ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ Домаев, Евгений Владимирович



Домаев, Евгений Владимирович. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Домаев Евгений Владимирович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2011.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования профессионализма у сотрудников Гпс Мчс России 12

1.1 анализ проблемы формирования профессионализма у сотрудников

ГПС МЧС России 12

1.2. Особенности формирования профессионализма у сотрудников гпс мчс россии на этапе профессионального становления 29

1.3. Методологические подходы к проблеме формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России 43

Глава 2. Организация и методы исследования 50

2.1. Организация исследования 50

2.2. Методы исследования 51

Глава 3. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России впроцессе их профессионального становления в пожарных частях 54

3.1. Факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников гпс мчс россии на этапе их профессионального становления 54

3.2. Обоснование технологии формирования профессионализма у сотрудников гпс мчс россии в процессе их профессионального становления 71

3.3. Организационные условия, необходимые для повышения эффективности формирования профессионализма у сотрудников гпс мчс россии в период профессионального становления

3.4. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников гпс мчс россии в период их профессионального становления 104

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования Профессионализма у сотрудников гпс мчс россии в период их профессионального становления 116

4.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития профессионализма у сотрудников гпс мчс в период их профессионального становления 116

4.2. Организация педагогического эксперимента 125

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 131

Общее заключение 140

Выводы 144

Практические рекомендации 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Практика службы в пожарных частях требует решения задачи формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России, поскольку профессионализм и компетентность – это те качества, от которых зависят их жизненные и служебные успехи.

В настоящее время значительно вырос спрос на специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной способностью. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. Соответственно объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России.

Однако, как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу, многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает профессионализма для эффективного решения служебных задач. Кроме профессиональных знаний, навыков и умений, служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других, которые, в своей основе, и составляют профессионализм специалистов пожарной безопасности (А.Н. Зайцев, 2009; И.Ю. Стригельская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.). Между тем, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, работы в экстремальных условиях обстановки. Поэтому формирование профессионализма у сотрудников ГПС в период их становления приобретает первостепенное значение.

Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки, а также изучение вопросов профессионального становления специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимовой (2005), Г.В. Курносова (2006), И.В. Лаухиной (2009), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007) и других, раскрыты вопросы профессиональной подготовки и становления сотрудников ГПС МЧС России.

В этих работах проведена определенная систематизация знаний по исследуемой проблеме. Однако, работ посвященных анализу специфики формирования профессионализма на этапе становления сотрудников ГПС МЧС России, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием условий для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их становления. До сих пор не разработана педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России является важным этапом на пути их становления как профессионалов, способного эффективно применять свои знания и умения в служебной деятельности.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС РФ, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями:

- между потребностью государственной противопожарной службы в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС МЧС России и недостаточным уровнем развития у них профессионализма;

- между необходимостью улучшения эффективности процесса формирования профессионализма, у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Таким образом, осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что рост эффективности процесса формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления в пожарных частях может быть обеспечен, если:

- будет разработана и реализована на практике технология формирования у них профессионализма;

- будут обоснованы организационные и педагогические условия, для реализации этой модели.

Объект исследования процесс становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Предмет исследования процесс формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе становления в пожарных частях.

Цель исследования теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их становления в пожарных частях.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущность и содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, а также факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

  2. Разработать педагогическую технологию формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления.

  3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория развития профессионализма, методология профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- теория формирования познавательных интересов в процессе профессиональной подготовки специалистов (Б.Г. Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, И.Я.Лернер, С.В.Литвиненко, М.И.Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);

- теория организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях; обобщение эффективного педагогического опыта формирования профессионализма; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2005 по 2011 годы на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на базе учебного центра ГПС МЧС России и пожарных частей Красноярского края.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности» (шифр «Профессионал»).

Всего в исследованиях приняло участие более 200 сотрудников ГПС МЧС России.

Исследования проводились в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 г.) – аналитико-диагностическом – проводилось теоретическое исследование проблемы формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях; изучались психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования профессионализма у специалистов ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

На втором этапе (2006-2007г.) – поисково-констатирующем – проверялись отдельные компоненты модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных организационных и педагогических условий формирования профессионализма у сотрудников ГПС, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России, проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 г.) – опытно-экспериментальном – проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

На четвертом этапе (2008-2011 г.) – обобщающем – проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, а также внедрение их в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Научная новизна состоит в обосновании и разработке педагогической технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления. Данная педагогическая технология включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования профессионализма; учет уровня развития профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в экстремальных условиях при ликвидации пожаров и спасении людей, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.

