Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. История становления и эволюция дипломатических отношений Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива 16 - 60
1.1. История становления и правового оформления дипломатических отношений РТ с арабскими государствами Персидского залива 16-39
1.2. Эволюция дипломатических отношений Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива 40-60
ГЛАВА II. Экономическое и социально-культурное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива 61 -122
2.1. Экономическое и инвестиционное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива на двустороннем уровне 61 - 101
2.2. Социально-культурное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива 102 - 122
ГЛАВА III. Проблемы и перспективы развития сотрудничества Таджикистана с арабскими государствами Персидского залива в рамках Организации Исламского Сотрудничества (ОИК) 123-165
3.1. Вхождения Республики Таджикистан в региональные структуры сотрудничества 123 - 137
3.2. Основные направления и перспективы развития сотрудничества РТ и арабских государств в рамках ОИС (ОИК) 138-165
Заключение 166-172
Список использованной литературы
- Эволюция дипломатических отношений Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива
- Экономическое и инвестиционное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива на двустороннем уровне
- Социально-культурное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива
- Основные направления и перспективы развития сотрудничества РТ и арабских государств в рамках ОИС (ОИК)
Эволюция дипломатических отношений Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива
На огромных пространствах от Атлантики до Аравийского моря раскинулся арабский мир. Еще в начале XX века почти все арабские страны были колониями, протекторатами или подмандатными территориями западных держав. Неистребимой оставалась воля арабов к независимости. Начавшееся под влиянием Октябрьской революции пробуждение Востока охватило и арабский регион. А несколько десятилетий спустя, в результате победы Советского Союза в войне против германского фашизма и японского милитаризма, образования мировой социалистической системы, движение за национальное освобождение одержало там, как и повсюду на трех континентах, выдающиеся победы.
Сегодня независимые государства арабского региона активно участвуют в мировой политике, пользуются авторитетом и влиянием на международном уровне. Страны арабского мира очень разные как по своему общественно-политическому устройству, так и по уровню экономического развития. Большинство их прилагало и прилагает усилия, направленные на укрепление своей независимости, решение проблем ликвидации колониального наследия, подъема национальной экономики, развития самобытной культуры и искусства. Особенно значительных успехов в этом достигли страны, избравшие путь социально-экономические преобразования в интересах трудящихся масс. Эти страны проводят и подлинно независимый внешнеполитический курс, отвечающий коренным интересам их народов. Вместе с тем есть в арабском мире и государства, которые по многим вопросам внутренней и международной жизни все еще идут в фарватере политики западных держав
В Декрете о мире и других первых документах Советской власти решительно отвергалась угнетательская политика царизма и колонизаторов, заявлялось о поддержке движений народов за свою свободу и независимость. Впервые в истории провозглашались подлинно демократические принципы отношений между всеми странами и народами: равноправие, уважение национального суверенитета, признание права наций на самоопределение и независимость, отказ от аннексии чужих территорий, невмешательство во внутренние дела друг друга. В подписанном В. И. Лениным обращении Советского правительства "Ко всем трудящимся мусульманам Советского Союза и Востока" и, в частности, к арабам "головами и имуществом которых, свободой и родиной которых сотни лет торговали алчные хищники Европы", декларировалось: "Вы сами должны быть хозяевами вашей страны! Вы сами должны устроить свою жизнь по образу своему и подобию! Вы имеете на это право, ибо ваша судьба в собственных руках" .
В 20-х годах правительство СССР и советская общественность выступили в поддержку восстаний против английского господства арабского народа, национально-освободительного движения и вооруженной борьбы народов Сирии и арабских племен Марокко против французских колонизаторов, освободительной борьбы арабов Палестины, Ливии, Туниса, Судана. Ленинская дипломатия последовательно защищала интересы арабов на международных встречах и конференциях. Огромное значение для арабов и других борющихся народов Востока имела ленинская программа по национальному вопросу и практика ее осуществления в Советском Союзе. В 1924 г. Советское правительство установило дипломатические отношения с Хиджазом - суверенным арабским государством, возникшим на западе Аравии. Советская дипломатическая миссия в Джидде стала первым официальным представительством СССР в арабских странах .
