Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная адаптация школьников как механизм социализации личности 16
1. Методологические и теоретические основы социальной адаптации личности 16
2. Становление системы социально-педагогической работы с детьми в России в аспекте проблемы социальной адаптации личности 33
3. Школьная социально - педагогическая служба в формировании условий сериальной адаптации личности 45
Глава 2. Особенности влияния микросредовых факторов на процесс социальной адаптации личности 72
1. Социальная адаптация личности школьника на разных возрастных этапах его развития 72
2. Школьная микросреда как фактор социальной адаптации личности 96
3. Временные детские коллективы и их роль в социальной адаптации школьников 141
Заключение 161
Список литературы 163
Приложения 182
- Становление системы социально-педагогической работы с детьми в России в аспекте проблемы социальной адаптации личности
- Школьная социально - педагогическая служба в формировании условий сериальной адаптации личности
- Школьная микросреда как фактор социальной адаптации личности
- Временные детские коллективы и их роль в социальной адаптации школьников
Введение к работе
Актуальность. Кардинальные перемены во всех сферах политической и социально-экономической жизни нашего общества, привели к разобщенности и противоречивости действий государственных структур и общественных при решении проблем, связанных с процессом социализации детей и подростков. Проблема социальной защищенности этой категории населения стоит сегодня особенно остро.
Социальная адаптация, являясь процессом активного приспособления индивида к условиям социальной среды, видом взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой; результатом гармонизации отношений субъекта и социальной среды включает в себя, следующие важнейшие компоненты: согласование оценок, притязаний индивида, его личностных возможностей (реальный и потенциальный уровень) со спецификой социальной среды, целей, ценностей, ориентации личности и ее способностью к реализации в конкретной социальной среде.
Важное значение в социальной адаптации школьников имеет адаптационный потенциал, то есть скрытые возможности субъекта, оптимально включающиеся в новые или изменяющиеся условия окружающей социальной среды.
Среда школы - это не только педагогические образования самой системы просвещения, но и социальные явления и образования окружающей ее жизни, с которыми она так или иначе взаимодействует, оказывая на них свое влияние, изменяясь при этом сама. В школьном образовании и воспитании идет постоянный поиск путей и условий эффективных усилий семьи и педагогического коллектива для благоприятного вхождения учащихся в школьную действительность, так как проблема школьной дезадаптации сегодня имеет масштабность от конкретного ребенка и конкретной школы до уровня всей образовательной системы.
Закон "Об образовании" Российской Федерации от 10 июля 1992 года дает конкретное понятие образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства и указывает, что "образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся воспитанников". Конвенция о правах ребенка (198 выделяет четыре положения: выживание, развитие, защита, участие детей в жизни общества.
Основные нужды ребенка, таким образом, становятся главной заботой самого общества. Правильно воспитать ребенка - означает формировать у него адекватное отношение к действительности, постоянно ставя его перед свободным выбором между альтернативами выхода из каких-то проблемных или конфликтных ситуаций. Каждый шаг ребенка к подобному выбору является одновременно и шагом к утверждению личности.
Учитывая, что социальная адаптация к школе - одна из составляющих социализации учащихся, как исторически обусловленного процесса усвоения и воспроизведения социального опыта, отражает взаимодействие личности и социальной среды, приводит к оптимальному соотношению целей и ценностей личности и группы.
Сегодня весьма тревожат масштабы социального неблагополучия в среде детей и подростков.
Так, по официальным данным в России около 7% (1,5 млн.) всех детей школьного возраста нигде не учатся, общее число детей, лишенных родительского попечения, превысило 500 тысяч. Растет число преступлений и правонарушений среди подростков.
В условиях, например, г.Балакова Саратовской области, на материалах которого выполнена большая часть данного исследования, по данным головного
территориального медицинского объединения (ГТМО), показатель рождаемости за последние 5 лет снизился вдвое; детское население сократилось с 54670 человек в 1994 году до 50316 человек в 1996 году.
За этот период в Балакове в 2,3 раза увеличилось число разводов; в 1,2 раза -малообеспеченных семей, в 1,5 раза - социально неблагополучных семей, также наблюдается обострение проблемы "социального сиротства". Количество неблагополучных семей на 1 сентября 1998г. составило 778, в них проживают 1025 детей.
На территории Балаковского муниципального образования (БМО) уже функционируют два детских дома, в которые направлены за 1998 г. 22 подростка. Приют "Забота" за этот же период принял 115 детей и подростков. Эти данные превышают показатели предыдущих лет. Сейчас возникает необходимость в открытии третьего детского дома, решается вопрос об открытии реабилитационного Центра для несовершеннолетних, социальной гостиной для бывших воспитанников детских домов. При этом только в двух школах города в штатное расписании включены единицы социальных педагогов, в 12 из 28 школ работают социальные психологи.
Существует проблема дошкольного воспитания, так как в начале 90-х годов на территории Балаковского района начался процесс закрытия ведомственных детских дошкольных учреждений, в результате чего к середине 90-х годов из 72-х детских садов остался 51. Из всех детей ясельного и детсадовского возраста посещают дошкольные учреждения по району 39,3%, по городу - 62%. Отсутствие специальной подготовки детей к школе является причиной возникновения определенных трудностей у первоклассников.
