Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Плюрализм научных интересов к проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении 11
Глава 2 Организация, материал и методы исследования 37
2.1 Организация исследования 37
2.2 Этапность, материал и методы исследования 38
Глава 3 Сравнительный анализ развития трудовых отношений в специальности «Пластическая хирургия» 63
3.1. Трудовые отношения в структуре трудовой деятельности специалистов пластической хирургии 63
3.2 Социальные проблемы трудовой деятельности в пластической хирургии 73
Глава 4 Типология корпоративной культуры в специальности «Пластическая хирургия» 108
Глава 5 Модель корпоративной этики в пластической хирургии 131
Заключение 151
Выводы 164
Практические рекомендации 168
Перечень сокращений и условных обозначений 169
Список литературы 170
Приложение 1 182
Приложение 2 195
- Плюрализм научных интересов к проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении
- Трудовые отношения в структуре трудовой деятельности специалистов пластической хирургии
- Типология корпоративной культуры в специальности «Пластическая хирургия»
- Модель корпоративной этики в пластической хирургии
Введение к работе
Актуальность проблемы. Пластическая хирургия сегодня - это устранение анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации, возникающих в результате наследственных и врожденных пороков развития, острых травм и их последствий, заболеваний и хирургических вмешательств, в том числе ятрогенных дефектов, а также травматических ампутаций конечностей, их сегментов и других фрагментов человеческого тела любой локализации, требующих, в том числе, использования микрохирургической техники и микрохирургических методов (реконструктивная пластическая хирургия). В соответствии с приказом от 30 октября 2012 г. № 555н. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "Пластическая хирургия"» пластическая хирургия - это устранение изъянов покровных и подлежащих тканей любой локализации, связанных с возрастными изменениями, с желанием пациента внести коррекцию в свою внешность, с эстетическими последствиями результативного устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих им тканей любой локализации.
Востребованность в коррекции врожденных и приобретенных деформаций, возникающих в результате заболеваний или травм и их последствий, ежегодно увеличивается (Ю.И. Бернадский, 2006).
Постоянно растет спрос на эстетические операции по коррекции контуров тела (Кубышкин В.А., А.А. Адамян, 2012).
Современной тенденцией пластической хирургии является значительное расширение возможностей специализированного лечения вследствие внедрения в клиническую практику стабильно-функционального остеосинтеза, реконструктивно-восстановительных операций на сосудах, нервах, сухожилиях, пластического замещения дефектов костей и мягких тканей с использованием микрохирургических технологий, применение компьютерного прототипирования поврежденных или утраченных частей тела на этапе планирования операций и др. Все это позволяет добиваться лучших анатомических и функциональных результатов (Н.О. Миланов, С.И. Чаушева, С.Р. Аляутдин , 2012).
Для повышения качества оказания медицинской помощи в области пластической хирургии необходимы программы адекватного обеспечения медицинских учреждений ресурсами, а также эффективные системы объективной оценки качества лечебно-диагностического процесса (Р.Т. Адамян, 2010).
Рассматривая качество результатов специализированной медицинской помощи как категорию, тесно связанную с качеством процессов и качеством управления, становится очевидной необходимость разработки таких организационных технологий, которые бы позволяли одновременно интенсифицировать развитие специальности и осуществлять социальную протекцию сотрудников службы пластической хирургии в соответствии с установками Международной организации труда (МОТ), заложенными в Концепции достойного труда (J. Somavia, 2012).
Современное здравоохранение в нашей стране и за рубежом уделяет все больше внимания организационным технологиям как одному из важнейших факторов, способствующих наиболее эффективному использованию средств и получению оптимальных результатов при наименьших затратах финансовых ресурсов (А.Л. Линденбратен, Л.М. Зволинская, В.Н. Голодненко. 1996).
В период реформирования системы здравоохранения знание теоретических и организационных основ стратегии развития отрасли и конкретной медицинской специальности приобретают особую важность (В. М. , Е. Б. , С. А. .
