Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология, историография и источниковая база исследования 28
Глава 2. Защита предпринимательства в России: исторические предпосылки 76
Глава 3. Система безопасности предпринимательства и ее государственное регулирование 160
Глава 4. Развитие частных детективно-охранных предприятий и проблемы их кадрового обеспечения 252
Заключение 380
Список источников и литературы 392
Приложения 407
- Методология, историография и источниковая база исследования
- Защита предпринимательства в России: исторические предпосылки
- Система безопасности предпринимательства и ее государственное регулирование
Введение к работе
В настоящее время реальную угрозу национальной безопасности страны представляют организованные преступные формирования, которые пытаются установить контроль над целыми отраслями экономики, провоцируют межнациональные конфликты и политические скандалы, серьезно тормозят проведение предложенных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным реформ, направленных на наведение в стране порядка и создание благоприятных условий для развития экономики, предпринимательства, эффективного функционирования гражданского общества .
Одной из форм воздействия на преступность и обеспечения правопорядка может стать сформировавшаяся в России негосударственная система безопасности, которая функционирует параллельно с государственными правоохранительными институтами. Однако действующее законодательство не в полной мере согласуется с происходящими в обществе социально-экономическими преобразованиями и зачастую служит сдерживающим фактором в развитии этой составной части системы национальной безопасности страны. Актуальной проблемой остается отсутствие единого подхода к формированию такого ее важного элемента, как частная охранно-сыскная деятельность, что было отмечено на слушаниях в Комитете Государственной Думы по безопасности в октябре 2000 г.
Возникновение негосударственной системы безопасности предпринимательства в России относится ко второй половине 80-х гг. XX в. Это был весьма специфичный этап в отечественной истории, когда происходили наиболее сложные процессы становления новой российской государственности, политической и экономической системы. Шел распад СССР, рушились сложившиеся за десятилетия стереотипы, политические и экономические основы государст-
Концещия национальной безопасности РФ. М., 2000. С.22-23.
2 Слушания в Комитете Госдумы РФ по безоп-ти на тему "Негосуд. охранные и сыскные орг-
венного механизма, болезненно трансформировалось применительно к новым условиям жизни правосознание людей. В этот период наиболее зримо проявились многие особенности эпохи переходного периода в развитии социально-политической и экономической жизни страны, исключительно активно влиявшие на судьбы людей, обстановку в обществе, формирование общественного сознания. Страна вступила в модернизацию общественных отношений, направленную на формирование институтов демократии, демонополизацию экономики, развертывание частной инициативы. Однако на социально-экономическую и политическую обстановку начала 90-х гг. в стране негативно влиял ряд факторов3, в т.ч. стремительный рост преступности, взяточничество, бандитизм. Общество захлестнула коррупция, появились богатые "новые русские", наживавшиеся за счет приватизации и различных финансовых афер.
Многие государственные структуры, в частности правоохранительные органы, защищавшие устои социалистической системы, не сумели оперативно перестроить свою деятельность применительно к сложившейся ситуации в обществе. Еще сложнее обстояло дело с их кадрами, часть из которых в результате организационно-штатных мероприятий и по иным причинам была уволена и нашла свое место в предпринимательстве или в структурах негосударственной системы его безопасности. Удары по правоохранительной системе в эти годы привели к ослаблению ее работы по ряду направлений, что в совокупности с другими факторами способствовало резкому осложнению криминальной обстановки в стране. Укоренялось и стремительно развивалось такое общественно опасное явление, как организованная преступность, внедрявшаяся в экономику, негативно влиявшая на политику и выходившая на международную арену. Характерные черты и деятельность преступных группировок свидетельствовали о том, что это явление достаточно прочно укоренилось в жизни общества и с ним нельзя было не считаться. Главная цель организованной преступности в экономической сфере состояла в том, чтобы извлечь максимально воз-
ции: правовое регулир. деят-ти, перспективы развития". 24.10.2000 г. (Стеногр. отчет)
можный доход от преступной и иной антиобщественной деятельности с последующей легализацией незаконно полученных средств. Объектами преступных посягательств становились новые экономические отношения в финансово-кредитной сфере, международные внешнеэкономические связи, а также предприниматели, их жизнь и здоровье, собственность и т.п.
Сложность этих лет предопределила особенности в выработке защитных механизмов личности и новых экономических отношений в виде негосударственной системы безопасности, в т.ч. частных охранно-сыскных предприятий, которые проявили себя как весьма заметный элемент в социально-экономической жизни общества и отечественной истории. В сложившихся условиях борьба с преступностью стала регулироваться принципами рыночных отношений, а спрос на частные охранно-сыскные услуги определяться субъектами экономических отношений и экономическими законами.
Как заметное явление в социально-экономической сфере частная детективно-охранная деятельность в нашей стране проявила себя в 80-90-е гг. Вначале кооператоры, предприниматели, а затем и другие собственники с ее помощью стали защищать свое имущество, жизнь и здоровье. Эта деятельность стала элементом рыночной экономики, основу которой определял Гражданский кодекс РФ, где в ст.210 записано, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Частная охранно-сыскная деятельность, как форма организации услуг в данной специфической сфере на коммерческой основе, изначально должна была стать одним из средств в борьбе с преступностью. Но в условиях частичной криминализации охранных структур, их работа была во многом осложнена пробелами в законодательной регламентации. Поэтому в этой сфере началась импровизация под лозунгом "разрешено все, что не запрещено законом", недопустимая в правоохранительной деятельности. Со стороны государства каких-либо эффективных мер по защите предпринимательства в этот период не было предпринято, что создало с момента возникновения предпринимательства объ-
О социально - экономическом развитии страны. Пост. Прав-ва РФ. Росс, газета. 1993.12 ноября.
можный доход от преступной и иной антиобщественной деятельности с последующей легализацией незаконно полученных средств. Объектами преступных посягательств становились новые экономические отношения в финансово-кредитной сфере, международные внешнеэкономические связи, а также предприниматели, их жизнь и здоровье, собственность и т.п.
Сложность этих лет предопределила особенности в выработке защитных механизмов личности и новых экономических отношений в виде негосударственной системы безопасности, в т.ч. частных охранно-сыскных предприятий, которые проявили себя как весьма заметный элемент в социально-экономической жизни общества и отечественной истории. В сложившихся условиях борьба с преступностью стала регулироваться принципами рыночных отношений, а спрос на частные охранно-сыскные услуги определяться субъектами экономических отношений и экономическими законами.
