Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Асейкина Лариса Степановна

Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов
<
Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов
>



Асейкина Лариса Степановна. Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Асейкина Лариса Степановна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Майкоп, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/546

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема толерантности и вопросы довузовской подготовки в научной литературе и образовательной практике 14

1.1. Специфика довузовской подготовки и вопросы адаптации иностранных студентов 14

1.2. Толерантность как инструмент педагогического взаимодействия при решении задач довузовского обучения 34

1.3. Педагогическое проектирование формирования толерантного поведения субъектов и методология организационно-педагогической

деятельности 62

Глава II. Организационно-педагогическая модель обеспечения толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов 81

2.1. Концепция толерантного образовательного пространства 81

2.2. Модификация учебно-воспитательных программ и обеспечение обратной связи во взаимодействии 94

2.3. Подготовка педагогических кадров и психолого-педагогическая поддержка субъектов образовательного процесса 118

2.4. Опытно-экспериментальная работа по организации толерантного педагогического взаимодействия 132

Заключение 149

Список литературы 151

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Объективные процессы интернационализации образования, стремление России к интеграции в европейское образовательное пространство и возрастающая активность российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг способствуют росту числа иностранных граждан, обучающихся в вузах страны.

Конкурентоспособными становятся те вузы, где происходят качественные изменения в системе подготовки специалистов для зарубежных стран с учетом требований мирового рынка труда к повышению уровня обучения, разрабатываются новые программы и курсы с «включением международных компонент», обеспечивающих подготовленность выпускников к работе в условиях глобального взаимозависимого мира. Данное обстоятельство требует формирования у всех субъектов образовательного процесса новых компетенций: специфической культуры, аккумулирующей и репродуцирующей, наряду с национальными, общемировые ценности; навыков межкультурного общения и готовности к жизни и профессиональной деятельности в условиях международного сотрудничества и конкуренции; способности самостоятельно в течение жизни осваивать и применять новые знания и технологии, видеть взаимосвязанность национальных и мировых проблем. Этот факт актуализирует задачу воспитания толерантной, коммуникабельной, самостоятельной, активной и адаптивной личности.

Являясь начальной ступенью профессионального образования, довузовская подготовка призвана обеспечить способность иностранных студентов к учебно-познавательной деятельности в условиях неродного образовательного и социокультурного пространства. За достаточно короткий срок иностранные студенты овладевают коммуникативной компетенцией в социокультурной и общепрофессиональной сфере общения, в контексте будущей профессии корректируют знания, полученные на родине, адаптируются к новым условиям жизни и учебы.

Основной проблемой в этот период являются учебно-адаптационные трудности и социально-психологическое напряжение в поликультурном общении. К этому добавляется информационная перенасыщенность на всех уровнях, эмоциональные перегрузки, непривычные бытовые условия, оторванность от родных и пр., а также такой стрессовый для всех участников образовательного процесса факт, как неравномерные, продолжающиеся в течение учебного года заезды, а следовательно, различное время обучения и адаптации учащихся. Указанные проблемы осложняет недостаточная подготовка административно-педагогических кадров к работе с иностранным контингентом учащихся, а также динамичные социально-психологические процессы в изменяющемся российском обществе, в частности, рост экстремистских настроений в молодежной среде.

Снижение напряженности, успешная адаптация, реализация учебных и профессиональных программ возможны в процессе плодотворно развивающегося толерантного педагогического взаимодействия, которое, обеспечивая удовлетворение индивидуальных и социальных потребностей, гармонизирует общественную жизнь группы, факультета, вуза.

В последние годы в отечественной науке значительно активизировались исследования проблем толерантности в связи с реализацией Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)». Толерантность как личностное качество, характеризующее социальную зрелость, заявлена в Декларации принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 год) «ценностью и социальной нормой гражданского общества», обеспечивающей устойчивую гармонию между различными социальными группами. Воспитание личности, обладающей толерантной ментальностью, становится одной из важнейших педагогических проблем.

