Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Вирясов Андрей Васильевич

Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи
<
Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи
>



Вирясов Андрей Васильевич. Создание возраст-ориентированной модели оказания амбулаторной помощи женщинам старших возрастных групп с недержанием мочи: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Вирясов Андрей Васильевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2015.- 230 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные проблемы женщин пожилого возраста: актуальность, социально-экономическое и медико-социальное значение 13

1.1.Старение населения – биологическое, социально-экономическое и культурное явление 13

1.2. Анализ заболеваемости урологической патологией среди лиц пожилого и старческого возраста на современном этапе 19

1.3.Актуальные проблемы состояния эмоционально-психологического статуса пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих недержанием мочи 38

1.4. Основные направления медико-социальной помощи населению старших возрастных групп 45

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 48

2.1. Характеристика базы исследования 48

2.2. Материалы и методы 50

ГЛАВА III. Медико-социальная характеристика женщин среднего и пожилого возраста с симптомом недержания мочи 53

3.1. Социально-гигиенический портрет женщины с недержанием мочи 53

3.2. Распространенность синдрома недержания мочи согласно данным медицинской документации 62

3.3. Изучение реальной распространенности

недержания мочи у женщин среднего и пожилого возраста 68

ГЛАВА IV. Эпидемиология сопутствующей патологии у женщин с недержанием мочи в разных возрастных группах 70

4.1. Эпидемиология распространенности гериатрических синдромов у пациенток разных возрастов с недержанием мочи 72

4.2 Изучение ограничений жизнедеятельности у женщин с недержанием мочи 81

4.3. Изучение общего психологического благополучия у женщин с недержанием мочи 87

ГЛАВА V. Определение информированности врачей в отношении недержания мочи 90

5.1. Социологический опрос женщин с недержанием мочи по поводу источника рекомендаций по лечению заболевания 98

ГЛАВА VI. Разработка медико-организационной модели амбулаторного ведения женщин старших возрастных групп с недержанием мочи, внедрение ее в практику и оценка результатов внедрения 107

6.1. Особенности организации медицинской помощи женщинам пожилого возраста с недержанием мочи 107

6.2. Результаты внедрения модели амбулаторного ведения женщин старших возрастных групп с недержанием мочи 112

Заключение 118

Выводы 136

Практические рекомендации 138

Список литературы

Анализ заболеваемости урологической патологией среди лиц пожилого и старческого возраста на современном этапе

В течение жизни человека наступает определенный момент, в котором процессы развития, то есть обогащения и усложнения функционирования внутренних органов, а также его соответствующего обеспечения замедляются, а впоследствии переходят в стадию регресса.

Возрастные изменения человека, связанные со старением его организма – это явление не только биологическое, но и социальное, экономическое, культурное, представляет собой чрезвычайно сложный процесс, что ставит перед конкретным индивидуумом, государством, мировым сообществом комплекс важнейших проблем, научно обоснованное решение, которых позволит минимизировать негативные последствия старения.

Изучение и анализ имеющейся научной литературы по проблемам населения старших возрастных групп позволили выделить четыре основных направления в исследованиях. Одно из направлений посвящено медико демографическим и гендерным аспектам старения населения. Второе направление затрагивает вопросы состояния здоровья рассматриваемой группы населения. Работы по анализу особенностей жизни и социально-гигиенической обусловленности здоровья составляют третье направление научных исследований в области решения проблем инволюционного периода. В четвертое направление научных исследований, как правило, связано с третьим, в него входят изыскания по механизмам социальной адаптации лиц старшей возрастной группы и совершенствованию организации медико-социальной помощи рассматриваемой категории населения. Старение населения является наиболее характерным демографическим явлением современной эпохи, обусловленное сложным комплексом факторов, включающих особенности воспроизводства населения, интенсивность и направленность миграции людей, демографические последствия войн. Постарение населения является результатом эволюции возрастной структуры, которая складывается под воздействием демографических процессов, в совокупности представляющих тип демографического воспроизводства. Современный тип этого воспроизводства характеризуется высокой смертностью и низкой рождаемостью, под влиянием которых и сформировалась возрастная структура, отличительной особенностью которой является высокая доля населения старших возрастных групп. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX в., они характеризовались увеличением доли пожилых людей и уменьшением доли младших возрастных групп (0-14 лет). Старение затрагивает все страны мира. Ежемесячно 1 млн. человек достигает возрастного порога в 60 лет. По прогнозам ООН, свыше 72% пожилых людей будут проживать в странах, которые сегодня относятся к категории экономически развитых. (Аляев Ю.Г., Балан В.Е., Григорян В.А., Гаджиева З.К., 2007; Шабалин В.Н., 2001; Королева И.П., Туркина Н.В., 2012).

