Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Петрушова Наталия Александровна

Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области)
<
Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области)
>



Петрушова Наталия Александровна. Становление института социальных педагогов в сельской местности (На опыте Ярославской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:00-13/760-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и исторические предпосылки становления института социальных педагогов в сельской местности 12

1 Общее и особенное в социально-педагогической работе с сельским населением 12

2 Состояние института социальных педагогов на селе: анализ практики 34

3 Профессиональная компетентность специалиста как условие становления института социальных педагогов в сельской местности .

Глава II. Опыт совершенствования деятельности социальных педагогов в сельской местности

1 Реализация социально-педагогических функций в содержании деятельности социального педагога на селе

2 Интегративный характер технологий деятельности сельского социального педагога

3 Социальный педагог и другие социальные институты: пути взаимодействия

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

В сложных социально-экономических условиях, характеризующих современное состояние российского общества, актуализируется проблема гармонизации взаимоотношений личности и ее микросреды, общества в целом.

Будучи актуальной и важной для любого социума, эта проблема особенно остро стоит сегодня в сельской среде, где в последние годы в социальной и духовно-нравственной сфере резко снизились все качественные параметры жизни людей. Находясь на грани выживания, сельские жители, дети и их семьи связывают свои надежды с учреждениями социальной сферы и, прежде всего, - с системой образования, которая при свертывании многих других социокультурных объектов, сохраняет свое влияние на жизнь села и при соответствующих условиях может стать фундаментальной основой улучшения жизни сельских жителей.

В реализации стратегии устойчивого развития села немаловажное место принадлежит представителям новой профессии - социальным педагогам, обладающим необходимым минимумом социально-педагогических знаний и умений именно в области общения, взаимоотношений между людьми, семьями, группами людей; являющихся педагогически профилированными специалистами социальной сферы. Они постепенно создают институт социальных педагогов, назначением которого является многоплановая педагогически целесообразная поддержка людей, взрослых и детей, семей, различных групп населения; гармонизация отношений в социуме.

За последние годы социально-педагогическая ориентация деятельности учреждений социальной сферы (особенно системы образования) приобрела характер массовой тенденции в практике социальной работы, социальной защиты, социальной политики в

стране. Усилилось внимание к социально-педагогическим аспектам и в научных исследованиях.

Теоретико-методологические аспекты социальной педагогики, обоснование ее фундаментальной роли в процессе становления в России социальной работы как профессии нашли отражение в исследованиях последних лет (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.В. Байбородова, В.З. Вульфов, СИ. Григорьев, В.Н. Гуров, МП, Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, ВИ. Загвязинский, И.Г. Зайнышев, P.M. Куличенко, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, Г.В. Пичугина, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Филонов, Т.Р. Яркина и др.).

Большой интерес представляют работы, выполненные в последние годы и обосновывающие те или иные конкретные модели, варианты социально-педагогической работы с различными группами клиентов в разном социуме (НИ. Анисимова, СВ. Астраханцева, И.Н. Закатова, А.Б. Фомина, А.И. Остроухова, Н.Ф. Шинкаренко, Л.А. Романина, Л.Д. Мариничева и др.)

Для нашего исследования особую значимость имеют работы, создавшие предпосылки развития социально-педагогической теории как основы становления и развития деятельности института социальных педагогов, в том числе и в сельской среде: идеи А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, Б.С. Гершунского, М.Н. Скаткина, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова, В.И. Купцова, М.М. Поташника и др.

Вместе с тем, применительно к сельскому социуму в научной литературе и в социальной практике эта проблема пока разработана недостаточно. Специальных диссертационных работ, посвященных исследованию института социальных педагогов в сельской местности, нет.

Опираясь на исследования, проведенные в области социальной педагогики села отечественными и зарубежными учеными (М.П. Гурьянова, Г.В. Пичугина, Г.В. Суворова, Н.И. Жулепова, В.А. Горбунов, Г.В. Куприянова, ТС. Рахметов, Н.И. Шадрин, А. Келли и др.), мы сформулировали тему нашей работы следующим образом: "Становление института социальных педагогов в сельской местности (на опыте Ярославской области)".

