Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Трудовая занятость женщин как социально-педагогическая проблема
1. Научная мысль о положении и социальном воспитании женщин в дореволюционной России ...13-37
2. Опыт и тенденции развития женского труда ...38-53
ГЛАВА II. Социально-педагогический опыт вовлечения женщин в трудовую деятельность
1. Благотворительность как направление трудовой помощи женщинам: социально- педагогический аспект 54-68
2. Дома трудолюбия и работные дома для женщин ...69-85
3. От социально-педагогической помощи к социально-педагогической поддержке: развитие субъектной позиции женщины в обеспечении трудовой занятости 86-102
Заключение ...103-10'
Библиография ...108-12'
- Научная мысль о положении и социальном воспитании женщин в дореволюционной России
- Опыт и тенденции развития женского труда
- Благотворительность как направление трудовой помощи женщинам: социально- педагогический аспект
- От социально-педагогической помощи к социально-педагогической поддержке: развитие субъектной позиции женщины в обеспечении трудовой занятости
Введение к работе
Актуальность проблемы. Радикальные общественные преобразования в России на современном этапе во многом предопределяются состоянием и динамикой социального положения такой крупной социальной группы, как женщины. Переход к новым экономическим отношениям сопровождается такими негативными социально-политическими явлениями, как расслоение общества, снижение уровня жизни большей части россиян и увеличение безработицы, что прежде всего отражается на положении женщин. Наметилась тенденция роста числа незанятых женщин, это имеет принудительньїй характер: женщины как невыгодная рабочая сила в условиях сокращающегося производства первыми теряют работу.
Демографическая ситуация в стране складывается таким образом, что вплоть до 2005 года численность трудоспособных женщин будет возрастать, но при этом уже в настоящее время среди зарегистрированных безработных женщины составляют примерно 70%. Получило широкое распространение выражение «у безработицы женское лицо».
Женщины, не желая становиться социальными инвалидами, активно ищут работу, порой соглашаясь на любую, без соблюдения правил охраны труда, при полном произволе работодателя. Зарабатывая таким образом себе на жизнь, женщина нередко становится добычей криминальных структур и жертвой насилия. Вследствие этого за последние годы заметно увеличился рост таких асоциальных явлений, как бродяжничество, преступность, проституция, которые стали принимать угрожающий характер-Общая численность безработных постоянно возрастает, так в 1994г. она составила 5,5 млн. чел., в 1995г.,-6,4 млн. чел, в 1996г.- 6,8 млн. чел., или 9,3% экономически активного населения (126,с.15-16).
В последнее время резко возросло и постепенно будет увеличиваться, за счет других малообеспеченных слоев населения, количество людей, образующих так называемое «социальное дно». Практически обречены и готовы опуститься на эту ступень 72% одиноких пожилых людей, 63% инвалидов и 43%» безработных. Наиболее высоки шансы вынужденного попадания в трудные жизненные ситуации у инженерно-технических работников, учителей и других представителей интеллигенции. Российское дно опасно тем, что имеет огнестрельное оружие, пропитано ненавистью к правоохранительным органам и контролируется криминальными структурами. Для социальной реабилитации этой категории населения в России существует 25 домов ночного пребывания (на 200 мест каждый). В Москве же функционируют лишь 2 реабилитационных центра для оказания помощи лицам без определенного места жительства. Для сравнения, в дореволюционной России к 1898 г. было 130 домов трудолюбия {55,с. 100).
Трудовая и жизненная неустроенность женского населения-проблема сложная и многоплановая. От уровня ее научной разработанности и практического разрешения напрямую зависит социальная политика государства, что в свою очередь, отражается на судьбах детей и подростков, так как искажается и девальвируется функция женщины- матери, хранительницы домашнего очага.
В этой связи сегодня особенно ' актуальным становится обращение к историческому прошлому, к изучению отечественных традиций и специфических качеств трудовой занятости применительно к российским женщинам. Особый интерес эта проблема представляет на переломных исторических этапах развития общества, в частности-во второй половине XIX- начале XX вв., когда наблюдался всплеск активности и инициативы в женской среде, шел поиск эффективных форм социально-педагогической поддержки, с ее активным социальным участием в этом процессе. Именно тогда, когда закладывались основы социальной педагогики и социальной работы, когда на первый план выходили задачи предупреждения бедности, самым действенным средством оказалась возникшая отрасль социальной работы, которая называлась «трудовой помощью», под которой понимался не только комплекс форм и методов работы, способных помочь человеку найти свое место в жизни, самому обеспечить себя и своих близких средствами к существованию, но и выявление, учет и помощь в трудоустройстве нуждавшихся граждан, в том числе профессиональное обучение и переквалификация девушек и женщин из различных слоев общества. Разрабатывались программы трудовой помощи, апробировались формы и методы трудовой занятости, которые, с одной стороны, служили повышению материального благосостояния и реабилитации попавших на «дно», а также восстановлению морально-нравственных качеств личности, а с другой - были средством борьбы с профессиональным нищенством, побуждая примером и внушением к честной трудовой деятельности. Благотворительные учреждения, общества, городские попечительства о трудовой помощи, частные лица стали открывать мастерские, кустарные цеха, артели, тем самым создавая рабочие места. Широкое распространение получила такая форма трудовой помощи, как надомничество (обеспечение работой «многосемейных» матерей, инвалидов, пожилых людей). Таким образом, изучение социально-педагогической теории и. практики в дореволюционной России в области трудовой помощи женщинам является неотложной задачей современной науки.
