Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Пути оптимизации медицинской помощи и особенности здоровья беременных и новорождённых в условиях крайнего севера 12
Глава 2. База, программа и методика исследования 30
Глава 3. Изменения в медико-демографичских показателях, здоровье беременных, новорожденных и детей первого года жизни на кольском севере в 2001-2010 гг. 44
3.1 Демографические изменения в Мурманской области 44
3.2 Работа акушерского коечного фонда 50
3.3 Показатели работы акушерской службы в Мурманской области 51
3.4 Состояние здоровья беременных женщин в Мурманской области 54
3.5 Состояние здоровья новорождённых в Мурманской области 57
Глава 4. История, современное состояние и изменения при реорганизации мурманского областного перинатального центра 68
4.1 Образование Мурманского областного перинатального центра 68
4.2 Структура Мурманского областного перинатального центра 72
4.3 Оснащение Мурманского областного перинатального центра 74
4.4. Персонал Мурманского областного перинатального центра 78
4.5 Изменения в работе учреждения при реорганизации муниципального родильного дома в областной перинатальный центр (коечный фонд) 81
4.6 Изменения в работе учреждения при реорганизации муниципального родильного дома в областной перинатальный центр (акушерская служба) 85
4.7 Изменения в работе учреждения при реорганизации муниципального родильного дома в областной перинатальный центр (неонатологическая служба) 94
4.8 Изменения в работе учреждения при реорганизации муниципального родильного дома в областной перинатальный центр (гнойно-септическая заболеваемость) 106
Глава 5. Мнение пациенток об организации медицинской помощи в областном перинатальном центре 108
Глава 6. Пути оптимизации работы областного перинатального центра 123
заключение 136
Выводы 146
Практические рекомендации 150
Список сокращений и условных обозначений 154
Список литературы 156
Список иллюстративного материала 183
Приложения 187
- Пути оптимизации медицинской помощи и особенности здоровья беременных и новорождённых в условиях крайнего севера
- Работа акушерского коечного фонда
- Состояние здоровья беременных женщин в Мурманской области
- Структура Мурманского областного перинатального центра
Пути оптимизации медицинской помощи и особенности здоровья беременных и новорождённых в условиях крайнего севера
В современных условиях, большую роль играет организации и пути оптимизации медицинской помощи особому контингенту населения региона – беременным и новорожденным. Своевременная и квалифицированная медицинская помощь в достаточном объёме данной группе населения способна предупредить осложнения для матери и новорожденного ребенка, что позволит выявлять и устранить проблемы на ранней стадии и обеспечить сохранение здоровья и продолжительности жизни.
Состояние репродуктивного здоровья женщин-матерей, здоровья беременных женщин и новорожденных, это надёжный тест, отражающий уровень здоровья всего общества (Р.Д. Филиппова, 2007).
Здоровье человека формируется в результате эволюции, однако состояние здоровья новорожденного определяется здоровьем его матери (Н.Г. Веселов, 1985; Г.А. Самсыгина и др., 1996). Существует статистически достоверная связь между частотой заболеваемости родителей и детей (О.Г. Фролова 1990; В.И. Кулаков и др., 1997; Т.П. Богданова, 1998; В.И. Краснополь-ских, 1998; В.И. Орёл, А.З. Лихтштангоф, О.В. Орёл и др., 2011).
В настоящее время неблагоприятные экологические, социальные и экономические факторы являются основными причинами ухудшения репродуктивной функции и состояния здоровья населения (Г.Ф. Янковская, 2009). Большинство исследователей на первое место среди факторов , отрицательно влияющих на репродуктивную систему выносят образ жизни и состояние окружающей среды (Э.К. Айламазян, 1996, 2007; Н.А. Агаджанян и др., 1994, 2008; J.O. Odland et al., 1999; Г.Ф. Янковская, 2009; L.M. Nilsson et al., 2013).
По данным исследований, проведённых в последние десятилетия, о состоянии здоровья, а так же условий и образа жизни населения установлено, что у женщин на Севере России выше заболеваемость всеми основными классами болезней, ниже показатели физического развития, хуже репродуктивное здоровье населения, более высокие медико-социальные факторы риска, чаще встречаются осложнения беременности, выше риск формирования врождённых пороков и аномалий развития, по сравнению с жительницами средней полосы (А.Г. Егорова, 1995; А.А. Наумова, 1996; Г.Е. Гун, 1995, 1996; С.Н. Рогов, 2000; А.Д. Рубин, 2009; L.M. Nilsson et al., 2013).
