Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ШКАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В РОССИИ. 29
1.1. Сущность я особенности профессионализации деятельности социальных педагогов в России 31
1.2. Исторические корни и ведущие тенденции профессионального становления института социальных педагогов (проблемно-страноведческий анализ) 51
1.3. Современная модель социального педагога как специалиста 85
1.4. Критерии оценки профессионально-личностных
качеств социального педагога 115
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В РОССИИ КАК ЦЕЛОСТНЫЙ, НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРОЦЕСС 144
2.1. Профессиональное становление социального педагога как специалиста в системе непрерывного образования 146
2.2. Развитие института социальных педагогов в процессе профессиональной практической деятельности 179
2.3. Исследовательская деятельность социального педагога как необходимый компонент его профессионального становления и развития 211
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ 241
3.1. Программирование процесса профессионального образования социальных педагогов 243
3.2. Современные технологии обучения социальных педагогов 269
3.3. Дифференциация профессиональной подготовки в процессе становления и развития института социальных педагогов 298
3.4. Особенности организации обучения социальных педагогов в различных образовательных структурах 325
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 351
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 360
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность я особенности профессионализации деятельности социальных педагогов в России
- Профессиональное становление социального педагога как специалиста в системе непрерывного образования
- Программирование процесса профессионального образования социальных педагогов
Введение к работе
Современное кризисное состояние российского общества приводит к обострению ранее имевшихся и порождает множество новых социальных проблем. Действующая номенклатура государственных институтов, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере, не справляется с возросшим объемом и требуемым уровнем социальных услуг, так как изначально сориентирована на распределение пособий, поэтому с трудом регулирует процессы социальных дисфункций в рамках существующего социального контекста.
Быстро растущая потребность в соответствующих службах социальной поддержки людей, сама жизнь востребовали качественно новых специалистов, профессионально сориентированных на деятельность в социальной сфере. Проблема глубокого понимания и оптимизации стратегии социального образования, поиска эффективных технологий подготовки кадров для работы с людьми приобрела во второй половине XX века особо важное значение.
В условиях России это усиливается целым рядом обстоятельств. Прежде всего, социальная работа как профессия, призванная обеспечить социальную защиту различных групп населения, получила юридический статус.
Обозначившийся процесс слома традиционных социальных механизмов, ускорение темпов социокультурного развития общества поставили во главу угла комплекс проблем, связанных с адаптацией людей к быстро меняющимся условиям бытия, использования в этих целях различных форм социальной защиты.
Вследствие нового революционного переустройства всего уклада общественной жизни выделилась группа проблем социально-экономического, общественно-политического и духовно-культурного развития России. Среди них постоянно снижающийся уровень жизни большинства населения, все менее доступное образование и лечение, безработица и несвоевременные выплаты зарплаты, пенсий и стипендий, постоянное лишение различных льгот, духовная опустошенность, политическая индифферентность.
В современной России постоянно увеличивается разрыв между нищетой, бедностью и богатством, низкооплачиваемое население составляет 70%, а сверхбогатые люди 0,2% (В.ИЖуков). У большинства населения уровень жизни постоянно падает.
Особенно обострился круг вопросов, определяемых этническими, национальными и региональными различиями, а также растущей имущественной дифференциацией, сменой акцентов и приоритетов в социальной политике государства. Так, ситуация в Тамбовской области характеризуется кризисным состоянием аграрного сектора, что создает тяжелый синдром так называемых «бесперспективных» деревень, резким спадом объемов производства на предприятиях бывшего военно-промышленного комплекса, которые долгие годы были градообразующими.
Сложившаяся ситуация в значительной мере по-новому поставила проблему подготовки специалистов для социальной сферы, потребовала научного обоснования целостной системы социального образования, актуализировала вопросы поиска оптимальных форм повышения квалификации, профессиональной компетентности этих специалистов.
Складывающаяся в стране система подготовки субъектов социальной поддержки представляет собой непрерывный процесс, имеющий несколько уровней:
- диагностика профессиональной пригодности;
допрофессиональная подготовка (в основном в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях);
- базовое обучение в институтах и университетах;
- повышение квалификации.
Нельзя не учитывать также трансформацию технологий образовательной деятельности, обусловленную, прежде всего, информационной революцией, изменившей формы и технологии обучения, критерии оценки качества образования, характер его организации.