Обращение к историческому прошлому дает возможность рассмотреть и познать опыт трудовой помощи женщинам, чтобы по-иному посмотреть на проблему социальной защищенности женщин. Немаловажное значение в процессе социализации женщин и вовлечения их в трудовую и общественную жизнь имели социальная педагогика и социальная работа середины XIX - начала XX вв.
Характеризуя историю вопроса и состояние научной разработанности темы, необходимо подчеркнуть, что освещаемые в диссертации проблемы не подвергались специальному исследованию и являются недостаточно изученными. Изучению социальной роли женщин посвящен ряд диссертаций экономического, юридического, философского характера, но нет работ, в которых рассматривались бы их положение в социуме и социально-педагогические аспекты трудовой помощи женщинам.
Теоретическое обоснование социально-педагогических аспектов реабилитации и адаптации малозащищеннои части населения содержится в трудах В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др., внесших определенный вклад в научную разработку проблемы. Вопросы оказания психологической помощи семье отражены в работах А.И.Антонова, С.А.Беличевой, В.С.Торохтия и др.
История становления и развития благотворительности в России рассматривалась в трудах Л.В.Бадя, П.В.Власова, Т.Г.Деревягиной, Н.Г.Думовой, П.И.Нещеретнего, А.С.Сорвиной, Л.А.Темниковой, Г.Н.Ульяновой, М.В.Фирсова, Е.КХолостовой и др. Непосредственно изучением «женской помощи» занимались М.М.Гернет, Е.П.Карнович, И.И.Приклонский, В.К.Ханыков и др. Вопросы трудовой помощи в дореволюционной России отражены в работах П.И.Гагена, В.И.Герье, Е.Д.Максимова, В.Ф.Одоевского, Г.Г.Швиттау и др., где раскрьшаются сущность, целесообразность и необходимость трудовой помощи как направления социальной политики, анализируются ее виды и формы.
Проблемам возникновения и попыткам решения «женского вопроса» посвящены труды выдающихся педагогов, историков, философов прошлого. Еще в первом десятилетии XIX в.
Н.М.Карамзин на страницах журнала «Вестник Европы» рассуждал о роли женщины в социальной жизни. Тему женской судьбы в условиях крепостной России раскрыл в ряде своих произведений А.И.Герцен. На интерес в обществе к женскому вопросу указывал в своих воспоминаниях русский физиолог М.И.Сеченов.
В середине XIX в. пробуждается серьезный общественный интерес к женскому вопросу. О развитии идеи женской эмансипации размышлял Н.Г.Чернышевский. В его романе «Что делать?» наряду с темой «новых людей» излагаются взгляды на роль женщины как равноправной участницы общественного движения.
На страницах отечественных периодических изданий: «Женское дело», «Работница» - авторы выступали со статьями о социальном и семейном положении женщин, допуске их к профессиональному образованию, о сочетании трудовой деятельности и материнства. Вопросами трудоустройства женщин, обеспечения нуждавшихся жильем, продуктами питания, одеждой стали заниматься женские благотворительные организации, общества, комитеты. Целью благотворительной деятельности этих обществ было создание условий для активной трудовой деятельности, профессиональная подготовка, дальнейшее образование женщин. Велико значение в организации этой деятельности известных московских меценатов и благотворителей. Так, по инициативе А.Н.Стрекаловой в составе Человеколюбивого общества появилось Общество поощрения трудолюбия. Она создала школу кухмистеров, организовала пробные обеды. Эта практика в дальнейшем была использована для создания дешевых студенческих столовых.