В 1926 г., когда в результате войны между Хиджазом и султанатом Недждом образовалось на основе личной унии новое независимое государство, впоследствии принявшее название Саудовской Аравии, Советский Союз первым заявил о его признании, отметив, что считает себя находящимся с ним в состоянии нормальных дипломатических отношении". Этот шаг был высоко оценен основателем нового государства Ибн Саудом. Советско-Саудовские отношения успешно развивались. В 1932 г. состоялся официальный визит в Москву саудовской правительственной делегации во главе с принцем Фейсалом, который был принят М. И. Калининым.
На протяжении 50-60-х годов Советский Союз установил дипломатические отношения с рядом других арабских стран: с Иорданией, Кувейтом, а в 1971 г. - с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Катаром и Оманом .
Встречи руководителей СССР и арабских государств играют важную роль в упрочении атмосферы взаимопонимания и доверия, являются событиями крупного политического значения, как в плане развития двустороннего сотрудничества, так и укрепления международного мира. Их итоги обычно фиксируются в совместных документах: декларациях, заявлениях, развернутых коммюнике. Именно на таких встречах были подписаны все действующие советско-арабские договоры о дружбе и сотрудничестве.
Экономическое и инвестиционное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива на двустороннем уровне
Надо сказать, что прежние представление о системе безопасности устарели необходимо инициировать разработки новой концепций безопасности с учетом формирования нового мирового порядка, усилению борьбы против терроризма, возможности активизации сепаратизма, новых задач по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, трафика людей, сохранения и защита культурно-исторических ценностей, вопросов религиозной и культурной экспансии и т.д. А также надо учесть, что наша безопасность неотделима от безопасности континента и глобальной безопасности. В этом направлении позиции РТ и КСА абсолютно идентичны и поэтому имеется больше возможностей для сотрудничества и разработки единой, более унифицированной концепции в качестве проекта для обсуждения.
Важнейшими факторами, обеспечивавшим неуклонную динамику политического взаимодействия были адекватность национальных целей, а также близость позиций по региональным и мировым проблемам.
Контроль над энергетическими ресурсами, а также возможные маршруты их транспортировки сегодня являются главными элементами политики многих соседних государств по отношению к странам Центральной Азии. В настоящее время тема энергетики и водных ресурсов является движущей силой глобальной экономики, дает возможность манипулировать н е только экономическими, но и политическими рычагами, превращаясь в основной инструмент влияния в XXI веке.
Борьба за энергетическое господство в ЦА будет иметь значительные по своему масштабу последствия и для Таджикистана. Тем более что новая экономическая политика в Таджикистане началась с приватизации государственных объектов. Государство сегодня ассоциируется с обреченным кораблем, с которого надо успеть вынести все ценные предметы. И в случае приобретения государственных объектов транснациональными зарубежными компаниями, не утратит ли полностью Таджикистан экономическую и политическую независимость? При существующем на сегодня уровне «государственности», появиться реальная угроза превращения республики в географическое образование, на территории которого будут проживать -таджики.
Таджикистан постоянно находится в поле зрения многих транснациональных компаний и государств. Не стали исключением и арабские страны, в том числе и Саудовская Аравия, которая уже на протяжении нескольких лет проводит мониторинг проектов по добыче и транспортировке энергоресурсов с территории Казахстана, Туркменистана и Узбекистана в дальнее и ближнее зарубежье. В этом случае становится очевидным, что Таджикистан может являться «плацдармом» для экономического закрепления в Центральной Азии «арабского» интереса.
Территория Таджикистана представляет интерес как основной источник водных ресурсов региона. В ближайшее время в Таджикистане начнется первый этап приватизации государственных объектов. разгосударствление таких объектов энергетики, как «Барки точик», ОАО «Точикгаз», недостроенную Сангтудинскую ГЭС-2 и (Рогунскую ГЭС государство намерено строить собственными силами), уже привлекает многих бизнесменов из России, Казахстана, Ирана и Китая, имеющих интерес получения сверхприбыли. Появление же арабских инвесторов вероятнее всего будет за годы своей независимости, Таджикистан вплоть до настоящего времени пытался развивать арабское направление, но в основном это ограничивалось в большинстве своем только вопросами сотрудничества в области образования или развития туризма.