На государственном уровне предпринимаются серьезные шаги для анализа такого положения, определения его причин и оказания помощи детям: разработана и уже несколько лет функционирует Федераяь ная программа "Дети России".
На территории муниципального образования Балакова реализуются муниципальная программа "Дети Балакова" с подпрограммами: "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Дети Чернобыля", "Дети беженцев и вынужденных переселенцев", "Индустрия детского питания", "Организация летнею отдыха", "Планирование семьи и безопасное материнство".
Между тем, межведомственная разобщенность органов ранней профилактики дезадаптации детей и подростков, несостыкованность научных подходов в изучении острой социальной проблемы, отсутствие должного обеспечения кадрами-профессионалами в области социальной педагогики приводит к ряду противоречий в решении проблемы социальной адаптации несовершеннолетних.
Актуальность темы исследования связана с необходимостью глубокого осмысления теоретических основ в целях эффективной профессиональной помощи несовершеннолетним в процессе их становления и социального развития.
В научной литературе по теме раскрываются принципы адаптации, анализируются определенные подходы к решению проблем, возникающих в процессе социализации личности, но разработка научной концепции данной проблемы еще далеко не завершена.
Пока ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию. Хотя в различных регионах страны проводится активная опытно-экспериментальная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, проблема остается недостаточно исследованной. Необходимо продолжение исследований прикладного характера: на какой базе и каким образом может быть достигнута з<рфективность
сопряжения в процессе адаптации возможностей личности и потенциала ее окружения в семье и школе, вне школы и семьи. С учетом актуальности и необходимости дальнейшего изучения данной проблемы сформирована тема диссертации: "Педагогические аспекты социальной адаптации детей и подростков в школе".
Объект исследования - процесс социальной адаптации школьников разных возрастных групп.
Предмет исследования - содержание, формы и технологии социальной адаптации учащихся в общеобразовательной школе.
Цель исследования - разработать и обосновать пути повышения эффективности социальной адаптации учащихся. Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:
Проанализировать методологические и теоретические основы социальной адаптации личности.
Определить критерии и уровни социальной адаптации детей и подростков в условиях постоянной и временной микросреды.
Изучить своеобразие процесса социальной адаптации личности школьника в основные периоды его развития.
4. Разработать пути совершенствования содержания и форм работы по
успешной адаптации детей и подростка в школьном социуме. Гипотеза
исследования исходит из теоретических посылок о том, что социальная адаптация
подростков в школе будет успешной, если:
а) организация педагогического процесса направлена на раскрытие потенциала личности подростка, способствует утверждению его позитивного социального статуса;
б) создана социально-педагогическая система, обеспечивающая взаимодействие, взаимопонимание между всеми участниками образовательного процесса;
8) s основе социально-педагогической работы школы лежит модель ранней профилактики социальной и школьной дезадаптации детей и подростков;
г) объединить усилия муниципальных органов управления, общественных объединений, образовательных учреждений, учреждений социальной сферы и семьи, ответственных за воспитание детей и подростков.
Методологическим основанием работы явились философская концепция о единстве материального и духовного в человеке, о взаимодействии социального и биологического.
Основной теоретической базы исследования взяты философские идеи Ж.Ж.Руссо, Л.НТолстого, П.На*ортіа о связи школы с жизнью, с окружающей средой. Эти положения развиты в трудах Л.П.Буевой, Ю.В.Гана, И.Н.Никитиной, Ю.В.Сычева и других.
(Диссертационное исследование данной проблемы базируется на философско-социальных концепциях построенных на общетеоретических подходах к изучению роли среды в социализации и воспитании личности {Б.З.Вульфов, С.И.Григорьев, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский, Г.Н.Филонов и др.). Они рассматривают человека в органичном единстве, взаимодействии со средой обитания, при этом не сводя последнее только к отношениям производственно - хозяйственной деятельности людей и защиты природы.
Рассматривая человека как психо-био-социальное существо, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности определяет логику и характер взаимодействия жизненного пространства и способности человека к воспроизводству и совершенствованию своей жизни во всех сферах общества.
Различные аспекты проблемы выступают в качестве предмета изучения в трудах по филоссфіи и социологии (НААнтов, И.В.Бестужев - Лада, Л.П.Буева, Л.С.Бляхман, Ю.В.Ган, БАЕфимов, И.Н.Никитина, С.В.Кинелев, В.Т.Лисовский, ВАЯдовидр.).
Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам социальной педагогики, выполненные В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьевым, В.Н.Гуровым, М.П.Гурьяновой, М.В.Захаровым, А.М.Мудриком, В.В.Семеновым, Г.Н.Филоновым, Т.Ф.Яркиной. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Д.Бариз, Р.Витгингтон, Б.Генри, Р.Рамзей, Д.Сноу и др.
Проблемы изучения социума освещены в публикациях А.В.Басова, В.Г.Бочаровой, Л.П. Буевой, М.П.Гурьяновой, АВ.Мудрика, Г.Н.Филонова. В основе методологических подходов к изучению педагогики среды положено общефилософское направление научного познания, раскрывающее пути исследований функционирования всего общества, его групп и развитие отдельной личности (вослитуемого) в конкретных историко-культурных условиях жизни общества, а также социологические исследования воздействия отдельных групп на воспитание личности и значение воспитания для общества.