В советский период «женским вопросом» занимались А.М.Коллонтай, Л.Браун, В.А.Бильшай, которые определяли его как вопрос экономический, более всего выражавшийся в борьбе за труд. На современном этапе проблемами женской части населения занимаются
О.А.Воронина, Т.Г.Киселева, НЛ.Пушкарева, Г.Г.Силласте, ГА.Тишкин, О.А.Хасбулатова, ' Л.Т. Шинелева и др., высказьгоающиеся за равноправную, свободную, социально защищенную жизнь и деятельность российских женщин. Проблемы профессионального обучения женщин раскрыты в работах Е.И.Лихачевой, М.И.Мухина и др.
Исследование столь сложной и многоаспектной темы невозможно без привлечения широкого круга исторических и историко-педагогических источников. Среди них - законодательные акты, материалы статистических и социологических обследований, проекты и программы муниципальных, земских и общественных органов и организаций, направленные на трудовую помощь женщинам. Особую группу источников составляют планы и отчеты, протоколы заседаний различных учреждений и обществ, стенограммы женских съездов и т.д. Информация по исследуемому вопросу содержится также в материалах периодических изданий: «Трудовая помощь», «Женское дело», «Работница», «Известия Московской городской думы».
Следующей группой источников по теме исследования являются воспоминания Х.Д. Алчевской, Е.Н.Водовозовой, С.Д.Хвощевской и др., способствующие расширению представлений о воспитательных и образовательных программах женских учебно-воспитательных учреждений, условиях жизни пансионерок и «смолянок».
Значительная часть источников содержится в фондах Государственного архива РФ, Московского исторического архива. Болыпую помощь в исследовании проблемы может оказать справочная литература: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Энциклопедический словарь «Гранат», Большая советская энциклопедия, Советская историческая энциклопедия, Педагогическая энциклопедия, Энциклопедия социальной работы, Российская энциклопедия социальной работы, Энциклопедия профессионального образования. * t
Особенности изучения проблемы в советский период исследовались, главным образом, фабричные законы, характер труда и быта работниц. Забвение дореволюционного историографического наследия по вопросам трудовой занятости женской части населения определяли позитивные результаты деятельности благотворительных организаций и недостаточную разработанность ее в науке. Современные, начиная с 1991 г., попытки научного анализа отдельных аспектов обозначенной проблемы, как и некоторые достижения в этой области ряда зарубежных исследователей подтверждают актуальность и обоснованность темы исследования: «Сощалъпо-педагогпческие аспекты трудовой занятости женщин в дореволюционной России»,
Объектом исследования является трудовая занятость женского населения пореформенной России.
Предмет исследования - процесс включения женщин в активную трудовую и общественную деятельность как средство их социализации в дореволюционный период.
Цель исследования: изучить социально-педагогические аспекты включения женщин в трудовую и бщественную деятельность как эффективного средства повышения их социального статуса в российском обществе второй половины XIX- начала XX вв.
Основные задачи исследования:
Выявить влияние общественной ситуации в пореформенной России на формирование идей социально-педагогической поддержки женского населения.
Изучить и обобщить практику включения женщин дореволюционной России в активную трудовую и общественную деятельность.
3. Определить эффективные формы обеспечения трудовой занятости женщин исследуемого периода с целью адаптационного использования их в современной практике социально-педагогической работы.
Методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность педагогических, философских, исторических, социологических концепций, затрагивающий проблему трудовой занятости женщин. Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, и других.
В ходе исследования используются материалы женских семинаров и научно-практических конференций по социально-педагогическим проблемам женщин.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении особенностей влияния общественной ситуации в пореформенной России на процесс включения женщин в активную трудовую и общественную деятельность как средства повьшіения их социального статуса; в анализе трудовой занятости как средства социально-педагогической ценности и введение в научный оборот традиционных для дореволюционного периода, но позже утраченных эффективных социально-педагогических форм включения женщин в активную трудовую и общественную деятельность.
Рабочая гипотеза формулируется следующим образом: в традициях нашего народа заложены и частично реализованы прошедшие испытание временем технологии социально-педагогической работы с женщинами, которые, будучи применены сегодня, могут значительно обогатить арсенал возможностей обеспечения трудовой занятости женщин в современных условиях. Не воплощенные в, -жизнь социально-педагогические проекты и программы также могли бы оказать неоценимую помощь в решении насущных проблем различных категорий женщин.
