Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Законодательная база развития студенческого движения города Москвы в 1991-2008 гг 15-56
Раздел II Идейные основы и формы организации студенческого движения города Москвы 57-95
Раздел III. Гражданские инициативы московского студенчества в 1991 - 2008 гг 96-148
Заключение 149-162
Список источников и литературы 163-174
Приложения 175-204
- Законодательная база развития студенческого движения города Москвы в 1991-2008 гг
- Идейные основы и формы организации студенческого движения города Москвы
- Гражданские инициативы московского студенчества в 1991 - 2008 гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется особой значимостью студенческого движения, формирующего гражданскую позицию современной российской молодежи. Общественно-политическая активность учащихся московских вузов оказывает заметное влияние на политическую жизнь страны, во многом определяет характер молодежной политики государства. Московское студенчество является важной социально-интеллектуальной опорой современного российского общества. Студенческая среда представляет собой огромный потенциал творческой интеллектуальной энергии, где наиболее заметно просматривается креативность, энергичность, социальная активность молодых людей.
Высокая социальная значимость московского студенчества выдвигает особые требования к деятельности центральных и региональных органов власти, отвечающих за разработку и реализацию молодежной политики. Завершение переходного периода российской истории выдвигает новые требования к материальному обеспечению студенческой молодежи, росту ее благосостояния. Речь идет не только о повышении стипендии, но и о создании предпосылок для качественного изменения социально-экономического статуса студенчества в современном российском обществе.
Особое значение на современном этапе приобрело участие студенчества в различных гражданских инициативах и общественных движениях, направленных на решение острых социальных проблем. В исследуемый период молодежные студенческие движения оформились в самостоятельные объединения различной направленности, среди которых выделялись многочисленные природоохранные общества, ассоциации творческой молодежи, альтернативные творческие союзы, досуговые, спортивно-оздоровительные и миротворческие объединения, политические клубы и религиозные движения. Студенческие инициативы и студенческий контроль способны заложить основу правового государства, соблюдения законности, защиты прав человека и предотвращения коррупции - наиболее острых проблем, тормозящих развитие страны.
Историографический анализ показал, что проблемы студенческого движения Москвы за последние годы так и не стали предметом специального исследования, хотя отдельные молодежные инициативы, автономные от официальной политики партии и ВЛКСМ, активно обсуждались с конца 1980-х годов. До этого времени участие независимого студенчества в политической жизни страны (молодежный протест) рассматривалось как чуждое советскому обществу явления. Редкие доперестроечные газетные и журнальные статьи носили дидактически-морализирующий характер. На рубеже 1980-1990-х гг. получили распространение «круглые столы», посвященные проблемам студенческой молодежи, ее культуре, политическому и нравственному самоопределению, объединившие журналистов, историков и социологов.
Качественно новый историографический период, на протяжении которого официальная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования, наступает в 1990-е годы. В этот период стали более доступны материалы ведомственных и текущих архивов, раскрывшие исследователям сложный и многообразный мир студенческого движения. Радикальные перемены в политической жизни страны активизировали научный поиск, способствовали анализу частных проблем студенчества и разработки государственной политики в области высшего образования.
В первой половине 1990-х гг. исследованию студенческого движения, формирования ценностных ориентаций российского молодежи уделялось явно недостаточное внимание, поскольку историческая наука была ориентирована на переосмысление исторического наследия советского времени и поиск новых методологических подходов в своем развитии. В трудах историков господствовали представления о необходимости формирования либерально-демократических ценностей молодых россиян, защиты прав человека, включения России в контекст современных глобализационных процессов. Наиболее интересный и актуальный блок публикаций этого времени был связан с анализом воспитательного потенциала производственной деятельности молодежи.
