Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Глобализация и Арабский Восток: вызовы безопасности .
1. Новые тенденции в международных отношениях в условиях глобализации. 15
2. Проблемы обеспечения безопасности в странах Арабского Востока . 27
Глава II. Становление системы коллективной безопасности ССАГПЗ: совместные инициативы аравийской «шестерки» .
1. История создания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Основные направления интеграции . 59
2. Совместные инициативы стран ССАГПЗ в области коллективной безопасности. 76
3. Оценка возможных военных угроз государствам ССАГПЗ. 98
4. Новые вызовы и угрозы: сотрудничество ССАГПЗ в борьбе с терроризмом . 122
Глава III. Влияние внешних факторов на региональную безопасность в зоне Персидского залива .
1. Роль США в обеспечении безопасности стран-членов ССАГПЗ. 131
2. Подходы ЕС и НАТО к проблеме безопасности Персидского залива . 151
3. Эволюция политики России в отношении стран-членов ССАГПЗ. 168
Заключение 181
Библиографический список 188
- Проблемы обеспечения безопасности в странах Арабского Востока
- История создания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Основные направления интеграции
- Новые вызовы и угрозы: сотрудничество ССАГПЗ в борьбе с терроризмом
- Подходы ЕС и НАТО к проблеме безопасности Персидского залива
Введение к работе
Актуальность темы. Субрегион Персидского залива, как и весь Ближний Восток в последние десятилетия является одним из очагов политической, экономической и социальной напряженности. Персидский залив является стратегически важным регионом-поставщиком энергетических ресурсов, которые при неуклонном росте мировой экономики и сложности перехода на альтернативные источники энергии являются одним из главнейших факторов экономического развития любого государства. Энергетическая составляющая, геополитическое положение региона стали основными факторами его вовлеченности в мировую экономику и политику и обусловили борьбу за влияние в зоне Персидского залива со стороны мировых держав. Характер развития ситуации в регионе Персидского залива в значительной степени предопределяет судьбу многих стран, находящихся в зависимости от энергоресурсов этого региона.
Застарелые межгосударственные споры, лидерские амбиции Эр-Рияда, Багдада и Тегерана не только в региональной, но и мировой системе международных отношений повысили потенциал конфликтности в субрегионе, что привело к нескольким крупномасштабным вооруженным конфликтам, повлекшим самую активную в мире гонку вооружений.
Только за последнюю четверть века Персидский залив пережил разрушительную ирано-иракскую войну, вторжение Ирака в Кувейт и ответную операцию «Буря в пустыне», страны региона стали частью общеарабского противостояния с Израилем. В настоящее время одно из государств зоны Персидского залива - Ирак - переживает период оккупации, а также перестройку всей внутриполитической структуры. Эти события во многом истощили ресурсы некоторых государств региона, что активизировало постоянное иностранное военное присутствие. Кроме того, богатые нефтедобывающие страны оказались окружены «поясом бедности» из слаборазвитых арабских государств, что усиливает общую напряженность.
4 Очевидно, что положение в регионе Персидского залива нельзя рассматривать в отрыве от развития общеарабской ситуации. Наиболее болезненным для всех арабских государств является комплекс проблем, связанных с арабо-израильским конфликтом. Напряженность в отношениях арабских стран с Израилем тормозит социально-экономическое развитие Арабского Востока, служит усилению экстремистских настроений, отвлекает значительные ресурсы на оборонные мероприятия, затрудняет получение арабскими государствами технологий от стран Европы и США. Нерешенность этого комплекса проблем привела к маргинализации арабских государств в международном разделении труда и потребовала изменения ими своего социально-экономического курса. В условиях вторжения иностранных войск в Ирак и Афганистан под флагом демократизации и борьбы с терроризмом перед арабским миром встала проблема осуществления глубоких экономических и политических реформ, что могло бы дать им возможность полноправного включения в мировое хозяйство и международные отношения.
Стремительное изменение политической ситуации в регионе, активное вмешательство в региональные отношения внешних сил, а, следовательно, необходимость создания общерегиональной системы безопасности обусловили актуальность темы настоящего исследования.
Трудности и разногласия в выработке единого подхода к формированию общеарабской системы безопасности заставили шесть стран региона - аравийскую «шестерку» - искать пути к созданию своей, субрегиональной системы безопасности, которая бы помимо всего прочего обезопасила аравийские монархии и от посягательства своих арабских соседей. Особую актуальность заявленная тема приобретает в свете угрозы международного терроризма, истоки которого некоторые исследователи видят именно в исламском мире. Непредсказуемость потенциального врага в лице терроризма, его сила, доказанная в том числе и терактами в аравийских монархиях, обусловили форсирование создания такой системы безопасности
5 в субрегионе Персидского залива, которая бы поставила заслон не только агрессии извне, но и внутренним угрозам, а также, возможно, послужила бы положительным примером для всего разобщенного арабского мира, вовлекла бы в свою орбиту Ирак, внутриполитическое устройство которого кардинально изменилось после свержения режима Саддама Хусейна, и Иран.
Война в Ираке 2003 г. обусловила для аравийских соседей этой страны необходимость поиска путей интеграции Багдада в региональную систему международных отношений, восстановления экономики этой страны, а для всего мира обозначила новый этап в создании мирового порядка при абсолютном доминировании США.
Предметом диссертационного исследования являются формы, методы и механизмы воплощения в жизнь идеи создания системы коллективной безопасности стран-членов ССАГПЗ, события, которые служили катализаторами или ингибиторами этого сложного процесса, а также подходы к формированию системы региональной безопасности, проявившиеся во внешнеполитическом курсе не только этих стран, но и соседних с ними государств, а также внерегиональных сил — прежде всего, США, ЕС и России.