Изучением проблем образования успешно занимаются Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, Б.Т.Лихачев, В.Д.Шадриков, ГАЯгодин и другие.
Многие вопросы социальной адаптации, в частности психологический, рассматривались И.А.Баевой, СА Беличевой, М.М.Безруких, М.П.Будякиной, П.П.Блонским, Л.С.Выготским, С.П.Ефимовой, Р.У. Исмагиловым, О.И.Зотовой, А.И.Кряжевой, ИА. Милославовой, АГ. Хрипковой и др.
В трудах выдающихся отечественных психологов Л. С. Выготского и П.П,Блонского и их последователей заложены основы возрастной психологии, позволяющей понять особенности психического развития детей на разных
возрастных этапах, включая кризисные периоды развития. Особую ценность эти работы представляют своей практической направленностью, отчетливо выраженной ориентацией на потребности и запросы школы, семьи, родителей, воспитателей, учителей.
САБеличевой рассмотрен широкий круг научно - практических проблем, возникающих как в различных отраслях психологического знания, так и различных сферах превентивной практики, социальной и коррекционно-реабилитационной работы. Кроме того, ученым обозначены часть проблем, связанных с диагностикой и коррекцией детско-лодростковой дезадаптации.
Общие вопросы социальной педагогики и ее роли в формировании личности представлены в фундаментальных произведениях А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Они разработали основные принципы, методы и содержание социальной педагогики и социальной работы с детьми и подростками, (в том числе и трудновоспитуемыми), где важнейшим фактором воспитательной и коррекционно - реабилитационной работы выступает созданная и организованная педагогом воспитывающая среда.
Проблемы социальной адаптации в педагогический ракурс разрабатывают М. В .Антропова, М.М. Безруких, М.И. Бобнева, В.Г.Бочарова, А.М.Мудрик, М.И. Рожков, А.Г. Хрипкова и др. По их мнению, в критических ситуациях дезадаптации ребенка от педагогов требуется повышенное внимание к его индивидуально -психологическим способностям, индивидуальный подход в обучении и воспитании, а иногда и психокоррекционная работа совместно со специалистами других областей.
Обращение к трудам ученых В.Н.Гурова, Н.А,Константинова, Е.Н.Медынского, М.Ф.Шабаевой, Ф.Ф.Королева помогло выстроить систему социально -педагогической работы в условиях школьного социума. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, исторической, психолого-
педагогической, социологической литературы, метод опытно-экспериментального моделирования; методы включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, оценки и самооценки, анализ дневниковых наблюдений, изучение и обобщение социальной практики.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 19лет:
На первом этапе (1979-1990 гг.) диссертант, имея опыт вожатой Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок", директора Дома пионеров, заведующей методическим отделом Дома пионеров изучал научно-педагогическую литературу, связанную с содержанием, формами и методами внешкольного воспитания детей и подростков, основных принципов методики коллективного творческого воспитания.
На втором этапе (1990-1994 гт.) главное внимание диссертанта было направлено на разработку программы опытно-экспериментальной работы по организации периода социальной адаптации детей и подростков в условиях школьного социума. Отрабатывались формы сотрудничества с муниципальными органами управления, общественными объединениями, образовательными учреждениями, учреждениями социальной сферы с целью оказания поддержки семье и детям.
На третьем этапе (1994-1998 гг.) диссертантом разработана модель ранней профилактики дезадаптации детей и подростков в условиях школы с учетом региональных особенностей. На данном этапе была завершена работа по подготовке диссертационного исследования. Экспериментальной базой исследования является Балаковская средняя школа № 25 Саратовской области, в которой обучаются 1808 школьников, из них 67 воспитанников детского дома, 16 детей-инвалидов, 4 опекаемых подростка.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; взаимодополнением и взаимопроверкой данных, полученных с помощью разных методик, отвечающих предмету исследования, целям, задачам.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что определены исходные теоретические положения и на их основе создана наглядная методика педагогического изучения проблемного поля подростка и его семьи, процесса вхождения ученика в школьную действительность; определены сущность адаптации детей и подростков как социально-педагогического процесса в условиях постоянной и временной микросреды, систематизированы аналитические данные о критериях, показателях и уровнях сформированности социальной адаптации учащихся в условиях школы и вне ее.
Практическая значимость исследования состоит в разработке реально действующей модели по ранней профилактике социальной дезадаптации детей и подростков в условиях школы, программного обеспечения организационных форм совместной деятельности всех участников образовательного процесса.
В сопоставлении с уже известными в социальной педагогике данными о социальной адаптации школьников, расширяются известные теоретические положения и предложены практические рекомендации.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась социальными педагогами, психологами, педагогами, управленческими структурами в школах и учреждениях дополнительного образования города Балакова Саратовской области.
