ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг. Опанасенко Ольга Владимировна

ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг.
<
ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг. ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг. ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг. ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг. ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг.
>



Опанасенко Ольга Владимировна. ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2001.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/649-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Историко-политические корни проблемы Намибии 21

1.1. История колонизации Намибии 21

1.2. Намибия под мандатом Лиги Наций 28

Глава II. ООН и проблема Намибии в 1945-1966 гг. 35

2.1. Режим апартеида в ЮАР и его поддержка западными державами. Главные причины возникновения проблемы Намибии 35

2.2. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 45

2.3. Образование и деятельность СВАПО 54

Глава III. ООН и проблема Намибии в 1966-1994 гг. 62

3.1. Создание и деятельность Совета ООН по Намибии 62

3.2. Обсуждение проблемы Намибии в Совете Безопасности ООН. Принятие резолюции Совета Безопасности № 385 71

3.3. Проблема санкций против ЮАР 82

3.4. Резолюция Совета Безопасности ООН № 435 92

3.5. Провозглашение независимости 108

3.6. Решение проблемы Уолфиш-Бея 136

Глава IV. ООН и Намибия на пороге 2000 г. (первые шаги) 146

Заключение 159

Приложения 171

Источники и литература 179

История колонизации Намибии

Первыми европейцами, посетившими страну, были португальцы. В 1484 г. мореплаватель Диогу Као, исследуя побережье к югу от Анголы, достиг Берега Скелетов у мыса Кейп-Кросс. В 1488 г. другой португальский мореплаватель Б.Диаш достиг бухты Ангра-Пекена (ныне Людериц). Однако открытая земля не представляла интереса для португальцев из-за пустынного побережья и сильных ветров. На картах тех лет эту территорию долго отмечали как "Землю без названия".

В те времена Намибию населяли бушмены ("саан"), древние обитатели юга Африки. Они занимались охотой и собирательством, кочуя с места на место.

Предки современных нама (кой-коин) приходили в страну с юга из-за реки Оранжевой. Они занимались кочевым скотоводством и находились на более высоком уровне общественного развития, чем бушмены. Их сопровождали представители народа дамара, которые, как и бушмены, жили разобщенно и добровольно подчинялись нама. Эти три народа входили в так называемую койсанскую этноязыковую семью. К моменту появления здесь первых европейцев эти народы уже постепенно переходили к оседлому образу жизни, осваивали земледелие и ремесла (включая выплавку и обработку железа). К началу XIX в. в результате контактов с европейскими поселенцами, обосновавшимися в окрестностях мыса Доброй Надежды, в их среде довольно широко стали использоваться товарно-денежные отношения.

Нама жили разбросанно по всей Намибии и были слабо связаны между собой, что позволило впоследствии колонизаторам покорять их по частям. Среди нама существовало 12 мелких этнических групп: бондельсварт, орлам, топ-наар, франсманн, витбой, вельдскундрагер, свартбой, кауа, хэй-кауа, цеиб, аман, роой-наси.

С XVI в. в страну с севера и северо-востока проникали племена банту: ге-реро, овамбо, каванго, каприви. По своему развитию они находились уже на этапе появления зачатков государственности. Позже единые племенные союзы гереро и овамбо распались на этнические группы.

Одним из самых древних каналов общения с внешним миром являлся южный, так как с других сторон заселенная территория Намибии была окружена пустынями и полупустынями. По одной из версий, современное название страны - "Намибия" - происходит, как и название прибрежной пустыни, от слова "намиб", что на языке нама означает "загон, огороженное место".

В XVII в. на южное побережье Африки прибыли представители голландской Ост-Индской компании. В 1652 г. они основали Капскую колонию (с 1910 г. - провинция ЮАС, с 1961 г. - ЮАР) у мыса Доброй Надежды. Обосновавшиеся в Капской колонии европейцы стали расширять ее за счет захвата земель соседних африканских племен. Например, в 60-е годы власти Капской колонии организовали несколько экспедиций в Намибию. В результате упорной, но неравной борьбы в XVII - XVIII вв., сопровождавшейся беспощадным истреблением африканцев, последние были оттеснены в глубь материка, в том числе в его юго-западную часть. Так в 20-х годах XIX в. там появилось одно из племен нама.