Уже на этапе довузовской подготовки становится актуальным создание специальных организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, при которых у субъектов образовательного процесса формируется

толерантное поведение и стратегии толерантного взаимодействия, предусматривающие эмоциональную устойчивость, доверие, взаимопринятие, взаимопонимание и взаимопомощь. Организация толерантного педагогического взаимодействия на диалогической основе способствует гуманизации межличностных отношений, оптимизирует учебно-воспитательный процесс, ускоряет адаптацию иностранных студентов, решает проблемы личностного и профессионального самоопределения и развития.

Различные аспекты организации толерантного педагогического взаимодействия студентов представлены в научной литературе трудами по междисциплинарным проблемам адаптации (С.А. Арутюнов, А.А. Налчаджян, Т.Г. Стефаненко и др.) и адаптации иностранных студентов (М.И. Витковская, М.А. Иванова, Н.К. Маяцкая, Т.К. Фомина, И.В. Ширяева и др.); публикациями по вопросам толерантности (С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, В.Н. Гуров, Е.Ю. Клепцова, Н.М. Лебедева, Н.Д. Левитов, Л.М. Митина, Г.У. Солдатова, и др.) и реализации идей толерантности в педагогической практике (Т.Б. Заго-руля, СВ. Данилова, А.А. Погодина, П.В. Степанов, B.C. Чернявская и др.). Для иностранных студентов разрабатываются элективные курсы, программы, учебные пособия, обеспечивающие межкультурную коммуникацию (Т.М. Балыхина, В.Л. Гаврилова, P.M. Теремова и др.).

Анализ теоретических и прикладных аспектов адаптации, психолого-педагогических проблем формирования толерантности и организации толерантного взаимодействия показал, что:

не уделяется должного внимания взаимосвязи толерантности и адаптации иностранных студентов к условиям неродной динамически изменяющейся образовательной среды;

отсутствуют научные разработки по организации толерантного педагогического взаимодействия и формированию толерантного поведения субъектов с учетом специфики довузовской подготовки как начального этапа адаптации и профессионального образования.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия ме-

6 жду необходимостью организации толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки как условия адаптационной готовности иностранных студентов к продолжению образования в высшей школе и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической литературе и образовательной практике.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогической модели обеспечения толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса на этапе довузовской подготовки иностранных студентов.

Объект исследования - система профессионально ориентированной довузовской подготовки иностранных студентов.

Предмет исследования - педагогические условия организации толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса на этапе профессионально ориентированной довузовской подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что организация толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса на этапе довузовской подготовки иностранных студентов может быть эффективно осуществлена в рамках организационно-педагогической модели, отвечающей следующим педагогическим условиям:

проектирование толерантного образовательного пространства, компоненты которого подчинены цели предотвращения конфликтов между субъектами, воспитания у них толерантной культуры взаимоотношений и мотивационнои готовности к продуктивному взаимодействию, способствующему сохранению самобытности иностранных студентов, саморазвитию и профессионализации;

включение круга вопросов, относящихся к решению проблемы толерантности в современном обществе в содержание образовательных и воспитательных программ, специальных и элективных курсов и обеспечение их освоения на когнитивном, эмоциональном и деятельностно-поведенческом уровне;

обеспечение мотивационно-ценностной, знаниевой и функциональной готовности педагогических кадров к осуществлению толерантно ориен-

тированной педагогической деятельности;

формирование коммуникативной и социокультурной компетенций иностранных студентов, обеспечивающих обратную связь, на основе сочетания различных форм аудиторной и внеаудиторной деятельности, ориентированной на активное познание учащимися ценностей толерантности, новой социокультурной реальности, на вовлечение их в жизнь поликультурного социума, содействие процессам адаптации и аккультурации;

предоставление субъектам образовательного процесса психолого-педагогической поддержки, способствующей учету их индивидуальных и этнопсихологических особенностей, саморазвитию и совершенствованию.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы по проблемам
адаптации и формирования толерантности субъектов дать теоретико-
методологическое обоснование необходимости организации толерантного
педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностран
ных студентов.

