Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 15-69
1.1. Музыкальное воспитание личности как социально-педагогическая проблема 15-36
1.2. Особенности процесса музыкального воспитания студентов и его влияние на социализацию студенческого социума 36-52
1.3. Социальное воспитание студента с использованием музыкального искусства как компонент его профессионального становления 52-69
ГЛАВА II. РОЛЬ И ФУНКЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ 70-127
II Л. Социально-педагогические условия процесса социального воспитания студента в современном вузе 70-86
II.2. Методы активного повышения уровня музыкальной культуры как средство социального воспитания личности студента 86-114
П.З. Система мер и рекомендаций, способствующая повышению социальной активности студентов средствами музыкального социума 114-127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128-130
ЛИТЕРАТУРА 131-146
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Музыкальное воспитание личности как социально-педагогическая проблема
- Особенности процесса музыкального воспитания студентов и его влияние на социализацию студенческого социума
- Социально-педагогические условия процесса социального воспитания студента в современном вузе
Введение к работе
Актуальность проблемы. Изменения, произошедшие в обществе за последние годы, настоятельно требуют разработки и воплощения в жизнь эффективной системы разностороннего общественного воспитания детей и молодежи. Результативность этой системы в наибольшей мере зависит от тех компонентов человеческой культуры, которые непосредственно связаны с духовным и физическим развитием личности, с ее трудовым и нравственным становлением. Принципиально важная роль принадлежит здесь эстетическому началу как реализуемой личностью потребности жить и творить по законам добра и красоты. Эта потребность в особой — концентрированной и обобщенной форме — воплощается в искусстве, в многообразной художественной деятельности человека.
В философии, педагогике, психологии, эстетике неизменно подчеркивается огромный воспитательный потенциал искусств — их способность активно воздействовать на формирование идейно-нравственных, этических качеств человека, на его творческость, дисциплинированность, стремление к совершенству, на утверждение моральных устоев — доброты, милосердия, уважения к пожилым и т.п.
Давным-давно мыслители заметили способность искусства, в частности музыкального, влиять на нравы. Еще в IV веке до н.э. Платон писал: «...не в мусическом ли искусстве заключено самое значительное воспитательное средство, так как ритм и гармония больше всего проникают в глубину души и сильнее всего захватывают ее» [92, 311]. Эту мысль развил Аристотель: «музыка необходимый душевный атрибут человеческого существования, она способна оказать известное воздействие на этическую сторону души» [5, 321]. Позднее об огромном воспитательном влиянии музыкального искусства на развитие личности говорили и многие другие мыслители. А жизнь на каждом шагу подтверждает их правоту.
В «... воспитании личности интеллектуально активной, высоконравственной, разносторонней, профессионально подготовленной и не сомневающейся в самоценности своей жизни» [133, 55], то есть в социальном воспитании личности большая роль также принадлежит музыкальному искусству.
Проблема социального воспитания молодежи была и остается одной из актуальных проблем общества. Среди основных причин, актуализирующих проблему социального воспитания российской молодежи в современном обществе можно назвать следующие: — возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития молодежи, опасной по своим последствиям социальной ситуации; появление новых требований со стороны общества к личности, размывание и девальвация системы традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений, и, как следствие, нарушение преемственности между ними; усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня значительной части подрастающего поколения; переоценка роли образования и явное пренебрежение задачами воспитания молодежи, возникшее вследствие ошибочной линии идеологов «реформы» [60, 46].
На современном этапе ведется поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного развития. В связи с этим возрастает роль социальной педагогики как приоритетной области педагогики, уделяющей большое значение социальному воспитанию подрастающего поколения. В условиях сложностей современного развития общества всесторонняя и последовательная разработка вопроса социального воспитания личности стала в последние годы особенно актуальной. В процессе социального воспитания значительная роль отводится музыкальному искусству, что обусловлено особой деятельностью человека, которая обладает сущностным значением для его утверждения в обществе.