Началом массового притока в Намибию белого и смешанного населения принято считать первую половину XIX в. Заселение территории Намибии белыми проходило в первую очередь в тех районах, которые задолго до того освоили африканцы и где уже были их поселения.

После того как в конце XVIII в. владельцами Капской колонии стали англичане, африканерское (бурское) население, несогласное с политикой новой колониальной администрации, начало отступление вглубь Африки, в том числе в Намибию. Влияние белых долгое время было лишь косвенным - через отношения обмена с нама. Смешанное население - рехоботеры - жили к югу от реки Оранжевой и в то время не входили в состав населения Намибии. Лишь в 1865 г. согнанные англичанами со своих земель они купили у нама большую площадь плодородной земли на Центральном плато, где и обосновались.

Африканерские переселенцы, в отличие от прежних мигрантов, пришли в страну как колонизаторы, носители отношений подчинения и эксплуатации. Они не ассимилировались с местными жителями, а наоборот, противопоставили себя африканцам, и поэтому их методы ведения хозяйства разрушали достижения коренного населения.

К началу XIX в. относится возникновение на территории Намибии первого государственного образования, просуществовавшего около 20 лет. Его возглавлял вождь нама Йонкер Африканер. В 1823 г. он мигрировал с юга в центр страны, где и основал поселение Винтерхук, на месте которого находится нынешняя столица страны. Под властью правителя в 1842 г. объединились все нама и часть гереро. Были образованы регулярные вооруженные формирования (2000 чел.), впервые в регионе была создана кавалерия как род войск, были проложены дороги между реками Оранжевая и Кунене, упорядочена система сбора налогов, предприняты шаги к централизации власти. Йонкер Африканер проявил себя одаренным дипломатом и проповедником христианства. Он также содействовал развитию земледелия, ремесел, торговли.

На севере Намибии в 60-х гг. XIX в. было создано крупное межплеменное объединение гереро под руководством вождя Магареро.

Уже проникшие к тому времени в Намибию европейцы Рейнского мис-сионерского общества, увидев в планах вождя нама И.Африканера угрозу своему влиянию в стране, начали всячески сеять рознь между нама и гереро, снабжать их оружием. Между этими племенами разразилась междоусобица, которую помогала разжигать Великобритания. К 1864 г. намибийское раннегосу-дарственное образование распалось.

Деятельность германских миссионеров активно поддержали торговые круги Германии, вступившей в последней четверти XIX в. на путь колониальных захватов.

Установление отдельных очагов колониальной власти в Намибии относится к концу 70-х годов XIX в. В 1876 г. англичане построили небольшой форт в Окахандье и заключили союз с вождем гереро, с целью воспрепятствовать попыткам африканеров монополизировать процесс колонизации страны. В 1878 г. команда английского пароходо-фрегата "Индастри" аннексировала район Уол-фиш-Бея17 (порт Уолфиш-Бей, прилегающая к нему территория площадью 1124 квадратных километра, а также 12 крошечных прибрежных островов под общим названием Пингвиньи острова), основав здесь постоянное европейское поселение.

В 1883 г., когда колониальный раздел мира был в полном разгаре, представитель бременского купца Людерица купил у вождя племени нама Й.Фредерикса бухту Ангра-Пекена (ныне Людериц) с прилегающей территорией. Затем обманным путем немцы забрали у него почти все земли, обозначив в документах размеры покупаемой территории в географических, или немецких, милях, которые в 5 раз больше английских, в то время известных нама. В дальнейшем экспроприация в значительной мере также сопровождалась махинациями.

В 1884 г. правительство Германии объявило протекторат над этой территорией Юго-Западной Африки.

