Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Московская губернская комиссия помощи детям (МГКПД) в 1923-1926 гг.
1. Создание системы охраны детства в 1920-е гг. Проведение чрезвычайных мероприятий помощи детям 27
2. Деятельность МГКПД по изысканию финансовых средств на дело помощи детям 59
3. Организационно-практическая деятельность МГКПД 83
4. Деятельность МГКПД по вовлечению общественности в дело помощи детям 110
ГЛАВА 2. Московская городская детская комиссия (МГДТК) в 1931— 1938 гг.
1. Совершенствование системы охраны детства в 1930-е гг 127
2. Деятельность МГДТК по формированию финансов и контролю за их расходованием в сфере охраны детства 161
3. Деятельность МГДТК по инспектированию и инструктажу организаций сферы охраны детства 179
4. Внеплановая работа МГДТК по заявлениям граждан о помощи детям 202
Заключение 215
Список использованных источников и литературы 224
Приложения 236
Список сокращений 275
- Деятельность МГКПД по изысканию финансовых средств на дело помощи детям
- Деятельность МГКПД по вовлечению общественности в дело помощи детям
- Деятельность МГДТК по формированию финансов и контролю за их расходованием в сфере охраны детства
- Деятельность МГДТК по инспектированию и инструктажу организаций сферы охраны детства
Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования. Поразительный по своим масштабам скачок в плане социально-экономического развития, осуществленный в нашей стране в 1920-1930-е гг., не перестает привлекать внимание историков с точки зрения изучения механизмов этого колоссального роста. Тогда, в тяжелейших условиях полной разрухи после Первой мировой и Гражданской войн, начался и неуклонно шел вперед процесс формирования и совершенствования финансово-экономической, промышленной, военной и многих других отраслей. Особое внимание советским государством было уделено развитию социальной сферы, и в первую очередь - созданию государственной системы охраны детства. Эта работа была весьма многотрудной - ее чрезвычайно усложняла сложившаяся в стране к началу 1920-х гг. катастрофическая ситуация с массовой детской беспризорностью. Примером огромного успеха в деле формирования системы охраны детства и ликвидации массовой детской беспризорности может служить работа властей столицы советского государства - Москвы.
Понять, каким образом Москве удалось сформировать действенный комплекс административных и финансовых ресурсов для ликвидации явления массовой детской беспризорности и создания и развития государственной системы охраны детства, призванной защитить каждого ребенка, попавшего в сложную жизненную ситуацию, представляется крайне актуальным на сегодняшний момент, когда среди центральных задач Правительства Москвы значительное место занимают проблемы социальной защиты населения, и особенно - социальной защиты детей.
Объектом исследования является процесс создания и развития системы охраны детства в Москве в 1920-1930-е годы.
Предмет исследования определен как деятельность московских городских властей в сфере охраны детства в означенный период на материалах работы московской комиссии по улучшению жизни детей -
4 ключевой организации дела помощи социально незащищенным детям, структурного подразделения Президиума Московского Совета.
Хронологические рамки исследования включают период с 1923 по 1938 г., что определяется временем существования московской комиссии по улучшению жизни детей. Функционирование комиссии в данный период обусловлено тем, что именно в эти годы была сформирована, развивалась и совершенствовалась государственная система охраны детства, этап становления которой был крайне осложнен огромной социальной катастрофой - массовой детской беспризорностью. Московская комиссия по улучшению жизни детей работала вплоть до полной ликвидации детской беспризорности как массового явления и социальной незащищенности детей (в 1923-1926 гг. именовалась Московская губернская комиссия помощи детям; в 1931-1938 гг. - Московская городская детская комиссия).
Территориальные рамки исследования логически охватывают город Москву в границах города на момент исследуемого периода.
Методологической основой исследования явились следующие принципы: принцип объективности, позволивший рассмотреть предмет исследования с учетом объективных закономерностей, которые определяли процессы социально-экономического развития страны и города в означенный период, и принцип научного историзма, способствовавший всестороннему анализу изучаемой проблемы в ее динамике. Реализации данных методологических принципов в настоящем исследовании содействовали следующие методы исторического исследования: историко-генетический, историко-системный и историко-сравнительный.
Степень научной разработанности темы. Историография темы создания государственной системы охраны детства и ликвидации массовой детской беспризорности в советском государстве в 1920-1930-х гг. огромна и многопланова. Условно можно выделить несколько направлений работ: труды авторов - современников исследуемого периода (1920-1930-е гг.), работы, опубликованные в 1940-1980-е гг., и исследования постсоветского
5 периода, когда тема социальной незащищенности детей получила новое, к сожалению, актуальное звучание. Наиболее активными публикационно были 1920-е гг. и период с середины 1990-х - 2000-х гг.
Период историографии 1920-1930-х гг. особо интересен, поскольку начальный процесс изучения проблемы охраны детства происходил одновременно с фактической реализацией данной политики. Работы этого времени содержат огромный фактический материал, представляющий источниковую ценность. Важным является авторство непосредственных участников процесса создания системы охраны детства. Большинство авторов того периода аргументированно анализировали причины детской беспризорности, намечали пути улучшения положения детей1.
Ряд авторов периода 1920-х гг. в своих книгах затрагивают вопросы деятельности государственных органов системы охраны детства, описывают пути оптимизации их функционирования. С этой точки зрения заслуживают внимания работы И.И. Данюшевского, руководителя Отдела социально-правовой охраны несовершеннолетних Народного комиссариата просвещения РСФСР . Много работ проблеме деятельности государственных структур сферы охраны детства посвятил П.И. Люблинский, правовед,
профессор . В работе «Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (Социально-правовые очерки)» он представляет сведения о создании в стране системы отделов социально-правовой охраны
Богуславский М.С. Дети улицы. М.: Госиздат, 1927; Василевский ЛМ. Беспризорность и дети улицы. М.: Пролетарий, 1925; Залкинд А. «Дети, социально выбитые из колеи» // На путях к новой школе. 1924. № 10-12; Лившиц Е.С. Социальные корни беспризорности. М.: Работник просвещения, 1925; Маро М.И. (Левитина). Беспризорные: Социология. Быт. Практика работы. М.: Новая Москва, 1925.
Данюшевский И.И., Васильева ВМ. Состояние детской беспризорности и детучреждений СПОН и очередные задачи в этой области // Детская беспризорность и детский дом. М.: Государственная мастерская педагогического театра Губсоцвоса, 1926. С. 164-172; Данюшевский ИМ. Как предупреждать детскую беспризорность // Государство и общественность в борьбе с детской беспризорностью. Сборник статей и правительственных распоряжений. М.-Л.: Госиздат, 1927. С. 9-16.