Объект исследования; процесс становления института социальных педагогов в сельской местности.

Предмет исследования: профессиональная деятельность социальных педагогов в условиях села.

Цель исследования: определить совокупность условий совершенствования становления института социальных педагогов на селе.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и особенности профессиональной деятельности социального педагога в сельской местности (на региональном уровне).

  2. Обобщить опыт и выявить факторы становления института социальных педагогов в сельской местности.

  3. Обосновать современную модель становления института социальных педагогов в их практической деятельности на селе.

  4. Разработать пакет методических материалов в помощь сельскому социальному педагогу.

Гипотеза исследования. Становление института социальных педагогов и его успешное развитие в практике работы на селе достигается при условиях адекватного отбора специалистов (по профессиональным и этическим качествам) как посредника между человеком и его окружением в сельском социуме; наполнения содержания его деятельности соответствующим заказом этого социума;

6 использования технологий включения жителей (взрослых и детей) в

решение задач социального и нравственного оздоровления жизни в сельской местности.

Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения, социального воспитания и образования; личностно-ориентированный и системный подходы к деятельности социальных педагогов и становлению на этой основе института социальных педагогов; положение о социальной детерминации содержания и технологий педагогической деятельности; ведущие идеи отечественных и зарубежных специалистов по теории и практике социально-педагогической деятельности в различных областях социальной сферы.

База и методы исследования. Исследование проводилось на базе 15 сел Ярославской области, где в школах и других социальных учреждениях (различного вида и типа) работают около 100 социальных педагогов. Более углубленная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тутаевского и Угличского районов Ярославской области с участием 47 социальных педагогов.

Основные методы исследования: обобщение практики

социально-педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, интервью, экспертные оценки, ранжирование, тестирование, теоретический анализ.

В исследовании приняли участие руководители и социальные педагоги сельских школ, других учреждений социальной сферы села {социальные работники, педагоги Центра помощи семье и детству и др.), детские общественные объединения, родители, общественность сельской местности.

Исследование осуществлялось в течение пяти лет и включало 3 основных этапа.

Первый этап - 1995-1996 гг. Накопление теоретических и научно-методических материалов по исследованию специфики сельской местности как социальной и природной среды, деятельности социального педагога на селе; изучение отечественной и зарубежной теории и практики социальной работы и образования в этой области. Педагогическое наблюдение в процессе становления института социальных педагогов в условиях сельской местности.

Второй этап - 1996-1997 гг. Опытно-экспериментальный поиск организационных, научно-методических форм практической деятельности социальных педагогов, работающих в сельском социуме, апробация содержания и организации их деятельности. В экспериментальном порядке апробировались формы и технологии взаимодействия сельских социальных педагогов с педагогическими коллективами образовательных учреждений. Отрабатывалась модель деятельности сельского социального педагога с различными группами детей, подростков, их семьями.

Третий этап - 1998-2000 гг. Анализ результатов и теоретическое обоснование путей становления и совершенствования института социальных педагогов в сельской местности. Оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обосновании ряда теоретических позиций концепции деятельности сельского социального педагога (на опыте Ярославской области) и совокупности условий, способствующих успешному становлению института социальных педагогов в процессе их практической деятельности в сельской местности: сочетание общих требований к содержанию их работы со спецификой конкретного сельского поселения (малого социума), определяющего заказ

социальному педагогу села, работающему преимущественно с разновозрастной общностью людей; интегративный характер содержания деятельности сельских социальных педагогов с опорой на потенциал образовательных учреждений (и, прежде всего, школы); определение функций разноведомственных учреждений на муниципальном уровне и совершенствование в этом контексте инфраструктуры социальной сферы сельского района, всех ее субъектов с конкретной сельской семьей и личностью.

Практическая значимость заключается в разработке научно-методических материалов по совершенствованию содержания и форм практической деятельности социальных педагогов в сельской местности; подготовке в их адрес комплекта организационно-педагогических рекомендаций, а также специального курса лекций по их профессионализации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными методами, апробации методик в процессе обследования на различных группах социальных педагогов, а также через сопоставление материалов, полученных в результате длительного педагогического наблюдения и изучения деятельности социальных педагогов в городских и сельских условиях.

Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики. Достоверность результатов подтверждается также применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов, репрезентативностью материалов, полученных на основе анализа процесса развития социально-педагогической деятельности во всех сельских районах Ярославской области, а также в других регионах страны; сопоставлением полученных фактов с данными новаторского опыта социально-педагогической деятельности,

воспроизводимостью полученных результатов в условиях разных сел; подтверждением основных гипотез исследования полученными практическими результатами.

Апробация результатов исследования и внедрения осуществлялась практически во всех 14 сельских районах Ярославской области, где работает более 100 социальных педагогов, а также в ряде других сельских регионах России. С октября 1999 г. и по настоящее время исследование осуществляется в рамках Комплексной программы РАО "Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики", а также Федерально-региональной программы МО РФ "Развитие системы образования на селе".

По теме исследования диссертант регулярно выступает перед студентами, слушателями ИПКРО, социальными педагогами города и села, на научно-практических конференциях (Ярославль - 1995-1999, Москва -1998-2000, Ставрополь - 1999).

Личное участие автора в получении результатов исследования состоит в разработке содержания и форм деятельности социального педагога в системе других социальных институтов, когда автор в течение 5 лет работал зам. директора по социальной педагогике средней школы № 59 г. Ярославля, а также в непосредственной разработке содержания и форм деятельности социального педагога в сельской местности (путем научного сопровождения деятельности 47 социальных педагогов Тутаевского и Угличского районов Ярославской области).

Основные положения, выносимые на защиту:

сложившаяся социально-экономическая ситуация в России в современных условиях создала предпосылки для повышения востребованности в становлении и развитии в нашей стране института социальных педагогов (как педагогически профилированных

социальных работников); особенно в условиях села, находящегося в настоящее время в большинстве своем на грани выживания;

процесс становления института социальных педагогов в
сельской местности осуществляется на основе гибкого сочетания общих
требований к содержанию деятельности этого специалиста со
спецификой конкретного малого социума (сельского поселения),
определяющего конкретный заказ социальному педагогу села;

фундаментальной основой среди институтов социальной сферы в современных сельских условиях для социального педагога является школа, другие образовательные учреждения, что несет в себе в то же время неоправданную перегрузку этих учреждений многими несвойственными им функциями в работе как с детьми, так и с семьями, различными группами сельского населения в решении их социальных проблем;

с этим связана потребность в обосновании и разделении функций учреждений различного ведомственного подчинения на муниципальном и других уровнях, интегративных форм деятельности сельского социального педагога на основе долевого обеспечения социально-педагогической работы на селе этими учреждениями;

важным условием эффективной деятельности социального педагога на селе является построение содержания и технологий этой деятельности с опорой на традиции, а также активное включение жителей села в решение социальных проблем, создание благоприятных условий для реализации активной инициативной позиции взрослого и детского сельского населения;

определяющим признаком успешности социально-
педагогической работы в сельском социуме является выработка
приемлемых социально-педагогических методов и технологий,
стимулирующих самопомощь, взаимопомощь и активную социальную
роль сельских жителей - взрослых и детей;

эффективность социально-педагогической работы в сельской местности зависит также от социально-экономического и психолого-педагогического потенциала всех субъектов социальной инфраструктуры на муниципальном уровне и их целенаправленного взаимодействия , а также от наличия профессионально подготовленных специалистов социальной сферы;

социально-педагогическая поддержка сельских жителей обеспечивается на основе функционального взаимодействия социальных педагогов (работников), общественных объединений, государственных учреждений и служб с учетом международного и отечественного опыта и в контексте основных направлений социальной политики на муниципальном уровне.

Состояние института социальных педагогов на селе: анализ практики

На исходе XX века в странах мира ведутся интенсивные поиски форм, новейших технологий социальной поддержки людей, наиболее полно удовлетворяющих потребности личности и общества в условиях перехода человечества в постиндустриальную фазу цивилизации.