Выявлена сущность понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, которое следует рассматривать как сложное системное образование. Профессионализм как системное образование, является интегральной характеристикой личности сотрудника ГПС МЧС России.

Установлено содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России. Профессионализм сотрудника ГПС МЧС России включает три компонента: личностный, профессиональный и полипрофесиональный.

Выявлены факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний; самостоятельность, способность доводить дело до конца; наличие гибкого, системного мышления; общительность, активность, жизненный оптимизм.

Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России; организация процесса овладения специалистами первичными навыками взаимодействия; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств; Планирование мероприятий по совершенствованию навыков совместных действий при ликвидации пожаров разной категории сложности; организация процесса формирования целостной структуры личности.

Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ГПС МЧС России; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС МЧС России; выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма; применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств; оказание помощи в профессиональном становлении сотрудникам ГПС МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной структурно-функциональной модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: о сущности понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России; о структуре и содержании педагогической технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления. В работе обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их становления в пожарных частях. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений ГПС МЧС России по формированию профессиональных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов ГПС МЧС России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе подготовки специалистов пожарной безопасности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при организации образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе профессионального становления выпускников вузов ГПС МЧС России, а также при разработке и подготовке методических пособий, рекомендаций для развития профессионализма у специалистов данного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. К числу основных, относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний.

2. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления.

3. Организационные условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К числу основных, относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий.

4. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К числу основных, относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших.

Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2005-2009).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов ГПС МЧС России Красноярского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах компьютерного текста. Работа содержит 6 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 202 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

Особенности формирования профессионализма у сотрудников гпс мчс россии на этапе профессионального становления

Проблемы формирования профессионалов в сфере пожарной безопасности, их профессионализма не могут рассматриваться вне конкретного социально-экономического контекста и новых требований к их подготовке. Введение новых информационных технологий, автоматизация, компьютеризация деятельности и жизни специалиста пожарной безопасности повлекли за собой изменение традиционных представлений о профессионалах и профессионализме. В настоящее время необходимо учитывать изменения особенностей бытия, деятельности и роли специалиста пожарной безопасности в условиях новой, технически и информационно насыщенной реальности жизнедеятельности.

Специалист пожарной безопасности должен не только вписаться в новую реальность, но и быть эффективным в своей профессиональной деятельности, а для этого необходимо хорошее владение своей профессией. При подготовке специалистов с использованием компьютерных систем обучения и интеллектуального тренажа методологические принципы процесса формирования профессионализма должны всесторонне учитывать не только этапы обучения, но и среду его реализации.

Профессионал - это человек в целом (и биологический индивид, и личность, и субъект деятельности), который обладает индивидуальным ресурсом профессионального развития. Поэтому при рассмотрении профессионализма необходимо учитывать индивидуальный ресурс профессионального развития с специалиста пожарной безопасности. А при рассмотрении индивидуального ресурса профессионального развития специалиста пожарной безопасности, следует учитывать все его уровни: генетический уровень (конституцию, тип нервной системы); уровень личности (мотивацию, самооценку, систему отношений и т.д.); субъектный уровень (профессиональные знания, умения, навыки) и уровень индивидуальности (индивидуальный стиль деятельности, особенности адаптации, жизненный опыт и др.). Индивидуальный ресурс профессионального развития специалиста пожарной безопасности - это системное качество, характеризующее не только специалиста (как индивида, личность, субъекта профессиональной деятельности и индивидуальность), но и параметры той профессиональной среды, в которой протекает профессиональная деятельность данного человека. При анализе индивидуального ресурса профессионального развития специалиста пожарной безопасности необходимо учитывать конкретно-исторические условия его появления и функционирования (Б.Г.Ананьев, 1977).

Изучение индивидуального ресурса профессионального развития и профессионализма специалиста пожарной безопасности следует начинать с анализа свойств и характеристик профессионала, обеспечивающих высокие показатели его профессиональной деятельности. К изучению свойств и характеристик профессионала необходимо подходить с двух сторон, основываясь на теоретических подходах и Б.Г.Ананьева (1977), и С.Л.Рубинштейна (1986).