  1. Осуществить педагогическое проектирование формирования толерантного поведения личности, представив его типологию и модель, и разработать концепцию толерантного образовательного пространства довузовской подготовки.

  2. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих организацию толерантного взаимодействия и формирование толерантного поведения субъектов, и провести экспериментальную проверку организационно-педагогической модели.

Общеметодологической базой исследования стали отечественные и зарубежные философские, психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; идеи гуманистической психологии и педагогики; аксиологический, личностно ориентированный, личностно-деятельностный, этнопсихологический, цивилизационныи, социокультурный и компетентностный подходы к изучению толерантности и ее формированию; системный и культурологический подход к анализу образовательного

пространства; методы педагогического проектирования и моделирования. В теоретическом плане использовались:

- фундаментальные исследования о единстве личности и деятельности,
сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П.
Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, и др.);

- концептуальные положения о личности как субъекте отношений и
собственной жизни; о зависимости воспитания от характера социальных и
морально-психологических отношений (Н.М. Борытко, А.Д. Гонеев, Е.В. Ку-
канова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Л.Н. Селиванова, И.Д. Фрумин);

идеи социокультурного развития личности (И.А. Зимняя, Н.И. Кочетов, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков Г.Т. Шпарева и др.)

идеи гуманистической философии и психологии прошлого и настоящего (Вольтер, Л.Н. Толстой, И.А. Ильин, С.Н. Трубецкой, Н.К. Рерих, В.В. Розанов, А. Швейцер, М. Бубер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, М. Уолцер, А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский и др.);

идеи толерантности в педагогических учениях и теориях прошлого и настоящего (Ж.-Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский, Б. Риэрдон, Е.Н. Ильин, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.);

основы социальной психологии, этнопсихологии, этносоциологии, этнопедагогики (B.C. Агеев, Ю.В. Арутюнян, Г.Н. Волков, В.Г. Крысько, С.К. Рубинштейн, А.П. Садохин, Ю.В. Сенько, Т.Г. Стефаненко, и др.);

исследования проблем педагогического взаимодействия (Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Н.В. Седов, В.А. Сластенин и др.);

- исследования проблем образовательного пространства (Ф.С. Авдеев,
Е.Ф. Бойко, В.Г. Воронцова, М.Т. Громкова, И.В. Слободчиков, Г.С. Сухоб-
ская, Г.Н. Сериков, И.Д. Фрумин, И.К. Шалаев, В.Я. Ясвин и др.);

- идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, П. Фрейре);

теории «фрустрации - агрессии» (Дж.Доллард и др.), относительной депривации (Т. Гурр), «культурного шока» (К. Оберг, Дж. Берри и др.)

теория иноязычного обучения (А.И. Сурыгин), концепция непрерывного профессионального образования иностранных студентов (А.Н. Ременцов);

Методы исследования:

теоретические (системный анализ и обобщение, изучение педагогического опыта, проектирование);

эмпирические (включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, ранжирование, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, качественно-количественный анализ и обработка данных эксперимента).

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет международного образования Майкопского государственного технологического университета. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился ретроспективный и теоретический анализ проблем обучения иностранных студентов в российских вузах, изучалась философская, психолого-педагогическая и социологическая литература, нормативные и программные документы международного и федерального значения по проблемам толерантности, опыт работы подготовительных факультетов для иностранных граждан. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.

На II этапе (2006-2007 гг.) шел поиск подходов к решению проблемы: были обоснованы теоретико-методологические позиции, разработана организационно-педагогическая модель обеспечения толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса и комплекс педагогических условий; состоялось проектирование толерантного образовательного пространства довузовской подготовки; проводились формирующий эксперимент, аналитическая и диагностико-коррекционная работа.

