Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-правовые аспекты становления государственной системы пожарной безопасности России до XVIII в 25-89
1. Правовая регламентация первых противопожарных мер на Руси 25-36
2. Деятельность государства по выработке основных направлений пожарно-профилактической работы 37-57
3. Создание профессиональных противопожарных формирований и структур 58-89
Глава 2. Развитие государственной системы пожарной безопасности в Курской губернии в XIX- начале XX вв 90-168
1. Реализация пожарно-профилактических мероприятий, как основной фактор обеспечения противопожарной защиты 90-120
2. Формирование правовых, организационных и социально- экономических основ функционирования профессиональных пожарных подразделений 121 -144
3. Деятельность добровольных пожарных организаций и земских обществ в системе испарной безопасности Курской губернии. 145-168
Заключение 169-177
Источники и литература 178-201
Приложения 202-214
- Правовая регламентация первых противопожарных мер на Руси
- Деятельность государства по выработке основных направлений пожарно-профилактической работы
- Реализация пожарно-профилактических мероприятий, как основной фактор обеспечения противопожарной защиты
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало нового тысячелетия совпало с масштабной реорганизацией противопожарной службы страны, ее интеграцией в систему МЧС России, что предполагает значительное расширение сферы решаемых задач, придание ей аварийно-спасательных функций, создание единой системы государственной защиты от пожаров, аварий, чрезвычайных ситуаций. Проводимая в стране административная реформа преду-сматривает поэтапную передачу функций пожаротушения субъектам Российской Федерации, что предполагает создание областной, муниципальной и частной пожарной охраны. В условиях динамично изменяющихся социально-политических и экономических решений пожары продолжают оставаться мощным дестабилизирующим фактором, негативно влияющим на состояние экономики. Проблема защиты от пожаров стоит в ряду основополагающих в системе обеспечения национальной безопасности нашей страны1.
Со времен образования Российского государства и до настоящих дней
обеспечение пожарной безопасности являлось исключительно прерогативой
государства, поскольку «...безопасность с самого зарождения цивилизации
выступает главной целью деятельности общества и государства»2. С этой точ
ки зрения исторически познавательным является исследование основных
этапов развития противопожарной службы Российского государства, что по-
» зволит творчески используя опыт прошлого, выработать рекомендации по
совершенствованию деятельности общегосударственной системы противопожарной защиты населения и территории России. Следует отметить, что как позитивный, так и негативный опыт деятельности государственных органов поможет избежать многих ошибок, повторение которых может произойти уже на качественно новом уровне, предотвратить или значительно сократить
См.: Ольховников Ю. И., Елагин А. Г. Пожарная безопасность - составная часть системы общественной безопасности // Конституционное право. - 2000. №2. - С. 28-31. 2 Возженинников А.В. Парадизма национальной безопасности реформ ищущейся России: Монография. - М, 2000. -СП.
возможный материальный, социальный и моральный ущерб от пожаров и их последствий.
Изучение достоверных документальных свидетельств об истории развития пожарной охраны Курской губернии, в сочетании с анализом правоприменительной практики и нормотворческой деятельности государственных институтов, позволяет не только составить общую картину развития пожарного дела в стране, но и лучше понять и оценить состояние дел в дан-
ной области в целом. Системный анализ истории противопожарной службы
России в настоящее время крайне необходим, поскольку процесс становления Российской государственности дает немало примеров успешных действий по преодоления социальных и экономических проблем в обеспечении пожарной безопасности. И по сию пору остается актуальным один из указов Петра Великого предписывавший «... беречь от огня богатства Государства Российского»1. Проблема защиты от пожаров, стоявшая перед человеком на
, всем пути развития цивилизации, не потеряла актуальности и даже обостри-
лась в XXI веке. Законодательная неурегулированность новых экономических отношений, бесконтрольность со стороны государства, множественность ведомственных нормативных актов, инструкций, правил и норм, различие в их толковании привели к тому, что в последние десятилетия обеспечение пожарной безопасности фактически стало второстепенным делом. Безразличие к пожарам как к общенациональной проблеме, создает неправиль-ное представление о личной безопасности и ответственности. Вышеизложенные проблемы уже давно вышли за рамки функционирования только Государственной противопожарной службы России, в условиях проводимой в стране административной реформы они остаются предметом озабоченности руководителей органов государственной власти, предприятий, учреждений, общественных организаций. Обеспечение пожарной безопасности становится все более сложной и многоаспектной проблемой, решение которой предполагает знание истоков создания и становления данной отрасли, требует полно-
го и исчерпывающего освещения теоретических и практических вопросов формирования системы противопожарной защиты страны.
Актуальность исследования по избранной тематике определяется не только возможностью творчески использовать позитивный опыт прошлого, но и необходимостью концептуализации некоторых сторон развития и становления политики государства в данной отрасти. Исследование истории пожарного дела в Курской губернии является первым специальным исследо-
« ванием по теме диссертации, а его результаты позволят аргументировать
конкретными фактами общие проблемы формирования системы пожарной безопасности России.
Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определяющая процесс формирования государственной системы пожарной безопасности России, а также практика становления и развития пожарного дела в Курской губернии.
