Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Лосева Лариса Владимировна

Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы
<
Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы
>




Лосева Лариса Владимировна. Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:00-13/337-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические инновации как фактор устойчивого развития региональной системы образования 13

1. Сущность и особенности социально-педагогических инноваций 14

2. Анализ практической деятельности образовательных учреждений по внедрению социально - педагогических инноваций 35

3. Социально-педагогические основы развития региональной системы образования 50

Глава II. Условия эффективного внедрения инноваций в социально-педагогическую практику образовательных учреждений 74

1. Содержание инновационной социально-педагогической деятельности учреждений образования 74

2. Современные технологии инновационной социально-педагогической деятельности в сфере образования 100

3. Реализация социально-педагогических инноваций в управлении развитием региональной системы образования 106

Заключение 114

Библиография 119

Приложения 134

Введение к работе

Социально-экономическое переустройство общества ведет к изменениям в системе образования, одной из немногих сфер, сохраняющей, несмотря на трудности и потери, основной потенциал в силу специфичного консерватизма, присущего образовательной сфере независимо от хронологических и страноведческих характеристик. Однако наряду с тенденцией к устойчивости в системе образования объективно развиваются процессы, способствующие обновлению этой системы в соответствии с меняющимся социальным фоном, без чего невозможно ее развитие.

В современных условиях стало заметным появление и развитие новых социальных функций образовательных учреждений и ведомственных органов управления: исследовательской, социально-защитной, социально-преобразующей и некоторых других. Опережающее или, в крайнем случае, своевременное развитие сферы образования в значительной мере определяет успешность социальной реконструкции всего общества. В условиях демократизации основных гражданских социальных институтов значительная и все более увеличивающаяся часть функций управления переходит к региональным структурам, которые самостоятельно определяют стратегию, тактику и ресурсы развития региональных образовательных систем на основе федеральной образовательной доктрины.

Именно в последние годы процесс генерирования новых идей, экспериментальной деятельности, изучения, обобщения, распространения и использования передового и инновационного опыта протекает особенно интенсивно, приводит к существенным изменениям в образовательной практике и стиле мышления педагогических кадров - от руководителя региональной системы образования до учителя-предметника.

Педагогические инновации становятся заметным фактором развития региональных образовательных систем. Органы управления, педагогические коллективы, творчески работающие педагоги сталкиваются с рядом проблем: необходимость пересмотра и переосмысления педагогических концепций, технологий, подходов, форм работы; поиск ресурсов, в том числе новейших (информационных); создание подсистемы обеспечения процесса разработки и внедрения инноваций в педагогическую практику.

На повестку дня встал вопрос о профессионализме кадров, владеющих способами и умениями научного диагностирования социально-педагогической ситуации общественного развития и разработки стратегии и тактики инновационной политики в сфере образования.

В педагогической науке вопросы инновационной деятельности в системе образования постоянно исследовались специалистами. Однако социально-педагогические инновации как фактор развития региональной образовательной системы не были предметом специального рассмотрения, с одной стороны, в силу сравнительно недавнего появления стремительно развивающейся социальной педагогики как науки и области практической деятельности, с другой стороны, относительной новизной общественной тенденции децентрализации и регионализации образования. Кроме того, эффективность частных, собственно педагогических (например, методических) инноваций значительно ниже, если они не подкреплены, не поддержаны в социально-педагогическом плане. Таким образом, имеет значение как создание поддерживающего социально-педагогического контекста для частных инноваций, так и собственно социально-педагогические инновации, определенный объем, масштаб и уровень которых способен существенно интенсифицировать развитие региональной системы образования в целом.

Актуальность диссертационной работы определяется ее направленностью на теоретическое осмысление потребности в социально-педагогических

инновациях, определения их научных основ, условий формирования и распространения.

Таким образом, органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов в разрешении обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретических оснований ее решения обусловили выбор темы нашего исследования «Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы».

Объектом исследования является региональная система образования в процессе развития.