Аляев Ю.Г., Балан В.Е., Григорян В.А., Гаджиева З.К. Особенности расстройств мочеиспускания у женщин в климактерии.-Смоленск, Маджента, 2007.-192 с.

Шабалин В.Н. Медико-социальные проблемы населения России в возрастном аспекте. Геронтология и гериатрия: альманах. Москва. 2001;(1):302-307.

Королева И.П., Туркина Н.В. Обучение социальных работников уходу за пациентами с инконтиненцией. Медицинская сестра. Профессия: теория и практика. № 5, 2012 г. с. 25-30. Самыми быстрыми темпами растет число лиц в возрасте 80 лет и старше. Демографические тенденции старения населения следующие: заметное увеличение численности населения в возрасте 60 лет и старше особенно в возрастной группе 80 лет и старше; во многих странах увеличение доли населения старших возрастов может стать особенно очевидным в первой четверти двадцать первого века; большинство среди пожилой части населения мира будут составлять женщины. Результаты официальных демографических оценок и прогнозов ООН показывают, что вследствие дальнейшего падения рождаемости и увеличения продолжительности жизни в течение следующих 50 лет население мира будет стареть гораздо быстрее, чем раньше, а число 80-летних, 90-летних и 100-летних будет увеличиваться во всех странах.

Волнообразное строение населения, то есть чередование относительно «многолюдных» и «малолюдных» поколений - важная демографическая особенность России. В 1939г. население страны было демографически молодым (доля лиц 60 лет и старше составляла всего 6,7%). В России процесс старения населения начался в послевоенный период и по международным критериям население страны считается «старым» уже с 60-х годов прошлого столетия, когда доля россиян в возрасте 60 лет и старше превысила 7%, в 1979 указанная возрастная группа составила 13,7%, в 1989 достигла 14,5%, а 1996г. доля людей пенсионного возраста насчитывала уже 18,5%. (Лопаткин Н.А, Толстова С.С., 2001; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Гаджиева З.К., 2006).

Лопаткин Н.А, Толстова С.С. Императивное недержание мочи./ Материалы пленума правления российского общества урологов. - Ярославль.- 2001. - С. 5-18.

Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Гаджиева З.К. Расстройства мочеиспускания. - Москва: Литтера, 2006. За последнее десятилетие в России произошли резкие изменения не только в области социальной политики, экономики, культуры, но и социально-демографической ситуации, заключающееся, в частности, в значительном росте относительного и абсолютного числа «пожилых и старых людей и сокращении детского населения. Почти пятая часть населения Российской Федерации принадлежит к старшему поколению, что свидетельствует о состоянии глубокой демографической старости страны.

По прогнозам Государственного комитета Российской Федерации по статистике, население страны к 2016 году сократится по сравнению с началом 2001 года на 10,4 млн. человек, или на 7,2 процента, и составит 134,4 млн. человек, а численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, почти в два раза превысит численность лиц, достигших 16 лет. В Российской Федерации доля лиц старшей возрастной группы в общей структуре населения на 2005г. составляет 21,0% или 29,8 млн. человек и по прогнозам ООН к 2050г. достигнет 33,0%. Целый ряд регионов европейской части России, где доля пожилых и престарелых граждан составляет от 26% до 29% можно назвать «зонами демографического бедствия».

В России в отличие от экономически развитых стран характерна такая демографическая модель старения, при которой доля населения старшего возраста растет не за счет улучшения качества жизни, что увеличивает е продолжительность, а за счет уменьшения доли детского и трудоспособного населения, вследствие низкой рождаемости и высокой смертности. При этом качество жизни пожилого населения продолжает неуклонно падать, что, в свою очередь, приводит к негативным демографическим последствиям для населения старшего возраста и является угрозой демографической безопасности. Депопуляция - устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся и резкое постарение населения - затронули в разной степени практически всю территорию Российской Федерации и почти все этнические группы. Причины разной степени демографического старения той или иной территории, прежде всего, связаны на всей территории страны с действием таких факторов, как рождаемость, смертность (младенческая, в детском и трудоспособном возрастах), миграция, образ и качество жизни. В соответствии с Концепцией демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (Москва, 2001) характерным для старшей группы населения будут два явления: чем старше возрастная группа, тем быстрее увеличивается ее численность, и тем более значительную долю в ней составляют женщины, что подтверждается результатами углубленных исследований.