Настоящая работа ставит целью анализ процесса формирования системы коллективной безопасности аравийских монархий, а также исследование влияния на эту систему субрегиональной, общеарабской и международной ситуации. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:
обозначить основные проблемы обеспечения безопасности Арабского Востока в целом, выявить причины торможения процесса общеарабской интеграции и его последствия для арабских государств в условиях глобализации;
определить приоритеты аравийской «шестерки» в обеспечении национальной и коллективной безопасности; провести грань между
национальными и коллективными интересами аравийской «шестерки» и исследовать их приоритетность в той или иной ситуации;
выявить факторы, способствовавшие интеграционному процессу с участием аравийских монархий и форсированию создания системы коллективной безопасности;
выделить основные этапы формирования системы коллективной безопасности ССАГПЗ и оценить угрозы военной агрессии в отношении аравийской «шестерки» со стороны потенциально опасных государств;
проанализировать противоречия и совпадения в подходах аравийских монархий к созданию системы коллективной безопасности, выявить региональных лидеров или блоки стран, объединяющихся для решения той или иной проблемы и оценить эффективность усилий ССАГПЗ в построении системы коллективной безопасности;
проанализировать влияние внерегиональных сил на формирование системы безопасности ССАГПЗ, на доктринальные установки этой организации, а также дать характеристику и оценить перспективы участия России в обеспечении безопасности членов ССАГПЗ и соседних с ними государств;
спрогнозировать расстановку и баланс сил в регионе Персидского залива и будущее развитие системы коллективной безопасности ССАГПЗ, в первую очередь - влияние на нее войны в Ираке и международного терроризма.
Хронологические рамки в основном ограничены периодом существования ССАГПЗ, то есть рассматривается период с 1980 г. по настоящее время. Однако в некоторых частях работы дается исторический экскурс, обусловленный необходимостью установить первопричину того или иного явления либо процесса.
Методологическую основу исследования составляет структурно-функциональный подход к анализу деятельности ССАГПЗ в области обеспечения безопасности, что позволяет отобразить позицию аравийских
7 монархий по проблеме формирования системы коллективной и национальной безопасности, оценить достоинства и недостатки конкретных мер, осуществляемых организацией в этом направлении, и обозначить пути повышения эффективности этих мер. Автор применял методы формальной логики - индукцию, анализ, сравнение, обобщение, а также опирался на следующие конкретные методики: типологический и классификационный анализ, моделирование, сравнительно-исторический анализ. Кроме того, автор стремился также использовать основные принципы диалектики -историзм, объективность, принцип взаимосвязи общественных явлений, принцип системности.
Научная новизна исследования обусловлена стремительно меняющейся ситуацией в регионе Персидского залива. В работе предпринимается попытка комплексного анализа усилий ССАГПЗ по формированию системы коллективной безопасности, а также влияния внешних сил, прежде всего, США на ситуацию в странах ССАГПЗ. Кроме того, с учетом новейших публикаций на арабском, английском и русском языках дается оценка влияния войны в Ираке в 2003 г. на корректировку внешнеполитической стратегии аравийских монархий. В диссертации намеренно исследуются общеарабские проблемы безопасности, в том числе экономической, военной, социальной, экологической, так как эти проблемы неизбежно влияют на процесс формирования системы коллективной безопасности ССАГПЗ.
Практическая значимость данной работы состоит в привлечении широкого круга источников и литературы, в том числе на арабском языке, часть из них впервые вводится в научный оборот. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представлять интерес для исследователей и экспертов, интересующихся проблемами региона Персидского залива и всего Арабского Востока. Материалы диссертации можно привлечь при разработке курсов по истории арабских стран, международным отношениям и регионоведению. Некоторые
8 выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.
Источниковая и историографическая база диссертации. При
работе над диссертацией были использованы разнообразные источники, которые условно можно разделить на несколько групп. В первую группу включены материалы таких международных организаций, как ССАГПЗ, ООН, ЛАГ, - соглашения, меморандумы, коммюнике и другие документы1. Автором проанализирован Устав ССАГПЗ, Всеобъемлющая стратегия ССАГПЗ в области безопасности (1987 г.), Единое экономическое соглашение (1981 г.), которое в 2002 г. было перезаключено, Соглашение о едином режиме иностранных инвестиций в странах-членах ССАГПЗ (1988 г.) и другие документы в области введения единого порядка передвижения товаров, услуг и граждан. Следующую группу документов в области безопасности, затрагивающих интересы стран ССАГПЗ, составляют общеарабские соглашения и соглашения аравийских монархий с другими государствами: Договор о борьбе с терроризмом между арабскими странами (1998 г.), Оборонное и экономическое соглашение арабских государств (1951 г.), Конвенция Организации Исламская конференция о борьбе с терроризмом (1999 г.), Соглашение о сотрудничестве между ССАГПЗ и ЕС (1989 г.), стратегическая Стамбульская инициатива в области сотрудничества с НАТО (2004 г.) и другие . Трудностью в работе над источниками стало то, что автор не смог получить доступ к тексту соглашения о безопасности ССАГПЗ,
Устав ООН.// ; Принципы, которые должны направлять дальнейшие действия государств в области замораживания и сокращения военных бюджетов. Приняты к сведению резолюцией 44/114 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1989 т.Н ; Устав Лиги Арабских Государств.// ; Заключительное коммюнике 26-го заседания Высшего совета ССАГПЗ. — Абу-Даби, 18-19 декабря 2005 г. (на араб, яз.).// .
2 Оборонное и экономическое соглашение арабских государств.// ; Cooperation Agreement between the European Economic Community, of the one part, and the countries parties to the Charter of the Cooperation Council for the Arab States of the Gulf of the other part, 25/02/1989.// ; OIC Convention to Combat Terrorism (1999-1420H).// .
9 заключенному в Манаме в 2000 г. О пунктах данного соглашения приходилось судить из других источников1.
