Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования нравственных и волевых черт характера в подростковом возрасте
1.1. Сущность характера, его нравственных и волевых черт в социологических и психолого-педагогических исследованиях 13
1.2. Проблема формирования нравственных и волевых черт характера подростков в педагогической теории и практике 34
1.3. Изучение и характеристика проявлений нравственных и волевых черт характера подростков школ спортивной ориентации 56
Глава 2. Социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации
2.1. Конструирование и реализация целенаправленной системы тренировок 76
2.2. Взаимодействие тренера-преподавателя с семьей 96
2.3. Организация внетренировочной деятельности подростков-спортсменов 119
Результаты опытно-экспериментальной работы 134
Заключение 144
Библиография 147
Приложения 162
- Сущность характера, его нравственных и волевых черт в социологических и психолого-педагогических исследованиях
- Проблема формирования нравственных и волевых черт характера подростков в педагогической теории и практике
- Конструирование и реализация целенаправленной системы тренировок
- Взаимодействие тренера-преподавателя с семьей
Введение к работе
Современный этап развития российского общества характеризуется значимыми переменами, происходящими во всех сферах жизни и деятельности. Но какие бы серьезные задачи ни ставились, возможность их претворения в жизнь всецело зависит от человека: его желаний, возможностей, способностей жить и действовать сообразно гуманистическим и демократическим ориентирам XXI века. Перед российским образованием стоит задача стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования нового поколения российских граждан. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» четко сформулировано требование подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Фактически перед системой российского образования поставлена задача воспитания нравственной и волевой личности. Одной из важнейших составляющих личности является характер, который в общем плане выступает как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, проявляющихся в деятельности и общении и определяющих систему отношений человека.
Периодом, сенситивным для развития нравственно-волевой сферы личности, является подростковый возраст. Спортивная деятельность подростков при определенных условиях может обеспечивать становление нравственных и волевых черт характера, однако жизненные реалии показывают, что нередко физические силы и воля подростков направляются не на благо, а на зло.
Актуальность формирования у подростков нравственных и волевых черт характера обусловлена потребностями общества и обнаруженным противоречием в сфере образования и воспитания подрастающего поколения: между объективной потребностью общества в формировании новой нравственной и волевой личности, гражданина современной России и несформированностью у значительной части детей соответствующего характера, недостаточной подготовкой педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Поиск путей разрешения данного противоречия определил проблему исследования.
Анализ и состояние отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о том, что в науке созданы определенные предпосылки для решения обозначенной проблемы. Начиная с XVIII века, проблема характера становится предметом специальных исследований по психологии и характерологии. Зарубежные психологи Дж.Б. Кретти, К.Юнг и отечественные ученые П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и другие внесли существенный вклад в теорию развития и формирования характера.
В советский период психологические аспекты характера рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Ф. Лазурского, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М.Теплова.
Исследовано влияние социальных условий жизни и воспитания на личность, ее характер (Б.С. Братусь, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Г.Н. Филонов, Э. Фромм4; становление личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.В. Колесов, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, Л.М.Фридман); различные аспекты нравственного и волевого формирования личности (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.И. Шилова, Е.П. Ильин, Н.И. Малиновская, О.Н. Тютюкова).
Вопросы организации физического воспитания и спорта, его влияния на личность и становление нравственного и волевого характера рассматривались в работах В.У. Агеевца, В.В. Белорусовой, В.М. Выдрина, А.А. Дергача, ИЛ. Журкиной, К.К. Казанцева, Н.Я. Набатниковой, А.Ц. Пуни, П.А. Рудика, М.И. Станкина, А.А. Тер-Ованесяна.
В системе дополнительного образования детские юношеские спортивные школы выступают воспитательным пространством, где через спортивную деятельность подростки имеют возможность проявить волю и характер, предъявить социуму свои спортивные достижения и осознать чувство собственного достоинства.
Однако проблема формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации специально не исследовалась.
Все вышесказанное послужило основой для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации». Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в учебно-воспитательном процессе детско-юношеской спортивной школы.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным рассмотреть проверить социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации.
