Содержание к диссертации
Введение
1. Создание ЛАГ - первой международной организации в арабском мире
1.1 Международные организации как важный актор мировой политики 21
1.2 Создание Лиги арабских государств - важный шаг в достижении арабского сотрудничества 28
1.3 Цели и принципы ЛАГ 43
1.4 Органы ЛАГ 50
1.5 Нормотворческая деятельность ЛАГ 54
2. Палестинская проблема и ЛАГ в 1945-1952 гг.
2.1 Палестинская проблема до конца второй мировой войны 62
2.2 Палестинская проблема на заседаниях Совета ЛАГ с мая 1945 по 1948 гг. 68
2.3 ЛАГ в период арабо-израильской войны (1948-1949 гг.) до 1952 г. 84
3. ЛАГ и палестинская проблема в 1952-1967 гг.
3.1 Развитие отношений внутри ЛАГ послевоенный период 101
3.2 Решения Совета ЛАГ по Палестине в 1950-1967 гг. 110
3.3 Шестидневная война и ее последствия 119
Заключение 124
Список основной использованной литературы 134
- Создание Лиги арабских государств - важный шаг в достижении арабского сотрудничества
- Нормотворческая деятельность ЛАГ
- Палестинская проблема на заседаниях Совета ЛАГ с мая 1945 по 1948 гг.
- Решения Совета ЛАГ по Палестине в 1950-1967 гг.
Введение к работе
На протяжении всего XX столетия в арабском мире продолжались поиски и выработка адекватных особенностям региона концепций общественного развития, которые овладели бы умами большинства населения и смогли бы оказать наиболее позитивное воздействие на ход истории на Ближнем и Среднем Востоке. В рамках этого процесса вьщелялись два идейных течения: религиозное, на основе которого сложилась доктрина панисламизма, и национальное, в котором исходным пунктом служило представление об арабах как о единой нации, получившее название панарабизма. Оба эти течения нашли своих сторонников как в правящих кругах, так и в среде широких народных масс в различных странах Ближнего Востока и Северной Африки. Многие положения этих доктрин легли в основу программ политических партий, созданных в первой половине XX века, а также практических действий или политических деклараций многих правительств арабских стран и региональных организаций.
Вопрос объединения арабского мира, волновавший многих арабов со времен развала Османской империи, в годы второй мировой войны в условиях послевоенного подъема национально-освободительной борьбы арабских народов приобрел еще большую остроту. Целенаправленный интерес к нему проявляли арабские политические силы самого различного толка.
В поддержку идеи арабского единства в мае 1941 г. выступило и английское правительство, которое надеялось таким образом укрепить свои позиции на Ближнем Востоке. Британские правящие круги считали, что с помощью подобного политического шага станет возможным и решение такой сложной проблемы, как проблема Палестины -ключевого вопроса ближневосточного урегулирования, связанного с обеспечением права арабского народа Палестины на самоопределение и создание собственного независимого государства.
Вместе с тем тяготение к единству особенно перед лицом угрозы западного политического и экономического давления постоянно являлось частью национальных умонастроений в широких народных массах арабского мира.
С учетом тенденций, развивающихся в арабском мире, научное изучение проблемы арабского единства в контексте палестинского урегулирования представляется крайне важным и актуальным. Стержнем палестинской проблемы является вопрос о национальных правах более чем четырехмиллионного палестинского народа и прежде всего его праве на самоопределение и создание собственного государства.
4 Крайне резко обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке в самом начале XXI века еще в большей степени выявила те трудности, которые стоят на пути осуществления мечты палестинцев создать собственное государство. Одновременно кровавые события высветили в очередной раз значительный раскол в арабском мире в отношении Израиля и различия в подходах к судьбе палестинцев.
Проблема палестино-израильских отношений с самого своего зарождения вышла далеко за пределы ближневосточного региона. Она стала неотъемлемой частью мировой политики. В ходе ее развития на протяжении более чем 50 лет нашли отражение основные тенденций мирового развития, начиная с окончания второй мировой войны. Имеются в виду противостояние двух социально-экономических систем в условиях «холодной» войны, сложившейся в рамках ялтинско-подсдамской системы мироустройства и постялтинской конфигурации международных отношений. На ситуации на Ближнем Востоке сказывались и геополитические устремления Советского Союза и вашингтонская политика «отбрасывания коммунизма» и сменивший ее курс на «ядерное сдерживание» Москвы. В обстановке на Ближнем Востоке как в капле воды отразились постконфронтационные процессы, возникшие в результате краха на рубеже 80-х - 90-х годов XX века коммунизма, как системы общественно-политического и социально-экономического устройства, и особенно тенденции к сближению и образованию антитеррористической коалиции государств мира в начале XXI века. Логика исторического развития требует, таким образом, новых подходов в оценке событий, происходивших на Ближнем и Среднем Востоке в течение второй половины XX —века—Особенно важно это становится в аспекте истории международных отношений и внешней политики. В данном ракурсе проблемы Ближнего Востока не рассматривались, не были предметом специального исследования в отечественной научной литературе. Более того, актуальность такого направления в научном познании ближневосточной проблематики обусловлена еще и тем, что на рубеже XX-XXI веков четко определилась всевозрастающая роль международных организаций, универсальных и региональных, в мировой политике. Они стали крупным актором мировой политики. Выяснилось, что влияние некоторых из них (например, НАТО, МБРР, МБ и другие) намного сильнее в ряде случаев, чем даже самых мощных стран мира. Эта тенденция мирового развития в XXI веке будет все больше усиливаться, причем не только на глобальном, но и региональном уровне. Глобализация охватывает весь мир, все страны, хотя не все они играют одинаковую роль в этом процессе. Участвуя в международных организациях, они принимают совместные решения, высказывают свое мнение. Конечно, приходится уступать давлению более сильных, более развитых стран, но тем не менее и эти последние нередко испытывают на себе влияние менее
5 мощных соучастников международных организаций. Пример тому - позиция многих непостоянных членов Совета Безопасности ООН при обсуждении резолюции, внесенной США и Великобританией незадолго до начала военной операции против Ирака 2003 г.
С учетом важности для мировой политики развития ситуации на Ближнем Востоке, острота которой связана в значительной степени с нерегулированностью палестино-израильских отношений, особую актуальность приобретает изучение роли региональных организаций на Ближнем и Среднем Востоке, и, прежде всего, Лиги арабских государств (далее ЛАГ).
Осуществление национальных прав палестинцев теснейшим образом связано с интересами и судьбами других арабских народов, поскольку Палестина на протяжении веков составляла неотъемлемую часть арабского мира, а подавляющее большинство ее населения было арабским. Общность интересов и судеб палестинского и других арабских народов находят свое отражение в работе ЛАГ, в частности, в исключительной взаимосвязи борьбы арабского палестинского народа за свои права, с одной стороны, и ближневосточной политики различных арабских государств региона, с другой.
Анализ этой взаимосвязи и определяет значимость темы диссертации. Вопросы, рассматриваемые в данной исследовании, непосредственно связаны с созданием общеарабской организации ЛАГ и динамикой развития палестинской проблемы в рамках расширения ЛАГ в 1945-67 гт. Находясь в самом центре ближневосточного конфликта и будучи порожденной прежде всего израильской агрессией против арабов, палестинская проблема и ее эволюция в значительной степени зависели от эффективности совместных усилий арабских государств в Лиге. Их анализ невозможен без тщательного рассмотрения большого историко-событийного массива, связанного с подготовкой и реализацией планов арабского единства.
Актуальность темы обусловлена также необходимостью глубокого понимания курса ЛАГ в деле достижения независимости Палестины. Без всестороннего анализа деятельности ЛАГ в связи с палестинской проблемой история Ближнего Востока после второй мировой войны была бы неполной. Особый геополитический и исторический интерес представляют противоречия, возникавшие между странами-членами Лиги и приведшие к поражению в войнах 1948 и 1967 гг. Именно в ЛАГ они концентрировались с наибольшей открытостью и остротой.
Все эти обстоятельства и определят актуальность темы диссертации. Вопросы, рассматриваемые в данной диссертации, непосредственно связаны с созданием общеарабской организации ЛАГ и динамикой развития палестинской проблемы в рамках
Лиги в 1945-1967 гг. Находясь в самом центре ближневосточного конфликта и будучи порожденной прежде всего израильской агрессией против арабов, палестинская проблема и ее эволюция в значительной степени зависели от эффективности совместных усилий арабских государств в Лиге. Их анализ невозможен без тщательного рассмотрения большого историко-событийного массива, связанного с подготовкой и реализацией планов единства, а также идейно-политического аспекта.
В исторической и политологической литературе широко используются понятия «ближневосточное урегулирование», «палестинская проблема», «ближневосточный конфликт», которые являются ключевыми в работе диссертанта.