, Предметом исследования является система пожарной безопасности в
Курской губернии и России. В работе исследуются правовые основы и направления деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и населения в становлении и развитии государственной системы пожарной безопасности, их роль в решении многочисленных проблем и выборе соответствующих методов регулирования системы противопожарной защиты.
Хронологические рамки диссертационного исследования - XVIII -начало XX вв. Выбор исходной даты (1701 г.) обусловлен изданием Петром I (1682-1725 гг.) указов, положивших начало серьезным изменениям российского законодательства, что определило основные концепции формирования системы пожарной безопасности в Курской губернии и России. Конеч-
# ная дата (1917 г.) - характеризуется завершением создания достаточно эф-
фективной системы противопожарной защиты Курской губернии и окончанием действия основных нормативных правовых актов Российской империи
1 Шувалов М.Г. Основы пожарного дела. - М., 1998. - С. 9.
в связи с Октябрьской революцией 1917г.
Столь продолжительный период исследования позволяет, на наш взгляд, наиболее объективно рассмотреть предпосылки становления и развития проблемы.
Географические рамки диссертации. В географических рамках настоящего исследования выделена Курская губерния, как неотделимая часть Российского государства, в том ее виде, в каком она существовала
* с момента образования в 1797 г. по 1917 г., в составе 15 уездов. В исследуе
мый период Курская губерния представляла собой типичный провин
циальный регион европейской России, пожарное дело в котором развива
лось по общим принципам, свойственным российской провинции.
Историография проблемы исследования. Проблема становления и
развития государственной системы пожарной безопасности Российского го
сударства исследована недостаточно. Отдельные положения исследуемой
, темы до настоящего времени не нашли должного отражения в научной лите-
ратуре. В дореволюционной исторической литературе история пожарного дела зачастую рассматривалась как составная часть истории полиции, специальных комплексных исследований было явно недостаточно'. Большинство авторов рассматривали пожарное дело в рамках либо технических, либо правовых, либо социальных аспектов, однако узконаправленные исследования не позволяли выполнить комплексный анализ и адекватно оценить состоя-ние системы пожарной безопасности государства на различных этапах его развития, реально оценить особенности и последствия произошедших изменений.
Ввиду многоаспектности проблемы пожарной безопасности её различные направления исследуются экономистами, юристами, историками, со-
1 В связи с этим, Александр Павлович Чехов отмечал, что «история пожарнаго дела въ нашей (т.е. в российской) литературе составляла до сихъ поръ и ныне составляеть ощутительный пробель. Дело это ждетъ еще своего будущаго историка. Нива такъ богата и такъ плодородна, что на серьезную разработку ея потребуется несколько леть». - См.: Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. - СПб., 1892. - С. 3.
циологами, экологами, представителями технических дисциплин. Вследст-виє этого историографический обзор проблемы мы проводили в контексте обобщающих работ по истории пожарного дела.
Одним из первых дореволюционных трудов по данной тематике является монография доктора права и философии Н. Варадинова1, представляющая собой подробное описание деятельности министерства внутренних дел с момента образования - 1802 г. - по 1862 г. Особый интерес представляет раз-
дел, освещающий состояние взаимного земского страхования от огня. Науч-
ным изысканиям в области истории пожаротушения посвящена работа П. Шумлянского «Дополнение к сочинению о способах против пожаров»2. В ней автор, рассматривая вопросы о механизме горения, впервые излагает совершенно новый по тем временам способ тушения пожаров искуственным дымом, прослеживает основные способы борьбы с огнем, известные в тот период.
k Значимое место в дореволюционной историографии занимает труд
А.П. Чехова (брата известного писателя)3. Работа носит обобщающий характер и рассматривает историю пожарного дела в неразрывной связи с историей России. В этой публикации автор последовательно излагает историю зарождения первых противопожарных норм на Руси, анализирует правоприменительную практику в отношении нарушителей пожарной безопасности. В монографии А.П. Чехова 18 глав, повествующих об истории пожарного дела с допетровского периода (начиная с XII века) до 1892 г., т.е. до момента издания.
Интересна по содержанию работа А.И. Бернадацци «Беглый взгляд на прошлое и настоящее пожарного дела» . Отражая основные аспекты характеризующие состояние пожарной безопасности в России, Бернадацци лако-
1 Варадинов Н. История Министерства внутренних дел: В 3 ч. - СПб., 1858-1863.
2 Шумлянский П. Дополнение к сочинению о способах против пожара. - М.,1819. - 52 с.
3 Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. - СПб., 1892. - 196 с.
4 Бернадацци А.И. Беглый взгляд на прошлое и настоящее пожарного дела. - Одесса, 1885.
-25 с.
нично сформулировал необходимость пристального внимания государства к проблеме пожарной безопасности: «войны и нашествия бывают редко, но пожары повторяются с неумолимой частотой и перемирия с ними невозможны ...».
Из более поздних работ можно назвать «Тридцатипятилетние труды по пожарной части (1861-1896 гг.)»1, а также написанную несколько раньше монографию «О мерах к предупреждению и пресечению пожаров в городах и селениях» Е.В. Богдановича. Первая работа характеризует состояние пожарной охраны в период становления профессиональных-полицейских и общественных пожарных команд и имеет непосредственное отношение к теме нашего исследования. Вторая работа достаточно полно отражает состояние пожарно-профилактической работы в населенных пунктах Российской империи. Е.В. Богданович характеризует состояние пожарного дела в России, описывает функции государственных структур и органов местного самоуправления по предупреждению пожаров.