Следующая группа источников представлена выступлениями и заявлениями официальных лиц и экспертов аравийских монархий, США, ЕС, России, что в связи с затрудненным доступом к ряду военных соглашений представляет особый практический интерес. Для понимания тенденций в развитии системы коллективной безопасности стран ССАГПЗ в диссертации приведены заявления не только лидеров и других высокопоставленных лиц аравийской «шестерки», но и, в частности, заявления президента России Владимира Путина, президентов США Франклина Рузвельта, Джимми Картера, Джорджа Буша (старшего и младшего), генеральных секретарей НАТО и ООН2.
Еще одну группу источников составляют статистические отчеты и обзоры ООН и различных ее организаций, МИД России, Министерства обороны России, МВФ, Всемирного банка, Госдепартамента США3.
В ходе написания данной работы широко использовались материалы периодической печати. В частности, это журналы «Россия в глобальной политике», «Экспорт вооружений», «Эксперт», «Власть», «Аль-Мустакбаль Аль-Арабий» (Бейрут), Foreign Affairs (Лондон), Aerospace Power Journal (Нью-Йорк), Foreign Policy (Вашингтон), Military Balance (Лондон), а также многочисленные газеты, в частности, арабские - "Аль-Иттихад" (ОАЭ), «Аш-Шарк Аль-Аусат» (Лондон), "Аль-Ватан" (Оман), египетская «Аль-Ахрам» (с еженедельным приложением), Gulf News (ОАЭ) и другие.
Али беи Самих аль-Мирри. ССАГПЗ: современные конфликты и будущие угрозы. - Каир, 2003 (на араб, яз.); Byman D. L., Wise J. R. The Persian Gulf in the Coming Decade. Trends, Threats and Opportunities. - NY, 2002.
Послание президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ. Москва, Кремль, 16 мая 2003 г.// ; National Security Policy of the United States: Foreword by President George W. Bush. September 17, 2002.// ; Mohammed bin Rashid Al Maktoum. The Arab World in 2020 - A Vision of Change.// The Military Technology. - №2,2002.
3 Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. Ч. 2. Коллективная безопасность и задача предотвращения.// ; World Economic Outlook, 2004. - April 2005.// . Arab Human Development Report, 2002.// ; Kurth Cronin A., Aden H., Frost A., Jones B. CRS Report for Congress. Foreign Terrorist Organizations. - February 4,2004.// .
10 Сбору материалов в значительной степени помогли и интернет-ресурсы, в частности, сетевые архивы ССАГПЗ, ЛАГ, ООН, МИД России, пресс-службы президента России, Белого дома, Госдепартамента США, МВФ, Всемирного банка.
В диссертации широко использовалась литература на русском, английском и арабском языках. Теоретические исследования в области национальной и коллективной безопасности представлены, в частности, работами Богатурова А. Д., Косолапова Н. А., Хрусталева М. А., Ермакова С. М.1, а также трудами американских политологов Роберта Коэна, Джозефа Ная, Барри Бузана, Карла Дойча и Дэвида Стингера2. Из последних исследований следует отметить работу политологов из Принстонского университета под руководством профессора Грегори Доунса, в которой дается теоретическое осмысление интеграционных процессов в Персидском заливе3. К сожалению, политическая теория в арабских странах находится в процессе становления, большое влияние на нее оказывает идеология той или иной страны. Так, ряд арабских авторов при исследовании проблемы терроризма концентрируют внимание на полемике относительно разграничения понятий «терроризм» и «национально-освободительная борьба», пытаясь тем самым оправдать теракты, совершаемые палестинскими группировками в Израиле4.
Российская историография по безопасности стран ССАГПЗ представлена слабо, в основном она ограничивается исследованиями по отдельным государствам субрегиона. Особенно ценной в этом отношении является работа Мелкумян Е.С.5 Это первое в российской науке комплексное
1 Богатуров А. Д., Косолапов Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и методологии политического анализа
международных отношений. - М.: «Научно-образовательный форум по международным отношениям», -
2002.
2 Buzan В. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. -
Boulder : L. Rienner, 1991; Keohane R., Nye J. Power and Tnterdependance in the Information Age// Foreign
Affairs. - V. 77, №5 (September/October 1998).
3 Collective Security beyond the Cold War (Ed. by Downs G.). — University of Michigan, 1994.
4 Фияс А. Терроризм и право на борьбу: различие в понятиях и международном толковании.// Национальная
арабская безопасность в изменяющемся мире после событий 11 сентября 2001 г. (сб. статей под ред. Аюба
М.). - Каир, 2003 (иа араб. яз.).
5 Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М: ИИИиБВ, - 1999.
исследование социально-экономического и политического развития аравийских монархий в целом, их места в глобальных и региональных процессах. Автором вскрываются причины недостаточной эффективности интеграционных процессов, исследуются ключевые проблемы взаимоотношений аравийских монархий с другими арабскими государствами, а также внерегиональными силами. Большой интерес представляет монография Александрова И.А.1, где предпринят глубокий анализ процессов «догоняющей модернизации» аравийской «шестерки» в условиях консервации социально-политического уклада. Прогноз Александрова И. А. о том, что США не допустят возникновения ситуации, в которой страны ССАГПЗ смогут отказаться от американского военного присутствия, в контексте происходящих событий оказался верным. Следует выделить работы Шарипова У. 3., вскрывающие причины вмешательства стран Запада и, прежде всего, США, в обеспечение безопасности аравийских монархий. Отметим также труды Полякова К. И. и отдельные страноведческие работы - монографии Егорина А.З., Косача Г. Г., Исаева В. А., Филоника А. О., Яковлева А. И4.
Кроме того, широкое применение нашли статьи известных российских арабистов по актуальной ближневосточной проблематике, опубликованные в сборниках Института изучения Израиля и Ближнего Востока5.
Англоязычная историография по проблемам безопасности Персидского залива представлена достаточно широким кругом работ.
1 Александров И. А. Монархии Персидского залива: этапы модернизации. - М: «Дело и сервис», - 2000.
