Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Кулакова Анна Августовна

Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя
<
Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя
>



Кулакова Анна Августовна. Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Кулакова Анна Августовна;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2015.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния системы медицинского обеспечения сотрудников мвд и возможные пути его оптимизации – отражение необходимости учета особенностей профессиональной деятельности обслуживаемого контингента лиц (обзор литературы). 13-21

1.1. Особенности становления и развития ведомственного здравоохранения системы МВД в России 29-34

1.2. Особенности условий трудовой деятельности сотрудников системы МВД как самостоятельная группа факторов, влияющих на состояние здоровья

1.3. Сравнительный анализ проблемы оказания стационарной медицинской помощи населению Российской Федерации и особенности работы лечебных учреждений системы силовых ведомств

Выводы первой главы 34-35

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 36-54

2.1 Характеристика базы, объектов наблюдения и этапов исследования

2.2 Методы математического анализа, использованные в исследовании

ГЛАВА III. Оценка структуры заболеваемости сотрудников мвд и их социально-гигиеническая характеристика 55-66

3.1. Структура заболеваемости сотрудников органов внутренних дел по данным изучения медико-статистической отчетности

3.2. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел по данным анкетирования

3.3. Теоретические подходы к составлению целевых комплексных программ развития лечебно-профилактического учреждения на основе ресурсосбережения по данным факторного анализа данных анкетирования.

3.4. Выводы третьей главы 78

ГЛАВА IV. Разработка системы оценки состояния здоровья сотрудников мвд, находившихся в зоне вооруженного конфликта и возможности прогнозирования развития у них стойкой утраты трудоспособности 79-111

4.1 Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик сотрудников ОВД и преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска

4.2 Взаимосвязь выхода на инвалидность участников действий в ЗВК и состояния их здоровья с социально-гигиеническими характеристиками

4.3 Оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик на выход на инвалидность и состояние здоровья

4.4 Общая характеристика программы Выводы четвертой главы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации список литературы

Особенности условий трудовой деятельности сотрудников системы МВД как самостоятельная группа факторов, влияющих на состояние здоровья

Не вызывает сомнения тот факт, что общество и государство заинтересованы в сохранении и укреплении здоровья населения, так как это позволяет не только сохранять, но и приумножать социально экономическое богатство страны. Это обуславливает особое внимание к контингентам лиц из группы медико-социального риска, к которым, относят пациентов, страдающих различными заболеваниями, в частности, при хроническом течении процесса, а так же когорты населения, чья профессиональная деятельность сопряжена с различными факторами риска [40, 69, 77, 168, 186, 174]. К последней категории относятся и сотрудники системы МВД. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел, в том числе – проходящих службу в специальных подразделениях, относится к категории опасных профессий из-за высокой вероятности причинения вреда здоровью или гибели человека при исполнении профессиональных обязанностей. Особыми условиями профессиональной деятельности сотрудников являются: выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на здоровье, а также осуществление служебной деятельности в условиях и чрезвычайных ситуациях, включающих применение огнестрельного оружия, сопровождающихся повышенной психофизической нагрузкой, в том числе – сопряженных с риском для жизни. К этому необходимо добавить и такую характеристику деятельности, как выполнение служебных задач вне мест постоянной дислокации, например при откомандировании в зоны вооруженного конфликта, в частности - Северо-Кавказский регион. Высокие показатели заболеваемости, смертности и инвалидности среди сотрудников ОВД, в конечном счете, приводят к понижению эффективности деятельности органов и подразделений Министерства внутренних дел. Это обуславливает необходимость проведения оздоровительных мероприятий среди этой категории больных, дает возможность улучшить показатели их здоровья, снизить уровень инвалидности и смертности молодой и потенциально работоспособной части населения страны. Указанная проблема представляется весьма актуальной в настоящее время в связи с ростом роли и значения правоохранительных органов в реализации государственных задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечению законных прав и интересов граждан [3, 27, 37, 112, 156].