Практическая значимость исследования. Содержание и выводы диссертации способствуют более глубокому пониманию трудовой занятости женщин с позиций социальной педагогики. Она знакомит теоретиков и практиков с историческим опытом социально-педагогической практики, основными подходами к трудовой помощи женщинам. Она знакомит теоретиков и практиков с историческим опытом социально-педагогической практики, основными подходами к трудовой помощи женщинам. Работники современных государственных и муницилальньгх органов и учреждений, члены общественных организаций могут, опираясь на это исследование, принимать апробированные решения, разрабатывать и осуществлять инновационные, основанные на традициях и положительном опыте социальные проекты. Это исследование помогает формировать как базу знаний, необходимых в системе подготовки специалистов для социальной сферы, так и позитивного опыта социального воспитания и педагогической поддержки женщин- тружениц в деятельности многочисленного отряда социальных педагогов и социальных работников женских общественных организаций. На защиту выносятся следующие положения:
1 .Трудовая занятость, являясь признаком социального благополучия и духовного состояния, имеет глубокие исторические корни и всегда рассматривалась женщинами России как необходимый базовый фундамент, на которой развивались и восстанавливались их социальные связи в семье и обществе,, формировались механизмы адаптации к изменяющимся условиям.
2. Для исследуемого исторического периода (вторая половина ХГХ -начало XX вв.) характерна нарастающая тенденция включения российских женщин в активную трудовую и общественную деятельность как важнейшего средства социально-педагогической поддержки.
Активизация и общественная деятельность женщин России в этот период были связаны с развитием идей социальной педагогики и социальной работы, с пробуждением общественного сознания, потребностью реализации личностных возможностей и внутренних ресурсов личности.
Включение женского населения дореволюционной России в активную трудовую и общественную деятельность ( и, в конечном итоге, их трудовая занятость) оказывало позитивное влияние на личностный и социальный статус русской женщины, ее профессиональное самоопределение, нравственность, способствовало выживанию и профилактики таких негативных явлений в женской среде, как пьянство, пгххгтгуция, правонарушения и др., а также повышению авторитета женщины-матери, укреплению семьи.
5.Исторический опыт дореволюционной России, насыщенный характерными для того периода эффективными формами трудовой и общественной деятельности российских женщин, может быть адаптирован к современным условиям и широко использоваться в социально-педагогической практике. Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института педагогики социальной работы Российской Академии образования (г.Москва, 1995-1998 гг.), ежегодных Вавиловских чтениях, проводимых в г. Йошкар-Оле, на сессиях, конференциях, ежегодных научно-практических чтениях Московского государственного социального университета (Москва, 1996-1998 гг.), а также отражены в публикациях.
Диссертация состоит из. введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Научная мысль о положении и социальном воспитании женщин в дореволюционной России
В основе социальной, в том числе социально-педагогической работы с женщинами в современной России лежат научно теоретические подходы, принципы, методы и формы, которые являются закономерным результатом накопленного в стране и мире практического опыта в социальной сфере. Изучение, всесторонний анализ, экспериментальная проверка социальных технологий в работе с женским контингентом позволяют создавать и совершенствовать как, законодательную базу защиты интересов женщины, так и совокупность социальных услуг, задачей которых является практическое решение социальных проблем женщин: развивать сеть органов и служб социальной помощи.. Усилия государственных, муниципальных и общественных органов и организаций направлено, не в последнюю очередь, на обеспечение трудовой занятости российских женщин, ликвидацию женской безработицы, предотвращение обнищания и дезадаптации женщин и членов их семей. Изучение отечественного исторического опыта в этой сфере, особенно исследование его социально-педагогических аспектов, будет способствовать более продуманной и эффективной работе с женщинами на современном этапе развития. Возникновение в русском обществе споров о социальной роли женщин, ее положении в обществе и так называемого «женского вопроса» следует отнести к началу XIX в. Но корни проблемы лежат в глубине веков. Еще в памятниках Древней Руси закрепилась характеристика женского положения вторичности и подчинённости мужскому началу (163). В «Поучении Владимира Мономаха своим детям» закреплена доминирующая точка зрения на женщину: «Жену свою любите, но не давайте ей власти над собой» (78, с. 155). Исследователь женской эмансипации в дореволюционной России Л. Поляков считал, что было бы ошибочно интерпретировать эту модель лишь в терминах господства и подчиненности. Отношения между мужем и женой в древнерусском обществе можно охарактеризовать, как «взаимодополняющее сотрудничество» (жизнестроительство) ( 163, с. 159). Женщины привилегированных сословий Древней Руси отличались высокой степенью культуры. Многие из них владели несколькими иностранными языками, изучали математику, астрономию, средневековую философию, а также свободно чувствовали себя на политической арене. Так, княгиня Ольга, жена князя Игоря, после гибели супруга была не только правительницей русского княжества, она, по сути дела, провела первую в истории России административно-финансовую реформу (вместо «дани», взимаемой в определенных размерах, был установлен «урок», который отдавался в назначенный день), а также преуспела в дипломатии. Согласно диссертационному исследованию Н.Л. Пушкаревой, занимающейся рассмотрением проблем, связанных с жизнедеятельностью древнерусских женщин, в составе делегации, посетившей Константинополь в 953-954 гг., было немало представительниц женского пола. Это значительно отличало ее от русской миссии князя Игоря 944 г., в которую входили только мужчины. Великолепие приема, которого удостоилась княгиня, свидетельствовало о том, что ее приняли «к знатным и великим людям» (166, с. 23). С середины ХП в. в летописях упоминается множество имен княгинь и боярынь, участвовавших в политических и общественных делах отдельных княжеств. Так, полоцкая княжна Предслава (Ефросинья Полоцкая) основала школу для девочек, где обучала их ремеслам, пению, шитью. Она умела не только остановить ссоры и междоусобицы, но и примирить враждующие стороны (166, с. 30).