Особо следует выделить проблемы женщин Российской Федерации. У женщин доля лиц старшего возраста в 2 раза больше, чем у мужчин. Для возрастной структуры населения характерна феминизация. Среди женщин доля населения пожилого возраста составляет 35,8%. В структуре населения в возрасте 70 лет и старше на долю женщин приходится 71,8% (Статистические материалы. Москва, 2002). Привычной становится констатация того факта, что «у старости женское лицо». Следует констатировать, что должного внимания гендерным проблемам старшего поколения в настоящее время практически не уделяется, хотя в 1990 году в рамках Академии наук народонаселения было создано первое научное подразделение - Лаборатория гендерных исследований, - начавшее разрабатывать гендерную тематику. В стране стали создаваться многочисленные гендерные центры, издаваться специальные журналы, что позволило вскрыть многие проблемы женского населения страны старших возрастных групп (Филина Г.В. и др., 2002; Чайка В.К., Трифонова Е.Ф., Железная А.А., Холодняк Т.И., Баданов В.Г., 2001; Аполихина И.А., Адикям В.М., 2005).

Материалы и методы

С целью комплексного анализа результатов исследования была использована методика балльной оценки трудовой активности лиц пожилого возраста, разработанная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Российского Государственного Медицинского Университета (Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., 2001). Использованная методика была адаптирована к условиям настоящего исследования. В таблице 3.3 представлены критерии производственно-трудовой деятельности и дана их балльная оценка. Суммарная оценка производственно-трудовой активности обследованных может колебаться в пределах от 10 до 23 баллов. Минимальное значение каждого признака было оценено в 1 балл, а максимальное в зависимости от градации рассматриваемого признака – в 2 балла при двух градациях, 3 балла (при трех градациях) или 4 балла (при четырех градациях). В том случае, если бальная оценка была в пределах от 10 до 13 баллов, то уровень производственной активности считался низким, если от 14 до 18 баллов, то средним, а если от 19 до 23 баллов, то высоким.

Результаты исследования показали, что высокий уровень данного вида активности наблюдался у 23,8% лиц пожилого возраста, низкий – у 11,1% обследованных. 3.2. Распространенность синдрома недержания мочи согласно данным медицинской документации

Четыре поликлиники, явившиеся базами исследования, обслуживают 205952 населения. Поликлиники сопоставимы по структуре, состоят из нескольких отделений: терапевтических, хирургических (в т.ч. с кабинетами уролога), неврологических отделений, женских консультаций, а также кабинетов врачей-специалистов (кардиолога, пульмонолога, аллерголога, инфекциониста, эндокринолога и др.).

Население трудоспособного возраста (18-59 лет) составляет всего 138832 чел., из них женщин - 69084, мужчин - 69748. Население старше трудоспособного возраста – 67120 человек, из них женщин - 38152, мужчин - 28968. Средняя численность жителей на одном терапевтическом участке 1838 человек.

Также в поликлиниках имеются диагностические, физиотерапевтические отделения и дневные стационары, работающие в 2 смены, в составе которых имеется в среднем 17,2+0,3 коек в 1 смену. Количество посещений в год 1006500+5,6 тыс. человек, за смену в поликлинике обслуживается около 3000 человек. Количество посещений на 1000 населения в среднем составляет 49600,9+4,9. Количество посещений на 1 жителя в год - 4,9+1,8.

За год к участковому терапевту в среднем обращается 28808+5,4 пациентов, 1 пациент обращается в среднем 5,1+1,2 раз. Среди них лица пожилого и старческого возраста составляют 20912+3,1 (72,6%), мужчин 6970+2,5, женщин 13941+2,3. Обращаемость у пациентов старших возрастных групп – 5,8+1,3 раз в год.