Как заметное явление в социально-экономической сфере частная детективно-охранная деятельность в нашей стране проявила себя в 80-90-е гг. Вначале кооператоры, предприниматели, а затем и другие собственники с ее помощью стали защищать свое имущество, жизнь и здоровье. Эта деятельность стала элементом рыночной экономики, основу которой определял Гражданский кодекс РФ, где в ст.210 записано, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Частная охранно-сыскная деятельность, как форма организации услуг в данной специфической сфере на коммерческой основе, изначально должна была стать одним из средств в борьбе с преступностью. Но в условиях частичной криминализации охранных структур, их работа была во многом осложнена пробелами в законодательной регламентации. Поэтому в этой сфере началась импровизация под лозунгом "разрешено все, что не запрещено законом", недопустимая в правоохранительной деятельности. Со стороны государства каких-либо эффективных мер по защите предпринимательства в этот период не было предпринято, что создало с момента возникновения предпринимательства объ-
О социально - экономическом развитии страны. Пост. Прав-ва РФ. Росс, газета. 1993.12 ноября.
ективные условия его правовой незащищенности, породило серьезнейшие проблемы в организации его охраны негосударственными структурами.
Она подпадала под общий для этого периода разрешительный порядок функционирования всех сфер предпринимательства. Весьма специфическая по своему характеру, она, вопреки здравому смыслу, регламентировалась действовавшими в те годы правилами по отраслевому принципу советского законодательства, который полагал наличие административных и нормотворческих прав головных министерств или ведомств для конкретной отрасли предпринимательства.
Большие сложности возникали и из-за того, что частная детективно-охранная деятельность в те годы советскому праву не была известна вообще, и по этой причине, вполне естественно, в правовом поле не находилась с момента появления. Разрешения на открытие частных охранных предприятий свободно выдавались гражданам исполкомами местных Советов, а рамки их деятельности в этом направлении ограничивались лишь действовавшим советским уголовным законодательством и не устоявшимися, не отработанными на практике формами контроля со стороны правоохранительных органов.
Однако для криминалитета в эти годы сложилась благоприятная обстановка из-за того, что правоохранительные органы были ослаблены, находясь в состоянии различных реформ, а предпринимавшиеся меры по пресечению преступности не были эффективными. Бандитская "крыша" для предпринимателя становилась "нормой жизни", и в этих целях многие криминальные группировки стали использовать частные охранные предприятия для легализации противоправной деятельности, в силу чего, особенно на начальном этапе становления, охранно-сыскной бизнес в значительной мере оказался под контролем криминальных сил. В свою очередь, это способствовало формированию негативного общественного мнения, что частная охранно-сыскная деятельность криминальна и опасна для общества. Однако такие утверждения были недостаточно убедительны, не имели научной основы, каких либо общедоступных и обобщенных исследований и публикаций по данной проблематике не было. И хотя факты негативного характера о деятельности частных охранно-сыскных
структур, главным образом, через средства массовой информации, периодически доводились до общественности, это не могло служить весомым основанием для подобных суждений.
В начале 90-х гг. после ухода по различным причинам из правоохранительных органов многих профессионалов, частные детективно-охранные предприятия стали создавать бывшие профессионалы органов внутренних дел, госбезопасности, спецназа, военной разведки и т.д., которые вступили в жесточайшее противоборство с преступными сообществами. Обстановка в сфере частного охранного бизнеса стала коренным образом меняться, начался реальный процесс вытеснения криминалитета с рынка таких услуг. В обществе появилась сила, которая, по сути, становилась партнером государственной правоохранительной системы в борьбе с преступностью и защите общественного порядка.
Но криминальная среда, более семи лет (до принятия закона в 1992 г.) паразитировавшая на т.н. "охране" формировавшегося предпринимательства, заняла в этой сфере определенные позиции, накопила значительные финансовые ресурсы, стала выдвигать "предпринимателей" из своей, криминальной среды, став тем самым серьезным противником для здоровых сил общества. В этих условиях развитие законопослушных частных охранно-сыскных структур превратилось в существенный фактор, как для общества в целом, так и правоохранительных органов, поскольку их деятельность нередко препятствовала развитию криминальной, теневой экономики и проникновению организованных преступных группировок в предпринимательскую среду.
С развитием и расширением структур, входивших в систему негосударственной безопасности предпринимательства, стали нарастать организационно-правовые проблемы, связанные с легальной, полулегальной и теневой их деятельностью, что настоятельно потребовало принятия специального законодательного акта, который бы ее регламентировал. В 1992 г. Верховный Совет РСФСР принял закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", которым она была узаконена и устанавливалось ее правовое регламентирование. В соответствии с ним, МВД РФ приступило к лицензи-
рованию частных детективно-охранных предприятий .
Но закон не привел к вытеснению криминальных элементов с рынка частных детективно-охранных услуг. Возникшая и формирующаяся негосударственная система безопасности предпринимательства и личности, в которую входили и частные охранно-сыскные структуры, так и не была законодательно вписана в систему национальной безопасности страны, а стала существовать параллельно с ней.
Закон установил ряд правовых норм, которые были чрезвычайно необходимы для урегулирования отношений в сфере частных детективно-охранных услуг, но его разработка велась на пустом правовом поле, поскольку наши предшествующие общественные отношения не позволяли получить необходимые для этого исходные данные, в силу чего он имел ряд серьезных изъянов. Изначально предполагалось, что закон в этой редакции просуществует не более двух-трех лет, а затем на основе практики частной охранно-сыскной деятельности будет переработан, но этого не произошло.
В последующие годы в законодательстве, связанным с данной проблемой, произошел ряд изменений: были приняты закон "Об оружии" (1993 г.), Гражданский кодекс РФ (в 1994 г. - первая часть, вторая часть - в 1995 г.), Уголовный кодекс РФ (1996 г.) Кроме того, шли преобразования и в социально-экономической жизни, вызванные ходом реформ в стране, и в этих условиях негосударственная система безопасности личности и предпринимательства становилась все более заметным явлением в жизни общества, которую нельзя было игнорировать.
Сознавая необходимость разработки и принятия нового, усовершенствованного закона, регламентирующего частную детективно-охранную деятельность, инициативные группы предложили для рассмотрения несколько проектов закона, но ни один из них до настоящего времени не принят.
"О частной детектив, и охран, деят-ти в РФ". Закон РФ от 11.03.92 г.; "Вопросы частной детективной деятельности". Пост. Прав-ва РФ от 14.08.92 г. № 587; "Об организации исполнен. ОВД зак-тва о "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". Приказ МВД РФ от 22.08.92 г. № 292/Правовые осн. деятельн. МВД России. Сб. норм, док-тов в 2-х т. Т.1. С.298-365.
Сегодня, через десять лет после выхода в свет данного закона, можно констатировать, что негосударственная система безопасности предпринимательства, в целом, сформировалась, а рынок частных детективно-охранных услуг завершил экстенсивную стадию своего развития, когда изменения касались лишь увеличения количества предприятий и лицензированных сотрудников. Этот вид коммерческой деятельности занял свою, далеко не малую нишу в социально-экономической жизни общества, стал фактором общественных отношений, который нельзя игнорировать или не учитывать не только в государственной деятельности, но и в политической жизни страны. Именно поэтому данный феномен, ранее не исследованный исторической наукой, заслуживает самого пристального внимания и изучения.