2 Шарипов У. 3. Международные отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора (Запад
и страны региона). Автореферат на соискание ученой степени докрота полит, наук. — М.: Дипломатическая
академия МИД РФ, - 1999.// www,humanities.edu.ru.
5 Поляков К. И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. -М; УРСС, -2001.
4 Филоник А. О. Саудовская Аравия: эволюция режима и пределы возможностей в развитии. - М.: ИИИиБВ,
2003; Косач Г.Г., Мелкумян Е. С. Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления,
процесс принтия решений. - М.: ИИИиБВ, - 2003; Егорин А.З., Исаев В.А, Объединенные Арабские
Эмираты. - М.: ИИИиБВ, - 1997; Исаев В. А., Филоник А. О. Государство Катар: проблемы развития. - М.:
ИИИиБВ, - 1999.
5 Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, - 2000;
Политическая элита Ближнего Востока (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, - 2000; Арабский Восток: ислам и
реформы (сборник статей). — М.: ИИИиБВ и Институт Африки РАН, - 2000; Ближний Восток и
современность (различные выпуски).
12 Хотелось бы отметить монографии Дэниэля Баймана1 (Джорджтаунский университет) и бывшего сотрудника Госдепартамента США Ричарда Сокольского (Национальный институт безопасности), а также другие труды аналитиков научно-исследовательского института RAND (Санта-Моника, Калифорния)3. Также использовались работы под редакцией Кристиана Коха (Центр стратегических исследований, ОАЭ), Майкла Хадсона (Колумбийский университет), экс-госсекретаря Збигнева Бжезинского и других экспертов4.
Большинство использованных в данной диссертации монографий арабских исследователей принадлежит к египетской политической школе. Как правило, они не страдают той претенциозностью, какая присуща авторам из стран Персидского залива, зачастую не склонных к анализу неудач и просчетов аравийских монархий в обеспечении безопасности собственным силами. Прежде всего, стоит отметить работу египетского исследователя Сейида Абдель Манам аль-Муракиби, который дал комплексный анализ экономической мощи и политической слабости стран-членов ССАГПЗ и влияния этих факторов на систему коллективной безопасности. Определенный интерес представляет труд ученого из Катара Али бен Салиха аль-Мирри5, который рассматривает безопасность ССАГПЗ с точки зрения воздействия на нее однополярной системы международных отношений, западного военного присутствия в регионе, пограничных споров, арабо-израильского конфликта и других факторов6. Ряд исследований арабских авторов посвящен вопросам, так или иначе затрагивающим изучаемую
1 Byman D. L., Wise J, R. The Persian Gulf in the Coming Decade. Trends, Threats and Opportunities. — NY, -
2002. Byman D., Waxman M. Confronting Iraq: US Policy and the use of Force Since the Gulf War. - NY, 2000.
2 Sokolsky R., Johnson S. and Larrabee F. S. Persian Gulf Security: Improving Allied Military Contributions. - NY,
2001. Sokolsky R., Lesser I. Threats to Western Energy Supplies: Scenarios and Implications. - NY, 2001.
3 Larrabee S., Lesser I. Turkish Foreign Policy in an Age of Uncertainty. - Santa Monica, CA, 2003.
Byman D., Chubin S., Ehteshami A., Green J. Iran's Security Policy in the Post-Revolutionary Era. - NY, 2001.
4 Middle East Dilemma: the Politics and Economics of Arab Integration (ed. Hudson M. C). - NY, 1999;
Безопасность Персидского залива в XXI в. (под ред. Лонга Д. и Коха К.). - Абу Даби, 1998. (на араб, яз.);
Бжезинский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. - М.: «Международные
отношения», - 2004.
5 Сейид Абд Аль-Манам аль-Муракиби. Страны ССАГПЗ. Несоответствие между экономическими
возможностями и политической силой. Влияние на региональную безопасность. - Каир, 1998 (на араб. яз.).
Бен Самих Аль-Мирри А. ССАГПЗ: кризисы настоящего и вызовы будущего. - Каир, 2003 (на араб. яз.).
13 проблему: это работы профессора Ахмада Юсефа Ахмада (Каирский институт арабских исследований) и Хуссейна Абдаллы (Александрийский университет) о влиянии нефтяного фактора на положение арабских государств, а также Мухаммада аль-Хамаша (Университет Дамаска), рассматривающего проблемы общеарабской безопасности1. Наиболее комплексно современные проблемы безопасности арабских стран оказались освещены в сборнике статей, изданном Каирским центром арабских исследований и Центром стратегических исследований при Университете Дамаска и посвященном влиянию терактов 11 сентября 2001 г. на арабский
мир .
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается научная и практическая актуальность темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость. Также дается описание источниковой и историографической базы диссертации.
Первая глава «Глобализация и Арабский Восток: вызовы безопасности» посвящена общим проблемам безопасности, новым вызовам и угрозам, с которыми сталкиваются страны в условиях глобализации и однополярного мира. В главе также рассматриваются причины политической и экономической нестабильности на Арабском Востоке, оцениваются застарелые конфликты и новые угрозы глобализации политической, военной, экологической и социальной безопасности арабских государств.
Во второй главе «Становление системы коллективной безопасности ССАГПЗ: совместные инициативы аравийской «шестерки» анализируются подходы аравийских монархий к проблеме построения системы коллективной безопасности и обеспечения национальной безопасности,
Аль-Хамаш М. Арабская региональная система в условиях региональных и международных перемен. -Дамаск, 1995 (на араб, яз); Абдалла X. Будущее арабской нефти. - Бейрут, - 2001 (на араб. яз.). 2 Национальная арабская безопасность в изменяющемся мире (под ред. Аюба М.). - Каир, 2003 (на араб. яз.).
14 оцениваются возможные военные угрозы странам ССАГПЗ. Отдельный параграф посвящен проблеме борьбы с терроризмом не только в странах ССАГПЗ, но и на Арабском Востоке в целом.