«Ближневосточное урегулирование» представляет комплекс проблем, связанных с арабо-израильскими конфликтами. В частности, с ликвидацией последствий израильской агрессии 1967 г., «решением палестинской проблемы, обеспечением прав всех государств Ближнего Востока (в частности Ливана, Сирии, Иордании, Израиля, Египта) в условиях мира и безопасности»1.
«Палестинская проблема» является ключевым вопросом ближневосточного урегулирования, связанным с обеспечением прав арабского народа Палестины на самоопределение и создание собственного независимого государства. Главная причина лишения палестинского народа его законных прав является экспансионистская политика Израиля.
«Ближневосточный конфликт» является причиной и источником процесса ближневосточного урегулирования. В результате захватнической и агрессивной политики Израиля поддерживаемый США ближневосточный регион стал очагом напряженности. Центральным вопросом конфликта является палестинская проблема, но в конфликт втянуты также соседние арабские государства, чьи территории аннексированы Израилем. Участниками процесса урегулирования являются многие страны мира и международные организации.
Попытка выработки общеарабского подхода к ближневосточному урегулированию и решению палестинской проблемы начали предприниматься с 1945 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1967гг. Включение в работу именно этого временного отрезка объясняется тем, что, несмотря на то, что идея создания панарабской организации возникла еще в 30-е годы XX века, только в 1945 г. она
Краткий политический словарь, Москва, 1989, стр. 48-49.
7 осуществилась. Последующие два десятилетия арабский мир стал свидетелем выдвижения новых инициатив, планов политико-государственной интеграции арабских стран и борьбы за создание палестинской государственности. Научное осмысление позитивных и негативных аспектов деятельности самой ЛАГ и отдельных членов Лиги дает возможность реконструировать объективную картину развития событий на Ближнем Востоке. Именно через изучение деятельности ЛАГ в 1945-1967 гг. можно обстоятельно выявить причины арабо-израильского конфликта, в частности, войны 1967 г. и поражения в ней Египта, Сирии и Иордании.
Говоря о динамике развития ЛАГ и об общих тенденциях в эволюции арабских стран по отношению к палестинской проблеме с 1945 по 1967 гг., можно выделить два основных этапа.
Первый период с 1945 по 1952 гг. был периодом становления ЛАГ как самостоятельной политической силы. Состоявшиеся в эти годы сессии совета Лиги отразили растущее понимание арабскими государствами роли ЛАГ как нового самостоятельного актора в ближневосточной политике. Борьба палестинского народа за свои права, преодоление ЛАГ различных экстремистских и соглашательских тенденций в своих рядах к середине 60-х гг. обеспечили ей высокий авторитет в арабском мире и на международной арене.
Второй период 1952-1967 гг. был периодом дальнейшего роста и развития Лиги как доминирующего участника ближневосточного урегулирования, признаваемого всеми арабскими государствами. При этом определяющую роль в дальнейшем развитии Лиги сыграли арабские режимы антиколониальной ориентации во главе с насеровским Египтом.
В 1952 г. уходит в отставку признанный лидер и авторитет в межарабских отношениях, один из ведущих политиков в ближневосточном регионе Генеральный секретарь ЛАГ Абд ар-Рахман Аззам. С его уходом завершился период становления Лиги как общеарабской международной региональной организации. Признание Лиги как международной региональной организации, в том числе и ООН, стало важным шагом развития ЛАГ. И в этом есть заслуга Генерального секретаря, сторонника политики примирения и сближения позиций государств в арабском мире.
Знаковой для политической истории арабского мира была египетская революция в июле 1952 г., приведшая на политический небосклон ближневосточной политики лидеров новой формации национально-антиколониального и либерально-демократического толка.
Однако уже со второй половины 60-х гг. XX века Лига начинает сталкиваться с более серьезными трудностями, происходящими на фоне противоречий между арабскими странами и катастрофических последствий первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Это
8 способствует, наряду с другими факторами, нарастанию кризисных явлений в ЛАГ, в конечном итоге приведшие к Шестидневной войне, что поставило под угрозу судьбу не только Лиги, но и всего палестинского народа.
После войны 1967 г. в деятельности ЛАГ наступает новый этап, характеризующийся тремя основными направлениями национально-освободительной борьбы арабов: 1. за освобождение всех палестинских земель, захваченных Израилем в 1967 г. и образование самостоятельного Палестинского государства, 2. против оккупации Израилем части земель Египта, Иордании и Сирии, 3. против сил империализма и Израиля.
В этой борьбе появился новый, притом весьма существенный, очень влиятельный и порой решающий, элемент мировой политики: всестороннее и все углубляющееся участие Советского Союза на стороне арабов, в том числе палестинцев. В новой сложившейся обстановке менялись методы и принципы деятельности ЛАГ.
В этот период продолжались активные поиски идеологического обоснования необходимости политической, экономической и культурной интеграции арабских государств. Были подписаны двусторонние и многосторонние соглашения по политическому сотрудничеству под эгидой Лиги.
Война 1967 г. показала ошибки и внутренние разногласия между странами-членами Лиги и неспособность организации аккумулировать и направлять усилия отдельных арабских государств на претворение в жизнь планов создания арабского государства Палестины.
В 1967 г. зашла в тупик политика тех арабских кругов, которым так и не удалось «сбросить в море незаконное сионистское образование» - Израиль.
Основной целью исследования является выявление главных направлений взаимосвязей деятельности Лиги арабских государств в формате проблемы палестинского урегулирования на переломном этапе развития арабского мира (1945-1967 гг.).
Цель определяет следующие задачи исследования:
Изучение роли международных региональных организаций в системе международных отношений и внешней политики.
Исследование историко-политологических аспектов, касающихся подготовки и практического воплощения идей арабского единства и анализ основных предпосылок создания общеарабской организации ЛАГ, ее целей, принципов, институтов и нормотворческой деятельности.
2 Арабский мир//Три десятилетия независимого развития. Москва, 1990, стр. 59.
Рассмотрение основных тенденций развития проблемы палестинского урегулирования в обозначенных хронологических рамках.
Выявление роли и места Лиги арабских государств в арабском мире в контексте палестинской проблематики.
Анализ решений Совета ЛАГ в исследуемый период по Палестине с учетом противоречий между арабскими государствами, а также причин и последствий арабо-израильских войн в 1948 - 1967 гг.
Проблема взаимосвязи деятельности ЛАГ и исторического развития палестинской проблемы рассматриваются в качестве неотъемлемой части истории международных отношений и внешней политики в ближневосточном регионе. Исследование многообразных аспектов этой взаимосвязи потребовало привлечения методологических концепций, разработанных для анализа проблем истории международных отношений и политической истории.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие наиболее полно раскрыть механизм и динамику сложных процессов влияния ЛАГ на процесс палестинского урегулирования. С учетом специфики темы и содержания диссертационного исследования были использованы также конкретно-исторический и проблемно-хронологический методы построения всего текста диссертации. В ходе исследования были использованы контент-анализ, изучение документов, а также широкое использование арабоязычной литературы, что позволило .' расширить источниковедческую базу. В результате в научный оборот вводятся малоизвестные или вовсе неизвестные факты, точки зрения, события.
Научная новизна исследования состоит в том, что эволюция палестинской проблемы в 1945-1967 гг. впервые рассматривается через деятельность ЛАГ. В такой плоскости палестинская проблема еще не была предметом специального комплексного исследования, хотя различным отдельным аспектам арабо-израильских отношений, создания и развития ЛАГ, проблемам межарабского сотрудничества, идеологии панарабизма, палестинской проблематике было посвящено немало работ как российских, американских и европейских, так и арабских авторов. Широко использованы ранее неизвестные или малоизвестные факты, достоверность которых несомненна. На основе изучения прежде недоступных материалов дана развернутая характеристика развития ближневосточного кризиса в 1945-1967 гг., в том числе в отношении деструктивной позиции ряда арабских стран (например, Иордания) по поводу обретения палестинцами независимости. Четко определены параметры
10 формирования внешнеполитического курса ЛАГ на Арабском Востоке. В работе дана научная оценка деятельности прогрессивных и консервативных сил ЛАГ. В работе обстоятельно освещаются противоречия между правящими кругами различных арабских стран, прозападная ориентация, непоследовательность в реализации принятых решений, консерватизм и откровенная реакционная позиция отдельных арабских государств-членов ЛАГ по палестинскому вопросу. В то же время в диссертации показан тот большой вклад, который внесла ЛАГ в становлении палестинской проблемы как самостоятельного и весомого фактора в ближневосточном урегулировании.
Научные обобщение опыта ЛАГ по разрешению всего комплекса противоречий, порожденных неурегулированностью отношений Арабского Востока и Израиля из-за арабской части Палестины, позволяет обогатить историю международных отношений новыми идеями и новыми данными, а также подготовить историко-политологическую основу для познания того, что произошло в Лиге арабских государств по палестинской проблематике после Шестидневной арабо-израильской войны 1967 г.