Весьма значительной была роль женщины в домашнем хозяйстве. Она выступала как воспитательница целомудренности и послушания, ведь именно под влиянием женщины-матер и формировались взгляды подрастающего поколения. К матерям относились уважительно, с почтением, женщин не притесняли. Историк М.П. Погодин свидетельствовал по этому поводу: «Славяне жен своих не стерегли, не запирали, как это водится у восточных народов, напротив, им оставалось на волю являться как перед своими домашними, так и перед гостями» (160, с.427).
Следует отметить, что женщина из домашней половины хозяйства постепенно переходила в мир государственной и общественной заботы о благе народа. Русская женщина нашла себя на поприще благотворительной деятельности: начала заниматься врачеванием, самообразованием, образованием и заботиться о бедных и убогих.
Исследователь древнерусской эпохи А. Добряков в своей работе «Русская женщина в домонгольский период» (58, с.68-69) делает важные выводы о том, что русская женщина того времени, являясь женой, нравственно стояла на одном уровне с мужем. Именно этим объясняются отношения, которые возникали между ними. Жена находилась рядом с мужем, жила с ним одной жизнью, участвовала в самых сокровенных его делах. Муж видел в ней лучшего друга и . спутника жизни. Женщина в иерархии семейных отношений занимала свое особое место. Права и обязанности хозяина и хозяйки распределялись между ними, почти не пересекаясь, что, в свою очередь, определило социальный статус женщины как полноценной хозяйки дома. Только совместно муж и жена составляли такое понятие, как семья и дом. Без жены мужчина не являлся социально полноправным членом общества. В подтверждение этому приведем слова выдающегося историка В. 0. ,, Ключевского, который писал: «Муж так ведет дела в обществе, чтобы была спокойна семья; жена так ведет дом, чтобы муж вне дома был спокоен за семью... Дома муж - глава и государь своей жены; на людях жена венцом блестит на голове своего государя» (91, с. 5,117).
.С начала XIII в. утверждается грубость нравов, усиливается и входит в обычай у бояр и зажиточных людей так называемое затворничество женщин. В церковных произведениях о предназначении женщин (Изборник 1076г., «Моление» и «Послание» Даниила Заточника, «Пчелы») можно встретить определения «злых» и «добрых» жен. «Добрые» жены- хорошие хозяйки, нравственно «чисты», трудолюбивы, покорные и добрые. «Злые жены»- это независимые домохозяйки, обладающие определенными правами и авторитетом (78, с. 100).
Опыт и тенденции развития женского труда
Основой развития человеческого общества является труд, в процессе которого люди познают и используют законы природы и общества, обогащают свои знания, совершенствуют физические и духовные способности. Поэтому труд является не только условием существования человека, но и способом выражения, развития и проявления способностей и воплощения их в различного рода деятельности. Труд, в процессе которого постепенно разумно соотносятся материальные и духовные стимулы, оказывает в целом положительное, воздействие на женщину. Для исследования проблемы особое значение имеет фундаментальное положение о человеке как активном и деятельном существе, развитие которого происходит во взаимосвязи с социальной и природной средой в процессе самовоспитания,
Для исследования относительно самостоятельной социально-педагогической проблемы- формирование общественной и трудовой активности женщин- потребовалось сформировать понятийно-терминологический аппарат.
Давая определения женского труда, отметим, что в научных исследованиях по данной проблеме нет единого стандартного определения этого понятия. Так, Н.М. Шишкан предлагает следующее определение «женского труда»- это труд, который может выполнить женщина с учетом специфики ее рабочей силы, обусловливаемой физическими и психофизическими особенностями организма (1П,с,8), Т.А.Машика определяет «женский труд» как процесс расходования физических и духовных способностей женщин в общественном производстве, семейном быту, по уходу за детьми и их воспитания (И 1, с.9). Другая дефиниция, которая непосредственно касается предмета нашего исследования, - «трудовая занятость»- важнейшая социальная категория, которая заключается в способности трудоспособных индивидов обеспечивать источники существования собственным трудом и за счет собственных средств. Трудовую активность определяют как единство внутреннего отношения субъекта. Н.И.Кунгурова вводит различие между женской занятостью- распределением женщин по сферам, отраслям производства и профессиям, которые полностью соответствуют специфике применения женского труда и занятостью женщин-практическим применением труда женщин (tit, с.8).
