Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема функционирования и развития педагогико-психологического сопровождения в войсках 23
1. Формирование российско-кавказских отношений. Общественно-политическая ситуация на Северном Кавказе и перспективы ее развития 23
2. Морально-психологическое состояние личного состава Северо-Кавказского военного округа 43
3. Организация педагогико-психологического сопровождения в Северо-Кавказском военном округе как проблема 62
Глава II. Эффективность управления организацией педагогико-психологического сопровождения в войсках северо-кавказского военного округа 96
1. Военно-педагогический процесс как организованная система учебно-воспитательной деятельности в воинском коллективе 96
2. Профессиональный психологический отбор и обучение военнослужащих 128
3. Региональная модель педагогико-психологического сопровождения в войсках (на материалах конкретного педагогико-психологического опытно-экспериментального исследования) 158
Заключение 180
Библиография 185
Приложения 199
- Морально-психологическое состояние личного состава Северо-Кавказского военного округа
- Организация педагогико-психологического сопровождения в Северо-Кавказском военном округе как проблема
- Военно-педагогический процесс как организованная система учебно-воспитательной деятельности в воинском коллективе
- Региональная модель педагогико-психологического сопровождения в войсках (на материалах конкретного педагогико-психологического опытно-экспериментального исследования)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия заинтересована в скорейшем прекращении войн, конфликтов, межнациональных и территориальных споров в Северо-Кавказском регионе. Любой вид воинской деятельности в своей основе имеет одновременно материальную и духовную стороны. Вооруженное противоборство - это столкновение не только физических, но и духовных, моральных сил враждующих сторон. И тот, кто имеет моральное преимущество, тот в большей степени и вправе рассчитывать на победу.1
История войн и вооруженных конфликтов знает немало примеров, когда исход боя решало не превосходство в живой силе и технике, а именно морально-психологическая готовность личного состава. С развитием средств, форм и методов вооруженной борьбы роль морально-психологического фактора постоянно возрастает.
Поэтому совершенно очевидно, что укрепление духовных, морально-психологических устоев Вооруженных Сил выдвигается в число приоритетных направлений военной политики государства и является крайне актуальной практической задачей армии. В то же время, если исходить из того, что суть и мера любых реформ - человек, то вряд ли найдется более сложная проблема современного военного строительства, чем морально-психологическое обеспечение развития современной Российской армии.
Все эти факторы ведут к переосмыслению роли взаимодействия армии и педагогической науки. С ростом требований армии к личности, к повышению ее морально-психологического состояния возникла необходимость широких исследований развития и функционирования военной психологии и педагогики.
На современном этапе развития актуальность представляет организация педагогика-психологического сопровождения в войсках как фактора формирования их высокого морально-психологического состояния.
Поддержание Вооруженных Сил Российской Федерации в постоянной боевой готовности к выполнению возложенных на них задач настоятельно требует дальнейшего совершенствования учебной и воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих. С учетом того, что решать эти задачи приходится в условиях сложной социально-экономической ситуации в стране и духовного кризиса в обществе, встает вопрос о создании нового механизма мобилизации людей на добросовестное выполнение воинского долга. Это вызывает необходимость серьезной подготовки педагогов-психологов, а также педагогико-психологической обученности офицерских кадров, без которой не обойтись при формировании и развитии у подчиненных общественно необходимых качеств, позволяющих им сознательно и надежно действовать в любых повседневных и экстремальных ситуациях военной службы.
В настоящее время наблюдается рост интереса и внимания офицерского состава к военной психологии, педагогике, передовому опыту обучения и воспитания военнослужащих в армии и на флоте. Это обусловлено рядом объективных причин. 2
Во-первых, кардинально меняющиеся социальные параметры общества оказывают непосредственное влияние на Вооруженные Силы. Уходит в прошлое стиль деятельности командиров и военных инженеров, в решающей степени опирающийся лишь на команднскадминистративные методы работы с людьми. Новые подходы к работе с человеком в погонах открывают и новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности, каждого воинского коллектива.
Во-вторых, реформа всего уклада функционирования общества, рост личностного самосознания граждан сопровождаются целым рядом
противоречивых явлений. Очевидно, что в последние годы отношение к службе в армии и на флоте стало в обществе неоднозначным. А это настоятельно требует нового подхода к обучению и воспитанию в войсках, основанного на глубоком социально-психологическом анализе и новых технологиях педагогико-психологического сопровождения военной службы. Здесь важно учитывать существенные изменения, происходящие в составе пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации. Сложившаяся в стране демографическая ситуация не способствует улучшению призывного контингента и требует особых педагогико-психологических усилий.
В-третьих, за последние годы педагогико-психологическая наука и практика обучения и воспитания личного состава обогатилась новым содержанием. Исследования, связанные с активизацией человеческих возможностей, позволили выделить наиболее эффективные модели, алгоритмы, целостные технологии познания, развития и задействования творческого потенциала военнослужащих и воинских коллективов.
Таким образом, объективная потребность в овладении офицерским составом педагогико-психологическими знаниями и передовым опытом учебно-воспитательной работы совпадает с реальными возможностями современной научной мысли по ее удовлетворению. А настойчивая работа педагогов-психологов является необходимым условием, предпосылкой для эффективности военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений и личностного развития военнослужащих, что в совокупности обеспечивает получение высокого результата данного вида труда.3
Наша практика показывает, что для успешной военно-профессиональной деятельности военнослужащие должны понимать сущность, закономерности, принципы, условия и факторы формирования воинских коллективов, как
активных субъектов воинского труда, овладевать теорией и практикой в специфических условиях военной службы.4
Осознание военнослужащим своей значимости, характеризующейся взаимопроникновением, соединением, совпадением и проявлением законов природы и общества, с педагогико-психологической точки зрения, выступает важной предпосылкой его продуктивной самореализации как индивида личности, субъекта воинского труда и индивидуальности. Именно поэтому к нему, как и к любому человеку, психология и педагогика проявляют все возрастающий прямой интерес. Они на основе достижений естественных, общественных и технологических наук содействуют воину в осознании им данной его феноменальности, а также помогают в развитии и продуктивном использовании потенциальных и деятельностно-поведенческих возможностей.