Третья глава «Влияние внешних факторов на региональную безопасность Персидского залива» посвящена исследованию степени влияния внерегиональных сил на обеспечение безопасности Персидского залива. В силу отсутствия включенности других арабских стран в построение системы безопасности в Персидском заливе, в данной главе характеризуются подходы США, стран ЕС и России к проблеме безопасности аравийских монархий и региона Персидского залива в целом.
Проблемы обеспечения безопасности в странах Арабского Востока
Для арабских стран проблемы обеспечения безопасности остаются одними из самых острых, так как только в XX веке регион пережил ряд острейших вооруженных конфликтов. I и II мировые войны, арабо-израильские войны, конфликт на юге Судана, распри между Марокко, Алжиром и Мавританией относительно Западной Сахары, а также ирано-иракская война и иракско-кувейтская «оттянули» от стран региона огромные финансовые, людские, военные ресурсы, необходимые для социально-экономического развития арабских стран, активного их включения в систему международного разделения труда.
Самой «болевой точкой» в обеспечении безопасности стран Ближнего Востока и Северной Африки, в некотором смысле предопределившей их развитие во второй половине XX века, стал арабо-израильский конфликт.
Несмотря на то, что одной из целей созданной в 1945 г. (еще до появления ООН) Лиги арабских государств было укрепление сотрудничества для защиты независимости и суверенитета арабских стран (статья 2)1, ЛАГ не смогла задействовать свои механизмы, чтобы действенно противостоять разделению Палестины. Возможно, причиной тому была «молодость» ЛАГ, ее становление.
После 1948 г., когда было создано государство Израиль, конфликт принял затяжной и общерегиональный характер. Арабские страны, сплотившись для защиты палестинцев, объединились против общего врага -Израиля. Именно наличие этого врага определило нестабильность во всем арабском регионе, которая характеризовалась периодами обострения в виде нескольких арабо-израильских войн.
В 1948 г. арабские страны в первый и последний раз в истории создали общий военный фронт, оправдав войну с Израилем главой VII Устава ООН2. ЛАГ, как орган, призванный обеспечивать безопасность региона, в то же время выступила с требованием решить палестинскую проблему мирным путем и указав, что Палестина является арабской страной, расположенной «в сердце арабских государств и связанной с арабским миром различными узами - духовными, историческими, стратегическими». ЛАГ еще раз подчеркнула, что считает незаконным решение ООН о разделении палестинских территорий и откладывание международным сообществом вопроса о создании государства Палестина со столицей в Иерусалиме. При этом арабские страны указали, что этим решением нарушены права палестинского народа на самоопределение. Так как Устав ЛАГ предполагает запрет на разрешение споров путем вооруженного конфликта только между странами-участницами (статья 5) и общий ответ на агрессию со стороны третьих стран (статья 6), в войну против Израиля включились все арабские страны. Однако в последующих войнах вскрылась разобщенность арабских государств, их различие в подходах относительно существования Израиля, которое в будущем во многом определит развитие межрегиональных отношений.
Эта разобщенность и медлительность в очередной раз проявилась, в частности, во время кризиса между Объединенной Арабской Республикой и Ливаном в 1958 г., когда представители совета ЛАГ в ответ на жалобу Бейрута смогли собраться только на 10-й день, тогда как для рассмотрения жалобы Ливана (немногим ранее поступила такая же жалоба от Иордании)1 на вмешательство ОАР в их внутренние дела СБ ООН собрался на заседание в течение суток (режим Шамуна жаловался на вторжение вооруженных лиц из ОАР, однако позднее специальная группа ООН доказательств этому не нашла). В 1961 году, когда Кувейт получил независимость и его покинули британские войска, премьер-министр Ирака Абдель Карим Касем объявил Кувейт частью территории Ирака и призывал его к воссоединению .
Командующий вооруженными силами Ирака генерал Салех аль-Абди заявил о готовности иракской армии в любую минуту осуществить присоединение Кувейта. Тогда СБ ООН собрался для рассмотрения жалобы Кувейта в течение 24 часов, тогда как совет ЛАГ не мог назначить разбирательство в течение трех дней. А на решение вопроса о заседании по поводу гражданской войны в Ливане в 1975-1976 гг. у организации ушло шесть месяцев1.
В ряд конфликтов ЛАГ вообще не вмешивалась. В частности, это касается напряженности в отношениях между Сирией и Ливаном в 1947 г. (тогда на территорию Ливана проник сирийский патруль), конфликта между Ливаном и Ираком по поводу трубопровода в 1956 г. и конфликта между Иорданией и ПДС в 1970 г. («черный сентябрь»). Однако столкновения с палестинцами в Иордании некоторые исследователи рассматривают как внутреннее дело государства. К тому же в Иордании борьба короля Хусейна с политическими противниками не приняла форму последующей физической расправы: большая часть арестованных была амнистирована, а смертные переговоры заменены тюремным заключением2.
Однако некоторые действия Лиги для обеспечения безопасности арабских стран были успешны. Так, в 1961 г. в рамках ЛАГ впервые были сформированы арабские войска, которые были направлены в Кувейт для защиты его от угроз Ирака. С помощью посредничества организации в 1977 г. был решен пограничный египетско-ливийский спор.
История создания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Основные направления интеграции
Решение о создании ССАГПЗ было принято на совещании министров иностранных дел в Эр-Рияде в 1981 г. Создание Совета Сотрудничества было подготовлено многолетней деятельностью аравийских монархий в области экономики и информации, а после "исламской" революции в Иране и событий в Мекке (в ноябре-декабре 1979 г. фундаменталистская группировка Джухаймана аль-Отейби захватила священную мечеть в Мекке) - и в сфере безопасности. Странами ССАГПЗ были созданы многочисленные совместные компании, участниками которых было большинство арабских стран зоны Персидского залива. Так, в марте 1973 г. образована авиакомпания Gulf Air, в декабре 1975 г. - Gulf International Bank, в 1976 г. -Arab Shilling Company и инвестиционная организация стран Залива - Gulf Industrial Investment Organization. В 1977 г. совместно с Ираком учреждена организация для консультаций по вопросам промышленного развития. В этот же период происходят встречи министров торговли, информации, промышленности и сельского хозяйства. В конце 1970-х гг. создаются совместные медийные компании - Gulf News3 и Gulf Television.
