Организационные технологии профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни. Полянская, Ирина Александровна

Организационные технологии профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни.
<
Организационные технологии профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни. Организационные технологии профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни. Организационные технологии профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни. Организационные технологии профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни. Организационные технологии профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни.
>



Полянская, Ирина Александровна. Организационные технологии профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Полянская Ирина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2011.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перспективные технологии формирования здорового образа жизни 11

1.1. Этапы становления и развития системы профилактики в Российской Федерации 11

1.2. Реализация профилактических мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» 16

1.3. Основные подходы к организации индивидуального профилактического консультирования 20

Глава 2. Программа, материал и методы исследования 25

2.1. Программа и план исследования 25

2.2. Объект исследования 26

2.3. Характеристика изучаемого явления 28

2.4. Методы исследования 32

Глава 3. Социально-гигиенические аспекты общественного здоровья Кемеровской области 49

3.1. Демографическая характеристика 49

3.2. Заболеваемость и инвалидность населения 56

Глава 4. Организационные технологии формирования системы профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни 68

4.1. Распространенность факторов риска возникновения и развития хронических неинфекционных заболеваний 68

4.2. Социологические аспекты профилактической деятельности медицинских работников 84

4.3. Основные направления формирования здорового образа жизни 92

4.4. Роль стандартов медицинской профилактики в формировании здорового образа жизни 101

Глава 5. Инновационные направления реализации профилактических технологий 106

5.1. Разработка системы оздоровительных мероприятий, включая индивидуальное профилактическое консультирование 106

5.2. Оценка медицинской, социальной и экономической эффективности реализации профилактических технологий 112

Заключение 123

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список литературы 140

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения - важное направление государственной социальной политики России. Приоритетность профилактических мер подтверждена Президентом Российской Федерации, подкреплена национальным проектом «Здоровье» (Оганов Р.Г., Хальфин Р.А., 2007; Беляев Е.Н., Подунова Л.Г., 2007).

Хронические неинфекционные заболевания вполне обоснованно называются сегодня «болезнями цивилизации», и именно они определяют уровень заболеваемости, трудопотерь по болезни и смертности населения (Полесский В.А., Мартынчик С.А., Запорожченко В.Г., 2006; Герасименко Н.Ф., 2009; Лисицын Ю. П., 2010).

Кузбасс относится к регионам с высокоразвитыми отраслями тяжелой промышленности, такими как угольная, металлургическая, химическая. Специфической особенностью Кемеровской области является загрязнение окружающей среды производственными отходами, что определяет высокий удельный вес населения, подвергающегося воздействию неблагоприятных факторов (Богомолова Н.Д., 2006).

Статистические данные свидетельствуют о том, что в структуре заболеваемости, ранней инвалидности и преждевременной смертности населения области основное место занимают сердечно-сосудистые, онкологические, нервно-психические заболевания, болезни органов дыхания, травмы, способствующие сокращению трудового потенциала. Рост указанных видов патологии определяется образом жизни населения, наличием факторов риска и вредных привычек (низкая двигательная активность, нерациональное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков) (Оганов Р.Г., 2007; Лисицын Ю.П., 2010).

Несмотря на накопленный опыт профилактической медицины, до настоящего времени нет алгоритма общепринятых индивидуальных методов работы с пациентами, эффективность которых была бы сопоставима с эффективностью лечебных технологий; недостаточно обоснованы экономические выгоды от их применения; требует пересмотра качество подготовки медицинских кадров по вопросам индивидуального профилактического консультирования.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки организационных подходов и методик индивидуального профилактического кон-

сультирования для создания эффективной системы профилактики, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработка эффективных организационных технологий индивидуального профилактического консультирования для лиц с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

  1. Оценить общественное здоровье Кемеровской области с учетом факторов риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни населения (2003-2007 гг.).

  2. Провести анализ организации системы профилактики хронических неинфекционных заболеваний в Кемеровской области.

  3. Изучить мнение медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений об организации профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

  4. Разработать организационные технологии и методику индивидуального профилактического консультирования для лиц с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

  5. Определить медицинскую, социальную и экономическую эффективность организационных технологий профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение.

Формула специальности: «Общественное здоровье» - медицинская наука, изучающая закономерности общественного здоровья, воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению.

Область исследования: организация медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлена распространенность основных факторов риска возникновения заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни населения, в

условиях субъекта Российской Федерации с мощным потенциалом экономического развития;

на основе системного подхода проведен комплексный анализ и оценка организации профилактической помощи населению;

изучено мнение медицинских работников о профилактической деятельности;

разработаны организационные технологии индивидуального профилактического консультирования лиц с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний;

проведено определение медицинской, социальной и экономической эффективности реализации системы профилактических мероприятий, в том числе индивидуального профилактического консультирования.