Важной характеристикой развития и самореализации офицера с позиций системно-целостного подхода выступает педагогико-психологическая культура. Она синтезирует все востребованные составляющие общей культуры, актуализируясь и проявляясь в соответствии со стратегией жизни и потребностями военнослужащего в самореализации.5
На основе сформированной педагогико-психологической культуры военнослужащему представляется возможным успешно решать задачи военной службы. Здесь особое значение имеет его военно-профессиональная компетентность. Она как мера (критерий), характеристика и определяющее условие боевого мастерства субъекта воинского труда (воина, воинского коллектива и др.) становится определяющим фактором в достижении намеченных целей.
Деятельностная подготовленность офицера включает такие сформированные и успешно реализуемые особенности, как целостно концептуальный подход к воинскому труду, аксиология в руководстве подчиненными (признание их ценностей), оптимальная технологичность в выполнении должностных функций, служебная этичность, владение приемами психофизиологической саморегуляции, самоорганизации, самокоррекции и саморазвития.
Важным звеном педагогико-психологической культуры военнослужащего является его непосредственная педагогико-психологическая подготовленность. Она характеризует готовность и способность решать задачи воинского труда в повседневной жизни, опираясь на принципы педагогики, психологии и других наук, а также непосредственно участвовать в учебно-воспитательном процессе и придавать педагогическую направленность всем сторонам воинского труда.6
Знания, умение определять основные проблемы в воспитании военнослужащих помогают военным руководителям умело использовать педагогические технологии в практической деятельности.
Все структурно содержательные компоненты педагогической культуры взаимосвязаны. В числе основных функций педагогической культуры военнослужащего можно выделить следующие: познавательна-гносеологическую, экологическую, регулятивную, инвариантную, интегративную.
Познавательно-гносеологическая функция обеспечивает эффективное формирование и задействование творческого потенциала военнослужащего в интересах военной службы и удовлетворение комплекса его потребностей.
«Экологическая» функция призвана обеспечить военнослужащему соблюдение нравственных принципов, современных научных педагогико-психологических рекомендаций.
Регулятивная функция наиболее ярко проявляется в управленческой деятельности, организации военно-педагогического процесса,
самосовершенствовании.
Инвариантная функция детерминирует продвижение военнослужащего к собственным вершинам развития и самореализации.
Интегративная функция проявляется в достижении единства познания и социально ценностного практического действия в соответствии со стратегией жизни конкретного человека.7
Организация педагогико-психологического сопровождения
военнослужащих предполагает размышления, обсуждение проблем, в том числе особенностей профессии - военный педагог-психолог, качества инструментов, которыми он пользуется.
Изучение нами проблемы педагогико-психологического сопровождения в войсках как фактора формирования их высокого морально-психологического состояния показало, что в армии необходим педагог-психолог. Мы попытались определить смысл и задачи его деятельности, средства, с помощью которых он может реализовать свою деятельность.
Известно, что в России работает немало педагогов, уже снискавших добрую славу, специалистов, к которым люди идут без страха со своими проблемами. Но работа военного педагога-психолога - работа специфическая, творческая, личностная, интеллектуальная, напряженная, очень ответственная.
Сейчас становится очевидным, что проблема охраны и укрепления психического здоровья воинов является важнейшей для Вооруженных Сил Российской Федерации. Психическое здоровье военнослужащих, социально-психологическая поддержка их и членов семей (военнослужащих) - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, целостная характеристика каждого отдельного военнослужащего. Высокое морально-психологическое состояние
7 Военная педагогика н психология. Воениздаг, 1986 год.
военнослужащих - это вопрос жизни и смерти войск. Каждая хорошо организованная армия заинтересована в высоком уровне боевой подготовки своих войск и, если это возможно, в обеспечении их лучшим оружием для создания материального превосходства над противником. Однако материальное превосходство не столь важно, как морально-психологическое. Именно поэтому, учитывая сложную военно-политическую обстановку, значительное внимание в Северо-Кавказском военном округе (как особом регионе России) необходимо уделить педагогико-психологическому сопровождению и социально-психологической подготовке военнослужащих.8
Заслуживает большого уважения тот факт, что научное сообщество нашего региона заняло очень высокие гражданские позиции, определив своими приоритетами исследование социально-психологических проблем военнослужащих в армии.
Педагогико-психологическое обеспечение личного состава с трудом пробивает себе путь в Вооруженных Силах Российской Федерации. Однако практика показывает необходимость решения этой задачи, которая стала консолидирующей идеей научного и психологического, педагогического сообществ, она объединяет родителей военнослужащих, медицинских работников, ученых, психологов, педагогов, юристов и т.д.
Эффективность этого процесса во многом зависит от согласованности усилий всех воспитывающих сил Вооруженных Сил Российской Федерации.
Многим военнскугужащим, связавшим свою профессиональную судьбу с военной психологией и педагогикой, памятно время, когда первые ростки педагогико-психологических знаний стали пробивать себе дорогу. Происходило это относительно недавно - десятилетие назад и породило
множество надежд на серьезные изменения. При активной государственной поддержке институт военной психологии и педагогики начал бурное и интенсивное развитие, все новые легионы наскоро переученных, быстро испеченных военных педагогов-психологов вливались в систему Вооруженных Сил. Во всех крупных регионах возникли центры переподготовки и научной подготовки кадров. Стал формироваться определенный социальный стереотип военного педагога-психолога.
Система военной педагогико-психологической практики попала в ситуацию глубокого кризиса.
Проявления кризиса многолики: уход из армии педагогов-профессионалов, это и непонимание многими командирами роли и значения военной психологической работы, это и отсутствие государственной социально-экономической поддержки.
Мы попытались выделить важнейшие причины сложившейся ситуации. Их много. В целом они могут быть условно разделены на две группы: «внешние», по отношению к военной педагогической практике, и «собственные, внутренние» кризисные явления.9 Среди внешних причин назовем прежде всего следующую: у основных «потребителей» результатов военной педагогико-психологической деятельности по настоящее время не сложилась адекватная и четкая система ожиданий в отношении возможностей и задач военного педагога-психолога. Так, типичной является ситуация
расширительного их толкования - перекладывание на педагога-психолога ответственности за социально-педагогический брак, передача ему методологических функций, делегирование адмиюістратшіно-управленческих обязанностей, принижение его профессиональных возможностей.