-і
Копелянская С.Е., Люблинский П.И. Охрана детства и борьба с беспризорностью. Л.: Academia, 1924; Люблинский П.И. Методика социального обследования детства. М.-Л.: Государственное издательство, 1928.
6 несовершеннолетних при отделах народного образования, рассказывает о привлечении государством промышленных предприятий к шефству над детскими учреждениями4. Сознавая первейшую важность финансирования в любом деле, немало внимания авторы уделяли экономической составляющей дела борьбы с детской беспризорностью и налаживания системы охраны детства5. В 1920-е гг. была понятна крайняя необходимость в привлечении к помощи детям сил общественности, нередко авторы 1920-х гг. напрямую со страниц изданий обращались к гражданам страны с агитацией внести посильный вклад в дело помощи детям6.
Уже в середине 1920-х гг. стали появляться работы, авторы которых старались подвести некоторые промежуточные итоги большого дела борьбы с детской беспризорностью, улучшения положения детей в стране, дать общую оценку ситуации, показать ее развитие и перспективы. Например, в работе М.Н. Гернета, крупного юриста, заслуженного деятеля науки, «Социально-правовая охрана детства за границей и в России» раскрывается весь объем понятия социально-правовой охраны несовершеннолетних, показаны этапы развития этого института за рубежом и в России . Н.И. Озерецкий в книге «Нищенство и беспризорность несовершеннолетних» последовательно анализирует развитие и совершенствование законодательной базы в области охраны детства за первые годы Советской власти; констатирует первоначальные недоработки в работе государственных органов социальной сферы. Под общим понятием «охрана детства» автор подразумевает борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, с
Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (Социально-правовые очерки). М.: Юрид. изд., 1923.
Иорданский Н.Н. Ближайшие задачи работы Главсоцвоса. М.: Приложение к журналу «Народное просвещение» №№ 99-100, 1922; Полянский А. Местный бюджет народного образования в РСФСР (По материалам Госплана, НКФ, НК РКП РСФСР и местных ОНО), Маковский Б. Режим экономии в деле народного образования // Народное просвещение. 1926. № 8.
Деянова Н. Советская общественность в борьбе с детской беспризорностью (По материалам с мест) // Народное просвещение. 1925. № 1; Наумова Ю. Общественность в борьбе с беспризорностью //Народное просвещение. 1926. № 8.
Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М.: Право и жизнь, 1924.
7 последствиями голода, трудовую подготовку подростков, педагогическую
работу с семьей .
Необходимо отметить, что в 1930-е гг. работ по означенной теме появляется чрезвычайно мало. Вероятнее всего, сказывалась глобальная засекреченность, общегосударственная установка на освещение в основном успехов развития страны во всех сферах жизни. Из работ 1930-х гг. назовем труд Н.А. Семашко «Десять лет борьбы за детство», где автор изложил основные пути развития системы охраны детства и борьбы с детской беспризорностью9, книгу Г. Рындзюнского и Т. Савинской «Детское право. Правовое положение детей в РСФСР», где авторы раскрывают личные, имущественные права детей в РСФСР, освещают права и обязанности опеки над несовершеннолетними, касаются вопросов труда несовершеннолетних и его законодательной охраны10.
Второй историографический период (1940-1980-е гг.) можно охарактеризовать как период снижения количества обращений исследователей к означенной теме. В имеющихся работах этого периода исследователи затрагивали различные аспекты. Так, в работе Л.К. Баевой «Социальная политика Октябрьской революции» характеризуются общие направления социальной политики Советской власти, рассказывается о работе органов государственной власти в первые годы Советской власти, занимавшихся вопросами охраны детства11. В работе З.К. Водопьяновой «Деятельность Советского государства в области защиты подрастающего поколения. 1917-1920 годы» исследуется проблема реализации государством комплекса мер по сохранению жизни и здоровья детей в первые трудные годы после Октябрьской революции. Важно, что данное исследование осветило социальные мероприятия охраны детства именно чрезвычайного
Озерецкий Н.И. Нищенство и беспризорность несовершеннолетних // Нищенство и беспризорность. М.: Издательство Мосздравотдела, 1929.
Семашко НА. Десять лет борьбы за детство. М., 1931.
Рындзюнский Г., Савинская Т. Детское право. Правовое положение детей в РСФСР. М.: Юридическое издательство НКЮ, 1932.
БаеваЛЖ. Социальная политика Октябрьской революции. М.: Политиздат, 1977.
8 характера, тогда как ранее в работах освещались преимущественно
воспитательно-образовательная и правовая стороны вопроса . Деятельность государственных и общественных организаций РСФСР в области борьбы с детской беспризорностью и становлении системы охраны детства в своих работах рассматривали Г.Г. Герасимова, Л.А. Жукова, А.П. Хмельницкая13.
Во второй историографический период появляются весьма значимые исследования источниковой базы вопроса: В.В. Радченко в статье «Особое внимание подрастающему поколению (1917-1926)» составил обзор материалов Центрального государственного архива Московской области по теме охраны детства в Московском регионе в первые годы Советской власти, рисует картину действий государственных властей в деле помощи детям в первые годы Советской власти14; П.Г. Софинов в статье «Из истории борьбы с детской беспризорностью» дал качественный обзор периодической прессы как исторического источника для изучения дела борьбы с детской беспризорностью в нашей стране15.
Третий историографический период - постсоветский - охарактеризовался всплеском интереса историков к проблеме борьбы с детской беспризорностью в Советской России16. Открывшая широкая доступность источниковой базы, отсутствие идеологической цензуры позволили авторам разрабатывать различные аспекты означенной проблемы. Так, автор книги «Дети большой беды» С.Д. Гладыш на основе рассекреченных документов из Центрального
Водопьянова З.К. Деятельность Советского государства в области защиты подрастающего поколения. 1917-1920 годы. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1978.
Герасимова Г.Г. Борьба Коммунистической партии и Советского правительства с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) (На материалах Московской и Ленинградской губерний). Дисс... канд. ист. наук. М., 1971; Жукова Л А. Государственные учреждения и общественные организации в борьбе за ликвидацию детской беспризорности в РСФСР (1917-1932 гг.). Дисс... канд. ист. наук. М., 1983; Хмельницкая А.П. Спасенное детство. М.: Московский рабочий, 1987.
Радченко В.В. Особое внимание подрастающему поколению (1917-1926) // Советские архивы. 1979. №2.
Софинов П.Г. Из истории борьбы с детской беспризорностью // Вопросы истории КПСС. 1966. № 8.
