Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Лифанова Елена Олеговна

Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России
<
Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России
>



Лифанова Елена Олеговна. Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России : 07.00.02 Лифанова, Елена Олеговна Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России (1985-2005 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-7/648

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Отечественный опыт профилактики детской безнадзорности и беспризорности: теория вопроса 23

Раздел II. Правовые основы профилактики детской безнадзорности и беспризорности 72

Раздел III. Основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности 114

Заключение 155

Список источников и литературы 172

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обосновывается рядом аргументов:

Во-первых, период социально-экономических трансформаций в современной России сопровождается социальными потрясениями, ростом числа сирот, бездомных, инвалидов, вдов, беженцев, нуждающихся в помощи и поддержке людей. Современная система социальной защиты населения, которая ищет пути отхода от традиций патернализма в модели социальной помощи, нуждается в осмыслении и творческом использовании исторического опыта России1.

Во-вторых, дети и подростки (от рождения до 18 лет) являются той незащищенной частью общества, которое самостоятельно не может обеспечить себе достойное существование, поэтому от эффективности социальной защиты этой части населения зависит будущее нации и государства.

В-третыа, безнадзорность, беспризорность детей, нарушение ими правил общежития обусловлены комплексом причин: падением жизненного уровня значительной части населения, ухудшением общего и психологического здоровья взрослого населения, распространением жестокого обращения с детьми в семье при снижении ответственности родителей за их судьбу, разрушением традиционной системы воспитания детей, криминализацией общества.

В-четвертых, в сложившейся на протяжении последних десятилетий острой демографической ситуации, детская безнадзорность и беспризорность является одним из кризисных явлений современного общества. В России появилось социальное дно, в которое наряду с нищими, бомжами, бродягами «прописались» безнадзорные, беспризорные дети. Необходимость обосновать приоритеты в определении стратегии социальной политики государства по искоренению и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности актуализируют тему настоящего исследования.

1 См.: Жуков В.И. Россия в глобальном мире. - М., 2006 - С. 55-77.

В-пятых, в стране защита детства получила государственный статус, однако, надежды, возлагавшиеся на государственные органы входе рыночных реформ не оправдались. В этой связи анализ исторического опыта позволяет определить основные направления, формы и методы предупреждения детской безнадзорности и беспризорности.

Смертность детей и подростков в России обусловливается в определенной степени качеством и образом жизни. С 1985 по 2005 годы доля населения страны в возрасте до 15 лет снизилась на 3,3 млн. чел.1 Ежегодно несовершеннолетние совершают до 300 тыс. уголовных преступлений Сотрудниками органов внутренних дел выявляется и помещается в центры временной изоляции для несовершеннолетних до 60 тыс. детей и подростков в год.2

Безнадзорность, беспризорность детей, нарушение ими правил общежития обусловлены комплексом причин: падением жизненного уровня значительной части населения, ухудшением общего и психологического здоровья взрослого населения, непосредственно отражающемся на детях; распространением жестокого обращения с детьми в семье при снижении ответственности родителей за их судьбу; дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, разрушением традиционной системы воспитания детей, падением нравственных устоев населения, криминализацией общества.

Понятие вымогательства, уголовный лексикон, правила лагерного поведения, блатная «культура» широко распространяется благодаря телевидению, извращающему и фальсифицирующему отечественную историю, через бандитские сериалы, воспевающие «романтику» зоны и «справедливость» воровских законов и понятий. Вместе с ощущением коллективизма теряются чувства собственного достоинства, чести, долга, дружбы, патриотизма. Социальные и экономические проблемы российского

1 См.: Крачевский А. Сокращение малолетних // Московский комсомолец. - 2006. -26 января.

2 См.: Земляков В.Е. Обеспечение прав и социальных льгот женщинам, детям, молодежи //
Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 8. - С. 12

общества ослабили институт семьи и ее участие в воспитании подрастающего поколения.

В стране происходит коммерциализация образовательной, культурной и спортивно-оздоровительной сферы, становясь не доступными многим семьям. Это является одной из первостепенных причин увеличения числа безнадзорных и беспризорных детей.

Сложившаяся в исследуемый период острая демографическая ситуация стала одним из прогрессирующих негативных факторов детской безнадзорности и беспризорности.

В России прослеживаются тенденции роста алкоголизма, наркомании, падения уровня здоровья детского населения. Детская безнадзорность и беспризорность способствуют увеличению числа инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, СПИД, считающихся болезнями социальными. По данным департамента медико-социальных проблем семьи Министерства здравоохранения и социального развития РФ в России среди алкоголиков 2,7% составляют дети младше 14 лет.1 Численность больных наркоманией среди молодежи возросла в 17 раз.2 В России появилось социальное дно, в которое наряду с нищими, бомжами, бродягами «прописались» и безнадзорные, беспризорные дети. Они утратили элементарные социальные навыки и ценности общества. Низменные, преступные инстинкты в человеке развивает непомерно расширяющийся игорный бизнес, разрушая общественные и нравственные устои общества. В стране ежегодно происходит от 20 до 25 тыс. случаев самоубийств проигравшихся игроков, половина из них - подростки.3

Актуальность диссертационного исследования заключается также в выявлении приоритетов социальной политики охраны детства в период сложных социально-экономических преобразований.

1 См.: Един А. Пьяные дети // Родная газета. - 2006. - 3-9 февраля. - С. 29

2 См.: Дети России: Федеральная целевая программа: Принята Постановлением Правительства РФ
от 3 октября 2002 г. № 372 // Аналитический вестник Совета Федерации. -2003.-№ З.-С. 71.

3 См.: Платова Г. Спрут игромании // Советская Россия. - 2006. - 28 марта.