Возникли англо-германские противоречия. Была предпринята попытка осуществить раздел Намибии еще на Берлинской конференции18, которая проходила с 15 ноября 1884 по 26 февраля 1885 г. Предметом обсуждения на ней были условия англо-германского раздела территории и создания Германской Юго-Западной Африки19. Однако окончательно Германия и Великобритания договорились об этом лишь в 1890 г. 1 июля между ними было заключено соглашение о разграничении владений в Африке.

Образование и деятельность СВАПО

Победа над фашизмом во второй мировой войне способствовала новому подъему антиколониального и антирасистского движения во всем мире, в том числе в Намибии. Правящим кругам ЮАС пришлось приложить немало усилий, с тем чтобы укрепить свои позиции на подмандатной территории.

В апреле 1946 г. власти ЮАС устроили среди африканских вождей так называемый референдум, якобы для того, чтобы выяснить, желает ли африканское население оставаться под властью своего южного соседа. Этот референдум был фальсифицирован властями. Сама постановка вопроса ("Под кем вы хотите быть - под китайцами, русскими, португальцами или британцами?") полностью исключала перспективу достижения страной самостоятельности, как то подразумевалось условиями мандата на управление, выданного Южной Африке. В результате ЮЗА стала единственной из семи африканских территорий, управлявшихся ранее в соответствии с мандатной системой Лиги Наций, которая оказалась не включенной в систему опеки ООН. Среди намибийцев началось движение за передачу страны под международный надзор. Оно приняло форму подачи петиций в адрес Совета ООН по опеке. Активизация петиционной деятельности представителей народа ЮЗА в ООН стала, пожалуй, единственным положительным последствием референдума.

Правительство ЮАС, оставив идею о присоединении территории ЮЗА к Южно-Африканскому Союзу, которую оно лелеяло с 1920 г., намеревалось управлять страной в духе выданного мандата, т.е. шло на сотрудничество с ООН. В доказательство взятых на себя международных обязательств оно в середине 1947 г. представило в ООН доклад об управлении страной43.

Представляется, что 1945 - 1950 годы вполне могли бы завершиться предоставлением Намибии независимости, если бы в ЮАС не произошла смена власти в результате победы националистического блока на состоявшихся 26 мая 1948 г. всеобщих парламентских выборах44. Но с июня 1948 г., когда к власти пришло националистическое правительство Д.Малана, провозгласившее "раздельное развитие" (апартеид) в качестве государственной политики, расовый гнет ужесточился и перспектива достижения Намибией независимости отдалилась на несколько десятков лет.

Ссылаясь на то, что действие мандата прекратилось с роспуском Лиги Наций, Претория отказывалась передавать какую-либо информацию о ЮЗА. ООН признала эти действия незаконными.

Правительство ЮАС вновь стало добиваться включения ЮЗА в состав ЮАС и в дополнение к закону № 42 "О конституции ЮЗА" (1925 г.) ввело в действие закон "О делах ЮЗА" (1949 г.), по которому шесть членов палаты представителей и четверо сенаторов от белого населения должны были представлять подмандатную территорию в парламенте Капской провинции ЮАС. Этот закон фактически включил страну в состав ЮАС в качестве пятой провинции. Эксплуатация африканского населения небольшим числом белых поселенцев делала прибыли колонизаторов довольно высокими. Тогдашний премьер-министр ЮАС Я.Смэтс не скрывал, что отношения между ЮАС и ЮЗА приблизились к колониальным45.

Основным оружием борьбы рабочих в этот период стали нелегальные забастовки. Нелегальные потому, что расистское законодательство не признавало профсоюзы африканцев и тем более их право на забастовку. Большинство таких забастовок, как и в довоенный период, носило, как правило, стихийный характер, а требования были направлены на удовлетворение экономических нужд. Но постепенно росли организованность рабочих, их сознательность и сплоченность, что в конце концов стало приносить свои результаты.