Охрана здоровья матерей и детей, вопросы улучшения организации лечебно-профилактической помощи беременным женщинам и новорождённым являются предметом большого числа научно-исследовательских работ в области организации здравоохранения и социальной медицины. Актуальность этих работ обусловлена сложившейся в последние десятилетия сложной экономическая ситуации в стране, ухудшением экологической ситуации, ростом социальной напряжённости, что приводит к ухудшению здоровья матерей и новорождённых, сложной медико-демографической ситуации, и ухудшению репродуктивной функции населения (О.П. Щепин, В.А. Медик, 2011; В.К. Юрьев, Г.И. Куценко, 2000; В.К. Юрьев, В.А. Медик, 2010).
Указанные проблемы в условиях Севера обостряются за счёт воздействия природно-климатических условий на организм матери и ребёнка. Большое количество исследований посвящены анализу генетической гетерогенности, антрополого-фенотипических, физиологических и биохимических особенностей населения Севера России (Л.В. Эрман, 1990; Н.А. Агаджанян, 1994, 1997, 2009; А.А. Буганов, 1997, 2002). Ряд исследователей рассматривают приспособительные механизмы к условиям Крайнего Севера с точки зрения “синдрома полярного напряжения” (В.П. Казначеев, 1986, 2000; Н.А. Агаджанян и др., 1997, 2009). А.А. Буганов (2002) выделил следующие составляющие его звенья: синдром липидной гиперпероксидации; синдром недостаточности детоксикационных процессов; расстройства метаболизма северного типа; синдром северной тканевой гипоксии; синдром иммунологической недостаточности; полиэндокринный синдром; синдром регенераторно-пластической недостаточности; синдром метеопатии и синдром психоэмоционального напряжения.
Многолетнее изучение медицинских проблем Крайнего Севера и адаптационных процессов человека к условиям жизни в приполярных районах позволило описать динамику характеристик некоторых морфофункциональ-ных структур. По данным А.А. Буганова (2002) установлено, что при адаптации человека к условиям Севера существенно изменяется работа нервной, сердечно-сосудистой, респираторной, иммунной систем и психофизиологического статуса, и, соответственно, снижение функциональных резервов организма.
К неблагоприятным климатическим характеристикам относится и распределение солнечной радиации. Даже летом солнце на Крайнем Севере не поднимается высоко над линией горизонта. Зимой, до 90% солнечной радиации отражается от льда и снега. Это приводит к известному снижению температуры воздуха, а так же способствует поражению глаз и возникновению солнечных ожогов кожи. Полярные ночь и день, а так же высокая доля жесткого ультрафиолетового излучения в спектре солнечной радиации приводят к патологическим состояниям органов зрения у жителей Севера (И.А. Прялу-хин, А.В. Коновалов, 2006, 2007, 2008).
По данным А.А. Чащина и др. (1989, 1989, 2010) среди работников предприятий Кольского Севера, отмечается повышенная заболеваемость и ускорение развития хронических неспецифических заболеваний легких в 1,4 раза, воспалительно-дегенеративных заболеваний верхних дыхательных путей в 9,7 раз, ангиодистоний в 5,9 раза, заболеваний мышц, суставов, периферических нервов и ганглиев в 1,8-3 раза, конъюнктивитов в 2,1 раза, пародонтоза в 2,9 раза, по сравнению с подобными предприятиями юга России. Сравнение заболеваемости проведено по стандартизованным показателям в идентичных профессиональных группах, работавших в разных климатических регионах, что доказывает повышенную восприимчивость организма к действию вредных производственных факторов в условиях холодного климата, по сравнению с другими климатическими зонами.