Детство находится в особо уязвимом положении, окруженное такими социальными проблемами, как геноцид, терроризм. Свобода, предоставленная средствам массовой информации, наносят большой вред в деле воспитания подрастающего поколения, способствуя деформируемому восприятию действительности. СМИ настолько фрагментарно уделяют внимание проблемам детской безнадзорности и беспризорности, что по существу играют в значительной степени деструктивную роль.

Государственная политика в области обеспечения физического и нравственного здоровья детей и подростков, их воспитания и образования как основы в искоренении и предотвращении безнадзорности и беспризорности, нуждается в научно-обоснованных рекомендациях. Социально-экономические реформы породили комплекс проблем, связанных с семьей, материнством и детством. Их решение чрезвычайно актуально для обеспечения здорового образа жизни и достойного качества жизни молодого российского поколения. Требуют не только комплексного исторического и социального анализа факторы, усилившие за последние годы тенденции к росту безнадзорности и беспризорности подростков, но их обобщения и учета в приоритетных социальных программах.

Вышеизложенное определяет не только актуальность исследуемой проблемы, но и выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования: профилактика безнадзорности и беспризорности, как фактор социальной политики Российского государства в исследуемый период.

Предмет исследования: деятельность государственных органов и общественных организаций по профилактике детской беспризорности и безнадзорности в 1985 - 2005 годах.

Степень научной разработанности проблемы. Обоснованность научных положений диссертации обусловлена анализом и обобщением источников, литературы и разработок по указанной проблеме. Анализ историографии данной многоплановой проблемы показывает, научный и

практический интерес к ней проявился в XIX веке. Проблемы истории социальной защиты подростков обозначены отечественными историками в контексте Российской государственности в XIX веке.

Степень научной разработанности проблемы обусловлена тем, что комплексный анализ исторического опыта благотворительной деятельности государственных и общественных организаций в Российской империи и СССР по профилактике детской беспризорности и безнадзорности остается не достаточно изученным. Отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее, следует констатировать, что в них проблема профилактики детской беспризорности и безнадзорности в исследуемый период не нашла специального отражения. Авторы многих исследований ограничиваются отдельными вопросами или временными рамками, что не позволяет в целом увидеть представленную проблему.1

Вышеизложенное позволяет подчеркнуть, что историографической базой диссертации являются исследования посвященные проблемам истории социальной защиты детей. Эволюция помощи социальным сиротам с древнейших времен представлена в работах А. Стога, Е. Д. Максимова, М. К. Соколовского В. М. Архангельского и др.2

Проблемы организации общественного призрения рассмотрены в работах - Н.Исакова, П. Георгиевского, В. Герье и др.

Законодательные проблемы общественного призрения находили

Казанцева С. Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис.... канд. ист. наук / С. Г. Казанцева — Самара, 2000; Ульянова Г. П. Благотворительность московских предпринимателей, 1860 — 1914 гг.: дисс. ... канд. ист. наук / Г. Н. Ульянова, -М, 1995; Покотилова Т. Б. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. Мировоззрение и исторический опыт: дисс. .., докт. ист. наук / Т. Н. Покотилова. -Ставрополь, 1998; Павлова И, П. Социальное попечение в России в конце XIX -начале XX вв.: дисс. ,..докт. ист. наук/И. П. Павлова. - СПб „ 2004

2 См.: Стог А. Об общественном призрении в России. СПб., 1818; Максимов Е. Историко-
статистический очерк благотворительности и общественного призрения России. СПб., 1894;
Соколовский М.К. К вопросу о благотворительности в России веке // Трудовая помощь СПб.,
1903, октябрь; Архангельский В.М. Филантропические начинания русского правительства XVIII
в., Смоленск, 1910.

3 См.: Исаков Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. 1894;
Георгиевский П. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.

отражения в исследованиях - В. Дерюжинского, Е.Максимова и др.1

Вопросы охраны детей были отражены в материалах "Сборника трудов Русской группы Международного Союза криминалистов" за 1899-1902гг., из которых особого внимания заслуживают статьи: "О правовой защите детей" П. И. Обнинского; "О желательных дополнениях в законы, касающиеся интересов малолетних" В. Н. Герарда; "О защите детства" М. М. Тютрюмова; "Нищие дети" А. А. Левенстима; "Об удалении невинных детей из тюрем" С. К. Гогеля2.

В Советский период исследование данной проблемы носило эпизодический характер, можно отметить что, наиболее активно это направление разрабатывалось в 20-30-е годы, среди исследований можно выделить работы Дзержинского Ф. Э., Макаренко А. С.3

Основные направления общественной и научной мысли данного периода о сущности помощи детству условно можно разделить на следующие: правовое направление, законодательные вопросы охраны материнства и детства, благотворительность; воспитание и принудительно-исправительное воспитание; система организации детской помощи, теоретические проблемы помощи институту сиротства, призрение нравственно павших и патронат над несовершеннолетними, выпущенными из тюрем.

Н. Н. Гинзбург один из первых попытался систематически исследовать общественное призрение детей в России, рассмотрев эволюцию процессов помощи и поддержки беспризорных и безнадзорных детей4. К недостаткам его исследования можно отнести смещение основных акцентов в эволюционный пласт призрения незаконнорожденных детей, в то время как другим видам призрения детей и подростков уделяется недостаточное внимания.

'См.: Дерюжинский В. Заметки об общественном призрении. М., 1897;. Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. СПб., 1907.

2 Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб.,
1908.

3 См.: Дзержинский Ф.Э.Избранные статьи и речи. 1947 г.; Макаренко А.С. Педагогическая поэма.
М., 1953.

4 Гинзбург Н. Н. призрение подкидышей в России// Трудовая помощь. СПб. 1904. №4-6.