Незначительные уступки белого правительства ЮАР создавали иллюзии, будто возможно привести страну к независимости мирным путем. Для достижения этих целей был создан ряд общественных организаций и патриотических группировок, объединивших различные слои африканского населения - традиционную аристократию, интеллигенцию, учащихся, рабочих. Но большое число подобного рода организаций не могло способствовать ни улучшению социально-экономического положения африканцев, ни тем более прекращению зависимости от ЮАР. Необходимо было выделить все прогрессивные идеи, которые обсуждались в этих организациях и сконцентрировать их в единую программу. Для этого нужна была единая партия, созданная на многонациональной основе и состоящая из различных слоев населения. В значительной степени этим требованиям отвечал Конгресс народов Овамболенда (1957), который в 1959 г. был преобразован в Организацию народов Овамболенда (ОПО) - более широкую и представительную по своему социальному составу. В нее вошли учителя, учащиеся, служащие, а также рабочие и крестьяне-общинники народа овамбо. Одним из создателей ОПО был Сэм Нуйома. Тем самым завершилось формирование предпосылок для образования общенациональной освободительной организации.

К концу 50-х годов петиционная деятельность намибийских вождей и церковных лидеров, ставившая целью через ООН и ее органы добиться права на самоопределение Намибии, исчерпала себя. Усиливающийся террор "охранников порядка" белого режима все чаще заканчивался гибелью сотен человек.

В результате стало ясно, что при сложившихся обстоятельствах вся прежняя деятельность - бойкоты, петиции, демонстрации, митинги, забастовки - недостаточное средство воздействия на расистский режим. Черные намибийцы осознали, что без ответного насилия добиться независимости невозможно. Но для осуществления курса на развертывание вооруженной борьбы требовались две предпосылки: наличие боевой массовой организации и обученных военных кадров.

1960 г. стал переломным для Намибии. 9 апреля 1960 г. ОПО самораспустилась, а в середине года на ее основе возникла Народная организация Юго-Западной Африки - СВАПО, возглавившая народ Намибии в борьбе за свободу. Тем не менее днем ее образования считается 19 апреля 1960 г., когда была основана ОПО, что подчеркивает преемственность их главных целей и принципов. СВАПО действовала на территории всей страны (ее отделения размещались в 11 городах), а также в девяти столицах иностранных государств: в Дар-эс-Саламе, Нью-Йорке, Лондоне, Хельсинки, Стокгольме, Дакаре, Каире, Алжире и Лусаке. Ее первым президентом был избран Сэм Нуйома.

О целях и задачах СВАПО, выдвинутых в период создания организации, можно судить по программным заявлениям ее руководителей на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и в Комитете ООН по Намибии, где они выступали от имени намибийского народа.

Сначала руководство СВАПО придерживалось мнения, что намибийский вопрос можно решить мирным путем: ООН должна включить Намибию в систему опеки, послать туда специальный комитет для управления страной и провести выборы в органы власти. При этом СВАПО ставила вопрос лишь о предоставлении стране политической независимости.

Такая позиция СВАПО оказалась непопулярной в массах и вскоре выяснилось, кроме того, что национально-освободительные организации юга Африки отказались от применения только мирных форм борьбы (в начале 60-х годов вспыхнула вооруженная борьба в ЮАР и Анголе). И в 1962 г. первый съезд СВАПО принял решение о начале подготовки бойцов народно-освободительной армии и о переходе к вооруженной борьбе. Речь шла о направлении части членов СВАПО в независимые страны Африки для обучения военному делу46. Первые 200 добровольцев были направлены для обучения военному делу в Египет и в Гану. Когда в 1963 г. добился независимости Алжир, группы будущих бойцов СВАПО стали проходить курс боевой подготовки и там, а после 1964 г. - в Советском Союзе, КНР и КНДР47.

На первом съезде СВАПО приняла также свою первую Программу. В этой программе был сформулирован ряд задач: завоевание независимости, создание национально-демократических органов власти, сотрудничество с национально-освободительными движениями и прогрессивными силами мира .

