СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ Агамов, Загир Хидирович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ
<
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ
>



Агамов, Загир Хидирович. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Агамов Загир Хидирович; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2013.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Обзор литературы 7

Глава вторая. Организация и методика исследования 25

Глава третья. Особенности организации амбулаторно-поликлиническои помощи в городской поликлинике 39

Глава четвертая. Состояние диспансерной работы в городской поликлинике 83

Глава пятая. Анализ мнений пациентов и врачей по вопросам диспансеризации в городской поликлинике 114

Заключение 131

Выводы 140

Предложения 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений государственной политики в целях устойчивого социально- экономического развития Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения качества и доступности медицинской помощи.

Социально-экономический кризис 1990-х годов привел к снижению качества оказания лечебно-профилактической помощи, ухудшению материально-технической базы учреждений здравоохранения и кадрового обеспечения. Снизился уровень доступности первичной медико- санитарной помощи, возрос уровень первичной заболеваемости по основным нозологическим формам, увеличилась распространенность хронической патологии, повысились показатели первичной инвалидизации населения.

Для преодоления неблагоприятной ситуации в здравоохранении и улучшения состояния здоровья населения с 2006 года реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье». Одно из его направлений - укрепление первичного звена медицинской помощи и развитие профилактики. Особое внимание ведущему методу профилактики - диспансеризации.

Принципы и методы организации диспансеризации всесторонне отражены в исследованиях Петровского Б.В., (1976), Нечаева В.С. (1983), Дем- ченковой Г.З. (1987), Полонского М.Л. (1987), Лисицына Ю.П. (1996), Щепина О.П. (2006), Щепина В.О. (2006), Шавхалова Р.Н. (2010), Расте- гаева В .В. (2011).

Усиление роли амбулаторно-поликлинической службы в охране здоровья населения возложило на нее задачу по возрождению профилактики.

При этом важным направлением является диспансерная работа в городской поликлинике. В связи с этим изучение состояния диспансеризации в городской поликлинике приобретает особую актуальность в современных условиях.

Цель исследования - научно обосновать предложения по совершенствованию диспансеризации населения в городской поликлинике.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ научной литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования;

  2. Изучить особенности организации амбулаторно-поликлинической помощи в городской поликлинике;

  3. Изучить фактическое состояние диспансерной работы в городской поликлинике на современном этапе;

  4. Провести социологический опрос пациентов и врачей по вопросам диспансеризации;

  5. Разработать научно-практические предложения по совершенствованию диспансеризации населения в условиях городской поликлиники.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. проведено углубленное изучение организации диспансерной работы в городской поликлинике Москвы в современных условиях;

  2. на основе данных социологического опроса пациентов и врачей выявлены проблемы в организации диспансеризации в городской поликлинике и сформулированы предложения по повышению ее эффективности;

  3. научно обоснованы рекомендации по совершенствованию диспансеризации населения в городской поликлинике в современных условиях.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты научного анализа диспансеризации в условиях городской поликлиники города Москвы могут лечь в основу информационной поддержки принятия управленческих решений по совершенствованию диспансерной работы на муниципальном уровне.

По материалам исследования в ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН, разработаны и утверждены «Методические рекомендации по оценке качества и эффективности диспансеризации в городской поликлинике» для дальнейшего использования в Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Северо-Западного административного округа города Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Результаты анализа состояния диспансеризации населения в городской поликлинике.

    2. Социологический анализ мнений пациентов и врачей по вопросам диспансеризации в городской поликлинике.

    3. Научно-практические предложения по совершенствованию диспансеризации населения в городской поликлинике.

    Апробация работы и публикации.

    Результаты исследования доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2009, 2010, 2011) и на межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (Москва, 2012).

    По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

    Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и план исследования, организован и проведен сбор первичной информации, изучены научные источники и нормативно-правовые документы по вопросам диспансеризации, показатели деятельности городской поликлиники. Проведены статистическая обработка материалов исследования и анализ, разработаны предложения по совершенствованию диспансеризации в городской поликлинике.

    Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

    Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

    Объем и структура диссертации.

    Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы, включающего 165 отечественных и 27 зарубежных источников и приложений. Работа проиллюстрирована 1 схемой, 24 таблицами и 51 рисунком.

