Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников Мирская, Наталия Борисовна

Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников
<
Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников
>



Мирская, Наталия Борисовна. Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Мирская Наталия Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2010.- 258 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Распространенность и виды нарушений и заболеваний костно-мышечной системы современных детей и подростков 13

1.2. Социальные последствия общей патологической пораженности костно-мышечной системы 25

1.3. Методы изучения состояния костно-мышечной системы детей и подростков 28

1.4. Факторы, влияющие на формирование костно-мышечной системы детей и подростков 32

1.5. Международный опыт профилактики болезней и укрепления здоровья, учащихся в общеобразовательных учреждениях 57

Глава 2. Материалы и методы исследования 61

2.1. Глоссарий используемых терминов 61

2.2. Программа и методика исследований 67

Глава 3. Состояние костно-мышечной системы школьников 83

3.1. Распространенность функциональных нарушений и заболеваний костно-мышечной системы учащихся 83

3.2. Уровень минерализации костной ткани учащихся 95

Глава 4. Факторы риска функциональных нарушений и заболеваний костно-мышечной системы учащихся 99

4.1. Уровень информированности учащихся и их родителей по вопросам нарушений костно-мышечной системы и их предупреждения 99

4.2. Пищевое поведение и уровень естественной инсоляции современных школьников 106

4.3. Особенности двигательной активности современных школьников и некоторые другие, связанные с ней факторы риска нарушений костно-мышечной системы 115

Глава 5. Организация мероприятий направленных на профилактику нарушений и заболеваний костно-мышечной системы учащихся в условиях общеобразовательной школы 127

5.1. Ранняя диагностика функциональных нарушений и начальных форм заболеваний костно-мышечной системы детей и подростков 127

5.2. Структура образовательной части модуля 146

Глава 6. Оценка эффективности внедрения концептуальной модели 155

Заключение 179

Выводы 200

Практические рекомендации 202

Список литературы 204

Приложения 243

Материалы, подтверждающие внедрение в практику 271

Введение к работе

Актуальность проблемы. Состояние здоровья учащихся общеобразовательных учреждений нашей страны на протяжении ряда десятилетий характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости по обращаемости, увеличением распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний в процессе школьного обучения. Уменьшается число здоровых детей во всех возрастно-половых группах. Это подтверждается данными официальной статистики и результатами выборочных научных исследований (Сухарева Л.М., Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., 2003; Баранов А.А., Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2004; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ямпольская Ю.А. и др. 2008).

В последние 10 лет у детей особенно высокими темпами увеличивается распространенность школьно - обусловленных нарушений здоровья. Так рост частоты встречаемости у школьников функциональных нарушений и заболеваний костно-мышечной системы (КМС) вывел их на 1-е и 3-е места соответственно (Журавлева И.В., 2002; Кучма В.Р., 2002; Харковенко Н.М., Подгайская А.П., Борисова Е.В., 2002; Ямпольская Ю.А., 2003; Кучма В.Р., Сухарев А.Г., Иванова А.А., 2008; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В. и др. 2006, 2008).

Согласно современным взглядам состояние КМС является одним из индикаторов общего состояния здоровья, поскольку оказывает воздействие на органы и системы всего организма; отражает результат комплексного воздействия на организм факторов внешней и социальной среды; определяет качество выполнения функции движения тела и перемещения его в пространстве.

Нарушения и заболевания КМС являются серьёзной медико-социальной проблемой, т.к. приводят к тяжелым нарушениям здоровья, ограничивая нормальную жизнедеятельность, выбор профессии, трудоустройство, призыв на военную службу; влекут за собой развитие инвалидности. Патологические состояния КМС требуют больших финансовых затрат на лечение и реабилитацию, доставляют физические и психические страдания, существенно снижая качество жизни пациента и его окружения, нанося значительный моральный и экономический ущерб обществу в целом (Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2002; Доценко В.В., 2003; Ильин А.Г., 2005; Воронкова Е.Г., Воронков Е.Г., 2008; Михайлова С.А., Васильева Ж.В., Бештинова М.В., 2008; Муратова А.П., 2008; Сухарев А.Г., Иванова А.А., 2008; Фарино Н.Ф., Гиндюк Н.Т., 2008; Чекалова Н.Г., Леонов А.В., Богомолова Е.С., 2002; 2008; Amardulym N., Burmaa B., 2008).

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России 2002 года нарушения и заболевания КМС были отнесены к основным социально значимым заболеваниям и состояниям.

Вместе с тем, резко сократилась доступность квалифицированной ортопедической помощи, практически не ведется должное диспансерное наблюдение за формированием и развитием КМС у детей, особенно школьного возраста (Хоркин Н.Н., 2003).