Здоровье необходимо рассматривать как отражение совокупности всех сфер жизни людей. Высокий уровень физической, психической и умственной адекватности человека предъявляемыми к нему социальными и личностными условиями деятельности является важнейшим залогом его полноценной жизни. Совокупность указанных характеристик оказывает положительное действие на общенациональное экономическое развитие и благосостояние общества. Причем, по мере развития социума возрастает значение сохранения здоровья населения, потребность в адекватном состоянии здоровья становится проблемой, воспринимаемой обществом как цель всеобщего характера, что объясняется тем, что здоровье каждого человека является слагаемым здоровья всего общества. В результате общественное здоровье становится одним из важнейших ресурсов государства, его достоянием и оказывается непременным условием успешного использования производительных сил, многообразным социальным явлением [1, 88, 94, 110, 153, 184]. За последние годы в социально-экономическом устройстве Российской Федерации произошли разительные перемены, которые коренным образом сказались на качестве жизни всего населения и показателях общественного здоровья. Необходимо отметить, что сломлена одна из важнейших негативных тенденций – приостановлен отрицательный естественный прирост населения, отмечается стабилизация и тенденция к увеличению уровня средней продолжительности предстоящей жизни. Тем не менее, на фоне указанных положительных изменений имеет место рост заболеваемости, травматизма, инвалидности и смертности, особенно среди мужского населения [10, 21-24, 45, 115,173]. Все эти процессы усугубляет неблагополучная экологическая обстановка во многих территориальных образованиях страны. Кроме того, в современном обществе имеет место более напряженный ритм жизни, нормой стали психоэмоциональные перегрузки, обусловленные постоянным воздействием стрессогенных ситуаций на организм человека [17, 43, 71, 95, 130, 132].

В связи с этим возникает необходимость выявления разнообразных факторов, оказывающих непосредственное влияние на показатели здоровья различных групп населения, особенно военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, и эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждениях. Для сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов необходимо достичь такого баланса, чтобы наблюдалась активизация воздействия положительных и нивелирование воздействия негативных факторов окружающей среды и общества, как его части. Как показывает ряд исследований, значительную часть, до 50% всех потерь общественного здоровья, можно предотвратить силами и средствами эффективной деятельности учреждений здравоохранения. Указанная концептуально важная особенность является одним из важнейших рычагов воздействия на популяцию и позволяет государству и обществу компенсировать существенную часть финансовых затрат на содержание и развитие системы здравоохранения в целом, и ведомственной медицины в частности, учитывая то, что она является неотъемлемой частью государственного здравоохранения страны [2, 6, 39, 83, 103, 129, 140, 161].

Методы математического анализа, использованные в исследовании

Вычисленные по этим формулам значения t сравниваются затем с критическими их значениями при принятом уровне значимости и числе степеней свободы к=п-2. Критические значения t находятся по таблице распределения Стьюдента.

Расчетное значение F сравнивается с критическим (табличным) для принятого уровня значимости и чисел степеней свободы кх =т-1, к2 =п-т.

Оценка значимости коэффициентов регрессии с помощью критерия t часто используется для завершения отбора факторов в процессе шагового анализа. Наиболее известны две процедуры, которые реализованы в прикладных пакетах: последовательное увеличение и последовательное уменьшение группы независимых переменных. Например, последовательное уменьшение заключается в том, что после решения модели и оценки значимости всех коэффициентов регрессии из модели исключается тот фактор, коэффициент при котором незначим и имеет наименьший коэффициент доверия t. После этого модель решается и снова производится оценка значимости всех коэффициентов регрессии. Если среди них опять окажутся незначимые, то снова исключается фактор с наименьшим коэффициентом t. Процесс исключения факторов продолжается до тех пор, пока не получено уравнение регрессии, все коэффициенты в котором значимы. Пошаговая регрессия применяется для минимизации количества независимых переменных, входящих в исследуемую модель [17, 19].

В случае, когда результирующий показатель Y, «поведение» которого существенно зависит от количественных объясняющих переменных, (х1,х2,...,хт), является качественной переменной, определяющей одно из двух возможных состояний характеризуемого ею объекта, то есть зависимая переменная Y будет содержать только дихотомические (бинарные) признаки ("О" или "1"), невозможно использовать линейную регрессионную модель, так как неясно, как интерпретировать в этом случае регрессионные значения, измеренные в непрерывной количественной шкале.

