Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Шрамко Нэлли Викторовна

Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов
<
Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов
>



Шрамко Нэлли Викторовна. Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шрамко Нэлли Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т]. - Екатеринбург, 2009. - 219 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процесса становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе

1.1. Сущность и структура социальной зрелости личности студентов - будущих специалистов по социальной работе 13

1.2. Современные подходы к процессу становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе 53

1.3. Концептуальная модель становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе на этапе вузовской подготовки 72

Выводы по главе 1 97

Глава 2. Опытно-поисковая работа по становлению социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе на этапе вузовской подготовки

2.1 Характеристика социальной зрелости студентов - будущих специалистов социальной работы на начальном этапе опытно-поисковой работы 100

2.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий реализация структурно-функциональной модели становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе на этапе вузовской подготовки 123

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по становлению социальной зрелости студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе вузовской подготовки 147

Выводы по главе 2 168

Заключение 170

Библиографический список 173

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшие учебные заведения, являясь важной составляющей института социализации личности, отражают состояние и основные тенденции развития общества. Таким образом, для того, чтобы образовательный процесс стал эффективным, он должен быть приведен в соответствие с изменяющимися социально-экономическими условиями. Это одно из основных требований модернизации российского образования, которое отражено-в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Потребность общества в образованных, интеллектуально зрелых людях всегда была достаточно высока, но сегодня только это не может рассматриваться в качестве основной, характеристики выпускника высшего учебного заведения. В условиях интенсивного социального обновления результативность высшего образования определяется не столько тем, как оно обеспечивает усвоение студентами знаний в соответствии с образовательным стандартом, сколько подготовленностью выпускников к сознательной активности и самостоятельной деятельности в различных сферах жизни общества, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Практика показывает, что выпускники вузов не всегда подготовлены к реалиям жизни, не соответствуют предъявляемым к ним обществом требованиям (низкая самоорганизация, недостаточное развитие способности к самосовершенствованию и самовыражению, слабое проявление общественной активности, пассивное отношение к происходящим в обществе преобразованиям). Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально1 педагогическом уровне.

В связи с этим особую значимость для теории и практики современного образования приобретает проблема разработки организационно-педагогических условий для становления социальной зрелости студентов в условиях вуза. Это особенно важно для будущих специалистов по социальной работе, так как они

являются специалистами в области жизненных отношений и обстоятельств, где нет готовых прототипов решения проблем. Специфика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе заключается в том, что он должен предвидеть последствия своих действий, не идти на поводу у клиента, умело контактировать и располагать к себе людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уметь принимать решения. В России в 1994 году принят профессионально-этический кодекс социального работника, включающий в себя следующие принципы: компетентность, моральная ответственность перед клиентом, перед обществом, перед профессией и коллегами. Все большее значение при этом приобретает наличие у будущих специалистов по социальной работе социально значимых качеств личности, которые обеспечат им успех в практической деятельности. Существующее и широко применяемое в вузах программное и методическое обеспечение ориентировано преимущественно на передачу знаний, развитие определенных навыков и умений, и в силу объективных особенностей не позволяет сформировать необходимый уровень социально значимых качеств личности. Следовательно, актуальность на научно-педагогическом уровне определяется не только необходимостью изучения организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование социально значимых качеств личности студентов — будущих специалистов по социальной работе, но и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения этого процесса.

Социальная зрелость, как следует из анализа современной психолого-педагогической литературы, не является раз и навсегда приобретенным, застывшим конструктом, а формируется в человеке в процессе взросления. Степень ее проявления может меняться, что определяется направленностью личности и содержанием реальных процессов воспитания, обучения, самообразования. Анализ концепций социального взросления личности позволяет расширить видение проблемы становления социальной зрелости будущих специалистов по социальной работе. Однако до настоящего времени в педагогической теории и практике не раскрыто понятие «социальной зрелости студентов», остается не-

разработанной общая педагогическая концепция, определяющая сущность и структуру социальной зрелости, не определены критерии, - показатели сформированное социальной зрелости. Таким образом, актуальность на научно-методическом уровне обусловлена отсутствием единого подхода к понятию «социальная зрелость студентов». Как следствие, нет и общих подходов к структуре,, содержанию и условиям становления социальной зрелости студентов в образовательном пространстве вуза.