    Организация и методика исследования

    Анализ совершенствования диспансеризации на уровне первичного здравоохранения нуждается во всестороннем анализе доступной научной литературы, который позволяет выявить положительный и отрицательный опыт применения диспансерного метода для всесторонней коррекции и адаптации принципов диспансеризации к современным социально-экономическим и политическим условиям развития российского общества.

    В тоже время результаты аналитического блока исследования нуждаются в дополнении научно-практическим изучением фактического состояния организации диспансеризации в первичном звене здравоохранения, где одним из базовых системных элементов является городская поликлиника.

    Базовой территорией для исследования был выбран Северо-Западный административный округ (СЗАО) Москвы. Округ образован в июне 1991 года в связи с новым административно-территориальным делением Москвы из Тушинского и Хорошевского районов. В настоящее время в его состав входят 8 районов: Куркино, Митино, Строгино, Хорошево-Мневники, Щукино, Южное Тушино, Северное Тушино и Покровское-Стрешнево.

    Восточная граница округа с Северным и Центральным округами проходит по акватории Химкинского водохранилища и Московской окружной железной дороги; южная граница с Западным округом - по руслу Москвы-реки и территории Серебряноборского лесничества; за Московской кольцевой автомобильной дорогой в его состав входят довольно обширные территории Митино и Куркино, включенные в состав Москвы в 1984 году.

    Территория округа занимает площадь 9328,10 га, что составляет 11% от общей территории Москвы. Численность населения на момент образо 26 вания (1991 г.) - 631 тыс. человек. По данным Мосгорстата, по состоянию на 1 января 2010 года в СЗАО проживало 927400 человек, из них 771,3 тыс. - взрослое население (трудоспособного возраста - 55,2%), 141,3 тыс. - детское население, подростки - 20,6 тыс.

    Амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому населению СЗАО осуществляется в 15 поликлиниках округа, детскому населению - в 11 детских поликлиниках, специализированная помощь - в диспансерах: онкологическом №2, кожно-венерологических №№ 26, 27, психоневрологическом № 3, наркологических №№ 3, 7. Противотуберкулезная служба функционирует в противотуберкулёзном диспансере № 13. Также в округе оказывает специализированную помощь врачебно-физкультурный диспансер № 19, на базе которого функционирует и служба восстановительного лечения. Стоматологическую помощь взрослое население округа получает в 4-х стоматологических поликлиниках №№ 14, 55, 60, 65, детское население - в 2-х детских стоматологических поликлиниках №№ 26, 41. На территории округа располагается 11 стационаров для оказания стационарной помощи взрослому населению и 1 детский стационар. Акушерско-гинекологическая помощь женщинам оказывается в 4-х женских консультациях и 2-х родильных домах.

    Общая численность врачей всех специальностей по медицинским учреждениям на 1 января 2010 года составляет 2091 человек, из них 255 чел. (12,1%) являются врачами-терапевтами участковыми. Численность среднего персонала по медицинским учреждениям - 3113 человек. В среднем за каждой взрослой поликлиникой СЗАО для медицинского обслуживания закреплены от 50 до 60 тысяч жителей округа.

    В качестве базы исследования была определена городская поликлиника №173. Поликлиника территориально располагается в районе Щукино и является амбулаторно-поликлиническим учреждением в составе Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здраво 27 охранения Северо-Западного административного округа города Москвы. Основной стратегической задачей поликлиники является оказание гарантированного перечня видов медицинской помощи (базовая программа), финансируемая из средств местного бюджета, выделяемого на здравоохранение, в том числе диспансеризация и проведение плановых лечебно-профилактических мероприятий среди прикреплённого контингента.

    Организационная структура поликлиники представлена следующими подразделениями: - административно-хозяйственная служба; - регистратура; - кабинет статистики; - лечебно-профилактическая служба: два терапевтических отделения, стоматологическое отделение; кабинеты ревматолога; кардиолога, эндокринолога, инфекциониста, уролога, хирурга, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, подростковый кабинет, смотровой кабинет, кабинет медицинской профилактики; - лабораторно-диагностическое служба: рентгенологическое отделе ние, кабинеты функциональной диагностики, эндоскопии, ультразвуковой диагностики; клинико-диагностическая лаборатория; - отделение восстановительного лечения (физиотерапевтическое); кабинет рефлексотерапии; лечебной физкультуры; - 1 фельдшерский здравпункт. За поликлиникой в 2010 г. было закреплено около 49600 человек взрослого населения, проживающих в районе обслуживания поликлиники. Население распределено на 27 терапевтических участков. В настоящее время на территориальный терапевтический участок приходится в среднем 1729 человек населения. Число посещений в смену - 420 человек, в день -840 человек. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был использован комплексный подход к изучению диспансеризации в городской поликлинике.