Нечаева AM. Охрана детей-сирот в России. М.: Дом, 1994; Рябинина Н.В. Детская беспризорность и преступность в 1920-е годы. Ярославль: б.и., 1999.
архива ФСБ России и Государственного архива РФ показала огромную и важную работу сотрудников ВЧК по спасению детей. Книга фактически возвращает к жизни имя незаслуженно забытого руководителя Болшевской коммуны М.С. Погребинского17.
Особенность работ этого периода - тенденция к регионированию территориальных рамок исследований. Многие работы написаны с привлечением материалов областных и краевых архивов . Московскому региону свои исследования посвятили М.И. Гедько и Т.Н. Мамеева19.
В работе М.И. Гедько освещается формирование организационно-правовых основ деятельности государственных органов по оказанию помощи детям, последовательно прослеживается становление государственных и общественных структур в области детской политики. Автор раскрывает деятельность организаций помощи детям республиканского масштаба, о московских организациях даны лишь общие сведения. В работе были привлечены в основном материалы Государственного архива Российской Федерации. Хронологические рамки данного исследования ограничиваются 1920-ми годами, тогда как работа по борьбе с детской беспризорностью в частности и по становлению системы охраны детства в целом продолжалась почти до конца 1930-х гг.
Исследование Т.Н. Мамеевой сосредоточено на социальных и культурных аспектах ликвидации детской беспризорности в Москве. Автор
Гладыш С.Д. Дети большой беды. М.: Издательский дом «Звонница-МГ», 2004.
1 о
Рябинина Н.В. Социальная политика государства по охране материнства и детства в период нэпа (по материалам губерний Верхнего Поволжья). Дисс. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1998; Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг.: На материалах Урала. Дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003; Реутова АД. Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 гг. (На материалах Верхневолжья). Дисс... канд. ист. наук. Иваново, 2004; Кесаева Ж.К. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2006.
Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х гг. На материалах Москвы и Московской области. Дисс. ... канд. ист. наук М., 1998; Мамеева Т.Н. Социально-культурная деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в Москве в 20-х -начале 30-х гг. XX века. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2004.
10 обобщает сведения о социальной и культурной роли государственных и общественных организаций Москвы, детских учреждений, влиянии различных сфер культуры на личность беспризорного. Московская комиссия по улучшению жизни детей упоминается кратко. Административные механизмы работы городских учреждений помощи детям не рассматриваются.
На основе проведенного историографического анализа литературы можно сделать следующие выводы. Большинство исследований рассматривают тему борьбы с детской беспризорностью в РСФСР в 1920-1930 гг., оставляя процесс создания и развития государственной системы охраны детства открытым для дальнейшего изучения. Исследования в основном базируются на материалах республиканского масштаба. В последние годы стали активно привлекаться материалы региональных архивов.
Проведенный историографический анализ позволяет констатировать, что механизмы формирования и процесс реализации комплекса административных и финансовых ресурсов государственных структур, участвовавших в ликвидации явления массовой детской беспризорности и в создании и развитии государственной системы охраны детства, нуждаются в отображении в исторической науке.
Цель настоящего исследования: на материалах московской комиссии по улучшению жизни детей как руководящей организации в сфере охраны детства в Москве раскрыть исторический опыт работы московских городских властей по созданию и развитию системы охраны детства в 1920-1930-е гг.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовав социально-экономическое положение в стране и в Москве в исследуемый период, раскрыть взаимосвязь социально-экономических условий и форм разрешения проблем в сфере охраны детства.
Сравнить формы работы в сфере охраны детства в годы новой экономической политики (1920-е гг.) и в период государственного социализма (1930-е гг.).
Рассмотреть основные направления политики государственных и московских городских властей по созданию государственной системы охраны детства и проведению ряда экстренных мероприятий помощи детям, проанализировав трудности и достижения в этом вопросе.
4. Рассмотреть и проанализировать деятельность московской комиссии
по улучшению жизни детей, определив роль данной организации в создании
государственной системы охраны детства в Москве и решающее значение ее
работы в комплексе мер, принимавшихся московскими городскими властями
в области помощи детям.
Источниковая база исследования. Основой настоящего исследования стали архивные документы и материалы, которые ранее не использовались исследователями и нигде не публиковались. Также для реализации поставленной цели исследования был привлечен ряд опубликованных источников.
Для характеристики социально-экономического положения в стране и в Москве использовались опубликованные сборники документов и материалов, содержащих сведения о деятельности государственных и московских городских властей в данной сфере, отчетные данные о работе Московского Совета, статистическую информацию .
Для рассмотрения и анализа основных направлений политики государственных и московских городских властей в сфере охраны детства
Новая Москва. Очерки работы Московского Совета РК и КД. М.: Издание Моссовета, 1924; Работа Московского Совета РК и КД за девять месяцев (с октября 1924 г. по июль 1925 г.) Материалы для докладов членов Московского Совета своим избирателям. М.: Издательство Моссовета, 1925; Николаев А.В., Турчанинов А А. Откуда получает и на что расходует средства Московский Совет (Отчетные данные по исполнению росписи местных доходов и расходов 1923/24 г. Московского Совета РК и К). М.: Издание «Бюллетень Мосфинотдела», 1925; Финансы и налоги Москвы и губернии за десять лет революции. 1917-1927. Бюджет г. Москвы и губернии. М.: Издательство Мосфинотдела, 1927; Москва в цифрах. М.: «Строительство Москвы», 1934; Финансы СССР за XXX лет. 1917-1947. М.: Государственное издательство СССР, 1947.
12 привлекались тематические сборники законов и нормативно-правовых актов
в сфере охраны детства . Информативны для характеристики общей картины дела охраны детства в изучаемый период опубликованные отдельными сборниками материалы съездов и конференций по темам охраны детства и
борьбы с детской беспризорностью .
Содержательная сторона деятельности московской комиссии по улучшению жизни детей в некоторой мере прослеживается по заметкам в периодической прессе: московские газеты освещали достижения и успехи комиссии на ниве улучшения жизни детей в столице, на страницах московской периодики публиковались выступления руководящих работников комиссии. Однако необходимо отметить, что такая ситуация с освещением деятельности комиссии в прессе характерна лишь для 1920-х гг., 1930-е гг.
9^
ознаменовали собой общую закрытость темы в печати .
Основой настоящего исследования стали материалы московских архивов, ранее нигде не публиковавшиеся и в работах исследователей не использовавшиеся. Большинство привлеченных архивных дел имели чистый лист использования. При работе над темой были изучены материалы Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО) и Центрального архива города Москвы (ЦАГМ).