С одной стороны, в соответствии с концепцией Б.Г.Ананьева (1977), индивидуальность, присущая профессионалу, складывается на основе взаимосвязи особенностей специалиста пожарной безопасности как профессиональной личности и как субъекта профессиональной деятельности, которые обусловлены природными свойствами человека как индивида. Соответственно, способности, присущие профессионалу, следует рассматривать как свойства, имеющие онтогенетическое происхождение и крайне необходимые для изучения профессионализма. С другой стороны, в соответствии с деятельностной концепцией С.Л.Рубинштейна (1986), названные выше способности формируются и совершенствуются в процессе профессионального обучения и опыта профессиональной деятельности. Они зависят также от вида деятельности, технических средств, условий деятельности и ряда других объективных и субъективных факторов (И.В.Арнольд, 1990).

Представляется полезным провести условное разграничение между понятием индивидуального ресурса профессионального развития, с одной стороны, раскрывающим функции и прерогативы профессионального сообщества (или профессии как социального института), а также понятием профессиональной среды, с другой стороны, раскрывающим совокупность личных качеств специалиста пожарной безопасности. Первый подход приводит нас к анализу влияния на формирование профессионализма специалиста пожарной безопасности общественно-экономических условий, конкретно-исторической обстановки, степени сформированности профессии как социального института и т.п. При этом мы исходим из понимания того, что специалист пожарной безопасности не только испытывает воздействия окружающей его среды, но и сам в ходе своей профессиональной деятельности участвует в ее изменении и преобразовании. Второй подход ориентирует исследователя на анализ индивидуального ресурса профессионального развития как сугубо личного качества; рассматриваемый в таком аспекте индивидуальный ресурс профессионального развития специалиста пожарной безопасности составляет предмет собственного психологического изучения (В.Г.Афанасьев, 1973; В.Г.Асеев, 1976 и др.).

Профессиональные способности следует рассматривать не как изначально ему присущие, а как потенциальную динамическую структуру, тесно связанную с пространственно-временными и другими структурными характеристиками социального и профессионального окружения специалиста пожарной безопасности. Профессиональные способности являются необходимой составляющей индивидуального ресурса профессионального развития специалиста пожарной безопасности, а знание профессии, его характеристикой. Структура и взаимосвязь основных методологических принципов и подходов, на которые следует опираться при обосновании роли профессионализма как интегрального качества специалиста пожарной безопасности, приведены на рисунке

Системный подход, отражающий законы взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов системы «человек-профессия». Изучение объекта с позиций системного подхода в общем случае требует его рассмотрения одновременно в нескольких планах (С.И.Архангельский, 1980).

Первый план фиксирует взаимосвязь и взаимодействие изучаемого с объектами того же класса. Второй план определяет всю совокупность психических явлений как относительно самостоятельное целое. В качестве компонентов необходимо выделять не отдельные процессы, а относительно самостоятельные функциональные образования. В частности, Б.Ф.Ломов (1986) дифференцирует когнитивную, регулятивную и коммуникативную подсистемы, которые обеспечивают различные формы взаимосвязи человека с окружающей средой. Третий план фиксирует объект в его отношениях к системам более высокого уровня. Наконец, четвертый план предполагает раскрытие объекта исследования, движение (развитие) его микросистем (Ю.К.Бабанский, 1987).

Эффективность деятельности при включении человека в трудовой процесс играет системообразующую роль и отражает особенности тех системных связей, которые существуют между отдельными компонентами индивидуального ресурса профессионального развития, а по мере его реализации в деятельности характеризуют профессионализм как интегральное качество человека-профессионала (О.С.Ахманова, Б.Я.Задорнова, 1981).

Методологические подходы к проблеме формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России

Безусловно, рождаясь, человек уже имеет способности к развитию. Как отмечал П.К.Анохин (1966): «...Много из того, что мы считаем специфически человеческим, приобретенным человеком после рождения, на самом деле содержится в нашей генетике, заготовлено в нашей природе...». Реализация природных способностей осуществляется посредством социальной среды, формируется сознание человека, развивающееся в процессе деятельности. «Со временем человек приходит к осознанию необходимости целенаправленного самоизменения в развитии своей личности. Процессы самоизменения, приводя к развитию личностных свойств, психики человека, становятся синонимами саморазвития, которое, таким образом, выступает как движущая сила и механизм развития личности»... - отмечает Л.И.Рувинский (1984).