На III этапе (2007-2008 гг.) обобщались и систематизировались итоги

опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Определена сущность и содержание понятия «образовательное пространство довузовской подготовки», разработана концепция толерантного образовательного пространства довузовской подготовки как адаптационного пространства, где толерантность - инструмент эффективного педагогического взаимодействия, в результате которого формируется толерантное поведение субъектов, решаются задачи довузовской подготовки, реализуются индивидуально, социально и профессионально значимые программы.

  1. Уточнена типология толерантного поведения и разработана его модель, соотносящаяся с компетенцией толерантности и включающая в себя мотивационную, когнитивную, социальную, этическую, операционально-технологическую и поведенческую составляющие.

  2. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих организацию толерантного педагогического взаимодействия в довузовской подготовке и формирование толерантного поведения субъектов

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработана организационно-педагогическая модель обеспечения толерантного педагогического взаимодействия, компонентами которой являются: способы проектирования толерантного образовательного пространства; принципы отбора, конструирования и методы освоения содержания образовательных и воспитательных программ; особенности организации аудиторной и внеаудиторной деятельности для формирования коммуникативной и социокультурной компетенций студентов, содействия процессам адаптации и аккультурации; мотивационно-ценностная, знаниевая и функциональная готовность педагогических кадров к толерантно ориентированной деятельности; психолого-педагогическая поддержка субъектов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике факультетов довузовской подготовки иностранных

11 студентов организационно-педагогической модели, обеспечивающей толерантное педагогическое взаимодействие, и разработанной программы элективного курса «Коммуникативная культура». Модель толерантного поведения может быть реализована в учебных заведениях любого типа, где актуализируется формирование толерантности как ценностного качества субъектов образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; методологической обоснованностью исходных положений в соответствии с целями, задачами и методами исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента, статистической обработкой полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Толерантность как гуманистическая ценность и полифункциональная характеристика субъектов образования является инструментом эффективного педагогического взаимодействия, в результате которого у них формируется толерантное поведение, способствующее надэтнической ценностной ориентации, увеличению адаптационного потенциала и коммуникативной компетентности, личностному развитию и профессионализации.

  2. Организация толерантного педагогического взаимодействия на этапе довузовской подготовки иностранных студентов предусматривает создание организационно-педагогической модели, определяющей подходы, принципы и способы деятельности. Основным условием реализации предлагаемой модели является проектирование толерантного образовательного пространства, в котором воспитывается толерантная культура взаимоотношений и мотивационная готовность к продуктивному взаимодействию, способствующему сохранению самобытности иностранных студентов, саморазвитию и профессионализации. Создание такого образовательного пространства предполагает

- насыщение образовательно-воспитательных программ и элективных курсов толерантным содержанием и обеспечение их освоения на когнитивном,

эмоциональном и деятельностно-поведенческом уровне;

мотивационно-ценностную, знаниевую и функциональную готовность педагогических кадров к осуществлению толерантно ориентированной педагогической деятельности;

формирование коммуникативной и социокультурной компетенций иностранных студентов, обеспечивающих обратную связь, на основе сочетания различных форм аудиторной и внеаудиторной деятельности для активизации процессов адаптации и аккультурации, освоения ценностей толерантности;

- предоставление субъектам образовательного процесса психолого-
педагогической поддержки, способствующей учету их индивидуальных и эт
нопсихологических особенностей, саморазвитию и совершенствованию.

3. Модель толерантного поведения личности соотносится с компетенцией толерантности и представляет собой систему мотивационных, когнитивных, социальных, этических, операционально-технологических и поведенческих стратегий, позволяющих реализовать индивидуально, социально и профессионально значимые программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на ежегодных итоговых научных конференциях Майкопского государственного технологического университета (2005-2008 гг.), на заседаниях кафедры русского языка как иностранного МГТУ и кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Адыгейского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы, нашли свое отражение в 11 научных статьях и материалах Всероссийских и Международных конференций (г. Москва, г. Майкоп, г. Пенза). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-педагогической работы автора на факультете международного образования Майкопского государственного технологического университета в период 2005-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 263 наименований и

приложения. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, включает 10 таблиц, 8 рисунков, 8 диаграмм.