Развитие взаимовыгодного сотрудничества с арабскими странами Персидского Залива, является на сегодняшний день одной из приоритетных задач, от успешного решения которой отчасти может зависеть и прорыв Таджикистана в сфере экономики.
Саудовская Аравия на сегодняшний день - не только крупнейший экспортер нефти, но и обладатель самой большой доли неиспользуемых ресурсов ее добычи (все недра и ресурсы страны национализированы), а также не до конца использованным инвестиционным капиталом.
Это делает Саудовскую Аравию, а также Кувейт, Катара и Арабские Объединенные Эмираты, привлекательными для Таджикистана с точки зрения предоставления ему крупных инвестиций и многомиллионных грантов на более щадящих условиях в отличие от других стран.
Конечно же, готовность арабских инвесторов прийти в Таджикистан напрямую зависит от внутриполитической стабильности в стране, уровня государственной коррупции, реализации на деле принимаемых законов и поправок в сфере экономической деятельности, льгот и т.д.
Но здесь также необходимо отметить, что Таджикистан может иметь интерес для многих арабских стран (в особенности для Саудовской Аравии как лидера суннитского мира) с точки зрения реализации их внешнеполитических замыслов в ЦА. Если раньше Ближний Восток был объектом интересов США, Великобритании, Франции, России, Японии и Китая, то в настоящее время ближневосточные государства и их объединения стремятся стать самостоятельными «игроками», которые не только противостоят внешнему давлению, но и пытаются действовать самостоятельно, заявляя о своем интересе в странах исламского мира, в особенности в Центральной Азии.
Социально-культурное сотрудничество Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива
Активное сотрудничество с исламским миром и поддержание благожелательного отношения мусульманского сообщества и его политического органа - ОИК к Таджикистану являются существенным элементом укрепления сбалансированности и многовекторности внешнеполитического курса республики.
В более широком контексте такой курс соответствует концептуальным задачам внешней политики РТ и имеет важное значение для обеспечения стратегических интересов национальной безопасности республики, является дополнительным фактором укрепления независимости, суверенитета и территориальной целостности нашей страны.
Таджикистан имеет свою нишу в мусульманском сообществе и может и должен играть позитивную роль в решении исламских проблем, представляющих геополитический интерес для республики. Полноправное участие Таджикистана в работе ОИК и его положительный имидж в мусульманском сообществе, в свою очередь, создают важную предпосылку для дальнейшего наращивания двусторонних отношений с ведущими странами исламского мира, его институтами, а также полностью стыкуется с задачами освоения дополнительного торгово-экономического пространства и целями финансового обеспечения внутренних реформ.
Окончание "холодной войны", формирование многополярной структуры мира на месте биполярной не привело к ликвидации всех противоречий в регионах традиционного распространения ислама. Более того, асимметричность и нарушение баланса сил, возникшие как результат распада СССР, стали причиной серьезного беспокойства как ряда ведущих государств мусульманского мира, так и ОИК. С одной стороны, ОИК приветствовала распад тоталитарной системы, которая довела идею государственного атеизма до крайности, с другой, прекращение существования Советского Союза означал усиление вовлеченности Запада в события и проблемы мусульманского мира с последующим доминированием его в регионах распространения ислама.
Другая область, вызвавшая опасения ОИК, была связана с экономикой мусульманских государств, представлявших интерес для Запада, в большей мере, как источник сырья и дешевой рабочей силы. Одним из путей защиты своих экономических интересов стала разработка ОИК программы по созданию исламского общего рынка по типу Европейского экономического союза.
В целом, ОИК оказалась способной адаптироваться к глобальным переменам в системе международных отношений, начавшимся в начале 90-х годов. В пользу этого аргумента можно привести следующие примеры: 1. На смену устаревшим трафаретам в повестке дня различных форумов ОИК пришла новая терминология, отражающая изменения на мировой арене. 2. В центре внимания ОИК и ее институтов оказались проблемы, несущие угрозу не только исламским государствам, но и всему миру: терроризм, религиозный экстремизм, ядерная опасность и др. Более конкретными стали документы, принимаемые на сессиях ОИК, например, по вопросам региональной стабильности и безопасности, взаимодействия между государствами - членами организации в вопросах недопущения военных конфликтов, взаимодействия с ООН и др. 3. Членами ОИК стали бывшие центральноазиатские советские республики, что создает в организации принципиально новую ситуацию, связанную с выработкой общей с ними стратегии и тактики по некоторым международным проблемам.
