Клинико-эпидемиологическое обоснование модели медико-социальной помощи больным органическими непсихотическими расстройствами трудоспособного возраста Зимина Елена Аркадьевна




Зимина Елена Аркадьевна. Клинико-эпидемиологическое обоснование модели медико-социальной помощи больным органическими непсихотическими расстройствами трудоспособного возраста: автореферат ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Зимина Елена Аркадьевна;[Место защиты: Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема пограничных психических расстройств является одной из наиболее актуальных в современной клинической и социальной психиатрии. Среди всей популяции больных с психическими расстройствами, пациенты с непсихотическими формами патологии составляют 51,3%, а пациенты с органическими непсихотическими расстройствами – более 20% (А.А. Чуркин, 2011). Некоторые исследователи отмечают наличие большого числа больных, имеющих органические заболевания головного мозга, не охваченных медицинской помощью (Б.Н. Пивень, 2003; В.В. Вандыш-Бубко, 2008).

В последнее десятилетие значительно усилилось значение социальных аспектов психиатрической помощи больным с органическим поражением головного мозга. Вместе с тем, в отечественной психиатрии мало изученными остаются клинико-эпидемиологические особенности органических непсихотических расстройств, роль социальных факторов в возникновении, развитии, клиническом оформлении и течении данной патологии, особенно с учетом гендерных различий (В.С. Ястребов, 2007; И.И. Шереметьева, 2008).

В связи с высоким уровнем заболеваемости населения социально значимой патологией и неинфекционными заболеваниями, в России получили активное развитие профилактические программы. Одной из перспективных технологий профилактической и лечебной помощи является обучение в Школах здоровья для пациентов и лиц с факторами риска (Л.Е. Сырцова, 2009).

В психиатрической практике активно развиваются психосоциальные реабилитационные программы. Однако деятельность большинства из них ориентирована на пациентов с шизофренией и другими эндогенными расстройствами (И.Я. Гурович, 2007; А.А. Уткин, 2009). В изученной нами литературе образовательные программы для пациентов с органическими непсихотическими расстройствами, в том числе в форме Школ здоровья не описаны. Отсутствуют единые подходы к проведению профилактических и реабилитационных мероприятий, не разработаны модели медико-социальной помощи данному контингенту больных.

Цель исследования

Определить клинико-эпидемиологические особенности органических непсихотических расстройств и разработать на этой основе направления совершенствования психиатрической помощи данному контингенту больных.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность органических непсихотических расстройств (по данным обращаемости) с 1999 по 2009 гг., причины возникновения и особенности течения данной патологии.

2. Изучить клинические проявления органических непсихотических расстройств и выявить их особенности с учетом гендерных различий.

3. Изучить особенности оказания лечебно-профилактической помощи больным органическими непсихотическими расстройствами на амбулаторном и стационарном этапах.

4. Изучить мнение пациентов и врачей о формах улучшения медико-социальной помощи данному контингенту больных.

5. Разработать модель организации медико-социальной помощи больным органическими непсихотическими расстройствами.

6. Разработать программу и организовать Школу здоровья для пациентов с органическими непсихотическими расстройствами.

Научная новизна

Впервые на материалах клинико-эпидемиологического исследования получены сведения о распространенности, причинах и особенностях клинических проявлений органических непсихотических расстройств с учетом гендерных различий. Получены новые научные данные о преморбидном периоде, манифестации, характере клинических проявлений и течении органических непсихотических расстройств.

Изучено мнение пациентов и врачей о новых формах оказания психиатрической помощи данному контингенту больных. На этой основе впервые разработана модель организации медико-социальной помощи больным органическими непсихотическими расстройствами. Впервые обоснована, разработана и внедрена в деятельность психиатрических учреждений Удмуртской республики программа обучения «Школа здоровья для пациентов с органическими непсихотическими расстройствами».

Практическая значимость исследования

Знание особенностей распространенности, условий формирования, клинической картины и динамики органических непсихотических расстройств позволит улучшить качество лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным данной патологией.