Резолюция Совета Безопасности ООН № 435

К концу 70-х годов стало очевидным, что южноафриканский узел противоречий необходимо срочно развязывать. Усиливавшееся давление на ЮАР со стороны международного сообщества с целью заставить ее выполнить решения ООН и предоставить Намибии независимость заставило южноафриканскую администрацию маневрировать.

Стремясь вывести намибийскую проблему из-под контроля ООН и воспользовавшись моментом снижения эффективности действий ООН в этом вопросе, пять западных держав - США, Англия, Франция, ФРГ и Канада, чьи монополии хозяйничали в Намибии и были заодно с колониальной администрацией и правительством ЮАР, эксплуатируя людские и природные ресурсы Намибии, создали по собственной инициативе "контактную группу", или "пятерку", объявив о намерении добиться путем "посреднических усилий" согласия ЮАР на выполнение резолюции № 385. Однако неблаговидная роль этих пристрастных посредников вскрылась не сразу.

10 апреля 1978 г. "контактная группа" представила Совету Безопасности свои "предложения об урегулировании положения в Намибии" - "план пятерки". План предусматривал также прекращение огня и отвод войск на свои базы, кроме 1500 человек войск ЮАР, остававшихся в стране до окончания всеобщих выборов; нахождение в Намибии некоторого количества войск ООН для наблюдения за прекращением огня; сохранение на время переходного периода власти в руках администратора ЮАР в Намибии и поддержание порядка силами южноафриканской полиции; проведение под эгидой ООН всеобщих свободных выборов в законодательный орган, который определит будущее государственное устройство Намибии; присутствие специального представителя ООН, который с помощью Группы ООН по оказанию помощи Намибии в переходный период (ЮНТАГ) будет следить за тем, чтобы выборы проходили в мирной обстановке и в установленном порядке; отмену администратором ЮАР всех дискриминационных законов, мешающих волеизъявлению избирателей; освобождение всех политзаключенных; предоставление намибийцам, находящимся за границей, возможности беспрепятственного возвращения на родину без риска быть задержанными властями ЮАР.

С момента появления плана "контактной группы" в тогдашнем СССР относились к нему критически. Вызывали серьезные опасения такие положения плана, как присутствие на территории Намибии в переходный период до провозглашения независимости значительного контингента южноафриканских войск и весьма активная роль генерального администратора, продолжение на неопределенный срок оккупации со стороны ЮАР намибийского порта Уол-фиш-Бей.

Согласившись в принципе (до выяснения отношения к нему других заинтересованных сторон) с указанным планом, Генеральный секретарь обратился к Совету Безопасности с предложением обсудить документ и принять его в качестве "плана ООН".

План, представленный "контактной группой", был предварительно согласован с правительством ЮАР и лишь после того, как Претория убедилась в том, что план не обязательно ведет к опасному для нее установлению единоличной власти СВАПО в Намибии, 25 апреля 1978 г. был одобрен ЮАР. Как выяснилось позже, приняв эти предложения "контактной группы", правительство ЮАР использовало свою "фирменную" стратегию создания иллюзии прогресса.

Особенно четко уловки ЮАР проявились еще в 1977 г. (28 - 30 апреля), когда начались переговоры между "контактной группой" и представителями кабинета ЮАР. Последние старались выдать намеченные на конец 1978 г. выборы в "учредительное собрание" за свободные и многопартийные и при этом попытались хотя бы декларативно отменить действовавшие в стране наиболее одиозные законы апартеида.

По мере приближения срока выборов в "учредительное собрание" власти ЮАР делали вид, что стремятся обеспечить свободное волеизъявление в стране. Много усилий было потрачено ими на то, чтобы убедить в этом "контактную группу" и ООН во время предварительных переговоров в Нью-Йорке. На деле же в Намибии уже начиная с февраля 1978 г. стала набирать силу беспрецедентная кампания против СВАПО и всех, кто ей сочувствовал. При этом правящие круги ЮАР всячески стремились представить СВАПО как "террористическую" организацию, не желающую урегулирования в стране.