Предмет исследования: социально-педагогические инновационные элементы в развивающейся региональной образовательной системе.

Цель исследования: разработать теоретические основы социально-педагогических инноваций и полного цикла их организационно-педагогического сопровождения в современной региональной системе образования.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

  1. Определить сущность и особенности социально-педагогических инноваций в образовании.

  2. Проанализировать практическую деятельность коллективных и индивидуальных субъектов в образовании, обеспечивающих внедрение социально-педагогических инноваций на региональном уровне.

  3. Определить основы развития региональной системы образования посредством внедрения социально-педагогических инноваций.

  4. Апробировать технологии инновационной социально-педагогической деятельности в сфере образования и разработать рекомендации в адрес образовательных учреждений.

Гипотеза исследования:

Процесс развития региональной образовательной системы как состав-

ной части системы более широкого социального порядка детерминирован общественными условиями. Эффективность этого процесса определяется, прежде всего, взаимосвязью образования и других секторов социальной сферы; социально-педагогическими нововведениями как фактором прогрессивного развития образования; профессионализмом кадров, их способностью принимать научно обоснованные решения в управлении образованием и в воспитании, обучении, развитии, социальной защите детей, позволяющие привести в движение механизмы выдвижения и внедрения социально-педагогических инноваций, полноценно использовать возможности личности, семьи, других социальных институтов формирующегося гражданского общества.

Методологической основой исследования послужили философские, историко-педагогические концепции развития образовательных систем, положения общей теории управления, социально-педагогические идеи управления инновационными процессами, положения системного подхода к изучению социально-педагогических инноваций, их взаимообусловленности развитием образовательных процессов на микро- и макроуровнях.

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ воспитательно-образовательного процесса (А.И. Арнольдов, В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, П.П. Блонский, Л.П. Буева, Б.З. Вуль-фов, СИ. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, B.C. Торохтий, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.). Для нашего исследования имели значение также педагогические труды Н.К. Крупской, А.В. Луначарского и СТ. Шацкого. Мы также опирались на проведенные исследования, в которых рассматривались историко-философские аспекты изучаемой темы (Н.Г. Алексеев, Л.В. Бадя, В.А. Журавлев, Т.М. Михайлов, А.П. Окладников,

С.С. Фролов).

В психолого-педагогическом аспекте изучаемой проблемы теоретическую основу составили труды Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, С.А. Беличе-вой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Иванова, А.Н. Леонтьева, Л.П. Ромадина; государственно-правовом аспекте - труды В.А. Болотова, Е.В. Тка-ченко, В.Г. Кинелева и др.

Общие вопросы управления инновационными процессами и учреждениями в образовании рассматривались в трудах Л.И. Вагиной, М.Г. Захарова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, И.С. Марьенко, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, В.П. Стрезикозина и др.

Аспекты регионального управления образованием изучены в диссертационных исследованиях последних лет: В.Н. Аверкина, Т.Ф. Борисовой, Н.И. Бутенко, В.Ф. Бут, А.П. Волчковой, Г.Г. Воробьевой, Н.Ю. Клименко, А.Г. Корниловой, С.Д. Намсараева, З.Г. Найденовой, Т.А. Полуниной, О.Г. Прохоровой, П.П. Семенова, Н.Г. Ратановой, Л.Д. Рогозиной, А.И. Таюрского, В.З. Юсупова, Е.А. Ямбурга и др.

База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе образовательной системы Норильского промышленного района, включающего города Норильск, Талнах, Кайеркан, пос. Снежногорск, Алыкель, жилой массив Оганер. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 9 образовательных учреждений разного типа, а также ряд социально-педагогических служб. Всего в процессе исследования участвовало более 600 педагогов различных образовательных учреждений, в том числе 42 специалиста органов управления образованием разного уровня.