Активный процесс реформирования социальной сферы в новых исторических условиях в нашей стране актуализирует проблему выявления сущностных черт в теории и практике обновления разноведомственных учреждений социальной сферы с учетом социокультурных особенностей конкретных регионов и стран (37; 50).

Интеграция России в новую фазу эволюции мирового сообщества осложняется противоречиями в развитии экономики, своеобразием социальных и политических структур, культуры и систем социализации индивида на современном, переходном этапе развития общества.

Для осмысления эволюции мирового педагогического процесса большое значение имеет опыт вхождения в современную цивилизацию переходных обществ, а также практика решения социально-педагогических проблем на различных исторических этапах России (5; 9).

Особое осмысление социально - педагогических проблем в сельской местности представляет анализ исторического опыта социальной работы в России. Несмотря на существенные проблемы и недостатки в развитии социальной работы, когда вплоть до 1991 года Россия была одной из немногих крупнейших стран мира, не имевшей стабильной и разнообразной государственной системы социальной службы, существуют серьезные предпосылки ее активного становления (как вид деятельности социальная работа имеет вековые корни от Киевской княжеской Руси до России) (21; 57).

Исследования жизни и быта древних славян показывают, что примеры соблюдения долга перед землей Русской, несущие идеалы моральной чистоты, степенности и достоинства всегда были в основе духовного и семейного воспитания (21; 57).

Традиция родовой общины славян в дохристианской Руси -заботиться о сиротах всем миром - преобразовалась в дома при скудельницах, могильниках, где строилась сторожка и всем миром кормили брошенных малюток В скудельницах (божедомках) собирались бездомные старики и старухи, которые были воспитателями брошенных детей. Тогда, во-видимому, и возникла пословица; "С миру по нитке, а бедному сироте сорочка". Божедомка была, конечно, убогим жилищем, но это была народная забота о несчастных.

Благотворное влияние на развитие родственных отношений, милосердия к хворым, оказало принятие Русью христианства. Главной заповедью христиан стала любовь к ближнему. В.О. Ключевский писал: "...Нищенство считалось в древней Руси не экономическим бременем для народа, не язвой общественного порядка, а одним из главных средств нравственного воспитания народа, состоящим при церкви практическим институтом общественного благонравия (9; 57).

В течение столетий призрение и благотворительность русских сосредоточивались в церковноприходских и монастырских пределах. По мере усложнения социальных проблем в общественном сознании все настойчивей пробивалась идея развертывания государственной системы общественного призрения, которая получила свое решение лишь в конце XVII века.

Значительный вклад в социальную поддержку и защиту человека внесли реформы Петра I. Он был энергичным и последовательным противником тунеядства и паразитизма в стране. Во времена Петра I действовала позитивная программа в социальной сфере. Открывались учреждения и заведения благотворительного характера: для незаконнорожденных детей, для престарелых, раненых и увечных на войне, инвалидов детства, душевнобольных. Появились новые типы заведений - "гошпитали" для сирот, инвалидные дома; стали выдавать пенсии, кормовые деньги, солдаты и офицеры обеспечивались землей и промыслами (44; 57).

Система российского общественного призрения постепенно развивалась и в эпоху царствования Екатерины II. Открываются Воспитательные дома для "подкидышей" и незаконнорожденных детей, училище для девиц благородного происхождения. Из Воспитательного дома выходили (в возрасте 18-21 лет) лекари, сельские учителя, писари, мастеровые и др.

Социальная политика в России XIX в. в значительной мере отражает ее историческое развитие. Это век бурного роста всех отраслей хозяйства, развития промышленности, средств связи, путей сообщения, массового применения техники, промышленного переворота.

Появились новые промышленные города. Возник новый тип помещика-капиталиста, который активно участвовал в делах земств, занимал ведущую роль в просвещении и здравоохранении, благотворительности (9; 129).