В фондах ЦГАМО отложился огромный комплекс документов, анализ которых позволил обрисовать основные шаги московских властей в области
Трехлетний план борьбы с детской беспризорностью. М.: Издание Деткомиссии ВЦИК. М., 1927; Обзор работы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в РСФСР за 1927/28 г. М.: Издание ДТК при ВЦИК, 1928; Обзор работы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в РСФСР за 1928/29 г. М.: Издание ДТК при ВЦИК, 1930; Сборник действующих узаконений и распоряжений правительства СССР и РСФСР, постановлений Деткомиссии при ВЦИК и ведомственных распоряжений по борьбе с детской беспризорностью и ее предупреждению. Вып. 2., М.: Издание Деткомиссии при ВЦИК, 1929; Вып. 3. Там же, 1934; Вып. 4. Там же, 1936.
Борьба с беспризорностью. Материалы 1-й Московской конференции по борьбе с беспризорностью. 16-17 марта 1924 г. М.: «Работник просвещения», 1924; Всероссийское совещание деткомиссии и обществ «Друг детей». Резолюции. М., 1930; Задачи общества «Друг детей» в реконструктивный период. По материалам 1-го Всероссийского съезда ОДД 21-25 мая 1931 г. М.: Государственное учебно-педагогическое издательство, 1931. Известия. 1931. 12 февраля; Правда. 1932. 25 марта.
13 развития и совершенствования системы охраны детства в столице, а также восстановить и тщательно проанализировать работу московской комиссии по улучшению жизни детей в период функционирования в 1923-1926 гг. Это материалы фонда Московской губернской комиссии помощи детям (Ф. 827), Московского губернского управления социального воспитания Московского отдела народного образования (Мосгубсоцвос) (Ф. 4330), Секции народного образования Моссовета (МОНО) (Ф. 966), Московской губернской комиссии ликвидации последствий голода (Ф. 769), Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 66).
Самым объемным по информационному содержанию является фонд 827, чьи материалы охватывают период с 1923 по 1926 г. Основную массу документов составляют протоколы заседаний президиума комиссии, протоколы заседаний пленума комиссии; отчеты, доклады, справки о деятельности комиссии; документы, освещающие деятельность общества «Друг детей»: протоколы заседаний районных бюро общества, инструкции членам общества, отчеты о работе районных бюро; акты и доклады по обследованию детских домов и детских коммун; переписка со Всероссийским центральным исполнительным комитетом, Московским отделом народного образования, Московским комитетом и районными комитетами РКП(б), Московским отделом здравоохранения, с райкомами; планы работы комиссии; документы об обследовании деятельности комиссии Московской рабоче-крестьянской инспекцией.
Фонд 4330 обогащает информацию о деятельности комиссии документами переписки с Московским отделом народного образования и протоколами совместных совещаний комиссии и Московского отдела народного образования по вопросам борьбы с детской беспризорностью, имеются протоколы заседаний районных бюро общества «Друг детей».
Сведения о финансово-экономической и хозяйственной базе комиссии дополняют документы фонда 769. Часть материалов административного характера о деятельности Московской губернской комиссии помощи детям
14 присутствует в фонде 966: протоколы заседаний президиума комиссии; циркуляры Всероссийской комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК.
В фонде 66 наличествуют: переписка комиссии с Президиумом Моссовета; протоколы заседаний Президиума Моссовета с вынесенными решениями по вопросам охраны детства и борьбы с детской беспризорностью в городе, а также по вопросам деятельности комиссии. Ценными являются отчеты Московской рабоче-крестьянской инспекции о проведенном обследовании работы комиссии.
Документы фондов ЦАГМ позволили продемонстрировать направления политики московских городских властей в отношении социальной незащищенности детей, а также детально реконструировать деятельность московской комиссии по улучшению жизни детей в 1930-е гг. К работе над настоящим исследованием привлекались фонды Московской городской детской комиссии при Московском Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 2469), Отдела народного образования Президиума Моссовета (Ф. 528), Московского городского совета и исполнительного комитета Совета народных депутатов (Ф. 150).
В фонде 2469 отложились документы, регулировавшие работу московских городских властей в сфере охраны детства: постановления ВЦИК и СНК РСФСР и Президиума Моссовета о работе по ликвидации беспризорности и безнадзорности, директивные распоряжения и инструктивные письма Всероссийской комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК Московской городской детской комиссии. Основную массу документов составляют: протоколы заседаний президиума московской комиссии; планы работы и отчеты о проделанной работе (квартальные и годовые), в том числе индивидуальные планы и отчеты сотрудников комиссии; переписка комиссии с Президиумом Моссовета, с Московским городским отделом народного образования, с Московской прокуратурой, с профсоюзными организациями города; распоряжения и приказы по структурным подразделениям комиссии.
Документы фонда 528 расширяют представление о работе комиссии и направлениях деятельности московских городских в сфере охраны детства: докладные записки руководителя сектора охраны детства Московского городского отдела народного образования в Президиум Мосгорисполкома о работе по ликвидации детской беспризорности, отчеты о работе сектора охраны детства, протоколы совещаний по вопросам охраны детства; различные статистические данные.
Имеющиеся в фонде 150 протоколы заседаний и постановления Президиума Моссовета за 1931-1939 гг. позволили проследить основные этапы работы комиссии, установив их точную датировку.
Данные архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, позволяют в полной мере решить поставленные в настоящем исследовании задачи, раскрыв, таким образом, исторический опыт работы московских городских властей по созданию и развитию системы охраны детства в 1920-1930-е гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Руководящим органом московских городских структур социальной сферы в вопросах реализации мероприятий помощи детям, ликвидации явления массовой детской беспризорности, создания и развития государственной системы охраны детства была московская комиссия по улучшению жизни детей при Президиуме Моссовета.
2 Основной целью функционирования московской комиссии по улучшению жизни детей при Президиуме Моссовета являлось формирование комплекса административных и финансовых ресурсов для ликвидации явления массовой детской беспризорности и создания и развития государственной системы охраны детства.
3. Наиболее значительными итогами функционирования московской комиссии по улучшению жизни детей при Президиуме Моссовета следует считать: сформирование путем производственно-коммерческой деятельности и контролируемое распределение существенных финансовых ресурсов на
16 дело помощи детям в экономически трудные годы; согласование, направление и контроль деятельности московских городских структур в сфере охраны детства; вовлечение в дело помощи детям широкой общественности.