Создание ССАГПЗ было обусловлено социально-экономической и политической структурой самих аравийских монархий, их схожестью в системе государственного устройства (абсолютные монархии), этнической принадлежности, уровне экономического развития с момента обнаружения нефтяных запасов. Стимулом к объединению стала необходимость более тесного экономического сотрудничества в условиях пробуксовки общеарабских интеграционных процессов, что способствовало бы диверсификации и укреплению экономики. Факторы, которые подтолкнули аравийские монархии к объединению, лежат также в плоскости безопасности. Конец 1970-х гг. ознаменовал собой очередной раскол арабского мира - в 1979 г. Египет заключил Кэмп-Дэвидские соглашения о перемирии с Израилем. Такой шаг означал откат в юнионистских тенденциях на Арабском Востоке. Кроме того, в том же 1979 г. в Иране произошла «исламская» революция. У правителей арабских стран Персидского залива возникли опасения, что аятолла Хомейни распространит революцию на аравийские монархии, что могло означать кардинальный перекрой политической карты региона. Так, 20 февраля 1980 г. министр иностранных дел Ирана заявил, что территория арабских стран Персидского залива исторически является частью иранской территории . Эти опасения привели, в частности, к тому, что во время ирано-иракской войны, в начале которой иранские ВВС бомбили пограничные объекты Кувейта, аравийские монархии встали на сторону Ирака.
Кроме того, на развитие ситуации в регионе Персидского залива и всем Арабском Востоке оказывало влияние и противостояние двух великих держав - СССР и США. Аравийские монархии оказались вовлечены в орбиту влияния США еще в середине XX века и стали их основными энергетическими партнерами. Президенты Ричард Никсон и Джимми Картер озвучили основные подходы Вашингтона к обеспечению безопасности аравийских монархий, куда не должно было распространиться влияние СССР, позиции которого были сильны в соседних Южном Йемене, Сирии и Ираке и который в 1979 г. ввел войска в Афганистан. Тем важнее для аравийских монархий стало недопущение любого вида инакомыслия внутри своих стран, которое могло бы привести к антиправительственным выступлениям. Борьба великих держав за арабские страны привела к тому, что в январе 1980 г. президент Джимми Картер в своем послании Конгрессу заявил, что посягательство на безопасность стран Персидского залива является посягательством на жизненные интересы Соединенных Штатов, и Вашингтон оставил за собой право на любые ответные меры, в том числе военные1.
Отличительной особенностью интеграции в рамках ССАГПЗ стали и внутриполитические факторы, которые подтолкнули аравийских правителей к тесному сотрудничеству. 1970-е гг. для ряда стран аравийской шестерки характеризовались нарастанием политической напряженности, которую могла «подогреть» исламская революция в Иране 1979 г. Перед лидерами аравийских монархий встала задача сотрудничества с целью недопущения усиления оппозиционных элементов, которые могли пошатнуть троны под этими правителями. Особую озабоченность среди аравийских монархов в середине 1960-х - 1970-х гг. вызвало восстание в оманской провинции Дофар. 26 апреля 1966 г. бойцы Фронта освобождения Дофара (ФОД), провозгласившие своей задачей вооруженную борьбу за свободу, единство, социальную справедливость и достоинство арабской нации, предприняли попытку покушения на султана Сайда бен Теймура . В 1968 г. по инициативе ФОД был учрежден Народный фронт освобождения оккупированного Персидского залива, в состав которого, в частности, вошли Фронт национального освобождения Бахрейна, Народный фронт освобождения Бахрейна и другие, более мелкие патриотические группы. Несмотря на то, что при помощи Ирана восстание в Дофаре было подавлено в 1975 г., антишахская революция вызвала новые волнения в провинции, которые продолжались до 1981 г. В условиях, когда после революции в Иране Оман уже не мог опираться на помощь Тегерана в подавлении волнений, основная задача по сдерживанию патриотического движения, недопущению его «расползания» на соседние с Оманом страны должна была лечь на другие аравийские монархии. Учитывая эти факторы, именно Маскат в 1979 г. выдвинул проект поддержания безопасности в районе Персидского залива, который бы предусматривал участие США, Великобритании и ФРГ1, а в 1980 г. Оман заключил соглашение о безопасности с США.
Немаловажным для внутриполитической стабильности аравийских монархий является и шиитский фактор: в ряде государств ССАГПЗ шииты составляют большую часть населения и требуют для себя равенства в общественно-политической жизни наравне с суннитами. После «исламской революции» в Иране по Бахрейну (там действовал Исламский фронт освобождения Бахрейна), Кувейту и Саудовской Аравии прокатилась волна шиитских волнений2 (в Саудовской Аравии 28 ноября 1979 г., как и 1 февраля 2005 г. они переросли в антиправительственные демонстрации, которые были подавлены) . Правителям аравийских монархий приходилось идти на уступки шиитскому большинству, перед ними остро стояла задача сотрудничества с целью разобщить шиитские общины в соседних странах. Так, в 1981 г. в Бахрейне был предотвращен государственный переворот. По некоторым данным, зачинщики переворота поддерживались Ираном4. Сотрудничество в области предотвращения внутриполитической дестабилизации в аравийских монархиях в 1981 г. прошло проверку на прочность: по некоторым данным, переворот в Бахрейне был предотвращен благодаря информации из одной из аравийских монархий о подозрительном перемещении через ирано-бахрейнскую границу большой группы молодых людей.