Вопросу о необходимости проведения пожарной реформы, назревшей в России в конце XIX в., посвящены работы К.И. Бессонова «Противопожарный вопрос и пожарная реформа» и С.Я. Штулькерца «К реформе пожарного дела в России. Трубочистный вопрос и его значение».3 В работах авторов отмечалось, что увеличение количества издаваемых постановлений и циркуляров, к сожалению, не давало достаточных гарантий для уменьшения числа пожаров и их последствий. Впервые в работах затрагивается вопрос о том, что именно пожарные должны заниматься предупреждением пожаров, а не ограничиваться только их тушением.
Исследование в исторической ретроспективе процесса развития пожар-
1 Богданович Е.В. Тридцатипятилетние труды по пожарной части (1861-1896 гг.). - СПб., 1896.-96 с.
Он же. О мерах к предупреждению и пресечению пожаров в городах и селениях. - СПб., 1870.
3 Бессонов К.И. Противопожарный вопрос и пожарная реформа. - СПб., 1891. - 22 е.; Штулькерц С.Я. К реформе пожарного дела в России. Трубочистный вопрос и его значение. - Минск, 1893.. - 64 с.
но-технического вооружения и оборудования выполнено в работах А.А. Пресса1 и В.А. Скрипицина.2 Авторы приводят основные способы тушения пожаров, дают характеристику технических средств, использовавшихся в практической деятельности пожарных формирований.
Оценку деятельности пожарной охраны в системе МВД России за 100 лет его существования (1802-1901 гг.) сделал в своей работе С.А. Адрианов3. Между тем имеется следующая критическая оценка её содержания, данная Н.П. Ерошкиным: «Самым слабым и бессодержательным оказалось юбилейное издание «Министерство внутренних дел 1802-1902 (СПб, 1902, т.1). Сведения по истории администрации, полиции, жандармерии и соответствующих им учреждений в этом издании сведены до минимума, зато на первое место поставлены такие второстепенные функции МВД, как строительство, продовольственное и медицинское дело»4. Однако, по нашему мнению, с такой оценкой работы нельзя согласиться, так как противопожарная служба -многофункциональная отрасль, вследствие чего, находясь в системе МВД России напрямую занималась противопожарным нормированием в строительстве, вопросами оказания первоочередной медицинской помощи, а также целым рядом других вопросов.
Начало XX в. было ознаменовано повышенным вниманием к вопросам пожарной безопасности и пожарному делу, что было связано с крупными пожарами прокатившимися по стране. В этот период была опубликована «Пожарная тактика, (правила тушения пожаров в вопросах и ответах)» Э.Э. Лунда и П.И. Федотова5. В ней анализируется опыт тушения пожара в театре г. Одесса. В работе впервые приводятся сведения о создании при тушении пожара отдельных боевых участков, что позволило отстоять деревянные
1 Пресс А.А. Общедоступное руководство по борьбе с огнем. - СПб., 1893. - 182 с.
2 Скрипицин В.А. Пожары. - СПб., 1904. - 35 с.
3 Адрианов С.А. Министерство внутренних дел: Исторический очерк (1802-1901). - СПб.,
1902.- 124 с.
4 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - 3-е
изд. -М, 1983.-С. 16.
Лунд Э.Э., Федотов П. А. Пожарная тактика (правила тушения пожаров в вопросах и от-
здания, вплотную прилегающие к театру. Авторами впервые был введен термин «пожарная тактика», с тех пор прочно вошедший в профессиональную терминологию.
Дальнейшее развитие вопросов пожаротушения отражено в работе «Пожарная тактика» Н.П.Требезова'. В книге кроме организации и тактики тушения пожаров, автор приводит основные причины пожаров и взрывов, излагает краткие сведения о мерах предосторожности от пожаров. Впервые сделана попытка классифицировать пожары по степени распространения огня на наружные и внутренние поверхности зданий, по различным типам построек, по характеру пожара и т.д. Впервые употреблен термин «локализация пожара». Немаловажным достоинством книги является большое количество примеров, которыми автор подкрепляет свои суждения по тактике тушения пожаров.
Большое значение для изучения истории пожарного дела имеют моно-графии Н.П. Требезова «Пожарное дело в России. Из поездки по России» и В.М. Пуришкевича «Национальное бедствие России»3. Эти труды ставили своей задачей дать, по возможности, ясное представление о постигающих русские сёла бедствиях - пожарах, указать, что делалось в целях уменьшения их количества, предостеречь от мероприятий, которые требовали больших материальных затрат, но не приближают к конечной цели - снижении «сельской горимости» (например попытки централизованного снабжения крестьян кровельным железом). В книге В.М. Пуришкевича наиболее полно представлены законодательные мероприятия в области пожарного дела на государственном уровне с XVI по XIX в. На наш взгляд это одно из самых непредвзятых, основательных и интересных исследований, осуществленных на стыке истории, юриспруденции и экономики. Немаловажным достоинством данной работы является то, что автор приводит конкретные материалы, в том
ветах). - СПб., 1907.-48 с.
1 Требезов Н.П. Пожарная тактика. - СПб., 1912.