Проблеме патологических состояний КМС посвящено много научных статей, книг и диссертаций. Такая исследовательская активность объясняется имеющейся среди населения широкой распространенностью нарушений и заболеваний КМС и тенденцией их дальнейшего роста. Существующие отечественные и зарубежные исследования подтверждают, что многие патологические состояния КМС взрослых уходят корнями в детство и посвящены диагностике, коррекции и профилактике нарушений и заболеваний КМС детей и подростков. Однако большая часть работ отличается своей узкой направленностью на конкретные заболевания КМС, устранение конкретных факторов риска, на отдельно взятые контингенты детского населения, ограничены местом проведения. В ряде работ акцент делается на повышение качества диагностики, ее различным видам и их усовершенствованию. Предлагаемые формы диагностики, коррекции или профилактики часто носят экспериментальный или рекомендательный характер. Лишь отдельные работы затрагивают медико-организационные аспекты данной проблемы, но и они также касаются конкретных нарушений или заболеваний КМС Обучающих медико-образовательных программ направленных на правильное формирование КМС у детей и подростков и профилактику их патологических состояний в современном здравоохранении не разработано.

Современные научные исследования не носят комплексного характера и ориентированы на отдельные аспекты формирования или состояний КМС детей и подростков, решают частные прикладные задачи. Отсутствуют эффективные профилактические организационные технологии, направленные на предупреждение возникновения и прогрессирования имеющихся нарушений и заболеваний КМС, а также привлечение самих детей и подростков к активному формированию здоровой КМС. Обучающих программ направленных на первичную профилактику нарушений и заболеваний КМС в отечественной и зарубежной литературе также не встретилось.

Наиболее перспективным путем улучшения состояния здоровья детей и подростков является профилактика их нарушений непосредственно на базе общеобразовательных учреждений. Школа – идеальное место по осуществлению профилактических и оздоровительных мероприятий. Не отрицая роли амбулаторно-поликлинической службы, следует признать, что профилактическую работу целесообразно осуществлять непосредственно по месту обучения детей, т.к. более высокая эффективность реализации этой работы достигается взаимодействием медицинского и педагогического персонала, родителей, при активном участии самих учащихся. Преимуществом такой формы работы является неразрывность учебного и оздоровительного процессов, непосредственное участие педагогов в охране здоровья школьников (Ляхович А.В., Лозовская А.С., Медведь Л.М., Маркова А.И., 2003, 2004; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К. и др. 2006). В связи с этим становится актуальным научное обоснование и разработка инновационных технологий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений и заболеваний КМС школьников в условиях общеобразовательных учреждений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой НИР НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований». Регистрационный номер: 01.02.2006.06352.

Цель работы - разработка и научное обоснование концептуальной модели обучения здоровью школьников с акцентом на профилактику и коррекцию функциональных нарушений и начальных форм заболеваний КМС в условиях общеобразовательного процесса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

  1. Разработать программу и методику изучения состояния КМС школьников;

  2. Выявить ранние признаки отклонений в состоянии КМС учащихся и сформировать группы риска детей школьного возраста при проведении массовых профилактических осмотров;

  3. Изучить и оценить уровень знаний, умений и навыков, учащихся по вопросам нарушений КМС и их предупреждений;

  4. Научно обосновать структуру и функции концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний КМС школьников и внедрить в образовательный процесс школы;

  5. Оценить эффективность предложенных технологий направленных на профилактику и коррекцию нарушений и заболеваний КМС школьников.

Научная новизна исследования

В проведенном исследовании впервые:

- разработана и научно обоснована концептуальная модель профилактики и коррекции нарушений и заболеваний КМС школьников;

- предложена 3-х уровневая система - медико-образовательный модуль, включающий в себя подходы к ранней диагностике и коррекции нарушений КМС (I), оптимизацию двигательной активности и физического воспитания школьников (II), обучение учителей, родителей и самих детей основам здорового образа жизни с акцентом на профилактику нарушений КМС, с использованием структурированного набора информационно-методических материалов (III);

- предложена расширенная классификация функциональных нарушений и начальных форм заболеваний КМС школьников на основании скрининг диагностики.

Научно-практическая значимость исследования

Концептуальная модель профилактики и коррекции нарушений и начальных форм заболеваний КМС внедрена в ряд экспериментальных общеобразовательных школ;

Предложенные технологии используются медицинскими работниками общеобразовательных учреждений по улучшению диагностики костно-мышечной патологии, учитывая особенности детского и подросткового возраста, выявлению факторов риска для формирования групп динамического наблюдения и проведения своевременной профилактики нарушений и заболеваний КМС в процессе обучения в школе;

Внедренная в учебный процесс в рамках предмета ОБЖ программа уроков по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА) и набор информационно-методических материалов позволили значительно повысить уровень знаний, умений и навыков учителей, родителей и самих учащихся, направленных на правильное формирование КМС и профилактику ее нарушений, снижению распространенности нарушений и заболеваний КМС школьников.