Применение современных педагогических технологий в образовательном процессе имеет целью обучение профессиональной деятельности специалиста определенного конкретного профиля. Широкое использование технологий проблемного обучения, индивидуализации и дифференциации, включенное обучение, контекстное обучение, коллективные способы обучения, частично-поисковые беседы, педагогические игры, ролевые ситуации, творческие дискуссии, рейтинг, рефлексия и др. способствовало формированшо не только интеллектуальных функций восприятия, внимания и памяти студентов, но и потребностей, мотивов социально-педагогической ориентации, способствующих успешной профессиональной деятельности.
Усиливается значимость оптимизации социального образования в интересах современной практики социальной работы, определяющей необходимость его содержательного и технологического переоснащения в России.
Обучение будущих специалистов практике социальной работы должно строиться в соответствии с требованиями, сложившимися в развитии социально-педагогических идей:
- обеспечение педагогической целесообразности в содержании, формах и методах, используемых в службах социальной защиты клиента, содействие в формировании гуманных отношений в социуме;
организация социально-воспитательной, оздоровительной деятельности в социуме, различных видов сотрудничества взрослых и детей, содействие в развитии социальных инициатив, новаций, творчества, физического и нравственного совершенствования, различных видов самопомощи;
- оказание профессиональной помощи клиентам в решении их личных и социальных проблем, работа по предупреждению правонарушений, реабилитации клиентов, своевременному выявлению и разрешению конфликтных ситуаций;
- представление и защита интересов клиентов, их семей во взаимоотношениях с различными государственными, общественными структурами, содействие в повышении социального статуса семьи, укреплении и развитии ее воспитательно-оздоровительного потенциала путем обеспечения приоритета интересов семьи в деятельности государственных учреждений и организаций.
Широкий диапазон деятельности специалистов социальной сферы, а также постепенное утверждение в российском опыте принятого в мировой практике подхода к социальной работе как к «... профессиональной деятельности по оказанию помощи индивидам, группам, общинам в целях улучшения или восстановления их способностей к социальному функционированию, созданию условий, благоприятствующих достижению этих целей в социуме»1 предполагают ориентацию этих специалистов на то общее, что объединяет и составляет стержневую основу их профессиональной деятельности, а именно на нужды конкретного человека, оказание ему профессиональной помощи, поддержки.
Такой заказ общества обусловил, с одной стороны, отражение в квалификационных и этических стандартах новой профессии, в системе подготовки социальных работников любого профиля необходимого минимума социально-педагогических знаний и умений; с другой стороны, выделение в этой профессии специального корпуса собственно социальных педагогов как наиболее подготовленных к взаимодействию с человеком социальных работников, обеспечивающих в российском варианте профессии «социальная работа» (переживающей процесс своего становления и развития) педагогический компонент.
Все это актуализировало исследование проблемы профессионально-личностного становления социального педагога как особого, педагогически профилированного специалиста социальной сферы; процесса развития института социальных педагогов в России в современных условиях.
Теоретико-методологические аспекты социальной работы, обоснование фундаментальной роли социальной педагогики в процессе становления в России новой профессии нашли отражение в исследованиях последних лет (АЙАрнольдов, С.АБеличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, СИХригорьев, В.НГуров, М.П.Гурьянова, ЛГ.Гуслякова, В.И.Загвязинский, И.Г.Зайнышев, ИА.Зимняя, А.Г.Корнилова, А.В.Мудрик, Н.Н.Нечаев, В.А.Никитин, Л.ІіНовикова, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, НБ.Шмелева, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.).
Проведенные социально-педагогичесие исследования можно обобщенно сгруппировать в три основных направления:
- изучение педагогического потенциала тех или иных сфер социальной практики и различных институтов общества;
- исследование тенденций профессионального становления и развития института социальных педагогов в России и за рубежом;
- обоснование теоретико-методологических аспектов социальной педагогики как научной теории, учебной дисциплины и области практической деятельности.
Тематике профессионализации посвящено немало психологических исследований в рамках теории анализа деятельности (В.В.Давыдов, ПЯ.Гальперин, Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.); психологической теории профессионального становления (Л.И.Божович, КАКлимов, И.С.Кон, Д.Сьюпер, Б.А.Федоришин и др.);, исследования процесса профессионализации как становления и развития субъектности человека, формирования профессионального сознания (Г.В.Акопов, НХ.Алексеев, Д.АГригорьев, НН.Нечаев, АВ.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.ІІСлободчиков, Г.В.Суходольский и др.).