2 Он же. Пожарное дело в России. Из поездки по России. - СПб., 1909. - 96 с.
3 Пуришкевич В.М. Национальное бедствие России. - СПб., 1909. - 154 с.
числе и регионального характера. В.М. Пуришкевич исследует значительный исторический период формирования пожарного дела от зарождения в XVI в. до становления в XIX в. государственной противопожарной службы. В работе отражены основные исторические аспекты данной проблемы, приведена статистика пожаров, приведен обзор правительственных, земских и общественных мероприятий по борьбе с пожарами.
В работах И.А. Гофштетера «Пожарно-страховое дело в земских губер-
ниях» и И.П. Селивановского «Борьба с деревенскими пожарами»1 анализи-
руются проблемы сельской горимости. Эти работы вскрывают причины высокой пожарной опасности в сельской местности и анализируют вклад земских обществ в разработку различных аспектов пожарного дела.
Интересна по содержанию работа М.А. Ермоловой «Добровольная по-
жарно-спасательная служба» . Мы отмечаем, что в истории дореволюцион
ной Российской пожарной охраны это первая и единственная работа, где да-
* ется конкретный материал по созданию и функционированию пожарно-
спасательных формирований.
В дореволюционных монографиях особое место занимают труды члена Совета Императорского Российского Пожарного Общества Д.Н. Бородина. К 300-летию династии Романовых им написана монография «Пожарное дело в царствовании Дома Романовых»3, солидный, прекрасно иллюстрированный труд, охватывающий различные аспекты истории пожарного дела. С целью пробуждения внимания широкой общественности к вопросам пожарной безопасности Д.Н. Бородин опубликовал работу «Международный Пожарный Конгресс» . В работе сделан сравнительный анализ состояние пожарного дела в России и европейских странах, что послужило определенным толчком
Гофштетер И.А. Пожарно-страховое дело в земских губерниях. История его развития и современная постановка. - СПб., 1902. - 64 с; Селивановский И.П. Борьба с деревенскими пожарами. - СПб., 1911. - 318 с.
2 Ермолова М.А. Добровольная пожарно-спасательная служба. - СПб., 1911. - 53 с. 3Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых (1613-1913). - СПб., 1913. - 54 с. 4 Он же. Международный Пожарный Конгресс. - СПб., 1912. - 22 с.
к совершенствованию пожарной техники и пересмотру пожарного законода-тельства в России. В монографии затронут широкий блок пожарных проблем: пожарное законодательство и лесные пожары, деятельность Государственной Думы в деле борьбы с пожарами и совершенствовании пожарной техники, о пожарных союзах и пожарном страховании. Необходимо подчеркнуть, что многие из проблем, стоявших перед пожарной наукой и обсуждавшихся на конгрессе, не потеряли актуальность и по сей день.
Следует отметить еще одну из работ Д.Н. Бородина - «Пожарная ре-
форма (проект законодательного предложения)» . В данном проекте показаны основы теории и практики пожарной безопасности, рассмотрены понятия, сущность и административно-правовые способы обеспечения противопожарной защиты населения и территории страны. В работе четко сформулированы правовые принципы реформы «пожарного» законодательства, что во многом способствует цельному восприятию настоящего исследования. Попытки пра-
, вительства России практически реализовать данные предложения отражены в
работе П.К. Яворовского «Важное правительственное начинание по борьбе с огнем».
Историографический обзор трудов дореволюционных исследователей показывает, что в них содержатся, как правило, общие сведения по истории пожарного дела, региональные особенности изучены мало. Неоправданно мало внимания уделяется роли земств в вопросах обеспечения пожарной безопасности, деятельности обществ взаимного земского страхования от огня и добровольных пожарных формирований.
В первые послереволюционные десятилетия проблема истории развития противопожарной службы России также исследовалась недостаточно. В этой связи можно отметить труды Н.А. Артузи « Беседа пожарного: Сборник
Бородин Д.Н. Пожарная реформа (проект законодательного предложения). - СПб., 1913.-33 с.
2 Яворовский П.К. Важное правительственное начинание по борьбе с огнем. - Тверь, 1915. - 54 с.
бесед по «истории пожарного дела» и «пожарной техники»1, Л.А. Шапиро «Пожарная охрана в прошлом и настоящем» и «Пожарные прежде и теперь»3. В данных работах авторы кратко касаются вопросов пожарной безопасности в исследуемый нами период, в частности приводятся сведения о создании в 1504-1505 гг. в Москве прообраза пожарно-сторожевой охраны, впоследствии (в 1564 г.) включенной в штат Земского приказа. Н.А. Артузи определил время издания первых противопожарных норм о пользовании открытым огнем в быту -1493 г., в книге приведены сведения о первых опытах противопожарного нормирования в строительстве и первичных мерах пожарной безопасности для населения.
Из работ опубликованных в 50-х годах XX века, заслуживает внимания монография М.П. Трачука «Из истории развития пожарной охраны в России» . Эта работа исследует основные этапы развития и организации пожарного дела. Проблемы формирования и развития пожарной охраны в России рассматриваются автором в контексте общих процессов экономического и социального развития. Примечательно, что Трачук одним из первых исследовал деятельность учреждений взаимного земского страхования от огня. В работе приводятся сведения о том, что страховые общества, внося в казну всего по 25 коп. с 1 тыс. руб. суммы застрахованного имущества, обеспечивали накопление средств для финансирования мероприятий по содержанию и развитию пожарной охраны. Необходимо отметить, что отчисляемое финансирование, а также страховые пошлины, введенные в 1847 г., являлись одним из основных источников содержания противопожарной службы Российского государства.
