Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Арефьев Артем Андреевич

Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения
<
Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения
>



Арефьев Артем Андреевич. Современные подходы оптимизации диспансеризации работающего населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Арефьев Артем Андреевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время российское здравоохранение является постоянно видоизменяющейся сферой социального развития общества и имеет специфические черты и особенности в различных регионах. В большинстве публикаций последних лет проводится анализ тенденций регионального развития, особенностей модернизации систем территориального и муниципального здравоохранения (Овчаров В.К., 2002, Щепин О.П., 2005, Стародубов В.И., 2006, 2009, Денисов И.Н., 2003, 2008, Филатов В.Б., 2006, Кочорова Л.В., 2006, Маймулов В.Г., 2006, Лучкевич В.С., 2007, Цыб А.Ф., 2007, Медик В.А., 2008, Вишняков Н.И., 2006, Шапиро К.И., 2007, Щепин В.О. 1997, 2008, Юрьев В.К., 2005, 2008, Улумбекова Г.Э., 2010).

В условиях экономического кризиса, неблагоприятных медико-демографических тенденций, характеризующихся естественной убылью населения, высоким уровнем смертности, особенно мужчин трудоспособного возраста, проблемы охраны здоровья населения приобретают большую социальную значимость.

Одной из важнейших составляющих системы отечественного здравоохранения является диспансеризация - метод систематического врачебного наблюдения в медицинских учреждениях за состоянием здоровья определенных групп населения с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного их лечения и профилактики (Берман Р.Е., Воган В.К., 1991, Кучеренко В.З., 2004, Микиртичан Г.Л., 2007, , Лисицын Ю.П.,2007, Оганов Р.Г. и др, 2007, Орел В.И., 2009, H.Mahler, 1992).

Для комплексного решения медико-социальных проблем населения России в дополнение к существующей системе диспансеризации работающей группы населения разработан и принят приоритетный национальные проект «Здоровье». Одним из важных мероприятий проекта является дополнительная диспансеризация граждан в возрасте 35-55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, в научно-исследовательских учреждениях, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации № 860 от 30 декабря 2006 г. Основной целью дополнительной диспансеризации является улучшение состояния здоровья граждан за счет своевременного выявления, лечения и наблюдения за больными с острой и хронической патологией.

Таким образом, необходимо изучить существующую систему дополнительной диспансеризации, дать ее оценку и предложить меры по совершенствованию качества медицинского обслуживания населения при диспансерном наблюдении на региональном уровне.

Цель исследования. Изучить состояние здоровья, дать оценку качества проведения дополнительной диспансеризации работающего населения и разработать комплекс медико-организационных мер, направленных на совершенствование диспансеризации.

Задачи исследования.

1.Провести комплексную оценку здоровья работающего населения, в рамках положений национального проекта «Здоровье» в Северо-Западном регионе.

2.Представить комплексную медико-социальную характеристику групп работающего населения и выявить особенности системы медицинского обеспечения диспансеризации данного контингента.

3.Оценить особенности социального поведения работающих относительно заботы о своем здоровье.

4.Изучить отношение врачей амбулаторно-поликлинических учреждений к проекту дополнительной диспансеризации, проводимой в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

5.Разработать пути оптимизации медико-организационных подходов при проведении диспансерных осмотров работающего населения.

Научная новизна:

- впервые представлена комплексная оценка диспансеризации и дополнительных осмотров работающего населения в Северо-Западном регионе РФ;

- изучены частота выявления острой и хронической патологии и принятия мер по ее дальнейшему лечению и профилактике декомпенсаций, осложнений и рецидивов заболеваний, а также качество проведения профилактических осмотров, основанное на степени оснащенности амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) необходимым оборудованием и соответствующими медицинскими кадрами;

- дана комплексная медико-социальная характеристика групп работающего населения относительно заботы о своем здоровье, наличия вредных привычек и факторов, влияющих на возникновение острых и хронических заболеваний, их декомпенсаций, осложнений и рецидивов;

- разработан комплекс мероприятий по оптимизации диспансеризации работающего населения в условиях лечебно- профилактических учреждениях (ЛПУ), направленный на повышение уровня здоровья трудоспособных граждан.

Научно-практическая значимость состоит в том, что научно обоснованы приоритетные направления совершенствования медицинского обеспечения диспансеризации и дополнительных осмотров работающего населения с учетом медико-социальной оценки состояния здоровья и факторов, его определяющих в современных условиях. Результаты легли в основу предложенных мер по совершенствованию диспансеризации, ориентированных на внедрение в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

Данные анализа анкет являются информационной базой и обоснованием для руководителей ЛПУ, системы социальной защиты населения, органов здравоохранения при разработке целевой комплексной программы и дифференцированных мероприятий по профилактике заболеваний среди населения, оказанию медико-социальной помощи, интеграции высокотехнологичных методов исследования и терапии в практическое здравоохранение.

Результаты исследования нашли отражение в информационном письме «Опыт работы амбулаторного лечебно-профилактического учреждения по внедрению новых медико-организационных технологий» (Оренбург, 2008).

Результаты диссертационного исследования внедрены:

- в подготовку программных документов в системе управления здравоохранением в Санкт-Петербурге;

- в подготовку ряда методических документов по совершенствованию медико-социальной помощи населению, информационному обеспечению, органов управления здравоохранением и социальной защиты населения Санкт-Петербурга;

- в доклады Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области, как научно-обоснованные подходы по оптимизации диспансеризации работающего населения г. Мурманска в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»;

- в практику проведения диспансеризации работающего населения в Центральном и Василеостровском районах Санкт-Петербурга.

Материалы исследования применяются в процессе преподавания на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП и кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ и 1 научная работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на II Междисциплинарном конгрессе “Ребенок, Врач, Лекарство” (Санкт-Петербург, 2007); на научно-практических конференциях - молодых ученых (Санкт- Петербург, 2007); «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (Санкт-Петербург, 2008); «Реабилитация – алгоритмы и преемственность» (Санкт-Петербург, 2008); на научно-практической конференции посвященной 90-летию Астраханской государственной медицинской академии и 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом информатики, истории медицины и культурологии (Астрахань, 2009); научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии «Результаты научных исследований, проведенных в ВУЗах Северо-Западного Федерального округа» (Санкт-Петербург, 2009); мемориальной научной конференции МАПО к 140-летию со дня рождения З.Г.Френкель (Санкт-Петербург, 2009).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие – 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия – 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично – 95%.

Положения выносимые на защиту.

  1. Основными критериями оценки уровня проведения дополнительной диспансеризации работающего населения являются показатели, направленные на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и смертности трудоспособного населения России, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, сахарного диабета, туберкулеза, и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  2. Анализ опыта работы ЛПУ показал, что повышение уровня организации и проведения дополнительной диспансеризации работающего населения зависит не столько от увеличения финансирования ЛПУ, сколько от внедрения современных организационных технологий.

  3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию системы организации дополнительной диспансеризации работающих граждан направлен на усиление позиций догоспитального этапа, централизацию специализированной помощи, широкое внедрение стационарозамещающих технологий, интенсификацию работы круглосуточных стационаров, внедрение в практику IT-технологий и методов экономического стимулирования деятельности персонала.

Объем и структура диссертации.