Материалы исследований использовались в выступлениях автора на международной научно-практической конференции в Казани (1996), на российских
научно-практических конференциях: "Города России: образование и социальная работа" (г.Зеленогорск, Ленинградская обл., 1995г.), "Социальная работа: организация и управление" (гТамбов,1995г.), "Социально-экономические изменения и развитие социальной работы в России" (1997г.), на российских Вавиловских чтениях, посвященных 50-летию общества "Знание" России (г.Йошкар-Ола,1997г.). Автором постоянно публикуются статьи в балаковских газетах "Круг" и "Балаковские вести" в рубриках "Азбука семейного воспитания", "Размышления социального педагога", "Социальный диагноз" (1996-1999гг.).
Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию на проблемном семинаре "Управление социально-экономическим развитием Балаковского муниципального образования: системный анализ, организация, прогнозирование" (1998г.).
Апробация научных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась через выступления на городских семинарах и заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Балаковского института техники, технологии и управления по темам "Социализация детей и подростков в условиях школы" (1998г.), "Действующая модель ранней профилактики дезадаптированных детей и подростков в условиях школы" (1999г.), а также в ходе многочисленных выступлений перед руководителями школ, детских домов, учителями, воспитателями, социальными педагогами, освобожденными классными руководителями, психологами, а также перед членами городской комиссии по делам несовершеннолетних, педагогическим коллективом политехнического техникума, членами попечительского совета.
Опыт работы школы по организации социально-педагогической и учебно-воспитательной работы обобщается и используется в ряде школ и во внешкольных учреждениях (вечерняя общеобразовательная школа №3, Центр дополнительного
образования, 8 клубов по месту жительства при ассоциации "Молодежная инициатива", общество инвалидов, детский дом №4). На защиту выносятся следующие положения:
Главным направлением социально-педагогической деятельности школы в период социальной адаптации является содействие становлению социального "Я", создание необходимых и достаточных условий, способствующих самореализации личности школьника на благо общества.
Использование разработанных нами и адаптированных методик по изучению проблемного поля подростка и его окружения, процесса вхождения ученика в школьную действительность позволяет добиться серьезных количественно-качественных изменений в адаптации школьников (увеличение процента успеваемости, повышение качества знаний, уменьшение количества правонарушений среди несовершеннолетних, уравновешивание состояния психологического комфорта и др.)
Повышение адаптированности учащихся к школьной жизни и требованиям социальной среды происходит более интенсивно и эффективно при использовании программно-целевого подхода к социально-педагогической работе по профилактике отклоняющегося поведения (разработка и внедрение социально-педагогических программ "Свободно учиться, жить свободно" (для старшеклассников), "Социально-педагогическая работа с "трудными" подростками как профилактика нарушения процесса социальной адаптации", "Социально-педагогическая поддержка учащимся в процессе адаптации к школе", "Выбор профессии".
4. Адаптация детей и подростков в условиях постоянной и временной
микросреды есть социально-педагогический процесс, который обуславливает
взаимодействие личности и социальной среды, приводит к оптимальному
соотношению целей и ценностей двух сторон.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 186 страниц. Текст рукописи иллюстрирован таблицами (13), схемами (10), графиками (9).
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологическая основа, теоретические источники и методы изучения проблемы, отражается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Социальная адаптация школьников как механизм социализации личности" рассмотрены методологические и теоретические основы социальной адаптации личности как одного из механизмов социализации, которые находятся в неразрывном взаимодействии и представляют собой целостную систему. Сделана попытка дать периодизацию становления воспитательной системы в России и на згой основе вскрыть источники социального воспитания в современных условиях. Определены основы и специфика социально -педагогической работы с детьми и подростками в период адаптации в условиях школы.
Во второй главе "Особенности влияния микросредовых факторов на процесс социальной адаптации личности" социальная адаптация личности школьника рассмотрена на разных возрастных этапах его развития, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по изучению особенностей процесса социальной адаптации детей и подростков в условиях постоянной и временной микросреды.
В заключении представлены выводы исследования.
Становление системы социально-педагогической работы с детьми в России в аспекте проблемы социальной адаптации личности
"Коммунарская методика", "погружение", "опорные сигналы", "педагогика сотрудничества"... Воспитательная система школы использует, впитывает, развивает эти и другие разнообразные педагогические идеи, которые так необходимы в становлении системы социально-педагогической работы с детьми в России в аспекте проблемы социальной адаптации личности.
Система воспитания берет начало еще в народной педагогике Древней Руси, когда педагогическая мысль выражалась в устном народном творчестве. Воспитательные идеалы христианства и феодальных кругов четко сформулированы в "Поучении" Владимира Мономаха (126), в котором высказаны мысли о любви к Родине, о необходимости постоянного труда, учебы, о нормах поведения юношества. Еще в Х-ХИ вв. были известны оригинальные и переводные педагогические сочинения. Взгляды на воспитание изложены в "Домострое" (XYI в.), по которому взаимоотношения родителей и детей основывались на принципах подчинения младших старшим, от родителей требовалось прививать детям трудовые навыки, аккуратность, вежливость и т.п. В средневековой России преобладали методы авторитарного воспитания, жесткие меры воздействия на ребенка со стороны родителей и воспитателей.