В процессе решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, предусматривающий изучение теоретических источников, изучение, анализ и обобщение опытной и экспериментальной практики социально-педагогической деятельности образовательных структур региона. При-

менялись методы наблюдения, анкетирования, беседы; анализ рабочих, нормативных, инструктивных и методических документов и материалов, а также результатов деятельности учащихся и педагогических коллективов учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, структур управления Норильского промышленного района. Осуществлялся ретроспективный анализ и обобщение собственного опыта диссертанта как руководителя Управления образования Норильского промышленного района. Анализировались особенности влияния различных факторов на эффективность развития образовательной системы, а также определялись и реконструировались устаревшие, неперспективные структуры, тормозящие процесс развития социально-педагогических инноваций.

Личное участие диссертантки в исследовании состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений диссертации с 1993 по 1999 годы. Исследование осуществлялось по тематике Института педагогики социальной работы РАО, включенной в Комплексную программу РАО «Педагогика социальной работы: интеграция науки и практики» в течение 1997-1999 гг.

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включает три этапа.

На первом этапе (1993-1995гг.) диссертант изучал философскую, социологическую, педагогическую и психологическую литературу; передовой и массовый опыт социально-педагогической работы. В ходе изучения мировой и отечественной практики анализировались процессы зарождения, проверки результативности и внедрения социально-педагогических инноваций, их влияние на развитие образовательной системы региона.

На втором этапе (1995-1997гг.) диссертант, являясь руководителем проекта «Развитие системы образования Норильского промышленного района», проводил опытно-экспериментальное исследование по обоснованию социально-педагогических инноваций и их внедрению в регионе.

На третьем этапе (1997-1999гг.) проводилась проверка эффективности инновационной социально-педагогической деятельности образовательных учреждений. В качестве основного элемента оценки было избрано формирование условий создания и функционирования инновационных учреждений: лицея искусств, физико-математического колледжа, гимназий, центров внешкольной работы, домов детского творчества, центра развития образования, центра семьи, учебно-профессиональных комплексов, а также составных частей традиционных образовательных учреждений, работающих в режиме инноваций. Были скомплектованы классы допрофессиональной подготовки, открыты психолого-педагогические службы в общеобразовательных школах, введены спецкурсы по соответствующей проблематике в систему повышения квалификации педагогических кадров. На данном этапе подведены итоги и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности и особенностей социально-педагогических инноваций в образовании; в выявлении воспитательного и развивающего потенциала социально-педагогических идей, обеспечивающих развитие региональной системы образования; в разработке технологий инновационной социально-педагогической деятельности и полного цикла организационно-педагогического сопровождения социально - педагогических инноваций в региональной системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизма распространения и внедрения социально-педагогических инноваций на региональном уровне; региональных социально-педагогических программ, направленных на преодоление кризисных явлений в региональной системе образования; новых направлений взаимодействия между системой образования и другими смежными секторами социальной сферы в целях более полного и адресного удовлетворения запросов населения и снижения социальной на-

пряженности в регионе; диагностического инструментария по оценке эффективности социально-педагогических инноваций; методических рекомендаций для системы повышения квалификации работников образования и руководителей образовательных учреждений по проблемам инновационной социально-педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в процессе пилотажных обследований в образовательных учреждениях, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения в процессе изменения и оценки деятельности образовательных учреждений, изучения детей, подростков, взрослых в процессе их деятельности и общения. Достоверность результатов подтверждается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, а также позитивными изменениями в содержании и направлении деятельности образовательных учреждений; улучшением нравственной и психологической атмосферы в семьях учащихся, тенденцией сокращения количества правонарушений несовершеннолетних и другими традиционными для системы образования показателями оценки эффективности работы.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией исследования, внедрением его результатов в 32 образовательных учреждениях Норильского региона, в ряде школ Красноярского края, Волгоградской области, других территорий России, Украины, а также выступлениями автора на региональных конференциях и семинарах (с 1993 по 1999 гг.), на сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1997-1999 гг.), а также на Международном Конгрессе социальных педагогов и социальных

работников (Израиль, 1998 г.) и авторских публикациях.