На протяжении многих веков женщины были ограничены в своей деятельности. В основном их трудовая деятельность заключалась в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства. С бурным развитием аграрно-промышленного комплекса страны во второй половине XIX в. наряду с положительными изменениями в социально-экономическом благосостоянии общества возникали определённые проблемы, которые затрагивали женскую часть населения, в частности, организация и дальнейшее полноправное развитие женского труда во всех сферах жизнедеятельности общества. Основной мотив их требований можно сформулировать следующим образом: «Дайте нам работу и такое воспитание, которое подготовило бы нас к работе! Мы _ это требуем не ради себя, а ради всего человечества» (196, с.25),
Знакомясь с историей женского труда, убеждаемся, что на всех этапах существования классового общества (рабовладельческий, феодальный, капиталистический), трудящаяся женщина подвергалась экономической, социальной и политической дискриминации, являясь объектом безжалостной эксплуатации Н.Г. Чернышевский по этому поводу писал: «Люди были, как животные. Они, перестали быть животными, когда мужчина стал ценить в женщине красоту. Но женщина слабее мужчины силою; а мужчина был груб, Все тогда решалось силою. Мужчина присвоил себе женщину, красоту которой стал ценить. Она стала собственностью его, вещью его» ( 236, с. 273).
С древнейших времен женщина занималась трудовой деятельностью. Именно в первобытно- общинный период произошла первая попытка разделения труда между женщиной и мужчиной. Мужчины посвящали себя охоте и ведению войн и вместе с тем являлись хозяевами в семье, женщины занимались устройством и содержанием в порядке хижин, работой у домашнего очага. Q возникновением патриархальной семьи женщина все больше становилась служанкой, часто обремененной непосильным трудом в домашнем хозяйстве, в то время как муж выполнял все тяжелые работы в поле и в лесу. В обязанности женщин входил присмотр за домом и детьми.
С распространением рабства и расширением домашнего хозяйства завершился этап становления специальных и специфических женских работ, которые, связаны главным образом с домоводством. В -средние века с развитием цехового способа производства женщины посвящали себя преимущественно тем отраслям, которые были близки к домашним работам, к таким относились портняжное и текстильное производство. К концу средних веков, с возникновением кустарного производства с особой быстротой начинает развиваться женский ремесленный труд в текстильной промышленности.: прядильном, ткацком, вышивальном и вязальном деле.
Одной из основных причин, которые тормозили успешную организацию и развитие женских видов труда в России, было крепостное право. Почти треть женского населения не имела личной свободы и права полного распоряжения собственными деньгами. Да и сама трудовая деятельность для женщин имела различное значение. Для женщин, обеспеченных достатком, занятия шитьем, музыкой, танцами и хлопоты по хозяйству были не более как забава и развлечение. Это была такая работа, которую они могли оставить в любую минуту по собственному желанию. Для других подобные занятия являлись тяжелым изнурительным трудом.
Благотворительность как направление трудовой помощи женщинам: социально- педагогический аспект
Значительный вклад в трудовое воспитание и обеспечение трудовой занятости женщин в дореволюционный период внесли многочисленные общественные благотворительные объединения, в том числе созданные и управлявшиеся женщинами же. Относительно места и роли благотворительности в жизни общества велись многовековые споры, имеющие продолжение и сегодня. Это отразилось и на понимании сущности этого феномена российской культуры и на подходах к формированию дефиниции «благотворительности».
Само понятие благотворительности возникло в дацеком прошлом- со времени крещения Руси. По определению, помещенному % в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, благотворительность - это проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему (255, с. 472). Традиционно объектами благотворительности во всем мире являются люди, потерявшие работу и лишившиеся средств к существованию, страдающие от тяжелых недугов, инвалидности, имеющие ограниченные возможности для жизнедеятельности, а также дети и взрослые, чье развитие существенно отличается от общепринятой нормы.,
В ходе исторического развития благотворительность включала достаточно широкий спектр значений: от милостыни до системы помощи закрепленной в законах, принятых государством, и в актах различных ведомственных учреждений. К середине XYI в. государи, убедившись, что раздача милостыни «без разбору» не уменьшает, а увеличивает масштабы нищенства, начали относиться к этой форме благотворительности отрицательно, и именно тогда в общественном сознании начинала зреть идея перехода от благотворительности к системе общественного призрения, которая должна была включать не только помощь милостыней бедным и содержание их в богоугодных заведениях, но и предоставление трудоспособным нуждавшимся заработка.