На рубеже ХІХ-ХХ вв. формируются направления по исследованию социально-исторического опыта помощи детям, посвященные земскому и городскому попечительству о детской безнадзорности, общественной помощи малолетним, частной благотворительности. Значительное внимание уделяется мерам законодательного характера, вопросам реабилитации и трудовой специализации беспризорных. Здесь можно выделить работы С. В. Бахрушина, И. В. Давидова, А. К. Елистратова, М. В. Му калова1.

Наиболее интересна работа С. В. Бахрушина, в которой исследован генезис детской беспризорности, дана его классификация, рассмотрены проблемы профессионального нищенства и бродяжничества среди малолетних. Особое внимание автор уделял мерам законодательного характера, а также вопросам реабилитации и трудовой специализации беспризорных.

Исторический опыт описан в работе М. В. Мукалова, в которой дано описание устройства детских приютов, большое значение он отводил поисковым формам работы.

А. Н. Винокуров, А. Л. Гельфер, И.К. Ксенофонтов в своих работах исследовали исторические корни системы социального обеспечения трудящихся и общие концепции ее развития, характерные для периода становления советской модели социального обеспечения трудящихся, включая семьи и положение детей.2

Проблемы организации и некоторые практические результаты социальной деятельности в сельской местности проанализированы в работах Н.А. Милютина. В них рассматривается практически весь комплекс проблем социальной взаимопомощи в деревне, основанный на фактическом

1 Бахрушин С. В. Организация попечения о беспризорных детях в Москве. М, 1916; Давидов И. В.
Об учреждениях для бедных детей и способах оказания им помощи. М., 1888; Елистратов А. К.
Проблемы общественного обеспечения детства. Казань, 1908; МукаловМ. В. Дети улицы.
Малолетние проститутка СПб., 1906.

2 Винокуров А. Н Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. М., 1919; Он же.
Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму); Исторический очерк. М., 1921;
Vinokurov A. Social maintenance in Soviet Russia. M., 1920; Гельфер А.Л. Пролетарская революция
и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31-го октября 1918 г.). Пб., 1919.

материале.

В середине 20-х годов был издан ряд сборников, содержащих аналитический и статистический материал по проблемам социального обеспечения в РСФСР . Это свидетельствовало об определенном внимании и заботе о состоянии системы социальной деятельности как составного элемента всей социальной системы.

Большое внимание проблеме беспризорных детей уделялось в период Великой Отечественной войны уже в ходе конкретной работы по спасению детей военного времени3.

За период с 1945 по 1973 годы в СССР было защищено 45 диссертаций. Половина из диссертационных исследований относились к историческому, историко-партийному и педагогическому направлениям.4

В конце 40-х - 60-е годы были подготовлены и опубликованы диссертации, монографии и статьи по различным аспектам охраны детства в годы войны1. В этих исследованиях, анализируются меры по охране подрастающего поколения в годы войны, предпринимавшиеся в системе школьного образования. Авторы данных исследований собрали и проанализировали значительный фактический материал. На его основе были исследованы основные направления деятельности государственных, партийных

Милютин Н.А. Коммуна и социальное страхование. Пб., 1918; Он же. Организация социальной взаимопомощи в деревне. М., 1921; Он же. Очередные задачи комитетов взаимопомощи. М., 1924; Он же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г. М., 1925.

2 Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918-30 апреля 1923 г.). М., 1923; Очерк состояния
социального обеспечения в РСФСР в 1925 году. М., 1926; Социальное обеспечение в РСФСР к
десятой годовщине Октября (1917-1927). М., 1927; Социальное обеспечение в Советском Союзе.
М., 1936; Сухов А.Н. Задачи социального обеспечения. М., 1949.

3 См.: Храмцов Ф.М. Оборонная работа в детдоме. М, Наркомпрос РСФСР, 1942; КуфаевВ.И.
Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. №8-9; Горохов
Е Трудовое воспитание в Кураловском детском доме в условиях военного времени. Казань,
Татгосиздат, 1943; Верзилин Н.М Воспитание в детских домах во время войны // Советская
педагогика 1943. № 11-12; Груздев П.Н. Вопросы трудового воспитания в детском доме в
интернате. // Советская педагогика. 1945. №8; Тадевосян B.C. Правовая охрана детей в условиях
Отечественной войны // Социалистическая законность. 1944. №1.

4 См.: Васютович В. М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой
Отечествен войны. Обзор по материалам кандидатских диссертаций, защищенных в 1947 - 1972
годах / В Научные труды Московского ордена Красного Знамени института народного хозяйства
им. Г.В. Плеханова. Выпуск 109. М., 1973. С. 135.

и и общественных организаций по социальной защите, обучению и воспитанию подрастающего поколения военных лет. Среди этих направлений полнее всего исследована деятельность перечисленных выше школьных организаций, так как именно школа являлась наиболее естественной и организационно подготовленной структурой, используя которую можно было решать многие вопросы, связанные с заботой о подрастающем поколении. Эта же проблематика является приоритетной в историко-педагогических обобщающих работах .

Конкретностью отличаются фундаментальные обобщающие работы3. Среди работ этого периода можно выделить несколько типов. Это исследования, в которых материал излагается в условно общей формулировке «Забота о детях»4; диссертации, монографии и статьи посвященные устройству, обучению и воспитанию сирот; исследования и публикации, освещающая организацию летнего отдыха детей; различным аспектам воспитательной работы среди подрастающего поколения5.

Важную роль в историческом осмыслении проблем становления отечественной модели социальной политики на этапе реформ сыграли труды ученых Российского государственного социального университета (ранее МГСУ) академика РАН Жукова В.И., Павлова B.C., Сафроновой В.М.,

См.: Мальцев П.Н. Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. наук. М., 1953; Храбрикова Т.Е. Школы Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Дис... канд. ист. наук. М., 1953.

2 См.: Калашников А. Г. Взлет советского просвещения. М, 1957; Медынский Е.Н. Народное
образование в СССР. М., 1952.