Становление и развитие системы общественного воспитания обусловили уже начиная с XYII в., интенсивное развитие науки о воспитании - педагогики, которая призвана была защитить интересы детей, научить их, как надо жить в обществе , подготовить к будущему. Реформы Петра начала ХУШ в, способствовали развитию педагогической мысли, учебной литературы, организации системы народного образования. В предисловии к одному из лучших учебников того времени "Первое учение отроком..." Феофана Прокоповича (1720 г.), изложены прогрессивные взгляды на воспитание.
В XYIII в. в России началось становление государственной школьной системы. Одним из первых организаторов и теоретиков был В. Н. Татищев, открывший горнозаводские школы на Урале и разработавший систему обучения в них. Значительный вклад в организацию университетского образования и педагогическую мысль того времени внес М.В.Ломоносов. В 1755 г. по его инициативе и его проекту при содействии И.И. Шувалова был открыт Московский университет. М.В. Ломоносов составил "Регламенты" московских (университетских) и академических гимназий -правила школьной жизни, основанной на достижениях русской и зарубежной педагогики. Здесь заложены идеи связи обучения и воспитания, подходы к ребенку как деятельной личности. Ломоносов уделял значительное внимание формированию у детей нравственности, дисциплинированности, трудолюбия. Будучи основоположником педагогической этики, Ломоносов отводил свое место взаимоотношениям учителя и ученика, придавая большое значение доброму примеру взрослого в формировании личности ребенка. Ломоносов один из первых обратился к народной педагогике. Это не могло не влиять на становление социально-педагогической работы с детьми в решении проблемы социальной адаптации личности. Педагогические идеи Ломоносова развивали просветитель Н.И.Новиков, профессора Московского университета Н.Н. Поповский, X А Чеботарев, ААВарсовидр..
И. И. Бецкой надеяпся посредством воспитания создать "новую породу людей" ( гуманных и справедливых дворян, а также купцов, промышленников, ремесленников, т.е. третьего чина") с целью сглаживания классовых антагонизмов в интересах совершенного государства. Педагогическая программа И.И.Бецкого предполагала использование гуманных методов воспитания. Однако на практике его идеи оказались несостоятельными. Неудовлетворительное состояние его учебно-воспитательных учреждений "интернатного" типа, низкий уровень образования в них, неприспособленность к жизни выпускников, изолированных от общества обусловили пересмотр предложенной Бецким системы образования и начало подготовки реформы 1782-1786ГТ, (182, 87).
В конце XYUI в. начала развиваться дидактика, что было связано с необходимостью обеспечить расширявшуюся сеть народных училищ (по Уставу 1786г., закреплявшему государственную систему школ) учебниками и учебными пособиями, а учителей - методической литературой. Дидактику разрабатывал педагог Ф.И. Янкович, который совместно с другими сотрудниками (из Академии наук и Московского университета) составил "Руководство учителям первого и второго классов народных училищ" на основе принципов передовой педагогики, в частности, дидактического учения Я АКоменского.
Русскую педагогическую мысль углубил А.Н. Радищев, который с революционно- демократической позиций определил главную цель воспитания как подготовку "истинных сынов отечества", борцов против насилия и деспотизма. Единомышленниками А.Н.Радищева были Ф.В.Кречетов, В.В.Попугаев, И.П.Пнин, А.Ф.Бестужев и декабристы. Педагогические воззрения декабристов нашли практическое выражение в деятельности в сибирской ссылке И.Д. Якушкина, М.А. и Н.А. Бестужевых, В.К. и М.К. Кюхельбекеров, Д.И. Завалишина и др. (158).
Воспитание как решающий фактор развития личности рассматривал А.Ф. Бестужев. Общественное воспитание Бестужев предпочитал частному, подчеркивал особое значение примера добродетельных наставников, считал обязательным планомерное воспитание и обучение женщин; в отличие от И.И. Бецкого, большое значение придавал систематическому образованию. Признавая формирование будущих граждан делом государства, он отвергал идею естественного воспитания Руссо (182, 86).
Общественный интерес к проблемам воспитания возрос в период царствования Николая 1, когда встал вопрос о том, как вырастить законопослушных граждан. Либералы и сторонники государственной доктрины обсуждали проблемы национальных традиций и православных канонов воспитания, соотнесения их с требованиями времени.
С середины XIX в. воспитание становится одной из важнейших функций государства. Ставя перед воспитанием задачи эффективного формирования необходимого для него типа гражданина, государство все более последовательно занималось совершенствованием системы воспитания.
В 40-бОх гг. XIX в. прогрессивные педагогические идеи были связаны преимущественно с ревогноционно-дядакратической общественной мыслью В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, Д.И.Писарева и др. Государственным установкам в сфере образования , муштре учащихся они противопоставляли идеи общечеловеческого воспитания, развития полезной обществу личности, в том числе усилиями семьи. Целью воспитания они считали подготовку гражданина - патриота с революционно-материалистическим мировоззрением, широко образованного и трудолюбивого, воспитанного в духе народности.