Среди факторов, влияющих на качество медицинской помощи, достаточно часто называют уровень медицинских технологий и эффективность маркетинга медицинских услуг. Однако в течение последних пятнадцати лет отмечается рост научного интереса к морально-этической составляющей качества медицинской помощи (Ю.А. Музыра, 2001; А.Я. Иванюшкин, А.К. Хетагурова, 2003; И.Л. Максимов, 2003; Л.В. Хузиева, 2005; Л.М. Абильмагжанова, 2006; Э.В. Акаева, 2007; И.Г. Аксенов, 2006; О.И. Горбатько, 2006; С.А. Ефименко, 2006; И.А. Чечулина, 2006; А.С. Григорян, 2007; Е.Н. Малыгина, 2007; О.Г. Сафина, 2007; И.В. Силуянова, 2007; М.А. Тарарышкина, 2007; А.С. Хехтель, 2008; Л.Ж. Аттаева, 2009; А.А. Водяха, 2009; О.А. Жиляева, 2009; И.П. Слюсарева, 2009; П.М. Нурмагомедова, 2010; А. В. Карпович, 2011; Н.Ф. Князюк, 2011, О.О. Лямова, 2011; К.Б. Сафонов, 2011; Ю.Я. Веретельникова, 2012; Е.В. , 2012).
Потребность практического здравоохранения и органов управления всех уровней в разработке и внедрении организационных технологий и специфического инструментария их реализации, нацеленных на повышение качества медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия», актуализировали тему, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научно-теоретическое и методическое обоснование мероприятий по совершенствованию качества в пластической хирургии как специализированной медицинской помощи.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач.
Задачи исследования:
-
Изучить спектр научных интересов по проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении за период 2003-2012 гг. (по данным литературных источников).
-
Определить преимущественный тип совместной деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия».
-
Оценить степень удовлетворенности трудом медицинского персонала, профессиональная деятельность которого связана с пластической хирургией.
-
Изучить характер взаимоотношений между медицинским персоналом в специальности «Пластическая хирургия» и пациентами.
-
Провести сравнительный анализ степени удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов и участковой поликлинической службы.
-
Типологизировать корпоративную культуру в специальности «Пластическая хирургия».
-
Разработать и внедрить организационно-функциональную модель корпоративной этики в пластической хирургии.
-
Разработать ключевые показатели контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи и интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия».
-
Определить типичные проблемы трудовых отношений в структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и их влияние на результаты труда.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
-
Проведен анализ и определена структура научных интересов по проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении за период 2003-2012 гг. (по данным литературных источников).
-
Разработана методика оценки преимущественного типа взаимодействия в специальности «Пластическая хирургия» и установлены позиции трудовых взаимоотношений, для которых характерны индивидуальный, последовательный, взаимодействующий и творческий тип совместной работы специалистов.
-
Получены данные, отражающие степень удовлетворенности трудом медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия», на основании которых установлены организационно-экономические, социальные и профессиональные аспекты труда, воздействующие одинаково негативно на врачей и средний медицинский персонал, преимущественно на врачей или преимущественно на медицинских сестер.
-
На основе изучения характера взаимоотношений между медицинским персоналом в специальности «Пластическая хирургия» и пациентами определен образ последних, который удовлетворяет представлениям пластических хирургов о взаимодействии в системе «врач-пациент».
-
Проведен анализ степени удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов и установлены основные позиции, позволяющие его оценивать более высоко в сравнении с участковой поликлинической службой.
-
Проведена типологизация корпоративной культуры в специальности «Пластическая хирургия», выявившая высокую дифференциацию корпоративной аутентичности сотрудников в зависимости от их стажа работы. Установлено, что преимущественно специалисты со стажем работы 16 лет и более определяют приверженность социума пластических хирургов корпоративной этике.
-
Разработана и внедрена организационно-функциональная модель корпоративной этики в пластической хирургии, и установлен функциональный принцип построения её элементов.
-
Разработаны ключевые показатели, позволившие объективизировать этико-деонтологическую составляющую качества медицинской помощи и определить степень интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия».
-
Изучены типичные проблемы трудовых отношений в структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и установлено их влияние на результаты труда, выразившееся в удорожании медицинской помощи на фоне экстенсивного использования человеческих ресурсов.
Практическая значимость.
Результаты исследования, отражающие характер взаимодействия в коллективе, могут служить ориентиром для разработки индивидуальных траекторий трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и повышения качества труда.