    Методика предусматривала следующие этапы исследования: 1. Обоснование и формулирование целей и задач, разработка про граммы и плана исследования. 2. Анализ научной литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования. 3. Выкопировка первичной информации из официальных отчетно-статистических форм и других источников, обработка информационных данных о состоянии и деятельности городской поликлиники, группировка исходных данных в разработанные таблицы. 4. Анализ амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой в городской поликлинике №173: - посещаемость: возрастно-половая и по специалистам в 2010 году, среднее число посещений на одного человека, посещаемость с профилактической целью и на дому в динамике за 2006-2010 гг.; - кадровое обеспечение врачами и средним медицинским персоналом: обеспеченность, укомплектованность, коэффициент совместительства; сравнительный анализ показателей кадрового обеспечения на различных территориальных уровнях (городская поликлиника №173, Северозападный административный округ г. Москвы и город Москва); - диагностические исследования, проводимые в городской поликлинике №173 (лабораторные, рентгенографические, ультразвуковые, функциональные): абсолютные числа и среднее число исследований на одного человека в динамике за 2006-2010 гг.

    Особенности организации амбулаторно-поликлиническои помощи в городской поликлинике

    Таким образом, исследование позволило выявить рост среднего числа посещений на одного человека в динамике за 2006-2010 гг., значения которого были выше предусмотренных базовой территориальной программой государственных гарантий.

    В структуре посещений доля профилактических посещений и посещений на дому не соответствовали рекомендуемым значениям и оставались на низком уровне.

    Достаточно четко сформировано представление о посещаемости врачей-специалистов пациентами различных возрастно-половых групп, ведущая роль в которой принадлежит участковым врачам-терапевтам.

    Следует отметить, что существенную долю в структуре посещений в городской поликлинике №173 занимают пациенты, которые обращаются за выпиской льготных рецептов, с целью получения различных справок, направлений на медико-социальную экспертизу, оформления санаторно-курортных карт и другой документации. Выписка льготных рецептов регламентирована пациентам, относящимся к льготной категории граждан, курсом до 1 месяца. В связи с этим пациенты с хроническими заболеваниями, которым рекомендованы длительные курсы лечения, а некоторым пожизненный прием препаратов, вынуждены ежемесячно посещать врача-терапевта или врача-специалиста, с целью выписки льготного рецепта, что увеличивает запись к врачам и загружает их дополнительной письменной работой по оформлению амбулаторных карт и льготных рецептов. Вследствие этого снижается доступность амбулаторно-поликлинической помощи для других контингентов населения. В городской поликлинике №173 в 2010 г. зарегистрировано 4527 пациента (по 33 льготным категориям), имеющих право на получение льготного рецепта.

    Данные проведенного анализа посещаемости необходимы при планировании отбора контингентов для диспансерного наблюдения, профилактических и оздоровительных мероприятий, планировании кадрового обеспечения врачами различных специальностей. Исследование предусматривало проведение анализа показателей кадрового обеспечения городской поликлиники №173 и сравнение с аналогичными показателями по Северо-Западному округу и городу Москве.

    В 2010 году штаты городской поликлиники №173 представлены следующим образом: врачи -101,25 должностей, которые занимали 63 врача. Средний медицинский персонал - 176,5 должностей, которые занимали 97 человек (табл. 4). Таблица 4. Штаты городской поликлиники №173 в 2006-2010гг.