Расширению и углублению проблематики исследований способствовало принятие Закона РФ «Об образовании» (в редакции 1992 г.), которое привело к полному пересмотру существовавшей прежде концепции формирования вузовской молодежи. Специалисты отмечали, что в новых условиях 1990-х гг. роль воспитания была неправомерно и недопустимо занижена. Более того, из нормативных государственных документов категория «воспитание» и вся связанная с ней терминология фактически были изъяты. Многие авторы, не ставя перед собой задачи специального рассмотрения вопросов студенческого движения, тем не менее, не могли не коснуться его различных сторон. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий отмечал, что решающее значение в жизни Московского университета имела общая приверженность преподавателей, сотрудников, студентов историческим ценностям и традициям, которые складывались и укреплялись на протяжении всех без исключения лет со дня основания университета.
В историографии постсоветского периода уделялось больше внимания исследованию различных форм студенческого движения. К середине 1990-х гг. появился целый ряд уже вполне взвешенных, серьезных научных трудов, претендовавших на научную новизну. В известной степени данные работы дополняли исследования по истории различных социальных групп в переходный период. Наибольший интерес в историографии 1990-х гг. представляют исследования студенческой культуры, участия молодежи в политических и религиозных движениях 1990-х гг.
В середине 1990-х гг., на волне разочарования в рыночных реформах, нарастают критические оценки официального курса в сфере высшего образования, воспитания и формирования личности учащейся молодежи. При этом часто проводились параллели между советским и постсоветским опытом реализации образовательной политики. Например, В.А. Приступко провел исследование движения советских студенческих отрядов, показал их роль в трудовом и гражданском воспитании будущих специалистов, обосновал возможности использования опыта отрядов в современных российских условиях. Определенный фактический материал для раскрытия темы исследования, выявления процессов, которые шли в студенческой среде в 1991-2008 гг., содержат труды по истории педагогики, социологии образования и воспитания.
В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые во многом были вызваны к жизни проблемами реализации образовательных реформ. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции высшей школы и образовательной системы в целом. Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала.
Проблемы формирования мировоззрения студенчества на рубеже ХХ-XXI вв. подробно исследовались И.М. Ильинским. Им проанализированы основные причины возрастания роли образования и воспитания в современных условиях, ошибки в определении соотношения обучения и воспитания, сформулированы новые требования к личности в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике. По мнению И.М. Ильинского, успеха достигают, прежде всего, люди, у которых способности и таланты сочетаются со знаниями, инициативой, предприимчивостью, активностью, деловитостью, готовностью к риску, способностью к самостоятельным решениям и быстрому приспособлению к изменяющейся обстановке.
Особый интерес представляют исследования неформального движения студенческой молодежи. Авторы разрабатывали вопросы формирования мировоззрения, системы ценностей студенчества, анализировали формы социализации и межличностных отношений в молодежном сообществе. В рамках культурологии изучались проблемы молодежной контркультуры, ярко проявившей себя в исследуемый период. На рубеже 1990-2000-х гг. дополнительную актуальность приобрели исследования государственной молодежной политики. Исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшего образования, активизации воспитательной работы в вузах.
В целом, анализ состояния научной разработки темы диссертации показал, что среди работ историков студенческого движения преобладают исследования политических настроений молодежи, уровня и качества ее образования, особенностей уровня жизни и ценностных ориентаций. Однако поставленная в данной работе конкретная проблема развития студенческого движения Москвы на фоне ярких политических событий в жизни страны в 1991-2008 гг. до сих пор еще не стала предметом специального исследования.
В данной связи целью работы является научный анализ идейных основ, форм организации и характера студенческого движения Москвы в эпоху системных реформ 1991-2008 гг.
Исходя из определенной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:
- показать законодательную базу развития студенческого движения города Москвы в 1991-2008 гг.;
- с опорой на комплекс опубликованных и архивных документов проанализировать идейные основы и формы организации студенческого движения города Москвы;
- рассмотреть гражданские инициативы московского студенчества в 1991-2008 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают крайне противоречивый, оригинальный и судьбоносный этап в истории Российской Федерации с начала строительства новой политической системы Российской Федерации в 1991 году и до относительной стабилизации обстановки в стране в 2008 году. Как наиболее активная часть социума, после распада СССР в 1991 году студенчество оказалось охвачено новыми идеями строительства демократического общества и правового государства. Широкие системные преобразования, начавшиеся в стране в первой половине 1990-х гг., изменили характер и направленность студенческого движения, освободившегося от опеки комсомольских и партийных организаций. В условиях отсутствия государственного патернализма, молодое поколение искало новые формы социального самоутверждения, часто отличные от принятых в обществе стандартов. Контуры новой российской политики в отношении студенчества в общих чертах сформировались только в первое десятилетие XXI в., что и определило выбор верхних границ исследования.
Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс формирования и развития студенческого движения города Москвы в 1991-2008 гг. В их числе: Конституция и законодательные акты Российской Федерации и города Москвы; аналитические материалы и данные специальных исследований по выбранной теме; печатные и архивные источники, официальные документы Правительства Российской Федерации и города Москвы.
Интерес представляют материалы съездов Российского Союза ректоров, Российского союза молодежи (РСМ), Региональной молодежной общественной организации Московское студенческое объединение негосударственных вузов по реализации программ РСМ и др. Важный комплекс источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер государственной политики в отношении студенческой молодежи и несли непосредственную ответственность за ее реализацию.
При разработке темы автором всесторонне изучены документы (приказы, письма) Министерства образования и науки РФ по вопросам работы со студенчеством. Особое внимание уделено исследованию текстов федеральных законов: «Об образовании» в редакции ФЗ от 13.01.96 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 28.02.96 г., выступлений лидеров РФ по рассматриваемым в диссертации вопросам, постановлений Правительства Москвы, других нормативных, правовых актов по вопросам правового положения, образования, воспитания студенчества с 1991 по 2008 гг.
Архивная база диссертации формировалась с учетом специфики темы исследования. Автор опирался на материалы текущих архивов вузов Москвы, в которых отразилась ценная информация о характере и направлениях студенческого движения. Интересные документы отложились в текущем архиве Государственного Комитета РФ по делам молодежи, Правительства г. Москвы, Центральном архиве Российской оборонно-спортивно-технической организации, текущем архиве Российской Ассоциации студенческих профсоюзных организации вузов (РАПОС), текущем архиве Центра образования «Демократия и развитие».
Значительное внимание в диссертации уделено периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.
Научная новизна диссертации состоит в анализе студенческого движения Москвы в переходный период 1991-2008 гг. Новаторство работы определяется широким использованием материалов текущих архивов ведущих московских вузов, которые отразили фундаментальные перемены в формах организации студенческого движения 1991-2008 гг.
В работе проанализированы и сопоставлены позитивные и негативные стороны отказа власти от политики государственного патернализма в отношении студенческой молодежи после распада комсомольской организации и перехода к радикальным реформам. Автор делает вывод о том, что разрушение единой системы гражданского и патриотического воспитания студенчества привело к глубоким изменениям ценностных ориентаций учащейся молодежи, способствовало девальвации духовных ценностей, обострило кризисные явления в молодежной среде. В то же время, освобождение от опеки комсомольских и партийных организаций привело к идейно-политической поляризации студенчества, стремившегося к самоорганизации в рамках различных политических, правозащитных, экологических, религиозных и иных движений.
Автор подчеркивает, что студенческое движение, развивавшееся в рамках российской общественно-политической системы, проделало традиционную эволюцию от спонтанных форм политического протеста до создания серьезных объединений, способных оказывать системное давление на органы власти. Если в первой половине 1990-х гг. студенческому движению был присущ высокий анархический потенциал, то во второй половине 1990-х гг. - начале 2000-х гг. студенческое движение приобрело более организованные и цивилизованные формы.
В диссертации выявлена и показана специфика студенческого движения Москвы, которая определялась особым статусом самого крупного мегаполиса России, массовостью студенческого контингента, более интенсивным информационным обменом, поддержкой центральных и местных органов власти, ведущих политических партий, стремившихся использовать высокий потенциал столичного студенчества.
Автор делает вывод о том, что в результате деятельности студенческих организаций в 1990-е гг. был создан эффективный гражданский механизм, который позволил в дальнейшем достаточно оперативно реагировать на ситуацию в студенческой среде и общественно-политической жизни страны. Во многом благодаря его действию в 2001-2008 гг. регулярно повышалась стипендия, а студенты и учащаяся молодежь стали объектом государственной социальной политики.