Гипотеза исследования: формирование нравственных и волевых черт характера подростков в школе спортивной ориентации будет успешным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются следующие социально-педагогические условия:
- разработана и осуществлена система тренировок, нацеленная не только на личные спортивные достижения, но и на нравственно-волевую самоорганизацию деятельности и саморегуляцию поведения подростков-спортсменов;
организовано взаимодействие тренера-преподавателя с семьей, обеспечивающее как общий, так и дифференцированный подход к воспитанию нравственных и волевых черт характера в совместной деятельности семьи и школы; - организована внетренировочная деятельность подростков-спортсменов, создающая воспитательное пространство и возможность проявления, развития, закрепления нравственных и волевых черт характера.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить проблему сущности характера, его нравственных и волевых черт в социологических и психолого-педагогических исследованиях.
2. Проанализировать состояние проблемы формирования нравственных и волевых черт характера подростков в педагогической теории и практике.
3. Раскрыть методы изучения и охарактеризовать проявления формирующихся нравственных и волевых черт характера подростков, занимающихся в школе спортивной ориентации.
4. Сконструировать и реализовать систему тренировок, направленную на формирование нравственных и волевых черт характера подростков в учебно- воспитательном процессе школы спортивной ориентации.
5. Разработать и реализовать организационно-методические условия успешного взаимодействия семьи и спортивной школы по формированию нравственных и волевых черт характера подростков.
6. Проверить влияние внетренировочной деятельности на развитие и закрепление нравственных и волевых черт характера подростков-спортсменов.
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, метод компетентных судей, метод незаконченных предложений, интервьюирование, опрос, анкетирование, моделирование, организация опытно-экспериментальной работы); статистические методы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- работы по психологии личности и характерологии отечественных и зарубежных авторов (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Дж.Б. Кретти, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Э. Фромм);
- концепции личностно-деятельностного и системно-диагностического подходов к воспитанию ( В.И. Андреев, А.В. Барташев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, М.И. Шилова);
- положения возрастной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин);
- труды ученых, раскрывающие воспитательный потенциал физической культуры и спорта (В.У. Агеевиц, В.И. Вишневский, Е.Н. Гогунов, А.И. Завьялов, Б.И. Мартьянов, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвилли, А.Ц. Пуни, В.А. Шевчук, В.И. Усаков), и их влияние на становление нравственных и волевых качеств личности (И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, В.В. Находкин, П.А. Рудик ).
База исследования - специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике, спортивная детско-юношеская школа акробатики и средние общеобразовательные школы № 71 (с 2003 г. -лицей №9) и № 17 г. Красноярска. В целом в опытно-экспериментальной работе приняли участие 548 человек, в том числе 450 учащихся-подростков, 83 родителя учащихся экспериментального и контрольного классов и 15 тренеров-преподавателей.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении 5 лет, при этом диссертант выступал в качестве тренера-преподавателя.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; определялся его методологический аппарат: объект, предмет, цели и задачи; формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялся выбор методов и проводилось «пилотажное» исследование реального состояния проблемы.
На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа: создавались социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школе спортивной ориентации.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка данных, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены факты, доказывающие возможность формирования в учебно-воспитательном процессе школы спортивной ориентации не только волевых, но и нравственных черт характера подростков, раскрывающих отношение к обществу (патриотизм, любовь к природе); к людям (доброжелательность, отзывчивость, коллективизм, справедливость, тактичность, честность); к труду (любознательность, самостоятельность, работоспособность, ответственность, целеустремленность); к себе (самокритичность, чувство собственного достоинства, независимость, уверенность в себе, выдержка).
2. Раскрыты методы и дана характеристика проявлений нравственных и волевых черт характера подростков, занимающихся в спортивной школе.
3. Научно обоснованы и проверены опытно-экспериментальной работой социально-педагогические условия формирования нравственных и волевых черт характера подростков в школах спортивной ориентации:
- реализация системы тренировок (тренировки личностного роста, модифицированные модельные тренировки), направленной на формирование нравственных и волевых черт характера подростков в учебно-воспитательном процессе школы спортивной ориентации;
- организация целенаправленного взаимодействия тренера-преподавателя с семьей, обеспечивающего единое воспитательное пространство и общие требования к личности подростка-спортсмена;
- организация внетренировочной деятельности подростков-спортсменов, направленной на развитие, проявление и закрепление нравственных и волевых черт характера.
Теоретическая значимость исследования: полученные новые знания обогащают такой раздел педагогики как «Теория и методика воспитания» и создают определенную перспективу дальнейшего исследования формирования нравственных и волевых черт характера подростков средствами других видов деятельности.