Практическое применение разработанной автором программы помогло образовательным учреждениям региона качественно изменить содержание и организацию социально-воспитательной деятельности учреждений дошкольного, общеобразовательного, профессионального типа, дополнительного образования детей; расширить сеть инновационных образовательных учреждений; апробировать вариативные социально-педагогические программы; значительно расширить номенклатуру дополнительных образовательных и социальных услуг, а также внести изменения в штатное расписание, пополнив его новыми должностями и скорректировав функциональные обязанности ряда прежних должностей.

На защиту выносятся следующие положения:

развитие региональной системы образования детерминировано социальными и историческими условиями страны как федерального государства и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, культурными условиями и факторами развития регионов. Потребность в перенесении акцента в системе образования с режима традиционного функционирования на режим инновационного развития предполагает, прежде всего, социально-педагогический подход в деятельности образовательных учреждений всех видов и типов, интенсивное внедрение в эту деятельность социально-педагогических инноваций;

сущность и особенности социально-педагогических инноваций, предусматривающих, в конечном итоге, гармонизацию отношений личности и социума, открытый характер и широкую систему взаимодействий учреждений образования с семьей и другими социальными институтами создают реальные условия для полноценного использования в образовательных целях возможности личности и общества -

и в этом смысле социально-педагогические инновации могут рассматриваться как движущая сила развития системы образования; совершенствование управления системой образования достигается обеспечением социально-педагогических условий, связанных с ин-тегрированностью региональной модели в общее социально-политическое и образовательное пространство страны с его государственным, правовым и финансовым обеспечением; комплексностью содержания и организации социально-педагогической деятельности образовательных учреждений всех ступеней и типов (в том числе инновационных); а также согласованностью деятельности с другими учреждениями социальной сферы; единой направленностью образовательного процесса, включающего обучение, социальное воспитание и социальную защиту личности на всех этапах ее онтогенеза.

Анализ практической деятельности образовательных учреждений по внедрению социально - педагогических инноваций

На рубеже 70-80-х годов в стране начала развиваться сеть разнообразных комплексов (социально-педагогических, культурно-оздоровительных, школ-комплексов), активно утверждалась идея создания социально-педагогического опыта. В педагогической науке этот опыт характеризуется усилением внимания к проблемам социальной педагогики, попыткой осмыслить идеи педагогики среды применительно к данному этапу исторического развития. В стране созрели предпосылки для перехода от отдельных примеров нововведений социально-педагогической деятельности к государственному уровню решения социально-педагогических проблем

В ходе исследования нами выявлено, что необходимость развития инновационных процессов в образовательных системах вызвана рядом социально-педагогических предпосылок: противоречиями между социальными потребностями в образовании и возможностями их удовлетворения; преобразованиями, связанными с научно-техническим прогрессом и инновационными процессами, происходящими в обществе, выдвигающем детерминанту трансформации самой образовательной системы в новое качественное состояние.

Всероссийским совещанием работников образования в 1991 году была принята «Программа стабилизации и развития российского образования в переходный период», в 1992 году Правительством Российской Федерации одобрена и дополняющая ее «Программа реформирования и развития системы образования в условиях углубления социально-экономических реформ». Закон РФ «Об образовании» создал необходимую нормативную базу для преодоления единообразия в обучении и воспитании.

Центр тяжести реформы, механизм развития ее инициатив смещаются в регионы, в образовательные учреждения. В настоящее время, идя навстречу общественной инициативе, выбран курс на активизацию образовательной реформы, на подготовку и запуск ее нового, инновационного этапа. Оптимальное решение нужно искать в создании гармоничной территориальной образовательной системы.

Упорядоченные систематизированные связи между образовательными институтами, социальной микросредой и личностью создают возможности образовательного пространства в формировании творческой, духовно богатой, социально адаптированной личности; создании условий для саморазвития и профессионального самоопределения, социального воспитания.