Практическая значимость работы. Разработка и реализация комплекса оздоровительных мероприятий, включая индивидуальное профилактическое консультирование, в амбулаторно-поликлинических учреждениях позволила снизить риск развития основных хронических неинфекционных заболеваний, улучшить качество профилактической деятельности, снизить финансовые затраты на оказание первичной медико-санитарной помощи населению.

По результатам исследования разработаны:

Методические рекомендации «Организационные технологии индивидуального профилактического консультирования» (утверждены 08.10.2010 г. Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области). Предложения, изложенные в методических рекомендациях, реализуются ГУЗ «Кемеровский областной центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 12.12.2007 г.), ГУЗ «Кемеровский клинический центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» (акт внедрения от 21.09.2010 г.), МУЗ «Клиническая поликлиника № 5» г. Кемерова (акт внедрения от 30.09.2010 г.), МУЗ «Клинический консультативно-диагностический центр» г. Кемерова (акт внедрения от 11.10.2010 г.), МУЗ «Медико-санитарная часть № 4» г. Омска (акт внедрения от 05.10.2010 г.).

Учебное пособие «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России) используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья,

здравоохранения и медицинской информатики КемГМА и в Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения при проведении циклов последипломной подготовки медицинских специалистов (акт внедрения от 15.12.2010 г.).

Методические рекомендации «Организационные технологии индивидуального профилактического консультирования» для слушателей факультета последипломной подготовки специалистов (утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО КемГМА Росздрава 24.09.2010 г.), используются в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики КемГМА (акт внедрения от 08.10.2010 г.) и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (акт внедрения от 11.10.2010 г.).

Методические рекомендации «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами» (утверждены 25.11.2005 г. Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области) применяются медицинскими работниками ГУЗ «Кемеровский областной центр медицинской профилактики» в профилактической деятельности (акт внедрения от 15.03.2007 г.).

Методические рекомендации «Организация работы кабинета здорового ребенка детской поликлиники» (утверждены 10.03.2004 г. Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области) внедрены ГУЗ «Кемеровский областной центр медицинской профилактики» в работу кабинетов здорового ребенка амбулаторно-поликлинических учреждений Кемеровской области (акт внедрения от 20.01.2007 г.)

- Методические рекомендации «Профилактика травматизма в детском
возрасте» (утверждены 23.05.2003 г. Департаментом охраны здоровья на
селения Кемеровской области) используются специалистами ГУЗ «Кемеров
ский областной центр медицинской профилактики» (акт внедрения от
30.03.2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественное здоровье Кемеровской области (2003-2007 гг.) характеризуется негативными тенденциями заболеваемости и инвалидности, что требует совершенствования технологий организации профилактической помощи населению.

  1. Анализ распространенности основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, существующей системы профилактики позволяют оценить эффективность использования ресурсов здравоохранения и определить реальную потребность в оздоровительных мероприятиях, в том числе в индивидуальном профилактическом консультировании.

  2. Система оздоровительных мероприятий, включая индивидуальное профилактическое консультирование, основана на выявлении факторов риска заболеваний, определении общего фатального риска, разработке и реализации индивидуальных профилактических программ с последующей их оценкой.

  1. Определение медицинской эффективности системы оздоровительных мероприятий, в том числе индивидуального профилактического консультирования, свидетельствует о снижении распространенности основных факторов риска, социальный эффект характеризуется снижением заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Экономический эффект обусловлен уменьшением затрат на лечение хронических неинфекционных заболеваний.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика неинфекционных заболеваний» (Москва-Иваново, 2001); Всероссийской научной конференции с международным участием «Север - человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); международной научно-практической конференции «Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях» (Кемерово, 2002); III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2003); научно-практической конференции «Социально- значимые болезни» (Кемерово, 2004); областной научно-практической конференции «Наркотики и дети. Медико-социальные аспекты» (Кемерово, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы подростковой медицины» (Кемерово, 2006); научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов» (Кемерово, 2007); научно-практической конференции «Здоровье семьи начинается с детства» (Кемерово, 2008); научно-практической конференции «Активное долголетие: состояние проблемы в Куз-

бассе»» (Кемерово, 2009); научно-практической конференции «Технологии обучения среднего медицинского персонала и населения здоровому образу жизни» (Кемерово, 2009); II общероссийской студенческой электронной научной конференции (Москва, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2010); 74-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. М. Дыхно (Красноярск, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы пенитенциарной медицины» (Кемерово, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 37 печатных работах в центральной и местной печати, в том числе 2 - в печатном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора заключается в определении темы исследования, формировании программы и плана его проведения; осуществлении сбора информации; проведении социологического опроса медицинских работников, населения; статистической обработке полученных данных и их интерпретации; разработке методики и проведении индивидуального профилактического консультирования пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, анализе медицинской, социальной и экономической эффективности организационных технологий индивидуального профилактического консультирования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 153 страницах, включает библиографический список из 184 источников, в том числе 47 зарубежных, содержит 35 рисунков и 18 таблиц.

Реализация профилактических мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»

С 2006 г. в России реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», который предполагает дальнейшее развитие профилактической направленности здравоохранения.