Наш опыт общения с командирами в различных частях Северо-Кавказского военного округа показывает, что они в своем преобладающем
большинстве не готовы к равноправному сотрудничеству с педагогами-психологами, даже если искренне декларируют это на сознательном уровне, это выражается, в частности, в концептуальных подходах к тарификации военных педагогов-психологов, нормативной базе, упорядочивающей их работу.
Можно назвать и другие внешние причины. Во-первых, сегодняшний институт отечественной военной психологии и педагогики функционирует, не имея разработанной методологической основы своей деятельности. В идеале такая концептуальная модель не только должна бьпъ детально проработана, она должна быть унифицирована и положена в основу работы всех существующих сил. Прежде всего это позволит сравнивать между собой полученные результаты.
Во-вторых, военная педагогическая практика в большинстве случаев существует обособленно от других социально-психологических служб. Отсюда неправомерное расширение функций военного педагога-психолога.
В-третьих, сложившаяся традиция подготовки военных педагогов-психологов не может быть рассмотрена как удовлетворительная. И дело здесь представляется не только в принятых сроках обучения. Дело в содержании курсов, в представлении их создателей, чему и как нужно учить специалистов такого рода. Причина слабой подготовки кроется, на наш взгляд, в попытке обучать практиков по облегченным академическим программам, навязывая им теоретические положения, часто ненужные и даже неприменимые в реальной работе.
Военный педагог-психолог, на наш взгляд, впервые открывает путь к реальной, а не к декларативной приоритетности педагогико-психологического сопровождения в войсках как фактора формирования их высокого морально-психологического состояния.
Военная педагогико-психологическая работа нуждается в своей теории и практике, которая могла бы помочь ей ответить на вопросы: Зачем? Что? Как?
Свой теоретический подход мы назвали «сопровождение», желая тем самым подчеркнуть его деятельностную направленность, ориентацию не на объект, а на работу с субъектом.
Поэтому, сопровождение для нас - это определенная идеология работы, это самый первый и самый важный ответ на вопрос, зачем нужен военный педагог-психолог.
Понятие «сопровождение» придумано не нами, не вчера, но особую популярность приобрело в последние годы. Многие используют близкие по смыслу слова, например, содействие. Привлекательность, на наш взгляд, данной идеи объясняется тем, что она, действительно, дает возможность организовать военную педагогико-психологическую деятельность как "свою" практику со своими внутренними целями и ценностями.
На основании изученной нами литературы, мы определили педагогико-психологическое сопровождение в войсках как систему профессиональной деятельности военного педагога-психолога, направленную на создание благоприятных социально-психологических условий для военнослужащего, от которых зависит успешность его службы и выполнение боевых задач.
Военная педагогико-психологическая деятельность, заключается в сопровождении военнослужащих в процессе службы. Целью сопровождения является достижение высокого морально-психологического состояния военнослужащих, которое позволяет эффективно выполнять боевые и учебно-боевые задачи в мирное и военное время.
В настоящее время Министерство Обороны осваивает новый опыт построения и реализации региональных программ педагогико-психологической поддержки в войсках. Этот опыт специалисты связывают с изменением парадигмы Российской армии, с переводом реформируемой армии «от культуры полезности к культуре достоинства».10 Этому способствует
переосмысление педагогико-психологической роли в войсках, создание принципиально новой по своим целям и задачам практики в Вооруженных Силах.
Исходной единицей построения такой практики, определяющей общую социокультурную рамку трансляции через образование социально-психологического опыта и является педагогико-психологическое сопровождение войск как фактор формирования их высокого морально-психологического состояния. Сопровождение ориентирует в выбранных целях развития и основных механизмах их достижения. Оно очерчивает смысловое поле деятельности субъектов, определяет линии развития, обосновывает планируемые изменения.
Необходимость реорганизации и развития педагогико-психологического сопровождения в войсках вызвано ухудшением психологического состояния воинских подразделений округа. Неблагоприятная динамика показателей психологического здоровья военнослужащих прослеживается повсеместно. Данную ситуацию ухудшают сложные социально-экономические и военно-политические условия.
Все это требует неотложных мер по координальному изменению системы сопровождения в войсках.
Данная реорганизация выдвинула перед военными педагогами-психологами следующие задачи:
1. Полностью овладеть характеристикой психофизиологического здоровья каждого военнослужащего;
2. Своевременно проводить коррекцию пограничных состояний и реабилитацию военнослужащих.
5. Организовать психологическое сопровождение в войсках как один из факторов достижения высокого морально-психологического состояния
военнослужащих, позволяющий эффективно выполнять боевые и учебно-боевые задачи в мирное и военное время.
Фундаментальные идеи формирования и развития военного педагогико- психологического сопровождения разработаны в трудах следующих педагогов и психологов: Г. А. Волковицкого, А. В. Барабанщикова,
Н. Н. Головина, Ю.М. Дедяева, М.И. Драгомирова, А.Г. Караяна, Л.Г. Лаптева, Р.В. Маркитана, А.Е. Саркисяна, П.А. Корчемного,
В.Г. Михайловского, Б.М. Теплова, Л.Н. Уварова, В.Г. Уткина,
Б.Я. Шведина, Н.Ф. Феденко, В.П. Галицкого. п
Теоретико-методологические и практические вопросы психологии и педагогики отражены в научных исследованиях Н.И. Конюхова,
В.А. Пономаренко, Ю.П. Сокольникова, А.Я. Анцупова, В.Н. Бондаренко, В.И. Буянова, Н.В. Васина, В.А. Волковицкого, СП. Гатилова,
В.Н. Герасимова, СМ. Джабелова, А.М. Кондакова, П.А. Корчемного, П.П. Краморенко.12
Важное значение для нашей работы имеют исследования СВ. Смульского, СИ. Съедина, B.C. Торохтий, Ю.А. Островской,
В.Ф. Веревалова.13
Не меньшее значение для работы имеют и публикации В.М. Крука, Л.Н. Кузнецова, В.Н. Кузовкина, Л.В. Лаптева, И.А. Липского,
В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, А.Н. Размазнина, В.В. Смокарева, Л.Н. Уварова, Э.П. Утлика, Л.Н. Ховрина, И.Е. Хоменко, В.Г. Шевченко.14
Сложившееся противоречие между возросшими требованиями к педагогико-психологическому сопровождению в войсках и реальным использованием возможностей составляет проблему настоящего исследования, что и обуславливает выбор темы:
«Педагогико-психологическое сопровождение в войсках как фактор формирования их высокого морально-психологического состояния».