Дальнейшие поиски в определении сущности развития приводят к деятельности как источнику самодвижения психики человека. Так, А.Н.Леонтьев (1975) делает вывод, что «процесс развития деятельности... представляется так, как он совершается в деятельности: как самодвижение, как изменение непрерывного поиска активности... Этот поиск активности существует, разумеется, лишь при наличии внешних условий. Последние своим непрерывным воздействием не только питают этот поток, но и вмешиваются в его внутренние движущие отношения, изменяют их и через них определяют его».

Нас больше всего интересуют отмеченные А.Н.Леонтьевым (1975) внешние условия и то, как они вмешиваются в движущие отношения. Как отмечалось ранее, основу развития составляют изменения, определяемые противоречиями. В учебной деятельности противоречия - это трудности, которые выявляются в результате осознания обучающимся неспособности получить ответы на вопросы, важные в достижении поставленной цели при овладении специальностью сотрудника ГПС МЧС России.

На одни вопросы ответы появляются без особых затруднений. На другие мгновенной реакции не последует, но, поразмыслив, сотрудник ГПС все-таки находит ответ. Это задачи. Задача означает вопрос, ответ на который может быть получен, исходя из наличной системы знаний. Наконец, существует третий тип вопросов, ответы на которые из наличной системы знаний получены быть не могут. Система знаний оказывается недостаточной. Ее нужно принципиальным образом дополнить, а иногда и просто пересмотреть. Последний круг вопросов можно назвать проблемными: ответ на них предполагает выход за пределы наличного знания. «Если задача уточняет картину мира, - отмечает О.А.Долженко (1995), - то проблема ее меняет».

Проблемность - спутник любой человеческой жизни. Осознав проблем-ность ситуации, человек оказывается лицом к лицу с непознаваемым, не поддающимся осмыслению. Разрешить проблемную ситуацию - значит преодолеть разрыв между наличным и необходимым знанием (Е.М.Проходимова, 2007).

Особенность проблемности состоит в том, что, создав образ будущего, введя в него в качестве возможного отсутствовавший элемент, а точнее принцип снятия противоречия, мы коренным образом меняем свои представления о прошлом и возможном будущем. Это происходит вследствие возникновения нового системообразующего фактора, который, переструктурирует наличную систему знаний, расширяет систему ценностных ориентации и целевых установок, что особенно важно при формировании личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления.

В проблемности заключена возможность изменений, связанных с переходом сотрудника ГПС МЧС в качественно новое состояние. Если проблема разрешится благодаря личным усилиям сотрудника ГПС МЧС России, то в этом случае налицо явление его самодвижения, саморазвития по вертикали познания (В.А.Андреев, 2007). Таким образом, на основе изложенных подходов к пониманию сущности саморазвития можно сформулировать определение данного понятия: саморазвитие - это планомерная, систематическая работа сознания сотрудника ГПС МЧС России, направленная на совершенствование методов познания посредством разрешения, возникающих в процессе профессиональной деятельности противоречий в форме проблем.

В режиме саморазвития сотрудник ГПС МЧС выходит за рамки традиционной культуры, формирует новые знания, новые приемы и методы познания, превращается в самодвижущуюся систему. Применительно к профессиональной деятельности данное свойство человека будет характеризоваться прежде всего способностью человека выходить за рамки круга основных профессиональных обязанностей, привнося в них новое, творческое, прогрессивное. Такая способность сотрудника ГПС МЧС является одной из главных слагаемых его профессионализма.

С целью выявления факторов, определяющих эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России, был проведен опрос специалистов ГПС МЧС Красноярского края. В опросе принимали участие 137 респондентов. Результаты опроса представлены в таблице

Наиболее весомым фактором респонденты определили профессиональную компетентность к эффективному выполнению своих обязанностей.

Понятие «компетентный» в Словаре русского языка СИ. Ожегова определено как знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области специалист. В энциклопедическом словаре указывается, что слово «компетентный» происходит от латинского «competo» - добиваюсь, подхожу, и означает знания и опыт в той или иной области.

Обоснование технологии формирования профессионализма у сотрудников гпс мчс россии в процессе их профессионального становления

Создание организационных условий, необходимых для повышения эффективности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России тесно связано с их профессиональной деятельностью.