Актуальность исследования проблемы подтверждают и следующие данные о современном состоянии частной детективно-охранной деятельности в России. В 2001 г. в России было официально зарегистрировано 12,5 тыс. детективно-охранных предприятий, служб безопасности и их объединений с числом лицензированных работников свыше 250 тыс. человек, на вооружении у которых имелось 90 тыс. стволов огнестрельного оружия.
Несмотря на наличие государственных контрольных механизмов, частной детективной и охранной деятельности были присущи деструктивные явления, которые оказывали негативное влияние на криминальную ситуацию, не способствовали укреплению новых экономических отношений, представляли повышенную опасность для руководителей государственных, коммерческих структур, общественных организаций и граждан.
За различные нарушения нормативных актов, регламентирующих частную детективную и охранную деятельность, оборот в них оружия, только за 2000 г. было аннулировано 1,1 тыс. лицензий на право такой деятельности у физических лиц и у 300 охранно-сыскных предприятий, служб безопасности. К административной ответственности привлечено 1,8 тыс. руководителей и сотрудников этих структур. Выявлено более 400 организаций и 3,3 тыс. граждан, которые оказывали охранно-сыскные услуги без лицензий и государственной
регистрации. Из незаконного оборота в таких предприятиях было изъято 5,7 тыс. стволов огнестрельного оружия. За неправомерное использование персоналом охранно-сыскных структур специальных радиотехнических средств, предназначенных для скрытого получения и фиксирования сведений негласным путем, у них было изъято более 150 таких устройств. Выявлено около 200 фактов нарушения налогового законодательства охранно-сыскными предприятиями и сокрытие от уплаты налогов на общую сумму 0,5 млн. руб.
Изложенное выше позволяет говорить о том, что сегодня весьма актуально на основе глубокого, системного и комплексного исторического исследования данного феномена решить вопросы более четкого определения функций, прав, обязанностей и ответственности руководства и персонала частных охранно-сыскных структур за выполнение задач в сфере обеспечения безопасности личности и собственности, закрепления механизмов их взаимодействия с государственными органами, повышения эффективности государственного регулирования и контроля за их деятельностью и, в целом, места и роли таких структур в общенациональной системе безопасности.
В наши дни в органах законодательной и исполнительной власти, в научных кругах, а также среди руководителей негосударственных структур безопасности активно обсуждаются общие задачи государственного регулирования этой сферы, пути включения частных детективно-охранных предприятий в общенациональную систему борьбы с преступностью и общественной безопасности, использования их кадрового потенциала в качестве резерва правоохранительных органов6.
Наряду с этим, продолжает тревожить проблема по устранению с рынка детективно-охранной деятельности криминальных структур, предотвращения в последующем их инфильтрации, дальнейшего совершенствования механизмов нормативно-правового регулирования данной сферы.
Развитие негосударственной сферы безопасности привело к формирова-
5 Арх. дел тек. хран. секр-та ГУООП МВД РФ. Д.8/1/01. С.15-16, 47-49.
Материалы первой конференции Российского союза предприятий безопасности. М.,1996.
нию рынка консультационных услуг в сфере безопасности предпринимательства. Однако частные консультационные фирмы, фактически применяющие формы и методы разведывательно-контрразведывательной деятельности в сфере безопасности бизнеса, хотя и оказывают существенное влияние на профилактику экономических и иных правонарушений, помогая тем самым развитию предпринимательства, практически остались вне сферы государственного регулирования и контроля. Здесь следовало бы решить вопрос о недопустимости превращения их в "карманные" спецслужбы собственников коммерческих структур и ведущие противозаконный сбор, накопление, обработку и реализа-цию информации, особенно подпадающей под определенные ограничения .
Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в России процессы в социально-экономической сфере во многом зависят от состояния и тенденций развития предпринимательства, которое испытывает определенные сложности, вызванные особенностями становления рыночной экономики и формирования новой правовой системы в России. Практическое решение многих проблем развития предпринимательства осложняется и отсутствием их теоретических разработок, да и российское законодательство пока еще отстает от состояния, которое бы отвечало требованиям современного этапа развития предпринимательства, в том числе и с точки зрения обеспечения его безопасности. Сегодня общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в сфере предпринимательства. Именно в силу перечисленных выше факторов назрела необходимость в осуществлении комплексных исследований вопросов защиты и безопасности предпринимательства.
Однако при этом следует учитывать, что обеспечение безопасности и защита своей деятельности, с одной стороны, это иммунная, изначально присущая любой предпринимательской деятельности функция, а с другой - наряду с контролем, предпринимательству нужна государственная защита, что под-
об информации, информатизации и защите информации. Закон РФ от 20.02.95 г. № 24-ФЗ. М., 1995.
тверждает российский исторический опыт. Об этом же говорил 17 декабря
2001 г. на заседании Государственного Совета и Президент РФ В.В.Путин .
Несомненно, что ряд выводов, содержащихся в данном диссертационном исследовании, носит дискуссионный характер. Вместе с тем, основная задача исследования - способствовать формированию системного представления об исторических предпосылках становления и развития негосударственной системы безопасности предпринимательства, места и роли этого феномена в общественных отношениях - является логически выверенной и обусловливает комплексный характер исследования. Такой подход, на наш взгляд, позволяет сформировать объективное представление о сути обеспечения безопасности этого вида деятельности негосударственной системой и выработать концептуальные подходы по совершенствованию организационных, правовых основ ее осуществления, государственного контроля и регулирования, понимания ее предназначения различными слоями общества.
Актуальность работы также обусловлена потребностью исследования отечественной истории во всей ее полноте, многообразии общественно-политических явлений, с учетом новых, возникших явлений в ходе т.н. перестройки политической и социально-экономической жизни страны в 80-90-х гг. XX в., когда в ходе осуществлявшихся реформ появились граждане, занятые предпринимательской деятельностью. Но на протяжении длительного времени они испытывали и продолжают испытывать определенные сложности, в том числе связанные с негативным влиянием криминалитета. Все это потребовало принятия адекватных ответных мер защиты с их стороны, привело к появлению частных детективно-охранных предприятий, наиболее весомого элемента негосударственной системы безопасности личности и предпринимательства.
Такой феномен, как частная детективно-охранная деятельность, в советское время в стране отсутствовал, хотя институт участия в различных формах граждан и общественности в правоохранительной деятельности в СССР был хорошо известен практике. В России институт частной охраны и сыска существу Российская газета. 2001. 18 декабря.
вовал с X вв. по 1917 г.9 Несомненно, что исконно русские традиции и исторический опыт должны быть учтены при строительстве правового государства и гражданского общества.
Частная деятельность в этой сфере в развитых зарубежных странах достаточно развита, законодательно урегулирована, содержит ряд элементов, которые можно было бы заимствовать для отечественной практики.