Приоритетный национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи и укреплению здоровья граждан. Он положил начало глубоким преобразованиям в сфере здравоохранения. Впервые за многие годы отрасль получила значительное государственное финансирование.

Проект предусматривал решение следующих задач:

— укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности;

— повышение доступности и качества медицинской помощи;

— укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе;

— развитие профилактической направленности здравоохранения;

-удовлетворение потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи [104, 105].

Выбор направлений обосновывался тем, что недофинансирование первичной медико-санитарной помощи, недостаточная обеспеченность участковыми врачами, низкая оснащенность поликлиник диагностическим-оборудованием не позволяли оказывать качественную медицинскую помощь [30]: В России основное внимание уделялось развитию стационарной медицинской помощи в ущерб первичному звену. В результате городские поликлиники оказались укомплектованы врачами менее чем наполовину, а сельские — только на треть. Следствием этого явился рост хронических и запущенных заболеваний, что, в свою очередь, привело к высокому уровню госпитализации и вызовов скорой медицинской помощи. Меры, направленные на развитие первичной медицинской помощи, призваны повлиять на своевременное выявление и предупреждение многих заболеваний [21, 65, 70, 109].

Одним из важных мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» являлась дополнительная диспансеризация граждан в возрасте 35-55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, научно-исследовательских учреждениях, а также дополнительные периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и/или опасными производственными факторами в угольной промышленности, машиностроении и металлообработке, металлургии, транспорте и связи. Дополнительная диспансеризация предусматривала раннее выявление и эффективное лечение хронических неинфекционных заболеваний, в числе которых сахарный диабет, туберкулез, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, являющиеся основной причиной смертности и инвалидности трудоспособного населения Российской Федерации [92, 115, 120].

По итогам дополнительной диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров формировались 5 групп здоровья. Для пациентов I и ІГ групп здоровья (здоровые люди и люди, имеющие факторы риска) предполагалось проводить профилактические мероприятия; пациенты III-V групп здоровья направлялись в специализированные учреждения здравоохранения, и после обследования за ними устанавливалось диспансерное наблюдение, включающее индивидуальную программу реабилитации. При наличии медицинских показаний пациенты III—V групп здоровья включались в лист ожидания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, после получения которой им также назначалась индивидуальная программа реабилитации. Все эти мероприятия должны были способствовать возвращению работающих граждан III-V групп здоровья к активной трудовой деятельности.

Кроме того, одним из направлений реализации приоритетного национального проекта являлось повышение заинтересованности медицинских учреждений в профилактической деятельности. Амбулаторно-поликлиническое учреждение составляло реестр граждан, прошедших дополнительные диспансеризацию или медицинский осмотр, и предоставляло его в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Полученные по этому реестру денежные средства направлялись на оплату труда медицинских работников (за исключением врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики и медицинских сестер указанных категорий врачей) и на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения дополнительной диспансеризации или периодического медицинского осмотра. С целью повышения эффективности диспансеризации работающих граждан и для организации первичной медико-санитарной помощи в течение 2006 г. амбулаторно-поликлинические учреждения муниципальных образований оснащены специальным диагностическим оборудованием.

Результатами дополнительной диспансеризации граждан стали: снижение прямых экономических затрат на лечение и. реабилитацию- больных; уменьшение непрямых расходов, связанных с длительной нетрудоспособностью - и социальной помощью: Кроме того, диспансеризация работающих граждан направлена на повышение мотивации населения к здоровому образу жизни [52, 129].

Особое внимание обращено на существенное улучшение работы службы родовспоможения.. По уровню массового обследования новорожденных детей (скрининг) Россия впервые достигла уровня развитых стран: сейчас во всех регионах России новорожденные обследуются на выявление наследственных заболеваний: Всем детям с выявленными заболеваниями проводилось своевременное лечение.

Реализация программы «Родовой сертификат» позволила не только улучшить качество медицинской помощи роженицам, но и укрепить материально-техническую базу роддомов и женских консультаций. Улучшилось лекарственное обеспечение беременных женщин на амбулаторном этапе.

Первоочередные меры в сфере здравоохранения осуществлялись в течение двух лет (2006-2007 гг.). Приоритетом развития национального проекта «Здоровье» на 2008-2010 гг. стало уменьшение смертности от управляемых причин, в первую очередь, от сердечно-сосудистых заболеваний (основной причины смертности российского населения), дорожно-транспортных происшествий; продолжены и расширены программы по развитию высокотехнологичной помощи, профилактике и улучшению первичной медицинской помощи [7].

Критерием оценки эффективности реализации поставленных задач являлась устойчиво положительная динамика показателей здоровья населения: низкая смертность, минимально низкий уровень младенческой и материнской смертности (лишь за счет непредотвратимых случаев), стабилизация показателей первичной и общей заболеваемости с качественным изменением ее структуры [12, 108].