Проведенная Александром I реформа образования определила государственную систему образования в стране: приходские училища, уездные училища, губернские гимназии и университеты. Чтобы разрушить устоявшуюся картину безграмотной России приходские училища открывались при каждой церкви - и в городах, и в селах. Специальные профессиональные училища создавались в зависимости от требований регионов, потребностей хозяйства и промышленности.

К XIX веку стал усиливаться патронат и воспитание детей-сирот в городских и крестьянских семьях. В это время создаются приюты, которые содержали знатные лица, попечительские советы или различные благотворительные общества.

В своем историческом развитии благотворительность приобретает различные формы - от милости к общественному призрению до организованной государственной системы социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительной деятельности.

Профессиональная компетентность специалиста как условие становления института социальных педагогов в сельской местности

Деятельность в любой отрасли всегда обуславливается профессионально-личностными и индивидуально-психологическими особенностями человека с одной стороны, и ее реальным результатом -с другой. В связи с этим важно выявить конкретные индивидуальные, личностные, профессионально-деятельностные характеристики, наличие которых у человека определяет соответствие его социально-педагогической работе.

Особенностью деятельности в социальной среде является то, что она связана со взаимодействием людей. Это определяет высокие требования к социальному педагогу, которые зависят от сферы приложения сил - особенно в сельской местности, где эта сфера фактически охватывает всех жителей села. Социальные педагоги обладают особенными качествами, так как они используют многоплановые функции воспитания, развития, совершенствования (ребенка, подростка, семьи, различных групп населения всех возрастов) (61; 62; 71).

Социальная работа (в том числе и социально-педагогическая) определяется специалистами как профессиональная деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или общностям (communities) для усиления или восстановления их способности социального функционирования и создания общественных условий, способствующих реализации этой цели. (17).

Исходя из этого определения, социальный педагог должен иметь черты и потребность помочь людям, облегчить их существование и социальное взаимодействие, поддержать чувство собственного достоинства и развивать личную и социальную ответственность. Социальный педагог, в этом плане, должен обладать еще и качествами, помогающими ему реализовывать воспитательную, культурно-просветительную, этическо-нравственную функции.

Из разработанных и принятых в мировой практике критериев к деятельности специалиста социальной сферы (социальному работнику, социальному педагогу) наиболее известны: высокий интеллектуальный уровень, хорошая саморегуляция, самодисциплина, способность проявлять терпение, настойчивость, способность помогать людям в трудных ситуациях, большая физическая сила, выносливость, способность к перенесению больших моральных затрат, здравый смысл, умение четко мыслить, чуткость, чувствительность и другие (116; 118).

Разработанная российскими учеными одна из первых профессиограмм социального работника добавляет к этому перечню очень важные требования: высокий уровень знаний, умение владеть и использовать в единстве знания о социальных процессах, особенностях, взаимозависимости и взаимодействия социальных групп со знаниями в области психологии, социологии, социальной психологии, права; профессиональная честность, четкость морально-политических позиций, умение защитить объективно существующие данные и основанные на них выводы и предложения в адрес органов управления и вне зависимости от политической конъюнктуры и личной выгоды; регулирование правовой сферы общества, стремление выявить характер их взаимозависимости и взаимодействие в конкретных условиях поведения людей, деятельности социальных институтов; концентрация внимания, способность к волевой регуляции поведения, самоорганизация, хорошая память, коммуникативные склонности, эмпатические способности, доброжелательность, тактичность и др. (62; 63). В нашем исследовании при рассмотрении характеристик социального педагога как субъекта профессиональной деятельности, мы используем подход, предложенный И.А. Зимней, и будем выделять три аспекта (53; 54). Первый аспект: собственно личностная характеристика социального педагога, в которой главным является его соответствие (имеется в виду "гуманистический потенциал личности") данному роду деятельности. Второй аспект: это компетентность социального педагога, включающая социальные знания и умения не только в конкретной области работы (например образование, помощь семье), но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны (семейные отношения, правовая поддержка). Третьим объектом (или основанием) является умение социального педагога устанавливать адекватные межличностные и "конвенциональные" отношения в различных ситуациях общения. В основе личностной характеристики социального педагога должен стоять критерий способности функционировать в социальной среде, в сфере межличностных отношений, в парадигме "человек - человек". Эту способность социального педагога следует рассматривать с точки зрения, что социальная работа - это не только защита и милосердие, но и активная коррекция, создание социальной среды, в которой живет человек, нуждающийся в помощи. Профессионал социальной сферы, хочет он этого или нет, несет на себе определенную ответственность и за конкретного человека, и за состояние сообщества, в котором он работает и, в какой-то мере, за состояние общества в целом. Ведь естественно, что и состояние общества, и социальные условия влияют на характер социальных проблем, которые социальный педагог будет решать, а в соответствии с этим и даже на его личностные качества. Осуществление социальной помощи и защиты связано с целым рядом психологических трудностей, которые часто устраняются социальными работниками, обладающими особенными профессиональными и личностными качествами (являющимися чертами характера или привитыми в процессе социального обучения) (96; 99).