Цель исследования: определение содержания и разработка форм и методов педагогико-психологического сопровождения в войсках по формированию их высокого морально-психологического состояния.
Объект исследования: совместная педагогико-психологическая деятельность военнослужащих и военных педагогов-психологов в системе педагогико-психологического сопровождения в войсках.
Предмет исследования - процесс формирования педагогико-психологического сопровождения в войсках.
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс педагогико-психологического
сопровождения в войсках будет протекать успешно, если:
- исходить из теоретических аспектов педагогико-психологической сущности процесса формирования морально-психологического состояния войск как важнейшего фактора;
- учитывать индивидуальные и психофизиологические особенности личности военнослужащего;
- организовать взаимодействие командиров, заместителей командиров по воспитательной работе, педагогов, психологов и родителей на формирование личности военнослужащего;
- осуществлять личностно-деятельностный и вариативный подход в педагогико-психологическом сопровождении, способствующем формированию высокого морально-психологического состояния войск;
- будет создана и реализована региональная модель педагогико-психологического сопровождения в войсках в Северо-Кавказском военном округе.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Изучить общественно-политическую ситуацию на Северном-Кавказе и перспективы ее развития.
2. Выделить особенности морально-психологического состояния личного состава Северо-Кавказского военного округа.
3. Определить условия функционирования и развития педагогико-психологического сопровождения в войсках Северо-Кавказского военного округа.
4. Разработать концептуальные основы организации в войсках Северо-Кавказского военного округа педагогико-психологического сопровождения, методически обеспечить его реализацию.
5. Разработать модель педагогико-психологического сопровождения в войсках, одним из компонентов которой является Центр психологической помощи и реабилитации (военного округа).
Мы предполагаем, что обоснование данного подхода в формировании высокого морально-психологического состояния с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей военнослужащих, различного социального статуса и материального положения семей, запросов, потребностей воинов, заинтересованное включение педагогов общеобразовательных учреждений и родителей, командиров и заместителей командиров по воспитательной работе в совместную с военными педагогами-психологами деятельность будут способствовать эффективности формирования высокого морально-психологического состояния войск.
Методологическую основу исследования составили идеи отечественных психологов Н.И. Конюхова, В.А. Пономаренко, Ю.П. Сокольникова, А.Я. Анцупова, В.Н. Бондаренко, В.И. Буянова, Н.В. Васина,
В.А. Волковипкого, СП. Гатилова, В.Н. Герасимова, СМ. Джабелова, А.М. Кондакова, П.А. Корчемного, П.П. Краморенко о воспитании личности военнослужащего.
Методологической основой исследования является ведущая идея о влиянии педагогико-психологического сопровождения на формирование морально-психологического состояния личности военнослужащего, о приоритетной роли военного педагога-психолога в воспитании личности военнослужащего.
На данном методологическом фундаменте выстроены теоретические выкладки о роли военного педагога-психолога в процессе профессиональной психологической подготовки военнослужащего.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки ішютетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих
друг друга: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативно-законодательных документов Министерства Обороны Российской Федераии, анализ монографических работ, раскрывающих различные аспекты педагогико-психологического сопровождения в войсках; сравнительнс опоставительный анализ и обобщение передового и массового опыта работы военных педагогов-психологов для установления и обоснования степени развития педагогико-психологического сопровождения на базе Центра психологической помощи и реабилитации (военного округа); метод экспериментальной работы, включающий различные методики (педагогико-психологическое наблюдение, социологические опросы, диагностику, диалоги, беседы, анкетирование, моделирование и др.); непосредственная включенность военного педагога-психолога в сопровождение в войсках Северо-Кавказского военного округа.
Основной экспериментальной базой исследования являлись воинские части Северо-Кавказского военного округа, отделения Центра психологической помощи и реабилитации (военного округа) в Ставропольском, Ростовском, Краснодарском, Волгоградском гарнизонах, а также опыт собственной военной педагогико-психологической деятельности в вышеуказанном Центре.
Научная новизна и теоретическое значимость исследования заключается в следующем:
- в изучении процесса педагогико-психологического сопровождения в войсках в современных условиях;
- в выявлении основных компонентов и уровней в системе сопровождения в войсках;
- в обосновании роли военного педагога-психолога Вооруженных Сил Российской Федерации, определении задач его деятельности , в формировании педагогико-психологической культуры офицера и выявлении условий повышения эффективности профессиональной подготовки военных кадров;
- в разработке концептуальных основ организации педагогико-психологического сопровождения в войсках и определены педагогические условия ее эффективного использования;
- в разработке модели педагогико-психологического сопровождения в войсках, одним из компонентов которой является Центр психологической помощи и реабилитации (военного округа).
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленное в диссертации педагогико-психологическое сопровождение в войсках и методика его реализации способствует формированию высокого морально-психологического состояния воинов; заключается в разработке и апробации методических рекомендаций, направленных на повышение роли военного педагога-психолога, эффективности его подготовки, а также в определении технологии деятельности военного педагога-психолога.
Результаты исследования реализованы в региональной модели педагогико-психологического сопровождения в войсках, разработанной автором, и открытии Центра психологической помощи и реабилитации (военного округа). Материалы исследования могут быть использованы: при создании программ, учебников, инструкторско-методических занятий, методических пособий и рекомендаций для заместителей командиров по воспитательной работе, при подготовке и переподготовке военных педагогов-психологов в системе курсов повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, разнообразной базой экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.
Исследование предусматривало три этапа (1992-1999 г.г.)
Первый этап, поисково-теоретический (1992-1995 г.г.), связан с теоретическим обоснованием проблемы. Он включал в себя изучение и анализ философской, исторической, социологической, педагогической,
психологической и другой литературы по вопросам формирования морально-психологического состояния личности и коллектива.