Подведение итогов деятельности Лиги арабских государств в отношении судеб палестинского народа позволяет создать объективную картину становления и развития такого актора международных отношений как международные региональные организации.
Для достижения поставленной цели и решения задач потребовалось изучить широкий круг источников и материалов, включая текущие публикации прессы.
На основе их анализа можно заключить, что в прямой постановке вопросы всестороннего исследования темы «Лига арабских государств и проблема палестинского урегулирования» еще комплексно не рассматривались. Нет специальных работ, в которых глубоко и основательно освещались бы проблемы участия всеарабской организации ЛАГ в контексте проблемы ближневосточного урегулирования.
Вместе с тем необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержания межарабского сотрудничества, идеологии панарабизма, палестинской проблематики, создания ЛАГ рассматривались отечественными и зарубежными учеными и политиками. Имеющийся исследовательский материал по изучаемой проблематике можно условно поделить на три группы.
Рассмотрению отдельных вопросов, связанных с палестинской проблематикой, идеями арабского единства в арабской историографии отводится большое место, однако комплексные исследования по изучению деятельности общеарабской организации ЛАГ в выработке решения палестинской проблематики отсутствуют. Деятельность ЛАГ направленная на решение палестинской проблематики в судьбоносный для
ближневосточного регулирования период с 1945-1967 гг. еще не была предметом специального исследования. Более того, политический анализ истории Арабского Востока и Израиля в их взаимодействии и международных противоречиях, доходящих до открытых кровавых войн, проводился в ограниченных масштабах, без учета многих факторов и обстоятельств.
Первую группу составляют работы в которых изучаются основные тенденции развития арабского мира на протяжении XX века, межарабских отношений, развитие объединительных тенденций на Арабском Востоке, а также истории создания ЛАГ.
Значительный интерес представляют работы российских ученых (Дьякова Н.Н.3, Тузмухамедова Р.А. 4, Оганисяна И.О.5, Беляева И.П.6, Примакова Е.М.7, Сейраняна Б.Г.8, Милоградова П.В.9, Ланда Р.Г.10, Васильева A.M.11). В своих монографиях эти авторы затрагивают проблемы взаимоотношений государств-членов ЛАГ в современном мире.
Большой интерес представляет работа историка Котлова Л.Н.12 "Иордания в новейшее время". В ней весьма подробно разбирается английская политика после второй мировой войны, борьба политических группировок в различных арабских государствах вокруг проекта "Великой Сирии", роль иорданских правящих кругов в планах объединения арабских государств.
Дьяков Н.Н. Марокко: История, культура, религия. Санкт-Петербург, 1993
4 Тузмухамедов Р.А. Движение неприсоединения и международное право, Москва, 1989.,
Тузмухамедов Р.А. Организация африканского единства, Москва, 1965.
5 Оганесян Н.О. Политика империалистических держав на Арабском Востоке в годы второй
мировой войны (1939- 1945 гг.), Ереван, 1980.
6 Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет: время президента Насера, Москва, 1974.
7 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта, Москва, 1978., Примаков Е.М.
Восток после краха колониальной системы, Москва, 1982.
8 Сейранян Б.Г. Египет в борьбе за независимость, 1945-1952, Москва, 1970.
9 Милоградов П.В. Арабский Восток в международных отношениях, Москва, 1946.
10 Ланда Р.Г. Национально-освободительное движение в Алжире, (1939-1962 гг.), Москва,
1962.
11 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму,
Москва, 1993.
12 Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время, Москва, 1962., Котлов Л.Н. Йеменская Арабская
Республика, Москва, 1971
12 Для характеристики политической жизни в арабском мире в XX в. большое значение имеет монография Эмиля Тума13. Автор всесторонне анализирует ситуацию в арабских странах до 1970 г. Особенно интересна вторая часть работы, освещающая проблемы освободительной борьбы в арабских странах в свете объединительных движений в регионе и создания ЛАГ.
Из англоязычной историографии раскрывающей мажарабские отношения следует отметить работы Хилала X.14, Рубина Берри15, Шаммаса Антона16, Бернарда Вессерштейна17, Томаса Гордона18 и других.
Вторая группа работ посвящена истории Лиги арабских государств, проблемам ее формирования т развития на протяжении изучаемого периода.
Проблеме интеграционного движения в арабских странах посвящены работы Левина З.И.19, в которых наиболее подробно изучен весь спектр подходов к арабскому единству, а также неоднородность идейных и политических концепций единства, а соответственно степень заинтересованности в выборе форм для интеграции.
Из российских авторов, непосредственно затрагивавших деятельность межарабской организации ЛАГ, которой, при ее создании, отводилась роль "инструмента" для будущего арабского единства, прежде всего, следует назвать, Щербакова Ю.Н.20, Луцкого В.Б.21,
Тума Э. Национально-освободительное движение и проблема арабского единства, Москва, 1977.
14 Khashan Hilal. Arabs at the Crossroads : Political Identity and Nationalism, University Press of
Florida, 2000.
15 Rubin Barry. The Modern Middle East, Cambridge University Press, 2002.
16 Shammas Anton. Arabesques, California reprint, 2001
17Wasserstein Bernard. Divided Jerusalem: The Struggle for the Holy City, Yale University Press, 2001.
18 Thomas Gordon. Gideon's Spies: The Secret History of the Mossad. Grifflin Trade Paperback,
2000.
19 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. Москва, 1988, Левин
З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте,
Москва, 1972, Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли 1917-1945 гг., Москва,
1979.
20 Щербаков Ю.Н. Лига арабских государств, (1945-1948), (Автореферат диссертации на
соискание ученой степени к.и.н), Москва, 1954.
13 Караманукяна Ш.Л. Им удалось продемонстрировать ослабление роли ЛАГ на межарабской политической арене, неэффективность целого ряда политических акций, направленных на создание всеарабского союза.
Монографическая западноевропейская и американская литература по ЛАГ ограничивается несколькими работами общего характера или посвящена истории отдельных стран Лиги.
Среди англоязычных исследователей, посвятивших свои труды проблеме развития и изучения организации ЛАГ, заслуживают упоминание Макдональд Р.В.23, Керр Малколм24,
0 О/ч 07 Oft OQ
Пиер Бейсе , Юсеф Ахмад , Клаус Эберлейн , Мухаммад Хатиб , Гамиль Матар , Гомаа А. , Гасуна Хусейни. ., Халиль Мухаммад , Хани А. , Сибири П.
Луцкий В.Б. Лига арабских государств, Москва, 1946., Луцкий В.Б., Новая история арабских стран, Москва, 1965.
Караманукян Ш.Л. Роль Лиги арабских государств в антиимпериалистической борьбе арабских стран. Ереван, 1988.
23 Macdonald R.W. The League of Arab States. A study in the dynamics of regional organization.
Princeton, 1965.
24 Kerr Malcolm. The Arab Cold War 1958-64. London, 1965.
25 Beyssade, Pierre. La Ligue arabe. Paris, 1968.
26 Ahmed Youssef Ahmed. Amman Summit and the Arab League Development: A competitive
criticizing vision- Arab Affairs- edition 106-June 2001
27 Eberlein Klaus. Die Arabische Liga. Frankfurt am Main, 1993.
28 El-Khatib Muhammad Fathallah. The status of the League of Arab States in the International
Community. N.Y.: Arab Information Office, 1958.
29 Gamil Matar and others. League of Arab States: "The Historic Experience and Development
Projects"-Cairo : "The Arab Center for Development & Future Studies - "The Researches &
Political Studies Center"-1993
30 Gomaa A. The Foundation of the League of Arab States: Wartime Diplomacy and Inter-Arab
Politics, 1941 to 1945, London-N.Y., 1977.
31 Hassouna Hussein A. The League of Arab States and regional disputes: a study of Middle East
conflicts. New York, 1975.
32 Khalil Muhammad. The Arab Status and Arab League, Beirut, 1962.
33 Khani A. Etude synoptique sur la Ligue des etats arabes (historique, structure et prerogative,
realisation politiques, economiques, militaires, sociales, nationales resolutions, documents), Paris,
1948.
14 Если работы Керра Малколма, Ф. Бейсе, К. Эберлайна посвящены созданию ЛАГ, то многостороннее исследование американского политолога Р.В. Макдональда35, ("Лига арабских государств. Исследование в контексте региональных организаций") включает весьма значительный фактологический материал по работе Лиги в 1949 - 1964 гг. В работе Р.В. Макдональда, в частности, использованы отдельные документы, освещающие решения Совета Лиги до 1964 г.
