Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи Свиридова, Ирина Альбертовна

Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи
<
Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи
>



Свиридова, Ирина Альбертовна. Медико-социальные детерминанты повышения качества жизни студенческой молодежи : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Свиридова Ирина Альбертовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 331 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшим показателем национального богатства и необходимым условием процветания любой нации является состояние здоровья населения (И.Н. Денисов, 2004; Н.Ф. Герасименко, 2004; В.И. Стародубов и др., 2004; E.F. Juniper et al, 1994; A. Bowling, 1997; D.F. Cella et al, 1997). Серьезность кризисных явлений в России в области экономики, социальной политики, экологии, культуры, медицины, образования, с его интенсифицированным учебным процессом, уже привела к состоянию, которое демографы называют депопуляцией – вымиранием населения, это находит свое отражение в неблагоприятных медико-демографических показателях болезненности и смертности, продолжительности жизни (О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2001; А.И. Вялков, 2001; А.В. Решетников, 2002; В.В. Кучеренко, 2003; Н.П. Дружинин, 2004; И.Б. Ушаков, Н.В. Соколова, 2007;). Безусловно, ухудшается здоровье нации, происходит деформация жизненных ценностей, мотивационной сферы, нарушение института семьи, растут алкоголизация, наркопотребление и наркомания, преступность, проституция, ВИЧ-инфицированность и заболеваемость СПИДом, вирусным гепатитом, особенно среди молодежи (Д.О. Ермолаев и др., 2004; А.Н. Редько, Ф.И. Ларин, 2004; А.В. Гречко, 2004; Ю.П. Лисицын, 2010; B. M. Wagner et al, 1996). Все это происходит на фоне учащенных стихийных природных бедствий и чрезвычайных ситуаций, вызванных производственными авариями и военными действиями, при отсутствии навыков у населения здоровьесберегающего поведения в повседневной жизни и в различных опасных ситуациях (Л.И. Тихонова, 1995; М.В. Яцуха, 1996; Н.Н. Филатов и др., 1998; Г.Г. Онищенко, 2002; Г.И. Гусарова и др., 2002; В.О. Щепин и др., 2004; Н.В. Соколова, 2008).

В сфере общественного здоровья все шире признается, что здоровье определяется не только поведенческими, биологическими и генетическими факторами, но также и рядом экономических, экологических и социальных детерминант (F. Baum, 1999).

Проблема профилактики основных неинфекционных и социально- значимых заболеваний, формирования здорового образа жизни у населения относится к числу приоритетных задач общества и государства. Важное значение при этом отводится программам охраны здоровья, связанным с совершенствованием внешних условий жизнедеятельности человека. Речь идет обо всей совокупности факторов, формирующих среду обитания и развития индивида и общества: природных, социальных, климатических, психоэмоциональных и др. Без решения данной группы вопросов невозможно эффективное формирование здорового образа жизни молодого поколения (Т.М. Максимова, 1999; А.Г. Чучалин, Г.М. Сахарова, 2001; Д.Д. Ракита и др., 2004; Ю.В. Тихонова, 2004; И.Б. Ушаков, Н.В. Соколова, 2007; В.И. Ковылова, 2007; Ганьшина, Г. В.,2009).

Здоровье человека и поведенческие привычки, влияющие на него, формируются в основном в детском и подростковом возрасте. Успехи в обеспечении здоровья, безопасности жизни всего населения могут быть достигнуты только с помощью создания системы общегосударственных, межведомственных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения. В связи с этим достаточно четко обозначилась проблема создания действенной оперативной системы оценки, контроля и управления качеством лечебно-профилактической помощи в учреждениях здравоохранения, обслуживающих студенчество. (Е.П. Ильин, 2000; Н.А. Федорова и др., 2004; А.И. Вялков, Л.Е. Сырцова, 2005; Г.В. Ганьшина, В.А. Овчаренко, 2008).

Одной из основных задач государства в сфере образования является всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии учащихся и студентов. Решение этой задачи связано с формированием культуры здоровья у всех субъектов образовательного процесса. Здоровье при этом рассматривается как цель и условие качественного обучения, основа самоактуализации, достижения жизненного успеха и как критерий деятельности образовательного учреждения.