Понятие «общественное призрение» в широком смысле слова появляется в России во второй половине XYIII в, от слов «призреть, призревать», т.е. обратить взор с вниманием, участием, сочувствием, с милосердием; дать кому-либо приют и пропитание (81, с.24). Цель призрения- разумное и организованное, в отличие от благотворительности, обеспечение нуждавшихся необходимым; и предупреждение нищеты.
Со временем представления о благотворительности трансформируются. В дореволюционный период благотворительность понимали как проявление сострадания к ближнему и нравственную обязанность имущего спешить на помощь неимущему (255, с.145). В советское время благотворительностью считали «помощь, лицемерно оказываемую представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы... Для буржуазии, благотворительность не только средство обмана и еще большего порабощения масс, но и орудие дополнительной наживы» (26, с. 278).
В настоящее время по-новому осмысливаются роль и значение нравственных общечеловеческих ценностей, в том числе сострадания и милосердия. В отличие от прежних лет, когда утверждалось, что «социалистическому строю в СССР чуждо понятие благотворительности» (185, с. 466, 471), сейчас пришли к понятию о том, что человек может быть объектом сострадания, что благотворительность «представляет собой и государственную политику, направленную на поддержание минимального уровня жизни, сложившегося в данной стране и в данное время», связанную с «перераспределением общественного богатства в пользу обделенных судьбою и ситуацией» (169, с.28). Это направление общественной жизни многогранно, традиционно и, как оказалось, современно.
В настоящее время и исследователи, и публицисты, и практики социальной сферы все чаще обращаются к теме благотворительности, пытаясь найти в ней философские, этические, социологические и, конечно, социально-педагогические основы. Социолог Л .А Темникова дает следующее определение: «Благотворительность- это особая форма., социальной поддержки, заключающаяся в безвозмездном оказании материальной помощи нуждающимся» (198, с21). Здесь, к сожалению, не учитываются такие виды помощи, как юридическая, медицинская, трудовая, социально-педагогическая. Такое определение противоречит справедливому утверждению этого же автора о необходимости «подойти к благотворительности как к социокультурному феномену, как к особой деятельности в социокультурной сфере, иначе говоря, определенной социокультурной деятельности» (198, с.22). Гораздо" удачнее и точнее, на наш взгляд, формулировка, предложенная в кандидатской диссертации Т.Г.Деревягиной, в которой нашли свое отражение основы и сущность благотворительности и общечеловеческой стратегии: «Благотворительность- это безвозмездное создание благотворителем условий для реализации социально-личностного потенциала благотворимого с целью удовлетворения нравственных, личностных, профессиональных, общественных и других деятельностных потребностей и, одновременно, негосударственный институт, стимулирующий развитие как отдельной личности, так и различных социально-нравственных, культурных, научных и производственно-экономических сфер общества» (53, с . 9).
В России, как и в других странах мира, благотворительность развивалась от частного милосердного действия к широкомасштабной деятельности многочисленных общественных организаций, в том числе женских и направленных на поддержку женщин.
Корни благотворения в пользу женщин лежат в екатерининской Эпохе. Первое русское общественное объединение возникло в Петербурге в 1769 г. по идее известного реформатора И.И.Бецкого: . Воспитательное общество благородных девиц основало первое в России училище для дворянских девочек и девиц мещанского звания (впоследствии Смольный институт). Так было положено начало женскому образованию и обучению девочек основам домашнею труда, а также подготовке к роли учительниц, гувернанток, домоправительниц (73, с. 17).
После эпохи Екатерины II знаменательной вехой в развитии общественного призрения стало назначение именным указом ПавлаІ его супруги Марии Федоровны руководителем системы заведений социального профиля. С ее именем связан длительный этап развития отечественного благотворения.
От социально-педагогической помощи к социально-педагогической поддержке: развитие субъектной позиции женщины в обеспечении трудовой занятости
Для успешной реализации задач вовлечения женщин в трудовую деятельность во второй половине XIX- начале XX вв. в России возникло новое направление социальной политики и практики -«трудовая помощь», которая постепенно вырастала в комплекс- форм и методов социальной работы, способных помочь нуждавшемуся в том человеку найти свое место в жизни, самому обеспечить себя и своих близких средствами к существованию.