Наиболее актуальной темой последних конференций министров иностранных дел и глав государств - членов ОИК стала координация действий по борьбе с международным терроризмом. В заключительном коммюнике конференции глав государств (январь 1997 г.) было зафиксировано, что "участники единодушно осуждают терроризм, представляющий собой ничем неприкрытое отклонение от сути исламского учения. Это проявление насилия над нашими ценностями, привычками и правом, которое унижает достоинство и уважение к человеку" . Признавая, что внутренние угрозы сегодня более серьезны, чем внешние, форум ОИК отметил недопустимость поощрения терроризма каким бы то ни было мусульманским государством и использования ислама для достижения корыстных целей. Для координации действий по борьбе с терроризмом и экстремизмом в секретариате ОИК создана Межправительственная группа, налажен обмен информацией в сферах обороны и безопасности.
Активность ОИК в изучении центральноазиатских республик стала проявляться в период распространения горбачевской политики нового мышления. В этот период укрепляются контакты культурных, научных и экономических институтов ОИК с советскими мусульманами, представители ОИК посетили с визитами Алма-Ату, Душанбе, Бишкек, Ташкент.
Вхождение центральноазиатских государств в ОИК дало им возможность участвовать в обсуждении и разработке актуальных вопросов развития мусульманского мира в конце двадцатого столетия. ОИК выступила в качестве наблюдателя на межтаджикских переговорах и стала одним из гарантов выполнения заключенных в Москве соглашений о мире между таджикским правительством и оппозицией. Расширяется сотрудничество кредитно-финансовых и научно-технических институтов.
Основные направления и перспективы развития сотрудничества РТ и арабских государств в рамках ОИС (ОИК)
Современную историю развития каждого государства в динамике можно охарактеризовать как процесс становления и укрепления его позиций на мировой арене. В этом контексте очень важным является процесс координации двусторонних взаимоотношений. Их развитие является весьма важным элементом в политике, так как ни одно государство не может развиваться изолированно от другого. Политическое взаимодействие, социально-экономические отношения, гуманитарно-культурные факторы все это в совокупности и образуют двустороннее отношения.
Внешняя политика Республики Таджикистан свидетельствует о том, что арабский вектор наряду с российским, американским, иранским, китайским и индийским становится одним из ключевых направлений молодой таджикской дипломатии. Приоритетность двусторонних и многосторонних отношений с арабским миром обуславливаются, прежде всего, тем, что арабская экономика является одной из мощнейших мировых экономик, но помимо этого она же является лидером такого мощного регионального объединения как Организация исламского сотрудничества, который приобретает все большую значимость по вопросам региональной и мировой политики.
Политическое взаимодействие Республики Таджикистан с арабскими государствами Персидского залива началось с установлением официальных дипломатических взаимоотношений. За небольшой исторический промежуток времени государства в своих взаимоотношениях достигли значительных результатов. Изначально реального присутствия стран арабского мира в Таджикистане не намечалось, лишь после подписания соглашения о мире и национального согласия наметились позитивные сдвиги в формате двусторонних и многосторонних отношений между арабскими государствами Персидского залива и Республики Таджикистан. Существующая тенденция во взаимоотношениях этих стран даёт основания предполагать, что в перспективе политический диалог между государствами будет лишь крепнуть. На данном этапе разрабатываются новые взаимовыгодные экономические проекты, затрагивающие многие секторы народного хозяйства этих государств.
Подводя итог исследование необходимо отметить плодотворное политическое сотрудничество, существующее между этими государствами, экономическое сотрудничество, существующие между этими странами, что являются весомым подспорьем в укреплении дальнейших политических контактов и служит экономической базом.