Особенности условий труда и жизни обучающейся молодежи, возрастающий уровень заболеваемости среди них, требуют повышенного внимания к организации медицинского обслуживания. В последнее десятилетие в значительной степени ослаблено внимание к проведению различных видов медицинских профилактических и целевых осмотров, к работе по выявлению факторов и групп риска возникновения и обострения заболеваний, к валеологическому обучению и образованию.

Анализ литературы свидетельствует о наличии значительного количества исследований, посвященных, в основном, изучению состояния здоровья студентов и детерминации его социально-бытовыми факторами, условиями обучения, медицинским обслуживанием.

Практически нет масштабных перспективных исследований, посвященных организации и созданию новых структур в учреждениях образования и здравоохранения различного уровня по формированию и сохранению здоровья студентов, не описаны социальные программы, направленные на сохранение и формирование здоровья студентов на всех уровнях власти, не учтена их эффективность и перспектива, не разработаны организационные механизмы оказания медицинской и социальной помощи студенческой молодежи. Отсутствуют организационные технологии оказания дифференцированной медико-социальной помощи молодежи.

Изложенное выше предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель исследования – улучшение качества жизни и здоровья студенческой молодежи путем разработки и реализации эффективной социально-экономической политики, с учетом состояния здоровья и образа жизни студентов, актуализации проблем профессионального образования и медицинского обслуживания.

Задачи исследования предусматривали:

проведение анализа показателей здоровья, отечественных и зарубежных систем организации медицинской помощи студенческой молодежи на основе литературных источников с последующим формированием программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющего определить основные направления молодежной политики, способствующей улучшению здоровья и повышения качества жизни студентов высших учебных заведений;

изучение здоровья исследуемого контингента в зависимости от образа жизни, социально-гигиенических факторов и установление причинно-следственных связей между ними;

анализ организации медицинского обслуживания студентов;

разработку, оценку и реализацию основных направлений социально-экономической политики в регионе с учетом состояния здоровья и образа жизни студентов, актуализации проблем профессионального образования и медицинского обслуживания.

Методологическая основа исследования формировалась с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов в области общественного здоровья, здравоохранения и образования, управления финансирования и экономики, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ведомственных материалов министерств здравоохранения и социального развития, образования, экономики, финансов, юстиции, а также материалов собственных исследований.

В качестве отправной информации использовались: нормативная база здравоохранения, образования и системы обязательного медицинского страхования (федеральные и областные концепции развития здравоохранения и образования, системы обязательного медицинского страхования, медицинской науки в стране и на региональном уровне; федеральные и областные законы, инструкции, приказы Министерств здравоохранения и образования Российской Федерации, департаментов охраны здоровья населения и образования Кемеровской области, Федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования), статистические данные, характеризующие общественное здоровье студентов за 1995-2009 гг., сайты системы ОМС и сайты системы образования сети Internet.

Пилотные объекты для проведения исследования были представлены шестью высшими учебными заведениями Кемеровской области.

Исследование проводилось с использованием методов: исторического, логического анализа, экономико-математического, экспертных оценок, непосредственного наблюдения, моделирования, системного подхода и системного анализа, монографического и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

изучение и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы, характеризующей тенденции здоровья студентов, организацию медицинской помощи и эффективность использования ресурсов здравоохранения позволило обосновать целесообразность проведения настоящего исследования и сформировать комплексную социально-гигиеническую методику его проведения;

проведено комплексное изучение здоровья и образа жизни студенческой молодежи на примере пилотных объектов региона, дана оценка организации медицинской помощи, определена эффективность использования ресурсов;

осуществлена актуализация проблем профессионального образования и медицинского обслуживания учащейся молодежи региона;

разработана социально-экономическая программа развития системы профессионального образования региона;

на основании полученных данных, характеризующих здоровье и образ жизни студентов, результатов актуализации проблем профессионального образования и медицинского обслуживания студентов разработаны основные направления социально-экономической политики, дана оценка эффективности их реализации для улучшения здоровья и повышения качества жизни студенческой молодежи в регионе.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенного исследования разработана и внедрена в практическое здравоохранение и учебный процесс система мероприятий, способствующая улучшению качества жизни студенческой молодежи путем обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи на основе эффективного использования ресурсов здравоохранения и образования, что используется в работе органов управления: в системе здравоохранения – медицинским и фармацевтическим советами; в системе образования – советом ректоров вузов.