Социальные образовательные институты мы рассматриваем как совокупность: институтов собственно системы образования: учреждения дошкольного образования, общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, колледжи, музыкальные, спортивные, художественные школы, учреждения дополнительного образования; социально-воспитательных институтов других отраслей социальной сферы: культурно-просветительные учреждения, органы правопорядка, средства массовой информации, производственные, коммерческие и иные предприятия и организации, призванные выполнять функции обеспечения социального воспитания; детские, подростковые, юношеские общественные организации, органы самоуправления и администрации территориального пространства [2].

Опыт инновационных учебных заведений г. Москвы, Подмосковья, Псковской области, практика управления развитием региональных образовательных систем Кировской и Ленинградской областей, Ставропольского края, имеющие научные исследования и разработки, подтверждают необходимость и возможность обновления содержания обучения и воспитания в существующих социально-экономических условиях; создание гибкого государственно-общественного механизма формирования «социального заказа», выражающего согласованные интересы учреждений образования, культуры, науки, здравоохранения, высшего и среденго профессионального образования, работодателей, личности, семьи, общества и государства.

Особые темпы развития социально-педагогические инновации стали набирать в начале 90-х годов, этому способствовала демократизация, гуманизация учебно-воспитательного процесса. Сегодня сфера инновационного поиска чрезвычайно обширна.

Социально-экономические изменения, произошедшие в Норильском промышленном районе, где было осуществлено наше исследование, серьезно отразились на образовательной политике, объективно способствовали продвижению и развитию инновационных процессов в регионе. В подавляющем большинстве эти инновации носят социально-педагогический характер, способны удовлетворить спрос на образовательные и социальные услуги, то есть на выполнение регионального социального заказа в сфере образования и помогли войти в инновационное состояние.

Мы рассматриваем регион как открытую развивающуюся социальную среду (общность), имеющую уникальный социально-культурный, экономический, научный и педагогический потенциал. Регионализация образования — это стратегия и тактика развития образования как социо-культурного института самоопределения личности в конкретных регионально-демографических условиях.

В регионе осуществляют деятельность 55 образовательных учреждений, 15 учреждений дополнительного образования. Главными направлениями в развитии содержания регионального образования стали: фундаментализация и информатизация; усиление демократической и гуманитарной направленности, преодоление технократического подхода; интеграция образования в общество, повышение его социальной востребованности; возрождение требований к социальной мобильности личности и к гражданским функциям образования; углубление коммуникативной функции образования.

Социально-педагогические основы развития региональной системы образования

Социально-педагогическая направленность региона заключается в системе идей и принципов, выражающих цели и задачи современного обучения и воспитания в образовательных учреждений данного региона. Выявление изменений в компонентах сложной социально-педагогической системы предполагает выделение первостепенных задач в современном образовании и воспитании. С точки зрения прогнозирования, социально-педагогические основы развития региона - это система прогностических взглядов на ее развитие, представленная в конечных целях развития и удовлетворяющая ее перспективные потребности на ряд лет. С точки зрения целеполагания — это целевая линия развития региона, представленная совокупностью точек роста, где каждая точка реализует себя через комплекс идей развития с последующим переходом в систему основных целей и задач. Социально-педагогическая направленность развития - это подход к обоснованию системы наиболее существенных перспектив усовершенствования региона посредством внедрения социально-педагогических инноваций в практику деятельности учреждений образования.

Структура программы развития системы в зависимости от наиболее значимых противоречий в развитии в каждом конкретном случае может быть изменена, однако неизменным остается отражение изменений в звеньях сложной социально-педагогической подсистемы.

Поскольку при концептуальном изложении основ развития системы во всех разделах должны быть указаны основные этапы практической реализации и представлены основные пути научно-методического обеспечения развития образовательной системы, а совокупность основных идей выражена в комплексной целевой программе развития, мы можем считать предложенные нами ниже социально-педагогические основы развития образовательной системы как теоретико-практические.