Руководство СВАПО также приняло план "пятерки", но оговорило свое согласие требованием, чтобы ООН дала надежные гарантии его осуществления. Такие гарантии Генеральный секретарь дал.

До этого, 12 июля 1978 г., после одной из встреч представителей СВАПО с представителями "контактной группы" в Луанде была достигнута договоренность о передаче вопроса об урегулировании в Намибии в Совет Безопасности ООН.

Совет Безопасности рассмотрел этот план и, приняв его к сведению, предложил Генеральному секретарю ООН назначить своего представителя в Намибии, а также подготовить доклад с рекомендациями об осуществлении урегулирования в Намибии (резолюция № 431 от 27 июля 1978 г.).

В следующей резолюции № 432 (1978) Совет Безопасности заявил о необходимости сохранения единства и территориальной целостности Намибии путем воссоединения Уолфиш-Бея с остальной территорией страны.

В августе 1978 г. миссия ООН во главе со специальным представителем Генерального секретаря ООН М.Ахтисаари посетила Намибию, где провела консультации с должностными лицами ЮАР и с представителями политических партий, церквей, деловых кругов. В итоге этой поездки Генеральный секретарь ООН представил Совету Безопасности свой "план урегулирования" -"План Вальдхайма" (так называемый План ООН), который впоследствии был одобрен Советом Безопасности в резолюции № 435. План ООН в своих основных положениях повторял "план пятерки", но имел некоторые дополнения с учетом участия ООН в его реализации и специфики местных условий.

ЮАР План ООН отвергла, несмотря на то, что он носил явно компромиссный характер, сохраняя в принципе предложения, ранее согласованные с "контактной группой". Правительство ЮАР заявило, что, в отличие от одобренного им "плана пятерки", План ООН предоставляет односторонние преимущества СВАПО, и выдвинуло в качестве условия его принятия ряд дополнительных требований, в частности установление контроля над базами СВАПО в Анголе и Замбии, разоружение партизан СВАПО, находившихся в Намибии. В пространном письме Генеральному секретарю ООН от 6 сентября 1978 г. министр иностранных дел ЮАР Р.Бота обосновал это тем, что, во-первых, предполагаемый контингент войск ООН будет превышать численность, согласованную с "контактной группой", в плане которой говорится лишь о некотором, неустановленном количестве войск ООН. Во-вторых, Р.Бота возражал против того, чтобы функции поддержания порядка принадлежали ЮНТАГ, а не ЮАР, как предполагал план "контактной группы", а также против того, чтобы количество войск ООН (8 тыс.) значительно превосходило полуторатысячный контингент войск ЮАР. В-третьих, Р.Бота считал, что независимость Намибии должна быть предоставлена 31 декабря 1978 г., а не через 7 месяцев (апрель -май 1979 г.). Так-де решила Турнхалльская конференция. Сложность обстановки в Намибии и необходимость семимесячной подготовки к выборам им в расчет не принимались.

В этот период времени, чтобы подорвать начавшиеся переговоры о дальнейшем урегулировании, а вместе с тем нанести СВАПО моральный и материальный ущерб, оккупационные власти развернули беспрецедентные репрессии против СВАПО и ее сторонников внутри Намибии.

С 26 июня по 22 сентября 1978 г. власти ЮАР проводили в Намибии кампанию регистрации избирателей, которая превратилась в полицейскую перепись населения, направленную против СВАПО. К активному участию в этом мероприятии привлекалась армия ЮАР. В ходе кампании практиковались самые неприкрытые формы давления на будущих избирателей, которых набралось около 440 тыс. Для изоляции намибийцев, находившихся за рубежом на попечении СВАПО, было издано постановление, что в выборах могут принимать участие граждане, безвыездно проживающие на данной территории в течение четырех лет . Вместо находившихся в изгнании регистрировались умершие, а порой одних и тех же лиц заставляли регистрироваться по 5 - 6 раз. В результате к концу мероприятия было объявлено, что зарегистрировалось 92 % избирателей, хотя на самом деле их было на треть меньше.