Второй этап (1995-1997 г.г.), экспериментальный. Данный этап предусматривал работу, посвященную исследованию влияния личности военного педагога-психолога на профессиональную подготовку военнослужащего; разработку региональной модели педагогико-психологического сопровождения в войсках, реализуемой в рамках Центра психологической помощи и реабшштации (военного округа).
На третьем этапе (1998-1999 г.г.), обобщающий. Было проведено обобщение диссертационного исследования, внедрена в практику модель сопровождения в войсках Северо-Кавказского военного округа в рамках Центра психологической помощи и реабилитации (военного округа); осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы; разработаны научно-методические рекомендации, направленные на повышение статуса военного педагога-психолога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлены в воинских частях Северо-Кавказского военного округа, в том числе, в объединенной группировке войск, участвующей в контртеррористической операции на территории Чеченской республике. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Психологическое сопровождение в войсках Северо-Кавказского военного округа. Формы и методы работы», проводимой Центром психологической помощи и реабилитации (военного округа) (1999 г.); в докладах и сообщениях на сборах военных психологов; на конференции РАТЭПП в г. Москве (1999 г.); на курсах переподготовки военных психологов,
проходивших на базе управления воспитательной работы округа; на инструкторско-методических семинарах в воинских частях Северо-Кавказского военного округа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При существующей военно-политической нестабильности в Северо-Кавказском военном округе, неустойчивости духовно-нравственных идеалов молодежи, призывающейся в Вооруженные Силы Российской Федерации, педагогико-психологическое сопровождение в войсках является важным фактором формирования высокого морально-психологического состояния военнослужащих, способным оказать положительное влияние на становление личности воина.
2. Процесс формирования морально-психологического состояния военнослужащего предусматривает разработку педагогико-психологического сопровождения в войсках, базирующегося на интегрированном воспитывающем влиянии педагогико-психологической культуры. Все это способствует саморазвитию и самореализации личности военнослужащего, создает необходимые условия для воинского труда.
3. Основой морально-психологической устойчивости военнослужащих является организация работы по изучению индивидуально-психологических особенностей воеетослужащих, профессионально-психологического отбора, психологической подготовки воинов.
4. Педагогико-психологическое сопровождение в войсках как один из факторов их морально-психологического состояния может быть представлен в виде Центра психологической помощи и реабилитации (военного округа), включающего в себя:
- организационно-содержательный компонент,
- технологический компонент,
- кадровый компонент.
!
ь
Каждый из компонентов в совокупности и взаимодействии способен решать проблему эффективности морально-психологического обеспечения войск.
Морально-психологическое состояние личного состава Северо-Кавказского военного округа
Морально-психологическое состояние войск Северо-Кавказского военного округа представляет собой обобщенную характеристику боеспособности человеческого компонента Вооруженных Сил Российской Федерации и их структурных единиц, включающую в себя совокупность элементов массового (коллективного) сознания военнослужащих, сформированных под воздействием социальных факторов, системы ценностей и нравственных норм, принятых в обществе, и проявляющихся в боевой (служебной) активности военнослужащих.
Морально-психологическое состояние во многом определяет готовность и способность личного состава Северо-Кавказского военного округа успешно действовать как в боевых условиях, так и при вьтолнении задач повседневной деятельности войск. Морально-психологическое состояние личного состава Северо-Кавказского военного округа является одним из элементов инспектирования войск и оценивается в соответствии с требованиями приказов Министерства Обороны Российской Федерации.
Морально-психологическое состояние по своей сущности есть отражение в сознании людей всей совокупности материальных и духовных условий их жизнедеятельности. Мы рассмотрим его в двух основных аспектах: применительно к индивидуально-психологическим особенностям военнослужащих Северо-Кавказского военного округа и к профилактике отклоняющегося поведения в армейской службе. Появляясь на свет как индивид, человек становится личностью еще в раннем детстве, включаясь в определенную исторически сложившуюся систему общественных отношений, которую он застает уже готовой. Дальнейшее развитие человека в социальной среде создает такое переплетение отношений, складывающихся преимущественно независимо от воли и сознания индивида, которое формирует его как личность25. Личность - человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности, это сложный комплекс индивидуально-своеобразных психических процессов, свойств и преобразующих состояний. Одна из наиболее характерных сторон личности человека - ее индивидуальность, под которой понимается неповторимое сочетание психологических особенностей личности. Сюда относятся характер, темперамент, особенности протекания психических процессов, совокупность преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшиеся способности и мастерство. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей - личность человека неповторима в своей индивидуальности. Вот почему личность - это прежде всего живой конкретный человек со своими достоинствами и недостатками; со своими сильными и слабыми сторонами, способностью к активному участию в жизни общества, коллектива - воспитанием и обучением. Центральным свойством личности воина является направленность, то есть совокупность наиболее устойчивых жизненных и военно-специальных целей, отношений к существенным сторонам службы и другим социальным ценностям, а также ведущие мотивы деятельности и поведения?6 Ядром направленности воина являются его нравственные принципы и мировоззренческие взгляды на основные военно-политические и социальные проблемы. Направленность личности является обобщенной характеристикой воина с точки зрения того, к чему он стремится, что он ценит в мире и как I поэтому воспринимает внешние воздействия. Знание содержания и структуры направленности дает представление о преобладающей ориентации его мыслей и стремлений, позволяет верно оценивать и, что очень важно, прогнозировать его поступки и мотивы. Определить направленность личности - значит установить: а) уровень гражданского и нравственного развития воина, содержание и прочность его убеждений, их активность и степень влияния на повседневное поведение; б) цели и мотивы, личные решения, связанные с требованиями повышения боевой квалификации, укрепления дисциплины, поддержания постоянной ! боевой готовности, а также отношений к другим конкретным задачам воинской Щ деятельности; I в) другие устойчивые жизненные цели, их содержание и планируемую ! последовательность действий, направленных на их реализацию; г) содержание преобладающих индивидуальных потребностей, I познавательных и эстетических интересов, духовных запросов. і Непосредственно к направленности личности примыкает характер, под І которым понимают способность воина действовать в соответствии со I своими взглядами. Он представляет совокупность черт, в которых закрепляется І отношение воина к типичным условиям и требованиям службы, а также % соответствующие способы реагирования. Характер — это отношения, і базирующиеся на гражданственности, нравственности и культуре 1 личности, проявляющейся в основных профессиональных привычках и качествах, сформировавшихся в условиях военной службы и необходимых для нее. Особенно ярко вырисовывается характер в сложной обстановке, когда воин должен проявлять такие качества, как смелость, самоотверженность, , мужество, стойкость, сознание воинской чести, взаимовыручка и другие. Оценивая характер личности, мы обращаем внимание на отношение воина к службе в Северо-Кавказском военном округе (как особом регионе России), своим товарищам и коллективу подразделения, к различною рода материальным и духовным ценностям, а так же к самому себе. Трудолюбие, дисциплина, аккуратность, пунктуальность и ряд других профессионально важных черт характеризуют воина как специалиста. Смелость, самоотверженность, бдительность, хладнокровие в боевой обстановке образуют основу военного характера. Коллективизм, доброжелательность, товарищество, готовность к взаимовыручке или же индивидуализм, враждебность, замкнутость - все это черты характера воина как члена коллектива, его непосредственно социальные качества.