Профессиональная деятельность сотрудника ГПС МЧС России представляет собой не только профессию, но и определенный образ жизни. Поэтому профессиональное становление сотрудника ГПС МЧС России может быть рассмотрено не только с точки зрения приобретения профессиональных - в данном случае технических знаний и навыков, но и с позиции выбора личностью индивидуального жизненного пути, ее приобщения к профессиональному этносу данной общности и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель профессионального успеха (Т.В. Зеер, 1998; Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, 1997; Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, 2003).

Рассмотрение профессиональной деятельности, с точки зрения личности, требует выбора исходной теоретической схемы анализа, в рамках которой возможен тот или иной путь рассмотрения способов формирования самоопреде-ленческих позиций сотрудников ГПС МЧС России.

Традиционно проблема профессионального самоопределения личности рассматривалась с точки зрения формирования склонности к определенной сфере профессиональной деятельности, мотивации к данной деятельности, наличия у человека специфического набора психологических черт и характеристик - так называемого психологического профиля, - создающих условия для совместимости личности с профессиональной средой. Вместе с тем, интегри 92 рующим фактором для всех элементов индивидуального функционирования, включая подсистемы профессионализации, может выступать «Я-концепция» личности (Е.А. Климов, 1996).

Профессия сотрудника ГПС МЧС России относится к группе, требующей абсолютной пригодности, в которой невозможно заранее запрограммировать профессиональную деятельность, а высокий уровень мастерства определяется творчеством, высокой ответственностью, умением работать в высоком темпе изменения условий экстремальной обстановки. Поэтому для формирования са-моопределенческих позиций «Я-концепция», несмотря на ее важность и значимость, не сможет быть исчерпывающим средством.

Необходим комплекс определенных свойств личности, среди которых наиболее важно место занимают: устойчивая профессиональная направленность, выражающаяся в соответствующих потребностях и целях, установках, перспективах, стремлениях к активной деятельности по их достижению; глубокие профессиональные знания, навыки и умения; соответствующий уровень развития личностных и профессионально важных качеств, обеспечивающих в сложных и экстремальных условиях высокую надежность и точность взаимодействия сотрудника ГПС с системами пожаротушения. Но для этого должен быть пройден значительный путь, в процессе которого сотрудник ГПС МЧС России преодолеет основные этапы профессионального самоопределения и становления.

В ходе нашего исследования уже приводились данные о недостаточной профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС России, которые вызваны несовершенством организации развития их личностных качеств в процессе профессионального становления.

Теоретическая модель организационных условий констатируется как система, состоящая из двух логически взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков.

Первый блок составляет методическую основу и включает три опорных принципа: - организация учебно-познавательной деятельности сотрудников ГПС МЧС РФ в процессе профессионального становления в пожарных частях должна быть неразрывно связана с их саморазвитием, самоопределением; - каждый вид профессионального обучения должен объединять свою функцию с функцией познавательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; - все средства профессионального обучения должны быть опорой в орга низации учебно-познавательной деятельности сотрудников ГПС МЧС РФ с учетом их профессиональной направленности, развития творческих способно стей, поискового характера деятельности.

Второй блок представляет инструментовку содержания и соответствующих ему форм и методов учебно-познавательной деятельности сотрудников ГПС, которая и создает необходимые условия управления профессиональной адаптацией и самоопределением сотрудников ГПС. Выбранные организационные условия определяют специфическое содержание учебно-воспитательных функций, реализуемых командирами (начальниками) пожарных частей в этом процессе.

Вполне обоснованно можно сделать вывод о том, что профессиональное становление и самоопределение можно рассматривать, как одну из фундаментальных, социальных и психолого-педагогических категорий. Она связана со всеми видами человеческой деятельности и проявляется в умственной, волевой и эмоциональной активности человека. Основные ее признаки, применительно к теме нашего исследования, следующие: своевременное овладение правильными, наиболее целесообразными методами и приемами работы с пожарной техникой; инициативность, профессиональное отношение к выполняемой деятельности и окружающим людям; развивающаяся способность к самоконтролю на всех этапах выполняемой деятельности; умение планировать и организовывать свою профессиональную деятельность; умение своими силами преодолевать возникающие трудности. Психологическая структура деятельности сотрудника ГПС сложна, но в ней можно выделить несколько основных функций (Е.М. Проходимова, 2005): - конструктивная (направлена на конструирование профессиональной деятельности и прогнозирование ее на перспективу); - организаторская (проявляется в умении организовать свою деятельность ); - коммуникативная (предполагает установление правильных взаимоотношений с коллегами). Проведенные исследования показали, что процесс профессионального становления и самоопределения сотрудников ГПС МЧС России зависит от многих факторов и, прежде всего, от субъективных свойств личности, связанных с мотивацией, отношения к выбранной профессиональной деятельности, характера и условий профессиональной подготовки, творческого потенциала командиров (начальников) пожарных частей и их заинтересованности в формировании самоопределенческих позиций у сотрудников ГПС МЧС РФ в период профессионального становления. Остановимся на других не менее важных организационных условиях формирования личностных свойств специалиста ГПС МЧС России. Одним из важнейших организационных условий для саморазвития является выработка у сотрудников ГПС пожарной части умения правильно и эффективно строить самостоятельную работу.