К неврологу за год в среднем обращается 31528+6,2 пациентов, обращаемость в среднем составляет 5,9+0,6 раз. Среди них лица пожилого и старческого возраста составляют 20912+3,1 (66,3%), мужчин 8364+2,4, женщин 12574+3,1. Обращаемость у пациентов старших возрастных групп – 4,8+0,4 раза в год. К урологу за 1 год в среднем обращается 27060+3,7 пациентов, 1 пациент обращается в среднем 1,8+0,7 раз. Среди них лица пожилого и старческого возраста составляют 8156+3,8 (30,1%), мужчин 18142+2,7, женщин 8918+2,1. Обращаемость – 1,4+0,4 раза в год.

К гинекологу поликлиники за 1 год обращается в среднем 28368+4,3 пациентов, 1 пациентка обращалась в среднем 1,4+0,1 раза за год. Среди них женщины пожилого и старческого возраста составили 2853+2,7 (10,1%). Обращаемость у женщин старших возрастных групп составила 0,9+0,1 раза за год.

К хирургу поликлиники за 1 год обращается в среднем 26780±4,3 пациентов, обращаемость составила 2,5±0,2 раза за год. Среди них лица пожилого и старческого возраста составили 13324±2,6 (49,8%), обращаемость - 2,2±0,2 раза за год. Данные по посещаемости и обращаемость пациентов за медицинской помощью представлена в таблице 3.4. Анализ посещаемости и обращаемости пациентов за медицинской помощью в поликлинические учреждения (на 1000 обратившихся)

Следует отметить, что пациенты пожилого и старческого возраста посещают уролога и гинеколога реже, чем пациенты трудоспособного возраста.

Изучение структуры заболеваемости по данным медицинской документации показало следующее. Наиболее распространенной патологией у пациентов, наблюдающихся у участкового терапевта, являются: гипертоническая болезнь (18283,6+72,9), доля пациентов пожилого и старческого возраста -64,2%; ИБС (11056,8+51,8), среди пациентов пожилого и старческого возраста-73,8%.

Наиболее распространенной патологией у пациентов, наблюдающихся у невролога, является дисциркуляторная энцефалопатия (9890,3±53,4), среди пациентов пожилого и старческого возраста -94,6%.

Наиболее распространенной патологией у пациентов, наблюдающихся у уролога, являются: хронический пиелонефрит (1803,1±32,6), среди пациентов пожилого и старческого возраста -31,1%; мочекаменная болезнь (2165,3±18,2), среди пациентов пожилого и старческого возраста-30,3%.

Наиболее распространенной патологией у пациентов, наблюдающихся у хирурга, являются: деформирующий остеоартроз суставов (4821,5±34,1), среди пациентов пожилого и старческого возраста –81,6%.; варикозное расширение вен нижних конечностей (11239,0±35,5), среди пациентов пожилого и старческого возраста - 39,2%.

Варикозноерасширение веннижних конечностей 11239,0+34,5 39,2% Таким образом, согласно данным учетно-отчетной документации, недержание мочи не относится к распространенным заболеваниям и состояниям пожилого возраста.

Тем не менее, по мнению некоторых авторов одной из самых распространенных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, особенно у женщин, является недержание мочи, которое имеет место у 386 – 681 на 1000 женщин. Однако, по нашим данным количество женщин, наблюдающихся и проходящих лечение у уролога по поводу недержания мочи очень незначительное 35,5 на 1000 взрослых женщин, при расчете показателя среди женщин пожилого и старческого возраста - 45,6 на 1000 населения.

Распространенность синдрома недержания мочи согласно данным медицинской документации

Таким образом, опрос показал, что большинство врачей-терапевтов, неврологов и хирургов считают, что недержание мочи встречается менее чем у 10 % женщин пожилого возраста, большинство гинекологов, что – у 20-30% и только урологи уверены, что более 30% пожилых женщин страдают недержанием мочи. Что касается женщин молодого и среднего возраста, то большинство терапевтов, неврологов, урологов и хирургов отметили, что недержание мочи встречается менее чем у 10 %. Наиболее эффективным методом лечения терапевты отмечают хирургическое, неврологи - физиотерапевтические методы, урологи и гинекологи - психологические методы воздействия, хирурги -хирургические. Большинство врачей положительно относятся к роли психолога в ведении женщин с недержанием мочи. . Социологический опрос женщин с недержанием мочи по поводу источника рекомендаций по лечению заболевания

С целью разработки оптимальной модели оказания помощи женщинам с недержанием мочи проведен социологический опрос. В опросе участвовало 245 женщин среднего возраста с недержанием мочи и 251 женщина пожилого возраста с недержанием мочи (таблица 5.6.).