Разработанная модель медико-социальной помощи и программа обучения «Школа здоровья для пациентов с органическими непсихотическими расстройствами» могут быть использованы при разработке медико-социальных программ, направленных на повышение качества жизни лиц, страдающих данными заболеваниями, а также в повседневной практической деятельности психиатров, психотерапевтов, неврологов и врачей других специальностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Органические непсихотические расстройства являются одной из самых распространенных форм пограничной психической патологии и занимают ведущее место в общей структуре психических заболеваний.

2. Органические непсихотические расстройства развиваются с большей частотой у мужчин, чем у женщин, с преобладающим формированием органических расстройств личности, безремиссионным течением заболевания, ведущим к выраженной социально-трудовой дезадаптации.

3. Большое влияние на неблагоприятное течение органических непсихотических расстройств оказывают поведенческие и организационные факторы риска, среди которых преобладают низкая медицинская активность, вредные привычки и стрессовые ситуации.

4. Большинство врачей-психиатров считают оптимальной формой совершенствования медико-социальной помощи больным органическими непсихотическими расстройствами внедрение в работу психиатрических учреждений программ обучения для пациентов и их родственников. Больные органическими непсихотическими расстройствами имеют высокий уровень готовности посещать психообразовательные занятия.

5. Оптимизация модели медико-социальной помощи больным с органическими непсихотическими расстройствами включает создание психотерапевтических кабинетов, отделений неврозов и психосоматических отделений на уровне медицинских учреждений общесоматической сети, внедрение в работу общесоматических и психиатрических ЛПУ программы обучения в Школе здоровья для лиц из группы высокого риска развития органических непсихотических расстройств, больных и их родственников с привлечением специалистов службы социальной защиты населения.

6. Обучение больных по программе «Школа здоровья для пациентов с органическими непсихотическими расстройствами» способствует устранению поведенческих факторов риска, повышает приверженность пациентов к регулярному посещению врача-психиатра и приему поддерживающей терапии.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования по организации Школ здоровья легли в основу Приказа Министерства здравоохранения Удмуртской Республики № 657 от 22 декабря 2010 г. «Об организации деятельности Школ здоровья для пациентов с органическими непсихотическими расстройствами в учреждениях здравоохранения Удмуртской Республики».

Разработанные алгоритмы оказания медико-социальной помощи и программа обучения для пациентов внедрены в практическую деятельность Бюджетного учреждения здравоохранения и судебно-психиатрических экспертиз Удмуртской Республики «Республиканская клиническая психиатрическая больница Минздрава Удмуртии», Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Глазовский психоневрологический диспансер», Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Сарапульский психоневрологический диспансер».

Материалы диссертационного исследования используются в обучении врачей, менеджеров здравоохранения на циклах усовершенствования и профессиональной переподготовки на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии и на факультете высшего сестринского образования ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен обзор литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и план исследования, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Анализ, изложение полученных данных, разработка модели медико-социальной помощи, программы обучения в Школе здоровья, проведение занятий с пациентами, анализ медицинской эффективности программы, формулирование выводов и практических рекомендаций полностью выполнены автором. Доля участия автора в накоплении информации – до 100%, математико-статистической обработке – более 80%, в обобщении и анализе материала – 100%.

Апробация работы

Апробация работы состоялась: 14 декабря 2011 года на межкафедральной конференции ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» кафедр Общественного здоровья и здравоохранения; Психиатрии, наркологии и медицинской психологии и проблемной комиссии; 21 декабря 2011 года на межкафедральной научной конференции кафедр Общественного здоровья и здравоохранения Медико-профилактического факультета, Общественного здравоохранения и профилактической медицины Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова».

Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Здравоохранение в 21 веке» (Плевен, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Бактериологическая служба в Удмуртии: Итоги и перспективы» (Ижевск, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной физиологии и медицины» (Ижевск, 2010); Международной научно-практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 публикация в издании, включенном в перечень ВАК РФ. Получено 2 свидетельства об интеллектуальной собственности.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, главы с описанием материала, методов и этапов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 137 отечественных и 86 зарубежных источников и приложений. Текст диссертации содержит 57 таблиц, иллюстрирован 5 рисунками.