Социальный работник - такой же человек и объект влияния социальной среды, в которой он обитает вместе со своими подопечными. Он испытывает те же бытовые проблемы, на себе ощущает провалы в идеалах и общественных ориентирах и может усугубить проблемы клиентов собственной беспомощностью, неумением, а порой и невозможностью наладить межличностный контакт.

Будет правомерным рассматривать личностные качества социального педагога с позиций его способности эффективно работать в социальной сфере, а также готовности к этому (134; 143).

Одним из основных качеств личности социального педагога, обеспечивающих высокую результативность деятельности, служит его ценностная ориентация ("гуманистический потенциал"). Только отношение к человеку как "мере всех вещей", как высшей ценности отражает личностный смысл профессиональной деятельности в социальной сфере (144; 146).

Реализация социально-педагогических функций в содержании деятельности социального педагога на селе

Быстро растущая потребность в многообразных службах социальной поддержки сельского населения выдвинула в нашей стране профессиональных работников социальной сферы на одно из приоритетных мест в системе гармонизации отношений в обществе. Особое место среди них принадлежит социальным педагогам (10; 18).

Широкий диапазон функций социальных педагогов села предлагает, с одной стороны, ориентацию этих специалистов на то общее, что объединяет и составляет стержневую основу их профессиональной деятельности. С другой стороны, они должны быть подготовлены к наиболее продуктивному выполнению своих профессиональных обязанностей в определенной, конкретной и весьма специфичной сельской местности.

К настоящему моменту в России сложился определенный спектр специализаций социальных педагогов, обусловленный многими причинами: возрастом клиентов, которым требуется социально-педагогическая поддержка (дети, подростки, молодежь, люди среднего возраста, пенсионеры), спецификой проблем клиентов, в реализации которых принимает участие социальный педагог (отклоняющееся поведение, алкоголизм, наркомания, утеря личностной ориентации при безработице и вынужденной миграции и др.), производственно-территориальными аспектами работы этих специалистов (работа в микро- и макросоциумах, в школе, приюте, службах психологической поддержки и др.), особенностями конкретного региона (14; 25). В сельской местности социальный педагог как бы аккумулирует в себе функции различных специализаций с четкой "привязкой" к потребностям сельского социума.

В поддержании деятельности сельского социального педагога значительное место отводится оказанию разносторонней помощи семье.

Как социальный педагог семейного профиля, он выступает как личность с большим жизненным опытом, авторитетный и уважаемый на селе человек, владеющий навыками непосредственной профессиональной деятельности, связанной с деликатным вхождением в семью и организацией разносторонней помощи семье в этически допустимых формах, на основании включения самой семьи в этот процесс. Чаще всего в сельской местности - это общинный социальный педагог и работник. Это интегративный вариант специалиста. Он оказывает разностороннюю помощь сельским жителям. Клиентами общинного социального педагога являются все жители данного села, деревни, поселка. Это специалист высшей категории, широкого профиля, большого профессионального мастерства. Желательно местный житель, хорошо знающий традиции, специфику, образ жизни, психологию сельского населения (39; 100).