Важная сфера характера - отношение воина к самому себе: его самооценка, гордость, чувство чести и личного достоинства, аккуратность в одежде, забота о внешнем виде и др.
Следующее свойство личности - это способность или благоприятная возможность быстрого овладения той или иной специальностью.27 Наличие ссчлветствующих способностей в области военного дела благоприятствует приобретению в короткий срок необходимых для службы знаний, навыков, умений и других элементов боевого мастерства.
Каждый человек обладает определенными способностями. Задача состоит в том, чтобы своевременно и правильно их распознать, выявить их предметную специфику, уровень развития, создать условия для реализации потенциальных возможностей личности в армейской обстановке.
Организация педагогико-психологического сопровождения в Северо-Кавказском военном округе как проблема
Концепция обновления и развития педагогико-психологического сопровождения - как модель перехода от ведомственной к сферной организации - жестко задает темп организационно-педагогико психологической управленческой деятельности. Обновление сегодня - это прежде всего внедрение педагогико-психологического сопровождения во все рода войск, доведение до нормы функционирования военной службы и тем самым подготовка и переподготовка военных педагогов-психологов в воинских частях. Известно, что процессы развития являются предметом таких видов деятельности, к числу которых можно отнести такие, как проектирование методического обеспечения военных педагогов-психологов, программирование управленческих действий по выбранной системе педагогико-психологического сопровождения; прогнозирование социально-психологических последствий, связанных со службой в армии; разработка обучающих программ в области психологического консультирования, коррекции, диагностики и сопровождения военнослужащих и других категорий граждан. Очевидно, что сама возможность подобных действий связана с выявлением принципиально новых ценностных оснований и целевых ориентиров, проектируемых изменений в социальной сфере, а так же выделением ряда проблем Северо-Кавказского военного округа. На современном этапе развития Северо-Кавказского военного округа, на наш взгляд, важным представляется роль военного педагога-психолога в формировании высокого морально-психологического состояния военнослужащих. Военная педагогико-психологическая деятельность, на наш взгляд, заключается в самой работе военного педагога-психолога. Квалифицированный военный психолог-педагог не ставит для клиента-военнослужащего внешних, неорганичных для него целей. Он ориентирует военнослужащего в его собственных целях и смыслах, помогает найти максимально возможное число вариантов их достижения и реализации, выбрать оптимальный. Он подходит к военнослужащему как к активному субъекту, способному к жизни в контексте современной культуры и социальных отношений, обладающему необходимым уровнем рефлексии, чтобы принять разные варианты подходов к проблемам своей жизни. И это значит, что он рассматривает цели своего воздействия, как раскрытие или создание новых возможностей военнослужащего, которые выявятся во взаимодействии с ним. Педагог-психолог находит не только широкий спектр реагирования на слова военнослужащего, но и «творит» во взаимодействии с ним и только для него подходящий способ рационального поведения. Стиль его поведения гибкий, даже в рамках общения с одним и тем же военнослужащим. Он избегает комментариев и оценочных высказываний в адрес военнослужащего, «давления», поторапливания, упрощения, советов, указаний и т.д.
Военный педагог-психолог, осознавая сложность понимания и воздействия на человеческую индивидуальность, использует в работе множество концепций, языков, теоретических схем и стратегий коррекционной, реабилитационной и психотерапевтической помощи, комбинируя их с целью построения индивидуальной модели помощи именно для данного человека.
Педагог-психолог «поликультурен» и «многоязычен»; он способен к выработке мыслей, ассоциаций и моделей поведения в рамках собственной образовательной культуры, а также в рамках других культур. Это позволяет в достаточной мере органично присоединиться к миру военнослужащего любой культуры и идти вместе с ним по пути поиска разрешения его проблемы.
Квалифицированный военный педагог-психолог постоянно рефлексирует содержание и результативность своей деятельности, реально оценивает свои возможности и уровень квалификации. Он понимает границы своей компетенции, открыт для освоения нового опыта, готов к работе вместе с коллегами.
Позиция военного педагога-психолога зачастую непонятна для многих командиров, т.к. ее путают с профессиональной позицией врача, педагога, юриста, священника.
Военный психолог не врач именно потому, что он, во-первых, не вьшисывает военнослужащему рецепты на лекарство, а во-вторых, не использует категорию болезни, патологии, отклонения как онтологическую, основную категорию. Психолог «лечит» рецептами не лекарства, а своей личностью.