Сравнительный анализ данных показал небольшую разницу в ответах женщин среднего и пожилого возраста с недержанием мочи относительно источников получения рекомендаций по поводу лечения заболевания. И те, и другие чаще всего получают информацию по лечению своего заболевания от лечащего врача (так ответили 41,6% респондентов среднего возраста и 42,6% -пожилого). Но среди источников второстепенной важности пациентки среднего возраста сильнее ориентированы на поиск информации в сети Интернет (о чем заявили 23,7% респонденток среднего возраста, а пожилые – в 3 раза меньше – 7,9%). Пожилые женщины больше узнали из средств массовой информации, о чем заявило 24,3%, в сравнении с женщинами среднего возраста (13,1%). Разница в распределении ответов относительно других источников информации между женщинами обеих возрастных категорий незначительная, в рамках статистической погрешности. О пациентах как источнике информации сообщает 19,2% представителей среднего возраста и 17,9% - пожилого; о средних медицинских работниках - сообщает по 17,5% респондентов обеих групп, о «Школе пациентов» - 8,6% опрошенных среднего возраста и 7,9% - пожилого. Реже всего пациентками в качестве источника информации используются санитарные бюллетени (4,1% и 4,4% соответственно). И 4-5% опрошенных обеих групп принимают решение самостоятельно.

С целью определения оптимальной схемы обследования и лечения пациентов с недержанием мочи проведено социологическое исследование 629 женщин страдающих недержанием мочи. Результаты опроса показали следующее (таблица 5.7.).

Большинство женщин – 315 (50,1%) отметили, что на диспансерный учет они были поставлены только при повторном обращении к урологу, 34,1% (215) – сразу после выставления диагноза, после неоднократных обращений – 11,1% (70 пациентов). Большинство пациентов - 504 (80,1%) отметили, что посещают врача 1 раз в год, а 19,8% (125) с лечащим врачом встречаются при ухудшении состояния.

Среди опрошенных: 78,6% не относятся к льготной категории граждан по приобретению медикаментов, 3,0% - относятся, но не пользуются льготами и 18,2% - не относятся.

Исследование показало, что со своим лечащим врачом подавляющее большинство женщин (80,1%) встречаются раз в год - вызываются лечащим врачом для медицинского осмотра, а 18,8% - при ухудшении состояния. О том, что вызывались лечащим врачом 1 раз в 3 месяца и 1 раз в 6 месяцев не сообщил ни один респондент.

При этом большая часть опрошенных в случае обострения заболевания предпочитает заниматься самолечением народными средствами (50,8%), пятая часть (19,0%) применяет средства, назначенные врачом при предыдущем визите. Лишь 30,0% сообщили, что обращаются к врачу, если самолечение не помогает. Практически все опрошенные (95,3 %) на вопрос о периодичности их направления лечащим врачом на стационарное лечение, сообщили, что периодичности нет, и только 4,7% - что с периодичностью 1 раз в год.

Изучение ограничений жизнедеятельности у женщин с недержанием мочи

Исходя из задач исследования было проведено изучение реальной распространенности недержания мочи у женщин среднего и пожилого возраста.

С целью выявления реальной распространенности недержания мочи у женщин проведено анкетирование 1236 женщин среднего возраста и 1113 женщин пожилого возраста, находившихся на приеме у врачей различных специальностей при помощи по «Международному опроснику ICIG-SF». Среди опрошенных женщин среднего возраста недержание мочи диагностировано у 15,8% (195).

Среди опрошенных женщин пожилого возраста недержание мочи диагностировано у 34,3%.

Рассмотрена эпидемиология сопутствующей патологии у женщин с недержанием мочи в разных возрастных группах.

Сопутствующая патология изучена у 245 женщин среднего возраста с недержанием мочи и 251 женщин пожилого возраста. Из них, среди женщин среднего возраста инвалидов 75,1% , пожилого возраста - 81,7%. Анализ наиболее часто встречающейся сопутствующей патологии у женщин с недержанием мочи показал следующее. Заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия диагностирована у 32,2% женщин среднего возраста и 73,3% пожилого возраста; заболевания эндокринной системы: сахарный диабет 2 типа - 26,1% и 40,6% соответственно, ожирение - 66,1% и 89,2% соответственно; дыхательная недостаточность отмечена у 11,8% и 33,9% ; остеоартроз суставов - 73,5% и 92,0% соответственно.

Сравнительный анализ наиболее часто встречающейся сопутствующей патологии показал, что с возрастом пациентов отмечено увеличение встречаемости заболеваний сердечно-сосудистой системы (встречаемость ишемической болезни сердца увеличилась с 20,8% у женщин среднего до 36, 7% у женщин пожилого возраста;, дыхательной системы (с 11,8% до 33,9% соответственно), эндокринной системы. Встречаемость хронической венозной 129 недостаточности увеличилась с 34,3% у женщин среднего возраста до 60,2% у женщин пожилого возраста, хронической артериальной недостаточности – с 20,4% до 65,3% соответственно, остеоартроза суставов - с 73,5% до 92,0% соответственно

Таким образом, наше исследование доказало возраст-зависимое увеличение встречаемости различной сопутствующей патологии у женщин с недержанием мочи.

С целью обоснования и разработки медико-социальной помощи женщинам старшего и пожилого возраста с недержанием мочи было проведено изучение ограничений жизнедеятельности у женщин с недержанием мочи.

Изучение ограничения жизнедеятельности проведено по таким критериям: нарушение передвижения, трудность общения, самообслуживания, обучения, ориентации, снижение трудоспособности и контроль поведения.

Наши данные показали, что ограничение передвижения отмечают 34,1 пациенток (в расчете на 100 человек) среднего возраста, осмотренные в поликлинике и 52,5 пациенток, осмотренные в стационаре. Трудность в общении 21.4 и 32,4 соответственно; самообслуживании - 6,2 и 12,5 (p 0,05); ориентации 0,2 и 1,4; в обучении - 1,3 и 2,4 соответственно; снижение трудоспособности отметили 10,1 и 21,5 соответственно; контроль поведения - 0,3 и 1,5 соответственно. Наши данные показали, что ограничение передвижения отмечают 42,1 пациенток пожилого возраста (в расчете на 100 человек), осмотренные в поликлинике и 64,5 пациенток, осмотренные в стационаре. Трудность в общении 31.5 и 41,2 соответственно; самообслуживании - 7,3 и 21,8 ориентации - 0,5 и 1,9; в обучении - 2,7 и 3,7 соответственно; снижение трудоспособности отметили 17,5 и 31,9 соответственно; контроль поведения 0,7- 1,8 и соответственно. Наше исследование достоверно показало возраст-зависимое увеличение распространенности ограничений жизнедеятельности у женщин с

При изучении состояния общего психологического благополучия у женщин с недержанием мочи нами была применена шкала «Индекс общего психологического благополучия», которая позволяет расценить психологический статус пожилого человека с недержанием мочи по следующим позициям: тревога, депрессия, самоконтроль, общее здоровье, социальное благополучие и жизненная энергия.

Уровень тревоги у женщин среднего возраста с недержанием мочи был 22,3 балла (опрошенные в поликлинике) и 16,1 (опрошенные в стационаре); у женщин пожилого возраста - 15,8 и 11,4 соответственно. Балл общего здоровья был у женщин среднего возраста 12,3 и 9,0 соответственно, у женщин пожилого возраста - 9,1 и 7,2 соответственно. Эмоциональное благополучие у женщин среднего возраста определено в 16,3 и 13,1 баллов соответственно, у женщин пожилого возраста - 12,9 и 10,1 соответственно. Жизненная сила равнялась у женщин среднего возраста - 12,7 и 10,2 баллов соответственно, у женщин пожилого возраста -10,1 и 7,1 соответственно. Наличие депрессии женщины среднего возраста с недержанием мочи определили в 12,6 и 10,3 соответственно, женщины пожилого возраста - 9,9 и 7,3 балла соответственно.

Сравнительный анализ параметров общего благополучия у женщин среднего и пожилого возраста показал, что общее здоровье, уровень тревоги и депрессии, эмоциональное благополучие, жизненная энергия достоверно хуже у пациентов пожилого возраста с недержанием мочи, нежели у пациенток среднего возраста.

С целью определения настороженности и информированности врачей различных специальностей в отношении недержания мочи проведено анкетирование 118 врачей различных специальностей при помощи разработанного нами опросника. Из них терапевтов- 46, неврологов -18, урологов -14, гинекологов-23, хирургов-17.