Заболеваемость и инвалидность населения

Общая заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения является важнейшим критерием оценки здоровья населения. С использованием данных о заболеваемости осуществляется расчет потребности населения в различных видах медицинской помощи, в том числе профилактической.

Уровень общей заболеваемости в Кемеровской области в 2007 г. составил 1560 ±0,02 на 1000 населения. У взрослых его уровень соответствовал 1406 ± 0,02 на-1 000 населения, у подростков — 1999 ± 0,03, у детей — 2252 ± 0,03 на 1 000 населения соответствующего возраста (табл. 6).

Отмечается негативная тенденция показателей общей заболеваемости населения Кемеровской области. Темп роста за анализируемые годы находился на уровне 112,6%, увеличение показателя произошло с 1386 ±0,02 до 1560 ±0,02 на 1000 населения. У детей темп прироста составлял 13,2 % (с 1990 ± 0,03 %о до 2252 ± 0,04 %о), у подростков - 16,6 % (с 1714 ± 0,02 %о до 1999 ± 0,03 %о), у взрослых - 13,2 % (с 1242 ± 0,02 %о до 1406 ± 0,02 %о).

В структуре общей заболеваемости населения Кемеровской области преобладали болезни органов дыхания (21,0 ± 0,02 %), системы кровообращения (13,0 ± 0,02 %), болезни костно-мышечной системы (9,8 ± 0,02 %), травмы и отравления (8,3 ± 0,02 %), болезни глаза и его придаточного аппарата (7,7 ± 0,02 %) (рис. 8).

За пятилетний период исследования отмечался рост болезней органов дыхания на 12,2% - с 303,7 ±0,3 %о до 340,9 ± 0,3 %о, болезней системы кровообращения - на 56,1%, с 127,3 ± 0,2 %о до 198,8 ± 0,2 %о, костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 45,5 %, с 106,9 ± 0,2%о до 155.5 ±0,2 %о, травм и отравлений - на 0,2%, с 126,4 ±0,2 %о до 126.5 ± 0,2 %о, болезней глаза и его придаточного аппарата - на 17,6 %, с 98,3 ± 0,2 %о до 115,6 ± 0,2 %о (табл. 7).

В структуре общей заболеваемости взрослого населения лидировали болезни органов кровообращения (17,5 ± 0,02 %), болезни органов дыхания (12,9 ± 0,02 %), болезни костно-мышечной системы (11,4 ± 0,02 %), травмы и отравления (9,0 ± 0,02 %), болезни глаза и его придаточного аппарата (8,4 ± 0,02 %) (рис. 9).

Структура общей заболеваемости детского населения характеризовалась наибольшим удельным весом болезней органов дыхания (46,3 ± 0,02 %), травм и отравлений (5,7 ± 0,02 %), инфекционных заболеваний (5,5 ±0,01%), болезней глаза и его придаточного аппарата (5,4 ± 0,02 %), органов пищеварения (5,1 ± 0,02 %).

В общей заболеваемости подростков ведущие места занимали болезни органов дыхания (29,8 ± 0,03 %), костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,9 ±0,02 %), травмы и отравления (9,0 ± 0,02 %), болезни глаза и его придаточного аппарата (8,7 ± 0,02%), органов пищеварения (6,8 ± 0,01%).

Не менее важное значение в оценке общественного здоровья имеет анализ показателей первичной заболеваемости. Первичная заболеваемость в 2004 г. по сравнению с 2003 г. снизилась на 3,4 % (с 765 ± 0,3 %о до 739±0,3%о), а затем ю 2007 г. увеличилась на 11,6% - до 828 ± 0,2 %о. Наибольший прирост уровня первичной заболеваемости за пятилетний период наблюдался у детей (+17,1 %) - с 1587 ± 0,02 %о до 1859 ± 0,03 %о. У подростков прирост составил 7,9% - с 1093 ±0,02 %о до 1179 ± 0,02 %о, у взрослых увеличение произошло на 6,6% - с577±0;3 %о до 615±0,3%о (табл. 8).

В структуре первичной заболеваемости населения Кемеровской области (рис. 10) превалировали болезни органов дыхания (33,1 ± 0,05 %); травмы и отравления (15,4 ± 0,02 %); болезни кожи и подкожной клетчатки (6,6 ± 0,02 %); болезни мочеполовой системы (6,5 ± 0,02 %); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (5,4 ± 0,01 %).

Среднегодовые показатели структуры первичной заболеваемости взрослого населения характеризовались лидирующими позициями болезней органов дыхания (20,1 ± 0,03 %), травм и отравлений (20,0 ± 0,03 %), болезней мочеполовой системы (9,2 ± 0,02 %), кожи и подкожной клетчатки (7,3 ± 0,02 %), костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,0 ± 0,02 %)(рис. 11).