Преодоление трудностей переходного периода в жизни страны в первые годы ХХI в. привело к закономерному росту общественно-политической активности студенческой молодежи. В этот период на фоне укрепления вертикали власти московские студенты, составлявшие интеллектуальное ядро российской молодежи, активно формировали зрелые общественно-политические организации, ориентированные уже не на «уличные» акции протеста, а на серьезную организационную работу с молодежью.
Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности, а также обширный комплекс исследовательских процедур, общенаучных (системный, статистический, социологических исследований и др.) и специальных исторических методов.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в отношении студенческой молодежи. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию молодежной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде статей и тезисов докладов автора на научных конференциях. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.
Структура работы определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Законодательная база развития студенческого движения города Москвы в 1991-2008 гг
Студенческая молодежь является наиболее активной частью любого общества, что требует разработки особой модели государственной политики по обеспечению ее интересов. Мировой опыт свидетельствует, что в социальной политике любого демократического государства особое место отводится студенчеству и его запросам. В Советской России, как и Союзе ССР в целом, оформление законодательно-правовой основы молодежной социальной политики началось в 1920-е годы. Уровни этой работы на разных этапах советского общества были неодинаковы. Путь до создания специальных государственных органов (комитетов и комиссий) по делам молодежи в целом и отдельных ее групп (студенческой молодежи) оказался длительным и ступенчатым. В 1991 году были приняты общесоюзный Закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» и Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ». В названных документах были поставлены задачи создать не только федеральную и республиканские службы по делам молодежи, но и инспекции по охране прав несовершеннолетних, подростков и студенчества.
Со второй половины 1980-х годов, после Всемирного года молодежи, происходит становление зрелой государственной политики в отношении студенчества. Особое значение придавалось работе комсомольских ячеек при ведущих вузах страны, особенно Москвы. Формально комсомол не был министерством по делам молодежи, но в действительности он являлся более чем министерством. Во-первых, комсомол через партийно-государственные институты проводил свои решения в этом направлении в молодежную среду; во-вторых, ЦК и обкомы ВЛКСМ решали молодежные проблемы через профессиональные союзы; в-третьих, комсомол осуществлял функцию социально-правовой защиты молодежи через государственные органы. В ЦК ВЛКСМ уже с середины 1960-х годов начался процесс по разработке проекта закона о молодежи, призванного определить статус и нишу государственной молодежной политики в России."
В те годы КПСС и государство свою заботу о молодежи в целом, студенчестве в том числе, проявляли в широком плане. Учащейся молодежи предоставлялись бесплатное образование, отдых, оздоровление и главное -уверенность в завтрашнем дне. Поэтому в трудоспособном возрасте молодое пополнение специалистов отвечало активным участием в освоении целины, на ударных комсомольских стройках, в защите Отечества. Правда, и в советские годы не все в жизни молодых было радужным. Молодые семьи испытывали трудности в получении благоустроенных квартир, достаточного количества мест в яслях и детских садах, в высоких заработках.
В годы советской власти (особенно ее последние десятилетия) ВЛКСМ нес не только функции идеологического воспитания. Так, помимо идейно-политической, организационно-массовой деятельности комсомол занимался военно-патриотическим, спортивным воспитанием молодежи, вел культурно-массовую и шефскую работу, работал с бессоюзной молодежью. По сути, вся молодежная политика СССР и КПСС проводилась через комсомольскую организацию, насчитывавшую в годы своего наивысшего расцвета более 42 миллионов человек. В этот период редкие попытки студенчества заявить о своих самостоятельных политических настроениях, под лозунгом отнюдь не ломки, а улучшения и демократизации существующей системы, как правило, совпадавшие с периодами идеологических оттепелей, немедленно и жестко пресекались властью. Примерами могут служить «дело молодых историков» в МГУ (1957 г.), дела об «антисоветских молодежных организациях» в Ленинградском и Саратовском университетах в конце 1960-х гг.