В основе возникновения географической патологии обычно лежит вся совокупность неблагоприятных природно-климатических факторов. При выделении из этого комплекса факторов, наиболее влияющих на развитие определённых заболеваний, можно утверждать, что на частоту так называемых “катастроф” (острый инфаркт миокарда, гипертонический криз, травмы, инсульты и др.) преобладающее влияние оказывают динамические процессы в гелио- и атмосфере (Н.Р. Деряпа и др., 1977); заболеваемость хронической патологией ассоциируется с длительным воздействием холода (Н.И. Бобров и др., 1979) и недостатком инсоляции, низкой влажностью воздуха и низкой минерализацией питьевой воды (А.П. Авицын и др., 1972, 1991). Вышеуказанные факторы создают предпосылки для ускоренного накопления в тканях организма продуктов перекисного окисления липидов, что отражает степень тяжести дезадаптационных нарушений (Ю.П. Гичев, 1996).
Работа акушерского коечного фонда
Операция кесарево сечение применяется всё чаще (таблица № 4), это отражает как общероссийскую, так и общемировую тенденцию увеличения применения оперативного родоразрешения в интересах плода. Пик частоты оперативного родоразрешения приходится на 2008-2009 гг., т.е. на момент становления работы перинатального центра. При этом увеличение частоты кесарева сечения не привело к сопоставимому снижению перинатальной смертности. В 2010 г. происходит некоторое снижение этого показателя – до 184,0 на 1000 родов (по Российской Федерации в 2010 г. – 210,0 на 1000 родов). Снижение частоты применения операции кесарево сечение произошло, в том числе, и за счёт более частого применения вакуумэкстракции плода – в 2010 году частота использования этого метода оперативного влагалищного родоразрешения в 12 раз чаще, чем в 2001 году. Частота применения акушерских щипцов (считаются наиболее опасным методом оперативного родораз-решения для плода) с 2008 года стала единичной.
Частота кровотечений в связи с предлежанием плаценты за 10 лет сократилась в 3 раза, в 2010 году в мурманской области она они ниже, чем в целом по Российской Федерации в 4 раза (2,1 на 1000 родов в РФ в 2010 г.). С 2009 года – все беременные с предлежанием плаценты в области направляются на родоразрешение в МОПЦ в 34 недели, где они находятся до родораз решения. Благодаря таким мерам удалось уменьшить число кровотечений связанных с предлежанием плаценты, путём своевременного родоразреше-ния. Кровотечения, связанные с отслойкой плаценты, остаются примерно на одном уровне за последние 10 лет. Достаточно сложно точно спрогнозировать риск возникновения отслойки нормально расположенной плаценты в родах, поэтому этот показатель достаточно трудноуправляем. В сравнении с Российской Федерацией в 2010 году показатель в Мурманской области несколько ниже – 8,3 и 7,4 соответственно. Динамика частоты кровотечений в последовом и послеродовом периоде соответствует таковой в Российской Федерации – постепенно снижается с начала 2000-х годов. При этом происходит рост в 2008 году, с последующим постепенным снижением к 12,6 на 1000 родов в 2010 году (в целом по Российской Федерации - 12,7 на 1000 родов в 2010 году). Снижение частоты кровотечений в последовом и послеродовом периоде связано в том числе и с переходом на новый подход к ведению послеродовых женщин в 2009 г.: в МОПЦ, а затем и в других родильных стационарах Мурманской области – обязательное внутримышечное введение окситоцина в послеродовом периоде 1-2 дня после всех оперативных родов, родов с родоусилением, рождения крупного плода и т.д.