В монографии СП. Луппова «История строительства Санкт-
Артузи Н.А. Беседа пожарного: Сборник бесед по «истории пожарного дела» и «пожарной техники». - Самара, 1926. - 145 с.
2 Шапиро Л.А. Пожарная охрана в прошлом и настоящем. - М, 1938.-150 с.
3 Шапиро Л.А. Пожарные в прошлом и теперь. - М, 1937. - 63 с.
4 Трачук М. П. Из истории развития пожарной охраны в России. - Львов, 1959. - 94 с.
Петербурга в первой четверти XVIII века»1 автор обращается к опыту реали-зации противопожарных мер в строительстве, в частности им приводятся факты принудительного сноса деревянных строений вблизи государственных учреждений. Интересны приводимые в работе сведения о применении правил предупреждения пожаров: ограничение количества дней в неделю для топки печей и бань в летний период, запрещение использования открытого огоня в темное время суток и т.д.
Наиболее фундаментальным изданием, опубликованным в 60-х г.х, яв
ляется коллективный труд С.Г. Голубева, Ф.Б. Зильберштейна и П.С. Са
вельева2, в котором анализируется состояние пожарного дела в дореволюци
онной России, показаны основные направления деятельности российской
пожарной охраны, приведены исторические сведения о развитии пожарной
техники и пожарной профилактики, организации профессиональной пожар
ной охраны и добровольных пожарных дружин. К сожалению, данная моно-
> графия, как и написанная в конце 70-х годов работа Ф.В. Обухова3, страдает
предвзятыми оценками состояния пожарного дела в России до революции 1917 г.
Должного внимания заслуживают публикации из истории пожарного дела А.Я. Дегтярева «Трудный век Российского царства.»4, «Советская пожарная охрана» Т.Д. Ворошиловой и В.Т. Потемкина, «Что мы знаем о пожарах?» В.К. Макаренко6. В данных работах приводятся сведения о мерах пожарной безопасности в населенных пунктах дореволюционной России, организации системы пожаротушения. Так, В.К. Макаренко обращает внимание на полное запрещение ввоза и выращивания табака в России XVII в., ввиду
1 Луппов СП. История строительства Санкт-Петербурга в первой четверти XVIII века. -
М, 1957.-190 с.
2 Голубев С.Г., Зильберштейн Ф.Б., Савельев П.С. Пожарное дело в СССР. - М, 1968. -
307 с.
3 Обухов Ф.В. Советская пожарная охрана. - М., 1979. - 226 с.
4 Дегтярев А.Я. Трудный век Российского царства. - Л., 1988. - С. 8-136.
5 Советская пожарная охрана / Сост. Т.Д. Ворошилова, ВТ. Потемкин. - М., 1988. -
С. 27-63.
6 Макаренко В.К. Что мы знаем о пожарах? - М., 1988. - С. 50-57.
большого количества пожаров по причине неосторожности при курении.
*
Представляют интерес работы по отдельным проблемам обеспечения
пожарной безопасности. Так, проблема лесных пожаров отражена в работе
Д.М. Гиряева «Как уберечь лес от огня». В ней анализируется тот вред, ко
торый приносят лесные пожары, приводятся меры предотвращения и борьбы
с ними. Автор, помимо приведения статистических данных отмечает специ
фику возникновения лесных пожаров, организацию и тактику их тушения,
анализирует приносимые ими последствия. Слабым местом этой работы яв-
ляется отсутствие исторического анализа правительственных и региональных мер по борьбе с лесными пожарами.
Наиболее значительным исследовательским трудом, всесторонне рас
сматривающим. историю возникновения добровольной пожарной охраны
Российской империи является монография А.К. Микеева «Добровольная по
жарная охрана».2 Исторический раздел книги содержит интересные, ранее
* нигде не публиковавшиеся данные. Экскурс в прошлое для автора, профес-
сионального работника пожарной охраны, не самоцель, а средство использовать ранее накопленный опыт для улучшения работы российского добровольчества с учетом исторических традиций.
Обобщающим трудом, посвященным данной тематике является монография П.С.Савельева «Пожарные добровольцы России»3. В работе автор исследует становление и развитие этого широкого общественного движения, сохраняющего свои славные традиции более ста лет. Вместе с тем, мы отмечаем, что в исследовании отражены в основном особенности формирования и становления столичной и губернской добровольной пожарной охраны, тогда как изучение добровольного пожарного движения в уездах, пожарных участках и волостях Курской губернии выявило огромный позитивный опыт не
1 Гиряев Д.М. Как уберечь лес от огня. - М., 1989. - 48 с.
2 Микеев А.К. Добровольная пожарная охрана. - М., 1987. - 162 с.
3 Савельев П.С. Пожарные добровольцы России (к 100-летию ВДПО). - М., 1992. - 48 с;
Он же. Пожарные добровольцы России: 2-е изд. - М., 1997. - 48 с.