Однако профессиональное становление института социальных педагогов, проблема профессионально-личностного развития социального педагога как специалиста социальной сферы до сего времени изучены недостаточно. В педагогике отсутствуют исследования целостного, системного характера процесса профессионального становления института 1 социальных педагогов в стране, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями социально-педагогической практики.
С учетом этого была определена тема исследования: «Профессиональное становление и развитие института социальных педагогов в России».
Диссертационное исследование было направлено на поиск оптимальной модели становления и развития института социальных педагогов в России, профессионализации деятельности социального педагога как субъекта, носителя этических и квалификационных требований к этому институту.
Объект исследования: профессионализация деятельности социальных педагогов.
Предмет исследования: процесс профессионального становления и развития института социальных педагогов в России.
Цель исследования: определение условий оптимизации профессионального становления и развития института социальных педагогов в России.
Под институтом социальных педагогов мы понимаем социальный институт, выполняющий функции регулятора поведения людей в различных сферах социальных отношений. При этом мы исходим из определения понятий «профессиональная структура населения», «социальная структура» и «профессионально-квалификационная структура» как сети устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы, обусловленных отношениями различных социальных групп, делением по профессиональным и другим признакам, видам трудовой деятельности и выполняемым функциям, характеру и определяемому им уровню подготовки (квалификации) работников. Социальные институты, как известно, предполагают «...сознательно регулируемую и организованную форму деятельности массы людей, воспроизведение повторяющихся и наиболее устойчивых образцов поведения, привычек, традиций, передающихся из поколения в поколение»1.
Под оптимизацией понимается «процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние;...выбор наилучшего варианта из возможных»2.
Задачи исследования:
1.выявить сущностные характеристики профессиональной деятельности социального педагога и критерии оценки его профессионально-личностных качеств как специалиста.
2.0пределить специфику профессионализации социально-педагогической деятельности в условиях России.
З.Разработать теоретические основы профессионального становления и развития института социальных педагогов.
4.0босновать модель профессиональной подготовки социальных ш педагогов.
5.Разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Профессиональное становление института социальных педагогов и его успешное развитие (с учетом специфики реализации этого процесса в России) достигается при условиях:
- целенаправленного профессионального отбора и влияния на формирование как квалификационных требований, так и, прежде всего, личностных качеств социального педагога как специалиста на основе нравственно-этических требований к профессии;
комплексности процесса профессионального становления, включающего практическую деятельность социального педагога, адекватную ей по содержанию и технологиям образовательную подготовку, а также участие будущего специалиста в исследовательской работе;
- междисциплинарности содержания образования с приоритетом г социально-педагогического, личностно-средового подхода, предусматривающего наличие педагогического компонента (педагогической 1 Большойэндалопедический словарь. В 2 т. М: Советская эвдклопедия. 1991. Т.2. - с. ориентированности) в социальной работе с различными категориями, группами населения;
непрерывности образовательного процесса, включающего допрофессиональное и начальное профессиональное, высшее базовое образование, а также переподготовку и повышение квалификации специалиста, его профессиональное самообразование;
- использования в образовательном процессе учебных программ, интегрирующих базовый, региональный и местный компоненты, общее и специфическое в содержании и технологиях профессиональной подготовки специалистов с учетом особенностей конкретного социального заказа. Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения, социального управления, воспитания и образования; личвостно-деятельностный и системный подходы к процессу профессионального становления специалиста, положение р социальной детерминации его личностного развития; ведущие идеи зарубежных и I отечественных специалистов (психологов, педагогов, социологов, философов и др.) по теории и практике социально-педагогической деятельности; исследования по педагогике высшей школы и проблемам непрерывного образования.
Теоретическими предпосылками развития современной социально- педагогической теории как основы профессионально-личностного становления специалиста являются: к - теоретические идеи АДистервега, А.С.Макаренко, ПНаторпа, К-Д-Ушинского, С.Т.Шацкого и др.;
- основные положения методологии современной педагогики (ЮХБабанский, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.АКан-Калик, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.);
- теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.);
- теория комплексного подхода к организации учебного процесса и основные положения вузовской педагогики (А. И. Антонов, J С.ІІАрхангельский, В.П.Беспалько, В.И.Жуков, В.И.Купцов, АГ.Молибог, А.В.Петровский, М.М.Поташник, Н.Ф.Талызина, Л.Т.Шинелева, Е.ЙХолостова и др.);
- теория социальной детерминации развития личности (АГ.Асмолов, Л.ПБуева, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.Г.Лисовский, Б.Т.Лихачев и др.);
теоретическое обоснование «профессионального портрета» специалиста в области социальной сферы (Ф.Н.Гоноблин, Э.А.Гришин, Т.Г.Киселева, ШСХКлименко, Л.В.Топчий, С.Н.Чистякова, АИ.Щербахов и ДР).