В 2010 году в Мурманской области частота нарушений родовой деятельности является самой низкой за последние 10 лет. Однако, этот показатель в Мурманской области выше, чем в среднем по России в 2010 году (113,0 на 1000 родов). Мы считаем, что остаётся огромный потенциал по снижению частоты нарушений родовой деятельности путём обучения акушеров-гинекологов рациональному ведению родов. Снижение этого показателя приведёт в дальнейшем к снижению частоты оперативного родоразре-шения, кровотечений в послеродовом периоде и других акушерских осложнений в родах, положительно скажется на здоровье новорождённых. Разрывы промежности 3-4 степени и послеродовые септические осложнения остаются на протяжении 10 лет стабильно на низком уровне 0-3 случая в год, за исключением крайне высокой частоты сепсиса в послеродовом периоде в 2001 году (1,21 на 1000 родов), и разрывов промежности 3-4 степени в 2005 году (1,45 на 1000 родов). Следует отметить, что величина выборки крайне мала и не позволяет достоверно проследить влияние появления перинатального центра на динамику данного показателя. В сравнении с Российской Федерацией в Мурманской области частота разрывов промежности 3-4 степени и сепсиса в послеродовом периоде приблизительно одинакова. В 2010 году: разрывы промежности 3-4 степени в Мурманской области 0,2 на 1000 родов, в Российской Федерации – 0,17; послеродовый сепсис в Мурманской области - 0,33 на 1000 родов, в Российской Федерации – 0,51. 3.4 Состояние здоровья беременных женщин в Мурманской области Динамика количества женщин, поступивших под наблюдение женской консультации за последние 10 лет характеризуется понижением в 2003-2005 годах, и восстановлением уровня с 2006 года. При этом, такой показатель, как удельный вес беременных женщин, поступивших под наблюдение женской консультации в сроке до 12 недель, постоянно растёт – на 10,2% в 2010 году, по сравнению с 2001. Этот показатель достаточно важен, так как мероприятия по охране здоровья беременной и антенатальной охране плода, могут быть эффективными лишь при условии своевременного (до 12 недель беременности) взятия беременной на учет женской консультацией, что позволяет: уменьшить риск ошибки в определении срока беременности; решить вопрос о возможности сохранения или необходимости прерывания беременности без существенного ущерба здоровью женщины; выявить гинекологическую и экстрагенитальную патологию и, при необходимости, пролечить беременную щадящими методами. Таблица 5 – Показатели работы женских консультаций Мурманской области
Удельный вес беременных, поступивших под наблюдение и осмотренных терапевтом, снижался с 2001 до 2006 года, с 2007 года снова подниматься, но к 2010 году (94,1%) пока не достиг показателя 2001 года (98,3%). При этом удельный вес беременных женщин, поступивших под наблюдение женской консультации и осмотренных терапевтом до 12 недель гестации, вырос на 24,7% в 2010 году, по сравнению с 2001. Следует усилить мероприятия в области для улучшения охвата терапевтическими осмотрами беременных женщин.
В 2001-2008 годах происходит снижение частоты заболеваемости беременных женщин, однако с 2009 года наблюдается выраженный рост. В 2010 году общая заболеваемость беременных женщин на 17% выше, чем в 2001. За 10 лет частота анемий у беременных уменьшилась на 23,7%. Мы связываем это с тем, что с 2007 года женщины обеспечиваются бесплатными антианемическими препаратами в рамках программы «Родовой сертификат», а с 2010 года всем беременным женщинам в женских консультациях области предлагается дополнительное питание (витаминно-минеральные молочные смеси). Болезни мочеполовой системы – за 10 лет не происходит какой-либо существенной динамики, частота заболеваемости – 12-15% от всех женщин, поступивших под диспансерное наблюдение в женских консультациях. Болезни системы кровообращения – частота заболеваемости в области растёт. В 2010 году удельный вес беременных с болезнями системы кровообращения на 22,2% больше чем в 2001. Отеки, протеинурия, гипертензивные расстройства – в целом тенденция к уменьшению частоты. В 2010 году удельный вес беременных с отёками, протеинурией, гипертензивными расстройствами на 8,9% меньше чем в 2001.
Мурманская область является эндемичным районом по заболеваниям щитовидной железы, вследствие недостаточного содержания йода в почве и воде. В 2010 году в женских консультациях более активно начали назначать приём йодсодержащих препаратов, так же с 2010 года всем беременным женщинам в женских консультациях области предлагается дополнительное питание содержащее дополнительное количество йода (витаминно минеральные молочные смеси), что сразу же отразилось на заболеваемости: в 2010 году частота болезней щитовидной железы сократилась на 33% по сравнению с 2009.
Таким образом, несмотря на то, что к 2010 году здоровье беременных женщин улучшилось по некоторым показателям (анемия; отеки, протеину-рия, гипертензивные расстройства, болезни щитовидной железы), общая заболеваемость возросла, что идёт в разрез с общероссийской ситуацией, в России имеется тенденция к улучшению соматического здоровья беременных женщин.
Состояние здоровья беременных женщин в Мурманской области
ГУЗ «Мурманский областной перинатальный центр» (до 1 января 2008 года МУЗ «Родильный дом № 2») был открыт 5 марта 1938 года. Это было первое специализированное учреждение родовспоможения в городе Мурманске и второе каменное здание медицины на Кольском полуострове. Всё это время в его стенах занимались вопросами лечения и родоразрешения беременных, исключение составили только годы Великой Отечественной войны, когда в стенах роддома располагался госпиталь для раненых (И.А. Прялухин, 2012).