При анализе структуры первичной заболеваемости детей первое место принадлежало болезням органов дыхания (54,9 ± 0,05 %), второе место -травмам и отравлениям (7,1 ± 0,03 %), третье - инфекционным болезням (6,4 ± 0,03 %), четвертое - болезням кожи и подкожной клетчатки (5,3 ± 0,03 %), пятое - болезням органов пищеварения (4,3 ± 0,02 %) (рис. 12).

Ведущие позиции в структуре первичной заболеваемости подростков занимали болезни органов дыхания (43,9 ±0,1%), травмы и отравления (14,5 ±0,1 %), болезни кожи и подкожной клетчатки (6,4 ±0,06%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (5,7 ± 0,06 %), инфекционные болезни (4,3 ± 0,05 %) (рис. 13).

За исследуемые годы в Кузбассе произошло снижение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 11,5% - с 58,9 ±0,03 до 52,1 ±0,03 случая на 100 работающих. Количество дней нетрудоспособности уменьшилось с 842 до 761 дня на 100 работающих, темп снижения составил 9,6 %. Средняя длительность пребывания на больничном листе в 2007 г. в сравнении с 2003 г. увеличилась на 2,1 % - с 14,3 до 14,6 дня (табл. 9).

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности (по числу случаев) первые пять мест занимали болезни органов дыхания (27,1 ± 0,02 %), болезни костно-мышечной системы (17,8 ± 0,02 %), травмы и отравления (16,4 ± 0,02 %), болезни сердечно-сосудистой системы (8,5 ± 0,02 %), болезни органов пищеварения (6,1 ± 0,03 %). Их удельный вес в сумме составил 75,9 ± 0,05 %.

Для комплексной оценки здоровья населения наряду с демографическими показателями, данными о заболеваемости используются показатели инвалидности. Одним из важнейших показателей инвалидности является первичный выход на инвалидность. За 2003-2007 гг. ежегодное абсолютное количество лиц в возрасте от 18 лет и старше, впервые признанных инвалидами, увеличилось в Кемеровской области на 72,9%, с 19 803 до 34 235 человек.

Анализ первичной инвалидности взрослого населения Кузбасса показал, что в течение исследуемого периода времени; отмечен рост указанного показателя; в 1,7 раза - с 87,0 ±0,6 до 150,1 ±0,7 на 10 000 взрослого населения (табл. 10). Самый высокий уровень наблюдался в 2006 г. и составлял 180,9 ± 0,7 на 10 000 взрослогонаселения.

При расчете показателей структуры первичной инвалидности установлено, что среди причин лидировали болезни системы кровообращения (40;9 ± 0,03 %), второе место занимали злокачественные новообразования (12,5 ± 0,02 %), третье — болезни костно-мышечной системы (10,2 ± 0,02 %), четвертое - травмы всех локализаций (7,3 ±0,02 %), пятое - болезни нервной системы и органов чувств(6,1 ± 0,02 %).

Резюме. При изучении общественного здоровья Кемеровской области выявлена благоприятная динамика показателей естественного движения населения. Однако сохраняются негативные тенденции в заболеваемости и первичной инвалидности вследствие хронических неинфекционных заболеваний. В 2003-2007 гг. общая заболеваемость увеличилась на 12,6 % — с 1 386 ± 0,02 до 1 560 ± 0,02 на 1 000 населения. У детей темп прироста составлял 13,2 % (с 1 990 ± 0,03 %о до 2 252 ± 0,04 %о), у подростков - 16,6 % (с 1 714 ± 0,02%о до 1999 ± 0,03 %о), у взрослых - 13,2 % (с 1 242 ± 0,02%о до 1 406 ± 0,02 %о).

В структуре общей заболеваемости населения преобладали болезни органов дыхания (21,0 ± 0,02 %), системы кровообращения (13,0 ± 0,02 %), болезни костно-мышечной системы (9,8 ± 0,02%), травмы и отравления (8,3 ± 0,02%), болезни глаза и его придаточного аппарата (7,7 ± 0,02%). Отмечался рост болезней органов дыхания на 12,2%, болезней системы кровообращения - на 56,1%, болезней костно-мышечной системы - на 45,5%, травм и отравлений - на 0,2%, болезней глаза и его придаточного аппарата -на 17,6%.

Анализ уровня первичной инвалидности населения Кузбасса показал рост указанного показателя в 1,7 раза - с 87,0 ± 0,5 до 150,1 ± 0,7 на 10 000 взрослого населения.

При расчете показателей структуры первичной инвалидности установлено, что среди причин лидировали болезни системы кровообращения (40,9 ± 0,03 %), злокачественные новообразования (12,5 ± 0,02 %), болезни костно-мышечной системы (10,2 ± 0,02 %), травмы всех локализаций (7,3 ± 0,02 %), болезни нервной системы и органов чувств (6,1 ±0,02%).

Негативные тенденции заболеваемости и инвалидности свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий с использованием новых организационных технологий.

Социологические аспекты профилактической деятельности медицинских работников

Ведущая-роль в формировании здорового образа жизни принадлежит медицинским работникам, которые являются, не только носителями первичной информации о состоянии здоровья населения, но и единственными реальными лицами, которые могут дать- рекомендации каждому пациенту лечебно-профилактического учреждения по коррекции здоровья.