    Обеспеченность прикрепленного к городской поликлинике взрослого населения врачебными кадрами в 2006-2010 гг. характеризовалась незначительными колебаниями и держалась на уровне 12,4 -13,2 врачей на 10 тыс. населения. Обеспеченность средним медицинским персоналом имела более высокие значения по сравнению с обеспеченностью врачебными кадрами, что, вероятно, связано с большим числом ставок и численностью занимающих их фельдшеров и медицинских сестёр и держалась на уровне 19,0-19,9 представителей среднего медицинского персонала на 10 тыс. населения. Динамика показателей обеспеченности связана, в первую очередь, с увольнением и приёмом на работу врачей, поскольку за анализируемый период организационно-штатные изменения в поликлинике не проводились. Обеспеченность участковыми терапевтами за период исследования составила 3,3-3,5 на 10 тыс. населения. Низкая обеспеченность населения (0,2 врач на 10 тыс. населения) выявлена у врачей-специалистов узкого профиля - ревматолога, эндокринолога, кардиолога, уролога, оториноларинголога, врача клинической лаборатории, врача ультразвуковой диагностики, врача функциональной диагностики и врача-эндоскописта. Значения обеспеченности этими категориями специалистов не менялись. Обеспеченность населения врачом-рентгенологом составляла 0,4, хирургом, офтальмологом и неврологом по 0,6 на 10 тыс. человек (табл. 5).

    В настоящее время штатные нормативы обеспеченности населения врачебными должностями устанавливаются руководителем ЛПУ с учетом структуры населения и его заболеваемости, фактической нагрузки врачей и других факторов. Нормативы приказа №999 Министерства здравоохранения СССР от 11.10.1982 г. «О штатных нормативах медицинского персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек» носят рекомендательный характер, которые действуют в настоящее время, устанавливают следующую обеспеченность взрослого населения врачебными должностями (на 10 тыс. населения): врачей-участковых - 5,9; врачей-хирургов (травматологов, урологов) - 1,0; врачей-отоларингологов - 0,5; врачей-эндокринологов - 0,5; врачей-неврологов — 0,5; врачей-офтальмологов - 0,5; врачей-кардиологов - 0,3 и т. д.

    Состояние диспансерной работы в городской поликлинике

    Одним из важных направлений диспансерной работы в первичном звене здравоохранения является дополнительная диспансеризация работающего населения. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.03.2006 г. №188 «О порядке и объёме проведения дополнительной диспансеризации граждан в возрасте 35-55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранении, социальной защиты, культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях», дополнительная диспансеризация должна включать осмотры врачами-специалистами, в том числе терапевтом, эндокринологом, хирургом, офтальмологом, урологом (для мужчин) и акушером-гинекологом (для женщин). Кроме осмотров врачей, дополнительная диспансеризация должна предусматривать лабораторные и функциональные исследования (клинический анализ крови, анализ мочи, исследование уровня холестерина, исследование уровня сахара крови, электрокардиографию, флюорографию (1 раз в год), маммографию). С 2007 г. возрастные ограничения сняты при проведении дополнительной диспансеризации, а с 2008г. - дополнительной диспансеризации подлежат все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, во всех организациях, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

    По результатам дополнительной диспансеризации граждане распределяются на 5 групп здоровья:

    I группа - практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении. С ними проводится профилактическая беседа и даются рекомендации по здоровому образу жизни, по вопросам здорового питания, физической активности, поддержания оптимальной массы тела, вреда курения;

    II группа - граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них оценивается суммарный сердечно-сосудистый риск, прочие риски заболеваний в зависимости от выявленных факторов риска, даются рекомендации по профилактике заболеваний;

    III группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании в амбулаторных условиях для уточнения (установления) диагноза при впервые установленном хроническом заболевании или при наличии уже имеющегося хронического заболевания, а также нуждающиеся в лечении в амбулаторных условиях;

    IV группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении заболеваний в условиях стационара, выявленных во время допол нительной диспансеризации, которые направляются на плановую госпитали зацию;

    V группа - граждане с впервые выявленными заболеваниями или на блюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для ока зания высокотехнологичной медицинской помощи. В данном случае меди цинская документация гражданина направляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, для приня тия решения в установленном порядке о направлении гражданина в учрежде ние здравоохранения для оказания высокотехнологичной медицинской по мощи.