Внедрение организационно-функциональной модели корпоративной этики, требующее создания системы мониторинга ключевых показателей, позволяет объективизировать наличие и глубину социальных проблем труда в коллективе, степень удовлетворенности персонала и пациентов пластических хирургов деятельностью сотрудников медицинской организации, влияние выявленных проблем на результаты работы и качество медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия».
Результаты работы внедрены в практику и используются в организации специализированной медицинской помощи пациентам в условиях ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации и 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, в научном и педагогическом процессе Российского университета дружбы народов и «Институте повышения квалификации России».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Изучение проблем этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении характеризуется плюрализмом научных интересов.
-
Специалистам в области пластической хирургии присущ смешанный тип совместной деятельности.
-
Степень удовлетворенности трудом медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» снижается.
-
Взаимоотношения между сотрудниками и пациентами в пластической хирургии носят неизменно патерналистский характер.
-
Степень удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов выше, чем у пациентов участковой поликлинической службы.
-
Корпоративной культуре специальности «Пластическая хирургия» присущ смешанный тип.
-
Модель корпоративной этики в пластической хирургии характеризуется функциональным принципом построения организационных элементов.
-
Ключевые показатели контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи и интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия» нацелены на диагностику проблем труда и объективизацию их воздействия на результаты труда.
-
В структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» имеют место социальные проблемы труда, оказывающие негативное влияние на его результаты.
Апробация работы и публикации.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
Межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 65-летию Второй мировой войны (Москва, 2010);
Научной конференции МГМСУ «Экономика и здравоохранение» (Москва, 2011);
I Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2011);
VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011);
IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе (Уфа, 2012);
VI Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2012);
II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2012);
межкафедральной научно-практической конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики ИПК ФМБА России и кафедры пластической хирургии ФПКМР РУДН (Москва, 2012).
По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе 17 – в изданиях по перечню ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 3-х глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 131 отечественную и 18 иностранных публикаций. Текст диссертации содержит 26 таблиц, иллюстрирован 28 рисунками.
Плюрализм научных интересов к проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении
Одно из ведущих мест в государственной политике Российской Федерации занимает проблема прав и свобод человека. Демократизация и гуманизация общественной жизни предполагают утверждение человека как высшей ценности бытия. Становится объяснимым то обстоятельство, что проблема прав и свобод находит отражение во всех видах наук. Так, в современных социально-экономических условиях в связи с потребностями общества и государства в формировании нового типа личности - самоценной и свободной в своей жизнедеятельности и самореализации особую актуальность приобретает проблема дисциплины и дисциплинированности [46].
Ещё в 2003 г. в работе Н.А. Дзараевой рассматривалась проблема воспитания дисциплинированности личности. Первостепенное внимание автор уделила обсуждаемой проблеме в аспекте этической трактовки личностных качеств студентов медицинского вуза. Дисциплинированность и конфликтность были исследованы в ракурсе их взаимосвязи с нравственным отношением к человеку. Под дисциплинированностыо, по мнению автора, следует понимать интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения. В то же время под конфликтностью личности предлагалось понимать интегральное качество личности, отражающее нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта, в основе которого лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные и субъективные, по-разному осознанные противоречия.
Поиск решения проблемы профессиональной дисциплинированности имел свое отражение в ряде приказов, в частности в приказе Министерства здравоохранения РФ от 03.07.2002 № 210 «О Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации». Концептуальное решение обсуждаемой проблемы ассоциировалось с нравственным отношением к человеку, что требует реализации личностно - ориентированного подхода [101].
Ориентация на человека как высшую ценность обеспечивает формирование нравственного отношения к окружающему миру и людям, что повышает уровень дисциплинированности личности, исключая необходимость жесткой дисциплины. Обсуждение возможности отказа от прямого принуждения как метода, не дающего позитивных результатов, активно проводится в Интернет-сообществе и рассматривается как приоритетная задача в формировании нравственного отношения медицинского работника к окружающему миру [151].
Уровень дисциплинированности личности выпускников медицинского вуза в полной мере относится к показателям, подлежащим контролю качества их профессиональной подготовки. Не секрет, что современные кризисные явления в стране, материальное и духовное неблагополучие граждан и их семей снижают уровень вузовской дисциплины [32].