Научная новизна работы заключается в следующем: на впервые вводимых в научный оборот архивных материалах предпринята попытка показать, каким образом московским городским властям удалось сформировать комплекс административных и финансовых ресурсов для ликвидации явления массовой детской беспризорности и создания и развития государственной системы охраны детства.
Научно-практическая значимость работы. Проанализированные в настоящем исследовании механизмы деятельности руководящей организации в сфере охраны детства в Москве в 1920-1930-е гг. - московской комиссии по улучшению жизни детей - могут сориентировать местные власти при планировании практической работы по социальной защите несовершеннолетних в современных условиях, помогут определить дополнительные источники финансирования сферы охраны детства, наметить пути привлечения общественности к делу помощи детям.
Выявленные и использованные в диссертации архивные материалы можно использовать при составлении аналитических записок, исторических справок, методических и нормативных материалов соответствующими структурными подразделениями Правительства Москвы.
Апробация результатов исследования осуществлена автором в форме доклада на научно-практической конференции «История исторической науки» на тему «Охрана детства в СССР в 1920-1930-х годах в отечественной историографии» (Москва, ГОУ ВПО города Москвы МГПУ, 10 марта 2010 г.).
Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях автора.
Научные данные, полученные в рамках настоящего исследования, были внедрены в практическую работу Центрального архива города Москвы и Центра научного использования и публикации архивного фонда Главного архивного управления города Москвы.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования и представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованных источников и литературы, приложениями.
Деятельность МГКПД по изысканию финансовых средств на дело помощи детям
Анализ этого документа показывает, что наибольший доход приносила 2-процентная надбавка к местному налогу за право поздней торговли вином или пивом в кафе и ресторанах — 503 842,88 руб. за весь период (68,4% всего дохода по статье надбавок к местным налогам). 5-процентная надбавка к местному налогу на объявления, помещаемые во всякого рода печатных изданиях, давала меньшую сумму, но также довольно существенную - 173 808,42 руб. (23,7%). 50-процентиая надбавка к штрафу за нарушение уличного движения и правил пользования городскими железными дорогами в Москве за отчетный период дала доход в сумме 46 749,38 руб., что составило 6,4% общего дохода по данной статье. И, наконец, единовременный доход в размере 4909,46 руб. (0,7% всего дохода по статье) принесла 10-процентная надбавка к местному налогу со зрелищ и увеселений. Деньги поступили в декабре 1924 г. (вероятно, за проведение новогодних вечеров и гуляний).
Бюджет Московской губернской комиссии помощи детям пополнялся также проводимыми среди населения сборами в добровольном порядке. К группе добровольных сборов обоснованным будет отнести пожертвования граждан, распространение благотворительных марок, взносы членов общества «Друг детей». Добровольные пожертвования граждан на дело помощи детям (конечно, собираемые посредством энтузиазма агентов Комиссии) составляли довольно существенную в процентном соотношении долю доходов Комиссии. Так, в сведениях о поступлениях местных деткомиссии за время с 1-го октября 1924 по 1 июля 1925 г. указана сумма доходов Московской губернской комиссии помощи детям по статье добровольных пожертвований - 62 408 руб.65, что составило 8,46% общей суммы доходов Комиссии за означенный период. Протоколом № 5 заседания Президиума Деткомиссии от 29 октября 1923 г. был утвержден проект работы Комиссии, закрепивший в числе видов работы по извлечению средств «сборы по домкомам и с торговцев в советских учреждениях, сбор в магазинах по квитанционным книжкам» . Сборы средств осуществляли агенты. Для регулирования работы агентов были разработаны специальные должностные инструкции .
Сборы производились среди рыночных торговцев (через рыночные комитеты), в учреждениях, по домоуправлениям. Так, подомовые сборы, проводившиеся агентами Комиссии на собраниях домоуправлений, давали небольшие, но регулярно поступавшие суммы. Например, за период с сентября 1923 г. по июль 1924 г. сборы по домоуправлениям составили сумму 15 628 руб. 99 коп.68
Агенты Комиссии проводили также работу по убеждению различных товариществ работников организовывать самообложение в пользу Деткомиссии. Например, на общем собрании кустарей по 36-му отделению милиции 17 августа 1923 г. было решено в пользу Комиссии помощи детям ежемесячно отчислять следующие суммы: «С патентов по разрядам: 1 разряд — 30 коп.; 2 разряд - 60 коп.; 3 разряд — 1 руб.; 4 разряд — 3 руб.; 5 разряд — 4 руб.; 6 разряд - 6 руб. по золотому исчислению»69.
Документально иллюстрируя работу агентов по привлечению граждан к самообложению в пользу детей, приведем сведения, содержащие в протоколе общего собрания владельцев промышленных и кустарных заведений 37-го отделения милиции г. Москвы, состоявшегося 18 августа 1923 г. На данном собрании присутствовал сотрудник Комиссии помощи детям тов. Чуканов, который рассказал собравшимся об организации при Моссовете постоянной Комиссии помощи детям. Заслушав доклад тов. Чуканова, собрание решило «признать помощь постоянной детской комиссии необходимой, а посему постановило единогласно, без указания срока ежемесячно отчислять суммы денег, согласно разрядам патентов» .
К одной из наиболее существенных статей доходов Комиссии помощи детям по линии добровольных сборов относятся регулярные взносы членов общества «Друг детей». Общество начало организовываться в 1923 г. Сначала это были разрозненные ячейки, возникавшие на отдельных заводах и фабриках столицы, в учреждениях и домоуправлениях. В дальнейшем общество «Друг детей» официально оформляется внутри структуры Деткомиссии. Был принят устав общества, созданы районные бюро «Друга детей», призванные заняться общим руководством общества. Ежемесячные взносы членов Общества становятся одним из ведущих источников получения доходов. Друзей детей становилось все больше, доходы по статье членских взносов росли. Несомненной заслугой работников Комиссии помощи детям является то, что они отдавали огромное количество сил на привлечение общественности ко вступлению в общество «Друг детей». Данные по счету поступлений Губдеткомиссии с 1 августа 1923 г. по 1 марта 1924 г. показывают чрезвычайно активную динамику роста доходов Комиссии по статье членских взносов с начального периода формирования сети ячеек общества «Друг детей», то есть с ноября 1923 г. (99,80 руб.) до февраля 1924 г.(7913,08 руб.)71.
Вступившие в ряды общества «Друг детей» могли приобрести значок «Друг детей» (см. приложение 6). Распоряжением Президиума Комиссии помощи детям от 9 декабря 1924 г. была установлена продажная цена на значок «Друг детей» — 50 коп. за штуку . Продажа значков членам общества предоставляла дополнительные денежные средства на помощи детям.