    Основными задачами дополнительной диспансеризации являются: - предупреждение и раннее выявление заболеваний различного характера, являющихся основной причиной смертности и инвалидизации трудоспособного населения: сахарного диабета, онкологических заболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательно аппарата; 104 - возможность планирования и проведения комплексных профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости неинфекционными болезнями на основе динамического наблюдения за состоянием здоровья населения и факторами среды обитания; - снижение уровня смертности лиц трудоспособного возраста; - увеличение периода активной трудовой деятельности; - повышение эффективности работы первичного звена; - возможность внедрения в практическое здравоохранение новых организационных и профилактических технологий; - практическая реализация создания единого федерального регистра работающего населения;

    Структура граждан, по ведомственной принадлежности, прошедших дополнительную диспансеризацию в городской поликлинике №173 в 2006-2007 гг., практически не менялась. Все граждане были работниками бюджетных организаций. Наибольшую долю (60,2%) составили работники образовательных учреждений, второе место заняли работники учреждений здравоохранения (39,2%)) и по 0,3%) пришлось на работников, деятельность которых связана с организацией отдыха, развлечений, культуры и спорта, и на работников органов и учреждений социальной защиты населения, научно-исследовательских организаций.

    После того, как в 2008г. в дополнительную диспансеризацию были включены все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, во всех организациях, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, структура несколько изменилась. За период 2008-2010 гг. в 76,9% случаев дополнительной диспансеризации, граждане были представителями бюджетных организаций и в 23,1% работники коммерческих организаций. Низкая доля в структуре прошедших дополнительную диспансеризацию, работников коммерческих предприятий, может быть связана с невозможностью отрыва от работы и отсутствиєм заинтересованности руководителей коммерческих предприятий в прохождении его работниками дополнительной диспансеризации.

    Анализ мнений пациентов и врачей по вопросам диспансеризации в городской поликлинике

    Анализ показателей диспансеризации на терапевтических участках выявил, что при снижении количества прикрепленного к участку населения (участок №13 - 1231 человек, по сравнению с 20-м участком 1843 человека), доля пациентов молодых возрастных групп, состоящих под диспансерным наблюдением, увеличивается; возрастает уровень своевременности взятия на диспансерный учет; охват диспансерных пациентов необходимым объемом обследований. Следствием чего становится улучшение состояния здоровья в динамике диспансерных пациентов, снижение уровня госпитализаций с заболеваниями, по поводу которых, пациент состоит под диспансерным наблюдением, высокая доля пациентов снятых с диспансерного учета по выздоровлению.

    Снижение количества прикрепленного к участку населения, может привести к перераспределению посещаемости на этом участке, в результате повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи для более молодых контингентов населения.

    Также эти различия могут зависеть от личности участкового врача-терапевта, его профессиональных качеств, активности, меры ответственности за результат.

    Анализ результатов дополнительной диспансеризации в городской поликлинике, выявил следующие недостатки, которые определяют принятия соответствующих управленческих решений и разработки организационно-методических подходов к совершенствованию мероприятий по дополнительной диспансеризации граждан.

    К ним можно отнести следующее: - руководителям учреждений здравоохранения и органам управления, проводить работу по пропаганде необходимости прохождения дополнительной диспансеризации среди населения; - рекомендовать руководителям коммерческих предприятий, выделять время для прохождения дополнительной диспансеризации их работниками, по предварительной договоренности с учреждениями здравоохранения о выделении определенных дней или часов, с сохранением заработной платы сотрудников; - органам управления здравоохранением усилить контроль за качеством проводимых мероприятий по дополнительной диспансеризации; - более четкое определение критериев распределения по группам здоровья; - повышение ответственности руководителей здравоохранения за проведение дополнительной диспансеризации. - повышение заинтересованности врачей в повышении эффективности своего труда.

    Социологический опрос пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением и врачей городской поликлиники, подтвердил наличие существенных недостатков в организации диспансеризации, а также предложения по ее совершенствованию, что позволит повысить ее качество и эффективность.

    Исследование показало достаточно высокую активность пациентов. Всего 2,8% пациентов состоящих на диспансерном учете, не посещали участкового врача-терапевта в течение последнего года. Данный факт свидетельствует об осознании пациентами необходимости динамического наблюдения за состоянием своего здоровья.

    Социологического исследования среди пациентов показало, что при возникновении потребности в консультации врачей-специалистов, 81,5%) респондентов соответствующую помощь получали спустя 5 дней и более. Эти данные свидетельствует об имеющихся трудностях в оказании консультативной помощи, которая может быть связана с недостаточным кадровым обеспечением, что препятствует своевременной и правильной диагностике и повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий среди пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением.