Практическая значимость исследования: разработана «Ориентировочная минимальная диагностическая программа изучения проявления формирующихся нравственных и волевых черт характера подростков», которая может быть использована в практике образования для отслеживания процесса и результатов воспитания нравственных и волевых черт характера; материалы и результаты исследования могут быть использованы в воспитательной работе педагогами общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, а также в процессе их дополнительной подготовки и переподготовки.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись следующими средствами:
организация опытно-экспериментальной работы в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике и общеобразовательной школе № 71( лицей № 9) г.Красноярска;
участие в работе методических объединений, семинаров учителей и тренеров-преподавателей; обсуждение материалов и результатов исследования на заседании кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на занятиях аспирантского межвузовского семинара;
выступления на научно-практических конференциях: «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001, Красноярск, 2004) - и участие на соревнованиях различного уровня.
Основные положения диссертации отражены в публикациях: коллективной монографии, научных статьях, тезисах, учебно-методическом пособии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственные и волевые черты характера подрастающего поколения представляют собой личностную и социальную ценность, а проблема их формирования является значимой педагогической задачей, приобретающей особую актуальность в подростковом возрасте. Волевые черты характера не носят социальной направленности и выступают как социально значимые лишь в совокупности с нравственными.
2. Спортивная деятельность обеспечивает эффективное становление нравственных и волевых черт характера подростков в условиях конструирования и реализации целенаправленной системы тренировок, организации взаимодействия тренера-преподавателя с семьей и внетренировочной деятельности, если они направлены на достижение личностью не только определенного уровня физического развития и спортивных достижений, но и на обогащение опыта нравственно-волевой самоорганизации и саморегуляции деятельности и поведения.
3. Эффективными в системе тренировок являются тренировки личностного роста и модифицированные модельные тренировки. Первые обеспечивают для подростков с разным уровнем сформированности нравственных и волевых черт характера одинаковые виды спортивных занятий, но при этом дают возможность для вариативности способов их организации и разного объема помощи тренера-преподавателя. В этом случае развивается взаимоответственность, взаимозависимость и адекватная самооценка результатов тренировки. Вторые -при создании зрительной аудитории, сокращении времени на разминку, введении в комбинацию и упражнения новых не апробированных на официальных соревнованиях элементов, связок, соединений - обеспечивают повышение качества технического исполнения и рост спортивных результатов. В совокупности эти виды тренировок развивают волевые усилия и нравственную саморегуляцию поведения.
4. Процесс формирования нравственных и волевых черт характера подростков обусловлен характером взаимодействия тренера-преподавателя с семьей, если в семье подросток приобретает опыт нравственных отношений, а родители повышают свою педагогическую культуру, неотъемлемой частью которой является понимание роли спортивной деятельности и создание условий для нее. Во взаимодействии тренера-преподавателя с семьей значимыми направлениями являются: систематическое изучение семей; выявление мнения родителей относительно установок опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных и волевых черт характера; привлечение родителей к участию в жизнедеятельности спортивной школы и организации совместной с подростками трудовой и внетренировочной деятельности. Все это обеспечивает, наряду с общим дифференцированный подход к воспитанию нравственных и волевых черт характера подростков в совместной деятельности семьи и спортивной школы.
5. Внетренировочная деятельность выступает синтезом тренировочного и воспитательного процессов, создает воспитательное пространство для проявления и развития нравственно-волевой саморегуляции поведения подростков-спортсменов.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Сущность характера, его нравственных и волевых черт в социологических и психолого-педагогических исследованиях
Целью настоящего параграфа является обращение к философским, социологическим, психологическим и педагогическим подходам к проблеме характера и определение возможности его формирования, имеющим для проводимого исследования методологическое значение; их анализ с целью выявления теоретических предпосылок формирования нравственно-волевых черт характера становящейся личности.
Для раскрытия сущности понятия «характер» обратимся, прежде всего, к источникам, раскрывающим его наиболее общее, философское значение. В них характер (от греческого character - отпечаток, черта, особенность, признак) понимается как целостный и устойчивый индивидуальный склад душевной жизни человека, проявляющийся в отдельных его психических актах и состояниях, а также в его манерах, привычках, складе ума и свойственном человеку круге эмоциональных переживаний; как основа поведения человека [216. С.723]; как совокупность устойчивых психических особенностей человека, которые зависят от генетических особенностей и реализуются в связи и под влиянием условий жизни [215. С.528], как совокупность устойчивых отличительных признаков предмета, явления [88. С.660].