До 2008 года в Мурманской области не существовала современная трёхуровневая система оказания медицинской помощи беременным и детям (в США существует с конца 70-х годов XX века), отсутствовало головное учреждение по оказанию высококвалифицированной, в том числе высокотехнологичной акушерско-гинекологической и неонатальной помощи. Роды у беременных с тяжёлой акушерской и экстрагенитальной патологией проходили в трёх муниципальных родильных домах города Мурманска, распределение проводилось по территориальному принципу (см. таблицу № 7). Не существовало чётких критериев по госпитализации беременных женщин из районов области в городские родильные стационары. Часты были случаи отказов в переводе и госпитализации областных пациенток в стационары города Мурманска, поэтому часто роды у беременных высокого риска проходили даже в родильных отделениях центральных районных больниц. Неонатоло-гическая служба замыкалась только на Детскую городскую больницу (функционирует в Мурманской области в качестве областной детской больницы). При рождении маложизнеспособных детей в районах области, проводились попытки их терапии на месте в центральной районной больнице, или производилась транспортировка новорожденных в Мурманскую городскую детскую больницу, где персонал сталкивается с оказанием реанимационной помощи новорожденным лишь эпизодически.
Акушерское отделение МУЗ «Мончегорская ЦГБ» Акушерское отделение МУЗ «Ковдорская ЦРБ» Таким образом, в уже конце XX века в области служба родовспоможения и детства перестала соответствовать современным требованиям, назрела необходимость в её реформировании.
В 1987 году в Мурманской области начато строительство областного перинатального центра (на базе МУЗ «Родильный дом № 2») на 130 коек. По проекту центр должен был стать учреждением третьего уровня и принимать беременных со всей Мурманской области. Однако в начале 90-х годов, в связи с экономическими трудностями проект был закрыт на этапе строительства 3-х корпусов. Были введены только гинекологический корпус и корпус женкой консультации.
С 1 января 2006 года стартовал приоритетный национальный проект «Здоровье», особенно ориентированный на повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям. В программе проекта предусматривалось строительство в 22 субъектах Российской Федерации современных перинатальных центров, в том числе и в Мурманской области.
Вторым этапом в реформировании службы явилось открытие в октябре 2006 года на базе МУЗ «Родильный дом № 2» отделения патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания) в корпусе, где размещается гинекологическое отделение. Таким образом, МУЗ «Родильный дом № 2» начал функционировать в некотором роде как перинатальный центр.
Приоритетный национальный проект «Здоровье» положил начало масштабным инновационным проектам в здравоохранении, во всех регионах Российской Федерации, в том числе и на Кольском Севере (В.И. Орёл, В.М. Середа, А.В. Ким и др., 2010; А.Б. Выговский, А.В. Веремеенко, В.В. Феду-лов и др., 2011). С 1 января 2008 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» МУЗ «Родильный дом № 2» был преобразован в ГУЗ «Мурманский областной перинатальный центр» и стал функционировать как головное областное учреждение 3 уровня в сфере родовспоможения, но пока что на базе старых мощностей.
С 2009-го года функционирует организационно-методический отдел. В задачи, выполняемые организационно-методическим отделом, входит обеспечение ежемесячных выездов акушерско-неонатологическиех бригад для регулярной проверки качества работы женских консультаций и родильных стационаров в районах области, и обеспечение функционирования акушерского дистанцонно-консультативного центра (работает с 2010 года).
12 апреля 2011 года родильный стационар переехал в новое здание по адресу город Мурманск, улица Лобова 8. Тогда же и состоялись первые роды в новом здании. После начала функционирования Мурманского областного перинатального центра ситуация изменилась: были разработаны чёткие показания к госпитализации в стационары различного уровня в соответствии с тяжестью патологии, создана чёткая иерархическая структура всей акушерской службы региона, создана круглосуточная акушерская и неонатологическая консультативная служба, оптимизированы расходы на её содержания, упразднены незагруженные и дублирующие друг друга учреждения здравоохранения родовспоможения (сокращены родильные стационары в городах: Кола, Апатиты, Ковдор).