Концептуальный подход развития региона предполагает постепенные перспективные поэтапные изменения в ныне действующей образовательной системе. Изменения, рассчитанные на долгосрочный период, начинаются с разработки проекта, затем они переходят в целенаправленную, глубокую перестройку образовательного процесса в учреждениях, представленную в системе перспективного программно-целевого планирования.

В процессе перехода традиционной образовательной системы на разные уровни ее качественного состояния (создание экспериментальных площадок -учреждений — лабораторий - стабильно действующих инновационных образовательных учреждений) необходимо выделить в этой системе компоненты, подлежащие инновационным социально-педагогическим изменениям. Эти изменения должны коснуться: содержания инноваций социально-педагогической деятельности, усовершенствования методов обучения и воспитания, подготовки работников образования к внедрению современных методов обучения и воспитания, системы воспитательной работы и социализации школьников, разработки системы дополнительного образования и организованного досуга, управления программным развитием социально-педагогических инноваций. Эти компоненты, подлежащие инновационным изменениям, в своем развитии должны быть тесно связаны между собой, что в конечном итоге приведет к планированию развивающегося инновационного процесса на основе сквозной целевой линии развития.

Точки роста в целевой линии развития должны исходить из противоречий в развитии образовательной системы. В развитии адаптивной образовательной системы по мере целенаправленного перевода ее в качественно новое состояние наблюдаются общие противоречия: между необходимостью в образовательных учреждениях, преходящих в инновационный режим развития, работать в условиях внедрения социально-педагогических инноваций и отсутствием знаний и умений у педагогических работников работать в режиме этой технологии по причине недостаточности знаний ее основ. Между новым подходом к выбору цели инновационной работы, основанной на диагностике творческого потенциала педагогических коллективов, служащим главным средством управления перспективным развитием и случайным, необоснованным выбором цели развития самообразования по причине типового планирования и неизменности его организационной структуры в зоне только ближайшего развития. Между личностно-гуманным подходом к воспитанию, в основе которого лежит развитие «сущностных сил» каждого ребенка, и массово мероприятивным подходом к воспитательной работе, где в основе лежат количественные показатели и формальное участие школьников в досуговой деятельности. На основе совокупности выделенных противоречий, актуальных для целенаправленного развития образовательной системы, мы выходим на конечные цели развития системы.

Экономическое состояние региона характеризуется прежде всего деятельностью градообразующего предприятия АО «Норильский комбинат». Производственный комплекс стягивает на себя значительный инфраструктурный и кадровый ресурсы района. Непроизводственная сфера характеризуется низкой инфраструктурной базой.

Организовывать социально-педагогическую деятельность в образовании и управлять ею приходится в условиях низкого престижа образования как отрасли в социально-экономической структуре страны, в условиях дефицита денежных и материальных ресурсов, что проявляется в сокращении доли государственных бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие образования. Администрациями городов Норильского региона выделяется ограниченное количество средств на воспроизводство основных фондов образования. За последнее десятилетие произошло изнашивание лабораторного оборудования, технических средств обучения, учебных плакатов и других элементов учебно-методического комплекса, обеспечивающего полноценное обучение школьников. Пополнение основных фондов не происходило несколько лет. Усилилась зависимость общего состояния образовательных учреждений от уровня материально-технического и финансового состояния региона, значительно снизился уровень заработной платы у работников образования.

Современные технологии инновационной социально-педагогической деятельности в сфере образования

Современное общество ориентировано на личность, в ее развитии видит залог собственного прогрессивного движения. Это ставит во главу угла основы педагогического проектирования.

В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование идей и технологий [124].

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя [73].

Практика показала, что наибольший эффект достигается в случае применения технологий адекватных современному социально-экономическому процессу.

Комплексное социально-педагогическое проектирование предполагает не только использование различных подходов и областей знания, но и координацию, управление развитием образования на всех уровнях (страны, региона, образовательного учреждения, - непосредственного взаимодействия личности и социума) и звеньях (дошкольное, общее, профессиональное).