3 См.: Народное образование в СССР Под ред.. И.А. Каирова. М., 1957; Народное образование в
СССР. Под редакцией М.А. Прокофьева. М., 1967.

4 См.: Заднепровская Л.Д. Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной
войны/ В кн.: Вместе с армией и народом. К 25-й годовщине Великой Отечественной войны.
Волгоград, 1970; Александрова Г.С Материнской заботой и лаской. Политическая агитация.
Калининский обком КПСС. Калинин, 1975. №24; Князева Г. Забота партии о детях в грозные годы
войны. Там же. 1975. №6.

5 См.: Васютович В. М. Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в
годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1985.

Краснова Б.И. и др. Особо в ряду исследований стоят работы академика РАН Жукова В.И., в которых содержатся фундаментальные характеристики социальных процессов в России, вскрываются противоречия и проблемы, рассматриваются стратегические направления развития социально ориентированной экономики и политики. Научный интерес представляют работы Прохорова В. Л., ФирсоваМ. В., ЕрохинаЮ. С, Холостовой Е. И., Петровой Н. К., Григорьева С. И.2

Методологическую и практическую значимость в формировании концепции исследования сыграли докторские диссертации Кононовой Т. Б., Малеки Ю. Н., и других ученых РГСУ, в которых на широком историческом, информационно-аналитическом материале рассматриваются проблемы гуманизма, благотворительности, социальной справедливости и социальной защиты населения в широком культурологическом аспекте развития общества с учетом высокого уровня его технологизации. Большим вкладом в разработку истории социальной деятельности в России является докторская диссертация Малеки Ю.Н., в которой впервые управление социальными процессами в Российском государстве рассматривается на большом отрезке времени с XVIII по начало XX вв., обобщен опыт деятельности государственных и общественных органов, раскрыто содержание, основные направления, формы и

1 См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. М., 1994; Он
же. На пороге третьего тысячелетия: социально-экономическое состояние России. М, 1996; Он же.
Социальная политика: парадигмы и приоритеты. М., 2000; Он же. Социальная политика и социальное
образование. М, 1998; Он же. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М.,
2003; Он же. Современный мир и Россия в условиях глобализации. М., 2004; Павлов B.C. Социальное
страхование и социальное обеспечение в России. М., 1994; Он же. Архивные материалы и документы,
раскрывающие социальную деятельность в России в XVIII - начале XX вв. М., 2002; Он же.
Социальное развитие национальных регионов России в первой половине XIX в. М., 1995;
Сафронова В.М. Прогнозирование, моделирование в социальной работе. М., 2000; Она же. Сущность и
теоретико-методологические основы прогнозирования социальных процессов. М., 1998; Она же. На
пороге третьего тысячелетия: будущее через призму прогноза. М., 1999; Она же. Интеграция науки с
практикой. М, 2005; Жуков В.И., Краснов Б.И. Послание Президента: время реальных действий//
Наша власть: дела и лица. 2001, №4; Общая и прикладная политология. Учебное пособие/ Под
общ.ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. М., 2001.

2 См.: Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение (XIX - начало XX вв.). М.,
1998; Фирсов MB. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Дис... докт.
ист. наук. М., 1997; ЕрохинЮ.С. Технологии социальной работы: история и современность. Дис...
докт. ист. наук. М, 2002; Холостова Е.И. История социальной работы в России. Уч.пособие. М.,
1998; Петрова Н.К. Антифашистские комитеты в СССР: 1941-1945 гг. М., 1999; Теория и
методология социальной работы / Отв.ред. Григорьев СИ. М., 1994.

методы их работы, выявлены основные тенденции и особенности управления социальными процессами на различных исторических этапах1.

В исследовании проблемы автор опиралась на труды профессора Демидовой Т. Е., посвященные теории и историографии социальных и духовно-нравственных процессов в отечественном и зарубежном опыте в XX и начале XXI вв., что позволило с большей обоснованностью и объективностью анализировать современные процессы в социальной сфере . Заметным вкладом в историографию проблемы стала диссертация Л. И. Рогачевой и работы Т. А.

Дубровской и Л. В. Бадя .

Таким образом, отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее, необходимо констатировать, что проблема профилактики детской беспризорности и безнадзорности как основы формирования системы защиты детства в России не выделялась в анализируемых работах как самостоятельная проблема, не нашло отражения комплексное исследование исторического опыта с экстраполяцией на современность, нормативно-правовой основы созданной в Российской Федерации в постперестроечный

См.: Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII по начало XX вв.). М, 2003; Кононова Т. Б. Благотворительность императорского дома. ХГХ в. М., 2004.

2 См.: Демидова Т.Е. Социальные и духовные процессы XX века (историография проблемы). М.,
1999; Она же. Социальные технологии в контексте духовно-нравственных отношений в
отечественном и зарубежном опыте. М., 1999; Она же. Направления социальной политики в
Европе. М, 2000; Она же. Методология и методика работы с населением. М, 1997.

3 Рогачева Л.И Деятельность государственных и общественных организаций по охране детств и
юношества страны в годы Великой Отечественной войны1941-1945 гг. Дис. Автореф. дис... канд.
ист. наук. М., 2003; Дубровская Т.А., Ефремова Г.И.; Осадчая Г.И.; Старовойтова Л.И. Технологии
социальной работы с детьми сиротами и инвалидами: Учебно-методическое пособие / Под общей
редакцией В.И.Жукова. М.: Издательско-полиграфический комплекс РГСУ «Союз», 2007. - 201
с; Дубровская Т.А. Социальная интеграция детей со специальными образовательными
потребностями в современной системе профессионального образования // Проблемы комплексной
реабилитации детей, страдающих церебральным параличом. Материалы Первого
Международного конгресса, г. Москва, 2-3 марта 2006 г. / Под общей Академика РАН В.И.
Жукова. - М.: Изд-во РГСУ, 2006.; Дубровская Т.А. Старовойтова Л.И.; Сизикова В.В Технологии
работы отделений временного проживания центров социального обслуживания / Под общей
редакцией В.И.Жукова. - М.: Издательско-полиграфический комплекс РГСУ «Союз», 2007. -167
с; Бадя Л.В. Становление и развитие трудовой помощи населению в дореволюционной России. -
М.: МСЭИ, 2005, Она же. Профессиональная подготовка как средство социальной защиты детей и
молодежи в дореволюционной России. //Эффективные технологии профессионального
образования: Сб. научн. статей. - М.: МСЭИ, 2005. - с 47-71..