В дальнейшем доходы Комиссии по статье членских взносов «Друзей детей» неукоснительно росли, к началу 1925 г. достигают около 20 000 руб. в месяц (январь 1925 г. - 20 738 руб. 71 коп.; февраль 1925 г. - 20 291 руб. 37 коп.) . Подробнее о деятельности такой структуры как общество «Друг детей» остановимся при рассмотрении деятельности Комиссии в области привлечения общественности к делу помощи детям.
Большое значение имела такая статья доходов как распространение благотворительных марок. Марки распространялись во многих учреждениях и организациях Москвы: например, в учреждениях Мосфинотдела, Управления телефонной сети; почтах и телеграфах. Как видно из счета поступлений Губдеткомиссии за период с августа 1923 г. по февраль 1924 г., доходы по статье распространения благотворительных марок стали поступать с ноября 1923 г., по месяцам суммы поступлений распределялись неравномерно: 264,98 руб. (ноябрь 1923 г.), 2102,05 руб. (декабрь 1923 г.), 233,71 руб. (январь 1924 г.), 56,99 руб. (февраль 1924 г.). Итого за четыре месяца - 2657,73 руб. или 0,66% всех доходов Комиссии за данное время. За период с 1 октября 1924 г. по 1 июля 1925 г. доходы от распространения марок составили 114 015 руб.75 или уже 15,3% всех доходов Комиссии за означенный период76.
Деятельность МГКПД по вовлечению общественности в дело помощи детям
Внутри деятельности МГКПД необходимо особо выделить такую отрасль ее работы как вовлечение общественности в дело помощи детям. Руководство МГКПД оценивало вовлечение общественности чрезвычайно высоко, придавая высочайшее значение данной работе. Дело участия общественности в заботе о нуждавшихся в поддержке детях организованно оформилось, развилось и в конечном итоге выделилось в крупнейшее добровольное общество «Друг детей» именно внутри структуры МГКПД. Особенно важно, что общество «Друг детей», зародившись в Москве, в 1930 г. получило общероссийский статус.
Ячейки «Друга детей» стали возникать на предприятиях и в учреждениях Москвы в 1923 г. Сначала этот процесс шел стихийно, наиболее чуткие граждане, неравнодушные к тяжелому положению беспризорных и детей и детей из малообеспеченных семей, объединялись внутри своих рабочих коллективов. Здесь следует упомянуть, что не только исключительно гуманная составляющая была определяющей при включении граждан в дело помощи детям. Надо помнить, что бродившие по улицам Москвы многочисленные группы беспризорников ежедневно представляли для москвичей угрозу: они могли напасть и ограбить. Беспризорники вливались в преступную среду города, пополняя кадры профессиональных воров и бандитов. Газеты того времени изобиловали заметками о бесчинствах беспризорников на улицах: «.. .Стреляют из пугачей в прохожих, бьют стекла, воруют... Нападают ватагой: Нападают на идущих с рынка женщин, вырывая корзины с продуктами; опрокидывают лотки у торговцев и растаскивают товар; помогают преступному элементу в его "работе"»" (см. приложение 15). Наличие тревоги из-за социальной опасности беспризорных подталкивало граждан вступать в ряды «Друга детей». Как сообщал журнал «Народное просвещение», «общественность, подготовленная отчасти печатью, а главное — самими беспризорными, той несомненной социальной опасностью, таящейся в них, - широко отозвалась и весь 1924 и первая половина 1925 года отмечены массовой записью в члены ОДД» . В силу указанных обстоятельств решительность граждан к объединению с целью ликвидации беспризорности в 1923 г. достигла того момента, когда стихийные ячейки нуждались в консолидации.
С возникновением МГКПД, общественная инициатива была поддержана и сорганизована официально. Существовавшие разрозненно ячейки перешли под руководство представителей МГКПД. Так МГКПД вступила на путь привлечения широкой общественности на помощь по борьбе с детской беспризорностью в лице «Друзей детей». Определим причины, побудившие городские власти самым активным образом поддержать общественную инициативу. Первое. Тяжелейшая экономическая ситуация того времени, когда бюджетных средств на экстренные меры помощи детям не хватало. Общественность, организованная официально, давала необходимые финансовые средства в виде членских взносов. Выше были рассмотрены цифры доходов по статье взносов членов общества «Друг детей». Второе. Комиссия помощи детям активно пропагандировала практическое участие москвичей в деле охраны детства, и, руководя низовыми ячейками общества «Друг детей», привлекала активистов к добровольной помощи работникам МОНО и Мосздравотдела. На заседании Президиума Комиссии помощи детям 29 сентября 1923 г. было решено «приступить к вербовке "Друзей детей" и поручить Президиуму разработать положение о "Друзьях детей"»" . Уже 9 ноября 1923 г. выходит Положение о «Друзьях детей» — утвержденное Президиумом Комиссии помощи детям" (см. приложение 16). Руководство работой по вовлечению широкой общественности в дело помощи детям было возложено на организованную секцию «Друг детей»-"1.
Начиная с ноября 1923 г. Комиссией была открыта кампания по вовлечению общественности в дело помощи детям, названная «Вербовщик друзей». В протоколе № 8 заседания Президиума Комиссии от 28 ноября 1923 г. имеются сведения о ходе данной кампании. Так, было постановлено «обратиться в МК с просьбой о привлечении партийных сил к работе по вербовке "Друзей". Признать желательным агитационные выступления в кинематографах, театрах и проч.» . И такие выступления происходили, а Комиссия старалась по возможности освещать мероприятия в прессе: «21 августа прошла конференция "Друзей детей" Бауманского района. Елоховское кино битком набито. Душно. Но есть что послушать. Детская беспризорность - важный вопрос. Резолюция конференции самая решительная: ни одного беспризорного на улицах города! Ни одного трудящегося, который бы не был членом "Друзей детей"»"" .