Специфика довузовской подготовки и вопросы адаптации иностранных студентов

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется возрастающей ролью образования как одного из ключевых условий преодоления кризиса цивилизации и сохранения устойчивости ее развития.

С середины двадцатого века усиливается конкурентная борьба за лидерство в мировой системе образования среди развитых стран, которые, рассматривают экспорт образования как часть внешней политики, как инструмент решения своих экономических и политических задач. В результате, к концу прошлого века сформировался мировой рынок образовательных услуг, емкость которого, по оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), составляет 50-60 млрд. долларов в год. Углубление и диверсификация международных образовательных связей, взаимозависимость национальных образовательных систем приобретают глобальный характер. Так, страны Европы активно участвуют в построении общего образовательного пространства, основывающегося на принципах Болонской декларации.

Вступление России в Болонский процесс, реализация одобренной Президентом и утвержденной Правительством РФ «Концепции государственной политики РФ в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях» свидетельствуют о том, что Россия активно ищет свою нишу на рынке образовательных услуг, исходя из геополитических и социально-экономических интересов Российской Федерации. Экспорт образовательных услуг в разных формах обеспечивает расширение сферы долговременного влияния России на зарубежье и интеграцию страны в мировое образовательное пространство, способствует сохранению влияния русского языка.

Россия обладает значительным потенциалом (высоким уровнем и качеством образования, интеллектуальным ресурсом, широким спектром образовательных учреждений) и способна предоставить полный набор образовательных услуг: языковые курсы, дистанционное образование, обучение в школах, программы повышения квалификации, дополнительное образование, методики, учебные CD- диски, книги. Однако основная доля рынка связана с получением высшего образования иностранными студентами.

Важнейшим показателем качества и эффективности образовательной деятельности вуза, признанием его престижа на национальном и международном уровнях является наличие иностранных студентов. На мировом и внутрироссийском рынке образовательных услуг усиливается конкуренция за привлечение иностранных студентов, что подталкивает вузы к совершенствованию системы подготовки специалистов с учетом требований мирового рынка труда, повышению качества обучения, разработке новых учебных программ и курсов с «включением международных компонент», обеспечивающих подготовленность выпускников к работе в условиях глобального взаимозависимого мира. Данное обстоятельство требует формирования у преподавателей и студентов новых компетенций: специфической культуры, аккумулирующей и репродуцирующей, наряду с национальными, общемировые ценности; профессиональных знаний, навыков межкультурного общения и готовности к жизни и профессиональной деятельности в условиях международного сотрудничества и конкуренции; способности самостоятельно в течение всей жизни осваивать и применять новые знания и технологии; способности видеть взаимосвязанность национальных и мировых проблем. Этот факт актуализирует задачу воспитания толерантной, созидающей, самосознающей, адаптивной личности с качествами субъекта.

С другой стороны, присутствие в вузе иностранных студентов отражается на самой структуре системы высшего образования - складывается тенденция к диверсификации образования, учету этнопсихологического и этно-дидактического аспектов в процессе обучения.

Толерантность как инструмент педагогического взаимодействия при решении задач довузовского обучения

Стремительно развивающиеся процессы глобализации, превращение мира в целостный социум поставили человечество перед необходимостью тесного взаимодействия и поиска взаимоприемлемых, компромиссных решений. При этом, хотя и сохраняются территориальные и культурные границы стран, историческая память отдельных обществ, но появляется больше возможностей учиться и работать за пределами своей страны, возрастает общность культурных стандартов, возможность стать членом объединённой системы, растёт взаимозависимость. Вместе с тем наблюдаемый кризис национальной и культурной идентичности, связанный с усилением агрессии, ксенофобии, этнофобии, и одновременно нехватка опыта культурного плюрализма активизируют деятельность учёных и общественных деятелей многих стран в поиске путей и средств преодоления противоречий. С одной стороны, изучается область личностных и социальных конфликтов, средств их преодоления, а с другой - предлагается альтернатива - парадигма толерантности.