Совет Безопасности признал недействительными все односторонние меры администрации ЮАР в Намибии по выборам.

ООН и Намибия на пороге 2000 г. (первые шаги)

Сразу же после провозглашения независимости молодая республика столкнулась с целым рядом внутренних проблем, успешное решение которых зависело не только от намибийцев и избранного демократическим путем правительства во главе с Сэмом Нуйомой, но и в значительной степени от внешней помощи, основные направления которой определялись и контролировались в рамках Организации Объединенных Наций.

В колониальный период Намибия была сырьевым придатком Запада, поэтому первоочередной задачей являлось обретение экономической безопасности. С этой целью в стране стала реализовываться программа индустриализации, предпринимались активные усилия по привлечению в республику прямых инвестиций и льготных займов.

Долгие годы Намибия была разделена по расовому признаку. Поэтому прежде всего сформировавшемуся правительству необходимо было объединить всех ее граждан независимо от цвета кожи. Решение этой проблемы являлось главным условием успешного продвижения страны по пути национального переустройства. Это побудило ее руководство разработать политику национального примирения, которая оказалась очень действенной и принесла желаемые результаты. Руководящие посты в центральных и местных структурах власти стали занимать люди самой различной политической ориентации, включая тех, кто в недавнем прошлом был на стороне колониальной администрации и режима апартеида. И хотя это единство еще достаточно хрупкое (в стране еще существуют силы, которые эксплуатировали народ и которые хотели бы реанимировать и сохранить прежний режим и порядок), расовые отношения можно охарактеризовать как уравновешенные и здоровые. Сам президент Намибии Сэм Нуйома в своем интервью "Независимой газете"103, давая в целом положительную оценку политике национального примирения, признался, что по ряду направлений она "еще получит свое развитие". Так, например, одним из направлений, нуждающихся в доработке, можно назвать земельную программу, предусматривающую перераспределение земли, которой владели фермеры в колониальный период.

Одновременно с задачей объединения возникли и такие не менее важные приоритеты и цели, как формирование самостоятельной экономической инфраструктуры, создание условий для использования природных богатств в интересах масс, предоставление возможности населению получить образование. Здесь Намибия не обошлась без участия ООН.

Рассмотрим сотрудничество ООН с Намибией после обретения страной независимости в двух аспектах: о помощи, получаемой страной по линии агентств структуры ООН, и о нынешнем подходе Намибии к ООН и ее реорганизации, использовании намибийской дипломатией форума ООН в своих внешнеполитических целях.

Вся экономика Намибии до 1989 г. была ориентирована на обслуживание интересов "белой" Южной Африки. Благосостояние черных намибийцев вообще никого не интересовало. В сельской местности, а там проживало подавляющее большинство черных намибийцев, не было ни школ, ни больниц, ни чистой воды, ни электричества. С первых дней своего существования молодая республика взяла курс на привлечение экономической помощи. Через три месяца после провозглашения ее независимости в Нью-Йорке под эгидой ООН состоялась международная конференция стран-доноров по мобилизации помощи на нужды социально-экономического развития Намибии, где стране была обещана помощь в размере 696,3 млн.ам.долл.

Незамедлительно была разработана всеобъемлющая образовательная программа, открывались школы, технические училища и вузы, университет.

В настоящее время в Виндхуке представлены и активно работают такие специализированные учреждения и международные организации, входящие в систему ООН, как Программа развития ООН (ПРООН), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Мировая продовольственная программа (МПП), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также Информационный центр ООН. Все эти представительства оказывают содействие Намибии по своим направлениям под общей координацией ПРООН. Сумма средств из бюджета ООН, направляемая на осуществляемые в Намибии программы, невелика. Это объясняется финансовыми трудностями самой Организации. Однако значение спецагентств куда более весомо, поскольку они выступают в качестве разработчиков методологии и организаторов тех или иных проектов, а также мобилизаторов финансовых ресурсов индивидуальных стран и организаций-доноров. Об интенсивности сотрудничества ООН с Намибией свидетельствует еще и тот факт, что страну ежемесячно посещают в среднем 10 различных ооновских делегаций или экспертов, оказывающих содействие в выполнении курируемых ими проектов помощи Намибии.