Анализ научной литературы и опыт работы выявил в системе подготовки специалистов с высшим образованием следующие противоречия:

между потребностью общества в высококвалифицированных, социально зрелых специалистах и недостаточным уровнем сформированное данного качества увыпускников, вузов;

между необходимостью целенаправленного становления: социальной зрелости будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональг ной подготовки и недостаточной' разработанностью в педагогической науке ж практике теоретических представлений: о сущности, специфике и организационно-педагогических условиях осуществления данного процесса;

между существующими- требованиями к профессиональному образованию будущих специалистов по социальной работе и недостаточным методическим обеспечением образовательного процесса в плане формирования социально значимых качеств личности у студентов.

Выявленные противоречия- определили проблему настоящего исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе в условиях вуза.

Актуальность проблемы, и поиск путей разрешения противоречий определили тему диссертационного исследования: «Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов».

В исследовании введено ограничение: процесс становления: социальной зрелости студентов рассматривается на примере профессиональной подготовки по специальности 040101 Социальная работа.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: процесс становления социальной зрелости студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе.

В качестве гипотезы исследования' выдвинуто предположение о том, что процесс становления социальной зрелости будущих социалистов по социальной работе будет эффективным при выполнении следующих условий:

составной частью содержания образования станет организованное, целенаправленное формирование социально значимых качеств личности студентов;

разработка и реализация модели становления социальной зрелости, включающей в себя аксиологический, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

реализация в образовательном процессе комплекса следующих организа
ционно-педагогических условий: социально-профессиональная направленность
образовательного процесса; проведение занятий, ориентированных на самооп
ределение и саморазвитие личности; создание психологически благоприятного
климата и ситуации успеха для всех субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, в работе решались следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью определения существующих теоретико-методологических подходов к ее решению.

  2. Уточнить сущность понятий «личностная зрелость студента», «становление социальной зрелости студентов - будущих специалистов по социальной работе».

  1. Выявить и обосновать сущность, структуру социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе.

  2. Выявить и реализовать на практике комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному становлению социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе.

  1. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной модели становления социальной зрелости будущих специалистов по социальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: дея-тельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн); ак-меологический подход (Б.Г.Ананьев, В.М. Бехтерев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Э.Ф. Зеер, В.Н.Максимова, Г.С. Сухобская и др.); компетентностный подход (А.С. Белкин, В. К. Загвоздкин, Э. Ф. Зеер, Д.А.Иванов, А.Г. Каспржак, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.); теория и методика научно-педагогических исследований (В:И. Андреев, В.П. Беспалько, Д.И. Фельдштейн и др.); теория и методика профессионального образования (Г.Д. Бухарова, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Тулькибаева, Н.К.Чапаев и др.); закономерности и принципы профессио-нального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.Л. Бенин, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); положения о социальной природе психической деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); разработки по проблемам ценностных аспектов образования (М.Е.Дуранов, А.Г.Здравомыслов, С.Т.Погорелов и др.); теории продуктивного взаимодействия и коммуникативного общения (Б.Г.Ананьев, В.Л.Бенин, А.А.Бодалев, Ф.А.Кузин, Б.Ф.Ломов, В.Д. Ширшов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили современные законодательные акты РФ о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специаль-

ности 040101 Социальная работа, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, обобщение педагогического опыта формирования социально-значимых качеств личности; сравнение, систематизация; диагностические методы (анкетирование, тестирование); статистически методы обработки полученных результатов.

База исследования: Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Института социального образования ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и факультета управления и социальной работы ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия». Всего исследованием было охвачено 369 студентов дневной формы обучения, обучающихся по специальности 040100 Социальная работа.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое проводилось в три этапа (2004-2009). На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2004-2005) — осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы с тем, чтобы сформулировать исходные позиции данной работы: изучались состояние проблемы в теории и практике высшей школы, существующие научно-теоретические подходы к ее разрешению. Уточнялись и формулировались цель,, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Разрабатывался план опытно-поисковой работы, подбирался диагностический инструментарий. При решении поставленных задач использовались такие методы, как: анализ психо-

'" 8

лого-педагогической литературы, сравнение, обобщение, систематизация, прогнозирование.

На втором этапе — опытно-поисковом (2006—2007) — уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, выявлялись основные направления опытно-поисковой работы. На основе анализа и систематизации полученных данных строилась модель становления социальной зрелости студентов - будущих специалистов по социальной работе. Также был выявлен комплекс организационно-педагогических условий, направленных на становление социальной зрелости будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки, осуществлялось внедрение этих условий в образовательный процесс. На этом этапе были использованы следующие методы исследования: сравнение, обобщение, систематизация; описание, тестирование, изучение и обобщение опыта.