База и методы исследования. Исследование проводилось в течение 1973-1997 г.г. на базе разноведомственных структур социальной сферы Тамбовской области (образования, здравоохранения, культуры, органов социальной защиты, правоохранительной деятельности и др.), а также кафедр Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Базой углубленного опытно-экспериментального исследования была репрезентативная выборка социальных и образовательных учреждений крупного промышленного города (Тамбов) и малого города (Котовск), а также трех сельских районов - Знаменского, Кирсановского и Мордовского (35 разнотипных городских и сельских общеобразовательных учреждений, 7 учреждений дополнительного образования детей, 8 территориальных центров социального обслуживания населения в городских и сельских районах, 12 детских домов и специализированных школ-интернатов); 2 приюта для детей, оставшихся без попечения родителей; 4 дома для ветеранов и престарелых граждан, Дом милосердия, приемник-распределитель для детей и подростков ). Выборка, на базе которой осуществлялось исследование, составила более 2,5 тыс. социальных педагогов и социальных работников (в процессе педагогизации деятельности последних) из различных регионов страны, в том числе - 725 социальных педагогов в вышеназванных структурах Тамбовской области.
Апробация выполненного исследования проводилась на базе общеобразовательных и социальных учреждений г.г.Котовска, Рассказово, Кирсанова, Мичуринска, Тамбова; ряда сельских районов области, а также в действующей системе подготовки специалистов.
Внедрение осуществлялось в городах и сельских районах Тамбовской области, а также в ряде других регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Алтайский и Ставропольский края, Калужская, Кировская, Пермская области, г.г.Йошкар-Ола, Норильск и др.).
С 1993 года исследование осуществляется в рамках Комплексной программы Российской Академии образования «Социальная педагогика». В 1996 - 1998 г.г. реализуется российско-американский проект по совершенствованию социального образования (между Тамбовским государственным университетом имени Г.Р.Державина и Индианским университетом (США)).
В зависимости от специфики решаемых задач применялись следующие методы исследования: изучение практики социально-педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, опрос, интервью, экспертные оценки, контент-анализ, ранжирование, тестирование. Значительное место в выявлении сущности содержания профессионального становления института социальных педагогов занимали методы теоретического анализа, моделирования и проектирования в сочетании с опытом создания специальных методик оценки уровня профессиональной компетентности, функциональной грамотности и личностных характеристик социального педагога.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработаны теоретические основы профессионального становления и развития института социальных педагогов, включающие: функции, объект, предмет и задачи деятельности института социальных педагогов; содержание, структуру, этапы и пути процесса его становления в России;
- обоснованы качественные характеристики социального педагога как специалиста социальной сферы и критерии оценки его профессионально- личностных качеств;
- создана модель профессионализации деятельности социальных педагогов, включающая процессы личностного их становления, образовательной, исследовательской и практической деятельности;
- выявлены тенденции развития процесса профессионального становления института социальных педагогов; разработаны рекомендации по повышению эффективности их подготовки как специалистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности института социальных педагогов как регулятора поведения людей в различных сферах социальных отношений и обосновании качественной характеристики социального педагога как специалиста; в разработке теоретико-методологических основ профессионального становления и развития института социальных педагогов, структуры и содержания этого процесса, выявлении особенностей его развития в России и условий его оптимизации; в теоретическом обосновании модели многоуровневой подготовки социальных педагогов, выявлении мотивов саморегуляции их профессиональной деятельности; в дальнейшем развитии категориального аппарата социальной педагогики (научные понятия «институт социальных педагогов», «профессионализация деятельности социального педагога» и др.), в дальнейшем развитии теории и методики профессионального образования как составной части педагогической науки.
Практическая значимость исследования - в разработке содержания, форм и технологий профессиональной подготовки социальных педагогов в процессе их практической деятельности; в создании комплекта научно-методических рекомендаций по профессионализации социально-педагогической деятельности, которые могут быть использованы преподавателями высшей школы и организаторами социально-педагогической деятельности в целях повышения качества и эффективности учебной и практически-преобразующей деятельности в образовательных # . учреждениях и социальных службах регионов Российской Федерации; способствовать дальнейшему развитию научных исследований в области становления института социальных педагогов и профессионализации их подготовки, практической деятельности.