Сложившаяся в СССР и России в 80-90-е гг. ситуация привела к резкому росту преступности, в том числе организованной, особенно в сфере экономики. Она все более активно влияла на различные стороны жизнедеятельности общества, побуждала развитие инициативы российских граждан принимать на коммерческой основе меры по защите личности, имущества, финансовых ресурсов предпринимателей, поскольку правоохранительные органы решить эти задачи не смогли, не сумев в силу ряда причин противопоставить стремительному росту преступности в стране адекватные меры1 .
Частные охранно-сыскные структуры исключительно быстро наращивали свою численность, уверенно захватывали рынок детективно-охранных услуг, брали на вооружение новейшую, в основном зарубежную, специальную технику, оружие. Но в условиях отсутствия законодательной базы, регламенти-
История органов внутренних дел России. Курс лекций. Саратов. 1999. С.20-21.
Гутман Г.В. и др. Экономич. безопасность региона: Теория и практика. - М., 1996; Глазьев С. Ключевые аспекты экономич. безопасности/Финансовый бизнес.1996. № 12. С. 2-7; Ипполитов К.Х. Экономич. безопасность: стратегия возрождения России/Рос. союз предпр. безоп. М., 1996; Колесников В. Растущая угроза национальной и экономич. безопасности/Финансовый бизнес. 1996. № 8; Ведута Е.Н. Экономич. безопасность РФ/Ком. Госдумы по делам ветеранов, обороны и безопасности. М, 1997; Лунеев В.В. Российская организованная преступность. Иссл. Центра стратег, и междун. исслед. США (под рук. У. Вебстера). Нью-Йорк. 1997. (Пер. с англ.); Никитин О. Исследование угроз экономич. безо-пасности/Пробл. эффективн. банк, системы. 1998. Вып. 2. С. 26-38; Раздина Е.В. Экономическая безопасность: сущность и тенденции развития: Автореф. на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук. М., 1998; Экономич. безопасность: вопросы реализации государственной стратегии: Всеросс. научно-практич. конф. Сб. мат-лов. М., 1998; Астапов К.Л. Внешнеэкономические и финансовые аспекты экономич. безопасности России: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук/Моек. гос. ун-т. М., 1999; Богданов И.Я. и др. Экономическая безопасность России: Цифры и факты, 1992-1998. М.,1999; Проблемы обеспечения экономич. безопасности РФ/Сост.: Старостенко В.К. М., 1999; Аксенов И.А. Криминализация экономики как угроза экономической безопасности/Юрист. 1999. № 10. С. 20-24.
ровавшей ее деятельность, допускали множество серьезных просчетов в работе, усиливавших криминальное напряжение, негативно влиявших на общественно-политическую ситуацию в стране.
Актуальность диссертационного исследования вызвана и тем, что историческое изучение становления и развития структур, входивших в негосударственную систему безопасности, позволит выработать более рациональную и законодательно закрепленную форму их взаимодействия с государственными органами правоохраны, на основе чего они могут и должны быть задействованы в общенациональной системе безопасности страны, более активно участвовать в профилактике и предотвращении правонарушений, в том числе связанных с защитой конституционных прав личности и различных форм собственности, что позволит в значительной степени снизить нагрузку на государственные правоохранительные органы и затраты государственного бюджета на эти цели.
С учетом изложенного выше, данный общественный феномен должен быть изучен комплексно, на основе системного анализа, с исторических позиций, объективно отражен в отечественной истории, чего до настоящего времени не было сделано. Следовательно, возникает актуальность его изучения исторической наукой на конкретном историческом этапе жизни страны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Негосударственная система безопасности и составляющий ее компонент - частные детективно-охранные предприятия являются новым элементом государственной и общественно-политической жизни общества, оказывают влияние на процессы в обществе, ситуацию в сфере предпринимательства, на рынке занятости населения, в области правоохранительной деятельности, что нельзя не учитывать в практике государственного и общественного строительства. Этот новый элемент является "белым пятном" в исторической науке и, несмотря на то, что возник более 15 лет тому назад, а в последующие годы динамично развивался, исторической наукой до настоящего времени не был исследован, не учитывался при историческом освещении событий, происходивших в России в 80-90-е гг. В результате картина действительности оказывалась неполной.
Методологически исследовать проблему возможно только на основе междисциплинарного подхода, базирующегося на использовании фундаментальных положений отечественной истории, теории безопасности, государственного, конституционного и административного права, экономической теории, теории управления.
Защита предпринимательства, как общественный феномен, является специфичным явлением для рыночной экономики и правового государства, представляет собой особый вид коммерческой деятельности в условиях наличия внутренних и внешних угроз безопасности предпринимательству.
Государство и институты власти способны создавать и оказывать поддержку системе защиты предпринимательства, однако эффективных, законодательно закрепленных механизмов на начальном этапе его становления и в дальнейшем не было создано, что привело к ряду негативных последствий (повышенная криминализация предпринимательства, уход его в теневую экономику, уклонение от налогообложения, коррумпирование государственных служащих и т.п.)
Государственный контроль и регулирование формировавшейся системы безопасности предпринимательства осуществлялись в рамках общих принципов управления государством, закрепленных в действующем законодательстве. Однако правовые механизмы, регулирующие предпринимательскую деятельность в сфере ее безопасности в России, находились в стадии становления, не могли обеспечить надежную защиту и гарантированную реализацию прав и интересов предпринимателей. Значительная часть предпринимательской деятельности осуществляется вне правового поля, что ведет к правовому нигилизму ее участников, незаконным методам ведения коммерческой деятельности, в том числе и в сфере обеспечения безопасности. Действующая в этом плане законодательная база хаотична. Необходимо значительно сократить и упорядочить ведомственное нормотворчество в этом направлении.
6. Для качественного взаимодействия государственных правоохрани
тельных органов с негосударственными структурами безопасности по обеспе
чению защиты предпринимательства нужна соответствующая законодательная
база, которая до настоящего времени еще не создана.
7. Безопасность предпринимательства во многом обусловлена кадровым
составом частных детективно-охранных предприятий. Организация подготовки
кадров и дальнейшая работа с ними требует активного внедрения накопленно
го опыта в системе МВД РФ, использования учебно-методической базы и ин
теллектуального потенциала учебных заведений МВД, унификации квалифи
кационных требований к уровню подготовки персонала частных детективно-
охранных предприятий.
8. Становление частных детективно-охранных предприятий в России
прошло три этапа. Первый - вторая половина 80-х гг. и до принятия в марте
1992 г. закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Россий
ской Федерации". Второй - 1992-1993 гг., когда в соответствии с данным зако
ном эти предприятия были обязаны получить государственные лицензии, т.е.
официальное признание. Третий - с 1994 г. и в последующие годы, когда шло
становление и развитие негосударственной системы безопасности, частной де
тективно-охранной деятельности, ставших законным и необходимым элемен
том защиты предпринимательства.