На третьем этапе — итогово-обобщающем (2008—2009) — осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, определялась логика изложения материала. На этом этапе исследования использовались методы систематизации информации и математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем. 1. На основе деятельностного, компетентностного и акмеологического подходов разработана модель становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе, включающая аксиологический, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.

2. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий становления социальной зрелости будущих специалистов по социальной работе в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении содержания понятия «социальная зрелость студентов», под которой подразумевается интегративное качество личности, отражающее адекватное понимание личностью своего места и роли в общественно-

историческом процессе, способность свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей;

в определении качеств личности, составляющих структуру социальной зрелости (социальная ответственность, социальная активность, коммуникативная толерантность, ориентация на социально значимые ценности, способность к компетентному взаимодействию с членами общества).

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его выводы и положения могут быть использованы в практике обучения студентов вузов при реализации FOC ВПО третьего поколения и как основа для разработки воспитательных и образовательных программ. Совершенствованию образовательного процесса в вузах могут способствовать следующие разработки по результатам диссертационного- исследования:

программы спецкурсов «Основы самопознания и самореализации личности», «Основы волонтерской деятельности в, социальной сфере», ;комплекс заданий по соответствующим дисциплинам, методические рекомендации по формированию портфолио студентов, которые могут также использоваться в системе повышения квалификации специалистов социальной сферы;.

обоснование этапов, становления социальной зрелости будущих специалистов по социальной работе;

определение и апробация показателей объективной оценки уровня сформированное качеств личности, входящих в структуру социальной зрелости.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались разработанностью исходных методологических позиций, соответствием методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов, а также опытом работы автора исследования в системе образования и в учреждениях социальной защиты населения.

Апробация; и внедрение результатові исследования. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы представлены в публикациях (две - в изданиях перечня ВАК), а также изложе-

ны в докладах, выступлениях и тезисах на конференциях: а) международного уровня: «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2008), «Организация студенческих практик в рамках Бо-лонских критериев» (Екатеринбург, 2008); б) всероссийского уровня: «Инновационные технологии в подготовке специалистов социальной сферы» (Екатеринбург, 2006), «Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе» (Магнитогорск, 2007), «Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании» (Калуга, 2007), Всероссийский конгресс по социальной педагогике с международным участием «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), «Интеллект. Культура. Образование» (Новосибирск, 2009); в) регионального уровня: «Актуальные проблемы обеспечения безопасности» (Екатеринбург, 2006), «Философия и наука» (Екатеринбург, 2007).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Института социального образования ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и факультета управления и социальной работы ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия».

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социальную зрелость студентов следует понимать как интегративное качество личности, отражающее адекватное понимание личностью своего места и роли в общественно-историческом процессе, способность свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей; как синтез базовых компонентов: социальной ответственности, социальной активности, коммуникативной толерантности, ориентации на социально значимые ценности, способности к компетентному взаимодействию с членами общества.

2. Модель становления социальной зрелости студентов - будущих специалистов по социальной работе включает четыре взаимосвязанных компонента (аксиологический, содержательный, технологический, оценочно-результативный), выделенных на основе деятельностного, компетентностного и акмеологического подходов.

3. Эффективность процесса становления социальной зрелости будущих специалистов по социальной работе обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, предусматривающим социально-профессиональную направленность образовательного процесса; проведение занятий, направленных на самоопределение и саморазвитие личности; создание психологически благоприятного климата и ситуации успеха для всех субъектов образовательного процесса.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Сущность и структура социальной зрелости личности студентов - будущих специалистов по социальной работе

Изучение различных аспектов социального развития молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза приобретает особую актуальность в соответствии со стратегией современного образования, состоящего в развитии и саморазвитии личности специалиста социальной-сферы, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм; и методов учебного процесса на становление социально развитой личности будущего специалиста по социальной работе, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. Это обусловлено самой спецификой социальной работы:

1) правовая регламентация профессионального поведения, принимаемых решений, высокий уровень ответственности перед обществом;

2) властный, обязательный характер профессиональных полномочий, принятие решений в конфликтных ситуациях;

3) нестандартный, творческий характер труда специалиста, так как ему приходится иметь дело с разнообразными жизненными ситуациями, судьбами различных людей, требующими индивидуального, творческого подхода, высо - кого уровня межличностного общения;