В «Декларации принципов терпимости», принятой ООН в 1995 году, заявлено, что «толерантность - уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности;

- добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира;

- не уступка, снисхождение или потворство; это активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека;

- отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международных правовых актах в области прав человека» [68, с. 262-263]. Именно в толерантности, без которой нам грозит всеобщая однородность, тоталитарность, серость, обезличивание [17], видят универсальную норму сосуществования, диалога и преемственности культур.

Воспитание личности, обладающей толерантной ментальностью, является в настоящее время одной из важнейших проблем, стоящих перед образовательно-воспитательными учреждениями любого типа. «Воспитание является наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости, -говорится в той же декларации... - Политика и программы в области образования должны способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности, терпимости в отношениях как между отдельными людьми, так и между этническими, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами, а также нациями» [229].

В российских вузах проблема толерантности актуализируется в связи с обострившимися противоречиями в ценностных ориентациях студентов, ростом экстремистских настроений, а также интернационализацией вузовского образования за счет притока иностранных студентов дальнего и ближнего зарубежья.

Тем не менее, общие принципы и подходы к проблеме формирования толерантности у субъектов образования имеют свою специфику в отношении иностранных студентов первого этапа обучения. Приобщение к культуре толерантности и формирование норм толерантного поведения происходит в начальный период их адаптации к новым жизненным и образовательным условиям в процессе профессионально ориентированной довузовской подготовки, которая впоследствии призвана обеспечить им статус полноправных студентов российских вузов и дальнейшее выполнение индивидуальной программы профессионального обучения.

Исследуя генезис понятия «толерантность», мы обнаружили, что оно претерпевало изменения в процессе историко-культурного развития и становления философской мысли. Начало употребления понятия относится к античности, где оно чаще использовалось как «patientia» (терпение тела), реже - как «tolerantia» (выдержка, сила души). Терпимость в содержательном смысле была проявлением веротерпимости по отношению к религиозным меньшинствам.

Религиозно-этические и философские концепции прошлого основное внимание уделяли ценностному аспекту проблемы толерантности (как терпимости). В этом плане она рассматривалась в тесной взаимосвязи с терпением, смирением. Что касается нравственного обоснования этих качеств, то разные религии трактуют их неодинаково. В одних они рассматриваются как средство улучшения собственной кармы, в силу этого важна сама деятельность, а не её результаты, потому терпимость признаётся до определённого предела (джайнизм, буддизм, индуизм). Собственно терпимость понимается как неучастие во зле, сохранение полного спокойствия. Для ислама характерен дуализм: с одной стороны, оправдывается религиозная нетерпимость (священная война -джихад), а с другой - приветствуются прощение, терпение, способность сдерживать негативные эмоции и совершать добрые поступки. В христианстве же терпимость насыщается нравственным содержанием. В его понимании терпимость не вечна, так как связана с надеждой на конечную гибель зла. Вольтер признал толерантность всеобщей ценностью и основополагающей идеей мира и согласия между религиями, социальными группами, народами и государствами. Эти идеи развивались на протяжении XIX и XX веков.

Концепция толерантного образовательного пространства

Категория «образовательное пространство» как явление отражает особенности нового понимания образования и тех инновационных процессов, которые обусловлены необходимостью формирования личностно и социально значимых компетенций современного специалиста.

Образовательное пространство как качественно новый исторический и логический уровень организации образования, сохраняющий преемственность как по отношению к инновационным, так и по отношению к классическим формам организации, связывают с определённым набором условий, которые могут оказать влияние на образование человека [158,246]. Свойства и характеристики образовательного пространства рассматриваются в работах В.Г. Воронцовой, М.Т. Громковой, И.В. Слободчикова, Г.С. Сухобской, Г.Н. Серикова, И.Д. Фрумина, И.К. Шалаева, С.С. Шевелевой, В.Я. Левина и др.