    Данные опроса выявили достаточно позитивное отношение пациентов к введению в штат поликлиники системы общеврачебной практики, о чем высказались 70,4% опрошенных, занимают нейтральную позицию - 16,4%, а 13,2% - отрицательно. Положительное отношение к данному штатному преобразованию возможно связано с тем, что у пациентов отпадет необходимость дополнительно обращаться к другим врачам-специалистам.

    В то же время опрос врачей показал, что положительно к этому относятся всего лишь 20%, отрицательно и занимают нейтральную позицию - по 40% опрошенных. Негативное отношение врачей к введению системы общеврачебной практики возможно связано с нежеланием дополнительно проходить переквалификацию и возможным увеличением нагрузки за счет роста посещаемости пациентами, которых при современной модели они направляют к врачам-специалистам.

    Исследование выявило большую долю пациентов, считающих качество лечебно-профилактических мероприятий в отношении их здоровья плохим и очень плохим (76%о), что в сочетании с ответами на вопрос об удовлетворенности работой городской поликлиники (66,9% не удовлетворены или скорее не удовлетворены), а также неуверенности пациентов в способности поликлиники по своей оснащенности, оказать качественное лечение и диагности-ку(67%), позволяет определить необходимость организационных мер по улучшению работы городской поликлиники.

    Социологический опрос врачей городской поликлиники, позволил выявить основные недостатки и положительные стороны проводимых в поли 138 клинике мероприятий по диспансеризации. Перспективное решение выявленных проблем и развитие положительных сторон может способствовать повышению качества и эффективности проводимой в городской поликлинике диспансеризации.

    Социологическое исследование установило, что 80% врачей, считают, что недостатком в диспансеризации является нежелание пациентов участвовать в диспансеризации, что определяет необходимость формирования позитивного отношения пациентов к диспансеризации, за счет следующих мер: - повышение информированности пациентов о факторах риска их заболеваний, способах восстановления здоровья, методах контроля за состоянием своего здоровья; - разработка адресных, целевых программы санитарного просвещения для конкретных групп пациентов; - повышение заинтересованности пациентов приверженности принципам здорового образа жизни при помощи проведения санитарно-просветительных бесед, организации школ здоровья; - стимулирование врачей к проведению санитарно-просветительной работы среди своих пациентов.

    С целью повышения качества и эффективности диспансеризации в городской поликлинике, врачам представляется приоритетным снижение затрат рабочего времени на оформление медицинской документации и выполнение письменных работ путем упрощения ведения медицинской документации (96% врачей). По мнению врачей, к сокращению времени ведения медицинской документации и отчётности, увеличения времени на работу с пациентом, приведет широкое использование на рабочих местах врачей персональных компьютеров. На эту потребность указали 66,7% врачей.

    По мнению врачей, разукрупнение терапевтических участков необходимо для улучшения качества и эффективности диспансеризации (76,6% врачей). Рекомендуется расширить права руководителей по определению мак 139 симальной численности жителей на одном терапевтическом участке с учетом особенностей и возможностей поликлиники.

    На необходимость повышения квалификации медицинских работников для повешения качества и эффективности диспансеризации, указало 46,7% респондентов, что определяет необходимость усиления контроля руководителями амбулаторно-поликлинических учреждений регулярности повышения квалификации сотрудниками.

    Исследование показало, что 73,4% врачей городской поликлиники считают, что объем, характер и сроки мероприятий диспансеризации соответствуют только частично современным научным медицинским знаниям. Необходимо пересмотреть рекомендуемые объем, характер и сроки мероприятий по диспансеризации с позиции доказательной медицины и современных подходов к организации лечебно-профилактической помощи.

    Социологический анализ и сопоставление его результатов с состоянием диспансерной работы в городской поликлинике, показывает, что вопросы диспансеризации объективно оценивается респондентами, что определяет необходимость регулярно проводить социологические опросы среди пациентов и врачей для получения информации об актуальных проблемах в диспансерной работе.

    Таким образом, проведенный углубленный анализ состояния диспансерной работы в городской поликлинике Москвы позволил, сформировать определенные выводы и определить научно-практические предложения по повышению качества и эффективности диспансеризации в городской поликлинике.