9. Каждому из названных выше этапов были присущи определенные ис
торические особенности. На первом этапе частная детективно-охранная дея
тельность специальным законом не регламентировалась, а осуществлялась
фактически вне правовых рамок, в значительной мере криминализировалась.
На втором этапе началось "выдавливание" криминалитета из этого сектора здо
ровыми силами, шло стремительное наращивание численности охранно-
сыскных структур и персонала в них, что свидетельствовало о востребованно
сти обществом таких услуг. В силу ряда причин в этот период в данной сфере
было значительное количество правонарушений. На третьем этапе шло разви
тие этой деятельности на более высоком уровне, стало заметным инициативное
стремление к интеграции охранно-сыскных структур не только в ассоциатив
ные формы, но и в систему общественной безопасности страны, признание ро
ли и значения этих структур государственными органами.
Существенной особенностью второго и третьего этапов было то, что частная охранно-детективная деятельность стала играть важную роль в решении вопросов трудоустройства бывших сотрудников спецслужб, составлявших до 90 процентов общей численности лицензированного персонала в них, что имело важное социально-политическое значение.
Целесообразно создать госкомитет по делам негосударственной системы безопасности для представительства ее интересов в Совете Федерации, Государственной Думе, Правительстве РФ и более эффективного решения вопросов взаимодействия с исполнительными органами власти, в т.ч. с правоохранительной системой.
С учетом значимости для общественно-политической и социально-экономической жизни страны деятельности негосударственной системы безопасности следует внести коррективы в курсы изучения отечественной истории и правоохранительных органов. Приступить к планомерному исследованию вопросов, относящихся к данной сфере, в рамках таких дисциплин, как политология, административное и гражданское право, налогообложение, менеджмент и других, касающихся негосударственной системы безопасности в целом и частных детективно-охранных предприятий, в частности.
Цели и задачи исследования. Очевидно, что без учета становления и развития негосударственной системы безопасности, как реального элемента жизни современного российского общества, невозможно адекватное научное осмысление новейшей отечественной истории. Понимание этого и определило основные направления нашего исследования. Поэтому цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного, конкретно-исторического подхода раскрыть сущность системы безопасности предпринимательства как историко-экономической и государственно-правовой категории, изучить процессы становления и развития негосударственной системы безопасности и ее элемента -частных детективно-охранных предприятий, характер их влияния на ситуацию в предпринимательской среде, обществе и на криминальную обстановку, вскрыть источники и причины угроз безопасности предпринимательства, роль
государства и общества в выработке механизмов регулирования и контроля за этой деятельностью, проблемы интеграции с национальной системой безопасности личности, общества и государства.
В данной диссертации впервые в исторической науке рассматривается проблема становления и развития, роли в современном обществе негосударственной системы безопасности и ее составного элемента - частных охранных предприятий, приведен сравнительно-исторический анализ состояния защиты предпринимательства в России до 1917 г. с современностью, при этом используются впервые вводимые в научный оборот источники, обосновывается и применяется разработанная автором методика исторического исследования проблематики защиты личности и предпринимательства негосударственными структурами.
В качестве объекта изучения выступает российская негосударственная система безопасности и составляющие ее элементы, а также государство, как регулятор общественных отношений в сфере защиты личности и предпринимательства.
Исторический характер исследования предопределил необходимость осуществления комплексно-исторического, междисциплинарного подхода к изучению проблематики диссертационной работы, изучения и сопоставления событий, происходивших в стране во второй половине 80 - 90-х гг. XX в. по целому ряду параметров, при этом учитывается и комплекс таких факторов, как экономических, социально-политических, криминогенных и других.
При рассмотрении ситуации с защитой предпринимательства до 1917 г. мы ограничиваемся периодом начала XX в, поскольку события октября 1917 г. привнесли в развитие ситуации в данной сфере кардинальные и специфические моменты. Период Гражданской войны, события Великой Отечественной войны, исследуемые нами применительно к проблематике диссертации, отличались особой по характеру предпринимательской деятельностью, которая во многом смыкалась с преступностью, сводилась к феномену т.н. мешочничества, а ее защита осуществлялась сугубо криминальными методами.
В 60-70-х гг. XX в., в силу особенностей развития социально-политической ситуации в стране, частнопредпринимательская деятельность
приобрела отчетливо выраженный нелегальный характер, стала теневой экономической деятельностью, в значительной мере криминализовалась, проникла в партийно-советские, хозяйственные, правоохранительные структуры, коррумпировав определенную часть руководящей элиты.
Историческое исследование подобных процессов позволило прийти к обоснованным выводам о том, что в период т.н. перестройки подобные тенденции вывели предпринимательство и криминалитет, находившиеся в теневой сфере экономики, на новую ступень функционирования - осуществление контроля над легальной экономикой и политикой. Подобные структуры становились механизмом, который определял направление развития общества. Подобной уникальной ситуации в современной истории страны не было.
Исторический анализ проблемы защиты предпринимательской деятельности в советский и постсоветский периоды позволяет констатировать, что она была напрямую связана с особенностями того или иного этапа исторического развития страны, оказывала определенное влияние на политическую, социально-экономическую и криминальную обстановку в СССР и России.
Поэтому проблема негосударственной защиты прав личности и предпринимательства является особым объектом для исторического исследования, требует самостоятельного изучения с использованием особой методологии, специфических исследовательских подходов и инструментария.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы проследить эволюцию процессов становления и развития негосударственной системы безопасности и частных охранно-сыскных структур на основе анализа опыта их деятельности и государственного регулирования данной сферы, процессов законотворческой деятельности в целях усовершенствования действующей правовой базы. При этом мы не стремились охватить всю огромную область исто-рико-междисциплинарного исследования данного феномена, поскольку работа носит, прежде всего, постановочный характер, подразумевающий обозначение и определение основных контуров, границ этой области, ключевых проблем, раскрытие которых составляет первостепенную задачу исследователя-
историка. Из этого вытекает комплексность исследования, которое не ограничивается только методологическими, методическими или источниковедческими аспектами: все они разрабатываются в диссертации в едином ряду с конкретно-историческим анализом ключевых исторических проблем. Наряду с конкретно-историческим подходом, данная проблема носит также историко-теоретический и междисциплинарный характер, вследствие чего был необходим выход на теоретический уровень ее осмысления.
Предметом изучения в ней являются специфические особенности развития общества, которые привели к возникновению негосударственной системы безопасности и частных охранно-сыскных структур для защиты личности и предпринимательства, а также наиболее характерные черты, присущие этой системе и структурам в период их возникновения и развития.
Российская негосударственная система безопасности и частные детективно-охранные предприятия могут являться объектами различных типов исследования, в зависимости от того, в рамках какой науки они проводятся и какой ракурс рассмотрения проблемы избран. Но, поскольку наше исследование принадлежит исторической науке, предметом его является специфика общественных отношений, способствовавших возникновению такого феномена, как негосударственная система безопасности и ее составной части - охранно-сыскных структур, особенности их исторического развития на конкретном этапе жизни российского общества. При этом нас интересует вполне определенный круг характеристик, тесно связанных с особенностями этих структур в период возникновения и последующего динамичного развития.