Выделение сельского социума как особой сферы социально-педагогической деятельности обусловлено спецификой самого сельского поселения людей, так и особенностями жизнедеятельности сельских жителей, а также сложившейся ситуацией на селе, что, разумеется, влияет на функции, содержание, технологии практической деятельности сельского социального педагога на процесс становления такого института в сельском социуме. Сложившаяся в Ярославской области ситуация мало чем отличается от состояния сельского социума близлежащих районов и в целом по России. Аграрный сектор области {составляющий 30% от региональной экономики), находится в кризисном состоянии.

В сельском хозяйстве области идет процесс уменьшения производства основных продуктов животноводства и посевных площадей. Среди фермерских хозяйств наметилась устойчивая тенденция к сокращению. Все эти процессы и повлияли на сокращение общей реализации растениеводческой и животноводческой продукции, а с ними вместе - на обострение социальной ситуации (безработица, невыплата заработной платы и другое).

В области растет число граждан, состоящих на учете в службе занятости; уровень официально зарегистрированной безработицы к концу 1999 года составил 10% экономически активного населения. Среди безработных значительная доля слабозащищенных в социальном плане людей, в частности женщин (около 60%); каждый третий безработный - молодой человек до 30 лет, каждый десятый -выпускник учебного заведения.

С 1990 года в Ярославской области наблюдается активный миграционный поток из стран ближнего зарубежья, что еще более усугубляет кризисное состояние с безработицей (на одно вакантное место приходится 17-18 безработных).

Разворачивается трагедия - тысячи людей ищут убежища в нашем регионе. Пытаясь найти защиту своих социальных прав они попадают подчас в новые условия дезадаптированных отклонений. Прием беженцев на территорию области отягощается не уменьшающейся безработицей, нерешенностью многих социально-бытовых проблем, инфляционными процессами и т.д. Приходится учитывать и общественное мнение. В области, как и в целом по России, лишь около 6% опрошенных из местного населения приветствовали бы расселение беженцев в своем населенном пункте. Проблема усугубляется тем, что многие семьи беженцев построены на межнациональном браке. Три четверти семей беженцев имеют детей, в том числе ясельного возраста, столько же дошкольного и около 50% - школьного возраста. Каждая пятая семья имеет одного ребенка, почти треть семей - двоих детей, 12%-троих детей и 11% -четверых. Среднее количество детей в семье - двое.

Наблюдения показывают (39; 62), что неэффективная адаптация беженцев может затормозить процесс развития не только самого субъекта, но и ту часть общества, куда он стремится адаптироваться. Неудачная адаптация оказывает непосредственное влияние на протекание процессов социализации, она может либо замедлить, либо ускорить это социальное явление. Для беженца наступает как бы подготовительный, новый цикл социально-адаптированного этапа, предполагающий соответствующий уровень социализации.

Интегративный характер технологий деятельности сельского социального педагога

Современные социальные условия, в которых разворачивается деятельность социального педагога, диктуют принципиально новый характер взаимоотношений старшего и младшего поколений, основанный на одновременном освоении и переоценке опыта предшествующих лет: формирование иной системы ценностных ориентации и воспитательно-образовательных связей; существенное изменение характера социального познания, принимающего такие качественные характеристики, как диалоговость, проблемность, альтернативность в сочетании с необходимостью программирования, алгоритмизации, постоянной потребностью в поиске продуктивных путей получения и обработки вариативной социальной информации (4; 8).

Социальный педагог сегодня становится тем человеком, который призван объединить все позитивные влияния открытой среды, где развивается личность молодого гражданина России с усилиями профессиональных институтов, занимающихся воспитанием и социальной поддержкой(17; 18).

Общественное воспитание осуществляется в различных сферах микросреды, в которой развивается личность. Социальный педагог выступает как воспитатель, обеспечивающий допустимое и целесообразное педагогическое "вмешательство в процесс социализации детей, подростков и молодежи (29). В Ярославской области социальные педагоги оказывают помощь традиционным институтам воспитания: школе, семье, учреждениям дополнительного образования, выполняя своеобразную роль "посредника", доверенного лица, связующего звена между институтами и средой, детьми и взрослыми, между развивающейся личность и ее микросредой. Социальные педагоги создают современную педагогику отношений в социуме, составляя базовую интегративную основу в системе служб помощи населению, в том числе молодежи, подросткам, детям.