Настоящая работа направлена на исследование проблемы влияния средств музыкального искусства на социальное воспитание студенческой молодежи. Интерес к этой проблеме объясняется целым рядом существенных обстоятельств. Среди них можно назвать влияние контркультуры, увлечение декадентскими течениями, отход от традиционных духовных устоев, пассивное потребление музыки с помощью средств массовой коммуникации, отсутствие целенаправленного педагогического руководства. Все это делает своевременным и актуальным постановку проблемы социального воспитания молодежи средствами музыки и попытку ее посильного решения на стыке философии, социологии, педагогики, эстетики и культурологии в плане конкретизации некоторых методических вопросов воздействия музыки как специфического феномена. Ориентир на студенческий возраст объясняется тем, что это возраст активного формирования социальной зрелости. Кроме того, студенчество в настоящее время является значительной по численности и быстрорастущей общественной группой, это люди, которые в ближайшей будущем будут принимать участие в решении проблем общества и от того, насколько они воспитаны, будет зависеть наше будущее.
В качестве основной теоретической базы исследования взяты философские идеи А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Н.Грачевой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, Г.Л.Смирновой, Ю.В.Сычева, Б.Я.Титаренко, В.Д.Шадрикова, где раскрыты общие закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции.
В своем исследовании мы опирались и на труды ученых-педагогов по общепедагогическим и специальным педагогическим вопросам (Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, Г.Н.Филонова, М.М.Ященко и др.), в которых проанализирован весь комплекс влияний, специально организуемых обществом в целях воспитания и всестороннего развития личности, определены место, задачи и функции воспитательной работы образовательных учреждений и других институтов социального воспитания.
Использованы данные о психологических аспектах социализации в трудах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева. С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.Ф.Дубровиной, В. А. Круге ц ко го, АН.Лутошкина, Н.Н.Нечаева, В.С.Мухиной, Ю.М.Орлова, А.В.Петровского, Р.Х.Шакурова и др.
Основополагающее значение для исследования проблемы влияния средств музыкального искусства на социальное воспитание студенческой молодежи имеют научные труды В.Т.Лисовского, А.В.Дмитриева, Н.Ф.Головатого, Б.Ф.Бокуть, С.И.Сокорева, ЛА.Шеметко, И.Ф.Абдуллиной, Р.А.Тельчаровой, С.И.Торичной, А.Г.Костюк, Д.Б.Кабалевского, Н.В.Карташева, Ю.Д.Красиль-никова, С.М.Петрикова и др.
Немаловажное значение для нашего исследования имеют труды по общим вопросам современной социальной педагогики в России А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова,
В.И.Жукова, И.А.Зимней, А.В.Мудрика, В.Д.Семенова,
Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Т.Ф.Яркиной и за рубежом Андерсена Б., Доела М., Кассона П., Кулшида В., Осада М, Томпсона Н., Харриса Р.
Эффективное решение проблемы социального воспитания средствами музыкальной культуры не может быть реализовано набором отдельных мероприятий, требуется комплекс научно обоснованных взаимосвязанных мер, ориентированных на совершенствование и оптимизацию как различных сторон деятельности личности, так и социальной направленности системы музыкального воспитания в вузе.
Рассмотрены работы отечественных и зарубежных ученых (Герасимова И.А., Гольдин Л.И., Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б., Лармин О.В., Варади Л., Молнар Э.), где затронут ряд актуальных проблем современного процесса художественной жизни общества, феномен «аудитория-искусство» рассматривается сквозь призму развития художественного вкуса, стереотипов и установок народных масс, изучены состав аудитории, музыкальные предпочтения.
Использованы имеющиеся в небольшом количестве работы, в которых освещаются проблемы становления личности средствами музыки (Коррелл В., Кузнецова Л., Леквеишвили Г.Г., Морева Н., Рупперт И.П.). Однако в них музыка рассматривается наряду с другими объектами общественного потребления, не учитывается ее специфика, не в достаточной мере изучена ее роль в процессе социального воспитания.
Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости теоретической и методической разработки проблемы влияния средств музыкального искусства на социальное воспитание студентов.
Вышеперечисленное является основанием для выбора темыдиссертационного исследования - «Социальное воспитание студентов средствами музыкального искусства».
Объект исследования - студенческая молодежь.
Предмет исследования - процесс социального воспитания личности студента средствами музыкального искусства.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании роли музыкального искусства в повышении эффективности социального воспитания студентов.
В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать необходимость приобщения студентов к музыкальному искусству; выявить сущность и
9 специфику социального воспитания личности студента под воздействием музыкального искусства.
Определить содержание и технологии социально-педагогической деятельности в условиях современного вуза по формированию социальной активности студентов средствами музыкального искусства.
Разработать модель социального воспитания студентов средствами музыкального искусства.