период и практической деятельности государственных органов и общественных организаций в исследуемый диссертантом период. Следовательно, изучение данной проблемы правомерно считать незавершенным, и она требует продолжения комплексного исследования.

Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса источников условно разделяемых на четыре группы.

К первой группе относятся официальные документы, прежде всего законодательные акты, касающиеся организации и управления системой социальной защиты в Российской империи, СССР, Российской Федерации, регионах и городах; указы, постановления, решения, распоряжения законодательной власти, приказы, положения, разъяснения, информационные отчеты и комментарии исполнительных органов управления, и иные документы. Особый интерес представляют опубликованные официальные документы и материалы Российского Государства, касающиеся исследуемых проблем и помещенные в Полном собрании законов Российской Империи.1 К особо важным относятся: Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.), Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 20 июля 2000 г.), Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г.) Принят Государственной Думой 21 мая 1999 г.. одобрен Советом Федерации 9 июня 1999 г. Постановление Правительства РФ от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по

1 См.: Полное собрание законов Российской Империи: (собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 г.): в 45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской Империи: (собрание 2-е с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881 г.): в 55 т. - СПб., 1830 - 1884; Полное собрание законов Российской Империи: (собрание 3-е с 1 марта 1881 до конца 1913 г.): в 33 т. - СПб., 1885 -1916.

усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год», Распоряжение Правительства РФ от 10 мая 1999 г. № 736-р «Об утверждении плана мероприятий федеральных органов исполнительной власти по преодолению детской безнадзорности на 1999-2000 годы», национальные социальные проекты 2006 г. по укреплению семьи, здравоохранению, образованию и др.1

Вторая группа источников - архивные документы и материалы.

В процессе работы над диссертацией автором изучены архивные документы и материалы центральных архивов среди них:

Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) - фонд 102 (Департамента полиции Министерства Внутренних Дел Российской Империи) хранятся документы о порядке передачи детей на воспитание (патронат); 6787(Министерство государственного призрения Временного правительства), в котором автор обнаружил ценный и фактически малоизученный материал о периоде 1918-1930 гг.; 5207(Организационная комиссия по созданию центральных органов государственного призрения) и 9412 (Организационная комиссия по созданию местных органов государственного призрения), в которых хранятся журналы заседаний особого совещания по выработке закона об общественном призрении, дела о передачи в ведение министерства государственного призрения именных и частных комитетов и благотворительных организаций, переписка с центральными и местными учреждениями и другие документы. В фонде А-413 (Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР - Министерства социального обеспечения

См.: Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.07.95 г. №98-ФЗ. Инструктивное письмо Минобразования России, Госкоммолодежи России и Госкомспорта России от 12.03.96, №21/294-04/53 «О работе подростковых и молодежных клубов по месту жительства граждан». Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. (приказ Минобразования России от 18.10.99 № 574). Рекомендации для организаторов работы с детьми и подростками по месту жительства в современных условиях (Письмо Минобразования РФ от 13 ноября 2000 г. №813/28-16).

16 РСФСР) хранится большое количество декретов, постановлений, распоряжений, отчетов, статистических данных и других ценных материалов, раскрывающих направления работы по формированию и развитию советской модели социальной деятельности; фонд 9413 (НКВД), содержит материалы об устройстве беспризорных детей в детские учреждения.

В Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) изучены ф.16 (Канцелярия Московского генерал-губернатора), ф.17 (Канцелярия Московского губернатора), ф.126 (Московские попечительские советы), ф. 199 (московский губернский статистический комитет) в них имеются материалы, раскрывающие вопросы социальной сферы. Текущие архивы Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам семьи, женщин и детей и Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике.

Использованы в качестве источников законы и постановления, приказы и инструкции руководящих органов государства1.

К третьей группе источников раскрывающих проблемы
государственного регулирования и благотворительной

деятельности по призрению детей-сирот относятся: мемуарная литература, воспоминания и заметки непосредственных участников событий2.

См.: Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М.,.1970; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945). Документы и материалы. М., 1970; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов за 50 лет. М., 1968. Положение детей-сирот: (Из Государственного доклада 2000 г. «О положении детей в РФ») // Юридическая газета. 2001. № 15. (апрель). С. 13-14; Материалы Коллегии Комитета социальной защиты населения Москвы.2003 год. Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 2002 год». М., 2002.

См: Мальгин Т. Зерцало российских государей - СПб, 1789, Ладвока Жан-Батист. Исторический словарь, содержащий историю патриархов, европейских царей, императоров, королей. - СПб, 1769 Т. I, Рубан В. Российский царский памятник. - СПб., 1783; Шодон Луи Мсйель. Новый исторический словарь. - М, 1796; Лыкошин П.И. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. - СПб., 1901. - Т . 1., Ч. 1,2. См.: Волков Н.П. Краткий очерк истории Императорского человеколюбивого общества. -Владикавказ, 1899.; Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений императрицы Марии: исторические очерки. - СПб, 1897; Ганн Е Императрица Мария Федоровна в богоугодных ея заведениях. - СПб., 1832.; Императорское женское патриотическое общество (1812- 1912) Исторический очерк. - СПб.,

Четвертую группу, составляют периодическая печать. Материалы центральной и местной периодической печати также способствовали более полному раскрытию исследуемой темы. К исходу XIX столетия по подсчетам современных историков издавалось одиннадцать периодических изданий по благотворительности. В современных периодических изданиях представлены научные труды, публикации исследователей по проблемам организации социальной защиты детей и подростков.2

Статьи, материалы научных и научно-практических конференций посвященных осмыслению опыта становления системы социальной защиты в период трансформирования общества. Злободневные материалы представлены в периодических изданиях 90-х годов XX века: «Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Отечественный журнал социальной работы» и др.