Обоснованность, достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, апробирования методик в процессе пилотажных исследований на различных группах испытуемых, а также через сопоставление материалов, полученных в результате длительного педагогического наблюдения и изучения клиентов различных учреждений социальной сферы.
Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики. Достоверность результатов подтверждается также применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов, валидность которых статистически выверена; репрезентативностью материалов, полученных на основе анализа процесса развития социально-педагогической деятельности в разных регионах страны и за рубежом; сопоставлением полученных фактов с данными передового и новаторского опыта социально-педагогической деятельности, воспроизводимостью полученных результатов в обычных условиях; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций , целенаправленной работой по их внедрению в массовую практику, показывающую эффективность научных разработок; подтверждением основных гипотез исследования результатами, выразившимися в развитии ценностных отношений клиентов, уровня их социальной адаптивности, активности в различных видах жизнедеятельности, в снижении правонарушений и других негативных явлений в различных социумах, а также в определенных позитивных изменениях в нравственной атмосфере, в отношениях между людьми в семьях, группах, различных общностях людей.
При формулировке выводов учитывались результаты математической обработки эмпирического исследования, включающей проверку статистической значимости различий; проведение корреляционного и факторного анализов.
Обоснованность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается также широкой апробацией работы и внедрением ее результатов, осуществляющихся посредством выступления на заседаниях коллегии Министерства образования, труда и социального развития (1995-1997 гг..), президиуме Российской Академии образования и Ученого Совета Института педагогики социальной работы РАО (1993-1997 гт..); Учебно-методического объединения по социальной работе (1996-1998 гг.); на проблемных семинарах по комплексным исследованиям и научно-практических конференциях в России, Тамбовской области и за рубежом (Германия, США, Голландия).
В процессе исследования осуществлена экспериментальная апробация профессиограмм социальных педагогов различной специализации, квалификационных и этических стандартов, разработанных нами учебных планов и программ.
Проверка и реализация результатов исследования также осуществлялась посредством публикаций научных отчетов о ходе и предварительных результатах исследования; книг, статей, методических материалов (общим объемом более 200 п.л.), чтения циклов лекций, спецкурсов, руководства практикой студентов и дипломными работами, связанными с темами исследования; а также путем непосредственных творческих контактов с активом ученых, преподавателей и практических работников более 20 регионов России, в СНГ и Дальнем Зарубежье.
Теоретическая концепция дальнейшего развития института социальных педагогов и пакет учебно-методических материалов и разработок одобрены и утверждены Тамбовской областной комиссией по координации социального развития региона, которая рекомендовала их к широкому внедрению.
Основные положения, выносимые на защиту:
- предпосылки развития социально-педагогических идей в России конца ХГХ - начала XX века, дальнейшее их развитие на последующих исторических этапах определили специфику сущностных характеристик целей и ценностей профессии «социальная работа» в нашей стране, ее ярко выраженную социально-педагогическую направленность и выделение педагогически профилированных социальных работников в самостоятельный туї социальных педагогов;
- становление института социальных педагогов в России на протяжении последних десятилетий осуществлялось в процессе развития многоплановой социальной практики, на базе профессий, связанных, прежде всего, с социальным воспитанием различных групп населения;
- стратегические ориентиры развития этого института в период современного переустройства общества связаны с возрастанием роли L социальной педагогики как науки и области практической деятельности, активно влияющей на все сферы социальной политики в стране;
- процесс оптимизации становления и развития института социальных , педагогов на современном этапе непосредственно связан с интеграцией социальной педагогики в целостную систему социального и педагогического образования в стране, соответствующую приоритетам социальной политики;
- обобщенная модель профессионального становления и развития института социальных педагогов в России имеет межведомственный, непрерывный, полиструктурный характер и включает практическую, образовательную и исследовательскую социально-педагогическую деятельность, ориентированную на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков специалиста, адекватных этическим и квалификационным стандартам профессии;
- содержание образования социального педагога строится на широкой, междисциплинарной основе и предусматривает при этом его профессионально-личностное развитие, а также соответствующую специализацию, обеспечивающую конкретное поле функциональной деятельности как специалиста и его влияние на педагогическую целесообразность работы, проводимой другими (педагогически неподготовленными) институтами социальной сферы;
- специфика практической деятельности социального педагога как субъекта педагогического влияния на сферу человеческих отношений в различных социумах предполагает проведение специальной диагностики профессиональных способностей, соответствующего профессионального отбора с учетом наличия у будущего специалиста жизненного опыта, практики допрофессиональной (или начальной профессиональной) социально-педагогической деятельности, позволяющей своевременно выявить его профессионально важные личностные качества.