Хронологические рамки проблематики исследования охватывают вторую половину 80 - 90-е гг. XX в. По мере необходимости мы рассматриваем и ряд процессов в этой сфере, выходящих за данные временные рамки, о чем упоминалось выше. Рамки исследования определены тем, что во второй половине 80-х гг. впервые в истории советского государства в стране появились частные охранно-сыскные структуры, выполнявшие наряду с государственными правоохранительными органами, по существу, аналогичные функции. Во вто-
рой половине 90-х гг. фактически завершилось строительство и становление до настоящего времени официально не признанной негосударственной системы безопасности в России, составной и основной частью которой являются частные детективно-охранные предприятия, что и предопределило хронологические рамки исследования.
Они определены и тем, что становление и развитие частной охранно-сыскной деятельности происходило в период, когда шли наиболее сложные, неоднозначно трактуемые процессы становления новой российской государственности, политической и экономической системы. Многие государственные структуры, в частности правоохранительные органы, претерпевали не до конца продуманные реорганизации. Часть профессионалов была уволена и нашла свое место в предпринимательских структурах и негосударственной сфере безопасности. Укоренялась и развилась организованная преступность, особенно опасная в экономической сфере нового типа, проходившей процесс становления.
В эти годы проявились многие специфические особенности эпохи переходного периода в развитии социально-политической и экономической жизни страны, повлиявшие на судьбы людей, обстановку в обществе, формирование общественного сознания, возниковение и становление новых защитных механизмов личности и экономических отношений в виде негосударственной системы безопасности и ее составной части - детективно-охранных предприятий, проявивших себя как элемент жизни общества и отечественной истории и занявших определенную нишу в общественных отношениях.
В комплекс задач исследования входит разработка следующих проблем:
- выработка историко-теоретических подходов к изучению нового для исторической науки феномена и выявление его специфики как общественного явления окончания XX в., апробирование на материале данного диссертационного исследования возможностей ряда методик и комплексов различных источников для изучения актуальных проблем, затрагивающих исторические процессы, права человека и новые экономические механизмы развития общества в 80-90-х гг. XX в.;
- определение того общего, что влияло на развитие процессов в сфере не
государственной безопасности личности и предпринимательства, и особенного,
в зависимости от специфики конкретной общественно-политической и эконо
мической ситуации с присущими ей конкретными параметрами (уровень пре
ступности, значение этой деятельности для личности, общества и государства,
обоснование целей, социально-политический контекст, включая общественное
мнение и отношение к данному феномену населения страны и т.д.);
-изучение особенностей таких явлений в деятельности этих структур, как вовлечение в данную сферу значительного количества бывших профессионалов правоохранительных органов и спецслужб, что является решением важной социально-политической задачи;
выявление влияния особенностей кадрового состава негосударственных структур безопасности на результативность работы по защите интересов личности и предпринимательства, соблюдение законности в этой деятельности (профессиональных параметров, служебно-боевого опыта, образовательной и специальной подготовки и т.п.);
определение того, как условия конкретно складывающейся криминальной обстановки влияют на профессиональную деятельность персонала негосударственных структур безопасности в т.ч. в критических ситуациях, связанных с применением огнестрельного оружия или противостояния вооруженному противнику и т.п.
Кроме того, в исследовании решаются следующие конкретные задачи:
На основе применяемых при исторических исследованиях методологических подходов изучены процессы становления негосударственной системы безопасности и развития частных детективно-охранных предприятий, как ее элемента. Данная проблема сопоставлена с ситуацией в России до 1917 г.
Выявлены наиболее характерные особенности, присущие деятельности негосударственной системы безопасности и частных детективно-охранных предприятий на различных исторических этапах их становления и развития, процессам внутренней интеграции этих структур с государственной правоохранительной деятельностью.
Изучен характер и степень влияния негосударственной системы безопасности и частных детективно-охранных предприятий на криминальную ситуацию и защиту предпринимательства в различные временные периоды. Раскрыты исторические особенности формирования и развития нормативно-правовой базы регулирования и контроля за частной детективно-охранной деятельности со стороны государства.
Обобщен исторический опыт, проанализированы причины просчетов в деятельности частных детективно-охранных предприятий и контроля за ними со стороны государства и общества. Выработаны рекомендации и предложения для учета в законотворчестве, деятельности государственных органов и практике частных детективно-охранных предприятий.
Новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественных научно-исторических работах на комплексной основе с использованием фундаментальных положений ряда отраслей знаний: отечественной истории, теории государства и права, гражданского права, конституционного и предпринимательского права, теории социального управления и общей экономической теории, теории безопасности осуществлена попытка осмысления истории и практических проблем становления и развития системы безопасности предпринимательства в России и входящих в нее частных детективно-охранных предприятий. Предложенная и апробированная в работе методология междисциплинарного подхода может служить теоретической основой для продолжения исторического исследования становления и развития системы безопасности предпринимательства и ее элемента - частных детективно-охранных предприятий.
В диссертации впервые комплексно, на монографическом уровне осмыслены процессы становления и развития нового, ранее не известного советской и российской исторической науке феномена - негосударственной системы безопасности и ее составной части - детективно-охранных предприятий, которые в условиях рыночных отношений стали оказывать влияние на общественные, социальные и экономические процессы, в т.ч. в области борьбы с преступностью.
На основе обширной и во многом впервые доводимой до научной обще-
ственности источниковой базы выполнен комплексный исторический анализ причин становления и развития в России в 80-90-е гг. негосударственной системы безопасности и ее составного элемента - частных детективно-охранных предприятий, чем устранено одно из "белых пятен" в отечественной истории, выявлено и обобщено все позитивное, имевшееся в период их становления и развития, вскрыты наиболее характерные недостатки, просчеты в сфере государственно-правового регулирования и контроля.
Исходя из принципа всесторонности исторического изучения проблемы, рассмотрено влияние этих структур на состояние борьбы с преступностью, защиту прав личности и предпринимательства, строительство механизмов их взаимодействия с органами власти и государственными правоохранительными органами.
Элемент новизны содержится и в том, что в исследовании рассматривается процесс развития сферы оказания информационно-поисковых услуг на коммерческой основе. По характеру эта деятельность близка оперативно-розыскным мероприятиям, разрешенным только государственным правоохранительным органам, осуществляемым ими в рамках закона и при наличии выработанных механизмов контроля за соблюдением законности и прав человека. Однако данная сфера частных услуг с момента возникновения применяла ряд организационно-тактических приемов борьбы с преступностью, заимствованных у государственных правоохранительных структур, нередко выходя при этом за рамки правового поля, не подвергаясь должному контролю со стороны общества и государства. Эти проблемы в их деятельности ранее замалчивалась или обходились стороной.