4) экстремальный характер деятельности — выполнение большого объема сложной, многообразной работы в условиях дефицита времени и средств. В Кодексе этики социального педагога и социального работника, принятом в России в 2003 году, социальная работа определяется как совокупность видов деятельности (профессиональной и непрофессиональной, служебной и добровольной) по удовлетворению социальных потребностей человека. Тот, кто обращается за помощью к социальному работнику, или кому такая помощь предлагается, определяется как клиент социальной и социально-педагогической работы. Из этого определения следует, что объектом социальной работы являются категории населения, нуждающиеся в социальной помощи, защите, поддержке. К ним относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды любого возраста, пожилые люди, бездомные, безработные, семьи: малообеспеченные, многодетные, т.е. практически все категории населения. Специалист по социальной работе задействован главным образом в учреждениях социальной службы, однако, в силу актуализации социальных проблем в современных условиях, может также быть востребован в административных структурах, на промышленных предприятиях, в коммерческих и общественных организациях, фирмах. В связи с последним положением будет уместным процитировать ректора РГСУ В.И. Жукова: «Социальная подготовка нужна и специалистам по управлению компаниями, фирмами, предприятиями. Все больше руководителей понимают зависимость успехов в бизнесе от социального самочувствия подчиненных. Не случайно многие отечественные компании разрабатывают и внедряют различные социальные программы, расширяют соответствующие службы. Естественно, растет потребность в высококвалифицированных специалистах социального профиля».

Современные подходы к процессу становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе

В данном параграфе в качестве методологической основы рассмотрена совокупность деятельностного, компетентностного, акмеологического подходов, определяющих, по нашему мнению, стратегию образования в новых социально-экономических условиях.

В современных научных изданиях широко используется термин «становление». Наиболее общие определения даются в философских энциклопедических словарях:

- это категория диалектики, обозначающая процесс формирования какого-либо материального или идеального объекта; всякое становление предполагает переход возможности в действительность в процессе развития [159, с. 625];

- понятие, указывающее на переходные состояния, ведущие к оформлению вещей и явлений, к обособлению органических и человеческих индивидов, к самоопределению природных и общественных систем [145, с. 860].

В словаре Ожегова СИ. данный термин трактуется следующим образом: «Становление - возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития». Становление — это категория, выражающая изменчивость предметов и явлений, употребляется в нескольких значениях: 1) как синоним развития; 2) выражение процесса,создания предпосылок, элементов предмета, возникающего на их основе; 3) характеристика начального этапа образовавшегося предмета, на котором старое переходит в новое, новое растет, упрочняется и превращается в целостную развивающуюся систему [57, с. 322].

Мы солидарны с мнением Г.М. Коджаспировой, согласно которому «становление - приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию» [74, с. 142]. Выбирая профессию, осваивая ее, профессионально совершенствуясь, личность изменяется. Темп и траектория этого процесса детерминируется биологическими и социальными факторами, собственной активностью личности, а также случайными обстоя тельствами, жизненно важными событиями. Исходя из этого, Э. Ф. Зеер отмечает, что становление — процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование. Становление обязательно предполагает потребность в развитии и саморазвитии, возможность и реальность ее удовлетворения, а также потребность в профессиональном самосохранении [63, с. 29].

Социальное становление личности можно рассматривать как процесс и как результат. Социальное становление личности (как процесс) - динамика социального развития человека, определяющая его формирование как социально зрелой личности, происходит в процессе воспитания, образования и самовоспитания. Социальное становление личности (как результат) - уровень (показатель) социального развития человека, свидетельствующий о его социальной зрелости, способности осознавать себя в обществе как личность, самостоятельно определять для себя цели и достигать их, уверенности в своем положении в обществе [140, с. 280].

В нашем исследовании под становлением социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе будем понимать специально организованный в вузе образовательный процесс, направленный на формирование социально личностных качеств под влиянием социальных действий, профессиональной деятельности и собственной активности и выраженный в количественно-качественных личностных преобразованиях. Для нас очень важно положение о том, что в становлении личности выделяют стадиальное и так называемое функциональное развитие, осуществляемое внутри определенной стадии и ведущее к количественному накоплению качественно новых элементов, которые образуют потенциальный резерв (переход количества в качество). Результатом и является развитие личности. Э.Ф. Зеер подчеркивает, что образование, профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, социально значимые и профессионально важные качества составляют профессиональный потенциал развития специалиста. Реализация потенциала зависит от биологической организации человека, социальной ситуации, характера профессиональной деятельности, активности личности, ее потребности в саморазвитии и самоактуализации [63, с. 34].