Поэтому для исследования статистической связи между Y и (х1,х2,...,хт) строят некоторую специальную регрессионную модель зависимости вероятности Р{у = 1(х1,х2,...,хт)} от линейной формы. Но описывать вероятность непосредственно линейной функцией, по-видимому, нецелесообразно, так как в этом случае значения предсказанной (вычисленной по модели) вероятности могут быть как отрицательными, так и превосходящими единицу. Вместо этого для моделирования значений Р{у = 1(х1,х2,...,хт)} подбирают функции, область значений которых определяется отрезком [0, 1].

Модели такого типа называют обычно моделями бинарного выбора. Наиболее распространенными моделями бинарного выбора являются так называемые логистические модели, имеющие вид:

Для прогнозирования выхода на инвалидность и изменений в состоянии здоровья сотрудников органов внутренних дел – участников действий в ЗВК по социально-гигиеническим характеристикам построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей [18, 62, 65, 92].

Для использования методов регрессионного анализа необходимо выполнение следующих предпосылок: - все опыты должны быть проведены независимо друг от друга в том смысле, чтобы случайности, вызвавшие отклонение отклика от закономерности в одном опыте, не оказывали влияния на подобные отклонения в других опытах; - статистическая природа этих случайных составляющих оставалась неизменной во всех опытах; основными причинами существования факта недостоверности медицинской информации являются: отсутствие возможности обеспечения объективности оценок, трудность или невозможность количественной оценки качественных показателей, ошибки записи данных; - показатели, вошедшие в уравнение регрессии в качестве независимых переменных, должны быть не связаны друг с другом.

Применительно к нашему случаю под опытом понимается оформление очередной анкеты, поэтому первые две предпосылки регрессионного анализа выполняются, исходя из технологии сбора данных.

Для достижения же независимости факторов риска необходим их предварительный отбор, то есть существует необходимость исключить ряд параметров, причем выбрать те из них, что несут минимум информации.

Существует эффективный метод минимизации информативной параметрической избыточности - метод «дискретных корреляционных плеяд» - суть которого заключается в формировании плеяд параметров со значимым признаком сходства и последующей заменой этих плеяд на единственный (головной) параметр, обладающий наибольшим весом по отношению к прочим.

На основе этого метода были сформированы следующие группы взаимосвязанных показателей:

А) для прогнозирования выхода на инвалидность: 1) общественно-профессиональная группа, возраст на момент нахождения в зоне вооруженного конфликта, первичное или повторное пребывание, звание, занятия после командировки, образование, место работы, стаж работы, семейное положение, оценка жилищно-бытовых условий, материальное положение, размер пенсии, занятия гимнастикой; 2) состояние здоровья, возраст, длительность пребывания в командировке, питание, длительность сна, изменение материального положения; 3) число вызовов скорой помощи, число вызовов врача, посещений поликлиники; 4) ранения, заболевания, действия при ухудшении состояния здоровья; 5) употребление алкоголя, курение, отношения в семье; 6) количество членов семьи, проживание с детьми, жилищные условия; 7) реабилитационные мероприятия; Б) для прогнозирования ухудшения состояния здоровья: 1) материальное положение, возраст на момент нахождения в зоне вооруженного конфликта, первичное или повторное нахождение, звание, занятия после командировки, образование, общественно-профессиональная группа, жилищные условия, оценка жилищно-бытовых условий, изменение материального положения, размер пенсии, питание, занятия гимнастикой, длительность сна;

Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел по данным анкетирования

Анализ взаимосвязи инвалидности и состояния здоровья с индивидуальными социально-гигиеническими характеристиками лиц, находившихся в зоне вооруженного конфликта, выявил следующее [92, 137, 138, 139, 154, 163]. Наличие инвалидности у участника боевых действий имеет достоверную, обратную слабую связь с состоянием его здоровья (г= -0,22): при ухудшении состояния здоровья до уровня «неудовлетворительно» вероятность выхода на инвалидность повышается на 15%; с общественно-профессиональной группой, к которой принадлежит участник боевых действий; с местом его работы (r=-0,21); с состоянием материального обеспечения (г=-0,11); обратную, средней силы связь с размером его пенсии (г=-0,37): при размере пенсии более 20000 руб. вероятность выхода на инвалидность составляет менее 10%, при уменьшении пенсии вероятность выхода на инвалидность приближается к единице; прямую, слабой силы связь с числом посещений поликлиники (г=+0,15); с проведением реабилитационных мероприятий (г=+0,25) и прямую, достоверную средней силы связь с числом вызовов скорой помощи (г=+0,43): чем выше вероятность выхода на инвалидность, тем чаще вызывается скорая помощь и проводятся реабилитационные мероприятия. Согласно данным результатов вычисления коэффициентов парной корреляции, состояние здоровья участников боевых действий имеет достоверную, обратную, слабую связь с наличием инвалидности (г=-0,22); возрастом (г=17): при увеличении возраста с 30 до 60 лет состояние здоровья ухудшается в 2 раза; длительностью службы (г=-0,14); стажем работы (г=-0,19); числом посещений поликлиники (г=-0,15): при ухудшении состояния здоровья число посещений резко увеличивается и может достигнуть 40-50 посещений в год; действиями по сохранению здоровья (г= -0,13); с проведением реабилитационных мероприятий (г=-0,14) и достоверную, прямую, слабую связь с местом работы (г=+0,12); оценкой жилищно-бытовых условий (г=0,24): при ухудшении жилищно-бытовых условий с уровня «хорошие» до уровня «неудовлетворительные» состояние здоровья ухудшается на 20%; уровнем материального обеспечения (г= +0,27): при ухудшении материального обеспечения с уровня «хорошее» до уровня «неудовлетворительное» состояние здоровья может ухудшиться на 28%; изменением материального положения в связи с социально-экономическими преобразованиями (г=+0,19); режимом питания (г=+0,19) и длительностью сна (г=+0,14).

Кроме наличия инвалидности и оценки состояния здоровья большое количество достоверных связей и существенное влияние на состояние здоровья имеют такие индивидуальные характеристики, как возраст сотрудника ОВД, находившегося в зоне вооруженного конфликта в настоящее время и на момент участия в командировках, уровень образования, принадлежность к общественно-профессиональной группе, стаж службы.

Таким образом, наличие стойкой утраты трудоспособности у сотрудников ОВД, находившихся в зоне вооруженного конфликта, оказывает воздействие на состояние их здоровья и связано с принадлежностью к определенной общественно-профессиональной группе, с местом их работы, состоянием материального обеспечения, размером пенсии, числом посещений поликлиники, проведением реабилитационных мероприятий и числом вызовов скорой помощи; на состояние здоровья участников действий в зоне вооруженного конфликта оказывает влияние наличие инвалидности, возраст, длительность службы, число посещений поликлиники, индивидуальные действия (мероприятия) по сохранению здоровья, проведение реабилитационных мероприятий, место работы, жилищно-бытовые условия, уровень материального обеспечения, режим питания и длительность сна.

Оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик на выход на инвалидность и состояние здоровья

Сравнительная оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик на состояние здоровья и выход на инвалидность участников действий в зоне вооруженного конфликта проводилась на основе корреляционного анализа. Для облегчения интерпретации полученных результатов было проведено ранжирование факторов по модулю коэффициентов корреляции

Взаимосвязь выхода на инвалидность участников действий в ЗВК и состояния их здоровья с социально-гигиеническими характеристиками

В настоящее время российское общество предъявляет новые, повышенные требования к организации правоохранительной деятельности. Это требует стабильно хорошего состояния здоровья сотрудников системы МВД. В таких условиях оно становится новым необходимым ресурсом, позволяющим эффективно и качественно решать целый комплекс общенациональных задач. Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников литературы продемонстрировал, что сотрудники правоохранительных органов являются особой группой населения, для которой характерны условия труда, способствующие нарушениям здоровья различной степени выраженности, и особо уязвимую в плане социально-экономической защищённости, что требует организации ведомственной медицинской помощи с учётом специфики их службы. Сложившаяся за многие десятилетия система ведомственного здравоохранения не всегда позволяет полноценно решать вопросы сохранения и укрепления здоровья личного состава МВД России. Указанные причины определяют необходимость её совершенствования.