нашедший отражения в данной публикации.
П.С. Савельев подчеркивает, что разветвленная система добровольных пожарных формирований, входивших в состав Императорского российского пожарного общества (ИРПО) в конце XIX - начале XX вв., стала стержнем всей системы пожарной безопасности страны. Анализируя деятельность ИРПО, автор убедительно доказывает, что Главный совет общества не занимался опекой местных добровольных обществ и команд, предоставляя им пол-
ную самостоятельность. П.С.Савельев подметил, что охраняя от огня подав-
ляющее большинство городов и населенных пунктов России, пожарное общество не получало от государства ни копейки. Вместе с тем автор, давая широкую картину движения добровольчества, не проводит сравнительно-исторический анализ состояния добровольного пожарного движения на различных этапах развития страны.
Важную роль в понимании специфики и выявлении закономерностей
і возникновения пожаров в зависимости от климатических условий географи-
ческой среды даёт монография А.В. Дулова «Географическая среда и история России. Конец XV- середина XIX вв.»1. Немаловажным достоинством работы является обращение автора к отдельным фактам русской истории, методологическое наложение которых на исследуемую проблему позволяет выявить ряд закономерностей и особенностей проблемы пожаров. Исследование
А.В.Дулова в методическом плане реализует многофакторный подход к раз-
«
витию исторического процесса, что способствует более глубокому пониманию исследуемой проблемы.
Историографический обзор будет неполным, если мы не назовем рабо
ты правового характера, способствующие профессиональному пониманию
проблем пожарного дела и направлению исследователя в нужное русло их
« рассмотрения. Представляет практический интерес монография Б. Касымо-
1 Дулов А.В. Географическая среда и история России. Конец XV - середина XIX вв. - М, 1983.-68 с.
ва1, в которой показаны основы теории и практики пожарной безопасности, »
сформулирована ее правовая концепция, рассмотрены понятия, сущность и
административно-правовые способы обеспечения пожарной безопасности. Автор на большем фактическом материале систематизирует передовой опыт, анализирует недостатки и предлагает некоторые организационные и правовые меры по дальнейшему укреплению системы пожарной безопасности в стране.
Исследуемой теме посвящена коллективная работа А.В. Борисова, А.Я.
Малыгина, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева и др. «Полиция и милиция России: Страницы истории»2 и краткий очерк «Органы и войска в МВД Рос-сии» . Наибольший интерес представляет вторая работа, два раздела в которой полностью посвящены истории развития противопожарной службе. Автор - В.И. Титков, последовательно освещает историю пожарного дела России на протяжении нескольких веков. Размеры очерка не позволили коснуть-
> ся различных аспектов проблемы в должной степени, практически отсутству-
ет региональный материал, однако в работе выделен основной круг вопросов пожарной безопасности, сделан ряд обобщений и выводов. .
Вопрос о состоянии пожарного дела на региональном уровне рассмотрен в монографии В.В. Черных «История пожарного дела Иркутской области (1800-1990-е гг.»4, где освещаются различные аспекты состояния пожарного дела в данном регионе: рассматривается деятельность профессиональных и добровольных противопожарных формирований, обществ взаимного земского страхования имущества от огня, внедрение в пожарное дело достижений научно-технического прогресса, подготовка кадров. В монографии приведен обширный материал по проблемам борьбы с лесными пожарами в XIX-XX
1 Касымов Б. Организационные и правовые основы пожарной безопасности. - М, 1990 -
% 229 с.
2 Борисов А.В., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С, Скрипилев Е.А.и др. Полиция и милиция
России: Страницы истории. - М., 1995. - 318 с.
3 Органы и войска в МВД России: Краткий исторический очерк / Ред-кол.: В.И. Воронцов,
Л.П. Головнев, Н.И. Демидов и др. - М., 1996. - 462 с.
4 Черных В.В. История пожарного дела Иркутской области (1800-1990-е гг.): Монография.
вв., затронуты проблемы влияния последствий пожаров на экологию.
Региональному изучению пожарного дела посвящены публикации А.Н. Мельника, П.М. Смирнова, А.П. Симонова, А.В. Еремкина'. В работах, написанных, как правило, практическими работниками пожарной охраны, приводится интересный фактический материал, однако по своей сути они являются сборниками архивных документов, материалов и статей, которые не обеспечивают комплексное научное исследование проблемы.
Специальных диссертационных исследований по истории пожарного дела не проводилось. Отдельные положения, связанные с историей развития противопожарной службы в составе полиции рассмотрены в работах М.И. Сизикова2, Р.В. Нарбутова.3 В работе Л.Е. Лаптевой4 отражены некоторые вопросы, связанные с деятельностью обществ взаимного земского страхования от огня.
История пожарного дела в Курской губернии практически не изучена. Некоторые сведения содержатся в работе В. Москвитина «Курск в прошлом и настоящем»5, книгах «Курск. Очерки из истории города»6 и «Курский край в истории Отечества» . Обобщающих работ по данной тематике недостаточно, чем ещё раз подтверждается актуальность её изучения.
В целом, подводя итог историографического анализа по исследуемой
-Иркутск, 1998.-224 с.