Уровень и качество политического диалога между Таджикистаном и странами Персидского залива во многом будет определять арабский вектор таджикской дипломатии на современном этапе. Тенденция последних лет внешней-политики Таджикистана показывает, положительную динамику в этом направлении, чем свидетельствуют последние визиты Президента страны в арабские страны, а также визиты лидеров арабских государств в Республику Таджикистан, в ходе которых было подписано ряд документов в различных сферах двустороннего сотрудничества целью деле интенсификации таджикско-арабского сотрудничества. Известим, что арабские государства стремятся стать одним из основных торгово-экономических партнеров Республики Таджикистан. Доля арабского бизнеса в экономике Таджикистана невелика, тем не менее, существующая динамика роста в двустороннем экономическом сотрудничестве свидетельствуют о непрерывном его росте.
Развитие и укрепление связей между Таджикистаном и международными структурами, как ОИК, ИБР позволит государству не только успешно реализовать свои инициативы, но и повысить престиж на мировой арене. Однако не стоит элиминировать роль данных международных организаций в укреплении безопасности в связи с близостью с нестабильным Афганистаном и проблемой международного терроризма и наркотраффика. С учетом вышесказанного, диссертант предлагает следующие рекомендации деле интенсификации сотрудничества между РТ и арабскими государствами Персидского залива.
1. Производство и распределение гидроэнергии - ключевой момент в содействии стабильности и процветания в Центральной Азии. Расширение региональной инфраструктуры в сферах транспорта, энергетики и торговли будет способствовать лучшему использованию экономического потенциала Республики Таджикистан. Более тесное сотрудничество между арабским миром и РТ в рамках инвестиционных проектов в области энергетики было бы целесообразно для этих сторон. Вовлечение арабских государств в ключевую отрасль экономики Таджикистана, гидроэнергетику, позволит им укрепить свои позиции не только в РТ, но и в регионе.
2. Учитывая свои экономические интересы в Центральной Азии, арабские государства Персидского залива придают важное значение трансформационным процессам в странах региона. Арабский государстве считают необходимым как по политическим, так и по экономическим причинам выработку общей политики в отношении государств региона, которая обеспечила бы геостратегический баланс в Центрально-азиатском регионе, учитывающий также геополитические интересы других стран, в частности США, РФ, ЕС, Китая, Индии.
3. Арабские государства могут участвовать в осуществлении проекта по строительству каскада электростанций на реке Заравшан, который оценивается в 300 млн. долл. США. Кроме того, перспективным является участие Катара в предоставлении проекта по строительству электростанций в Даштиджуме на таджикско-афганской границе, общей мощностью 15,6 млрд. кВт/час. Окупаемость проекта составляет 4-5 после ввода в действие станций. Данный проект имеет региональное значение и кроме решения вопроса энергообеспечения как Таджикистана, так Афганистана, также поможет решить вопрос ирригации части земель на территории Афганистана. Таким образом, появится возможность для становления аграрного сектора Афганистана и выращивания сельхозкультур взамен производства наркотиков.
Расширение региональной инфраструктуры в сферах транспорта, энергетики и торговли будет способствовать лучшему использованию экономического потенциала Центральной Азии в целом и РТ, в частности.
4. Другим направлением сотрудничества является сфера образования. Так как возраст большинства населения Республики Таджикистан составляет люди до 32 лет, хорошее образование - существенная предпосылка для их будущего. Следует интенсифицировать сотрудничество в области образования, адаптировать образовательную систему Таджикистана к всемирным потребностям глобализации. В этом плане определенную значимость приобретает изучение опыта арабских государств Персидского залива по модернизации системы образования.
Таким образом следует отметит, что двусторонние и многосторонние взаимоотношения между РТ и арабскими государствами Персидского залива являются важной вехой в новейшей истории Таджикистана, так как развитие многопланового сотрудничества между этими республиками имеет положительную динамику и перспективу сотрудничества. Мы уже сталкиваемся с принципиально новыми глобальными и региональными угрозами, значение которых существенно возрастет в ближайшие десять лет. В качестве примера, приведу только несколько примеров, хотя их, конечно, гораздо больше. Так, например дефицит питьевой воды. К 2020 году население Исламского мира будет составлять около одного миллиарда 800 миллионов человек .