В декабре 1991 г. резолюцией 2/46/L ГА ООН включила Намибию в перечень "наименее развитых стран" (НРС). Основываясь на этом решении, ПРООН осуществила сначала временную программу помощи Намибии, завершившуюся в 1992 г., а затем разработала программу помощи на 1993-1997 гг., в рамках которой страна получила от специализированных агентств ООН, Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) и Африканского банка развития (АБР) 40 млн.ам.долл. в качестве финансовой безвозмездной помощи и льготных кредитов. Тридцать стран-доноров в рамках Программы развития ООН обязались выделять в период с 1996 по 2000 гг. в общей сложности сумму в размере 600 млн.ам.долл. на развитие Намибии.

Наиболее значительной в денежном исчислении явилась помощь ООН в преодолении последствий засухи и наращивании производства продовольствия. Специалисты ООН помогли также разработать методологию борьбы с последствиями засухи, создать государственный центр, координирующий усилия в этом направлении, провели соответствующий семинар. С июля 1992 г. в Намибию по линии МПП безвозмездно стала поступать кукуруза. Кроме этого в 1992 г. ЮНИСЕФ и МПП начали осуществление в Намибии программы организации горячего питания детей в 250 школах и 50 беднейших школьных общежитиях особенно в засушливых и нерастениеводческих районах. ЮНИСЕФ также посодействовал в осуществлении проектов водоснабжения в Каприви и Дамараленде.

ЮНПФА оказал помощь в проведении в 1991 г. первой переписи населения в Намибии и последующей обработке собранных данных. Совместно с ПРООН в Намибии в 1993-1996 гг. осуществлена программа по поощрению планирования семьи, заботы о здоровье матери и ребенка.

ВОЗ помогла министерству здравоохранения Намибии разработать пятилетнюю программу борьбы с распространением СПИДа и организовать в феврале 1992 г. в Виндхуке международную конференцию доноров для сбора средств под эту программу.

Международные организации, входящие в систему ООН, и связанные с ней, помогали Намибии в развитии образования. ЮНИСЕФ координировал общий пакет помощи в объеме 5 млн.ам.долл., направленной на борьбу с неграмотностью среди взрослых и совершенствование системы начального образования. Экономическая комиссия ООН для Африки оказала в 1992 г. содействие Университету Намибии в организации учебного курса администрации и менеджмента. В 1993 г. было подписано соглашение с Африканским банком развития (АБР) о получении Намибией беспроцентного кредита в размере 36 млн.ам.долл. на 40 лет с 10-летней отсрочкой платежа на развитие образования.

Перечень направлений сотрудничества ООН с Намибией был бы неполным, если не упомянуть о помощи, поступающей в страну по линии Фонда ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ). Она направлена в основном на повышение занятости среди женщин и защиту их труда.

На международной арене Намибия проводит подлинно независимую, самостоятельную политику.

Для страны, относительно недавно обредшей независимость, Намибия реализует активную внешнеполитическую деятельность и занимает довольно прочные, четкие и честные позиции в ООН по наиболее острым международным проблемам. Характерным на этот счет является высказывание Сэма Нуйо-мы относительно событий в Анголе: "...мы за мир и диалог, переговоры между сторонами в решении даже самых острых, критических ситуаций. Но вот в той же Анголе четверть века идет борьба правительства с бандитскими формированиями УНИТА, оно приняло решение вооруженным путем покончить с этим злом, и мы поддержали это решение. С терроризмом, бандитизмом должно быть покончено любым способом"104.