Школьная социально - педагогическая служба в формировании условий сериальной адаптации личности
В последние годы центр тяжести государственной политики некоторых стран (Великобритания, США, Франция, Япония), сместился с вопросов равенства в доступе к образованию к проблемам повышения его качества и эффективности, что позволило убедиться, насколько это важно и значимо в процессе социальной адаптации личности школьника. Так, в школах Великобритании наиболее распространены следующие типы объединенных школ: "сквозные" - для учащихся 11-18 лет, где на протяжении всего курса школьники автоматически переводятся из класса в класс; "двухъярусные", где учащиеся при переходе из младшей средней школы (от 11 до 14 лет) в старшую (от 14 до 18 лет) могут подвергаться той или иной форме проверки, иногда слабые учащиеся в старшую школу не переводятся, а занимаются до достижения 16 лет в дополнительных классах младшей школы, состоящих из обязательной школы (11-16 лет) и "колледжа 6-го класса", существующего в виде самостоятельного учебного заведения.
Сегодня в России, в условиях нестабильной социальной и политической ситуации, неразрывного экономического кризиса, ослабления роли семьи, девальвация морально-нравственных норм, резко противоположных форм материального обеспечения остро стоит проблема социальной адаптации детей и подростков.
Общеобразовательная школа в организации процесса социальной адаптации должна иметь новый подход. "Задача школы, - отмечает Ш.А. Амонашвили, -опираясь на всю полноту детской жизни, придать ей культурные формы саморазвития, превратить школьные занятия в "уроки счастья жизни", познания, общения, взросления"(162, 32). Нравственная основа детского учреждения в системе Ш.А. Амонашвили - способность радоваться успехам других, готовность прийти на помощь. В школе же должны быть отменены балльные оценки, не допускается сравнение детей друг с другом. Нельзя не согласиться с точкой зрения Л.Е.Никитиной: Хоциапьно-педагогическая парадигма в развитии современной системы детско-молодежных и семейных социальных служб означает осуществление всей социальной работы с детьми на основе принципов проектирования педагогически целесообразных отношений в социуме, использования в практике форм и технологий, основанных на фундаментальных педагогических закономерностях и способствующих личностному развитию, самовоспитанию, социальной и профессиональной адаптации человека, сохранению его нравственного и физического здоровья, созданию комфортной среды обитания в социуме" (147,4).
Кроме того, необходимость создания в школе социально-психолого-педагогических служб стала очевидной. Ученые и практики по этому поводу имеют определенную точку зрения. Так, например, по мнению НА Малышевой, деятельность школьной службы "должна быть ориентирована преимущественно на учащихся и их родителей. Но наряду с этим в ее работе может предусматриваться комплекс мероприятий, предназначенный для сохранения здоровья, совершенствования педагогического мастерства учителя" (147, 49),
"Работа школьной социально-психологической службы направлена на то, чтобы помочь учащимся решать многочисленные личностные проблемы, которые мешают им нормально взрослеть, развиваться и реализовывать свой интеллектуальный и социальный потенциал" (Н.Ю.Клименко, О.ГЛрохорова) (147,18).
Эти проблемы обсуждаются на российских конференциях педагогами, психологами, наркологами, психотерапевтами и другими специалистами, работающими с детьми и подростками. В частности, большой интерес вызывают материалы городской научно-практической конференции "Развитие и социализация ребенка в различных культурно-образовательных средах", г. Орла. Разноплановый подход к решению проблемы социальной адаптации позволяет отследить интересные решения в данном вопросе. Так, В.В.Трубина приводит такой пример: "Педагогический коллектив начальных классов сш. №28 г. Орла при участии школьного психолога выработал схему изучения уровня развития ребенка. В обследовании принимал участие и логопед. Родителям предоставлялась возможность присутствовать при опросе детей. На основании собеседования выявлялась степень обучаемости и рекомендовалась форма обучения. Формирование классов проходило по итогам обследований. Был выделен один класс выравнивания, два класса компенсирующего обучения и еще три класса разноуровнего обучения, один из которых обучался по системе Занкова" (135,90). Л.Н.Харламова, считает, что "индивидуальный подход есть условие адагттации детей в классе коррекции." Она раскрывает некоторые причины низкой успеваемости детей:" У одних она связана со здоровьем (физическим), у других с отклонениями в психическом развитии ( малый объем временной памяти, низкий уровень логического мышления) и почти у всех неблагополучные семьи. А в результате - низкая обучаемость, трудности в учебе, негативное отношение к школе" (135,101). Н.В.Федосеенков считает, что в работе вечерней сменной общеобразовательной школы основными направлениями деятельности педагогического коллектива по преодолению школьной дезадаптации являются: диагностирование, отбор учащихся в классы компенсирующего обучения; изучение психологических особенностей личности подростка; учебная деятельность; воспитательная работа и вовлечение во внеурочную деятельность; работа с родителями. В ходе обследования немаловажное значение отводится беседе с родителями, целью которой является выяснение личностных черт характера подростка, его взаимоотношений в семье, его любимых занятий и увлечений. Изучая данную категорию подростков, Н.В.Федосеенков отмечает, что "к причинам, вызвавшим школьную дезадаптацию, мы относим следующие: нарушение работоспособности вследствие астенических состояний, соматической ослабленности; полная педагогическая несостоятельность родителей; трудности в общении, обусловленные пэтохарактерологическими реакциями; нарушение эмоционально-волевой сферы с признаками психофизического инфантилизма" (135,84).