4. Подготовить научно-методические рекомендации по повышению эффективности социального воспитания молодежи средствами музыкального искусства в студенческом социуме.
Гипотеза исследования: процесс социального воспитания студентов средствами музыкального искусства может осуществляться более эффективно, если: при этом учитывается специфика студенческой среды, отдается приоритет личностно-ориентированному подходу в воспитании; организуемая музыкальная деятельность направлена на формирование и удовлетворение музыкальных потребностей студентов, носит творческий характер, оказывает нравственно-эстетическое влияние, повышает уровень музыкальной культуры студенческой молодежи; организовано целенаправленное вовлечение студентов в активную музыкальную и социально-полезную деятельность не только в рамках студенческого социума, но и на городском и региональном уровне; обеспечивается координация совместной работы социально-педагогического центра вуза и всех других социальных институтов в вопросах социального воспитания студентов средствами музыкального искусства.
Методологической основой работы являются философские и социально-педагогические идеи об активной роли личности в познании и преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, концепции развития образования в новых социально-экономических условиях, концепция воспитания учащейся молодежи, теоретические положения о приоритетной роли музыкального искусства в формировании духовно-нравственной основы человека, теория единства научной и художественной картины мира, теоретические положения по психологии искусства, музыкальных способностей, концепция преподавания искусства.
В качестве основной теоретической базы исследования взяты философские идеи А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Н.Грачевой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, Г.Л.Смирновой, Ю.В.Сычева, Б.Я.Титаренко, В.Д.Шадрикова, где раскрыты общие закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции.
В ходе исследования использованы разнообразные методы: изучение и теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, музыкальному искусству и другим отраслям науки, связанным с социальным воспитанием; диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному; наблюдения в социуме и открытой среде; опытно-экспериментальная работа; беседы и анкетирование представителей социума; приемы психодиагностики; математические и статистические методы обработки результатов.
Опытно-экспериментальная база: педагогический колледж №2 г.Уфы республики Башкортостан, факультет дошкольного воспитания Марийского государственного педагогического института им Н.К. Крупской, экспериментальная школа-комплекс № 18 г. Йошкар-Олы, осуществляющая форму довузовской подготовки будущих студентов факультета; общеобразовательные школы №19, 27 г. Йошкар-Олы; опытно-экспериментальные дошкольные учреждения факультета №76, 77, 90; педагогическое училище г. Йошкар-Олы. Всего в них участвовало 963 человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дан анализ средств музыкального искусства, способствующих социальному воспитанию студенческой молодежи; определены и обоснованы приоритетные направления социального воспитания студентов средствами музыкального искусства. Разработана и апробирована модель социального воспитания студентов средствами музыкального искусства, определены инновационные подходы к профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольных учреждений, социальных педагогов.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем определены особенности, содержание, современные формы социальной работы в студенческой среде средствами музыкального искусства, пути активизации социальной деятельности студентов через приобщение к музыкальному искусству.
Разработаны и апробированы критерии оценки уровня музыкальной культуры, музыкальных умений и навыков, теоретически обоснована модель социального воспитания студентов средствами музыкального искусства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и опытной проверке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса социального воспитания студенчества средствами музыкального искусства через взаимодействие социально-педагогии ее кого центра с другими социальными институтами на городском и региональном уровне.
Расширены возможности углубленного изучения психолого-педагогических дисциплин и получения новых педагогических специальностей: социальный педагог, практический психолог, валеолог, что дало возможность повышения социальной активности студентов.
Материалы и выводы исследования могут быть полезны преподавателям высшей школы и организаторам социально-педагогической деятельности образовательных, культурно-просветительных учреждений, работникам других направлений социальной сферы.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательностью теоретико-методологических позиций; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки; обширной и разнообразной базой опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Исследование предусматривало три этапа (1990—1998 г.г.).
Первый этап (1990—1992 г.г.) связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение философской, социологической, социально-педагогической, музыкально- эстетической литературы по вопросам социального воспитания, проблемам подготовки специалиста в условиях студенческой среды; накопление и осмысление личного опыта организации музыкального воспитания учащихся и студентов. На основе полученных данных бьша сформулирована рабочая гипотеза и разработана предварительная программа реализации исследовательских задач.