Строго говоря, сам термин «характер» не просто имеет древнегреческое происхождение, но и был введен в научный оборот древнегреческими учеными-философами Платоном и Теофрастом. Как отмечает А.Ф. Лазурский, учение о характерах в собственном смысле слова разрабатывалось вначале независимо от учения о темпераментах и явилось первоначально результатом стремления описать наиболее распространенные в обществе типы: «Едва ли не первую во времени попытку классификации характеров мы находим у Платона, воззрения которого на этот вопрос были тесно связаны с его философским учением об отношении души к телу» [105. С.11-12]. Выделяя три части души: одну - возвышенную, имеющую сверхчувственное происхождение, и две низменных, из которых одна - более благородная, являющаяся источником мужества и честолюбия, другая - самая низменная, являющаяся источником различного рода вожделений, - и, исходя из их соотношения, Платон описал основные типы характера: нормальный (для него характерно преобладание возвышенной души), тимократический (с ярко выраженным честолюбием и потребностью в борьбе) и олигархический (в котором сочетаются такие отрицательные, по мнению Платона, черты, как скупость и стяжательство и положительные - бережливость и сдержанность). Более низкими характерами Платон считал демократический (нравственно неустойчивый) и тиранический (с преобладанием животных инстинктов).
Дальнейшее развитие философской мысли по проблеме характера было обогащено учениями Гиппократа о темпераментах и Демокрита о материальности души, трудами ученика Платона - Аристотеля («Этика», «Риторика», «Поэтика»). Правда, как свидетельствуют исследователи, сам Аристотель термин «характер» не употреблял, а для обозначения деятельной или практической стороны личности пользовался словом «этос», что означает «нрав», «обычай», «образ мыслей» [109. С. 18]. Вновь к термину «характер» обратился и ввел его в научный и житейский оборот ученик Аристотеля -Теофраст. В работе «Характеристики», написанной в 318 - 317 гг., Теофраст представил 31 тип характера современного ему афинского общества, причем все представленные им типы характера были отрицательными. Как отмечают А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев в своем исследовании «Психические особенности человека», «В определении типов Теофраст редко пользовался психологическим критерием, поэтому у него нет никакой системы в классификации типов характера...Но, несмотря на все это, «Характеристики» Теофраста не потеряли своего значения как исторический документ, рисующий яркие, живые картины характеров того времени. За красочными литературными зарисовками характеров нельзя не видеть намеченного Теофрастом понимания характера именно как «отпечатка» общественной жизни людей, как отражения в нравственном строе личности человека нравственной жизни всего общества ...Работа Теофраста оказала большое влияние не только на писателей древности, но пробудила интерес к описанию характеров и в эпоху Зарождения буржуазных отношений и идеологии, в эпоху так называемого гуманизма. В период ломки феодальных отношений и становления буржуазных снова ярко вспыхивает интерес к человеку, его природе и характеру » [80. С. 16-17]..
Значительное внимание уделяли проблеме характера французские философы-материалисты XVIII века. Так, Клод Гельвеций полагал, что характер человека не является его врожденным свойством. Он формируется в процессе воспитания и зависит от условий жизни [78. С. 181-182, 186-187]. Дени Дидро, признавая влияние образования и жизненных обстоятельств на характер, в то же время, в отличие от Гельвеция, подчеркивает его важную роль в становлении природных задатков [48. С. 345-349,355].
Начиная с XIX в., когда психология выделилась в самостоятельную науку, проблема характера становится предметом специальных исследований по психологии и характерологии. Отечественные и зарубежные ученые XVIII -XIX В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н. Лосский, Ф. Полан, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, К.Юнг внесли значительный вклад в теорию развития и формирование характера.
Проблема формирования нравственных и волевых черт характера подростков в педагогической теории и практике
В основополагающих для современной системы образования в РФ государственных документах: в Федеральном законе «Об образовании» [210], «Национальной доктрине образования в Российской Федерации (до 2025 г.)» [142] и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [90] - собственно термин «характер» не используется. Но анализ проблем современной системы российского образования и поиск возможных путей их разрешения напрямую связан с проблемой становления нравственных и волевых черт характера граждан России.