Военный педагог-психолог в своей практической работе с военнослужащим отказывается от взглядов на военнослужащего через призму идеалов, всеми силами на уровне принципов своей работы отказывается от использования представления об идеальной личности. Позиция воспитателя не просто подразумевает задачу смотреть на военнослужащего через призму идеалов личности, она подразумевает в качестве неотъемлемого, атрибутивного своего содержания особую деятельность - деятельность оценивания, сравнения личности с заданным идеалом. Именно здесь граница между работой воспитателя и работой военного педагога-психолога: один не может не оценивать, второй старается отказаться от этого. Юрист - это еще один профессионал, с которым нередко путают педагога-психолога военнослужащие. Юрист смотрит на своего клиента через особые «очки», которые высвечивают в человеке, прежде всего, его права, обязанности и интересы. Юрист представляет права и интересы военнослужащего в социуме. Психолог не юрист, потому что не смотрит на военнослужащего через «очки» категории права, через уголовный, процессуальный, гражданский и пр. кодексы. На наш взгляд, существуют основания, чтобы продумать вопрос о границах между работой педагога-психолога и священника. Основное различие в ведущей деятельности священника по отношению к клиенту-прихожанину: священник видит своего прихожанина через категорию греха; ведущей его деятельностью является отпускание грехов. Ведущей деятельностью военного педагога-психолога, на наш взгляд, является деятельность сопереживания. Сопереживание - это как раз не частичная, а всеобщая педагогико-психологическая деятельность. Co-переживание педагога-психолога и военнослужащего есть прежде всего со-развитие, со-личностный рост, проявление культурной ссьпродуктивности. Педагог-психолог в целях оказания психологической помощи военнослужащим использует различные методы немедицинской психотерапии. Психолог-психотерапевт чаще всего работает с неврозами, пограничными состояниями и психосоматическими заболеваниями. Участие военного педагога-психолога в педагоги ко-психологическом сопровождении военнослужащих должно осуществляться непрерывно, с учетом реально складывающейся обстановки и выполняемых боевых задач. Перед военным педагогом-психологом стоят основные задачи сопровождения:39
Военно-педагогический процесс как организованная система учебно-воспитательной деятельности в воинском коллективе
Психологическая подготовка в армиях зарубежных государств проводится в рамках боевой и физической подготовки, а также идеологической обработки личного состава. В зависимости от сложившейся в том или ином государстве системы обучения она может осуществляться по-разному, с использованием своеобразных форм и методов в различные периоды .
Конечная цель - подготовить каждого солдата и офицера психологически к воздействию поражающих факторов современной войны, перенесению тягот боевой деятельности. Считается, что в ходе боя у личного состава могут проявиться такие отрицательные симптомы, как неуверенность в своих силах, физическое недомогание, апатия, чувство страха и т.д. Поэтому военнослужащие не всегда способны переносить физические и психологические нагрузки в бою, отказываются от пшци, забывают о своих служебных обязанностях, дезертируют. Ставится задача выработать у каждого солдата и офицера физиологическую и психологическую выносливость, уверенность в своих возможностях, стойкость к влиянию факторов боевой подготовки.
Первоначально психологическая подготовка осуществляется в рамках физической подготовки, которой отводится значительное время. В Вооруженных Силах культивируются виды спорта, воспитывающие, как считается, «агрессивный дух». Среди них бокс, дзюдо, каратэ, кунфу и другие. Для того, чтобы физическая подготовка была более эффективной, специалисты используют в обучении личного состава методики по формированию у него нужных для боевой деятельности качеств.
Кроме того, практикуются частые тревоги, марш-броски до 60-90 км., действия отдельных солдат и целых подразделений в плохую погоду. По мнению западных военных специалистов-психологов, все это «хорошо будоражит» психику военнослужащих, делает их более выносливыми и физически подготовленными. Во многих западных странах даже создаются специальные учебные центры, где солдат обучают преодолевать чувство голода, сохранять присутствие духа в ходе длительных боевых действий, формируют умение находиться в неподвижном состоянии долгое время, вырабатывают навыки действий в сложных климатических условиях.
Психологическая подготовка проводится и в рамках боевой подготовки, в первую очередь, на начальных этапах профессионального обучения личного состава. Психологи на Западе исходят из того, что современная война будет отрицательно сказываться на поведении даже физически и психологически крепкого солдата и офицера. Они так или иначе будут терять контроль над своими действиями. Чтобы избежать этого, проводятся специальные занятия. В процессе обучения военнослужащих выполнению профессиональных обязанностей инструкторы обрушивают на них серию острых физических, психологических и нравственных раздражителей (имитируется обстановка современного боя, подается масса противоречивых команд, используются грубые окрики и физическое насилие), которые вызывают у личного состава шоковое состояние, выражающееся в общей подавленности психики, волевой пассивности, отсутствии сил что-либо сделать. Солдаты начинают чувствовать себя неполноценными людьми, боятся осуждения за свою слабость со стороны товарищей и командования, их психика в определенной степени оказывается сломленной.
Согласно мнению иностранных военных психологов, офицеры в этих условиях должны «приходить на помощь» личному составу, приводить его сознание в «нормальное состояние», доводить его до того уровня, когда солдаты оказываются способными воспринимать своего командира как человека, «помогающего» им преодолевать трудности боевой обстановки, их собственное бессилие и неполноценность. Особое внимание в ходе боевой подготовки уделяется «психологическому стимулированию», состоящему в развитии у личного состава особых психологических качеств, способствующих эффективности их боевой деятельности, - агрессивности, азарта, наступательного порыва, равнодушия к реалиям боевой обстановки и т.п.. Считается, что эти качества позволят отвлечь военнослужащих от боязни воздействия поражающих факторов используемого в современных войнах оружия.
В интересах «психологического стимулирования» солдат обучают в особо сложных условиях. Для этого специально разработаны комплексы тренировок, формирующие необходимые им качества. Так, по команде инструктора солдат с винтовкой наперевес и примкнутым штыком входит в затемненную комнату и, следуя за пучком света, продвигается в ее глубину. С разных сторон на него с дикими воплями набрасываются механические чучела, обозначающие нападающего противника, которых обучаемый обязан поразить ударами штыка. Все это сопровождается грохотом, стонами и пронзительными криками.