1 Мельник А.Н. Из истории противопожарной службы Рязанского края: Сборник документов и статей. - Рязань, 1999. - 452 с; Смирнов П.М. Нижегородские огнеборцы на рубеже веков. - Нижний Новгород, 2000. - 208 с; Симонов А.П. Сквозь призму пламени. - Воронеж, 2000. - 261 с; Еремкин А.В. Огненная летопись Карелии. - Петрозаводск, 2003. -287 с.
Сизиков М.И. Становление Регулярной полиции в России (1718-1741 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972. - 280 с.
3 Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи 1862-1917 гг. (историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1992. - 224 с.
Лаптева Л.Е. Земская реформа в России (историко-правовое исследование): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1986. - 209 с.
5 Москвитин В. Курск в прошлом и настоящем. - Курск, 1939. - 52 с.
6 Курск. Очерки из истории города / В.И. Самсонов, П.В Иванов, Ф.И. Лаппо и др. -
Курск, 1957.-252 с.
7 Курский край в истории отечества / Г.А. Чурилова, Г.А. Салтык, Н.А. Авилова и др. /
Под ред. Л.С. Полнера. - Курск, 1996. - 208 с.
теме следует отметить, что ее отдельные аспекты исследовались достаточно »
активно. Вместе с тем, вопросы комплексного освещения исторического
развития и формирования государственной системы пожарной безопасности
пока не нашли полного отражения в трудах исследователей, отсутствуют и
обобщающие монографические работы по истории противопожарной службы
Курской губернии.
Предлагаемая нами работа представляет собой одну из первых попыток
проведения комплексного исследования истории государственной системы
пожарной безопасности с использованием регионального материала, которая
позволит восполнить пробелы в исследовании данной тематики.
Целью исследования является комплексное изучение процесса ста
новления и развития государственной системы пожарной безопасности в
России, анализ основных тенденции и региональных особенностей формиро
вания пожарного дела на территории Курской губернии.
, Задачи диссертационного исследования:
Правовая регламентация первых противопожарных мер на Руси
Пожары на Руси всегда были одним из самых страшных бедствий. Старинные хроники пестрят описаниями бесчисленных пожаров и тяжких последствий от них. Огнем истреблялось все: города и селения, годами нажитое добро, результаты усердного труда целых поколений, природные богатства. Особенно беспомощным перед огнем было сельское население. Деревянно-соломенные селения периодически выгорали через каждые десять лет.
Длительный период пожар рассматривался как стихийное бедствие, по сылаемое человеку в наказание за нарушение запретов, правил поведения и морально-этических норм, т.е. как божью кару, противодействовать которой невозможно. Это психологическое восприятие пожара было связано с той ментальностью, которая складывалась у людей, символизировавших огонь как одну из основных стихий мироздания.2 Исследование показывает, что конфессионный (религиозный) синдром в России (как и во многих странах мира3) имел особое значение при пожаре и фактически не допускал активного противодействия огню. В качестве меры защиты от пожара огню адресовывались молитвы и приносились жертвы 4. Так, оберегая снопы от уничтожения огнем при их сушке в овине, славяне бросали в огонь необмолоченный сноп ржи как жертву Сварожичу (богу огня)5. Н.М. Карамзин писал: «Славяне в VI веке поклоняются Творцу молнии, Богу вселенныя. Величественное зрелище грозы, когда небо пылает и невидимая рука бросает, кажется, с его свода быстрые огни на землю».
Первые нормативные правовые акты, связанные с противопожарными мерами, действовавшими в территориальных границах Курской губернии, отражены в законодательстве Киевской Руси. Акты княжеской власти отражали потребности развития общественного строя, в связи с чем В.О. Ключевский писал, что «... жизнь древнейшей Руси полно и верно отразилась в древнейших памятниках русского права».
Одним из важнейших законодательных памятников Древнерусского государства, связанным с наказанием обывателей за неправомерное использование огня, являлась «Русская Правда» (1032-1054-1072), наряду с которой действовали и княжеские уставы..
«Русская Правда» и некоторые другие уставы были известны в нескольких редакциях. «Правда» Ярослава и «Правда» Ярославичей создавались князьями, законодательной властью, а переписчик затем объединил эти законы в один документ, который мы называем Краткой редакцией «Русской Правды». Известно, что «Правда» Ярославичей представляла собой отдельный от «Правды» Ярослава законодательный акт, принятый князьями Изя-славом, Святославом и Всеволодом вместе с боярами. В этом законе значительно сильнее, чем в «Правде» Ярослава, выступала правотворческая деятельность князей, изменявшая традиционные нормы уголовного и процессуального права в отношении поджигателей.
Так, статья 32 (по академическом списку) гласила: «А въ княже борти 3 гривне, любо пожгуть любо изудруть»3. (Статья устанавливала денежный штраф за поджог княжеской борти).
Деятельность государства по выработке основных направлений пожарно-профилактической работы
С ростом городов, развитием средств производства количество пожаров и тяжесть последствий от них неуклонно увеличивались. Социальные изменения в жизни общества создали объективные предпосылки для становления общегосударственной системы мер, направленной на предупреждение пожаров. Необходимо было изменить и отношение самого населения к проблеме пожарной безопасности. В период становления российской государственности, определяющим фактором в системе предотвращения возникновения пожаров на территории Курской губернии и России стало нормативное регулирование противопожарных мероприятий.