Понятие «трудовая помощь» включало в себя целый комплекс,, мер по предотвращению нищеты и бедности, а также вовлечению представителей как нуждавшейся части населения (инвалиды, безработные), так и асоциальных слоев общества (бродяги, проститутки, тунеядцы) в «честную трудовую жизнь». В узком смысле, по мнению некоторых деятелей прошлого, это «предоставление работ» (243, с. 36). В широком смысле- принятие профилактических мер и устранение условий, мешавших людям вести нормальную трудовую деятельность.
Социальное призрение- частный случай социальной поддержки. Идея приведения мер общественного призрения в определенную систему принадлежала императору Петру Великому. Анализ обширного числа его указов и распоряжений показывает, что им были охвачены практически все важнейшие аспекты призрения. Петр I указывал на предупреждение нищеты как лучший способ борьбы с ней. Он постоянно требовал, чтобы нищих, способных к труду, привлекали к работе.
За годы его правления в России успешно развивались: так называемый «смирити ный дом», где «надлежит быть ради таких людей», которые «суть непотребного жития и невоздержанного, яко сыновья не послушны и от злого жития не перестанут и ни к чему доброму склонны не будут, подобно ж которые и совершенного возраста впадут в непотребное житие, учнут имение расточать, домы разорять и прочие непотребности, которые уже никто в службу не примлет, еще же ленивые, здоровые нищие и гуляки, которые, не хотя трудитися о своем пропитании, едят хлеб вотще, и прочие СИМ подобные, то таковых всех надлежит сажать в смирительные дома и посылать их на работы, чем бы они могли пропитание свое заработать, чтоб никогда праздны не были» (4, с.20); «шпингаузы»(прядильные дома), которые учреждались для «непотребного же и неистового женского пола»; «гошпитали», где были призваны служить призрению сирых, убогих, больных и увечных а также престарелых людей обоего пола (4, с.20). ЕкатеринаІІ попыталась поставить призрение на государственную основу. Увлеченная идеями / французских просветителей. Она предприняла определенные шаги по созданию специализированных учреждений для воспитания и образования детей. В этих заведениях дети могли получить соответствующие трудовые навыки и профессиональную подготовку. Также были созданы дома для подкидышей, незаконнорожденных и законных детей, которых оставляли родители, по бедности. Они были благотворительными и существовали на средства государства. По примеру Англии, Екатерина II открыла «работные дома», где реализовывались программы трудовой помощи населению, где можно было найти временный приют, получить работу и даже профессию. В этих заведениях оказывали временную помощь людям, которые в силу каких-либо обстоятельств остались без средств к существованию. Один из самых первых работных домов появился в Москве, : в соответствии с указом Екатерины II от 12 августа 1775 г. (вместе с больницей, богадельней и смирительным домом). В указе было предписано: «Дабы прекратить им (нищенствующим) средства к развратной праздности, учредить работные дома, под ведомством же здешней полиции, заняв для сего состоящий за Сухаревской башней прежде бывший Карантинный дом, в котором и содержать мужского пола ленивцев, употребляя оных для пиления дикого камня на казенные и партикулярные строения за надлежащую плату, а также исполнять и другие работы... Для таковых же женского пола занять упраздненный Андреевский монастырь и определить им прядильную работу, брав потребный материал из адмиралтейской конторы, также и другие работы тому подобные»(37, с. 86). Одной из наиболее плодотворных и действенных форм обеспечения трудовой помощи женщинам в пореформенный период являлась организация так называемых «домов трудолюбия», которые с одной стороны, служили повышению материального благосостояния и реабилитации попавших на "дно", а также восстановлению морально-нравственных качеств личности, а с другой, были средством борьбы с профессиональным нищенством, побуждая «примером и внушением» к честной трудовой деятельности. Они, прежде всего, являлись домами свободного труда, где были устранены репрессивные меры и применялись нравственные воздействия. В Кронштадте, при содействии о. Иоанна Сергеева (Кронштадтского) и его ближайшего сподвижника барона % О.О.Буксгевдена при Андреевском приходском Попечительстве в 1882 г. был создан один из первых домов трудолюбия на территории России (55, с.35). Специалист в области социального благотворения,, Е.Д.Максимов в 1895 г. по этому поводу писал: «Неподготовленность многих лиц к труду, совсем обедневших или близких к этому, и обилие рабочих, потерявших заработок или не желавших трудиться, побуждает к открытию домов трудолюбия и работных домов. Хотя учреждения этого рода встречаются еще в двадцатых годах этого столетия, но особое общественное внимание они привлекли со , времени учреждения в 1882 г. такого дома в Кронштадте попечительством местной соборной церкви. Целью, из учреждаемых до сих пор домов трудолюбия, призрения вообще, являлось также предоставление небольшого заработка как в самом доме, так и за его пределами и предупреждение попытки с их стороны нищенствовать (П0,с.39).