Второй этап (1992—1996 г.г.) исследования предусматривал экспериментальную работу и был посвящен изучению механизмов социального воспитания студентов средствами музыкального искусства; влияния на формирование студента отдельных аспектов социальной среды — семьи, вуза, учреждений культуры, микрорайона и общества в целом; традиционных и инновационных путей музыкального воспитания студентов; сочетания индивидуальных и групповых форм, обеспечивающих целенаправленное воспитание средствами музыки; проблемы развития самостоятельной музыкальной деятельности студентов в социуме.
На третьем этапе (1997—1998 г.г.) разрабатывалась целостная структура социального воспитания студентов средствами музыкального искусства в студенческом социуме, апробировались методики обследования студентов. Осуществлялись систематизация, осмысление, обобщение результатов опытно-экспериментальной деятельности, разработка научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального воспитания студентов средствами музыкального искусства, оформление диссертационной работы.
Продолжалась апробация разнообразных форм и методов музыкальной работы в студенческой среде: концерты, лекции-концерты, смотры художественной самодеятельности, фестивали самодеятельного искусства, музыкальные конкурсы и викторины, показ музыкальных фильмов, организация работы клуба любителей музыки, музыкальных кружков, дискотеки, праздники, экскурсии, что подкреплялось соответствующей материально-технической базой.
Обобщенные и систематизированные результаты исследования внедрялись в практику работы института и других учреждений образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современной ситуации нравственного и духовного обнищания общества возрастает роль музыкального искусства в социальном воспитании студенческой молодежи. Музыкальное воспитание оказывает активное влияние на формирование социальной зрелости не только в микросреде (вуз), но и в макросреде (город, республика), что в конечном итоге способствует социальной активности и успешной социализации студентов.
Процесс социального воспитания студентов становится более эффективным, благодаря использованию методов активного повышения уровня музыкальной культуры.
Принципиально важное значение в процессе музыкального воспитания студентов имеет формирование необходимых профессионально личностных качеств, развитие социальной мотивации и интереса к общественно-полезной деятельности.
Эффективность социального воспитания студентов средствами музыкального искусства зависит от взаимодействия социально-педагогического центра вуза и других социальных институтов, результативности учебно-воспитательного процесса, активизации социально-полезной деятельности и организованного досуга студентов.
Музыкальное воспитание личности как социально-педагогическая проблема
Все более осложняющаяся социально-экономическая обстановка в России, политическая нестабильность и снижение уровня жизни абсолютного большинства населения, разрушение традиционной инфраструктуры социальной сферы, соответствующей командно-директивной системе управления, без создания новой ставят перед социальными институтами нашего общества все более сложные проблемы.
Одна из таких проблем — реформирование системы образования на новом этапе. В «Основных положениях концепции очередного этапа реформирования системы образования» указано на необходимость более полно учесть следующие основополагающие факторы развития образования:
— усиление общекультурной и гуманитарной направленности образования, его универсализация, преодоление его технократического характера;
— дальнейшая интеграция образования в общество, рынки труда, объективное повышение его социальной востребованности, повышение роли гражданских функций образования, требований к социально-профессиональной мобильности личности; — «человекосберегающая» функция образования, долженствующего стать институтом сбережения и укрепления физического и психического здоровья;
— фундаментализация образования;
— информатизация образования;
— экологизация образования;
— коммуникативная функция образования, повышение роли коммуникативной культуры как компонента образования;
— повышение роли средового образования, выходящего за рамки собственно учреждения образовательной системы [84, 15-16].
В числе позитивных тенденций в развитии содержания образования названы такие, как:
— переориентация образовательного процесса на овладение учащимися и студентами различных способов освоения культуры, развитие у них навыков самостоятельной работы и творчества;
— использование возможностей общего образования для формирования гражданственности, правовой, психологической, экономической и экологической культуры учащихся и студентов, для развития многообразия мнений;
— развитие ориентации на более полное использование образовательных возможностей социокультурной среды» [84, 16].
Отмечая позитивные тенденции в развитии содержания образования, нельзя не отметить важность целенаправленного процесса воспитания в средней и высшей школе. «Разработка и воплощение в жизнь эффективной системы разностороннего общественного воспитания детей и молодежи в окружающей микросоциальной среде — одно из необходимых средств успешного продвижения по пути обновления общества» — сказано в исследовательском проекте «Массовое художественное воспитание подрастающего поколения» [63, с.З].