Основным критерием, избранным в настоящем исследовании в отношении его источниковой базы, является достоверность источников, возможность сравнения их с другими данными для воссоздания исторически

1912; Максимов Е.Д. Десятилетие попечительства о домах трудолюбия и работных домах (1895-1905). - СПб., 1906; Краткий обзор деятельности попечительства о трудовой помощи. 1895-1915. - Пг., 1915 и

др.

1 Ульянова Г. Н. Специальная периодика по благотворительности в России (1870-1907) // Вопросы
историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992. - с. 118

2 См.: Левандий А. Детей защищать труднее, чем взрослых // Ежедневные новости. Подмосковье.
2002. 29 июня. Решетняк Е. Цветы жизни на ледяном ветру // Трибуна. 2002. 14 февр. В Великом
Новгороде готовится к печати Книга памяти детей, ставших жертвами домашнего насилия //
Хартия.Ру. 2002. 24 янв.; Понятовская О. Кризис семьи нарастает: Детская беспризорность в РФ //
Ваше право: Документ. 2002, № 2 (январь). С.9; Понятовская О. Незащищенное детство:
Государственная политика в области преодоления беспризорности в РФ // Ваше право. 2002. № 19
(май). С.4; Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в РФ // Юридическая газета. 2001.
№ 29 (июль); 31 (август). Сергеев И. Наследники Дзержинского // Московский комсомолец. 2002.
20 сент.; Сборник важнейших приказов и инструкций по введению карточной системе и
нормированию снабжения. М., 1994; Сборник руководящих инструктивных материалов по
всеобщему обучению. М., 1944. Орловский Б.И. Опыт воспитания детей в период Великой
Отечественной войны. (По материалам Горьковского области): Дис... канд. ист. наук. Горький,
1950; Мальцев П.Н. Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны. Дис...
канд., М, 1953; Яркина Т.Ф. Школы РСФСР в период Великой Отечественной войны 1945гг.):
Дис... канд. ист. наук. М., 1954; Макаров В.И. Деятельность Коммунистической партии по
руководству народным образованием в центральных районах РСФСР в 1943-1950. Дис... канд. ист.
наук. М., 1971.

точной и полной картины современной социальной ситуации при решении проблемы беспризорности, безнадзорности детей.

Хронологические рамки исследования определены с учетом особенностей изучаемой проблемы. Период с 1985 по 2005 годы характеризуется как период трансформации экономической и социально-политической системы в стране. Коренные преобразования в контексте событий, происходящих в эпоху насыщенных радикальных перемен, привели к ситуации, когда в социально не защищенных оказались сотни тысяч людей и среди них огромное количество детей.

Целью научной работы является исследование основных тенденций развития, закономерностей и особенностей исторического опыта и современных направлений, форм и методов деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и беспризорности детей для формирования системы защиты детства в России.

Для достижения этой цели, автором поставлены следующие задачи:

выявить социально-исторические предпосылки, определившие развитие и совершенствование социальной политики государства в отношении детей и подростков с целью использования исторического опыта для реализации его в разработке современных социальных программ;

провести комплексный анализ существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность государственных органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и беспризорности;

изучить деятельность государственных и общественных учреждений, входящих в систему профилактики детской беспризорности и безнадзорности;

раскрыть основные направления, формы и методы работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности;

провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. В своей работе автор руководствовалась основными положениями научной теории познания и главными принципами исследования, к которым относятся: историзм, научность, объективность. В процессе исследования использованы общенаучные, а также специально-исторические методы изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии.

Решение автором поставленных задач определило выбор специальных методов научного поиска. Среди них, в частности, наиболее активно использовались следующие: диалектический - для выявления общих законов развития благотворительности и других видов социальной помощи в эпоху российского монархизма и совершенствования научной классификации понятий, составляющих предмет исследования; логический - для определения исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала, что позволило выстроить исследование по проблемно-хронологическому принципу, а также с целью выработки более точных понятий; исторический, источниковедческий - для анализа конкретного исторического процесса в его развитии, последовательности, оценки накопленных предшественниками разнообразных сведений, подходов и точек зрения для эффективного использования многоаспектной базы исследования; структурно-системный -для комплексного анализа взглядов представителей различных научный направлений с целью выявления их идентичности, тождественности или расхождений и противоречий; ретроспективный - для определения уровня научности и степени обоснованности проведенного исследования; компаративный - для восстановления исторических положений и решений,

сравнительного анализа эволюции проблемы профилактики социального сиротства.

Использование указанных научных методов позволило систематизировать источники по их направленности и времени появления, а также определить состояние научной разработанности проблемы.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самим концептуальным подходом к изучению такой специфической социальной группы, как беспризорные, безнадзорные дети. В контексте оценки социальной значимости профилактики и предупреждения этого социального явления автор рассматривает эту проблему, как совокупность представлений, взглядов, теорий и практической деятельности, которая развивается через отношение преемственности поколений, через призму прошлого, настоящего. В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- уточнены исходные понятия «беспризорность», «безнадзорность»,
«социальное сиротство» являющиеся ключевыми в предметной области
исследования;

обобщен опыт деятельности государственных органов и общественных организаций в призрении социального сиротства с древнейших времен до современности;

- уточнена структура, основные направления, формы и методы этой
социально-значимой работы в исследуемый период;

- в научный оборот введены новые архивные документы.
Научно-практическое значение диссертации. Обобщенный и

систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории и практики формирования системы защиты детства в России в условиях реформирования общества, а также для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной защиты населения.