В числе основных целей и задач образования в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации (до 2025 г.) определены: «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализация личности» [142].
В данном параграфе речь пойдет об анализе философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования факторов и условий формирования нравственных и волевых черт характера в подростковом возрасте. Неразрывная связь и взаимное влияние личностного развития и формирования характера обусловливают и общность факторов, оказывающих влияние на их динамику. Данный тезис не является новым для педагогической науки. Влияние природных задатков и социальной сферы на становление характера отмечал еще И. Кант, говоря о физическом и внутреннем (или моральном) характере [70]. Отечественные философы, как материалисты-демократы (Н.А. Добролюбов, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышеский и другие) так и представители религиозного направления (И.А. Ильин, B.C. Соловьев и другие), рассматривая проблему формирования характера, указывают, с одной стороны, на значимость природных факторов (природного темперамента, по Н.Г. Чернышевскому), а с другой, — подчеркивают важность условий социальной жизни человека, его воспитания и самостоятельной деятельности в процессе обучения, труда, взаимодействия с другими людьми. Следует подчеркнуть, что, во многом аналогично рассматривая факторы формирования характера и личности в целом, философы-демократы и религиозные философы принципиально расходятся в определении цели данного процесса: если для Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышеского цель - воспитание человека-борца, революционера, то для B.C. Соловьева и И.А. Ильина - это процесс приобщения к духовному опыту, огромная роль в котором принадлежит семье.
Значительный вклад в решение не только понимания сущности характера, но и проблемы формирования характера в детском возрасте внесли отечественные педагоги и психологи: Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, П.Ф. Каптерев А.Г. Ковалев, К.Н. Корнилов, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, П.Ф. Лесгафт, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, ММ. Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, И.А. Сикорский К.Д. Ушинский и другие. Их мысли проверены временем и не потеряли значения в изменившихся социальных реалиях, в иных педагогических условиях.
Так, К.Д. Ушинский среди факторов формирования характера и воспитания личности в целом выделял «врожденные свойства», то есть те, которые связаны со строением нервной системы и темпераментом. Но эти факторы, по мнению ученого, могут изменяться под влиянием среды, воспитания и личной активности: «Труд истинный и непременно свободный, потому что другого труда нет и быть не может, имеет такое значение для жизни человека, что без него она теряет всю свою цену и все свое достоинство. Он составляет необходимое условие не только для развития человека, но даже и для поддержания в нем той степени достоинства, которой он уже достиг... Тело, сердце и ум человека требуют труда, и это требование так настоятельно, что если, почему бы то ни было, у человека не окажется своего личного труда в жизни, тогда он теряет настоящую дорогу и перед ним открываются две другие, обе одинаково гибельные: дорога неутолимого недовольства жизнью, мрачной апатии и бездонной скуки или дорога добровольного, незаметного самоуничтожения, по которой человек быстро спускается до детских прихотей или скотских наслаждений» [207. С.46].
И.А. Сикорский связывал формирование характера с развитием воли, считал ее истинной основой характера, так как, по его мнению, значение человека измеряется тем, что он совершил, а не тем, что он думал, а слабое развитие воли делает человека не только нерешительным, колеблющимся, неспособным к действию во внешнем мире, но равным образом лишает его возможности управлять самим собою, направлять свой ум и внимание, и сдерживать собственные волнения и страсти [188. С.83-84].
Конструирование и реализация целенаправленной системы тренировок
На первом формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, исходя из анализа результатов, полученных при проведении «Ориентировочной минимальной диагностической программы изучения уровней проявления формирующихся нравственных и волевых черт характера подростков» в школе спортивной ориентации, были выделены три группы подростков с различным уровнем сформированности нравственных и волевых черт характера. Выделение данных групп позволило в дальнейшем индивидуализировать и дифференцировать учебно-воспитательный, тренировочный процесс в школе спортивной ориентации с учетом зон актуального и ближайшего развития личности подростка. Как справедливо отмечает В.О. Загревский, информация об исходном уровне состояния спортсмена является тем критерием, на основе которого соответствующим образом строится тренировочный процесс [57. С.ЗО].
Опытно-экспериментальная работа конструировалась как последовательность учебно-тренировочных спортивных занятий и мероприятий, направленных на повышение уровня сформированности нравственных и волевых черт характера подростков.