Разработана программа социально-экономического развития системы профессионального образования, способствующая повышению качества жизни студентов.

Проведена интегральная оценка эффективности организационных мероприятий, обеспечивающих повышение качества жизни студенческой молодежи.

Разработаны законодательные и нормативно-методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования здорового образа жизни студентов и повышения ее качества.

Проведена оценка эффективности реализации и основных направлений социально-экономической политики, способствующих повышению качества жизни исследуемого контингента.

Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений страховых организаций, органов управления образования, высших учебных заведений, а также для подготовки специалистов здравоохранения, системы ОМС, образования, повышения их квалификации.

С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы:

региональная целевая программа «Образование и здоровье» на 2005-2007 гг.; акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 15.07.2009 г.;

Концепция «Качество жизни населения Кемеровской области» на 2005-2008 годы; акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 17.07.2009 г.;

Региональная Программа «Развитие профессионального образования Кемеровской области на период 2005-2010 гг.»; акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 10.07.2009 г.;

статьи закона Кемеровской области «О здравоохранении» (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 28 января 2004 г.); акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 22.07.2009 г.;

Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2004-2006 гг. (Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2003 г. № 1794; 20 декабря 2004 г. № 115-03; 23 декабря 2005 г. № 156-03); акт внедрения Совета народных депутатов Кемеровской области от 24.07.2009 г.;

распоряжение администрации Кемеровской области о совете по вопросам управления обеспечением качества медицинской помощи в Кемеровской области от 10.11.2003 г. № 1277-р; акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.07.209 г.;

положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 2 февраля 2006 г.); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 29.07.09 г.;

организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний (утверждено проректором КГМА 10.01 2006 г.); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения от 30.07.09 г.; акт внедрения Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 31.07.09 г.;

организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области (утверждено проректором КемГМА 17.01.06 г.); акт внедрения Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 03.08.09 г.; акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области 03.08.09 г.;

методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов (утверждено зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 10 февраля 2006 г.); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области 03.08.09 г.; Департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 30.07.09 г.;

методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении (утверждено зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 22 ноября 2005 г.); акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 04.08.09 г.;

правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № РОСС.RU.U 192. 043 ФОО, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 19 апреля 2005 г.) (акт внедрения Совета по добровольной сертификации от 09.01.06.);

положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области (согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13.06.2005 г., утверждено приказом ДОЗН КО № 527 от 02.08.2005 г.); акт внедрения комиссии по аккредитации от 11.08.09 г.;

стандарты медицинских технологий (клинико-экономические стандарты) профилактики – Кемерово, 2007 г.;

патент на изобретение №2345716 «Способ интегральной оценки эффективности управления системой обеспечения качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 февраля 2009 г.

монографии:

  1. Образование и здоровье. Проблемы, региональный опыт, перспективы / И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин. – Кемерово: КРИПКиПРО, 2005. – 185 с.

  2. Теоретическая и организационная основа формирования здоровьесберегающей образовательной среды в регионе (на примере Кузбасса) / И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин. – Кемерово: КРИПКиПРО, 2006. – 106 с.

  3. Комплексная оценка показателей здоровья и адаптации обучающихся и педагогов в образовательных учреждениях. Медико-физиологические и психолого-педагогические основы мониторинга / И. А. Свиридова, Э. М. Казин, Т. Н. Семенкова и др. – Кемерово: КРИПКиПРО, 2006. – 213 с.

  4. Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков / И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, Т. Н. Борискина. – Кемерово: КРИПКиПРО, 2006. – 339 с.

  5. Адаптация и здоровье. Теоретические и прикладные аспекты / И. А. Свиридова, Э. М. Казин, С. Б. Лурье. – Кемерово: КРИПКиПРО, 2008. – 295 с.

Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на:

Форуме «Сибирское соглашение», Кемерово, 2005 г.

Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002 г.).

Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса на основе современных педагогических технологий» (Кемерово, 2003 г).

Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающее сопровождение педагогического процесса в системе взаимодействия специалистов образования, здравоохранения детей и родителей. Мониторинг состояния обучающихся» (Кемерово, 2004 г.).

Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005 г.).

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы студенчества на современном этапе» (Екатеринбург, 2006 г.).

Научно-практических конференциях в рамках Международных выставок-ярмарок «Мединтекс» (Кемерово, 2006, 2007, 2008).

Научно-практических конференциях в рамках выставок-ярмарок «Образование. Карьера. Занятость» (Новокузнецк, 2005, 2006, 2007, 2008).

III Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество 2007» (Москва, 2007).

Международной научно-практической конференции «Качество медицинской помощи: проблемы и способы их решения» (Санкт-Петербург, 2008).

IV Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2008).

III научной международной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008).

Общероссийском Конгрессе «Здоровый образ жизни как условие развития государства и источник конкурентоспособности бизнеса» (Москва, 2009 г.).

Всероссийской научно-практической конференции «Система социальной защиты в современных социально-экономических системах» (Саратов, 2009 г.).

Коллегиях Министерства образования и науки РФ:

О мониторинге социализации студенческой молодежи при переходе на программы бакалавриата и магистратуры (2009 г.);

Коллегиях Федерального агентства по образованию РФ:

О подготовке специалистов для реализации здоровьесберегающих программ (февраль, 2010);

Коллегиях Администрации Кемеровской области:

Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Развитие профессионального образования в Кемеровской области на период 2005 – 2010 гг.»;

О приоритетных проектах в сфере образования Кемеровской области;

Об утверждении краткосрочной региональной целевой программы «Здоровье кузбасссовцев в 2006 году»;

Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Социально-экономическое развитие наций и народностей в Кемеровской области на 2007 – 2009 гг.»;

Об утверждении краткосрочной региональной целевой программы «О социальной поддержке и реабилитации инвалидов» на 2007 год;

О физической культуре и спорте;

О внесении изменений в приложение к Закону Кемеровской области от 17.01.2006 №5-ОЗ «Об утверждении краткосрочной региональной целевой программы «Образование Кузбасса» на 2006 год;

Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2007 год;

Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Здоровье кузбассовцев на 2007-2009 годы»;

О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О здравоохранении»;

О Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу и Программе экономического и социального развития Кемеровской области на 2007-2012 годы;

Об итогах реализации национальных проектов на территории Кемеровской области в 2007 году, задачах на 2008 год и параметрах финансирования проектов в 2008-2010 годах.

Положения, выносимые на защиту:

изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы, характеризующих тенденции общественного здоровья и организацию медицинской помощи, в том числе студентам, эффективность использования ресурсов здравоохранения и образования позволили определить спектр проблем, требующих решения, сформировать методику комплексного социально-гигиенического исследования и обосновать целесообразность его проведения;

изучение здоровья и оценка организации медицинской помощи студентам в условиях действующей в Кузбассе многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания свидетельствуют о необходимости ее оптимизации путем разработки комплексных целевых программ, повышающих качество жизни учащейся молодежи;

данные характеризующие образ жизни студентов, тенденции и закономерности показателей здоровья, результаты анализа организации и качества медицинской помощи, эффективности использования ресурсов системы здравоохранения и образования позволили определить основные направления социальной политики в регионе, разработать и внедрить целевые программы интегрирующие ресурсы социальной сферы путем минимизации затрат с учетом доказанной эффективности проводимых мероприятий;

определение и реализация деятельности основных направлений по улучшению качества жизни студенческой молодежи, разработка и реализация целевых программ обеспечили повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения и образования, способствовали улучшению здоровья студентов ВУЗов и качества их жизни.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и образования, приложений. Работа изложена на 237 страницах текста, включает библиографический список из 353 источников (в том числе 51 иностранных), 8 рисунков, 31 таблицы.