Региональный уровень приобретает в современных российских условиях особое значение: возросшая экономическая, политическая, социальная, культурная независимость регионов заставляет именно здесь искать основания для целостности развития образовательных систем.

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой технологии не только объект, но и субъект приоритетный, цель образовательной системы, а не средство достижения какой-либо отвлеченной цели [124].

Проектирование и реализация образовательного процесса как личност-но-ориентированного предполагает комплексный подход с участием специалистов разного профиля: педагогов, психологов, социальных педагогов, учителей предметников, управленцев, разделяющих новые ценности в образовании, способствующие их реализации в современной школе.

Такие условия и обстоятельства, которые обеспечивают успех, созданы нами в инновационных образовательных учреждениях: физико-математическом колледже, лицее искусств, гимназиях, учебно-профессиональных комплексах. Ежегодно подводимые итоги учебной деятельности свидетельствуют о высокой результативности данных учебных заведений: ФМК-86% качества обучения, неуспевающих нет; Г.№ 4-65% качества обучения, 2 неуспевающих; Г.№ 48-47% качество обучения, неуспевающих нет; Лицей-47% качество обучения, 2 неуспевающих; Г.№ 7-43,6% качества обучения, неуспевающих нет; Г.№ 5-36,3% качество обучения, 3 неуспевающих. Реализация потенциала одаренных детей и молодежи в регионе осуществляется через Программу «Одаренные дети». Создание социально-педагогических условий развития творческих способностей личности строится как на традиционных формах и методах работы: кружки, факультативы, олимпиады, летние и зимние физико-математические школы, так и организации научно-исследовательской деятельности. Научные общества учащихся 11 классов объединяют 2500 школьников. В рамках НОУ осуществляется организация работы с учащимися по индивидуальным планам и программам, а также созданы объединения по изучаемым проблемам, используется система работы в малых группах. Участие дипломантов и победителей городской научно-практической конференции в краевой психологической олимпиаде, российской олимпиаде в Москве, VI юношеских чтений, посвященных 275-ю Российской Академии Наук принесло высокие результаты: учащиеся получили дипломы победителей, стали лауреатами, получили рекомендации для поступления в вузы страны.

Для организации такой работы с детьми привлекаются специалисты различных организаций Норильского промышленного района: профессорско-преподавательский состав Норильского индустриального института, сотрудники музея, художественной галереи, института Крайнего Севера, специалисты АО «Норильский комбинат».

Условия партнерства в субъект-субъектных отношениях учителя и ребенка, взрослого и ребенка, демократизм создают условия для совместной творческой деятельности, проведения научно-исследовательской работы.

Применяемая технология сотрудничества способствует развитию интеллекта ребенка, увеличивает круг его общения, что особенно значимо для школьника в подростковом возрасте, и, следовательно, увеличивает ту микросоциальную среду, которая оказывает на него свое влияние. Общение становится одним из основных видов жизнедеятельности подростка, помогает утвердить себя как личность.

Этот сложный и многофакторный процесс будет комплексным и действенным, если обеспечивается сочетание науки, искусства, политики, нравственности на сознание школьника и вовлечение его в активную деятельность.

На протяжение ряда лет успешно реализуются международные программы: ежегодно учащиеся 10-х классов после конкурсного отбора (от 5 до человек) АСПРЯЛ направляются на годичное обучение в школы США, проходят языковую стажировку в Англии (учащиеся ФМК, гимназии № 4,№ 5).

В программах развития образовательных учреждений региона обучение и воспитание представлены как равнозначные стороны единого процесса образования, в результате которого должен быть получен образ «Я - человек со своим взглядом на себя и окружающий мир и со своим отношением к миру». Именно в таком контексте строится воспитательная работа, использование технологии сотрудничества, гуманно-личностной технологии открывает более широкие возможности для воспитательного процесса.