С целью выяснения знания врачами основ здорового образа жизни и оценки качества профилактической работы, проводимой в лечебно-профилактических учреждениях Кемеровской области, опрошены медицинские работники различных специальностей.

В 2007 г.. Кемеровской государственной медицинской академией совместно с Кемеровским областным центром медицинской профилактики проводилось социологическое исследование среди медицинских работников по проблемам медицинской профилактики.

Большинство медицинских работников- (85,4 ± 1,4 %) признает, что профилактической работой заниматься необходимо,- 9,1 ± 1,1 % считают, что данная деятельность большого значения не имеет, остальные затруднились ответить.

Результаты анкетирования показали, что большинство медицинских работников знает о роли здорового- образа жизни и его составляющих в профилактике заболеваний. Благотворно влияют на здоровье, по мнению врачей, хорошие экологические условия (82 ±1,5 случая на 100 опрошенных), рациональное питание (78,1 ± 1,6), устроенность быта (61,6±1,9) хорошие семейные отношения (58,1±1,9). Благотворное влияние умеренного употребления алкоголя отмечают 39,3 ± 1,9 из 100 врачей.

Рекомендуя своим пациентам рациональное питание, большинство специалистов обращает внимание на его сбалансированность (72,6 ± 1,8 %), режим питания (60,6 ±1,9%), энергетическую адекватность (25,6 ±1,7%). Среди врачей 89,5 ± 1,2 % могут разработать примерное меню с учетом заболевания (рис. 25).

Советуют своим пациентам ежедневные занятия утренней гимнастикой 84,4 ±1,4% респондентов, 66,7 ±1,8%) из них знают основные правила закаливания, 15,9 ± 1,4 % - с ними не знакомы и 17,4 ± 1,5 % - затруднились ответить на этот вопрос. Закаливающие процедуры каждому пациенту назначают 13,2 ± 1,3 % врачей, 76,3 ± 1,7 % - в зависимости от заболевания, 10,5 ± 1,2 % - затруднились ответить.

Выявляли у пациентов синдром хронической усталости 61,8 ±1,9% медицинских работников, 21,6 ± 1,6 % - этого не делали и 16,6 ±1,5% -затруднились ответить.

Обращают внимание пациентов на режим дня 92,6 ± 1,0 % респондентов, 29,3 ±1,8% - могут составить определенный режим дня каждому пациенту, 63,2 ± 1,9 % - в зависимости от заболевания.

Медицинские работники рекомендуют своим пациентам следующие факторы стрессоустойчивости (рис.26): общение с природой - 73,5 ±1,7 случая на 100 опрошенных; занятие физкультурой - 85,0 ±1,1 случая, общение с друзьями - 45,6 ± 2,0 случая, прослушивание музыки - 45,6 ± 2,0 случая на 100 опрошенных.

В Кемеровской области отмечается высокий уровень загрязнения окружающей среды промышленными отходами. Медицинские работники считают необходимым применение различных средств защиты от экологической опасности: в 70,0 ± 1,8 случая на 100 опрошенных — прием витаминов, в 66,6 ±1,9 случая - очистку и кипячение воды, в 55,2 ±2,0 случая — использование экологически чистых продуктов питания, в 47,5 ± 2,0 случая - выезд на природу, в 40,7 ±1,9 случая - снижение вреда от теле- и компьютерной техники, в 38,5± 1,9 случая - прием антиоксидантов, в 25,7 ±1,7 случая на 100 опрошенных - прием иммуностимуляторов (рис. 27).

Отказаться от курения убеждают каждого пациента 70,4 ±1,8% врачей, 22,0 ± 1,6 % - в зависимости от заболевания, 2,2 ± 0,6 % - не дают таких рекомендаций и 5,4 ± 0,9 % - затруднились ответить.

Рекомендуют отказ от употребления алкоголя 50,7 ± 2,0 % анкетируемых, 37,0 ± 1,9 % в зависимости от заболевания, 3,8 ± 0;8 % - не советуют употреблять алкоголь, 8,5 ± 1,1 % - затруднились ответить.

Первые признаки наркотизации детей и подростков родителям объясняют 52,7 ± 2,0 % респондентов.

Вред самолечения каждому пациенту разъясняют 60,4 ± 1,9 % врачей, 31,9 ± 1,8 % - в зависимости от заболевания.

Проходить медицинский осмотр в зависимости от наличия факторов риска у пациента советуют 49,6 ± 2,0 % респондентов, каждому пациенту -47,9 ± 2,0 % медицинских работников, 1,2 ± 0,4 % - не советуют.

В профилактической работе 74,1 ±1,7% медицинского персонала используют памятки, листовки и другую печатную продукцию, 56,2 ± 1,9 % — санбюллетени, 6,3 ± 1,0 % - используют аудио- и видеокассеты, 4,2 ± 0,8 % — не используют никаких средств и 4,0 ± 0,8 % - затруднились ответить (рис. 28).