Подобные методы применяются и на занятиях по боевой стрельбе. Перед личным составом, находящимся в траншее, на расстоянии 50-70 метров мелькают цели, которые он должен поразить огнем своего оружия. Вокруг «рвутся» снаряды. Над головой на высоте 2-3 метра имитируются разрывы гранат или проносятся убойные элементы настоящих снарядов. По оценке английских военных психологов, «непосредственное переживание» боевых состояний в учебной обстановке позволяет значительно легче переносить боевые реакции. При этом стараются сделать так, чтобы испытываемое военнослужащими напряжение от упражнения к упражнению нарастало. Как правило, это достигается за счет воспроизведения реальных картин боя, то есть натурализации, для чего специально оборудуются учебные поля и полигоны. По словам журнала «НАТО с фифган нейпшз», на учебном поле необходимо создать «мрачное окружение», поскольку это будоражит инстинкт агрессивности: глаз военнослужащего должен повсюду встречать признаки разрушения, ухо - привыкать к восприятию боевых звуков и стонов раненых, солдаты должны равнодушно воспринимать пожарища, развалины, трупы. Считается полезным разбрасывать на учебном поле муляжи трупов, предметов домашнего обихода. И чем страшнее и отвратительнее будут все эти предметы, тем лучше, пишет журнал.
Региональная модель педагогико-психологического сопровождения в войсках (на материалах конкретного педагогико-психологического опытно-экспериментального исследования)
В ходе занятия, от первых мгновений до заключения, от офицера требуется постоянный контроль за познавательной деятельностью аудитории и каждого воина в ней; диагностика отношения группы в ходе занятия, учебному материалу и личности командира (начальника); уточнение "образа" аудитории и изменение на ходу динамических композиций занятия; установление, поддержание и развитие всех видов контакта с аудиторией (смыслового, методического, диалогического, личностного и пр.); своевременное обнаружение и немедленная реакция на возникновение негативного отношения группы к занятию и его профилактика непосредственно на занятии; контроль расхода времени, отводимого на занятие, по сравнению с количеством пройденного и оставшегося материала. Последний момент очень важен для молодых офицеров, так как закончить занятие не менее трудно, чем его и начать.
Практика показывает, что чаще всего возникают следующие ситуации: а) командир (начальник) не укладывается в установленное время и не может изложить весь запланированный материал, который он подготовил в соответствии с темой занятия; б) командиру (начальнику) не хватает учебного материала для того, чтобы использовать отведенное на занятие время; в) командир (начальник) потерял контроль и за объемом оставшегося материала, и за резервом времени на занятии. Варианты поведения в зависимости от сложившейся ситуации должны быть предусмотрены командиром (начальником) еще на тактическом этапе подготовки к проведению занятия. Результатом деятельности командира (начальника) на исполнительском этапе является проведенное им учебное занятие по конкретной теме на высоком содержательном и организационном уровне.
Третий этап — контрольно-итоговый. На этом этапе командир (начальник) осуществляет самоанализ хода занятия и причин возникших в ходе его проведения недостатков; определяет эффективность и степень достижения запланированных им целей и задач; оценивает реакцию военнослужащих на занятие и анализирует их ответы на контрольные вопросы; изучает мнение проверяющего; определяет пути коррекции плана занятия, его композиции и тактики проведения. В любом варианте результатом его деятельности на данном этапе является осознание им тех изменений, которые должны быть внесены в занятия при их подготовке на различных этапах.
В реальной практике обучения военнослужащих командиру (начальнику) далеко не всегда удается в полном объеме выполнить свои функции по подготовке и проведению занятия. С накоплением опыта учебно-воспитательной работы, с повышением уровня методического мастерства и профессиональной компетентности командиры (начальники) выполняют ряд операции того или иного этапа в сокращенном варианте, а иногда "сворачивают" и некоторые этапы. При этом подготовка к занятию принимает упрощенный вид. Это зачастую дезориентирует молодых офицеров, которые, подражая своим старшим коллегам, также упрощают свою подготовку. Осуществление "свернутых" операций различных этапов опытными офицерами вовсе не означает их отсутствие, так как эти операции присутствуют в умственной деятельности опытного методиста. Однако они не видны в практической деятельности
Такое положение воспринимается молодыми офицерами как пример, как естественное явление, которое к тому же позволяет экономить личное и служебное время. В этом и заключается их ошибка: "сворачивать" можно только те операции этапов подготовки к занятию, которые выполняются автоматически (т.е. перешли из знания о том, как надо выполнять ту или иную операцию, в навык ее выполнения), в виде умственных действий "продумывания" содержания, организации и методики проведения занятия. Сокращенный вариант подготовки к занятию молодых офицеров зачастую объясняет причины их неудач при проведении занятий, медленный рост их методического мастерства, неудовлетворенность и психологическое предубеждение к педагогической деятельности в подразделении. В конечном счете это проявляется в стремлении уйти от работы с людьми.
Для успешной подготовки и проведения учебного занятия командир (начальник) должен выполнять целый ряд условий, обеспечивающих его эффективность. Эти педагогические условия выступают в виде тенденций совершенствования учебного процесса в подразделении.
Во-первых, это индивидуализация обучения военнослужащих, под которой следует понимать такую организацию учебного процесса, когда в полной мере реализуются требования принципа коллективизма и индивидуального подхода в обучении воинов, когда сам процесс обучения строится в расчете на развитие личности каждого военнослужащего исходя из его индивидуальных и физиологических особенностей, способностей и возможностей. Индивидуализация обучения осуществляется посредством ряда разнообразных форм, а также за счет индивидуализированного отбора содержания обучения для конкретных военнослужащих, за счет перестройки и методической стороны учебного процесса в подразделении.
Формами индивидуализации могут стать разработка планов индивидуальной работы конкретного военнослужащего; предъявление ему системы индивидуальных творческих заданий; формирование групп усиленной подготовки (и, наоборот, групп выравнивания подготовки воинов); организация факультативных занятий с отдельными воинами и индивидуальная работа с каждым из них и т.д. Несмотря на то, что формы индивидуализации, несомненно, очень важны, главное в этом процессе заключается в создании особой направленности всех занятий на личность конкретного военнослужащего, на ее развитие.
Во-вторых, это укрепление взаимодействия между обучающим (командиром, начальником) и обучаемыми (военнослужащими подразделения) на творческой, мотивированной основе, что отражает саму сущность процесса обучения. Такое взаимодействие, построенное на базе сотрудничества, характеризуется созданием на учебных занятиях атмосферы творчества, умственной раскованности, опорой на познавательную деятельность каждого воина, его самостоятельную активность, стимулированием и поддержкой добросовестного труда, повышением престижности знаний и профессионализма в подготовке.