Довольно значительный материал для анализа событий на Ближнем Востоке составляет арабская научная и публицистическая литература, посвященная общим проблемам новейшей истории отдельных арабских стран-членов ЛАГ и политического положения в целом на Арабском Востоке. Прежде всего следует отметить фундаментальные работы Ганима Мухаммада Хафиза36 («Заседания Лиги арабских государств»), Абд ар-Раззака ал-Хасани37 ("История иракских министерств"), Дали Вахида38 (Лига арабских
государств и правление Аззама), Мухаммада Халила ("Арабские государства и Лига арабских государств. Документы.") и Гомаа А.40 ("Основание ЛАГ. Дипломатические отношения во время войны и межарабские политические отношения 1941-1945 гг."), Хатиба Мухаммада Фатхаллаха41 («Статус ЛАГ в международном сообществе»).
Арабские историки и политические деятели в своих научных трудах часто обращаются к изучению вопросов, связанных с интеграционным движением, в частности, в межарабской организации ЛАГ.
34 Seabyry P.S. The League of Arab States. Debacle of regional Arrangement, Boston, 1949.
35 Macdonald R.W. The League of Arab States. A study in the dynamics of regional organization.
Princeton, 1965.
36 Ганим Мухаммад Хафиз. Мухадарат ан джамя ад-даула ал-арабия, Каир, 1966.
37 Абд ар-Ризак ал-Хасани. Тариху-л-визарати-л-Иракия, Сайда, 1953.
Дали Вахид. Аср ал-джамия ал-арабия ва Абд ар-Рахман Аззам, Каир, 1982.
39 Мухаммад Халил. Булдан ул-арабия ва Джамий ад-даула ал-арабийа. Мустанадат, Каир,
1997.
40 Гомаа А. Тасис Джамиа ад-даула ал-арабия. Бейрут. 1999.
41 Хатиб М. Фатхаллах. Джамий ад-даула ал-арабийа ва дауруху фи муджтамаа ал амия. Каир,
1993.
Один из важнейших источников по истории ЛАГ с 1945 по 1955 гг. являются труды Бутроса Б. Гали, долгое время изучавшего проблемы становления ЛАГ, ее институтов, анализом их деятельности42.
Из арабских теоретиков и историков, занимавшихся интеграционной проблематикой в арабском мире, следует в первую очередь назвать Аль-Саад С.43, Мухаммада Изата Друза А. Гомаа. Именно они заложили концептуальные основы современного понимания движения арабского единства.
Третья группа работ посвящена анализу решения палестинской проблематики.Среди известных российских авторов, специализирующихся на ближневосточной проблематике, в аспекте анализа арабского единства и судьбы Палестины, наиболее известны труды Луцкого В.Б.44, который одним из первых исследовал политический аспект арабского интеграционного движения.
Вопросом ближневосточного урегулирования занимались многие российские востоковеды и историки, но особо следует отметить Григорьева В.В.45, Давыдкова P.M.46, Егорина А.З.47, Копина B.C.48, Кудрявцева А.В.49 и другие. Из работ переведенных на русский язык и рассматривающих палестинскую проблематику в системе многополярного
42 Butros-Ghali В. The Arab League 1945-1955. - "International Conciliation", No. 498, New
York, 1955, Butros-Ghali B. A Short Guide to the League of Arab States, Cairo, 1962, Butros-Ghali
B. La reforme de la Ligue arab. - Renaissance du mond arabe, Belgique, 1972.
43 Аль-Саад СМ. Лига арабских государств как региональная организация (Автореферат
диссертации на соискание ученой степени к.ю.н), Москва, 1966.
44 Луцкий В.Б. Лига арабских государств, Москва, 1946, Луцкий В.Б., Новая история арабских
стран, Москва, 1965, Луцкий В.Б. Палестинская проблема, Москва, 1946, Луцкий В.Б.
Английский и американский империализм на Ближнем Востоке, Москва, 1948.
45 Григорьев В.В., Федченко А.Ф. Палестинский вопрос в ООН (1945-1947 гг.). -
"Международный сионизм: история и политика", Москва, 1977.
46 Давыдков P.M. Палестинская проблема: документы ООН, международных организаций и
конференций. Москва, 1984.
47 Егорин А.З. Абдель Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир, Москва, 1998.
48 Копии B.C. Палестинский фактор во внешней политике стран Северной Африки, Москва,
1991.
49 Кудрявцев А.В. Исламский мир и палестинская проблема, Москва, 1990.
мира заслуживает внимания коллективные работы Моше Даяна и Шабтай Тевета50, а также Дон Кон-Шербока и Дауда Эль-Алами51.
Из европейских теоретиков и историков, занимавшихся проблемой ближневосточного урегулирования, следует в первую очередь назвать Хуссани X.52 Кади Л.53, Мориса Бенни54, Натана Роберта Ройя55, Шарма П.56, Шехаде Райа57, Пенроса С.58, Восс К.Х.59 и другие.
Арабская историография богата исследованиями по палестинской проблематике. К ней обращались многие историки, политологи, литераторы. Их труды не всегда, однако, объективны. Научно и политически выверены и убедительны. Наиболее основательны , документированы и содержательны работы Аллуша Н.60 («Арабское сопротивление в Палестине»), ал-Джабури Джамиля («Развитие палестинской проблемы»), Садака Н. («Палестинская проблематика»), Сидки Наджиба63 («Палестинская проблема»), ал-Хаура
50 Моше Даян, Шабтай Тевет. Арабо-израильские войны 1956,1967 гг. Москва, 2003.
51 Дон Кон-Шербок, Дауд эль-Алами. Палестино-израильский конфликт. Две точки зрения.,
Москва, 2002.
52 Hussaini Н. I. The Palestine problem: an annotated bibliography, 1967-1974. New York, 1974.,
Hussaini H. I. The Palestine problem: an annotated bibliography, 1967-1980. Washington, 1980.
53 Kadi L. Arab Summit Conferences and Palestine Problem, (1939-1950), (1964-1965), Beirut,
1966.
54 Morris Benny. Righteous Victims : A History of the Zionist-Arab Conflict 1881-1999, Knopf,
2000., Morris Benny. Correcting a Mistake - Jews and Arabs in Palestine/Israel, 1936-1956 ,Am
Oved, 2000.
55 Nathan Robert Roy. Palestine: problem and promise; an economic study, Washington 1946.
56 Sharma Prem Swarup. The Palestine problem: yesterday and today. New Delhi, 1982
57 Shehadeh Raja and Lewis Anthony. Strangers in the House: Coming of Age in Occupied
Palestine, Steerforth, 2002.
58 Penrose Stephen Beasley Linnard. The Palestine problem: retrospect and prospect. New York,
1954.
59 Voss Carl Hermann.The Palestine problem today; Israel and its neighbors. Boston, 1953.
60 Аллуш H. Ал-мукавама ал-арабийя фи Филастин (1917-1948). Бейрут, 1967.
61 ал-Джабури Джамил. Нашаа фикра Кадийа Филастин. Маджала Шуун ал-арабия, Тунис,
1983.
62 Садака Н. Кадыйят Филастин. Бейрут, 1946.
63 Сидка Наджиб. Кадийа Филастин, Бейрут, 1954
17 М.64 («Планы решения палестинской проблематики») Именно эти ученые заложили идейную базу для современного понимания на Арабском Востоке палестинской проблемы.
Источники
Для достижения поставленной цели и решения соответствующих ей задач автор использовал следующие источники, на основе которых и был реализован комплексный анализ деятельности ЛАГ в контексте палестинского урегулирования.
Во-первых, это резолюции Совета Лиги, опубликованные в сборниках документов по международным отношениям65, отчеты английских мандатных властей об управлении Палестиной, документы ООН по проблемам Палестины и арабо-израильских отношений , официальные и неофициальные публикации законодательных актов ЛАГ и протоколы дебатов сессий Совета Лиги68, официальные документы69 правительств арабских государств,
ал-Хаур М., ал-Мус Т. Машруат Филастин ал-мухталла 1947-1982. Амман, 1983.
65 Джамия ад-даула ал-арабия, ал-хадир ва-л-мустакбал. Каир, 1998, Джамия ад-даула ал-
арабия, Джумхурия ас-Судан ад-димукратия, визарат ат-тарбия ва-л-тауджих, Хпртум, 1979,
Идарат ал-истилам ва-л- нашр,Каир, [б.д.]., Масалат тадил мисак Джамия ад-даула ал-
арабия,Тунис,1981, Мусаввар.ал-Джамия ал-арабия адад хасс.ал-Мусаввар, 1964, Маджлис
аш-Шураа Ладжнат аш-шуун ал арабия ва-л-хариджия ва-ламн ал-кауми. Такрир Ладжднат
аш-шуун ал-арабия ва-л-хариджия ва-ламн ал-кауми ан Миср ал-арабия, Маджлис аш-шура,
Каир, 1988, Маджлис мулук ва руаса дуал ал-джамия ал-арабия, Каир, 1964.