11 февраля 1924 г. проходило первое общее собрание общества «Друг детей». В рамках проведения данного мероприятия МГКПД удалось выйти на высокий республиканский уровень, и с трибуны Колонного зала Дома Союзов призывали общественность вступать в ряды «Друга детей» руководители РСФСР. В повестке дня были заявлены доклады Н.К. Крупской, Н.А. Семашко, Президиума МГКПД, а также показ кинофильма «Беспризорные дети». Ввиду болезни Н.К. Крупская присутствовать на собрании не смогла. Н.А. Семашко, являвшийся в то время народным комиссаром здравоохранения РСФСР, а в дальнейшем председателем ДТК ВЦИК, прочитал доклад «Ленин и дети» - выбор темы не случаен, так как 21 января 1924 г. В.И. Ленин ушел из жизни. В докладе Н.А. Семашко высоко оценил личную заслугу В.И. Ленина в деле помощи детям, упомянув о детских пайках в тяжелое, голодное время, о детском законодательстве. Свой доклад Н.А. Семашко завершил словами: «Лучшим памятником Владимиру Ильичу будет наша неизменная и постоянная забота о детях, об улучшении их жизни, окончательная ликвидация детской беспризорности»"" . Собрание призвало все партийные, комсомольские, профсоюзные, советские и общественные организации усилить свое внимание и помочь МГКПД агитацией за вступление в ряды общества «Друг детей» (см. приложение 17).
В резолюции, принятой на собрании, указано: «Каждый "Друг детей" обязан стать активным работником в борьбе с беспризорностью, поставив себе первой задачей работу по вербовке новых "Друзей", каждый "Друг детей" должен завербовать новых 20 "Друзей" [...] Общими усилиями беспризорность в Москве должна быть ликвидирована окончательно в кратчайший срок»225.
Деятельность МГДТК по формированию финансов и контролю за их расходованием в сфере охраны детства
В рамках деятельности Московской городской детской комиссии в области финансов в первую очередь следует выделить такой раздел как формирование комплекса финансовых средств. Это довольно большая сфера деятельности Комиссии. Как следует из годовых балансов Комиссии, доходы МГДТК складывались из нескольких статей. Например, в отчете о работе МосгорДТК за 1932 г. содержатся следующие сведения о поступлениях в МосгорДТК: дотация от ДТК ВЦИК - 17 250 руб.; отдел общественных доходов - 6996 руб. 85 коп.; процентные отчисления от Фонда им. Ленина — 2412 руб. 95 коп.; прибыль прошлых лет — 27 480 руб. 42 коп.; дотация от ОблДТК - 826 400 руб.; дотация от Горстрахкассы - 70 000 руб.; скидки по налогам по предприятиям УПП за 2-е полугодие - 110 026 руб. 84 коп. ИТОГО: 1 026 138 руб. 06 коп.»327. Анализируя данный документ, отметим, что этот отчет подавался за первый самостоятельный год работы Московской городской ДТК, когда она в июле 1932 г. была, наконец, фактически отделена от Московской областной ДТК. В конце 1932 г. МосгорДТК разрабатывает пятилетний план своей работы, где детально прорабатывает планируемую смету доходов. В качестве своих доходов руководство Комиссии наметило процентные отчисления на капитал по фонду им. В.И. Ленина (0,9% всех доходов), доходы от промышленных и торговых предприятий МГДТК (81,8%), доходы от лотерей ДТК ВЦИК и доходы общественного порядка (17,3%). Превалирующей суммой поступлений выступают доходы от производственных предприятий, подведомственных Комиссии (Управление производственных предприятий). Комплекс так называемых общественных доходов обеспечивал существовавший внутри структуры МосгорДТК Отдел общественных доходов.
Довольно значительные административные ресурсы требовались от руководства МосгорДТК для организации работы Отдела общественных доходов. Отдел был организован 7 июля 1932 г., функционировать начал с 1 августа 1932 г. Отдел общественных доходов подчинялся Президиуму ГорДТК. Непосредственное Управление Отделом общественных доходов осуществлялось заведующим, назначаемым Президиумом ГорДТК. Отдел работал на основе хозрасчета. В положении об Отделе общественных доходов формы работы по изысканию финансовых средств определялись следующие: устройство вечеров, концертов и спектаклей, вещевых лотерей; сбор добровольных пожертвований; организация отработки на производствах под лозунгом «1-2 часа детям»; устройство разных платных игр в зрелищных местах" . Как основная выделялась работа по мобилизации денежных средств населения на помощь детям. В отчете о работе Отдела общественных доходов ГорДТК за период июль-декабрь 1932 г. говорится о том, что такая форма работа как организация зрелищных мероприятий себя не оправдала: за период август-сентябрь 1932 г. Отдел провел 4 спектакля, давших 948 руб. прибыли и ввиду их малой рентабельности в конце сентября 1932 г. зрелищная секция была распущена329.
Внутри Отдела работал Сектор спортивных игр: в различных зрелищных и увеселительных общественных местах города (летние сады отдыха, театры) имелись киоски спортивных игр, тиры, аттракционы. Так, в саду «Эрмитаж» работала «Комната смеха», которая за период август-октябрь 1932 г. дала 3356 руб. чистой прибыли, по окончании летнего сезона была закрыта. В саду «Аквариум» эксплуатировались игры «Стрела» и «Удочки», давшие за тот же период соответственно 3065 руб. и 523 руб. чистой прибыли. После закрытия летнего сезона Отдел общественных доходов перевел игру «Стрела» из сада «Аквариум» в зимнее помещение театра им. Ленина, но игра за период ноябрь-декабрь 1932 г. принесла 309 руб. убытка, в результате игру закрыли .
В августе-сентябре 1932 г. Отделом было принято на реализацию от Московского областного совета общества «Друг детей» 15 300 штук значков с изображениями Ленина и Сталина. Значки были реализованы в количестве 15 100 штук и дали 3385 руб. чистой прибыли.
Отдел также распространял подписные листы и лотерейные билеты Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК. Отделом было реализовано подписных листов и лотерейных билетов на сумму 32 475 руб. 50 коп. В общей сложности за период август-декабрь все вышеупомянутые мероприятия было получено 41 695 руб. чистой прибыли. Что, однако, серьезно разнилось с финансовым планом на этот период — 150 тыс. руб.
Многие запланированные мероприятия по изысканию финансовых средств были отменены по разным причинам. Так, некоторые предприятия Москвы («Трехгорка», завод «Авиаприбор»), хотели по ходатайству Отдела общественных доходов отработать в пользу МосгорДТК несколько часов под лозунгом «1—2 часа нашим детям», но это мероприятие не разрешили провести в жизнь профорганы. Запланированный выпуск почтовых открыток и конвертов, доход от которых должен был пойти в МосгорДТК был запрещен народным комиссариатом почт и телеграфов.