Такое положение в молодежной политике сохранялось вплоть до второй половины 1980-х гг., когда начавшаяся в Советском Союзе «перестройка» сначала неявно, а затем и в полный голос поставила на повестку дня вопрос о дальнейших перспективах работы с молодежью. Конечно, альтернативные комсомолу, а точнее, возникавшие помимо установок партии и центральных комсомольских органов социальные инновации существовали весь советский период. Это и движение коммунаров, и студенческие отряды, и молодежное экологическое движение. Но практически всегда они существовали в русле общей идеологии, собственных политических идей не имели, и у руководства обычно находилось достаточно мудрости, чтобы, понять их перспективность и успешно интегрировать их с традиционными формами работы с молодежью. Но именно в середине 1980-х - сначала вполголоса, а затем вполне официально - была подвергнута сомнению монополия партии и комсомола на молодежную политику. И если прежде любые формы молодежной активности вне рамок ВЛКСМ или ВПО считались априори недозволенными (или, в лучшем случае, подозрительными), то с середины 1980-х гг., с началом «перестройки» ситуация изменилась.
Молодежные группировки, любера, панки стали первыми неподконтрольными государству группами молодых граждан, часто активно выяснявшими отношения между собой. Многих из них с 1986 года стали называть неформалами — в противовес «формалам», то есть комсомольцам. Часто интересы «неформалов» концентрировались вокруг различных культурньгх (в первую очередь музыкальных) направлений и не имели четко выраженных политических претензий.
Однако многие неформальные молодежные организации с первых дней своего существования позиционировали себя как политические, а иногда явно альтернативные комсомолу. В конце 1980-х гг., по мере нарастания кризиса в стране, в партии и, как следствие, в ВЛКСМ, вопросы дальнейшей судьбы ведущей молодежной организации СССР стали обсуждаться открыто. Так, например, в 1989 г. возникло молодежное объединение «Сургутская альтернатива», которое выступило за превращение ВЛКСМ из монопольной организации в федерацию молодежных союзов, где комсомол был бы одной из многочисленных молодежных организаций и сохранял бы свои политические, идеологические позиции внутри федерации. В марте 1990 г. в недрах комсомольской организации возникла и вскоре вышла на самостоятельное политическое поле Российская демократическая социалистическая ассоциация (РДСА), объединившая в большинстве своем тех же комсомольцев, которые выступали за деидеологизацию ВЛКСМ. Так, в СССР впервые появилась альтернативная молодежная организация, которая выгодно отличалась от многочисленных карликовых молодежных групп своей численностью, административным ресурсом (руководство РДСА разделяло позиции Демократической платформы в КПСС) и перспективами стать со временем во главе молодежного движения в стране, определять молодежную политику.
30 октября 1990 г. произошло еще одно важное событие: группа комсомольцев МГУ накануне последней, 55-й комсомольской конференции университета объявила о создании отдельного от комсомольской организации органа - Студенческого совета МГУ, представляющего интересы студенческой молодежи.
Идейные основы и формы организации студенческого движения города Москвы
В постсоветской России действовало множество общероссийских, межрегиональных, региональных студенческих организаций и объединений. Практически в каждом московском образовательном учреждении высшего профессионального образования существовали профсоюзные организации студентов, во многих вузах создавались студенческие советы, союзы, ассоциации. Именно они взяли на себя решение части проблем студентов (досуг, охрана правопорядка, поддержка студенческих социальных инициатив, информационное обеспечение студенческой молодежи, защита прав, временная занятость).
Ярким явлением в общественно-политической жизни России 1990-х гг. стали массовые акции студенческого протеста. Наиболее заметными из них были апрельские акции 1994, 1995, 1998, 1999 гг. и октябрьская акция 1998 г., в которой участвовало свыше 100 тысяч студентов. Контролируя ход выполнения принятых высшими органами власти законов, указов, постановлений и распоряжений, молодежные вузовские организации неоднократно добивалась от Правительства выделения средств на студенческие нужды.