Общество не может не заботить уровень дисциплинированности будущих специалистов-медиков. Усиление внимания к обсуждаемой проблеме отчасти связано и с увеличением в последние годы числа жалоб больных и их родственников в адрес медиков. Все чаще причинами возникающих конфликтов в системе «врач - больной» называются нравственная индифферентность, присущая немалой части медицинских работников, недооценка ими моральных аспектов, выдвигаемых повседневной практикой врачевания. Следует признать, что возникающие конфликты не всегда разрешаются конструктивно. В связи с этим воспитание у будущих врачей дисциплинированности как качества, отражающего нравственное отношение к человеку, является одной из важнейших задач высшего медицинского образования [72].
Важно понимать, что медицинский вуз способствует активной социализации личности студента. Следует учитывать, что процесс воспитания данного нравственного качества личности не может быть бесконфликтным. Именно поэтому воспитание дисциплинированности личности следует рассматривать как возможность формирования особой профессиональной конфликтной компетентности [93].
Совершенно очевидно, что вовремя неустраненное противоречие между возможностями для воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов - медиков и реализацией этих возможностей в рамках высшего медицинского образования имеют последствия, длинной в профессиональную жизнь.
В 2003 году в работе Максимова И.Л. рассматривались проблемы состояния здоровья врачей многопрофильной больницы и связанные с ним этико-правовые аспекты их деятельности. Автор работы акцентировал внимание на сложившиеся негативные общественно-политические и социально-экономические процессы в стране, высокий уровень смертности населения и показатели состояния здоровья медицинских работников. В частности, было отмечено, что продолжительность жизни медицинских работников отличалась от среднестатистических демографических показателей в худшую сторону [55].
Исследования М. Я. Баке, И. Ю. Лусс, Д. Р. Спружа, В. М. Кузнецовой и Н. Е. Русакова (2002) [13] были направлены, в первую очередь, на изучение условий труда врачей, а также влияния этих условий на здоровье медиков. Авторам удалось установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти. По мнению И. М. Варшавского (1996) [30] условия труда врачей существенно влияют на их способность противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим.
В работе Н.Х. Амирова (2002) [9] прямо указывалось, что среди медицинских работников наиболее неблагоприятные показатели здоровья имеют врачи, а уровень их заболеваемости значительно выше, чем у работников других отраслей народного хозяйства, в том числе и у медицинских работников в целом.
И.Л. Максимов (2003) [80] особую актуальность научных исследований связывал с вопросами укрепления и сохранения здоровья врачей современной многопрофильной больницы. Автором был сделан вывод о том, что важно знать не только показатели заболеваемости врачей и ее причины, но и объективное состояние организма работающего.
Исследования, проведенные рядом авторов [35, 58, 85, 105, 119], затрагивали вопросы, касающиеся здоровья врачей лечебных учреждений. Однако следует признать, что работ комплексного характера, затрагивающих как субъективную оценку результатов работы, так и объективную характеристику здоровья врачебного персонала, по-прежнему остается чрезвычайно мало.
В 2004 г. была опубликована работа И. Г. Хмелевской [130], посвященная этико-правовым знаниям врачей и пациентов. Автор указывала, что в настоящее время подобные знания приобретают большую значимость, так как предопределяют взаимоотношения в системе «врач-пациент». Вместе с тем постоянно меняющиеся условия функционирования организаций затрудняют фокусирование их деятельности на этической составляющей.
Таким образом, деятельность в условиях модернизации отечественной экономики для любой организации проблематична, получение прибыли и рост хозяйственных оборотов чрезвычайно затруднены.
Вместе с тем, большинство функционирующих организаций не отказываются от идеи приобретения позитивной деловой репутации. Именно эта идея становится непременным условием успешного функционирования этих организаций. Появление интереса у российских предпринимателей к этическим критериям ведения бизнеса обусловили необходимость разработки современных научно-методических подходов к анализу и формированию корпоративной культуры организации, учитывающих ее социальную функцию [130].
Уже в 2011 г. в работе Н.Ф. Князюк корпоративная культура организации определена как очень сложное, многослойное явление, включающее и материальное и духовное в жизни, деятельности, поведении организации по отношению к субъектам внешней среды и собственным сотрудникам. Автор сосредотачивает внимание на стиле руководства, психологическом климате и уровне развития коллектива, сложившейся системе ценностей. Все перечисленные категории справедливо были отнесены к составляющим корпоративной культуры, которые не могут не влиять на успех или неудачу медицинской организации [63].
Трудовые отношения в структуре трудовой деятельности специалистов пластической хирургии
В процессе настоящего исследования учитывался тот факт, что на каждой ступени развития человеческого общества создается своя специфическая общественная форма труда. Ее организация может изменяться под воздействием различных экономических и социальных условий. Однако в ней можно выделить некоторые постоянные общие элементы, которые обусловлены самой природой человека и проявляются в процессе трудовой деятельности.
Таким образом, при осуществлении трудовой деятельности люди вступают в определенные общественно-трудовые связи, которые принято обозначать как социально - трудовые отношения.
Под социально-трудовыми отношениями в процессе исследования понимались устойчивые связи между людьми, обусловленные совместной трудовой деятельностью. К ним были отнесены отношения между:
— сотрудниками медицинских организаций и работодателями;
— руководителями подразделений (служб) и подчиненными;
— временными рабочими группами (например, хирургическая бригада) и сложившимися трудовыми коллективами;
— отдельными работниками, выполняющими смежные трудовые функции;
— администрацией и представителями профессиональных ассоциаций и др.
Помимо этого учитывался тот факт, что трудовые отношения складываются под влиянием социальной среды и находятся в зависимости от воздействия управленческих структур. Последние должны обеспечивать соблюдение принципов конструктивного партнерства, строить и постоянно поддерживать трудовые связи на основе доброжелательного делового сотрудничества, взаимной помощи и ответственности. Так как в медицинской организации в целом и в отделениях пластической хирургии в частности люди работают совместно для достижения общих целей, эти формирования целесообразно относить к социотехническим системам. Следовательно, их функционирование предполагает осознание всеми сотрудниками собственной роли в системе социально-трудовых отношений, характер которых определяется конкретными целями и сложившимися внутри этих систем ценностями.
В процессе исследования предполагалось, что система организационного взаимодействия структурируется в зависимости от видов межличностных связей в коллективе. Последние формируются по функциональному признаку, т.е. по группам сотрудников, выполняющих однотипные виды деятельности, например:
— административно - коммуникативные;
— распределительно - исполнительские;
— клинические;
— другие.
Формирование межличностных связей зависит также от характера взаимодействия. В этом аспекте связи структурируются как личностные, этические и психологические.
Именно поэтому характер взаимодействия сотрудников службы пластической хирургии в условиях коллективного труда рассматривался в аспекте теории социально-значимых организаций, которая соотносит свои положения с общей теорией управления и с ее составной частью - теорией кадрового менеджмента. Как известно, методологические основания этих научных дисциплин были заложены в IX-XX веках представителями классической школы организации и управления [28].
Теория социально значимой организации в процессе настоящего исследования позволила сосредоточить внимание на природе и специфике организации как коллективного социального субъекта, с помощью которого достигаются цели этой организации.
Научной базой теории социально значимых организаций стали: — общенаучные методологии - философия, системная методология и общая теория систем;
— узкоспециальные методологии отдельных дисциплин: социологии, психологии, психологии социально значимых организаций и теории организационного поведения.
Несомненно, специальность «Пластическая хирургия», рассматриваемая с позиций некой организации в обществе, представляет собой тип социальной общности людей.
Таким образом, пластическая хирургия как организационно-функциональная система может и должна рассматриваться как коллективный социальный субъект деятельности, который координирует и направляет поведение социальных групп и отдельных индивидов в процессе совместной деятельности — оказания специализированной медицинской помощи.
С целью изучения сферы индивидуального и коллективного сознания и выявления механизмов, смысла и мотивов поведения отдельных индивидов и профессиональной группы сотрудников, работающих в специальности «Пластическая хирургия», а также изучения сотрудничества или противоборства внутри группы и вовне, в процессе исследования использовались базовые принципы инвайроментальной теории психологии труда, трактующей представление о внешней и внутренней среде службы пластической хирургии как о культурной среде.
В соответствии с инвайроментальной моделью инновативного управления здравоохранением (Н.Бирюкова, 2009) [18] изменения медицинской организации (сообщества) побуждаются динамикой внешней рыночной среды (рынок, ресурсы) и направлены на внешнюю среду.
Именно поэтому в процессе исследования в соответствии с инвайроментальной теорией были выделены 4 основных типа совместной деятельности сотрудников службы пластической хирургии:
1. Индивидуальный:
— минимальное взаимодействие между сотрудниками службы;
— личное общение, осуществляемое преимущественно в непрямой форме (через компьютерные сети, телефон и т.д.);
— высокая инициативность, ориентированная на индивидуальные достижения.
2. Последовательный:
— последовательное включение в работу исполнителей процесса оказания медицинской помощи в соответствии с используемыми медицинскими технологиями и квалификацией каждого сотрудника службы пластической хирургии;
— высокая технологическая дисциплина;
— четкое соблюдение стандартов медицинской помощи (протоколов ведения больных) и нормативов труда.
3. Взаимодействующий:
— участие каждого сотрудника в решении общей задачи;
— определение характера труда для отдельных сотрудников, работающих в области пластической хирургии, исключительно руководителем медицинской организации;
— зависимость эффективности общей трудовой деятельности от вклада каждого сотрудника;
— высокая ориентация на авторитет лидера;
— приоритет коллективных целей;
— групповая нравственность.
4. Творческий:
— совместное творчество;
— особая активность специалистов пластической хирургии в достижении поставленной цели;
— гибкость профессиональной деятельности;
— ориентация на профессиональное развитие.
Типология корпоративной культуры в специальности «Пластическая хирургия»
Как уже отмечалось ранее, в процессе исследования типология корпоративной культуры определялась профессионально-личностными качествами, как руководителей, так и сотрудников медицинских организаций, основная деятельность которых связана с пластической хирургией. Результаты оценки лидерских качеств руководителей показали, что из 183 хирургов, принявших участие в анкетировании, 34,97±3,53% респондентов посчитали, что главный врач медицинской организации, где они работают, уделяет достаточное внимание работе отделения (табл. 18).
Внимание главного врача «скорее как достаточное» определили для себя 22,95±3,11% специалистов. Вместе с тем 13,11±2,49% респондентов ответили на вопрос в равной степени утвердительно и отрицательно, такое же количество респондентов назвали внимание главного врача «скорее недостаточным», а 9,84±2,20% - однозначно недостаточным. При этом 6,01±1,7б% респондентов затруднились ответить на заданный вопрос.
Оценка лидерских качеств руководителей медицинских организаций проводилась также в зависимости от стажа работы респондентов по специальности.
Так, внимание главного врача посчитали достаточным 15,30±2,66% специалистов со стажем работы 15 лет и более, 13,11±2,49% - со стажем работы до 5 лет, 4,37±1,51% - со стажем работы 5-10 лет и 2,19±1,08% - со стажем работы 10-15 лет.
Внимание главного врача к их собственной работе и работе отделения пластической хирургии охарактеризовали «скорее достаточным» 7,65±1,96% специалистов со стажем работы 15 лет и более, 8,74±2,09% - со стажем работы до 5 лет, и по 3,28±1,73% специалистов со стажем работы 5-Ю лет и 10-15 лет.
Таким образом, 57,92±3,65% участников опроса оценили внимание главного врача к их работе и работе отделения пластической хирургии положительно (рисунок 3).
Из них большинство 39,62±4,75% - специалисты со стажем работы 15 лет и выше, 37,74±4,71% - со стажем работы до 5 лет, 13,21±3,29% - 5-10 лет и 9,43±2,84% - специалисты со стажем работы 10-15 лет.
Исследованием также установлено, что из 183 хирургов, принявших участие в анкетировании, 5,46±1,68% специалистов со стажем работы до 5 лет, 3,28±1,73% - со стажем работы 5-10 лет, по 2,19±1,08% - со стажем работы 10-15 лет, 15 лет и более полагают, что внимание главного врача к их собственной работе и работе отделения пластической хирургии можно отнести в равной степени, и к достаточному, и нет.
«Скорее недостаточным» оценивают внимание главного врача к работе специалистов и отделения пластической хирургии 6,56±1,83% респондентов со стажем работы до 5 лет, 4,37±1,51% - со стажем 5-Ю лет и 2,19±1,08% - со стажем работы 10-15 лет.
Однозначно недостаточным назвали внимание главного врача 4,37±1,51% специалистов со стажем работы 6-10 лет, 3,28±1,73% - со стажем работы до 5 лет и 2,19±1,08% - со стажем работы 10-15 лет.
Таким образом, из 183 респондентов 22,95±3,11% оценивают внимание главного врача к их работе и работе отделения пластической хирургии негативно (рисунок 4).
В структуре респондентов, негативно оценивших внимание главного врача,42,86±7,64% составили специалисты со стажем работы до 5 лет, 38,09±7,49% - со стажем 5-Ю лет и 19,05±6,06% - со стажем 10-15 лет.
Анализ ответов респондентов в аспекте их стажа работы по специальности показал, что в группе специалистов со стажем работы 15 лет и более не оказалось специалистов, негативно оценивающих внимание главного врача к их собственной работе и работе отделения пластической хирургии. Надо отметить, что в целом прослеживалась тенденция уменьшения негативизма в оценке респондентами внимания главного врача к работе пластических хирургов по мере увеличения стажа работы анкетируемых специалистов.
Приблизительно равное число респондентов с различным стажем работы по специальности испытывали затруднения с ответом на обсуждаемый вопрос. Так лишь по 1-му специалисту со стажем работы до 5 лет, 5-10 лет, и 15 лет и более не смогли точно определить свою позицию в отношении лидерских качеств руководителя медицинской организации, где работают. Исключение составила группа респондентов со стажем работы 10-15 лет, где4,37±1,51% специалистов испытали затруднения с ответом на вопрос о внимании главного врача к работе отделения и их собственной работе.
Вместе с тем, 23,50±3,13% участников опроса однозначно высказались в пользу того, что сегодня благополучие ЛПУ зависит только от деловых качеств главного врача и его личных связей, а 32,79±3,47% респондентов оказались скорее готовы согласиться со своими коллегами (табл. 19).
Модель корпоративной этики в пластической хирургии
Обобщение результатов проведенного в аспекте организации и оказания специализированной медицинской помощи анализа социальных проблем труда, медико-социальных и организационно-экономических характеристик специальности «Пластическая хирургия», корпоративной аутентичности специалистов позволило перейти к разработке и описанию модели корпоративной этики в пластической хирургии.
Разработка и внедрение модели корпоративной этики были направлены на интенсификацию развития специальности и повышение качества специализированной медицинской помощи.
Содержание модели корпоративной этики в пластической хирургии обусловлено её многокомпонентным составом, в который вошли субъекты этического взаимодействия (пациенты и пластические хирурги). Характер их взаимодействия определен как патерналистский и соответствует образу «Пациента» и «Врача-пластического хирурга», сложившегося у участников взаимодействия в системе «врач-пациент».
Объектом этического взаимодействия выступает качество специализированной медицинской помощи, оказываемой пластическими хирургами. В обсуждаемом контексте этико-деонтологическая составляющая качества трактовалось как соответствие профессиональным этическим стандартам, заявленным ранее и закрепленным приказом по медицинским организациям.
Организационно-структурной базой модели корпоративной этики в пластической хирургии стали медицинские организации, осуществляющие медицинскую помощь по специальности «Пластическая хирургия», медицинские высшие учебные заведения (ВУЗы) и средние специальные учебные заведения (ССУЗы) профессионального образования, профессорско-преподавательский состав которых осуществляет додипломную и последипломную подготовку медицинских кадров для специальности «Пластическая хирургия», а также оказывает специализированную медицинскую помощь посредством осмотров, консультаций и выполнения хирургических пособий. К организационно-структурной базе модели были отнесены профессиональные общественные объединения пластических хирургов как структуры, способствующие непрерывному формированию корпоративной аутентичности специалистов, а также участвующие в независимой оценке качества труда, персонала и специализированной медицинской помощи в целом. К организационно-структурной базе модели были закономерно отнесены и органы управления здравоохранением всех уровней, ответственные за обеспечение качества специализированной медицинской помощи, а также международные общественные организации как инструменты глобализации достижений в специальности «Пластическая хирургия».
Функциональная база модели корпоративной этики в пластической хирургии представлена процессами взаимодействия, выраженными через функции пластических хирургов, выполняемые в отношении:
— пациентов в процессе обеспечения патерналистского характера взаимодействия;
— коллег из других медицинских организаций и общественных профессиональных объединений в процессе реализации смешанного типа взаимодействия в трудовой деятельности, который ситуационно обусловлен и зависит от конкретного аспекта профессионального сотрудничества, например, отношения к профессиональной дисциплине, соблюдения протоколов ведения больных, выстраивания индивидуальной трудовой траектории и т.д.;
— руководителей медицинских организаций в процессе поддержания позитивного имиджа руководителя, положительной оценки его участия в развитии специальности «Пластическая хирургия»;
— профессорско-преподавательского состава учебных заведений в процессе непрерывного профессионального обучения и повышения квалификации специалистов;
— сотрудников органов управления здравоохранением всех уровней в процессе приоритезации мероприятий по обеспечению высокого качества специализированной медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия»;
— представителей международной организации труда в процессе популяризации рекомендаций международных стандартов качества, включая мероприятия по повышению социальной ответственности менеджмента организации перед медицинским персоналом, работающим по специальности «Пластическая хирургия»;
— Всемирной организации здравоохранения в процессе популяризации новейших достижений науки и практики международного здравоохранения в специальности «Пластическая хирургия».
Функциональная база позволяет реализовать и оценить этико-деонтологическую составляющую качества медицинской помощи, а также развитие службы пластической хирургии по направлениям:
1. Трудовые отношения в структуре трудовой деятельности сотрудников службы пластической хирургии:
1.1 Мониторинг взаимоотношений между сотрудниками службы пластической хирургии и пациентами: аналитическая оценка мнения врачей и пациентов;
1.2 Мониторинг социальной среды и аналитическая оценка характера организационных взаимоотношений (определение преимущественного типа взаимодействия в коллективе);
2. Социальные проблемы трудовой деятельности в пластической хирургии:
2.1 Мониторинг, контроль и комплексная аналитическая оценка социальных проблем труда специалистов пластической хирургии;
2.2 Мониторинг воздействий социальных проблем труда на результаты работы специалистов пластической хирургии;
2.3 Мониторинг удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи, оказываемой специалистами пластической хирургии;
3. Корпоративная аутентичность специалистов пластической хирургии.
Нормативная база модели корпоративной этики в пластической хирургии представлена постоянно редактируемым перечнем договоров между медицинскими организациями, ВУЗами, общественными объединениями специалистов, органами управления здравоохранением и международными организациями по взаимодействию в области пластической хирургии (основные методы взаимодействия - социальное партнерство и трипартизм).
Предлагаемая модель корпоративной этики может быть реализована при наличии соответствующих материально-технических, информационных, финансовых и иных условий функционирования специальности.
Содержательный компонент модели связан с профессиональными этическими стандартами, представляющими собой перечень универсальных функциональных обязанностей медицинского персонала, работающего по специальности «Пластическая хирургия», а также норм и правил этико-деонтологического взаимодействия медицинских работников со всеми заинтересованными сторонами. Содержание стандартов предварительно подвергается многостороннему обсуждению.
Содержание стандартов закрепляется в трудовых договорах, договорах о совместной работе, в соглашениях о социальном партнерстве с представителями различных медицинских организаций, осуществляющих различные виды медицинской помощи, профессиональную подготовку пластических хирургов, их аттестацию с установлением квалификационных категорий по специальности, аккредитацию и лицензирование деятельности соответствующих медицинских организаций, разработку и реализацию Государственного образовательного стандарта высшего медицинского образования, приказах по соответствующим медицинским организациям.
С целью обеспечения высокого качества специализированной медицинской помощи в рамках модели корпоративной этики в пластической хирургии должны быть разработаны ключевые показатели этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи, которые в обязательном порядке заранее анонсируются, обсуждаются и закрепляются соответствующими приказами по медицинским организациям.