В литературе понятие «образовательное пространство» фигурирует при обсуждении вопросов интеграции разнопредметных знаний, как метафора сохранения федерального единства в образовании при проведении децентрализации образования и преодолении центробежных сил в образовании. Его рассматривают с точки зрения системного и культурологического подходов, пытаются структурировать и часто связывают с современным информационным пространством. Освоение термина «образовательное пространство» продиктовано, в частности, необходимостью создания единого образовательного пространства как генерализирующей идеи, вокруг которой можно выстраивать стратегию образования.

С формальной (информационной) точки зрения образовательное пространство определяют как пространство, в котором осуществляются образовательные услуги. Формирование образовательного пространства связывают с процессами технологизации образования для экстенсивной и интенсивной передачи социального опыта и социализации.

Культурологический подход к понятию «образовательное пространство» связан с идеями культуросообразности образования, которые рассматривались исследователями прошлого столетия и современности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.Ф. Исаев, Д.С. Лихачёв, А.Я. Флиер и др.).

Г.Н. Сериков характеризует образовательное пространство как специально созданную «зону» окружения человека, в которой осуществляется его жизнедеятельность на основе субъект-субъектного и субъект-объектного взаимодействия. Для того чтобы условия участия человека способствовали приемлемому качеству социально востребованных результатов, образовательное пространство необходимо специально организовать, чтобы условия образования адаптировать к особенностям человека [199].

В научной литературе лишь обозначена, но специально не рассматривается категория «образовательного пространства» относительно иностранных студентов довузовской подготовки. Используя системный и культурологический подходы, мы предлагаем, рассматривать образовательное пространство довузовской подготовки иностранных студентов как отраэюение единства социокультурного компонента жизни (России, региона, вуза, факультета) и системы довузовской подготовки в соответствии с ее целями и принципами. Ресурсное наполнение такого образовательного пространства представлено такими характеристиками:

- оказанием иностранным студентам образовательных услуг в соответствии с мировыми тенденциями в образовании: гуманизацией, индивидуализацией, общедоступностью образования и свободой выбора вуза, образовательных программ и т.д.;

- нормативно-регламентирующей базой (отраслевой образовательный стандарт, учебный план, рабочие программы, расписание занятий, правила пребывания на территории РФ, правила проживания в общежитии и т.д.);

- неравномерной заполненностью соответствующими реальными со бытиями, различными по значимости; существованием устоявшегося уровня довузовского образования на неродном языке и обеспеченностью определенным потенциалом образовательных структур (знание русского языка, в том числе языка специальности; страноведческая информация; профильное обучение; социокультурная адаптация; паспортно-визовое обеспечение; оказание образовательных услуг на платной основе и в соответствии с направлениями Федерального агентства по образованию и т.д.);

- объёмом образовательных услуг, мощностью и интенсивностью образовательной информации, образовательной инфраструктурой факультета;

- образовательной протяженностью и структурным сосуществованием и взаимодействием любых образовательных систем, их компонентов, образовательных событий, что в целом является результатом процесса глобализации - создания единого мирового образовательного пространства;

- неодинаковой протяженностью во времени: полный срок обучения (38 недель), сокращенные сроки обучения (37-25 недель), в некоторых случаях используется двухгодичная или многоуровневая система обучения;

- наличием потенциальных, виртуальных, возможных событий, которые могут никогда и не произойти или происходят только в мыслях субъектов образовательного процесса: иностранные студенты в России могут обучаться на подготовительном факультете одного из вузов, получивших разрешение на довузовскую подготовку; продолжать же профессиональное образование, учиться в аспирантуре они, возможно, будут в разных вузах страны, а работать по соответствующей специальности придётся где-то у себя на родине;