В период рыночных реформ ежегодно снижалось количество студентов, получавших стипендии или другие выплаты за счет стипендиального фонда России. Как следствие, в России каждый второй студент был вынужден работать. При этом образование часто отходило на второй план, наносился урон подготовке интеллектуальной элиты, способной к непрерывному образованию. Внеучебное время для большинства студентов становилось рабочим временем, основным способом выживания, а не возможностью духовного и физического развития.75
В 1990-е гг. в числе главных требований московского студенчества выделялись организация дополнительной занятости, улучшение жилищно-бытовых условий, адресная социально-экономическая поддержка, качественное улучшение организации научно-технического творчества студентов и студенческого досуга. Важной задачей являлась борьба с различными отклонениями от социальных норм в студенческой среде (рост наркомании, преступности и т.д.), ухудшением состояния здоровья, совершенствование системы медицинского обслуживания.
Большое значение приобрело определение и закрепление статуса студенческих объединений в системе высшей школы, обозначение их роли в воспитательных и образовательных процессах. Лидеры студенческого движения стремились доказать руководству образовательных учреждений необходимость создания и поддержки органов студенческого самоуправления. При этом в ряде московских коммерческих вузов, ориентированных преимущественно на получение прибыли, значительный потенциал студенческих организаций не использовался по своему прямому назначению в целях проведения активной и содержательной воспитательной работы с молодежью. Принципиально важным в данном процессе являлся вопрос об объединении и координации деятельности различных студенческих организаций в масштабах Москвы.
Одним из лидеров и «законодателем моды» студенческого движения исследуемого периода стал Студенческий союз МГУ им. М.В. Ломоносова. Студсоюз не только объединил многих учащихся Московского университета, но и развивал взаимодействие инициативных студентов и аспирантов различных вузов России. Его основными задачами являлись, в первую очередь, развитие студенческого самоуправления, создание благоприятных условий для профессионального становления студентов, раскрытия их творческого потенциала, содействие органам управления университета в решении общеуниверситетских задач, налаживание связей между молодежными общественными объединениями как в пределах Российской Федерации, так и за рубежом. Студенческий союз МГУ стал первой вузовской студенческой организацией новой России, сформированной еще за год до распада Советского Союза. В своей работе Студенческий союз МГУ опирался на всестороннюю поддержку и помощь старших товарищей и коллег по студенческому движению в университете. Регулярно проходили встречи ветеранов студенческих организаций МГУ разных лет. Был образован Союз руководителей студенческих организаций МГУ разных лет (почетный президент - В.А. Садовничий, председатель совета - И.В. Ильин, ответственный секретарь — С.Н. Ткачен-ко), который на всех этапах становления студенческого движения оказывал ему поддержку. В июле 2004 года лидеры молодежных организаций МГУ основали Молодежный совет университета - орган общественного содействия формированию и реализации молодежной политики МГУ, который объединил все наиболее активные молодежные силы и движения.76
Принципиально важным в развитии студенческого самоуправления в России в 1990-е гг. являлся вопрос об объединении и координации деятельности различных студенческих организаций в масштабах России.
Инициатива создания Российского союза студентов (РСС) стала результатом работы всероссийской научно-практической конференции, прошедшей 22-24 октября 1997 г., когда руководители студенческих организаций более 30 вузов России заявили о необходимости создания такой организации. Эта идея была реализована 25 июня 1998 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова, где состоялся Учредительный съезд Российского союза студентов. На Учредительном съезде РСС присутствовал и выступил с приветственным словом президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ, академик В.А.Садовничий. Создание организации было также поддержано руководством Министерства образования РФ. Президентом Союза был избран президент Студенческого Союза МГУ Илья Ильин.
Гражданские инициативы московского студенчества в 1991 - 2008 гг
Студенческая молодежь, как наиболее активная часть населения, всегда с интересом наблюдала за развитием общественно-политической жизни в стране. В данной связи именно в студенческой среде сформировались наиболее радикальные формы гражданского движения. Цели и организационные формы самоопределения молодых людей были различны: от кружков по изучению произведений классикой литературы до экологических и правозащитных молодежных групп, требовавших изменения действующей системы.