66 Hadawi Sami. The Palestine problem before the United Nations, Beirut, 1967
67 Diplomacy in the Near and Middle East, A Documentary record, 1914-1956, Princeton, 1956,
The Palestine problem and proposals for its solution; memorandum submitted [by Freda Kirchwey,
president, the Nation Associates, Henry A. Atkinson, the Church Peace Union, Raymond Swing,
and others] to the General Assembly of the United Nations, April, 1947. New York, Nation
Associates, 1947,United Arab Republic. Maslahat al-istiqlalat. The Palestine problem and the case
of the refugees.Cairo, 1961.
68 В.Б. Луцкий. Английский и американский империализм на Ближнем Востоке; В.Б. Луцкий,
Лига арабских государств; В.Б. Луцкий. Палестинская проблема; В.Б. Луцкий, Арабские
страны; И.Д. Левин. Государственный строй стран Арабского Востока; И.А. Генин, Страны
Арабского Востока и др.
69 Центральный Государственный Архив Октябрьской Революции (ЦГАОР), ф. 4459, Джамия
ад-даула ал-арабия, ал-хадир ва-л-мустакбал. Каир, 1998, Джамия ад-даула ал-арабия,
Джумхурия ас-Судан ад-димукратия, визарат ат-тарбия ва-л-тауджих, Хартум, 1979, Идарат
ал-истилам ва-л- нашр,Каир, [б.д.]., Масалат тадил мисак Джамия ад-даула ал-
18 великих держав, политических партий (БААС, Фатх, Маср ал-фатат) и других международных организаций. Особый интерес вызывают документы, связанные с деятельностью ЛАГ, - Хартия и Устав ЛАГ70, документы экономического и политического характера, Александрийский протокол, подписанный в 1944г. премьер-министрами стран создавших ЛАГ, документы, касающиеся арабо-израильского конфликта, на основании которых можно судить о степени вовлеченности арабских стран в вооруженное противостояние и шагах, предпринятых арабскими политиками для мирного решения существующей проблемы.
Во-вторых, мемуарная литература, принадлежащая перу видных государственных и международных деятелей. Особое место занимают мемуары первого генерального секретаря ЛАГ Аззама , премьер-министра Египта Мустафы ан-Нахаса, премьер-министра Ирака Нури ас-Саида72, короля Иордании Абдаллаха73, генерала Глабба74, президента Египта
арабия,Тунис,1981, Мусаввар.ал-Джамия ал-арабия адад хасс.ал-Мусаввар, 1964, Маджлис аш-Шураа Ладжнат аш-шуун ал арабия ва-л-хариджия ва-л-амн ал-кауми. Такрир Ладжднат аш-шуун ал-арабия ва-л-хариджия ва-ламн ал-кауми ан Миср ал-арабия, Маджлис аш-шура, Каир, 1988, Маджлис мулук ва руаса дуал ал-джамия ал-арабия, Каир, 1964, Arab Organization for Agricultural Development. The League of Arab States Arab Organization for Agricultural Development. Khartoum, 1983, Diplomacy in the Near and Middle East, A Documentary record, 1914-1956, Princeton, 1956, The Palestine problem and proposals for its solution; memorandum submitted [by Freda Kirchwey, president, the Nation Associates, Henry A. Atkinson, the Church Peace Union, Raymond Swing, and others] to the General Assembly of the United Nations, April, 1947. New York, Nation Associates, 1947,United Arab Republic. Maslahat al-Istilamat. The Palestine problem and the case of the refugees.Cairo,1961.
70 Устав Лиги арабских государств. Миссия Лиги арабских государств в Москве. Москва,
1997.
71 Дали Вахид. Аср ал-джамия ал-арабия ва Абд ар-Рахман Аззам, Каир, 1982.
72 Шаир Саад Мухаммад. Нури ас-Сайд ва дауруху фи тарихи-л-Ирак хатта ам 1945.
[б.м.Дг.].
73 Музакират ал-малик Абдаллах бин Хусеини. [Abdullah ibn Hussein] "Memoirs of king
Abdullah of Transjordan"; J.B. Glubb. The story of the Arab Legion; J.B. Glubb, A Soldier with the
Arabs.
74 Glubb J.B. A Soldier with the Arabs, London, 1958., Glubb J.B., The story of the Arab legion,
London, 1948.
Гамаля Абд ан-Насера , генерального секретаря ЛАГ Абд ал-Халек ал-Гасуна, ученого, политолога Бутроса Б. Гали76.
Далеко за рамки обычных мемуаров выходят воспоминания короля Иордании
Аблаллаха . Они являются своеобразным политическим кредо правящих кругов Иордании к моменту палестинской войны и присоединения к Трансаиорданскому эмирату восточных районов Палестины. Вопросы палестинского урегулирования разрабатывались таким крупным политиком и идеологом панарабизма, каким был Гамаль Абд ан-Насер78. Он видел в единстве мощное оружие для освобождения арабской нации от колониальных политических, экономических и духовных оков, о чем подробно писал в своих трудах.
В связи с актуальностью для арабского мира всей палитры вопросов арабского единства к их освещению постоянно обращалась арабская периодическая печать. Среди наиболее значительных изданий, которые использовались в диссертации, необходимо назвать газеты "ал-Ахрам", "ал-Ахбар", "Алеф, Ба", "Амал", "ал-Байрак", "ад-Даваа", "ал-Мадина ал-мунаввара", "ал-Муджтамаа", "ан-Надва" "ал-Кудс" и журналы "ал-Араби", "ад-Дустур", "Шуун ал-арабийа", "ал-Мустакаль ал-араби" и другие.
Пресса арабских стран, Англии и США весьма внимательно следила за событиями в
Палестине . В частности, арабская пресса отражает те наслоения и разногласия, которые существовали и существуют между различными политическими группировками в арабском мире.
75 Абд ан-Насер Гамаль. Филсафат ас-Саура. Каир, 1965.
Абд ан-Насер Гамаль. Ал-Мисак каддамаху ар-раис Гамаль Абд ан-Насер ила ал-муиамар ал-ватаниб ал-кувва аш-шаабийа 21 маю 1962. Каир, [б.д.]
76 Beyssade Pierre. La Ligue arabe. Paris, 1968, Butros-Ghali В., The Arab League 1945-1955. -
"International Conciliation", No. 498, New York, 1955, Butros-Ghali В., A Short Guide to the
League of Arab States, Butros-Ghali B. La reforme de la Ligue arab. - Renaissance du mond arabe,
Belgique, 1972.
77 [Abdullah ibn Hussein] "Memoirs of ring Abdullah of Transjordan", edited by Philip P. Graves,
London, 1950.
78 Абд ан-Насер Гамаль. Филсафат ас-Саура. Каир, 1965., Абд ан-Насер Гамаль. Ал-Мисак
каддамаху ар-раис Гамаль Абд ан-Насер ила ал-муиамар ал-ватаниб ал-кувва аш-шаабийа 21
маю 1962. Каир, [б.д.]
79 Наименования использованных периодических изданий см. в построчных примечаниях и в
библиографии.
20 В работе широко использовались научно-справочные материалы, как арабские, так и российские. Значительная часть фактического материала почерпнута из научной периодики. Не разбирая многочисленные статьи, можно отметить, что их ценность в некоторых случаях значительно снижается, а иногда сводиться на нет, ввиду крайней тенденциозности авторов и обозревателей.
Создание Лиги арабских государств - важный шаг в достижении арабского сотрудничества
Во второй половине XIX века в арабских странах, несмотря на недовольство турецких властей и создаваемые ими препятствия, арабские мыслители и общественные деятели (Ливан, Сирия) начали заниматься распространением знаний и знакомить местное население с достижениями европейской общественной мысли и науки, что, в конечном итоге, способствовало выработке арабского национального самосознания. С конца ХГХ века в этот процесс был включен и Египет, ввиду удаленности от Порты сложилась благоприятная для просветительской деятельности атмосфера и в распространение новых взглядов и идей активно включилась египетская интеллигенция. В идейном отношении подходы ливанских христиан и исламских модернистов Египта имели различие, однако стремление к просвещению масс и приобщению их к знаниям существенно сблизило их позиции.
Проблема единства арабских стран к началу XX века занимала умы многих представителей арабской общественной мысли. Репрессивная политика османских властей в отношении проявления свободомыслия у арабов, которая наблюдалась после младотурецкой революции 1908 г., окончательно прояснила арабскому миру необходимость добиваться независимости от Турции, а не стремится к достижению автономного статуса.
Несмотря на неизменность курса в отношении арабов со стороны пришедших к власти в Турции политических сил, младотурецкая революция послужила своего рода толчком для активизации, как в самих арабских странах и Турции, так и в Европе, процесса формирования арабских тайных организаций и политических партий, среди которых наиболее наибольшую известность приобрели «ал-Ахд», «Араб ал-фатат» и другие.