Научно-практическая конференция под названием "Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков" прошла в г, Москве (ноябрь, 1996). Она раскрыла следующие аспекты социальной дезадаптации детей и подростков , отклоняющееся поведение в семье и школе; асоциальные формы поведения и их социально-психологические, личностные, патологические предикторы; основные подходы и методы комплексной диагностики и гк» олого-медико-педагогической реабилитационной помощи социально-дезадаптированным детям.
Школьная микросреда как фактор социальной адаптации личности
В отечественной и зарубежной социально-психологической литературе в последнее время предпринимаются попытки моделирования основных этапов развертывания процесса социализации личности.
В частности, представляется интересной модель социализации человека, влияющая на его адаптацию, характеризующая последовательность данного социального процесса, предложенная чешским социальным психологом А.Юровским. Он различает три основные стадии процесса социализации личности, каждая из которых изучается той или иной гуманитарной дисциплиной.
Первая стадия связана с процессом освоения человеком системы социальных отношений и норм. Она реализуется по мере вхождения его в первичные социальные группы (семья, школа, группы, в которых происходят игры, и т.п.), которые рассматриваются в качестве основных переменных, изучаемых социологией.
Вторая стадия характеризуется межличностными связями, образующими область промежуточных переменных (положение в группе, групповые роли и т.д.) и изучаются социальной психологией.
Третья стадия связана с процессом духовного обогащения личности, развитием ее способностей и индивидуального опыта и всей системы социальных условий и отношений (в рамках общей психологии). По нашему мнению, процесс вхождения человека в социальную структуру, в систему межличностных отношений, с одной стороны, и процесс внутреннего обогащения, развития и самоутверждения личности, с другой, происходят более или менее одновременно, ибо представляют собой не отдельно существующие друг от друга явления, а лишь различные стороны одного и того же процесса социализации человека. Заслуживают внимания попытки с несколько иной стороны подойти к характеристике основных стадий социализации, влияющих на социальную адаптацию. По мнению Н.В.Андреенковой, процесс социализации предполагает три основных этапа: а) первичная социализация, или социализация ребенка; б) маргинальная (промежуточная или псевдоустойчивая) социализация социализация подростка; в) устойчивая, то есть концептуальная, целостная социализация, которая знаменует собой переход от юношества к зрелости, то есть период от 17-18 до 23-25 лет (161,29,43,47). И.С. Кон, анализируя социально - психологические теории, рассматривающие социализацию "главным образом как процесс социальной адаптации, приспособление личности к среде путем усвоения заданных обществом норм и правил", отмечает недооценку этими теориями собственной активности и изменчивости поведения личности на всех этапах ее развития (99,193). Эта мысль перекликается с мнением Б.М.Теплова о том, что "в реальной жизнедеятельности индивиды не просто адаптируются к среде и усваивают предлагаемые им социальные роли и правила, но также учатся создавать нечто новое, преобразуя самих себя и окружающий мир" (219). Условием успешной социальной адаптации к рыночным отношениям, группа ученых под руководством В.Т.Лисовского, считает "активную позицию личности, осознание своего социального статуса и связанного с ним ролевого поведения как формы реализации индивидуальных возможностей личности" (122,139). Основными показателями психологической адаптации ребенка к школе М.М. Безруких, СП. Ефимова считают формирование адекватного поведения, установление контактов с учащимися, учителем, овладение навыками учебной деятельности (13). 8 современных условиях проблема адагггации школьников является одной из серьезнейших проблем в социализации личности. В течение многих лет специалисты Института физиологии детей и подростков АПН СССР изучали морфофункциональное созревание основных физиологических систем детей дошкольного возраста. Комплексные исследования, как правило, включали изучение показателей высшей нервной деятельности, умственной работоспособности, состояния сердечно - сосудистой системы, системы дыхания, эндокринной системы, состояния здоровья, успеваемости, режима дня, учебной активности на уроках Такое комплексное и всестороннее изучение изменений, происходящих в организме, наряду с оценкой состояния здоровья и важнейших педагогических аспектов обучения позволило получить достаточно полную картину процесса адаптации. Так, выделены три основных этапа (фазы) адаптации. Первый этап -ориентировочный, когда в ответ на весь комплекс новых воздействий, связанных с началом систематического обучения, отвечают бурной реакцией и значительным напряжением практически все системы организма. Эта "физиологическая буря" длится достаточно долго (две-три недели). Второй этап - неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные ( или близкие к оптимальным) варианты реакций на эти воздействия. На первом этапе ни о какой экономии ресурсов организма не приходится говорить: организм тратит все, что есть, а иногда и "в долг берет"; поэтому учителю так важно помнить, какую высокую "цену" платит организм каждого ребенка в этот период. На втором этапе эта "цена" снижается, "буря" начинает затихать. Третий этап - период относительно устойчивый, когда организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем (13, 64). Успешность процесса адаптации во многом определяется состоянием здоровья ребенка, поэтому проблемой адаптации к школе, в зависимости от здоровья ребенка давно занимаются медики. О "школьном стрессе", "школьном шоке", "школьных страхах" (школофобии) они начали говорить в середине 50-х годов, и понятие это заняло прочное место в документах ВОЗ, которые свидетельствуют, что эти явления не исчезают, а от года к году проявляются с большей остротой. "Под "школьным стрессом" понимают такое нарушение психического состояния, которое выбивает учеников из нормальной жизни, приводит к резкому ухудшению состояния здоровья и не позволяет ребенку успешно справиться с учебной нагрузкой" (13, 66). В понятие "стресс" Г.Селье вкладывает следующий смысл: "Неспецифический ответ организма на воздействие вредных агентов, проявляющийся в симптомах общего адаптационного синдрома" (187,254;186,125).