В рамках области имеется опыт организации социальной заботы о детях через институт социальных педагогов. Являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества институт социальных педагогов влияет на формирование воспитывающих гуманистических, нравственно и физически здоровых отношений в социуме, в сфере семьи, семейно-соседском окружении, среди детей и взрослых.

Институт семьи - основная сфера взаимодействия социального педагога. Необходимо отметить, что некоторые аспекты педагогического взаимодействия социальных педагогов и родителей, прежде всего имея в виду то, что воспитание - процесс многофакторный и что действие этих факторов неоднородно, может быть позитивный и негативным; социальный педагог может, правильно инструментуя различное воздействие на личность, иметь позитивный результат, используя, как позитивные, так и негативные факторы. Помочь в этом социальному педагогу, а через него и родителям может психологическая теория ассимиляции, которая говорит о том, что личность, на основании своей жизненной позиции, мировоззрения, ценностных ориентации и т.д. не все воздействия извне воспринимает однозначно: она может либо принимать, либо не принимать как позитивное, так и негативное воздействия. Поэтому неоднозначен и результат воздействия различных факторов (4; 45).

Используя теорию ассимиляции, социальный педагог (а вместе с ним и родители) может найти выход из различных сложных педагогических ситуаций; чтобы положительное влияние ассимилировалось ребенком позитивно, отрицательные - негативно, необходимо внимание свое направить на формирование ценностных ориентации детей, на создание у них позитивного отношения к социально ценным событиям и фактам окружающей действительности, и негативного - к асоциальным и антисоциальным. Достигается это легко и непринужденно в совместной полноценной насыщенной деятельности детей, родителей и социальных педагогов (52; 80).

Другим аспектом педагогического взаимодействия семьи и социального педагога в развитии личности школьника может стать продуманное распределение приоритетов в воспитании различных сторон личности ребенка: интеллектуальное, общественное, гражданское, коллективистское - в руках школы и социального педагога эмоциональное отношение к личным вещам, к собственному питанию, к семейным реликвиям - в руках семьи. При этом, одни воздействия дополняют, развивают. Обогащают другие.

Кроме того, социальный педагог более осведомлен в отношении общественной жизни школьника, его жизнедеятельности вне семьи, в его интеллектуальном развитии. Более компетентен в вопросах психологии, педагогики, этики, эстетики, права (68; 76). И поэтому может оказать помощь в нестандартных ситуациях семейного воспитания: в условиях многодетной семьи и семьях с единственным ребенком, в неполных семьях (материнских или отцовских), в семьях повышенной психологической конфликтности, в разрешении проблем и противоречий семейного воспитания, в преодолении его ошибок.

Социальные педагоги являются штатными работниками как учебных учреждений, так и учреждений дополнительного образования и т.д. Сориентированы на органическую взаимосвязь с различными субъектами социума, занимающихся социальной профилактикой, образованием и воспитанием, адаптацией и реабилитацией детского и подросткового населения.

В этой связи деятельность социальных педагогов и других институтов предусматривают следующие взаимосвязанные направления; организация социального опыта детей и создание необходимых, наиболее благоприятных условий для полноценной самореабилитации, саморазвития каждого ребенка как личности, активизации (всеми имеющимися у общества средствами) интеллектуального, эмоционального, нравственного, культурного, физического и др. направлений развития личности в социуме; создание воспитывающей среды в семье и ее ближайшем окружении, формирование в микросреде социально одобряемых, социально значимых групповых норм, ориентации и ценностей, что является основой благоприятного психологического климата, высокого эмоционального комфорта, способствующего сохранению референтной значимости этого окружения для личности; процессы ресоциализации и социальной реабилитации, предполагающие комплекс мер преодоления асоциальных отношений в развитии личности и поведения, обеспечение социальной помощи и защиты детей с целью преодоления социальной дезадаптации и включения их в жизнь (116; 122).