Центральной идеей этих партий накануне первой мировой войны, становилась идея существований арабов в составе единой арабской нации. Всем партиям данного периода были присущи идеи панарабизма.
Первая мировая война завершилась поражением Османской империи, в чьи владения входили многие арабские земли. По результатам Парижской мирной конференции в корне изменился политический ландшафт на Ближнем Востоке. Основанная странами-победителями мандатная система превращала бывшие османские владения в подмандатные территории, а мандатариями становились либо Великобритания, под управление которой на условиях мандата отходили Палестина, Трансиордания, Ирак, Кувейт, Аравия, Йемен Оман, либо Франция, получившая власть над Сирией и Ливаном.
Обычно считается, что в системе подмандатных территорий - одной из форм территориального передела мира, в сложившейся после первой мировой войны международной обстановке и Октябрьского переворота в России в 1917 г. (при неоднозначности в оценках, его значение выходило далеко за пределы России) установить прямое колониальное господство над бывшими владениями Османской империи и колониями Германии, державы-победители уже не могли. В рамках Лиги Наций, где ведущие роли играли Великобритания и Франция, была разработана концепция подмандатных территорий, которые по замыслам ее идеологов, должны были быть подготовлены по истечении многих лет к независимости. На арабские мандатные территории распространялась формула «С», т.е. в них допускалась местное самоуправление известная, хотя и во многом ограниченная, внутриполитическая самостоятельность. Мандатарии вынуждены были считаться с идеологией арабского национализма, стремлением арабов к независимости, с укоренившимися на арабо-заселенных землях, прежде (до Османского владычества) входивших в состав арабских средневековых государств, процессами государствообразования.
После освобождения от турецкого господства ряда арабских территорий (Хиджаз -1915 г., Сирии — 1918 г.), в ходе восстания арабов против турецкой власти, поддержанного англичанами, и создания в них национальных государственных образований, начался процесс образования отдельных арабских наций - сирийской, иракской, ливанской, что не замедлило отразиться на снижении общеарабской ориентации.
Новое положение привело к некоторой переориентации части арабских националистов и их идеи стали носить партикулярный и региональный характер. Существенно важным моментом было то, что приверженцы арабского национального течения получили доступ во власть и составили большинство в правительствах арабских стран.
Противостояние колониальной политике Англии и Франции в 1920-1930 гг. и отражение угрозы, исходившей от нарасташего сионистского движеня в Палестине, вновь способствовали активизации борьбы арабских националистов и лозунги объединения арабов снова стали актуальными. С этого момента борьба палестинцев за свои права стала восприниматься как авангард борьбы за арабское единство, а действия западных стран и сионистов оцениваться как заговор против арабской нации.
Национально-освободительная борьба в арабском мире была настолько значительной, что мандатарии пошли на заметные уступки политическим силам в подмандатных территориях. Арабское противостояние колониализму стало приобретать не только политические, но и вооруженные формы, в него включились представители Сирии, Ливна и Ирака. Национализм как нельзя лучше подходил для движения арабов-палестинцев, с учетом их религиозной неоднородности, и позволял ощущать солидарность с арабами на других арабских землях. Эхо окончившегося неудачей палестинского восстания в 1936 г. способствовало сближению ставших независимыми Саудовской Аравии, Йемена с Ираком.
В 1930 г. Великобритания предоставила независимость Ираку (30 июня был подписан англо-иракский договор, объявившего Ирак «независимым государством», связанным с Англией узами «вечной дружбы и союза»), хотя оговорила себе целый ряд преимуществ при хашимитском королевском дворе в Багдаде и ориентировала иракскую власть на Лондон. Франция в свою очередь согласилась на ликвидацию подмандатного статуса Ливана и Сирии и на независимость этих стран, однако в действительности это произошло в 1941 г.
В межвоенный период в арабских странах, оказавшихся под властью различных европейских держав (Великобритания, Франция, Италия, Испания) и с разным статусом (подмандатные территории, колонии, протектораты) шел активный процесс политизации населения. Его основное содержание в протесте против иностранного присутствия и безвластия местной элиты, включая традиционных вождей, колониальных налогов, введенных властями политических, социальных, конфессиональных и экономических ограничений. Не без влияния политической жизни в самих метрополиях в подвластных им арабских странах формировались те или иные идеи и политические структуры. Ярким показателем этого является организация самостоятельных политических партий, отделений политических партий метрополией, культурологических объединений, обществ, клубов и прочее. И если на первых порах их протестная деятельность носила ограниченно-территориальный и узко-организационный характер, то со временем тяга к всеарабским акциям и политическим программам возрастала.
Одновременно с процессом складывания современных арабских государств с растущей силой проявляется тенденция к установлению наиболее тесных политических, экономических и культурных связей между ними. В ней находит выражение прежде всего солидарность интересов и стремлений арабских народов, сознающих свою историческую, конфессиональную, культурную и языковую общность. Эта общность является одним из факторов, способствующих сплочению рядов всех арабских народов в национально-освободительной борьбе.
Нормотворческая деятельность ЛАГ
Деятельность ЛАГ как общеарабская межгосударственная организация не могла не столкнуться с необходимостью создания механизма общеарабских институтов. Институционализация движения арабского единства сопровождалась нормотворческой деятельностью ЛАГ. Деятельность ЛАГ в сфере нормотворчества была сконцентрирована на создании и развитии правовой основы для реализации основных целей, сформулированных в пакте 1945 г. и Договоре 1950 г., а именно на укреплении отношений между ее членами, координации их политических действий и рассмотрении всех вопросов, "затрагивающих арабские страны и их интересы" (статья 2 Устава), включая "осуществление взаимной обороны и сохранение безопасности и мира в соответствии с принципами как Пакта ЛАГ, так и Устава ООН" (преамбула Договора 1950 г.). Этот процесс проходил в двух главных направлениях: создания международно-правовой базы отношений и взаимодействия государств-членов в различных сферах, признаваемых ими общими, и разработки того, что можно было бы назвать "внутренним правом ЛАГ", т.е. системы норм, регулирующих функционирование самой Лиги, а также ее взаимодействие, как с государствами-членами, так и с внешним миром (практически — с другими МПО). Первым крупным шагом в договорном оформлении и развитии правовых основ взаимоотношений членов Лиги стал Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г. По своей значимости, как уже говорилось, он, по существу, является вторым после Пакта 1945 г. конституционным актом для ЛАГ. Первым среди специализированных соглашений членов ЛАГ стал Договор о создании Арабского почтового союза от 12 апреля 1952 г., а к концу 1999 г. таких договоров уже было около трех десятков. На их основе были созданы более 20 специализированных учреждений Лиги, главным образом в области торгово-экономической, социальной и финансовой деятельности. Кроме Почтового союза на основе соответствующих договоров и конвенций были учреждены Арабский телекоммуникационный союз (1953 г.), Союз радиовещании арабских государств (1955 г.), Совет арабского экономического союза (1957 г.), Арабская организация социальной защиты от преступлений (1960 г.), Арабская организация административных наук(1961 г.), Организация по вопросам образования, культуры и науки Арабской лиги (1964 г.), Межарабская корпорация по гарантиям инвестиций (1965 г.), Арабская организация труда (1965), Арабский совет гражданской авиации (1965 г.), Арабская организация по стандартизации и мерам (1965 г.), Арабский фонд экономического и социального развития (1968 г.) и др. Параллельно происходило создание системы правил, регулирующих деятельность основных органов ЛАГ. В 1951 г. были приняты Внутренние правила Совета Лиги и Внутренние правила Лиги предусмотренные для шести областей сотрудничества, определенных в ст. 2 Пакта ЛАГ (экономика и финансы, связь и пути сообщения, культура, гражданство и правовые вопросы, социальные вопросы и здравоохранение).