Сущность я особенности профессионализации деятельности социальных педагогов в России
В культуре XX века социальная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль человекознания в целом и педагогического знания в частности, она интегрирует в себе знания о системе целенаправленной, педагогически организованной поддержки жизненных сил человека, разумного построения его отношений с окружающим миром и людьми, самим собой на основе творческой активности и нравственной самоорганизации жизни в конкретном социуме.
Социальная педагогика исследует процесс духовного самопознания и самосовершенствования человека, семьи, общества, а также механизм их гармонического развития. Предметом социальной педагогики является процесс педагогического влияния на социальные взаимодействия человека в течение всех возрастных периодов жизни и в различных сферах его микросреды.
Возрастание значимости личностного и социального факторов, взаимодействие в современной жизни человека и общества выводит социальную педагогику на авансцену общественной жизни. Она рассматривает при этом практическую деятельность в социальной сфере и видит в числе основных своих задач гуманизацию общественных отношений, социального поведения человека, взаимоотношений личности и общества, оздоровление жизненной среды обитания человека.
Социально-педагогический подход к педагогической теории и практике требует, с одной стороны, существенной корректировки содержания и форм профессиональной деятельности многих традиционно действующих институтов (учреждений образования, культуры, здравоохранения, органов правопорядка, социальной защиты и других), с другой - предполагает постепенное становление на базе названных институтов корпуса специалистов, профессионально ориентированных на осуществление социально-педагогической миссии - института социальных педагогов.
Профессиональное становление нового для нашей страны института социальных педагогов (представляющего в российском варианте корпус педагогически профилированных социальных работников, специалистов социальной сферы) мы рассматриваем как целостный, непрерывный, полиструктурный процесс, включающий практическую, образовательную и исследовательскую социально-педагогическую деятельность, ориентированную на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков специалиста (с учетом специфики его стартового начала), адекватных этическим и квалификационным стандартам профессии.
Деятельность института социальных педагогов носит становящийся характер. Это новая профессиональная деятельность, предмет, способы которой, инфраструктура и профессиональное сообщество находятся в стадии становления Фундаментальной характеристикой профессионала как субъекта социально-педагогической деятельности является его способность к самостоятельной постановке целей этой деятельности (целеполаганию). Институт социальных педагогов имеет своей целью обеспечение педагогического влияния на гармонизацию отношений в том или ином социуме, обществе в целом посредством раскрытия возможностей каждой личности. Базисной основой института социальных педагогов служит совокупность соответствующих материальных средств, социально закрепленных за этим институтом и легитимированных санкций; сложившийся и узаконенный порядок выполнения действий, поведенческих актов, поступков, направленных на достижение обозначенных целей, создание благоприятных социально-педагогических условий жизнеобеспечения и сохранения человеческих ресурсов, что в конечном итоге способствует социальной стабильности в обществе.
Следует учесть, что в России специалисты социальной сферы официальный статус получили только в 1991 году и сразу в нескольких модификациях: "социальный педагог", "социальный работник" и "специалист по социальной работе". Поэтому одной из задач исследования мы ставим насколько можно четче обозначить специфику именно социального педагога как специалиста социальной сферы.
Профессиональное становление социального педагога как специалиста в системе непрерывного образования
История показывает, что социальная работа в России имеет давние корни и глубокие традиции. Однако исполнялась она не профессионалами, а работниками самых различных ведомств, в большинстве случаев учителями, медиками, юристами и другими. Это объясняет тот факт, что более 80% работников различных служб социальной поддержки и защиты населения являются практиками.
Требования к субъекту социальной работы предъявляет само содержание ее определения. На наш взгляд, социальная работа - это профессиональная деятельность, организованная на государственном, общественном, личностном (волонтерском) и коммерческом уровнях, основанная на общечеловеческих ценностях милосердия и благотворительности, направленная на помощь социально уязвимым индивидам и общинам с целью восстановления их нормальной жизнедеятельности и личной активности. Такое осмысление предполагает осуществление схем "человек - человек", "человек - окружающая среда" и выдвигает, как одно из важнейших требований, необходимых для достижения цели социальной работы, создание и сохранение условий правового, достойного существования человека - подготовку высококвалифицированных профессионалов.