Новые вызовы и угрозы: сотрудничество ССАГПЗ в борьбе с терроризмом
Одну из самых острых проблем для стран арабского мира в настоящее время представляет терроризм. Для арабских государств эта проблема имеет важное внутри- и внешнеполитическое значение: с одной стороны, террористические акты уносят жизни и на территории этих стран базируются экстремисты, а с другой — некоторые люди склонны считать, что корни международного терроризма находятся именно в арабских государствах.
В связи с этим перед арабскими странами встает проблема поддержания имиджа, который обеспечивает надежность арабских государств как партнеров других субъектов международных отношений, служит гарантом притока иностранных и частных инвестиций. Так, в списке разыскиваемых США наиболее опасных террористов, в который внесена 31 фамилия (по состоянию на конец 2005 г.), находятся 25 выходцев из арабских стран, за поимку которых госдепартамент США готов выплатить $180 млн из кармана налогоплательщиков . Что касается «черного» списка членов «Аль-Каиды», составленного Советом Безопасности ООН, то в него занесены 192 человека (к концу ноября 2005 г. было известно, что 11 из них арестованы, один убит), многие из которых также являются выходцами из арабских стран2.
В арабских государствах ислам является официальной религией большинства населения, и арабские теологи пытаются отделить мусульманское мировоззрение от фанатичного следования указаниям ряда имамов. Так, теолог Мухаммад Хасан Авад в числе принципов исламской солидарности называет общечеловеческие принципы: братство, равенство, взаимную симпатию, миролюбие и т.п.3. Учитывая также многолетнюю конфронтацию с Израилем и арабо-исламскую составляющую внешней политики (особенно Саудовской Аравии), отделить политику от религии зачастую просто невозможно, однако, видится, что причины возникновения терроризма более глубоки и не могут сводиться лишь к религиозным или этническим аспектам.
Несмотря на обвинения в адрес ряда арабских режимов в спонсировании терроризма, они сами стали жертвами терроризма. Это, в частности, отразилось и на экономике арабских государств. Так, теракты 11 сентября 2001 г. в Вашингтоне и Нью-Йорке негативно сказались на фондовых рынках арабских государств. Если 9 сентября 2001 г. индекс фондового рынка Саудовской Аравии на 14,4% превышал уровень начала 2001 г., то к концу ноября этот рост по сравнению с началом года составил лишь 4,5%, то есть за 11 недель после терактов саудовский рынок потерял 10%. Такой же спад наблюдался в сентябре-ноябре и на кувейтском фондовом рынке. Наиболее подверженным влиянию негативной информации 0 терактах 11 сентября 2001 г. оказался египетский фондовый рынок — его индекс к концу 2001 г. упал на 39% . Особенно уязвимым оказался туристический бизнес, так как ради безопасности европейские государства и США обычно советуют своим гражданам не ездить в страны, где велика возможность совершения терактов.
Проблему борьбы с международным терроризмом невозможно рассматривать, ограничиваясь лишь рамками стран ССАГПЗ, поэтому в этом параграфе будет рассмотрен ряд соглашений, к которым присоединились аравийские монархии. Для любой страны, в том числе и арабской, проблема искоренения терроризма может решаться на различных уровнях: международном, региональном и национальном. Что касается последнего, то здесь речь идет не только о запрете экстремистских организаций и поголовном аресте их членов. Так, в докладе Группы высокого уровня ООН по угрозам, вызовам и переменам указывается, что «терроризм процветает в условиях отчаяния, унижения, нищеты, политического угнетения, экстремизма и нарушений прав человека, он также процветает в условиях региональных конфликтов и иностранной оккупации, он выигрывает от слабой способности государства поддерживать правопорядок» . Поэтому перед арабскими странами, в частности, стоит задача повышения уровня жизни и занятости населения, которое нужно «оттянуть» от пропагандирующих экстремистские идеи деятелей. Для аравийских монархий, где уровень жизни выше, чем в других арабских государствах, стоит задача повышения благосостояния своих партнеров по ЛАГ. В первую очередь, политика ССАГПЗ по оказанию финансовой помощи другим арабским странам направлена на нивелирование националистических и экстремистских тенденций.
Что касается непосредственно международных конвенций по борьбе с терроризмом, то ко всем двенадцати документам, заключенным в рамках ООН, из арабских стран присоединилась только Ливия. Наиболее активно арабские страны присоединяются к Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Ратифицируя эту конвенцию, страны обязуются не спонсировать террористов на государственном уровне, что должно повышать их международный престиж, а также замораживать счета тех организаций, которые имеют связи с террористами.
В декабре 2004 г. арабские страны провели первое заседание регионального отделения Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями (ФАТФ, Financial Action Task Force), где договорились о выработке мер по борьбе с финансированием терроризма, очерченных этой организацией. Соответствующий договор, однако, подписали только 14 стран: Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен, Иордания, Сирия, Ливан, Египет, Тунис, Алжир и Марокко. Ирак стал наблюдателем, а Ливия, Судан и Палестинская администрация на заседании не присутствовали. Следует отметить, что членами ФАТФ являются лишь две международные организации, одна из которых ССАГПЗ (вторая - ЕС).
Подходы ЕС и НАТО к проблеме безопасности Персидского залива
Однако первое соглашение о сотрудничестве между ССАГПЗ и ЕС было подписано лишь в 1988 г., то есть через 8 лет после создания ССАГПЗ. Для аравийской «шестерки» этот документ стал первым соглашением с другой региональной организацией. Важнейшей целью соглашения ставилось достижение всеобъемлющего торгового соглашения, заключение которого, однако, стало пробуксовывать. В 1999 г. переговоры практически сошли на нет в связи с тем, что ССАГПЗ объявил о создании регионального таможенного союза. Консультации возобновились лишь в 2002 г. Трудный переговорный процесс между ЕС и ССАГПЗ, однако, можно считать успешным с другой точки зрения: он обозначил подходы организаций к такому двустороннему сотрудничеству, которое основывается на уважении интересов партнеров и приверженности только дипломатическим средствам разрешения двусторонних противоречий.