Считают, что для проведения профилактической работы имеется достаточное количество необходимой литературы и наглядных материалов, 47,6 ± 2,0 % врачей, противоположное мнение имеют 45,9 ± 2,0 %, 4,5 ± 0,8 % -ответили, что санитарно-просветительская литература отсутствует.

В том, что информация о профилактике и ранней диагностике доступна для пациента, уверены 49,9 ± 2,0 % медицинских работников, 39,8 ± 1,9 % - считают, что не совсем доступна, 3,4 ± 0,7 % - считают, что не доступна, 6,9 ± 1,0 % - затруднились ответить.

Врачи применяют в своей работе следующие формы гигиенического воспитания: в 88,4 ±1,0 случая на 100 опрошенных - индивидуальные беседы, в 56,7 ± 1,9 случая - групповые лекции и беседы, в 14,5 ± 1,4 случая -выступают в средствах массовой информации, в 23,9 ±1,7 случая -участвуют в днях здоровья, в 1,4 ±0,5 случая на 100 опрошенных - не используют никаких форм и методов профилактической работы (рис. 29).

Конференции по профилактической тематике проводятся в поликлиниках ежемесячно, по мнению 57,5 ± 1,9% врачей, 2 раза в год -28,5 ±1,8 %, 1 раз в год - 5,7 ± 0,9 %, 8,3 ± 1,1 % медицинских работников считают, что конференции не проводятся.

Большинство респондентов (67,2 ±1,8 случая на 100 опрошенных) хотело бы больше времени уделять индивидуальной работе с пациентом, в 34,8 ±1,9 случая - хотели бы заниматься групповой работой, в 9,6 ±1,2 случая - выступать в средствах массовой информации, в 10,5 ± 1,2 случая на 100 опрошенных - выпускать санбюллетени (рис. 30).

При оценке организации и проведения профилактической работы только 21,3 ±1,6 из 100 респондентов отметили отсутствие недостатков. Большинство врачей (55,2 ± 2,0 случая на 100 опрошенных) отмечает недостаток времени на профилактическую работу, 24,8 ±1,7 из 100 опрошенных - недостаток методической литературы, 17,9± 1,5 - отсутствие информационной литературы для пациентов, 11,2 ± 1,2 из 100 медицинских работников — недостаточный уровень знаний по отдельным разделам профилактики.

Большинство медицинских работников знакомо с основными законодательными документами в области профилактики; 40,1 ±1,9 из 100 медицинских работников знают о приоритете профилактической деятельности как об основном принципе оказания медицинской помощи, 28,4 ±1,8 - знакомы с «Концепцией укрепления здоровья населения Российской Федерации методами и средствами гигиенического обучения и воспитания», 16,0 ±1,4 - с «Концепцией государственной политики в области здорового питания», 28,5 ±1,8 - с «Концепцией медицинской «профилактики Кемеровской области на период до 2015 г.».

Разработка системы оздоровительных мероприятий, включая индивидуальное профилактическое консультирование

Основным принципом реализации мероприятий по первичной профилактике является формирование здорового образа жизни, включающее повышение медицинской профилактической, активности, изменение отношения населения к своему здоровью, повышение уровня знаний и мотивации, приобретение навыков ведения здорового образа жизни.

В последние годы все очевиднее становится тот факт, что достижения современной медицины могут остаться не реализованными на практике, если между врачом и пациентом не будет сформировано партнерских отношений и истинного сотрудничества. В конечном счете только сам пациент выбирает, что и как ему предпринимать: следовать ли только рекомендациям врача по приему лекарств, изменить ли свое питание, повысить ли физическую активность, отказаться ли от вредных, для здоровья привычек и прочее. В этом обоюдном процессе роль врача- и пациента неразделима. Только партнерский союз врача и пациента дает позитивный результат, обеспечивает его приверженность к лечению и профилактике, приводит к продлению активной трудоспособной жизни. Одним из путей формирования партнерства «врач — пациент» является обучение пациентов навыкам здорового образа жизни в процессе индивидуального профилактического консультирования (гигиеническое обучение и воспитание).

В процессе индивидуальной работы легче найти психологический подход к пациенту, сформировать у него мотивацию на проведение лечебных и профилактических мероприятий.

Население и больные люди получают информацию о здоровье из различных источников (средства массовой информации, наглядная реклама, медицинская и популярная литература, медицинские работники, друзья, коллеги, родственники и др.). Однако наиболее авторитетным источником информации о здоровье для большинства людей, тем не менее, являются медицинские работники.

Реализация основных направлений; принципов и приемов индивидуального профилактического консультирования осуществлялась в пилотных объектах МУЗ «Кемеровская городская клиническая поликлиника № 5» и поликлиническом отделении МУЗ «Кемеровский, клинический консультативно-диагностический центр».