Реализация социально-педагогических инноваций в управлении развитием региональной системы образования

Инновационные социально-педагогические процессы определяют новые подходы к развитию образовательных систем. На фоне государственном, федеральном вырисовывается уровень региональный. Именно этот инновационный уровень получил развитие в Норильском промышленном районе. В создании такой образовательной системы мы видим приоритетную социально-педагогическую инновацию.

Исследование показало, что нарастающий процесс социально-педагогических инноваций в системе образования связан с рядом направлений: гуманизация образования; любые педагогические инновации в сфере содержания и общения будут бесполезны если не будет соблюдено непременное условие - гуманизация личности. Этот процесс должен начинаться с гармонизации личности учителя, с приобщения его к психологической культуре. Гуманизация образования должна осуществляться в процессе перестройки традиционной практики, а также при поиске более перспективных форм и средств социально-педагогической деятельности, апробировании новых методик и приемов обучения и воспитания. Для достижения этих целей необходимо приоритетное развитие социально-психологической службы, последовательная дифференциация образования, индивидуализация содержания, форм и методов образования.

Личностная ориентация образовательного процесса, который имеет целью разностороннее развитие ребенка. Чем больше упорядочены, систематизированы связи между образовательными учреждениями, социальной микросредой и личностью, тем шире возможности образовательного пространства в формировании творческой, духовно богатой социально адаптированной личности; создании условий для саморазвития и профессионального самоопределения, социального воспитания.

Внедрение новых педагогических технологий. Источниками современных педагогических технологий являются достижения, как педагогической науки, так и практики. Содержание образования представляет собой ту среду, в которой происходит становление и развитие личности ребенка. Ей свойственны гуманистическая направленность, обращенность к человеку, гуманистические нормы и идеалы. Технологии личностной ориентации пытаются найти методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребенка.

Характерные тенденции в развитии образовательной системы проявляются в широком распространении новых типов образовательных учреждений, в том числе инновационных: колледжа, лицея, гимназий - в проведении опытно-экспериментальной работы общеобразовательными школами и учреждениями дополнительного образования; во взаимодействии институтов собственно системы образования и социально-воспитательных институтов других отраслей социальной сферы.

Развитие образовательной системы связано с углублением общих, пронизывающих все аспекты системы образования процессов и тенденций демократизации, гуманизации и гуманитаризации, личностной ориентации, развивающим характером образования, направленностью на удовлетворение образовательных запросов населения социума и общества в целом, психологическим и социальным комфортом; с улучшением качественных характеристик каждого из его компонентов; с повышением уровня целостности, как основного свойства системы. Эти процессы и тенденции могут рассматриваться как наиболее общие принципы, обуславливающие целевые и содержательные установки проектирования развития социально-педагогических систем [78].

Проектирование развития систем образования должно осуществляться с учетом сложности и многофакторности самого образования и системы его социальных связей, что обуславливает необходимость многоаспектного подхода, также имеющего значение общего принципа. Конкретизация этого принципа заключается в том, что при составлении программ развития образования необходима постоянная ориентация на многомерное отражение в совокупности проектируемых действий самого образования, его социального окружения и на выбор ключевых аспектов в определении направлений его развития.

Система образования в отношении проектирования ее развития может и должна быть рассмотрена и соответственно спроектирована: в индивидуально-онтологическом аспекте — как часть, сторона жизни субъектов образовательного процесса; в собственно социальном аспекте - и как самостоятельная сфера социальной жизни, связанная и с другими сферами, и как «набор» образовательных услуг для населения; в социально-институциализированном аспекте - как сеть образовательных учреждений, обладающих образовательным потенциалом и органов управления и обеспечения деятельности; в собственно образовательном аспекте - как целостная система и как часть системы образования России и мира; в содержательно процессуальном аспекте - как содержание и технологии обучения и воспитания; в структурно-уровневом аспекте как система непрерывного образования, охватывающая дошкольное, школьное и профессиональное образование, в котором общее образование (начальное, среднее, полное) занимает центральное положение.