Следует помнить о направлениях экономико-социальной жизни страны тех лет, когда любая коммерческая деятельность постепенно директивным образом сворачивалась. Так, 27 сентября 1933 г. выходит постановление ЦИК СНК СССР, запрещающее всем добровольным обществам заниматься производственной и коммерческой деятельностью с целью получения средств и устройство данными организациями лотерей без особого на то разрешения. В результате Деткомиссия ВЦИК 26 июня 1934 г. сделала распоряжение МосгорДТК о необходимости закрыть сектор спортивных игр Одела общественных доходов. 29 июня 1934 г. на заседании Президиума МосгорДТК рассматривался вопрос о закрытии сектора спортивных игр. Приказом № 28 от 22 июля 1934 г. по Президиуму ГорДТК была прекращена работа по спортивным играм. Вследствие чего по Отделу общественных доходов МоргорДТК был издан приказ от 27 июля 1934 г. об увольнении ряда сотрудников, занятых на спортивных играх. Этот же документ дает представление о выигрышах в спортивных играх — там разыгрывались будильники (приказом закупка будильников для выигравших была прекращена) ". Приказом № 46 по Президиуму ГорДТК от 22 декабря 1934 г. были ликвидированы и тиры . Работу Отдела общественных доходов предполагалось направить в русле устройства докладов, лекций и пр.
Деятельность МГДТК по инспектированию и инструктажу организаций сферы охраны детства
В комплекс организационно-практической деятельности Московской городской детской комиссии вошли такие направления ее работы как инспектирование учреждений и ведомств сферы охраны детства и соответствующая результатам инспектирования работа с последними по устранению выявленных недостатков или инструкторская работа. На этапе формирования и развития системы охраны детства в столице это направление работы Комиссии было весьма важным, так как позволяло выявить слабые стороны в данной области, устранить недостатки и наладить наиболее оптимальные пути совершенствования системы охраны детства, куда относятся и детские учреждения, и внешкольная работа, и забота о выпускниках детских домов.
Для выполнения инспекторских функций в штате Московской городской детской комиссии имелись должности инструкторов, за каковыми порайонно были закреплены объекты внимания. Инструкторы занимались не только инспектированием, то есть выявлением недочетов, но и отслеживали выполнения организациями своих рекомендаций.
Результаты инспектирования передавались инструкторами в Президиум ГорДТК, на заседаниях которого формулировались пути устранения выявленных недостатков, принимались решения об оказании необходимой административной, финансовой или любой другой помощи к устранению недочетов, то есть проводилась инструкторская работа. На заседания Президиума ГорДТК вызывались ответственные лица соответствующих инстанций для постановки докладов по заявленным вопросам. Так, в протоколе № 4 заседания Президиума Комиссии от 20 мая 1934 г. содержится доклад представителя ГорОНО и содоклады представителей Городского жилищного союза, Городского отдела здравоохранения о летней работе с детьми, где докладчики отчитывались перед руководством Комиссии о подготовке к отъезду детей в летние лагеря, об организации на летнее время в городе сети детских летних площадок, создаваемых на базе школ и жилищно-арендных кооперативных товариществ (жактов). Заслушав доклады, руководство Комиссии постановило, среди прочего, «установить систематическую проверку площадок и ПКиО [...] Отпустить из фонда 15 000 руб. на оплату бесплатного посещения ребятами зоопарка [...] Отпустить из фонда дополнительно 25 000 руб. на пионерлагерь, согласно постановления МК ВКП(б)» .
Организационно-практическая работа Московской городской детской комиссии проходила в соответствии с утвержденным планом. Так, план работы ГорДТК с 20 марта по 1 июня 1936 г. включал самые разные направления организационно-практической работы, например, Президиум планировал разобрать на своих заседаниях следующие вопросы: О выводе переростков из детдомов и очередной выпуск; 2) О работе постов охраны детства; 3) О вывозе в лагеря детей детских домов; 4) О состоянии мастерских и производственной обучении в детских домах [...] 3) О питании в детских домах; 4) О постановке лечебной и санитарной работы [...] 6) Проверить по 10 домам состояние культурной работы и обеспечение внешкольным оборудованием [...]» . А в плане работы Комиссии на 1936 год были зафиксированы следующие направления работы инструкторов: «[...] 2. Учесть общественных инструкторов, прикрепив их к д/домам и ведя учет работы [...] 3. Обследовать состояние и работу следующих д/домов и составить на них паспорта-карты [...]. 7. Проверить организацию наблюдательских советов в д/домах и поставить на Президиуме. 8. Созвать совещание общественников и ознакомить их с планом работы ГорДТК. 9. Договориться с соответствующими организациями и созвать совещания шефов, шефствующих над д/домами. 10. Созвать совещание по питанию в д/домах совместно с Нарпитом и ГорОНО и зав. д/домами. 11. Проверить готовность ГорОНО к выводу детей в жизнь из д/домов наряду с этим договориться с Управлением местной промышленностью о размещении по предприятиям выводимых в жизнь подростков [...]»38(). Такая форма работы МГДТК как инспектирование была ключевой, основополагающей базой для дальнейшей работы по улучшению положения беспризорных и безнадзорных детей Москвы. Инспектирование формировало круг задач, требовавших скорейшего решения. Без инспектирования, с полным основанием справедливо будет отметить, отладить работу системы охраны детства в Москве было бы сложно. Наделенная межведомственными и организационными функциями, являясь составной частью Президиума Моссовета, МГДТК, определив недостатки в работе сферы охраны детства, скорейшим образом могла наметить наилучшие способы их устранения. О ключевом, задачеобразующем значении инспектирования свидетельствуют годовые отчеты о деятельности МГДТК. Так, в отчете о работе Комиссии за 1937 г. содержатся отчетные данные: о работе в области контроля состояния детских домов ГорОНО, в области проверки условий жизни выпущенных в самостоятельную жизнь воспитанников детских домов; о проверке состояния секторов охраны детства и секторов внешкольной работы районных отделов народного образования; о проверке работы секций районных советов по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности; о проверке состояния домов младенца городского отдела здравоохранения . При инспектировании работы учреждений и ведомств сферы охраны детства проверялись: техническая и инвентарная оснащенность, административная и педагогическая работа в детских учреждениях Москвы; работа уполномоченных ведомств (Отдел народного образования города Москвы, секции районных советов города Москвы по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности) по контролю опекаемых и патронируемых детей, постановке внешкольной работы в целях профилактики безнадзорности; условия жизни выпускников детских учреждений. Наиболее обширным по объему работ было инспектирование детских учреждений Москвы: стационарных (детские дома, трудовые коммуны), первичных (приемники-распределители, вагоны-приемники), а также мастерских, домов пионеров. Только одних стационарных детских учреждений на 1 января 1938 г. в Москве имелось 58, где воспитывалось 6902 ребенка " (например, на 1 августа 1935 г. в Москве в ведомстве городского отдела народного образования имелось 45 стационарных детских учреждений различного профиля .