Централизованное общерусское государство уже не могло существовать без единой системы законодательства и правопорядка, направленной на борьбу с пожарами. Отсутствие эффективной системы тушения пожаров, требовало выработки комплекса мер по их предупреждению, в связи с чем особое внимание в разрабатываемых законодательных актах продолжало уделяться борьбе с поджогами, как наиболее тяжкими преступлениями.
Благоприятную роль в развитии законодательства в области пожарной безопасности сыграло составление нового свода законов и их унификация для всех русских земель. Таким сводом стал Судебник 1497 г., вводившим единые правовые нормы пожарной безопасности на территории Курской губернии.
В статьях 7, 9, 38, 55 Судебника 1497 г. была определена высшая мера наказания к лицам, уличенным в умышленном или неумышленном поджоге различного имущества - жилого помещения (т.е. дома), городских укреплений, монастырских построек и т.д.
Вместе с тем, дальнейшее развитие законодательство, в отдельных случаях уже предусматривало смягчение применяемых к поджигателю мер, в связи с чем поджог, даже совершенный умышленно, уже не всегда влек за собой смертную казнь. Так, например, из Судного списка от 30 июня 1503 г. вытекало, что виновный в поджоге монастырской деревни Михалка Жук, был приговорен к возмещению нанесенного монастырю ущерба в размере 5 рублей. Однако из-за отсутствия денег и поручительства в уплате их виновный был передан монастырю до искупа (т.е. до отработки долга)1. Из Судного списка видно, что вину смягчало то, что Жук совершил поджог «рнясь» (т.е. злясь) за взятое монастырем с него «пожилое» .
На жителей Курской губернии распространялось действие норм Литовского статута 1529 г., который в историко-правовой науке рассматривается как часть системы русского права. В статье 7 раздела VII находим, что «если бы кто-либо угрожалъ, а после угрозы случилось бы убийство или сго-релъ дворъ.» то в соответствии с данной нормой причиненный ущерб «должно быть взыскано с того, кто угрожал» 3. Интересно, что если обвиняемый отказывался от совершения поджога, то, чтобы впредь «никто не досаждал другому» ущерб взыскивался с угрожающего. Для доказательства угрозы было достаточно свидетельских показаний трех обывателей против обвиняемого, а о размерах причиненного ущерба пострадавший должен был присягнуть вместе с женой и детьми.
Реализация пожарно-профилактических мероприятий, как основной фактор обеспечения противопожарной защиты
Конец XVIII- начало XIX в. явились поворотным моментом в организации пожарного дела в Курской губернии. Создание профессиональной пожарной охраны в городах России способствовало осознанию необходимости централизованной, планомерной борьбы с пожарами на государственном уровне, выделения пожарного дела в одну из важнейших социально-экономических проблем. Приоритеты государственной политики в обеспечении пожарной безопасности Курской губернии в конце XVIII в. смещаются в сторону первостепенной реализации мер по предупреждению (профилактике) возникновения пожаров.
Первые действенные меры по повышению огнестойкости строений, реализации пожаробезопасных архитектурно- планировочных решений, предпринятые на территории Курской губернии, связаны с именем генерал-губернатора Курско-Орловского наместничества, генерал-поручика, князя А.А. Прозоровского, назначенного на должность указом императрицы Екатерины II 13 июня 1781 г.
Прибыв в г. Курск в июле 1781 г. А.А. Прозоровский стал свидетелем сильнейшего пожара, в результате которого выгорела вся центральная часть города. А.А. Прозоровский вскоре после пожара писал: « ....в то время истреблены огнем во всех рядах каменные и деревянные лавки и достойное сожаления купечество, по наглости бурного пламени, спасти всех товаров не успело».
Сразу после пожара наместник распорядился о срочной подготовке первого в истории г. Курска градостроительного плана. План города был разработан Санкт-Петербургской комиссией по делам строений под руководством архитектора И.Лема и утвержден Екатериной II (1762-1796 гг.) в 1782 г.1. Исполняя требования наказа «Губернаторам, воеводам и их товарищам» 1728 г.,2 губернатор распорядился снести все временные строения, сразу после пожара, построенные на Красной площади города. Для желающих строить каменные и кирпичные строения А.А. Прозоровский выделил специальную ссуду. Вопросы перепланировки и застройки города с противопожарной точки зрения контролировал губернский землемер И.Башилов. В результате целенаправленной деятельности в 1781-1783 г., в соответствии с градостроительным планом, в городе был построен кирпичный Гостинный двор, спроектированный архитектором Джакоме Кваренги. 6 сентября 1783 г. в Курске было заложено каменное здание присутственных мест, улицы города застраивались кирпичными ампирными особняками, арочными кирпичными купеческими лавками, при строительстве строго соблюдались противопожарные разрывы, действовало категорическое запрещение на строительство в центре города пожароопасных деревянных строений.3
В 1793 г. генерал-губернатор Курско-Орловского наместничества А.А. Беклешов издал для всего наместничества предписание «О соблюдении предосторожности против пожаров и об их тушении».4
25 января 1797 г. указом Сената Курское наместничество было переименовано в Курское губернское правление 5, а уже в 1798 г. было издано специальное постановление Курского губернского правления, определившее противопожарные меры для сельской местности в связи с организацией волостей по уездам6.