Несмотря на противоречия между ССАГПЗ и ЕС по воспросам взаимной торговли, торговый оборот между обеими организациями постоянно растет. В 2004 г. экспорт ЕС в страны ССАГПЗ достиг 40 млрд евро, а импорт ЕС из ССАГПЗ - 25 млрд евро (из которых 70% составляют энергоносители и товары нефтехимической промышленности)1. В 2004 г. ССАГПЗ оставался для Европы шестым по величине экспортным рынком, а ЕС для ССАГПЗ стал первым по величине торговым партнером. Однако и перед ЕС, и перед ССАГПЗ стоит задача диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений.
Учитывая тесные экономические связи, Европейский Союз глубоко заинтересован в обеспечении безопасности аравийских монархий. Однако, в отличие от США, ЕС стоит на позиции включения в региональную систему безопасности Ирана. В целом это согласуется с интересами и аравийских монархий, и Ирана, который настаивает на формировании системы региональной безопасности без Соединенных Штатов. При этом ЕС обладает достаточным кредитом доверия у всех акторов региональной системы международных отношений, так как не признает военных методов в ведении внешней политики. Именно европейская «тройка» - Франция, Великобритания и Германия - в 2005 г. выступила посредником в споре вокруг иранской ядерной программы, предложив несколько вариантов решения проблемы: от поставок электроэнергии в Иран до обогащения урана на территории основного ядерного партнера Тегерана - России. Учитывая, что аравийская «шестерка» признает право Ирана на мирную атомную программу, она стремится получить заверения в первую очередь Европейского Союза и России в безопасности этой программы1.
Европейский Союз является также активным посредником в процессе ближневосточного урегулирования и, как и ССАГПЗ, поддерживает реализацию плана «Дорожная карта», результатом которой должно стать создание государства Палестина. Несмотря на то, что Израиль является немаловажным партнером ЕС, Евросоюзу, благодаря своим дипломатическим усилиям, удалось избежать конфронтации с аравийскими монархиями в этом вопросе. Однако после начала в 2000 г. интифады на палестинских территориях и ужесточения политики Израиля реанимировать ближневосточный мирный процесс оказалось чрезвычайно трудным делом.
Общеевропейская дипломатия могла бы, например, воспользоваться миротворческим опытом Норвегии, которая выработала эффективный механизм посредничества между противоборствующими сторонами и донорами в различных регионах: от Шри-Ланки до Судана. Главный принцип норвежской дипломатии - заставить соперников просто услышать и понять друг друга. Не случайно первые палестино-израильские соглашения были заключены именно в Осло, где был налажен обходной канал связи для получения информации при обеспечении секретности переговоров. Как считает бывший премьер-министр Норвегии Кьелль Магне Бундевик (1997-2000, 2001-2005 гг.), установление мира и помощь в разрешении конфликтов - это логически оправданная цель внешней политики для таких небольших государств, как Норвегия1.
Однако в целом подходы стран-членов ЕС к обеспечению безопасности в Персидском заливе расходятся. Прежде всего это связано со стремлением каждого государства обеспечить свои экономические и политические интересы в Персидском заливе, а также с разными подходами к применению внешнеполитических методов. Особенно ясным этот раскол стал во время нападения Ирака на Кувейт в 1990 г., когда Великобритания пыталась добиться единой позиции внутри ЕС, однако потерпела поражение, хотя Евросоюз выступил с несколькими заявлениями, осуждающими агрессию2. В целом этот кризис обозначил основные подходы ключевых европейских стран к дальнейшему обеспечению безопасности в регионе Персидского залива, когда Великобритания предпочитает солидаризироваться с США, Германия - дистанцироваться от активного военного вмешательства в кризис, а Франция - найти политическое решение проблемы. Во время войны в Персидском заливе 1990-1991 гг. президент Франции Франсуа Миттеран призвал к проведению международной конференции, которая бы связала разрешение кризиса в Персидском заливе (при условии вывода иракских войск из Кувейта) с урегулированием других региональных проблем, в том числе окончанием гражданской войны в Ливане, разрешением палестино-израильского конфликта и обеспечением безопасности Израиля3. Таким образом, Франция (при поддержке Германии и Италии) предлагала системный подход к безопасности не только Персидского залива, но и всего Арабского Востока, однако ни США, ни поддержавшая их Великобритания не захотели реализовать эту комплексную инициативу.
США возлагали большие надежды на совместную с ЕС координацию политики в области энергетической безопасности в НАТО, в рамках которого диалог между США и европейскими странами налажен гораздо лучше. В частности, доктринальные документы Североатлантического альянса закрепили возможность реагирования не только на военные угрозы странам НАТО, но и на другие виды угроз: "интересы безопасности союза могут быть затронуты иными факторами риска более широкого характера, такими как: террористические акты, саботаж, организованная преступность, а также нарушение притока жизненно важных ресурсов", что согласуется со ст. 5 Вашингтонского договора альянса, Таким образом, страны НАТО обеспечили себе легитимный способ вмешательства в политическую ситуацию в разных уголках мира, в том числе и в Персидском заливе.
Так, в середине 1990-х гг. в Персидском заливе был размещен европейский военный контингент, что стало ответом на угрозу террористических атак в случае нападения на Ирак3, Тогда свои военные корабли и самолеты в зону Персидского залива направила не только Великобритания (в том числе 3 корабля и 6 истребителей Tornado), а также Франция, которая не могла дистанцироваться от региональных дел (в регионе несли службу, в частности, 6 французских истребителей Mirage 2000, французские ВВС также обеспечивали контроль над южной зоной Ирака4) Таким образом, европейско-американские силы служили фактором сдерживания при обеспечении стабильности региона.