Принципиальным для нас было то, что, основываясь на личностно-деятельностном подходе к организации учебно-воспитательного и тренировочного процессов, для всех выделенных групп использовались одинаковые виды спортивной деятельности (теоретические занятия, тренировки, индивидуальные беседы с тренером, его пример и наставления, эстафеты, подвижные спортивные игры, лично-командные соревнования, общественно-полезный труд и др.), но менялись способы их организации; позиция тренера-преподавателя с учетом уровня сформированности нравственных и волевых черт характера; соотношение внешней регуляции и внутренней сасморегуляции.
Главной формой организации учебно-воспитательного процесса в школах спортивной ориентации выступает тренировка. Тренировка (от англ. train - тренировать, обучать) определяется как систематические упражнения для приобретения или совершенствования какого-либо навыка, умения, в также как планомерная подготовка организма к максимальным для него проявлениям силы, быстроты, ловкости и выносливости с целью достижения наилучших результатов. Это единица специализированного педагогического процесса, направленная на приобретение спортсменами знаний, умений и навыков в данном виде спорта. Для тренировки характерными признаками являются: систематичность, обязательность, направленность на получение конкретного результата, преодоление определенных трудностей, волевые усилия, переживание удовлетворения от результата, направленность на совершенствование определенных навыков или умений путем многократных повторений, упражнений.
Тренировка занимает центральное место в учебно-воспитательном процессе школ спортивной ориентации, поэтому в ней важно все: содержание, методы и приемы организации деятельности подростка-спортсмена. По мнению В.Н. Казанцева, «тТенировки становятся для юных спортсменов уроками жизни, временем обучения нравственному опыту» [67. С.93]. Кроме этого, специфика тренировочного процесса в спортивной гимнастике заключается в том, что «... ни одна тренировка без участия тренера не проходит. Выполнение каждого упражнения страхуется, контролируется, оценивается тренером» [232. С. 114]. Именно поэтому мы предположили в рабочей гипотезе, что конструирование и реализация системы тренировок может обеспечить знакомство подростков с сущностью нравственных и волевых черт характера и получить опыт их сознательного формирования в учебно-воспитательном процессе школы спортивной ориентации.
Данное предположение определило логику конструирования системы тренировок. В нашей системе, как и в отдельной тренировке, отражались обучающая, развивающая и воспитывающая функции учебно-воспитательного и тренировочного процессов, направленные на формирование нравственных и волевых черт характера подростков. Для того чтобы эти функции находились в состоянии взаимодействия и взаимообусловленности и способствовали эффективному достижению цели, нами были разработаны требования к построению системы учебно-тренировочных занятий.
Первое требование к построению системы учебно-тренировочных занятий состоит в том, чтобы задачи, выполняемые системой тренировочных занятий, и их реализация выступали как «этап» на пути к основной цели осуществляемого учебно-воспитательного процесса и решение одной задачи способствовало эффективному решению других задач.
Второе требование - структура системы занятий должна проектироваться и реализовываться в соответствии с ее основными функциями (обучающей, развивающей и воспитывающей), логикой решения учебно-воспитательных задач и сочетанием используемых воспитательно-диагностических средств.
Третье требование призвано обеспечить единство педагогических средств для решения конкретных задач обучения, воспитания и развития, решаемых в разнообразных ситуациях учебно-воспитательного и тренировочного процессов. Каждая ситуация данных процессов должна являться одновременно обучающей, развивающей, воспитывающей и направленной на формирование нравственных и волевых черт характера подростков-спортсменов. Цель деятельности тренера-педагога состоит в отборе таких педагогических средств, которые вызывают у подростков-спортсменов актуальные состояния, обеспечивающие формирование у них нравственных и волевых черт характера, способствуют преобразованию ситуативных отношений и поступков в устойчивые черты характера.
Взаимодействие тренера-преподавателя с семьей
Проблема взаимодействия школы и семьи не является новой в педагогике. В разные периоды развития педагогической науки и практики она ставилась и решалась различными путями и средствами. Значительный вклад в развитие семейной педагогики внесли такие выдающиеся педагоги прошлого, как ЯЛ. Коменский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г Песталоцци, К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев.
В советский период проблема семейного воспитания рассматривалась А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским и другими. Эта проблема чаще всего решалась в контексте школа-семья-общественность. Был накоплен немалый позитивный опыт в этом плане. Эффективность взаимодействия школы-семьи-общественности определялась тем, насколько поколение детей, молодежи могло реализовать социальный заказ общества — формирование социалистического типа личности. Развитию индивидуальности личности, а, следовательно, нравственных и волевых черт характера не придавалось должного и нужного внимания.