Организация педагогического эксперимента

Проведенные исследования свидетельствуют, что без целенаправленного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях, достижение необходимых профессиональных знаний, умений, навыков происходит медленно и явно недостаточно. Это наглядно демонстрируют результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Из анализа итогов данного этапа исследований вытекает вывод о том, что большинство респондентов находятся на низком уровне сформированно-сти личностных качеств, т.е. на уровне, характеризуемом неустойчивостью жизненных планов и неясно выраженным профессиональным намерением; отсутствием психологической готовности к смене профиля профессиональной деятельности и гибкого реагирования на специфические условия служебной противопожарной деятельности, отсутствием творческого, сознательного отношения к своей профессиональной деятельности; несформированностью самоуправления (управление самим собой, своими ресурсами).

Профессиональным знаниям, умениям и навыкам, необходимым для профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях нужно специально активно обучать, создавая для этих целей определенные организационные и педагогические условия.

Формирующий этап эксперимента базировался на внедрении в процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России созданной нами системы организационно-педагогических условий формирования у них личностных качеств в рамках предложенной структурно-функциональной модели подготовки специалистов ГПС МЧС России.

В ходе данного этапа опытно-экспериментальной работы было осуществлено создание организационных и педагогических условий для перехода сотрудников ГПС МЧС России с низкого уровня сформированности личностных качеств в процессе их профессиональной подготовки на «средний» и «высокий».

Результаты формирующего этапа эксперимента показали значительное повышение уровня сформированности личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления. Наиболее значительные изменения произошли в экспериментальной группе, где сотрудников с высоким уровнем развития личностных качеств стало больше на 8%. В контрольной группе, где в процессе профессионального обучения не обеспечивалось использование выделенных нами организационных и педагогических условий, количество лиц с высоким уровнем стало больше, лишь на 2,5%.

С другой стороны, значительно уменьшилось количество сотрудников ГПС МЧС России в экспериментальной группе, которые находились по уровню сформированности личностных качеств на низком уровне (в ЭГ - на 12%), а в контрольной группе это снижение оказалось незначительным, лишь на 3%. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что существенные различия между контрольной и экспериментальными группами не могут быть случайными. Использование комплекса организационно-педагогических условий является наиболее эффективным, если осуществляется в рамках разработанной структурно-функциональной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России.

Данная модель включает характеристику личности компетентного сотрудника ГПС МЧС России, которая должна обладать способностями: принимать правильные решения относительно самого себя; подавлять собственную неуверенность; определять характер, содержание и анализировать результаты своей профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; представлять наиболее эффективные способы достижения целей профессиональной деятельности.

Как показали проведенные исследования, для практической реализации разработанной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС в период профессионального становления, необходимо создание организационных и педагогических условий.

В ходе исследования были обоснованы следующие организационные условия: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, исходя из их возможностей;

Включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов, программ по формированию психологической и нервно-эмоциональной устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей; проведение комплекса мероприятий повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; активное применение средств физической подготовки для развития смелости, решительности, настойчивости, упорства и других морально-волевых качеств; применение комплексных профессиональных и физических упражнений для формирования навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров.и эвакуации пострадавших; разработка комплекса мероприятий по контролю за уровнем развития личностных качеств; проведение мероприятий по учету уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России.

В ходе дальнейшего исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у сотрудников ГПС МЧС России к занятиям; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России активными формами и методами познания; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для саморазвития сотрудников ГПС МЧС России; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС МЧС России; выработка объективных критериев оценки уровня развития личностных качеств; разработка педагогических мер для сокращения сроков адаптации к службе в пожарных частях.