Предлагаемая организационно-функциональная модель профилактики хронических неинфекционных заболеваний отличается от существующих новой системой. взаимоотношений субъектов профилактической деятельности. Она помогает освободить участковых врачей от оказания не свойственной им «специализированной» профилактической помощи, которая может осуществляться соответствующими медицинскими подразделениями, то есть кабинетами медицинской профилактики.

Основные направления индивидуальной работы с пациентами в кабинете медицинской профилактики включали в себя:

-выявление поведенческих и биологических факторов риска, определение суммарного риска развития заболеваний;

-оценку и формирование мотивации, знаний и навыков поведения, направленного на профилактику заболеваний и укрепление здоровья;

-разработку индивидуальной программы профилактического и оздоровительного вмешательства с учетом имеющихся медицинских показаний и противопоказаний;

-оказание медицинских, образовательных и информационных услуг, содействующих укреплению здоровья и снижению воздействия модифицируемых факторов риска;

- выдачу необходимых рекомендаций и/или направление пациента для проведения необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствующие подразделения лечебно-профилактического учреждения, к специалистам или в иные учреждения здравоохранения;

-осуществление контроля за овладением знаниями и навыками, необходимыми для соблюдения правил гигиенического поведения, и применением их на практике;

- оценку динамики и результатов реализации индивидуальной профилактической программы;

- формирование базы данных обследованных пациентов;

- повышение знаний врачей, среднего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения по вопросам снижения влияния модифицируемых факторов риска, показаний и противопоказаний к проведению различных видов профилактических и оздоровительных услуг, их эффективности и результативности.

В формировании потока пациентов в кабинет медицинской профилактики участвовали участковые терапевты, врачи общей-практики, врачи дневного стационара, врачи-специалисты, а также врачи отделения реабилитации. Они направляли пациентов, которые обращались за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение (рис. 32).

Пациенты, состоящие на диспансерном учете, приглашались в кабинет медицинской профилактики средним медицинским работником по телефону; списки формировались на основе базы данных поликлиники. Трудоспособное население, проходящее диспансеризацию и профилактические осмотры, также направлялось на индивидуальное профилактическое консультирование. Кроме того, в поликлинике была размещена информация об индивидуальном консультировании в виде плакатов и листовок.

Важную роль в формировании потока пациентов играла информированность врачебного персонала поликлиники. С этой целью на врачебных конференциях неоднократно обсуждались вопросы, затрагивающие цели, задачи и целесообразность проведения данной работы с пациентами.

Индивидуальная работа с пациентом осуществлялась врачом гигиенического воспитания и средним медицинским работником.

На врача гигиенического воспитания возлагались следующие функции:

-инструментальные исследования (антропометрия, измерение артериального давления, взвешивание и прочее);

- сбор анамнестических данных для выявления факторов риска, а также тестирование и анкетирование, с последующей выдачей рекомендаций по коррекции здорового образа жизни;

-формирование банка данных состояния здоровья обследованных пациентов.

Средний медицинский работник кабинета медицинской профилактики осуществлял антропометрию, измерение артериального давления, взвешивание, создавал информационный банк данных на основе санитарно просветительской литературы, материалов периодической печати медицинского профиля и поддерживал его актуальность, а также участвовал в формировании потока больных, составлении их списков и ведении документации.

Пациентам с низким и средним риском давались индивидуальные рекомендации по коррекции поведенческих факторов риска, создавалась мотивация соблюдения назначений врача. Для больных, состоящих на диспансерном учете, отнесенных к группам высокого и очень высокого риска, разрабатывались профилактические программы.

По результатам консультирования формировался электронный банк данных пациентов с конкретными нозологическими формами, например, с инфарктом миокарда. Данной группе пациентов назначались сроки и время проведения школы здоровья, профилактических процедур, лечебной физкультуры. Продолжительность профилактической программы составляла 10 дней.

Назначение комплекса лечебной физкультуры» осуществлял врач по лечебной- физкультуре после осмотра пациентов. Кроме этого, указанные лица получали ежедневно кислородный коктейль.

Также пациенты участвовали в работе «Коронарного клуба», «Школы гипертоника». Цикл состоял из 6 занятий.

Порядок составления программы» обучения в школах направлен на формирование и поддержание мотивации выполнения врачебных назначений и предусматривал многофакторный подход. На первом занятии рассматривались общие вопросы и клиническая картина заболевания, его течение, прививались навыки самоконтроля и оказания первой самопомощи в экстренных ситуациях. На втором занятии обсуждались вопросы питания, на третьем - организация занятий физкультурой. Четвертое занятие было посвящено вредным привычкам: курению и чрезмерному употреблению алкогольных напитков. На пятом занятии рассматривалось влияние психоэмоционального напряжения, на котором пациенты обучались приемам по снижению его вреда. На последнем занятии врач рассказывал об основах медикаментозного лечения и указывал на необходимость выполнения врачебных назначений. В течение цикла обучения проводились сеансы аутотренинга, направленные на создание положительного настроя и соблюдение пациентами принципов здорового образа жизни.