Важное место в системе воспитания личности занимает музыкальное воспитание. Музыкальное воспитание — это организованный педагогический процесс, направленный на воспитание музыкальной культуры, развитие музыкальных способностей студентов с целью становления творческой личности [121, 23]. В понятие музыкальной культуры входят различные виды музыкальной деятельности и их продукция — музыкальные произведения, их восприятие, исполнение, а также сложившееся в результате этой деятельности музыкально-эстетическое сознание людей (интересы, потребности, установки, эмоции, переживания, чувства, эстетические оценки, вкусы, идеалы, взгляды, теории). Кроме того, в структуру музыкальной культуры входит деятельность различных учреждений, связанных с хранением и распространением музыкальных произведений, музыкальным образованием и воспитанием, музыковедческими исследованиями [120, 38].
Современные психологи, педагоги, культурологи, философы (А.И.Арнольдов, И.Н.Ерошенков, Н.В.Карташев, О.П.Радынова, Р.А.Тельчарова и др.) рассматривают музыкальное воспитание личности не только с эстетической точки зрения, но и с социально-педагогической.
Особенности процесса музыкального воспитания студентов и его влияние на социализацию студенческого социума
Музыкальное воспитание студентов также как и музыкальное воспитание школьников — процесс довольно сложный и важный для формирования личности. Важность его заключается в том, что одной из глобальных проблем современности, и это отмечает большинство современных мыслителей (А.И.Арнольдов, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев и др.), являются не чисто экономические, политические или научные, а прежде всего проблемы духовно-нравственные. Острейший дефицит, характеризующий современное состояние нашего общества, — это дефицит культуры. В настоящее время Россия представляет собой патологическое состояние общества, когда проявляются глубокие противоречия между культурой и социальными отношениями, когда налицо одновременно социальный, культурный, экономический и политический кризисы.
Как отмечает в исследовании культурной жизни общества A.O.Coxop, усугубился процесс отчуждения населения от культурных ценностей общества. В 30% школ России нет учителей музыки, отсутствуют хоры, театральные и танцевальные кружки. Ребенок имеет возможность в среднем лишь один раз в шесть лет посетить театр. Вырастает поколение, не слышавшее «живой» музыки, не прикоснувшееся к театральному искусству, не понимающее, зачем нужны музеи, библиотеки, кружки, клубы, обедненные эмоционально, интеллектуально, духовно. До сих пор нет государственных актов, гарантирующих населению открытый доступ в учреждения культуры, подтверждающих право пользования культурным достоянием для социально незащищенных слоев населения. Важнейшая задача состоит в том, чтобы войти в европейскую цивилизацию, не отрываясь от собственных корней, национальных и культурных особенностей [111, 58].
Эстетическая культура является одной из основных составляющих общей культуры социума. Каждый из видов искусства специфически влияет на формирование человека. Особо велика в этом роль музыки. Музыка — вид искусства, в котором художественные образы формируются с помощью звуков [120, 12].
Музыкальное воспитание личности должно начинаться в раннем детстве, продолжаться в школе и в вузе. Пристальное внимание должно быть обращено на музыкальное воспитание студенчества, т.к. именно студенчество — одна из наиболее значительных групп российской молодежи как по численности, так и по своей роли.
Специфической особенностью студенчества как социальной группы общества является обучающе-образовательная деятельность. Процесс обучения в ВУЗе предполагает включение студентов в широкую систему общественных отношений и усвоение социальных ценностей общества.
Традиционная педагогика, развивавшаяся в условиях тоталитарного государства, всегда рассматривала педагогический процесс в рамках отдельного учебно-воспитательного учреждения, игнорируя тем самым целостный характер воспитания как социального явления. Сегодня микросоциум становится объектом пристального педагогического познания. А это, по утверждению профессора Б.П.Битинаса, нечто большее, чем сумма педагогической деятельности составляющих его институтов — семьи, школы, дошкольного учреждения, подростковых и молодежных объединений, учреждений культуры и спорта, внешкольных учреждений. Социально-педагогическая среда, с которой взаимодействует каждый отдельно взятый ребенок или молодой человек, это и социально-психологический климат среды его обитания, и природный, социокультурные, экономические условия и еще многое другое, что традиционной педагогикой относилось к побочным обстоятельствам, способствующим или мешающим рациональному построению педагогического процесса. Реализация идеи такого комплексного исследования принадлежала Временному научно-исследовательскому коллективу «Школа-микрорайон» Госсобрания СССР и АПН СССР под научным руководством кандидата педагогических наук В.Г.Бочаровой [33, I].