С распадом СССР и ломкой социально-экономических и политических устоев вопросы воспитания вообще подверглись игнорированию и замалчиванию. Школа практически сняла с себя всю ответственность за воспитание, а семья еще не приняла ее. В итоге целое десятилетие в теории и практике воспитания было потеряно для разработки соответствующих задач, новых концепций и технологий, в том числе и взаимодействия школы и семьи в формировании нравственных и волевых черт характера. В последние годы возрождается понимание того, что семья и воспитание являются общечеловеческими непреходящими ценностями, роль которых в развитии, становлении личности молодого человека невозможно переоценить. В.А. Сухомлинский в своих работах неоднократно подчеркивал роль семьи в воспитании ребенка, говоря, что воспитание в семье в процессе повседневной жизни совершает великое таинство — формирование личности растущего ребенка [194].
Сегодня проблема взаимоотношений школы и семьи исследуется достаточно широко: В.Н. Белоногова «Гуманизация взаимодействия школы и семьи как фактор становления личности школьника» (2000 г.), С.З. Бойманов «Педагогические основы взаимодействия семьи и школы по формированию общественного образа жизни у подростков» (2002 г.), Е.Н. Букреева «Содержание и организация социально-педагогической работы с семьями младших школьников» (2003г.), Н.В. Крупина «Образовательная среда семьи и школы как средство воспитания и обучения» (2001 г.), И.И. Македон «Взаимодействие школы и семьи в формировании нравственных отношений старших подростков» (1996 г.), В.Р. Миляева «Психолого-педагогическая технология взаимодействия семьи и школы» (1998 г.), З.Н. Монахова «Нравственный потенциал семьи в системе факторов формирования ценностных ориентации молодежи» (2003 г.), М.М. Прокопьева «Семья как самоорганизующаяся среда воспитания детей» (1999 г.), Е.М. Рахковская « Психологические особенности влияния семьи на развитие ценностных ориентации подростка» (1995 г.), Л.С. Хидирова «Формирование нравственных качеств у детей средствами семейных традиций ...» (2002 г.), О.Е. Черствая «Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей» (2001 г.), А.В. Эркенова «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы» (2003 г.), Р.Я. Юсупова «Духовно-нравственное воспитание младших подростков во взаимодействии современной вайнаховской семьи и школы» (2001 г.) и др.
Тем не менее, перечень вышеназванных работ свидетельствует о том, что проблема взаимодействия школы и семьи по формированию нравственных и волевых черт характера подростков рассматривается лишь косвенно.
Анализируя проблему взаимоотношений педагогов, родителей и детей, Л.И. Маленкова отмечает: «Издавна ведутся споры, дискуссии о том, что важнее для растущего человека, что в большей степени определяет его развитие, формирование наиболее значимых качеств личности - семейное воспитание или воздействие общественных факторов: детского сада, школы, внешкольных учреждений, средств массовых коммуникаций, специфически сложившейся для каждого человека микросреды, пресловутой «улицы».... разрешить их однозначно просто невозможно, ибо приоритет отдельных факторов воспитания неодинаков в разные периоды жизни ребенка и зависит от индивидуальных особенностей детей» [122. С.З].
Многие исследователи говорят о семье как о важнейшей части системы социального воспитания, т.к. именно родители, семья в целом, часто того не замечая, вырабатывают у детей комплекс базовых социальных ценностей, ориентации, потребностей, интересов и привычек, как и предпосылки их «сортировки» на приоритетные, более или менее значимые. «Именно первые «уроки жизни» в семье закладывают основу, исходя из которой ребенок, подросток, юноша или девушка избирательно воспринимает, перерабатывает или отбрасывает последующую социальную информацию в качестве руководства к действию. Семейное воздействие на детей уникально по интенсивности. Ведь оно осуществляется непрерывно, одновременно, охватывает все стороны формирующейся личности, продолжается многие годы, основано на устойчивости контактов и - что очень важно - на эмоциональных отношениях детей и родителей между собой» [63. С.23-24]; в семье ребенок «приобретает знания в различных областях, прежде всего в области общения, человеческих отношений. Только в семье ребенок получает опыт семейной жизни.