Новизна исследования и в том, что в нем с исторических позиций анализируется процесс становления и развития негосударственных структур безопасности предпринимательства, которые по своему построению, оснащению, деятельности, кадровому потенциалу сопоставимы с государственными правоохранительными органами, но законодательно не интегрированы до настоящего времени в систему национальной безопасности страны, фактически существуя параллельно с ней.
Практическое значение проведенного исследования и его апробация.
Практическое значение состоит в возможности использования полученных автором результатов в практике государственного управления сложной сферой - негосударственной системой безопасности предпринимательства. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы практическими работниками органов государственной власти и управления, а также персоналом негосударственных структур безопасности предпринимательства, научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями, занимающихся подготовкой историков, политологов, юристов, экономистов, сотрудников правоохранительных органов.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, Главного Управления обеспечения общественного порядка МВД РФ, Оперативно-поискового Управления МВД РФ, о чем имеются соответствующие документы. Они использованы для выработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов государственного регулирования данной сферы для Представителя Президента РФ в Поволжском федеральном округе, Правительства, Совета безопасности Саратовской области. Автором внесен ряд предложений во властные структуры, которые нашли отражение в программах борьбы с преступностью и снижения криминального напряжения в регионе.
Результаты исследования используются в учебных целях при преподавании таких дисциплин, как "Безопасность бизнеса", "Информационная безопасность", "Безопасность банковской деятельности", "История органов внутренних дел Российской Федерации", "Правоохранительные органы Российской Федерации", "История возникновения и развития частных детективно-охранных предприятий в России".
По теме диссертации опубликованы: монография объемом 16,7 п.л., четыре книги (в соавторстве) объемом 85 п.л., 37 статей в научных сборниках в объеме 15 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической и полити-
ческой истории Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, развивают и дополняют многие аспекты исторического развития в современной России процессов государственного регулирования деятельности сферы безопасности предпринимательства, истории развития негосударственной деятельности в этой области, составляют важную характеристику места и роли участвующих в этом процессе структур, относятся к одной из фундаментальных проблем современной исторической науки. Впервые проведенное комплексное, теоретическое осмысление этой проблемы обусловливает значимость и ценность проведенного исследования.
Таким образом, актуальность, новизна и теоретико-практическая значимость темы диссертационного исследования не вызывают сомнений. Она обусловлена потребностью исследования отечественной истории во всей ее полноте, многообразии общественно-политических явлений, с учетом новых явлений, возникших в ходе реформ политической и социально-экономической жизни страны в 80-90-х гг. XX в. Комплексное историческое исследование феномена появления негосударственной системы безопасности и частных детективно-охранных предприятий, как ее элемента, инструмента защиты предпринимательства в России нуждается в изучении, поскольку на этой основе можно сделать правильные прогнозы развития данной сферы, выработать рекомендации по внедрению в практику всего позитивного, что было выработано за эти годы.
Основной задачей исследования является формирование системного представления об исторических предпосылках становления и развития негосударственной системы безопасности предпринимательства, места и роли этого феномена в общественных отношениях, что позволяет сформировать объективное представление о сути обеспечения безопасности этого вида деятельности негосударственной системой и выработать концептуальные подходы по совершенствованию организационных, правовых основ ее осуществления, государственного контроля и регулирования, понимания ее предназначения раз-
личными слоями общества.
Дальнейшее развитие деятельности негосударственной системы безопасности предпринимательства и частных детективно-охранных предприятий, на наш взгляд, все в большей мере будет происходить на основе обеспечения комплексной безопасности бизнеса с применением передовых технологий для раннего выявления и предотвращения противоправных действий, которые могут нанести ущерб финансовым и иным интересам не только охраняемых физических и юридических лиц, но и государству. Это, в свою очередь, должно привести к интеграции негосударственных структур в действующую систему национальной безопасности страны.
Для формирования эффективной негосударственной системы безопасности бизнеса и ее элемента - частных детективно-охранных предприятий, ориентированных на гармоничное слияние с общегосударственными механизмами безопасности, необходимо эффективное их взаимодействие с государственными органами, чему во многом препятствовало отсутствие понимания актуальности решения данной проблемы на государственном уровне и не разработанность необходимой законодательной базы. Совместными усилиями государственных правоохранительных органов и частных детективно-охранных предприятий должна решаться задача по предотвращению криминализации этих структур.
Методология, историография и источниковая база исследования
Выполнить историческое исследование проблемы, связанной со становлением и развитием частной детективно-охранной деятельности в России было бы невозможно без выбора методологии - главного инструмента научного исследования, а также без проведения историографического обзора и разработки источниковой базы.
Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, является инструментом познания на философско-социологическом, конкретно-историческом уровнях современного исторического процесса развития общества в весьма специфичной сфере - обеспечении безопасности предпринимательства.
Негосударственная система безопасности в широком смысле может быть предметом изучения ряда научных дисциплин, в т.ч. государственно-правового цикла, которые имеют целью решение собственных прикладных задач науки и практики, находясь при этом на стыке исторической, политологической, экономической, криминологической, социологической и других наук.
Методологическую базу диссертации составляют основополагающие классические принципы научного познания - объективность и историзм. Принцип объективности направляет исследование по пути получения объективно-истинных знаний, ориентирует на раскрытие, прежде всего, объективной обусловленности, политических и социально-экономических причин возникновения изучаемого феномена негосударственной системы безопасности и последующего ее развития, на научный анализ положительного и отрицательного в деятельности структур, входящих в эту систему и государственных органов, наделенных правом контроля за данной сферой.
Принцип историзма органически присущ научному познанию данной проблемы. Применение его в диссертации обусловливает изучение социально политических аспектов, связанных с проблемой становления и развития негосударственной системы безопасности в России, часть элементов которой является некоммерческими, общественными организациями, проблемы в ее развитии и диалектической взаимосвязи ее сторон. Это позволяет раскрыть, каким образом и по каким причинам возникла и укоренилась частная детективно-охранная деятельность и другие структуры негосударственной системы безопасности предпринимательства, особенности ситуации в защите предпринимательства в различные периоды до 1917 г, в советский и постсоветский период.
В работе применены возможности цивилизационного и формационного подхода при раскрытии особенностей развития исследуемого феномена в зависимости от общественно-политического и государственного устройства, состояния правовой базы и экономического развития общества. Все это позволило уяснить специфику и реальное положение с защитой и обеспечением безопасности предпринимательства в конкретно исторических условиях, особенности государственного подхода к этой проблеме, сделать принципиально важные выводы о ситуации в сфере предпринимательства в современных условиях.
Поскольку многие вопросы не укладывались в довольно узкие рамки теории формационного развития, для научного анализа исследуемой проблемы применен цивилизационный подход, который позволил более полно дать объяснение многим проблемам, до настоящего времени не получившим должной исторической оценки и являющимся спорными, в т.ч. о влиянии теневой, криминальной экономики и организованной преступности на политические и социально-экономические процессы в обществе, о роли негосударственной системы безопасности в национальной системе безопасности страны, ее влиянии на защиту конституционных прав личности и экономических основ государства в условиях происходящих в стране реформ.