В напряженной экономической ситуации, характерной для настоящего времени, большое значение приобретают вопросы управления здравоохранением с выделением приоритетных направлений. Рациональный выбор управленческих решений, принятых на научной основе, предполагает проведение углублённого анализа показателей здоровья личного состава, структуры пролеченного контингента, результатов деятельности медицинских подразделений. Однако проведение качественной интерпретации большого числа цифровых показателей иногда бывает весьма затруднительным, хотя и позволяет выявлять причины и факторы, влияющие на уровень заболеваемости сотрудников ОВД, отслеживать проблемные моменты в деятельности ведомственного ЛПУ. Использование аппарата информационных технологий позволяет существенно улучшить качество оказываемой помощи, внедрить личностный подход для анализа проблем каждого пациента и, в конечном итоге, существенно повысить качество оказываемой медицинской помощи.

Социальная направленность проводимых в России структурных преобразований делает актуальной проблему разработки эффективной системы мониторинга здоровья и качества жизни, стандартов формирования здоровья населения и программных продуктов, как средства информационной интеграции в социально-экономическую модель нашей страны. Оправдан постоянный интерес к методам построения санологического прогноза и, в частности, оценки риска развития стойкой утраты трудоспособности, как одного из факторов совершенствования системы здравоохранения, признанной обеспечить сохранение здоровья пенсионеров МВД – лиц трудоспособного возраста. Сотрудники министерства внутренних дел в связи с особенностями их профессиональной деятельности: выполнение оперативных и боевых задач, включающих ненормированный рабочий день, применение огнестрельного оружия, работу в чрезвычайных ситуациях, условиях повышенной психофизической нагрузки, составляют особую социальную группу, требующую повышенного внимания со стороны работников системы здравоохранения. В связи с этим, основной задачей ведомственной медицины является непрерывное проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих поддерживать высокий уровень здоровья и профпригодности у сотрудников органов внутренних дел с целью недопущения развития у них заболеваний, особенно приводящих к инвалидизации. Все это требует проведения исследований, позволяющих осуществлять выявление и мониторинг факторов риска развития заболеваний, обосновывающих своевременную и полноценную коррекцию состояния здоровья наблюдаемых лиц.

В ходе проведения данной работы была поставлена цель: провести медико-социальное исследование оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел на примере регионального госпиталя МВД и изучить пути прогнозирования риска развития стойкой утраты трудоспособности как следствия действия совокупности факторов риска, в том числе, связанных с их профессиональной деятельностью. Базой исследования явилось Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области». Разработанная модель медико-статистического анализа в медико санитарной части включала оригинальную систему анкетирования и реализованную на ее основе систему прогнозирования ухудшения состояния здоровья сотрудников ОВД, находившихся в зоне вооруженного конфликта. Для разрешения поставленной цели были поставлены 5 задач, которые реализовывались соответственно в 6 этапов, причем отдельные составные элементы задач реализовывались в разные этапы с использованием широкого набора методов: аналитического, статистического, информационных технологий, опроса и анкетирования, экспертного и экспериментального в рамках проведения математического моделирования.

В рамках выполнения диссертационного исследования на первом этапе был выполнен анализ источников отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам организации медицинской помощи сотрудникам системы МВД и других силовых ведомств в зависимости от страны - источника литературных данных.

На втором этапе были изучены и подвергнуты статистическому исследованию данные аналитических докладов и баз данных ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области» за годы исследования с извлечением из них результатов с помощью традиционных численных методик.

На третьем этапе был выполнен анализ медико-социальных характеристик сотрудников системы МВД, в том числе лиц, находившихся в зоне вооруженного конфликта с помощью разработанных анкет-опросников.

На четвертом этапе при статистическом анализе проводилось выделение наиболее значимых факторов с помощью методов факторного анализа, выявлялась их группировка с различными нозологическими единицами с использованием кластерного анализа.

На пятом этапе работы по результатам обработки данных анкетирования были проведены исследования, которые позволили на основании проведения экспертных оценок получить модели для прогнозирования изменения состояния здоровья и выхода на инвалидность сотрудников органов внутренних дел – участников действий в зонах вооруженного конфликта.

Завершением проведенного исследования явился шестой этап, на котором была оценена достоверность результатов созданных математических моделей и их эффективность для оптимизации лечебного процесса, а также разработан программный продукт, позволяющий осуществлять прогнозирование ухудшения состояния здоровья сотрудников ОВД и развития у них стойкой утраты трудоспособности.