В 1953 г. были утверждены Внутренние правила Генерального секретариата. Разросшаяся структура Лиги и "семьи ЛАР потребовала создания специального Координационного комитета между ЛАГ, ее органами и арабскими организациями под председательством генерального секретаря в целях "повышения эффективности совместной деятельности арабских стран" (ст. 2 Внутренних правил, утвержденных в 1976 г.). Говоря о нормотворческой деятельности ЛАГ, следует также отметить, что ряд ее специализированных организаций заключили соглашение с соответствующими международными организациями и учреждениями (с ЮНЕСКО, МОТ и т.д.). Нельзя не обратить внимание и на то, что ЛАГ (ее Генеральный секретариат) предпринимала шаги к установлению договорных отношений с другими МПО. Так 1960 г. такая попытка была предпринята в отношении ООН. В результате появился своеобразный квазиюридический документ - Меморандум о сотрудничестве и связи между Секретариатом ООН и ЛАГ. Меморандум предусматривает взаимные консультации, совместные действия обмен информацией и документацией, взаимное представительство и связь. ЛАГ стала инструментом взаимодействия много- и двухстороннего сотрудничества арабских стран. На основе Устава Лиги был заключен ряд многосторонних договоров и соглашений между арабскими государствами военного, экономического и культурного характера. Одним из них является Пакт о коллективной безопасности и экономическом сотрудничестве, подписанный 17 июля 1950 г. и вступивший в силу 23 августа 1952 г. После его ратификации шестью государствами (Йемен подписал пакт с некоторыми оговорками, Ливан не подписал). В этом пакте договаривающиеся государства подтвердили свою готовность разрешать мирным путем все свои международные споры, рассматривать всякую вооруженную агрессию против какого-либо из этих государств, как агрессию против всех, и обязались приходить на помощь государству, подвергшемуся агрессии всеми средствами, находящимися в их распоряжении, включая и вооруженные силы, для отражения агрессии, с уведомлением об этом Совета Лиги и Совета Безопасности ООН. Они обязались консультироваться по требованию любого из них в случае угрозы миру, независимости или безопасности какому-либо из участников пакта. Страны, подписавшие договор, обязались сотрудничать между собой в деле сохранения и укрепления своей военной организации. Договаривающиеся стороны обязываются не заключать никаких международных договоров и не проводить политики, несовместимой с данным договором. Договор предусматривал создание Постоянной военной комиссии, состоящей из представителей генеральных штабов, в целях разработки планов общей обороны и подготовки средств и способов их применения. Комиссия должна вносить предложения об организации вооруженных сил этих стран, устанавливать минимальную численность войск и вооружения каждой из них, представлять проекты повышения боеспособности этих сил, организовать маневры и обучение войск и т.п. Эта комиссия подчинена Совету коллективной обороны, являющемуся органом Совета ЛАГ, задача которого заключается в организации выполнения обязательств, предусмотренных договором. Этот Совет состоит из министров иностранных дел и национальной обороны (или их заместителей) с участием министров финансов. Решения, принятые Советом 2/3 голосов, обязательно для всех договаривающихся государств. Одновременно договор предусматривает сотрудничество арабских народов в деле развития хозяйства, эксплуатации естественных ресурсов, обеспечения обмена товарами сельскохозяйственного и промышленного производства и т.д. В этих целях предусмотрено создание Арабского экономического совета в составе министров (или их представителей), который может делать соответствующие рекомендации правительствам. По истечении десяти лет со дня вступления в силу договора любое из государств, его подписавших, может отказаться от него, предупредив об этом за год Генеральный секретариат Лиги. Военное приложение к договору дает подробное перечисление задач и функций Постоянной военной комиссии. Дополнением к договору, принятым в январе 1951 г., предусматривалось образование также Комитета начальников генеральных штабов в качестве совещательного органа и связующего звена между Постоянной военной комиссии и Советом коллективной обороны. На сессии Лиги в январе 1954 г. был создан пост помощника секретаря по военным делам.
Палестинская проблема на заседаниях Совета ЛАГ с мая 1945 по 1948 гг.
Начиная с 1945 г. администрация США стала более активно действовать в своей ближневосточной политике. Президент Трумэн в 1945 г. обратился к Англии по вопросу иммиграции 100 тысяч евреев в Палестину, проживающих в Европе,148 так как Палестина была подмандатной территорией Англии. Сознавая свою неспособность управлять Палестиной старыми колониальными методами, английское правительство попыталось найти компромиссное решение проблемы, предлагая не приемлемое решение для всех конфликтующих сторон и по сути сталкивая их, занимая позицию наблюдателя. Летом 1945 г. была образована англо-американская комиссия по Палестине, выработавшая так называемый план Греди-Моррисона, согласно которому предполагалось создание в Палестине кантонального государства. При этом Иерусалим и Вифлеем должны были быть выделены в отдельный анклав, управляемый английским верховным комиссаром Палестины - сэром Э. Дж. Кеннингемом149. В октябре 1945 г. арабские государства-члены ЛАГ на второй сессии Совета Лиги, которая проходила в Каире под председательством Сирии, категорически отвергли план Греди-Моррисона, настаивая на предоставлении Палестине независимости. На заседании Совета были утверждены кандидатуры трех представителей Палестины (резолюция №17)150, для участия в работе комиссии и выражения решения Лиги. Избегая открытой конфронтации, министр иностранных дел Великобритании Энтони Бевин 13 ноября 1945 г. в палате общин объявил о том, что администрация США согласилась с предложением Англии "создать совместную англо-американский комиссии для решения проблемы евреев, живущих в Европе"151. В частности, комиссия должна была рассмотреть проблему перемещения евреев в Палестину, правда, Бевин предлагал консультироваться по этому вопросу с лидерами арабских стран. Так английское правительство отказалось от политики "Белой книги", в соответствии с которой сроки иммиграции евреев в Палестину ограничивались 1945 г., но перемещение евреев из Европы продолжалось.
В конце 1945 г. руководство ЛАГ со стороны Великобритании было предупреждено о том, что для решения еврейского вопроса в Европе будет создана международная комиссия, но не оговаривались полномочия этой комиссии. Совет Лиги решил отложить обсуждение по вопросу Палестины и игнорировать создание комиссии152. Было очевидно, что англо-американская комиссия под натиском своих правительств сможет провести нужные своим правительствам решения, но в ответ на обращение Бевина "По вопросу о продлении срока иммиграции евреев из Европы"153, Совет Лиги объявил, что ЛАГ, сохраняя свои дружественные отношения с Англией и США, «не видит оснований для создания специальной комиссии»154. Лига оценивала создание комиссии как давление сионизма на правительства этих стран. В ответе говорилось, что "страны -члены Лиги хотят как можно скорее видеть Палестину независимой"155. Через несколько дней Совет Лиги, обсуждая проблему Палестины, принял решение бойкотировать продукцию еврейских предприятий в Палестине (резолюция №16)156. Была создана специальная наблюдательная комиссия, целью которой явилось контролирование выполнения процедуры бойкота. В 1945 г. во время осенней сессии Совет ЛАГ принял ряд серьезных решений, связанных с Палестиной, в частности, была принята резолюция об объединении всех политических партий Палестины . Премьер-министр Сирии Дж. Мардам по поручению Совета Лиги с 13 по 24 ноября 1945 г. посетил Палестину и провел консультации с лидерами политических партий Палестины. Обсуждались вопросы и условия создания Верховного арабского комитета с участием всех арабских политических сил Палестины158. 22 ноября было объявлено о создании Палестинского верховного арабского комитета, где были представлены все палестинские политические партии. В блуданской конференции были избраны члены Верховного арабского комитета Палестины, состоящий из 4 членов (Джамал Хусейни (из клана муфтия Палестины Амина ал-Хусейни), Ахмад Хилми (в последствии глава газского правительства), Хусейн ал-Халиди , Эмир ал-Хури (представители крупных землевладельцев Палестины)159. Во время проведения сессии Совета ЛАГ осенью 1945 г. ситуация в Палестине резко обострилась. 2 ноября в годовщину принятия Декларации Бальфура в разных частях Палестины сионистскими военизированными отрядами были совершены террористические акты160 на территориях населенными палестинскими арабами. В те же дни в Каире, Александрии, Триполитании начались антиеврейские выступления. Совет Лиги в своей резолюции № 16 от 2 ноября 1945 г. подчеркивал, что политика арабских стран-членов ЛАГ не носит антиеврейского характера, а направлена против воинствующего сионизма. Руководство Лиги во всех своих официальных обращениях пыталось убедить арабов и евреев о возможности мирного сосуществования в Палестине.