Методология и содержание любого специального образования отражают характеристики конкретной профессиональной деятельности. Они представлены в "паспорте специальности", в который входит квалификационная характеристика, перечень должностных обязанностей специалиста, государственный образовательный стандарт (Б.Ю.Шапиро).
Уже довольно четко сложившаяся в стране система подготовки кадров для социальной сферы представляет собой непрерывный процесс, имеющий несколько уровней:
1. структурно единая для всех видов непрерывного образования диагностика профессиональной пригодности обучающихся к деятельности в социальной сфере;
2. допрофессиональная подготовка, осуществляемая, в основном, в старших классах общеобразовательных школ (программы помощников социальных педагогов);
3. базовая подготовка (стационарная, вечерняя и заочная формы), которая ведется по государственному заказу или на коммерческой основе; в некоторых вузах (особенно педагогических) студенты получают специальность социального педагога как дополнительную профессию;
4. повышение квалификации уже работающих профессионалов или курсовая подготовка;
5. поствузовское обучение (по новым технологиям).
Диагностика профессиональной пригодности. Так как социальная работа - это профессиональная деятельность, требующая от субъекта особых личностных качеств, основными задачами подготовки специалистов этой сферы является диагностика профессиональной пригодности к социальной работе и научно обоснованный отбор будущих специалистов.
Программирование процесса профессионального образования социальных педагогов
Программирование образовательного процесса профессиональной подготовки по любой специальности основывается на модели будущего специалиста - то есть на требованиях к профессионально значимым свойствам личности работника, его общей и специальной компетентности. Эти требования должны учитываться при поступлении абитуриента в вуз, входить в объем знаний, которым его должны научить, а также при аттестации на предмет профпригодности при выпуске го вуза.
Если исходить из того, что специфика функций социального педагога предполагает органическое сочетание личностных и профессиональных качеств, широкую образованность, то и подготовка его должна стать практическим человековедением, отражающим многообразные стороны современного человекознания.
Он должен иметь высшее профессиональное образование, отвечающее требованиям и характеру его деятельности и склонность по своим личным социально-психологическим качествам к работе с различными группами населения и отдельными клиентами. В этой деятельности он осуществляет: анализ социально-экономического положения и социально-психологического состояния различных групп населения (семья, дети, женщины, престарелые, инвалиды и т.д.), социальных структур, социальной среды, уровней и форм жизнедеятельности человека в различных условиях;
- определение объема и характера социальных услуг, предоставляемых непосредственно клиенту;
- профилактическую работу с различными категориями населения относящимися к "группам риска";
- координационную и контактную социальную работу с населением, попавшем в трудную жизненную ситуацию и нуждающемся в социальной помощи и защите;
- взаимодействие с государственными органами управления и негосударственными организациями, различными службами и специалистами, от которых зависит успешное решение проблем клиентов (Л.В.Топчий).
Исходя из общих задач социальной деятельности и особенностей функционального поля социального педагога, следует строить сруктурирование и программирование образовательного процесса его профессиональной подготовки. Одним словом, в процессе обучения он должен получить достаточный объем профессиональных знаний, практических умений и социальных технологий, необходимых для работы с различными категориями клиентов, специфическими социальными группами по всем предполагаемым социальным проблемам.
Одной из ключевых целей процесса обучения социальных педагогов является формирование устойчивых знаний и умений на уровне индивида, группы и общества с учетом существующих социальных проблем. К ним относятся знания об обществе, его социальной структуре и политике, характере и механизмах управления и регулирования социальных процессов, влияния особенностей социальной структуры на характер и специфику самих социальных проблем.
С позиций целостного подхода компетентность специалиста является сложной структурой, которую нельзя рассматривать как набор дискретных и относительно независимых элементов. Поэтому и в подготовке важно соблюдать интегративный подход, который предполагает, по крайней мере, пять блоков:
она должна носить междисциплинарный характер;
в программе подготовки должно соблюдаться единство теоретического, практического обучения и приобретения навыков исследовательской работы;
социальный педагог должен понимать принципы межведомственности и соблюдать их в своей деятельности;
социально-педагогическая поддержка эффективна, если она ведется тремя секторами: