ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Тамойкин, Андрей Владиславович



Тамойкин, Андрей Владиславович. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Тамойкин Андрей Владиславович; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2013.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы организации медицинской помощи сотрудникам Министерства внутренних дел РФ (аналитический обзор литературы) 13

1.1. История и современная организация медицинского обеспечения сотрудников МВД РФ 13

1.2. Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов 21

1.3. Вопросы организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в зоне чрезвычайных ситуаций 31

1.4. Информационное обеспечение системы медицинского обеспечения военнослужащих в системе ведомственного здравоохранения 36

1.5. Организационно-методические проблемы преемственности медицинской информации в системе медицинского обеспечения комбатантов 42

Глава 2. Программа, материал, методы и организация исследования 47

2.1 Организация, база и дизайн исследования 47

2.2 Программа, материалы, этапы и объем исследования 51

2.3. Методическое обеспечение исследования 54

Глава 3. Основные тенденции в состоянии соматического здоровья сотрудников правоохранительных органов 61

3.1. Особенности современных вооруженных конфликтов и оперативной и служебно-боевой деятельности сотрудников внутренних дел 61

3.2. Характеристика заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью 62

Глава 4. Результаты медико-психологического обследования и качество жизни сотрудников правоохранительных органов 82

4.1. Результаты медико-психологического обследования участников боевых действий в зоне чрезвычайных ситуаций 82

4.2. Оценка качества жизни комбатантов 90

Глава 5. Организационные основы преемственности в системе медицинского обеспечения сотрудникам правоохранительных органов 96

5.1. Особенности организации системы медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов 96

5.2. Организационно-функциональная модель системы преемственности медицинской информации в условиях тылового военного госпиталя 103

5.3. Модульная система мониторинга здоровья сотрудников правоохранительных органов 108

5.4. Медико-социальная и экономическая эффективность проведенного исследования 111

Заключение 116

Выводы 121

Практические рекомендации 124

Список использованной литературы 125

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Уникальность Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) среди прочих органов государственной власти состоит в том, что именно органы охраны правопорядка чаще других напрямую контактируют с населением, обеспечивая большое число социально-значимых функций. От работы сотрудников МВД РФ зависит соблюдение законности в жизни страны, порядок на улицах городов, в домах и квартирах граждан, в связи с чем вопросы сохранения и укрепления здоровья контингента являются архиважными и сверхактуальными.

В последние годы характер оперативно-служебной деятельности органов и внутренних войск МВД РФ претерпел существенные изменения. Наряду с традиционными задачами, личный состав принимает непосредственное участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа (Моруков Ю.Н., 2011). Специальные боевые операции носят антитеррористический характер и сопровождаются столкновениями с незаконными вооруженными формированиями (НВФ). Как показывает отечественный и мировой опыт, в результате напряженной работы у сотрудников развивается стойкая стрессовая ситуация, хроническое психо-эмоциональное утомление и психо-физиологические изменения. НВФ все чаще применяют тактику минной войны, следствием которой становится рост распространенности посттравматического стрессового синдрома на фоне увеличения количества минно-взрывных травм и контузий.

С учетом вышесказанного, медицинская служба внутренних войск МВД подверглась структурным преобразованиям, и система лечебно-эвакуационных мероприятий организуется по схеме: «Поле боя – военный госпиталь или больница» с применением авиации. Существенно изменилась организация специализированной медицинской помощи в военных госпиталях тыловых структур, где развернуты структурные подразделения, обеспечивающие психодиагностику и реализацию лечебно-оздоровительных программ для контингента с ранениями, травмами, либо симптомами психосоматической патологии (Морозов Д.В., Каляев А.В., Шутко Г.В., 2008; Войновский Е.А., 2009). Однако проблема комплексной охраны здоровья, психической и социальной реадаптации лиц, перенесших боевой стресс, не может считаться до конца решенной. Одной из основных проблем остается отсутствие единой информационной системы, обеспечивающей сбор, хранение, пополнение, преемственность и своевременную передачу основных медико-социальных данных (сведений) о пациенте (Баранов Л.И., 2009) на этапах эвакуации и медицинского обеспечения.

Сегодня руководство страной ставит задачу построения электронного общества во всех сферах деятельности, активно идет модернизация здравоохранения, внедряются современные информационные технологии (ИТ), и медицинское обеспечение структур МВД РФ также не может стоять в стороне от процессов реформирования. Вместе с тем, проведенный информационный поиск показал, что перечисленные аспекты до сих пор не получили должного рассмотрения в специальной научной литературе и практике.

Учитывая вышеизложенное, была поставлена цель настоящего исследования: на основе комплексного медико-социального исследования сотрудников правоохранительных органов разработать и внедрить организационно-функциональную модель системы преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи в целях сохранения и укрепления здоровья контингента.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции в состоянии соматического здоровья сотрудников правоохранительных органов по данным заболеваемости по обращаемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2. Исследовать состояние здоровья участников боевых действий в зонах чрезвычайных ситуаций по данным углубленных медицинских осмотров и психодиагностического обследования.

3. Дать сравнительную оценку качества жизни комбатантов.

4. Определить особенности и актуальные проблемы в организации системы медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов, в т.ч. на территории Нижегородской области.

5. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель системы преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи контингенту с использованием универсальных информационных технологий.

6. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность предложенной модели.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

в условиях тыловой госпитальной базы было проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья (соматического, психологического) и качества жизни сотрудников правоохранительных органов, с учетом их участия в боевых действиях в зоне ЧС;

определены актуальные проблемы организации медицинского обеспечения контингента и предложен комплекс мер по их решению;

в целях совершенствования механизма сбора, хранения, пополнения и своевременной передачи медицинской информации в условиях тылового госпиталя, разработана и внедрена в деятельность учреждения ведомственного здравоохранения автоматизированная система госпитального регистра пациентов и создана интегрированная база медико-социальных данных «Мониторинг здоровья»;

предложена научно-обоснованная организационно-функциональная модель системы преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи с применением универсальных информационных технологий, доказавшая медико-социальную и экономическую эффективность в эксперименте.

Практическая значимость

Внедрение комплекса предложенных организационных мероприятий привело к совершенствованию механизма преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи сотрудникам правоохранительных органов (ПО); обеспечило снижение заболеваемости с ВУТ - как свидетельства повышения медико-социальной эффективности оказываемой медицинской помощи; позволило снизить объем дублирующих лечебно-диагностических процедур, что существенно повысило оперативность в работе медицинского персонала и, в конечном итоге, обусловило экономическую эффективность проведенного исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Существенные изменения характера служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов последних лет привели к важным изменениям в состоянии соматического здоровья, учащению развития психо-эмоциональных и невротических расстройств, снижению субъективной оценки качества жизни. Перечисленные обстоятельства послужили объективной причиной структурных преобразований и оптимизации деятельности учреждений ведомственной медицинской службы.

2. Актуальной организационной проблемой остается совершенствование механизма преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи контингенту. Ее эффективное решение заключается во внедрении универсальных информационных технологий: автоматизированной системы госпитального регистра как основы медико-социального мониторинга и использовании электронного носителя индивидуальной медицинской информации.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выполнении всех разделов диссертации, включая формирование направлений и программы работы, подбор методических приемов, организацию и проведение исследований, сбор и статистическую обработку материала, обобщение и анализ результатов, обоснование выводов и практических рекомендаций, внедрение в практику ведомственного здравоохранения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: XI Всемирном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Россия, Москва, декабрь 2010г.); научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010г.); 12-ом Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения – основы повышения качества и доступности медицинской помощи» (г.Нижний Новгород, ЗОА «Нижегородская ярмарка», выставка «Медицина +», апрель 2011г.); региональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012г.); 13-ом Международном медицинском форуме «Стандарты и порядки оказания медицинской помощи – основа повышения эффективности здравоохранения» (г.Н.Новгород, ЗОА «Нижегородская ярмарка», выставка «Медицина +», апрель 2012г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в журналах перечня ВАК РФ. Издана монография «Пути совершенствования организации медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов с применением информационных технологий».

Внедрение результатов работы в практику

Рассматриваемые материалы нашли практическое применение в деятельности ФКУЗ МСЧ МВД РФ по Нижегородской области. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Факультета повышения квалификации врачей, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, в учебный процесс Нижегородского базового медицинского колледжа. Материалы работы нашли отражение в учебно-методическом пособии «Пути совершенствования механизма преемственности медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов (на примере Нижегородской области)».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на ____ страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 12 таблицами. Библиографический список содержит 205 источников, в том числе 62 - зарубежных.

Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов

Несмотря на достигнутые успехи в организации медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов, проведенный информационный поиск продемонстрировал наличие определенного круга нерешенных вопросов, связанных, в первую очередь, с модернизацией ведомственного здравоохранения и широким внедрением информационных технологий (ИТ) в практическую деятельность учреждений, переходом на электронный документооборот.

Так, А.Г. Круглов [54] и И.В. Лентищев [60] считают, что назрела необходимость реорганизации Федеральных государственных учреждений в территориальных органах МВД (УВД субъектов Российской Федерации). Указывается на необходимость решения проблем финансового обеспечения медицинской. службы и реализации Федеральных программ по льготному обеспечению медицинской помощи военнослужащим, членам их семей и военным пенсионерам. Особое значение в модернизации ведомственного здравоохранения авторы придают укреплению и развитию материально- технической базы медицинских учреждений, использованию новых медицинских и информационных технологий (ИТ), в том числе в системе медико-психологической реабилитации военнослужащих - участников боевых и специальных операции в зоне ЧС (комбатантов).

Внедрение ИТ в лечебно-диагностический процесс в системе МВД РФ уже осуществляется. Так, представленная на 21-ой Международной выставке средств обеспечения безопасности государства (Interpolitex) медицинская служба МВД РФ [101] продемонстрировала систему высокотехнологичной медицинской помощи военнослужащим, в т.ч., участникам боевых и специальных операций в зоне ЧС. Существующая в сегодня четырехступенчатая система управления качеством медицинской помощи (КМП) пациентам в целом обеспечивает необходимый ее уровень в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях (М.Я. Привалова, 2005).

И все же, нерешенными остаются вопросы информатизации лечебнодиагностического процесса, создания автоматизированных систем поддержки врачебных решений, неясной представляется логистика информационных потоков и соблюдение принципа преемственности персональной защиты медицинской информации в рамках единого информационного корпоративного пространства [7].

Высокие темпы увеличения численности автотранспорта в России за последние десятилетия привели к существенной интенсификации движения на автомагистралях и, соответственно, обусловили рост дорожно- транспортных происшествий (ДТП). В связи с этим военнослужащие дорожно-патрульной службы (ДПС), призванные обеспечивать безопасность дорожного движения, часто испытывают не только профессиональные перегрузки, но и работают подчас в экстремальной ситуации, в том числе с угрозой здоровью и жизни. Поэтому исследования по изучению состоянию здоровья сотрудников ДПС, изучение степени профессионального риска также являются предметом пристального изучения специалистов [74, 44, 99, 129, 133].

Перечисленные авторы установили, что уровень профессионального риска сотрудников ДПС по классам условий труда относится к труппе высокого (непереносимого) риска в части неустойчивого микроклимата, выхлопных (химический риск) газов, шума, тяжести и напряженности труда. В структуре выявленной патологии у инспекторов ДПС были зарегистрированы: артериальная гипертония - 52,3 ± 9,11; синдром вегето- сосудистой дистонии - 33,3±7,03; дорсалгии - 24,4±6,4; избыточная масса тела и ожирение - 13,3±6,6 на 100 работающих соответственно. Были отмечены также повышенный уровень распространенности болезней органов дыхания, костно-мышечной системы. На этом основании авторы сформировали группу лиц повышенного риска, в том числе по критерию наличия метаболического синдрома.

Интересной представляется математическая модель, разработанная указанными авторами, представляющая собой модель линейной зависимости риска развития заболеваний системы органов кровообращения у инспекторов ДПС указывала на вероятный дальнейший рост величины факторов риска в краткосрочной перспективе. Выделенные при исследовании критические внутренние органы (мишени), поражения которых обуславливало нездоровье военнослужащих, включали: органы дыхания, центральной и периферической нервной системы, кровообращения, костно-мышечной системы.

В качестве превентивных мер было рекомендовано создание системы мониторинга здоровья военнослужащих ДПС, использование средств индивидуальной защиты (респираторы, специальная одежда, защитные очки и др.). Целесообразным авторы сочли также регламентировать рабочее время и организация горячего питания. Был сделан вывод о том, что в доктрину по улучшению состояния здоровья инспекторов ДПС должна быть заложена здоровьецентрический принцип, направленный на донозологический характер выявления групп повышенного риска и реализации комплекса мероприятий оздоровительного и профилактического плана.

Сегодня, в рамках реформирования здравоохранения, большой объём финансовых, материальных и кадровых ресурсов направлен, главным образом, лечебную сеть учреждений с задачей лечения больных. На это ориентируется и развитие высокотехнологичной медицинской помощи и даже «затратная» модель финансирования через ОМС.

Однако, наряду с развитием лечебной сети, назрела острая необходимость разработка и внедрение инновационных технологий здоровьесберегающего направления и профилактики неинфекционных заболеваний среди населения. Рекомендованная стратегией ВОЗ «Здоровье для всех» модель оказания населению превентивной медицинской помощи в условиях Российской Федерации до последнего времени не создана.

Развёрнутая в стране сеть Центров здоровья в этом отношении является началом реализации Концепции охраны здоровья здоровых, которая была разработана ещё в конце прошлого века. В основу данной Концепции заложен системный подход к оценке функциональной дееспособности человека, к донозологической диагностике патологических синдромов и формированию среди населения групп повышенного риска. При этом существенное значение имеют характер и условия труда, в частности, ели речь идет о военнослужащих структурных подразделений органов МВД.

Профессиограмма оперативных сотрудников МВД включает следующие характеристики: сложность оперативно-розыскной деятельности; необходимость принятия решения в условиях неопределенной ситуации; служебные действия в условиях дефицита времени и ресурсов; выполнение больших объёмов работы и фактически ненормированный рабочий день [6].

При этом выделяются также ряд специфических факторов: вынужденное общение с криминальным контингентом, постоянное воздействие негативной информации и вызываемых ею негативных эмоций; конфликтный характер взаимодействия с преступниками; неадекватная социальная защита сотрудников правоохранительных органов [78].

К этому необходимо добавить внезапность развития ЧС, минновзрывной характер террористических актов и целевую направленность их не только на мирных жителей, но и на работников правоохранительных органов [120,121].

По мнению ряда авторов в условиях длительного (хронического) воздействия этих стрессогенных факторов может возникать профессиональная «деформация» личности, которая выражается в излишней подозрительности, ожесточении в отношениях с окружающими [1, 4, 94, 95, 96, 97]. Таким образом, воздействие стрессогенных факторов, интенсивные профессиональные нагрузки при недостаточно упорядоченном режиме труда и отдыха работников правоохранительных органов определяют развитие психо-эмоцонального напряжения, которое может способствовать развитию социального стресса и психосоматической патологии. Так, в частности, Лебедев С.М. [59] отмечает, что у значительного числа сотрудников МВД выявляется признаки, которые в совокупности можно рассматривать как проявление синдрома хронической усталости (СХУ); нарушения концентрации внимания, повышенная утомляемость, нарушения сна, неясные головные боли, миалгии и другие донозологические синдромы [1,4, 16, 17,41,44,59, 72., 118, 125].

Характеристика заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью

Результаты исследования показали, что показатель распространенности заболеваний по обращаемости сотрудников ПО Нижегородской области в 2010 г. составил 995,2±11,0 на 1000 человек (табл. З.1.), увеличившись за пять лет на 3,5% (с 960,3±10,5%о). Такое увеличение не было существенным (достоверным, таблица 3.1.).

Следует отметить, что средний уровень за исследуемый период составил 1011,0±11,0%о, что достоверно ниже, чем у взрослого населения области в целом (1360,9%о, р 0,05). Этот факт, несомненно, объясняется крайне низким вниманием, уделяемым комбатантами своему здоровью и нежеланием идти к врачам как в случае острых, так и при обострении хронических заболеваний, вплоть до вынужденной госпитализации.

Ежегодные колебания показателя распространенности болезней находились в рамках 138,3%о или ±7,1%. Максимальное значение показателя наблюдалось в 2007г., минимальное - в 2006г. Выравнивание динамического ряда по методу расчета скользящей средней дало нарастающую результирующую, т.е. имела место тенденция к повышению распространенности заболеваний.

Изучение по классам болезней (рис. 3.1.) свидетельствовало о достоверном снижении показателей распространенности болезней органов дыхания (с 419,6%о ДО 376,8%о, р 0,001), кожи и подкожной клетчатки (с 48,2%о до 29,6%о, р 0,001), инфекционных и паразитарных болезней (с 23,7%о до 19,8%о, р 0,05) и психических расстройств (с 9,3%о до 5,0%о).

Повышение, напротив, отмечалось по таким классам, как: болезни мочеполовой системы (с 26,1%о ДО 43,6%О, р 0,001), костно-мышечной системы и соединительной ткани (с 85,6%о ДО 105,4%О, р 0,001, амплитуда колебаний показателя составила 81,3%о), системы кровообращения (с 71,9%о до 82,7%о, р 0,01), заболевания нервной системы (с 39,0%о до 44,2%о, р 0,05), травмы, отравления и другие последствия внешних причин - с 91,9%о до 96,9%о. РОСТ перечисленных показателей, как и ожидалось, был обусловлен постоянно увеличивающимися физическими нагрузками комбатантов и современными изменениями в тактике ведения боя.

Рассмотрение структуры распространенности болезней (табл. 3.2) показало, что первое ранговое место занял X класс «Болезни органов дыхания» - 37,4%, далее следовали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (13,8%), травмы, отравления и другие последствия внешних причин - 9,8%), болезни системы органов кровообращения (8,1%). Пятое ранговое место заняли болезни органов пищеварения (5,9%). Итого, классы, занявшие первые пять мест в структуре распространенности, охватили две трети (75,0%) от всех обращений.

В сравнении с населением Нижегородской области, следует отметить достоверное превышение долей по классам болезней органов дыхания (27,7%), травм и отравлений. Любопытно, что за 5 лет наблюдений, доля лидирующего класса (болезни органов дыхания) снизилась с 43,7% до 35,1%. Доля класса, занявшего вторую позицию («Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани»), в динамике за 5 лет наоборот, существенно увеличилась - с 8,9% до 16,1%, р 0,01.

Класс травм и отравлений, занявших третье ранговое место (9,8%) продемонстрировал несущественное увеличение доли с 9,6% до 9,7% за пятилетний период наблюдения. IX класс «Болезни системы кровообращения» занял 4-е ранговое место в структуре - 8,1 %. Отметим, что за пятилетний период наблюдений, наибольший показатель был зарегистрирован в 2008 г. - до 8,8%, а анализ его общих изменений путем выравнивания динамического ряда продемонстрировал тенденцию к увеличению как уровня заболеваемости, так и доли этого класса в структуре заболеваемости.

Таким образом, уровень и структура распространенности заболеваний среди сотрудников правоохранительных органов характеризовалась тенденцией увеличения показателей отдельных классов заболеваний, которые могут быть отнесены к разряду психосоматической патологии, что, безусловно, явилось следствием воздействия стрессогенных и психотравмирующих факторов, связанных с особенностями профессиональной деятельности.

Изучение первичной заболеваемости сотрудников выявило существенное превышение ее среднегодового уровня для контингента сотрудников по сравнению с взрослым населением Нижегородской области в целом: 673,3 против 594,0 (данные представлены в таблице 3.3). Этот факт отличил первичную обращаемость от распространенности, которая, наоборот, оказалась ниже таковой по области в целом.

В структуре (как у контингента, так и по Нижегородской области) преобладали болезни органов дыхания, а также травмы и отравления (таблица 3.4).

Следует отметить, что в обоих случаях показатели сотрудников превышали таковые для области в целом: 49,3% и 45,9%; 13,5% и 10,7% соответственно. Что касается третьего рангового места - сотрудники ПО достоверно чаще обращались за медицинской помощью по поводу болезней костно-мышечной системы (в 7,1% случаев), а жители области - по поводу болезней кожи и подкожной клетчатки (6,4%, тогда как болезни костномышечной системы составили лишь 5,1% от общего числа обращений).

Как видим, полученная картина в целом свидетельствует о том, что у сотрудников правоохранительных органов чаще, чем у взрослых жителей области в целом, регистрируются первичные обращения за медицинской помощью в случае возникновения острых заболеваний и реже - повторные, а также по поводу хронических болезней. Структура заболеваемости по обращаемости акцентирует внимание на повышенных уровнях класса травм и отравлений, а также болезней костно-мышечной системы и отражает в целом характер служебной деятельности контингента.

Далее мы исследовали динамику показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) среди комбатантов, как в разрезе числа дней, так и случаев временной нетрудоспособности (ВН) в расчете на 1000 чел. за пятилетний период наблюдения (таблица 3.5 и рисунок 3.3).

Изучение показало, что показатель числа случаев ВУТ по всем классам болезней увеличился за 5 лет с 621,5±3,4%о до 677,4±4,0%о, р 0,01. Резкий скачок был отмечен в 2007 г. - до 660,7±3,4%о (р 0,001), затем - спад (до 638,7%о), после чего в спокойной динамике уровень постоянно повышался. В сравнении с трудоспособным населением Нижегородской области этот уровень оказался существенно ниже - 647,7 против 669,4, р 0,05 соответственно.

Оценка качества жизни комбатантов

Следует сказать, что обнаруженные психологические расстройства не могли не быть сопряжены с соответствующей оценкой качества жизни. Для подтверждения правильности наших предположений, было проведено анкетирование комбатантов по опроснику КЖ - 100, рекомендованному ВОЗ для исследований качества жизни различных категорий взрослого населения. В качестве респондентов выступили те же группы военнослужащих, которые прошли медико-психологическое обследование в ЦПД.

Полученные результаты представлены на рисунке 4.5.

При оценке сферы психологического благополучия военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, с помощью указанного опросника было выявлено, что уровень данного показателя оказался ниже, чем другие критерии и составил в среднем по всем обследованным 67,3±3,4 баллов.

Также были зарегистрированы отличия в оценке изучаемого параметра у военнослужащих, имеющих разные звания. Так, самую низкую оценку (65,2±2,2 баллов) дали офицеры, что, на наш взгляд, могло быть обусловлено напряжённостью осуществляемой работы. В 67,3±1,6 баллов оценивали собственное психологическое благополучие прапорщики, наивысшую оценку (70,1±3,1 баллов) давал рядовой состав вооруженных войск. Между офицерами и рядовыми была выявлена достоверная разница в значении изучаемого параметра (р 0,05).

Интегральный показатель уровня оценки сферы психологического благополучия складывался из оценки пяти параметров - положительные чувства (pheel), возможность обучения (think), чувство собственного достоинства (esteem), оценка собственной внешности (body), наличие отрицательных эмоций (neg).

Наибольшим значением характеризовался такой показатель, как «чувство собственного достоинства», значение которого в целом по выборке составило 67,7±2,5 баллов. Самую высокую оценку чувству собственного достоинства (78,3±3,5 баллов) дали офицеры (Рисунок 4.6), низкую - прапорщики - 74,1±2,1 балла.

При изучении точки зрения военнослужащих на их возможность обучения, память, концентрацию и способность принять решение, было выявлено, что опрошенные оценивали данный аспект психологической сферы выше среднего - 68,7±баллов (офицеры - 71,2±1,3 балла, прапорщики - 65,3±3,4 балла, рядовой состав - 70,1±2,2 баллов).

Положительные эмоции (чувство удовлетворенности, баланса, мира, счастье, оптимизм, радость и удовольствие от хороших вещей в жизни) оценивались личным составом в 67,7±3,3 баллов. Офицеры оценивали данный критерий достоверно лучше, чем рядовые (70,2±1,2; 65,3±1,8; р 0,05), что могло быть связано как с уровнем должностного оклада личного состава, так и с «привычкой» к выполнению тех или иных служебных обязанностей.

При изучении отношения военнослужащих к собственной внешности было выявлено, что наиболее высоко данный параметр оценивали рядовые 70,4±2,2 балов, а наиболее низко прапорщики - 64,3±3,1 балла. В целом, военнослужащие оценили данный параметр в 67,3±2,4 баллов.

Наименьшую оценку в сфере психологического благополучия опрошенные давали такому параметру, как «наличие отрицательных эмоций» - 65,7±3,3 балла, что могло быть связано с характером и тяжестью выполняемых обязанностей. Наиболее часто отрицательные эмоции испытывали офицеры, о чём свидетельствовал достаточно низкий уровень оценки ими изучаемого критерия (63,2±2,2 балла), реже подобные эмоции испытывали рядовые (65,0±2,1 баллов). Гораздо лучше себя ощущали прапорщики - 68,4±3,3.

Дополнительно в ходе оценки сферы психологического благополучия военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, была выявлена сильная обратная корреляционная связь между сроком службы офицерского состава и таким критерием, как «Отрицательные эмоции» (г = - 0,961, р 0,02; Рисунок 4.7).

При оценке эмоционального состояния сотрудников правоохранительных органов в целом (по методике САН - Самочувствие, Активность, Настроение) была установлена высокая активность (до 4,3 балла) при несколько сниженных показателях самочувствия (до 3,9 балла) и настроения (3,8 балла).

При рассмотрении тех же параметров у комбатантов (участников боевых и специальных операций в зоне ЧС), их доля по критерию «самочувствие» оказалась довольно низкой и составила 3,6 баллов, в то время как активность, напротив, оказалась весьма высокой - 4,7 балла. По критерию «настроение» суммарная оценка колебалась от 3,6 до 3,9 балла (среди рядового состава и офицеров).

Таким образом, по материалам медико-психологического обследования комбатантов, выявленные особенности в состоянии здоровья состояли в следующем: преобладание болезней органов кровообращения, вегето-сосудистых расстройств, патологии со стороны органов пищеварительной системы и психо-неврологической сферы (89,6% в структуре), существенные различия в уровнях и структуре заболеваемости в зависимости от воинского звания, устойчивое состояние психологического стресса. Удовлетворенность различными сторонами качества жизни у рядового состава была наиболее устойчивой, наибольшие колебания обнаружились у офицеров. Наиболее низкой оказалась удовлетворенность в психической сфере, достоверно большей - в физической и общем восприятии своего здоровья.

У сотрудников правоохранительных органов в целом оценка своего самочувствия, активности и настроения была более высокой, нежели у их коллег, вернувшихся из зон боевых действий и ЧС. Самыми низкими оценками последних отличались самочувствие и настроение.

Медико-социальная и экономическая эффективность проведенного исследования

Определение эффективности от внедрения комплекса проведенных мероприятий мы вели согласно методическим указаниям Э.Н. Кулагиной [53], т.е. рассматривали медицинскую, социальную и экономическую составляющие.

Период наблюдения составил 12 месяцев (с января по декабрь 2011 г. включительно). Оценка медицинской эффективности проводилась по изменению уровня заболеваемости с ВУТ. В качестве обоснования выбора именно этого критерия рассматривалось предположение, что за счет снижения числа случаев назначений дублирующих диагностических и лечебных процедур на этапах следования пациента, будут сокращены сроки лечения сотрудников правоохранительных органов.

Анализ показал, что, действительно, на 01.01.2012 г. произошло существенное снижение целого ряда показателя заболеваемости с ВУТ (таблица 5.1.) в днях на 1000 сотрудников.

Таким образом, медицинская эффективность выразилась в существенном снижении числа дней утраты трудоспособности, как в целом, так и поосновным классам заболеваний, занимающим лидирующие позиции в структуре заболеваемости по обращаемости у изучаемого контингента.

В социальном плане достижение эффективности от внедренных мероприятий сложно оценить за такой короткий период наблюдения, однако следует отметить, что снижение заболеваемости напрямую ведет к сохранению здоровья и, как следствие, качества жизни.

Экономический эффект от сокращения временной нетрудоспособности на одного сотрудника в целом определяется соотношением затрат, принятых на проведение комплекса лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий, к полученной финансовой выгоде в рублях. В нашем случае мы вели расчет относительно снижения заболеваемости с ВУТ среди сотрудников правоохранительных органов - пациентов МСЧ ГУВД по Нижегородской области и затрат на их медицинское обслуживание.

Фактически, экономический эффект от дней сокращения временной нетрудоспособности в расчете на 1 сотрудника рассчитывался следующим образом:

Э1=[(Д,+Б1)хТр]+(Л,хТк)

Ді- средства, поступившие в федеральный бюджет от оказания услуг подразделениями МВД РФ (Федеральный закон №83- ФЗ от 08.05.2010 г.) в расчете на 1 сотрудника ОВД составляют за один отработанных рабочий день 2408 рублей.

Б! - средняя сумма денежного довольствия сотрудника ОВД, находящегося на излечении (Приказ МВД РФ от 14.12.2009 г. №960, п.71) составляет 1451,61 рублей;

Тк - уменьшение продолжительности временной нетрудоспособности в расчетном периоде по сравнению с базисным на 1 сотрудника ОВД в календарных днях (в 2010 году - 8,5 дней на 1 сотрудника, в 2011 году показатель снизился до 7,9 дней, Тк=0,8 дня);

Тр- уменьшение продолжительности временной нетрудоспособности в расчетном периоде по сравнению с базисным на 1 сотрудника ОВД в рабочих днях (Тр=Ткх0,75=0,8 0,75=0,6 дня);

Л[- стоимость лечения одного больного в расчете на 1 календарный день временной нетрудоспособности (руб.)

Ориентировочный расчет Л( производился по формуле: Лі=(ЛсхО,2)+(Ла/ПдхО,8), где:

Л с— средняя стоимость одного койко-дня в стационаре (стоимость койко-дня в госпитале МСЧ ГУВД Нижегородской области составила 827 руб.);

Ла - средняя стоимость одного амбулаторно-поликлинического посещения (по МСЧ ГУВД Нижегородской области - 206 руб.);

Пд - среднее число дней, через которое больной посещает поликлинику. Л,=(827х0,2)+(206/3х0,8)=165,40+54,93=220,33 (руб.)

Экономический эффект от снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности из расчета на 1 сотрудника ГУВД Нижегородской области составил:

Э,=[(2408+1451,61)х0,6]+(220,33x0,8)=2315,77+176,26=2492,03 (руб.)

Среднегодовая численность сотрудников, прикрепленных на медицинское обслуживание, составила 15196 человек. Эффект от уменьшения продолжительности временной трудоспособности на всех сотрудников органов внутренних дел по Нижегородской области рассчитан как: Э = ЭХР, где: Р - среднегодовая численность сотрудников, прикрепленных на медицинское обслуживание.

114 = 2492,03 x15196=37 868 887,88 руб.

Таким образом, комплекс организационно-методических мероприятий по созданию и внедрению системы преемственности медицинской документации на основе внедрения информационных технологий в деятельность учреждения ведомственного здравоохранения доказал свою эффективность с медико-социальных и экономических позиций в ходе проведенного организационного эксперимента.