После ноябрьских событий генеральный секретарь Аззам на приеме, устроенном Советом Лиги в честь арабских руководителей, пригласил и египтян еврейского происхождения161. Аззам объявил, что "евреи проживающие в арабских странах пользуются теми же правами, что и арабы. По сему их предприятия не подлежат бойкотированию, если они не сотрудничают с сионистами" 6 . В начале 1946 г. Аззам обратился к евреям, живущим в Европе, и напомнил о том, что между арабами и евреями на протяжении многих веков отношения были дружественными в противовес отношений европейских государств к евреям163. Решения ЛАГ по вопросам Палестины принимались на фоне сильного давления Великобритании и США на арабские страны. Заинтересованность этих империалистических государств определялись вопросами деления зон влияния поствоенного Ближнего Востока -важного в геополитическом отношении региона. В январе 1946 г. Англия официально поддержала продолжение перемещения евреев из Европы в Палестину. В заявлении Совета Лиги это решение было оценено как шаг, "ведущий к ослаблению дружественных отношений между государствами-членами ЛАГ и Англией"164. В нем отчетливо прослеживается то обстоятельство, что с самого начала в послевоенную судьбу Палестины вмешивались США, явно поддерживая интересы евреев. Изменение позиции Англии повлияло и на решение англо-американской комиссии, официально переданное 30 апреля 1946 г. генеральному секретарю ЛАГ Аззаму165. Комиссия считала, что "для устранения противоречий между народами, проживающими в Палестине, необходимо менять систему управления"166. Обращение к Лиге подтверждает тот факт, что на международном уровне ЛАГ признавали официальным представителем интересов палестинцев. Отчет англо-американской комиссии обсуждали во время встречи руководителей государств-членов Лиги в Иншасе (Египет), а в последствии на совещании Совета Лиги в Блудане167 (Сирия) В коммюнике иншаской конференции руководителей арабских государств отмечалось, что рекомендации англо-американской комиссии "не приемлемы для арабских государств и противоречат интересам палестинцев" , а также выражалась надежда о том, что "отношения между арабскими государствами и двумя демократическими государствами останутся дружественными". "Арабские государства будут настаивать на решениях, которые исходят исключительно из интересов палестинцев" , - отмечалось в коммюнике. Более подробно рекомендации англо-американской комиссии обсуждались на заседании Совета Лиги в Блудане. В специальном заявлении (резолюция № 63) Совета Лиги отмечалось, что "рекомендации англо-американской комиссии не совместимы с интересами арабских государств-членов ЛАГ" . В нем обстоятельно отвергались все положения и предложения комиссии. Итоговый вывод комиссии - "Кроме как Палестины нет других стран, куда могут иммигрировать евреи, желающие покинуть
Решения Совета ЛАГ по Палестине в 1950-1967 гг.
Совет лиги на своих заседаниях обсуждал вопросы налаживания межарабских отношений, согласованной внешней политики арабских государств-членов Лиги на международном уровне, укрепления экономических связей между странами. Так же обсуждались вопросы взаимопомощи, поддержки арабских государств, борющихся за свою независимость. Главным и основным вопросам на заседаниях Совета Лиги был вопрос Палестины. Он был знаковым для всех арабских государств, так как в обсуждении палестинской проблемы проявлялись все насущные вопросы арабского мира и подходы к их решению разных лидеров. По документам ЛАГ и решениям, принятым Советом Лиги с 1950 по 1967 гг., направленные на разрешение палестинской проблемы, можно выделить пять основных вопроса. Во-первых, объявление бойкота Израилю. В числе первоочередных вопросов, стоящих на повестке заседаний Совета и отразившихся в его резолюциях — выполнение условий бойкота по отношению Израиля, в том числе и по отношению иностранных организаций, поддерживающих экономические связи с израильскими компаниями. На заседаниях Совета обсуждались и вопросы экономического воздействия на Израиль. В октябре 1952 г. на 17-ой сессии Совета Лиги в Каире под председательством Египта298 обсуждался вопрос о предоставлении новых полномочий комитету по экономическому бойкоту. По предложению комитета по бойкоту Совет Лиги принял дополнение к резолюции № 462. Бойкоту подлежали не только израильские предприятия, но и иностранные компании, открывающие свои отделения в Израиле (резолюция № 471). На осенней сессии был создан Палестинский департамент в секретариате Лиги. Департамент работал исключительно над подготовкой документов, касающиеся Палестины. Вопрос бойкота снова стал актуальным, несмотря на то, что принятые еще в Блудане положения резолюции о бойкоте не соблюдались. Трудность состояла в том, что у Лиги не было действенных механизмов влияния на своих членов.
Суэцкий кризис тоже был связан с решением бойкотировать израильские компании. В 1954 г. Египет препятствует прохождению израильского судна «Ват Галим» через Суэцкий канал, что приводит к международному кризису и вмешательству сверхдержав в ближневосточный конфликт. Режим бойкота было очень трудно соблюдать, так как экономика (даже в том состоянии, в котором находилась она в арабских странах во второй половине XX века) арабских государств-членов ЛАГ, граничащих с Израилем, была тесно интегрирована в экономику всего ближневосточного региона. И по этой причине не было возможности без ущерба для себя соблюдать условия бойкота. По сути своей политический и декларативный, вопрос бойкота в повседневной жизни встречал сопротивление со стороны отдельных торгово-промышленных, финансовых групп. Бойкот стал инструментом в определенных финансовых кругах для ведения недобросовестной конкурентной борьбы. С другой стороны, бойкот, в случае его беспрекословного выполнения, коснулся бы и интересов палестинских арабов, живущих на территории Израиля, а для проведения адресного бойкота не было ни возможностей, ни рычагов воздействия. Второй вопрос, по которому принималось около 50 резолюций был вопрос Иерусалима и его окрестностей. Вопрос статуса Иерусалима стоял и при обсуждении резолюции ООН 181(11).
Именно вопросы, связанные с сохранением общемировых святьшь обсуждались на Совете Лиги300. Лига предупреждала о невозможности переноса в Иерусалим государственных учреждений и переселения еврейского населения в Иерусалим с целью увеличения численности еврейского населения в городе301. Вопрос Иерусалима, обсуждался с самого начала, статус святых мест для мусульман был одним из важных вопросов на Советах Лиги302. Иордания не признала поддерживаемого Лигой требования интернационализации Иерусалима в соответствии с решением ООН 1947 г. Предложение Египта об исключении Иордании не было поддержано не только Ираком, но и Йеменом . В результате, пришлось признать арабскую часть Палестины "вкладом", вверенным Иордании впредь до полного освобождения территории Палестины. В планы некоторых арабских государств входило присоединение Палестины к своим территориям, что приводило к обострению обстановки в регионе. 1950 г. правительственные учреждения Израиля были перенесены в Иерусалим из Тель-Авива. В резолюции Совета Лиги № 127 [1958] Лига предупреждала о недопустимости проведения любых вооруженных акций в демилитаризованной зоне, в частности у Дома правительства в Иерусалиме. 20 апреля 1961 г. решением Совета Лиги (Резолюция № 162 [1961]) Израильские власти были предупреждены о нецелесообразности проведения парада на оккупированной части Иерусалима во избежания новых столкновений. Одним из главных документов по определению статуса Иерусалима а также Палестины в решениях совета Лиги была резолюция Генеральной ассамблеи ООН 181 (II )от 29.11.1947 г. Именно по этой резолюции был определен срок завершения полномочий британской мандатной администрации на территории Палестины. Именно резолюция № 181 (II) ООН по вопросу Палестины отвергали все без исключения арабские государства-члены ЛАГ. И именно к резолюции 181 (II) апеллировал Совет Лиги, когда плачевные для арабских земель результаты первой арабо-еврейской войны стали очевидны. Так. Резолюция Совета Безопасности ЛАГ № 42 от 1948 г304 призывала все конфликтующие стороны «вернуться к границам, определенными резолюцией № 181 (II) ООН от 29-го ноября 1947 г» (№ 42 [1948], № 44 [1948], № 46 [1948], № 50 [1948], № 54 [1948], № 61 [1948], № 66, № 69 [1949], № 72 [1949], № 73 [1949])305. К выполнению резолюции ООН Совет Лиги призывал особенно по вопросу вывода израильских войск из Иерусалима (№ 50 [1948], № 54[1948])306. Совет Лиги в ноябре 1948 г. обратился с письмом к Генеральной Ассамблее ООН, с просьбой создать комиссию из представителей Англии, Китая, Франции, Бельгии и Украинской ССР для рассмотрения вопроса о невыполнении Израилем положений Третий вопрос - вопрос палестинских беженцев, этот вопрос стал насущным после крупномасштабных военных действий, в ходе которых более миллиона палестинцев остались без крова и имущества308. Позднее к этому вопросу прибавилась проблема еврейских поселений на так называемой «зеленой зоне».
Одним из последствий пограничных конфликтов была проблема беженцев. После первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг. возникла новая проблема для арабских стран - проблема беженцев-арабов, изгнанных со своих земель в Палестине, усугубившаяся вследствие расширения израильской оккупации арабских территорий и откровенно антипалестинской политики израильских властей. По данным ООН на июнь 1950 г., беженцами стало в результате палестинской войны 960 тысяч из 1350 тысячи палестинских арабов. Большинство их оказалось на соседних с Израилем палестинских территориях: 425 тыс. - на Западном берегу р. Иордан и 225 тыс. - в секторе Газа, а остальные сразу же перебрались в арабские страны, в том числе 130 тыс. - в Ливан, 85 тыс. - на Восточный берег Иордана . Положение основной массы беженцев было исключительно тяжелым: бросив дома, землю и имущество, они остались без крова и без всяких средств к существованию. Экономика предоставивших беженцам убежище арабских стран, прежде всего Иордании, принявшей наибольшее их число, не была способна обеспечить даже самым необходимым сотни тысяч обездоленных людей. На первом этапе помощь им оказывалась по линии Международного комитета Красного Креста и красного полумесяца, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также учрежденного в ноябре 1948 г. Специального фонда ООН для помощи палестинским беженцам. С 1950 г.