Результаты данного исследования могут быть использованы государственными органами, общественными организациями в практике внедрения форм и методов работы в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, теории и практике социальной работы в России.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям. Материалы, вошедшие в диссертацию, и полученные научные результаты представляют интерес для всех кто занимается практической социальной работой, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и будут востребованы ныне российским обществом.

Изучение этого опыта поможет ускорить укрепление национального самосознания, будет способствовать созданию выверенных цивилизованных условий для социальной защиты и адаптации молодого поколения к современным рыночным отношениям в России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование роли исторического опыта в формировании современной системы защиты детства.

  2. Авторская периодизация формирования системы профилактики беспризорности и безнадзорности, защиты детства.

  3. Основные направления, формы и методы социальной опеки подростков с целью профилактики беспризорности и безнадзорности.

  4. Сформулированы исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения, фактический материал позволили диссертанту сформулировать практические рекомендации и предложения, полученные в результате научного исследования, часть из которых, отражена в научных публикациях.

Содержание диссертации обсуждалось на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Отечественный опыт профилактики детской безнадзорности и беспризорности: теория вопроса

Многочисленные публикации о проблемах формирования системы защиты детства в России в связи с ростом численности беспризорных и безнадзорных детей, исследования юристов, педагогов, психологов, социологов свидетельствуют о серьезной озабоченности общества сложившейся ситуацией . В исследованиях по этой теме сформировалось признание необходимости анализа дореволюционного опыта. Эффективное реформирование системы помощи беспризорным и безнадзорным детям и подросткам требует освоения исторического послеоктябрьского, военного и послевоенного советского опыта, когда были созданы работающие и поныне органы и учреждения социальной защиты детей - социальных сирот.

В настоящее время под «безнадзорностью» понимается отсутствие воспитательного влияния и контроля за поведением и занятиями детей и подростков со стороны родителей или лиц их заменяющих, а «беспризорность» трактуется как отсутствие у детей и подростков места жительства или места пребывания2.

Проблема ликвидации массовой детской безнадзорности и беспризорности оказалась актуальной как для России, так и для других государств, возникших на территории бывшего СССР в начале XXI столетия.

Очевидным является, что в начальные периоды становления российской государственности забота о детях, оказавшихся без родительского надзора, находилась в руках частных лиц и, не являясь обязанностью государства, оставалась функцией семьи и ее близкого окружения. Крещение Руси в конце X в. внесло изменения в традиционную систему отношений к детям, оставшимся без присмотра и призора. Забота о детях, которые нуждаются в особой помощи, идеологически обосновывается в православном мировоззрении как акт благодеяния и искупления грехов, совершая который человек не просто получает прощение, но приближается к Богу.

Исторический опыт ликвидации детской безнадзорности и беспризорности в нашем государстве продемонстрировал если не искоренение, то существенное снижение к XX веку уровня данного явления. Забота о детях, нуждающихся в помощи со стороны, зародилась еще во времена Киевской Руси и продолжала развиваться вплоть до революции.1 Первоначально такого рода деятельность получила название призрение и касалась, преимущественно, детей-сирот. Она осуществлялась частными лицами или монастырями. Придание призрению государственного статуса произошло во времена Ивана Грозного с введением административных учреждений-приказов.2

Политика государства в отношении безнадзорных и беспризорных детей является важнейшим фактором их социализации и ослабления их социальной уязвимости. Тенденции процесса становления и развития системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей в России диссертант предлагает проследить с двух точек зрения: с хронологической и организационной.

В соответствии с первым хронологическим критерием выделяются следующие этапы (эпохи) эволюции системы социальной зашиты безнадзорных и беспризорных детей:

Правовые основы профилактики детской безнадзорности и беспризорности

В данном разделе рассмотрена проблема по профилактике безнадзорности и беспризорности детей в контексте общей социальной ситуации и необходимости создания системы защиты детства в стране. Сложившаяся за последние два десятилетия, ситуация дает основание выявить и проанализировать главные причины роста социального сиротства, бездомности детей, их дальнейшей маргинализации.

Социально-экономические преобразования в России, повлекли за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентиров, ослабление воспитательных возможностей семьи и школы - основные причины, способствующие росту безнадзорности и беспризорности детей и подростков.

Система защиты детства начинается с защиты семьи, матери и ребенка, определения места ребенка и отношения к нему в обществе.

Между тем институт семьи в условиях реформирования России претерпел серьезные, в основном негативные, количественные и качественные изменения.

Первое перестроечное десятилетие было не только временем осмысления шагов по преодолению детской беспризорности, но и временем решительных мер Правительства Российской Федерации по созданию системы социальной защиты семьи и детства, где приоритетной темой была защита ребенка. Говоря языком дореволюционной практики, в России начали возрождаться в полном смысле «спасательные учреждения». Конец XX века ознаменовался новым обращением Президента Российской Федерации к проблеме беспризорности и требованием принятия решительных мер по ее искоренению. В первую очередь, объединение всех ведомств в единую систему профилактики безнадзорности и беспризорности, что позволило бы комплексно решать поставленные задачи: защита прав детей, социальная реабилитация и адаптация тех, кто долгое время находился вне семейных связей.

В соответствии с законом1 в систему профилактики входят 8 органов: социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы по делам молодежи, службы занятости.

С конца 90-х годов задействована Федеральная программа «Дети России» и подпрограмма по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Авторский анализ позволяет утверждать, что к 2004 году не собрано официальных статистических данных по беспризорным и не выработана сама методика этого подсчета.