В. Д. Шадриков под профессионально важными качествами понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие эффективность и успешность ее освоения [174, с. 68]. Таким образом, профессионально важные качества - это психологические качества личности, определяющие продуктивность деятельности Они многофункциональны и вместе с тем каждая профессия имеет свой ансамбль этих качеств.

Мы полагаем, что социальная зрелость специалиста по социальной работе

— это социально значимое и одновременно профессионально важное качество.

Становление социальной зрелости студентов связано с формированием и стабилизацией базовых социальных качеств (социальной ответственности, социальной активности, коммуникативной толерантности, ориентации на социально значимые ценности, способности к компетентному взаимодействию с членами общества). В нашем исследовании становление социальной зрелости студентов

- будущих специалистов по социальной работе — это одна из важнейших целей вузовского образования.

Характеристика социальной зрелости студентов - будущих специалистов социальной работы на начальном этапе опытно-поисковой работы

В предыдущей главе рассматривались подходы к реализации одной из целей образования на современном этапе - становление социальной зрелости студентов. Осуществляя деятельностный, компетентностный, акмеологический подходы к объекту исследования, опираясь на их особенности, представлена модель становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе. Элементы модели взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, в совокупности обеспечивают достижение поставленной цели. Также нами выявлены составляющие социальной зрелости (социальная ответственность; ориентация на социально значимые ценности; социальная активность; коммуникативная толерантность; способность к компетентному взаимодействию с членами общества).

Выбор в качестве интегрирующего компонента ответственности не случаен. В переводе с английского слово «ответственность» {responsibility) - способность к ответу, способность отвечать за свои действия и действия тех людей, которые находятся в зоне вашего контроля. Ответственность всегда предполагает самостоятельность, т.е. собственную включенность в деятельность. Чаще всего ответственность связывают с двумя качествами: влиятельность и надежность. Влиятельность свидетельствует о могуществе (обладает полномочиями), а надежность предполагает устойчивость обеспечиваемой деятельности. Ответственный человек не только может действовать, но может действовать на протяжении длительного времени. При этом ответственность обеспечивается умением управлять деятельностью людей. «Когда человек голоден, не давай ему рыбы, лучше научи его ее ловить», - эта восточная пословица точно передает смысл разделения ответственности при оказании помощи. Ответственный специалист по социальной работе передает умение клиенту самостоятельно решать собственные проблемы, используя возможности, предоставляемые государством и окружающими людьми.

Готовность нести ответственность за свои действия и их последствия — это в процессе самореализации высшая точка, пик ее. Как отмечает В.В. Бай-лук, «отвечать за свои действия перед обществом, другими людьми и перед самим собой может только человек, который поставил ясные цели, самоорганизован, самодисциплинирован» [15, с. 136]. Ответственность предполагает вместе с тем наличие многих свойств личности, начиная от таких сугубо исполнительских качеств, как пунктуальность, точность, и включая непременно нравственные гражданские черты - честность, справедливость и принципиальность.

На основании выделенных нами критериев для выявления динамики сформированности качеств личности, составляющих социальную зрелость, был разработан диагностический инструментарий, который использовался на всех этапах опытно-поисковой работы.

В научно-педагогической литературе, среди многих эмпирических методов, выделяют три комплексных метода исследовательской работы в образовательном учреждении: изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытную работу, эксперимент.

Мы считаем, что целям нашего исследования в большей степени удовлетворяет проведение опытно-поисковой работы, для чего выделим ряд значимых особенностей этой работы:

а) должна быть поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

б) предполагает преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений, преобразующих действительность;

в) сопровождается глубоким качественным анализом введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов с возможно более точным количественным измерением результатов всего процесса.

Исходя из этого, мы считаем, что опытно-поисковая работа предполагает внесение преднамеренных изменений в педагогический процесс для поиска путей повышения качества образовательного процесса, сопровождающееся проверкой результатов.

Целью опытно-поисковой работы являлась опытная проверка эффективности разработанной модели становления социальной зрелости студентов — будущих специалистов по социальной работе.

На основании изложенного были сформулированы задачи исследования: определить начальный уровень сформированности качеств личности, составляющих социальную зрелость; выяснить, будет ли комплекс выявленных и научно-обоснованных нами организационно-педагогических условий способствовать более эффективному становлению у будущих специалистов социальной зрелости.