Однако в рамках исследовательских проектов ВНИК «Школа-микрорайон» большое внимание уделялось младшим школьникам и подросткам, нас же интересует студенчество как подвижная социальная группа.
Социально-педагогические условия процесса социального воспитания студента в современном вузе
Описанные в предыдущей главе положения и особенности изучения проблемы влияния средств музыкального искусства на социальное воспитание студентов позволили нам провести экспериментальную работу, направленную на исследование влияния средств музыкального искусства на социальное воспитание студентов. Согласно гипотезе нашего исследования, она может быть более эффективной при наличии благоприятных социально-педагогических условий, имеющихся в вузе.
Поэтому целью нашего эксперимента было не только выяснение того влияния, которое оказывают средства музыкального искусства на социальное воспитание студентов, но и исследование тех социально-педагогических условий, которые благоприятствуют процессу социального воспитания студента.
Экспериментальное исследование было начато с обследования условий протекания адаптационного процесса студентов Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской.
В проведенных Н.А.Савотиной [105, 76-81] исследованиях процесса адаптации студентов-первокурсников выделены следующие главные трудности: отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних учеников из школьного коллектива, неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней; неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычки повседневного контроля педагогов; поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях; налаживание быта самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие; отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение конспектировать, работать с первоисточником, каталогами, справочниками, указателями.
Как показали наши исследования по выяснению трудностей адаптационного периода, в ходе которых было опрошено 346 человек, почти пятая часть студентов (18%) одной из трудностей считает насыщенность вузовской программы. 22% первокурсников указали на недостаточную школьную подготовку, на отсутствие навыков самостоятельной работы. Значительная часть студентов (15%) назвала неблагополучные жилищные условия. Среди объективных трудностей были названы также материальные трудности (24%), состояние здоровья (22%), семейные обстоятельства (6%).
Однако результаты исследования показали, что наибольшее значение в процессе адаптации студенты придают субъективным причинам. 50% отметили неумение общаться и налаживать контакт с однокурсниками и преподавателями, 30% отметили неумение распределять свое время, 9% признались в недостаточной требовательности ксебе, 8% — в недостаточном желании учиться. В последние годы для облегчения процесса социальной адаптации в недавнем прошлом выпускников средних школ стали проводиться специальные мероприятия по ознакомлению первокурсников с особенностями учебной работы в высшей школе. Вводные лекции читают студентам заведующие профилирующими кафедрами, деканы факультетов, ведущие специалисты. В курсе «Введение в профессию» они знакомят первокурсников со структурой учебного плана по их специальности, рассказывают о роли различных дисциплин, о перспективах избранной профессии. В результате студент каждой специальности заранее знает, какой цикл предметов ему предстоит изучить на каждом курсе и в какой взаимосвязи они находятся между собой. Проводятся консультации на тему «Как организовать свой рабочий день?», «Как работать с книгой?», «Как лучше провести свободное время?».
В опыте нашей работы для первокурсников была введена «Вводная неделя», которая предусматривала решение следующих задач:
а) знакомство с историей учебного заведения и его традициями;
б) углубление и конкретизация представления студентов о профессии педагога, о дополнительных специализациях;
в) показ роли и значения общественных наук в воспитании молодого специалиста;
г) формирование у студентов представления о единстве и взаимосвязи дисциплин методико-музыкального цикла с их профессиональной подготовкой;
д) знакомство с методикой самостоятельной работы студента. С первых же дней жизни студента в вузовском коллективе преподаватели стараются использовать положительную психологическую настроенность, с которой абитуриент приходит в вуз, предупреждают его о предстоящих трудностях. Анкетный опрос, проведенный в институте среди первокурсников, показал, что большинство студентов встретили определенные затруднения в учебе. Из 98 опрошенных первокурсников через месяц после начала учебного года о трудностях в учебе заявили 68,2%, а из 80 опрошенных через 6 месяцев учебы 74,6% высказали жалобы на трудности в обучении. Одной из главных причин, затрудняющих адаптацию к условиям обучения в институте, свыше 50% опрошенных назвали недостаток времени для самостоятельной работы при подготовке домашних заданий. В связи с этим почти 25% студентов приходят на занятия неподготовленными.