Опыт пореформеных лет свидетельствует о том, что стратегия социальной политики в интересах детей, нуждающихся в поддержке государства и общества, должна быть сориентирована на преодоление причин, порождающих детское неблагополучие, создание условий равных возможностей для их жизнеобеспечения и развития, независимо от социального статуса. Ее целью является обеспечение прав детей, находящихся в социально опасном положении, их полноценное развитие в условиях социально-экономических реформ, своевременная и комплексная социальная, психолого-педагогическая реабилитация, оптимальное жизнеустройство и интеграция в общество.

Это предполагает создание в каждом регионе, муниципальном образовании социальной инфраструктуры, обеспечивающей полноценную социализацию всех категорий детей и подростков, составляющими которой должны быть не только образовательные, медицинские, социальные учреждения и службы занятости, но и учреждения культуры, спорта и другие, обеспечивающие насущные потребности детей; создание равных возможностей и условий для нормальной жизнедеятельности, образования, развития, полноценной реабилитации и нравственного формирования личности ребенка, защиты его прав и законных интересов.

Принимая во внимание, что проблемы детской безнадзорности и беспризорности порождают опасные для подрастающего поколения и общества в целом тенденции, в обществе идет осознание необходимости укрепления межведомственного взаимодействия, поиск новых форм работы, направленных на улучшение положения детей.

Ведущую роль в профилактической работе играют учреждения соцзащиты детей и подростков. Важным звеном, по мнению диссертанта, в работе по предупреждению и профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков является социальная адаптация. Но, органы и учреждения социальной защиты не всегда действуют в полную силу и в соответствии с возложенными на них функциями.

Во многих регионах отсутствует система социальной адаптации выпускников детских домов и интернатов. Отсутствие должной психологической, социальной и правовой поддержки и бытовая неустроенность являются причиной асоциального поведения ребят. Чаще всего такие случаи отмечаются в Московской, Смоленской областях, а также в Карелии и Дагестане.1 Это позволяет говорить о слабой профилактической работе.

Основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности

В период перестройки в СССР основные направления деятельности государственных органов социальной работы развивались на постоянном материальном обеспечении, действовала система контроля, регулярная отчетность соответствующих учреждений. С распадом СССР централизованная система была разрушена, а возникшая на ее месте новая российская система не оценивалась как приоритетное направление деятельности государственных органов по защите детства. Но всплеск беспризорности, отмеченный в начале 90-х годов XX века, вынудил государство вернуться к решению задач по предупреждению и профилактики этого негативного социального явления.

Осуществление любой деятельности невозможно без ее четкой регламентации. Только в этом случае можно надеяться на достижение поставленных задач. Профилактика детской безнадзорности и беспризорности в России осуществляется различными структурами и на разных уровнях, но при этом государство занимает приоритетную позицию, как в плане определения правовых основ, так и при осуществлении контроля. Отдельные аспекты несовершенства норм права, препятствующих успешному решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности, были рассмотрены в рамках анализа правовых основ профилактики детской безнадзорности и беспризорности. Кроме того, проанализирован и существует комплекс нормативно-правовых актов, непосредственно регулирующих те или иные аспекты профилактики рассматриваемого негативного явления, например: опеки и попечительства; социальной защиты детей, нуждающихся в помощи со стороны государства; ответственности родителей за неисполнение обязанностей или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных законом, в отношении своих детей.

Правовое регулирование деятельности по профилактике детской безнадзорности и беспризорности имеет ряд недостатков, создающих проблемы в процессе реализации их в практической работе, что обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, большим количеством источников регулирования этой сферы. В настоящее время указанную нормативную основу составляют нормы международного права, Конституция РФ, а также документы федерального, регионального и местного уровней.

Во-вторых, основные источники регулирования деятельности по профилактике детской безнадзорности и беспризорности всех уровней даже не выделяют это направление в качестве самостоятельного, что «вынуждает» применять их по аналогии с профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

Очевидным является тот факт, что результатом нравственного кризиса, снижения чувства ответственности за детей, общей нестабильности в обществе стало современное состояние детской безнадзорности и беспризорности. Это обуславливает необходимость мониторинга всех сфер жизни общества, в целях выработки единой государственной семейной политики и совершенствования существующей системы профилактики указанных явлений.

Все общетеоретические аспекты предупреждения преступности, рассматриваемые в криминологии1, могут быть успешно использованы и в области профилактики детской безнадзорности и беспризорности.

Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению форм и направлений профилактики детской беспризорности и безнадзорности, необходимо разграничить понятия борьба, предупреждение, профилактика, превенция:

борьба предполагает совокупность средств и методов, направленных на уничтожение, искоренение;

предупреждение — это предотвращение заранее принятыми мерами, более мягкими и разнообразными по сравнению с используемыми при борьбе;

профилактика — это совокупность предупредительных мероприятий, которые направлены на сохранение и укрепление нормального в обществе и государстве.

превенция в переводе с лат., синоним предупреждения.3 Следует

учитывать, что законодатели и практики при рассмотрении вопроса предупреждения беспризорности используют понятия «предупреждение», «профилактика», «борьба» и «превенция», вкладывая в них ошибочно одинаковый смысл, что вызывает споры,4 и проблемы при выборе конкретных мер указанной деятельности, определения их характера. Подобное допустимо лишь применительно к понятиям «предупреждение», «профилактика», «превенция». Анализ современного состояния профилактики детской безнадзорности и беспризорности позволяет утверждать, что отдается приоритет карательным мерам, тогда как, по мнению диссертанта очевидна необходимость применения к безнадзорным и беспризорным детям дифференцированно карательно-воспитательных или воспитательных мер с преобладанием последних.