В студенческой среде активно обсуждались изменения в идеологии и политике государства в начале 1990-х гг. Далеко не всегда политические перемены получали позитивные оценки. Чаще всего студенческая молодежь была обеспокоена ухудшением качества жизни в стране, проблемами в системе образования. Согласно опросам, лишь 10% студентов оценивали ход реформы образования положительно, а 41% преподавателей и 33% работников вузов считали, что положение ухудшилось. Лишь 16% респондентов считали возможным оплачивать обучение в вузах, 76% высказались за полное бесплатное обучение. За платное обучение в высшей школе высказались только 1,4% опрошенных.120
Крайне негативно студенчество оценивало перепады в государственной образовательной политике. Если в советский период молодежь выступала за освобождение от идеологизации учебного процесса, то в 1990-е гг. — начале нового XXI в. основное недовольство вызывало недофинансирование вузов, низкая стипендия и отсутствие перспектив в получении стабильной работы по специальности.
Во второй половине 1990-х гг. при поддержке Правительства Москвы началось возрождение движения студенческих отрядов. Первый Слет студенческих отрядов города был проведен в ноябре 1999 г. Ярким явлением в общественной жизни Москвы 1990-х гг. стало студенческое движение в сфере охраны памятников истории и культуры. Экологические отряды студентов работали на территории парков, музеев и других культурных объектов города и местах массового отдыха москвичей. Комплекс железнодорожных отрядов включал в себя отряды проводников, монтажников железнодорожного пути, ремонтников подвижного состава, помощников машинистов, билетных кассиров и формировался на базе МГУПС.
В исследуемый период Правительством Москвы регулярно рассматривались вопросы молодежной политики, был принят ряд постановлений, направленных на поддержание и развитие деятельности МСО, наиболее значи-мым из которых стала городская целевая программа «Молодежь Москвы».
Принятые нормативные документы должны были повысить эффективность решения проблем воспитания студенческой молодежи, реализации государственной молодежной политики, сформировать государственный заказ на осуществление молодежно-студенческими отрядами социально востребованных видов деятельности, создать единое информационное пространство движения.121
В исследуемый период студенческие трудовые отряды активно занимались вторичной занятостью студентов и молодежи в возрасте от 18 до 25 лег. Строительные студенческие отряды работали на реставрации корпусов и общежитий институтов (университетов), принимали участие в реализации городской целевой программы «Мой двор - мой подъезд». Только в 2008 г. силами стройотрядов были обустроены около 100 московских дворов.122
В работе московских студенческих педагогических отрядов (МСПО) каждое лето принимало участие от 500 до 700 студентов. В круглогодичном режиме работало более 130 сотрудников МСПО. Основным приоритетом их деятельности являлась работа в качестве вожатых-воспитателей, руководителей кружков, детских аниматоров. Основной целью социальных студенческих отрядов являлось оказание студентами разносторонней помощи детям-сиротам, детям из малообеспеченных, неполных, неблагополучных семей. Ежегодно более 1400 студентов из поисковых и военно-патриотических объединений, города принимало участие в реализации мероприятий по-увековечению памяти погибших при, защите Отечества, развитию гражданственности и патриотизма молодежи в соответствии с федеральной программой «Вахта Памяти», подготовке к военной службе.
Правительство Москвы стремилось организовать обмен студенческими отрядами с регионами РФ, республикой Беларусь. В первое десятилетие XXI века организовывались обмены с городами Архангельском, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Гагарином (Смоленская область). Традиционным стало проведение лагеря труда и отдыха на озере Селигер — это совместный проект Московского городского фонда молодежи и МГШ МСО. Лагерь рассчитан на 150 человек. В середине 2000-х гг. лагерь стал международным — в 2005 г. там отдыхали и работали студенты из стран ближнего зарубежья.
Студенческая молодежь Москвы стала важным фактором в формировании гражданского общества. По проблеме гражданского общества существует достаточно много многоплановых и содержательных исследований оте-чественных и зарубежных авторов.