Теоретико-методологическая основа работы базируется на общефилософском подходе к познанию объективной реальности на основе системного анализа, совокупности идей, относящихся к диалектическому пониманию истории и теории. Исследование выполнено на междисциплинарном уровне, относится к конкретно-определенной отрасли исторической науки, имея не только при кладные, а главным образом, научно-гуманитарные цели. Оно опирается, прежде всего, на конкретно-научную историческую методологию и методику исследования, использует преимущественно исторические источники, что не исключало применения методов других научных дисциплин, а также использование их информационной и фактологической базы.
Защита предпринимательства в России: исторические предпосылки
Государство всегда уделяло значительное внимание защите своих экономических основ, причем формы и методы, направленность этой деятельности, вполне естественно, видоизменялись в зависимости от его типа. Рассмотрим наиболее характерные особенности защиты предпринимательства в различные временные периоды в нашей стране.
В X-XI вв. одним из важных направлений формирования древнерусского государства стало его социально-экономическое развитие, что позволило Руси достичь расцвета и превратиться в мощное государство. Укреплению экономики способствовало развитие городских ремесел и торговли с зарубежными странами сельскохозяйственной продукцией и изделиями ремесленников. Государственная власть, опираясь на сильную армию, стремилось защищать и свои экономические основы. Так, с помощью дружины, составлявшей ядро вооруженных сил, великий князь решал судебные и торговые вопросы, собирал торговые пошлины. Княжеские и боярские дружины выполняли полицейские функции, но главным элементом в обеспечении экономической безопасности было ополчение из сельского и городского люда. Ратники ополчения, имевшие оружие и снаряжение, нередко были единственной силой, которая была способна защитить население .
В отечественной и зарубежной историографии признана важная экономическая роль, которую играл Великий Волжский путь в экономическом развитии Древней Руси, поскольку с Востока сюда поступало в больших количествах арабское серебро, широко использовавшееся в зарождающемся денежном обращении и в ювелирном производстве. Возникновение этого пути имело и значительные последствия для социально-политического развития. Сложившаяся крупная магистраль являла собой не просто дорогу, по которой проходили караваны купцов. Вдоль нее вырастали поселения, обслуживавшие путешественников; крепости, контролировавшие опасные участки пути, населенные вооруженными людьми; места для торговли с местным населением (ярмарки) и т.п. Важной особенностью Волжского пути было то, что здесь возникали торгово-ремесленные центры, как места торговли и обмена, пункты контроля над торговлей. Благоприятным фактором были природные условия региона, наличие пушного зверя и ценных продуктов лесных промыслов, меда, воска, которые предоставляли местному населению реальную возможность участвовать в торговле. На протяжении X-XI вв. происходило окончательное освоение этого региона и его включение в территориально-административную структуру Древнерусского государства2.
В "Истории государства Российского" отмечено, что в IX-X вв. "из раз ных областей России ходили в столицу обозы с медом, шкурами,... что называлось возить повоз". Но на торговых путях купцов подстерегали различные опасности, в частности, набеги печенегов. "Отразив сих разбойников... Рос-сияне приносят богам своим жертву благодарности..." По поводу защиты россиянами своих торговых интересов вооруженным путем, автор пишет: "... Славяне древние... имели... сторожевые отряды, за которыми все оставались в безопасности" . Как нам представляется, эти строки являются свидетельством существования в те далекие годы структур, призванных обеспечивать не только военную защиту государства, но и защиту торгово-купеческой деятельности.
Древнейшее собрание гражданских уставов "Русская правда" ("Законы Ярославовы") имело важное значение для регулирования основ торгово-купеческой деятельности. В нем говорилось: "...Главная цель общежития есть личная безопасность и неотъемлемость собственности... Всякий имеет право убить ночного вора... Ежели чужие товары или деньги у купца... будут отняты неприятелем, то купец не ответствует ни головою, ни вольностию... ибо власть Божия, и несчастие не суть вина человека..." Этот первый русский свод законов был пронизан духом предпринимательства. (По В.И.Далю: "Предпринима-нье - что предпринимается, самое дело. Предприниматель - предпринявший что-либо") .
Система безопасности предпринимательства и ее государственное регулирование
В 80-90-х гг. в условиях роста преступности в западных странах резко возрос спрос на охранно-сыскные услуги. Это стимулировало появление в них большого количества сыскных и охранных предприятий, штаты которых значительно превышали численность государственных правоохранительных органов. Так, в начале 90х гг. Германии они в начале 90-х гг. составляли 105 тыс. человек, Англии - 94, Испании - 61, Италии - 40 тыс. человек198. В Англии численность персонала частных охранных и детективных фирм в два раза превышает количество сотрудников полиции. В США частные службы безопасности располагают бюджетом, на 50 процентов превышающим бюджет всех органов полиции страны, вместе взятых, и насчитывают 1,1 млн. служащих. В Израиле насчитывалось более 2 тыс. частных детективных и охранных компаний, а транснациональная детективная корпорация "Кролл" имела отделения в 20 странах мира, проводила ежегодно около 2,5 тыс. операций во всех странах с годовым оборотом 54 млн. долл.
Частная детективно-охранная деятельность в России заимствовала многие организационные и методические подходы этой работе в зарубежных странах, с учетом того, что этот вид деятельности в них развивался на протяжении довольно длительного времени, получил официальное признание властей, законодательное регламентирование и занял свою, вполне определенную нишу в общественных отношениях. Коротко остановимся на основных моментах, которые представляют интерес для внедрения в практику детективно-охранных предприятий в нашей стране
Так, в Швеции, Португалии и других странах в начале 90-х гг. были приняты законодательные акты, согласно которым частным охранникам были предоставлены права по патрулированию общественных мест и проверке лиц с целью изъятия незаконно имеющегося у них оружия, поддержанию порядка на автодорогах, обеспечению проведения массовых мероприятии
В США частные охранные фирмы обеспечивают охрану жилых помещений, оперативно реагируют на срабатывание сигнализации, проводят первоначальные оперативные действия в случае краж имущества и экономическим преступлениям. Их персоналом охраняются автостоянки, заправочные станции, торговые комплексы, кемпинги, дорожные гостиницы, национальные парки и заповедники, что высвобождает значительные силы полиции
Взаимные контакты полицейских служб и охранных формирований осуществляются по различным направлениям обеспечения правопорядка, как правило, на региональном уровне. Они строятся на принципах добровольности, заинтересованности и строгого соблюдения законности, что позволяет применять в процессе рабочего сотрудничества эффективные способы и методы. Наиболее ценным является зарубежный опыт по обмену информацией. Так, ежедневно перед работой персоналу частных охранных служб выдаются перечни номеров разыскиваемых автомашин и фотографии лиц, совершивших преступления.