Временные детские коллективы и их роль в социальной адаптации школьников
Третья стадия развития коллектива может быть названа синтетической, где образуются действительная общность установок и интересов, единство воли.
Хотя определенные стадии развития коллектива являются типичными, характерными для коллективов всех видов, необходимо предусмотреть неравномерное развитие коллектива и неравномерное развитие самой личности (89,146).
С этим нельзя не согласиться, потому что коллектив состоит из отдельных личностей, которые имеют свои приспособительные реакции ( реакцию адаптации: быструю или замедленную).
А.Н.Лутошкин выделяет интересные, на наш взгляд, ступени развития коллектива, условно обозначая их так: "Песчаная россыпь", " Мягкая глина", " Мерцающий маяк", "Алый парус", Торящий факел". " Песчаная россыпь"... Сколько песчинок вроде собрано вместе и в то же время каждая из них сама по себе. Дунет ветер посильней, и не станет россыпи. Бывает так и в группах людей. Там тоже каждый как песчинка: вроде все вместе, и в то же время каждый сам по себе. Нет того, чтобы что-то " сцепляло", соединяло людей. Здесь люди или еще мало знают друг друга, или просто не решаются, а может не желают пойти навстречу друг другу. Нет общих интересов, общих дел. Отсутствие твердого, авторитетного центра приводит к рыхлости, "рассыпчатости" группы. В таком микроколлективе социально - психологическая адаптация просто невыполнима. "Мягкая глина"... Материал, который сравнительно мягко поддается воздействию, из него можно лепить разные изделия. В руках хорошего мастера этот материал превращается в искусный сосуд, а в руках неспособного человека он может принять самые неопределенные формы. В группе, находящейся на этой ступени, заметны первые усилия по сплочению коллектива, хотя они и робкие. Дети и подростки редко приходят на помощь друг другу по своей инициативе. Существуют замкнутые приятельские группировки, которые мало общаются друг с другом, нередко ссорятся. Подлинного мастера, хорошего организатора пока нет, или ему трудно себя проявить, так как по-настоящему его некому поддержать. "Мерцающий маяк"... В штормовое море маяк и опытному, и начинающему мореходу приносит уверенность: курс выбран правильно, Так держать!". В такой группе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, бывать вместе. Инициатива здесь проявляется еще недостаточно. Мы видим проявление активности всплесками, да и то не у всех. "Алый парус" - символ устремленности вперед, неуспокоенности, дружеской верности, преданности своему дому. Здесь действуют по принципу "один за всех, все за одного". Прослеживается сплоченность группы, но бывают такие моменты, когда она не готова идти "наперекор бурям и ненастьям". Не всегда хватает мужества признать свои ошибки сразу, но постепенно положение может быть исправлено. "Горящий факел" - это живое пламя, горючим материалом которого является тесная дружба, единая воля, полное взаимопонимание, деловое сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за весь коллектив" (128 , 100). Подводя предварительные итоги мы можем отметить, что процесс социально -психологической адаптации личности и последующей ее социализации зависит от стадии, уровня, ступени развития самого коллектива. Предпочитая динамику развития коллектива по А.Н.Лутошкину, мы считаем, что такая характеристика позволяет каждому члену коллектива глубоко осознать и образно представить все периоды его становления. Для изучения процесса социальной адаптации во временном коллективе нами были исследованы: отряд из Всероссийского детского Центра "Орленок" (ВДЦ) и отряд из летнего оздоровительного детского лагеря "Солнышко" (ЛОДЛ) средней школы №25 г. Балаково. В период адаптации отряд из (ВДЦ) находился на стадии "Мягкая глина", а отряд из "Солнышко" - на стадии "Песчаная россыпь". Разница объясняется тем, что девять членов временного коллектива РШ уже имели представление о нем, они знали законы, традиции этого Центра, были социально активны, обладали организаторскими способностями. Весь период пребывания подростком во временном коллективе можно разделить на II! периода: 1 период - организационный; И период - основной; III период - заключительный. Содержание первых 10 дней существования временного коллектива на личностном уровне "охватывается понятием адаптация". Самым сложным и важным, на наш взгляд, является оргпериод, именно от него зависит: а) освоение (принятие) подростком норм общения, принятых в данной группе; б) эмоциональное признание (принятие отряда как общности); в) получение удовлетворяющего места в неформальной структуре общения. На уровне отряда этот период означает: 1) формирование самосознания коллектива в целом и таких его сторон как единство целей (то, что в концепциях Л.И.