Структура Мурманского областного перинатального центра
При реорганизации муниципального родильного дома в областной перинатальный центр в 2008 году штатная численность персонала не изменилась, так же практически не изменилось количество физических лиц работающих в учреждении. Максимальные изменения произошли в мае-ноябре 2011 года, после ввода в эксплуатацию нового корпуса родильного стационара в апреле 2011 года. За этот период в учреждении было увеличено штатное расписание врачебного персонала на 4,75 ставки (на 6%, по сравнению с 2010 годом), среднего медицинского персонала на 28 ставок (на 16,3%, по сравнению с 2010 годом), младшего медицинского персонала на 21,5 ставок (на 24,8%, по сравнению с 2010 годом). В этот период принято на работу физических лиц: врачей – 4 человека (из них внешние совместители – 3 человека), средний медицинский персонал – 18 человек, младший медицинский персонал - 15 человек. Однако, несмотря на принятые меры, на начало 2012 года дефицит кадров в Мурманском областном перинатальном центре остаётся на высоком уровне. На начало 2012 года в Мурманском областном перинатальном центре работает 283 человека, из них врачей – 40 человек, средний медицинский персонал – 131 человек, младший медицинский персонал – 68, прочие – 44 человека.
Соотношение врачебного персонала к среднему медицинскому персоналу по учреждению составляет 1 к 3,28. Всего врачебных ставок в учреждении – 85,5, соответственно на 1 физическое лицо врачебного персонала приходится в среднем 2,14 ставки. Коэффициент совместительства акушеров-гинекологов по учреждению – 2,16; неонатологов (в том числе неонатологов-реаниматологов) – 2,1; анестезиологов реаниматологов (взрослых) – 1,6. В родильном стационаре коэффициент совместительства врачебного медицинского персонала составляет 1 к 2,26, в клинико-диагностическом отделении 1 к 2,31, в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей 1 к 2,25, в гинекологическом отделении 1 к 1,08. Помимо акушеров-гинекологов, неонатологов, неонатологов-реаниматологов (3 человека) и анестезиологов в учреждении имеется свой терапевт, офтальмолог, отоларинголог, сосудистый хирург. 7 акушеров-гинекологов и 2 неонатолога имеют сертификат врача ультразвуковой диагностики.
Средний медицинский персонал: всего ставок по учреждению – 199,75. В целом по учреждению соотношение физических лиц среднего медицинского персонала к количеству ставок 1 к 1,52. В родильном стационаре это соотношение составляет 1 к 1,38, в клинико-диагностическом отделении 1 к 1,42, в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей 1 к 2,28, в гинекологическом отделении 1 к 1,3. Младший медицинский персонал: всего ставок по учреждению – 108,25. В целом по учреждению соотношение физических лиц среднего медицинского персонала к количеству ставок 1 к 1,59. В родильном стационаре это соот 80 ношение составляет 1 к 1,56, в клинико-диагностическом отделении 1 к 2,29, в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей 1 к 1,75, в гинекологическом отделении 1 к 1,25.
Таким образом, все подразделения учреждения, кроме гинекологического отделения, остро нуждаются в кадрах врачебного, среднего и младшего медицинского персонала. Наиболее остро проблема персонала стоит в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей – коэффициент совместительства врачебного персонала примерно на уровне учреждения в целом, но по среднему и младшему персоналу – максимальные показатели.
Из врачебного персонала: 42,5% имеют высшую категорию, 12,5% - первую категорию, 20% -вторую категорию, 25% - без категории; 1 кандидат медицинских наук, 2 аспиранта. Качество кадров врачебного персонала в учреждении находится на высоком уровне. На базе МОПЦ с 2011 года проходят ежемесячные занятия с неонато-логами и акушерами-гинекологами областных и муниципальных учреждений родовспоможения Мурманской области. Для занятий используется демонстрационно-образовательное оборудование, закупленное в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
Ежегодно неонатологи Мурманского областного перинатального центра проходят обучение в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Систематическое обучение акушеров-гинекологов началось с 2011 года. До 2011 года проводилось обучение только на выездных сертификационных циклах в городе Мурманске от Северного государственного медицинского университета. Следует организовать регулярное обучение врачей всех специальностей МОПЦ (акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей ультразвуковой диагностики) на ведущих базах Российской Федерации и за рубежом.