Практическую значимость работы наиболее полно характеризует уровень внедрения ее результатов – федеральный, региональный, городской, окружной, а также широта охвата медицинских практических и образовательных учреждений в процессе апробации результатов исследований.

1. Подготовлены и опубликованы:

Учебное пособие для учителей общеобразовательных учреждений и медицинских работников «Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний опорно-двигательного аппарата учащихся общеобразовательных учреждений», 2007 (утверждено Департаментами здравоохранения и образования г. Москвы), которое было разослано во все общеобразовательные школы Москвы (1500 школ) издательством «Школьная книга»;

Учебное пособие «Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний костно-мышечной системы у детей и подростков», 2009 (присвоен гриф: «Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей»).

  1. Разработана и внедрена в практику Информационная система для медицинских работников общеобразовательных учреждений «Выявление, коррекция и профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата учащихся общеобразовательных учреждений», (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008610135 от 9 января 2008 г., выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам).

  2. Результаты диссертационной работы использованы при разработке проекта Федеральной целевой программы «Сохранение и укрепление здоровья детей подросткового возраста на 2011-2014 годы». Программа одобрена Президиумом РАМН (протокол №13, 2) и направлена в Минздравсоцразвития России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

на городском научно-практическом семинаре «Здоровый образ жизни как основа гигиенического воспитания и профилактики заболеваний» (Москва. 2003);

на научно-практическом семинаре для руководителей системы здравоохранения Южного федерального округа «Профилактика йододефицитных заболеваний у школьников» (Москва, 2006);

на областном научно-практическом семинаре «Физическая активность как элемент здорового образа жизни» (Москва, 2006);

на окружном научно-практическом семинаре «Азбука правильного питания» (Москва, 2008);

на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003);

на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006);

на городской научно-практической конференции «Национальный проект «Здоровье» и здоровье населения» (Москва, 2007);

на IV научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личного и национального приоритетов» (Москва, 2008);

на II Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2006);

на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2008);

на Всероссийском съезде «Здоровое поколение – здоровая Россия» (Москва, 2008);

на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва. 2009);

на заседании Ученого совета НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2007);

на заседании совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета и лаборатории формирования здоровья детей и молодежи отдела проблем формирования общественного здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (ноябрь 2009).

По теме диссертации опубликовано 55 научных трудов, в том числе 11 публикаций в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, получено 1 авторское свидетельство.

Распространенность и виды нарушений и заболеваний костно-мышечной системы современных детей и подростков

Здоровье детей и подростков отражает целостную систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе, и во многом зависит от качества среды обитания, уровня развития образования, условий обучения, воспитания, материальной обеспеченности, быта, организации медицинского обеспечения и многих других факторов (Лисицин Ю.П., 1987, 1998, 2002, 2009; Кучма В.Р., 1996; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004; Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., и др. 2004; Коробейников А.А., 2004, 2005; Воронцов И.М.,2005).

Международными документами в целях стратегии ВОЗ «Здоровье -XXI век. Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе» рекомендовано государствам придать надлежащий приоритет медико-социальным потребностям детей, усилить меры профилактики, повысить роль первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) (1999).

Это актуально и для России, в сложившихся экономических и социальных условиях которой (падение жизненного уровня населения, социальное расслоение общества и прочие факторы) одной из наиболее социально уязвимых групп населения является подрастающее поколение (Чичерин Л.П., 2008).

В Российской Федерации создана необходимая законодательная база для обеспечения охраны здоровья детей. Это Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», определяющий требования безопасности факторов среды обитания человека. Проект «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года» (Национальный план действий в интересах детей). Решение Научной сессии академий наук, имеющих государственный статус (5-6 октября 2006 г.) «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития российского общества и государства». Прогноз развития медицинской науки до 2025 г. (РАМН, 2007 г.)- В стране осуществляется работа по федеральной целевой программе «Дети России» на 2007-2010гг., действует более 1000 региональных программ, направленных на помощь детям и их поддержку. В 2002 году вступила в действие Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера».

Однако, по мнению многих специалистов, в последние годы при планировании и реализации системы мер по охране здоровья детей и подростков не учитывались современные особенности их здоровья, весь комплекс факторов, влияющих на формирование здоровья, а также значительные медико-социальные последствия его ухудшения.

Снижение внимания со стороны государства к социальным проблемам, резкое снижение финансирования профилактического направления в здравоохранении привели к потере контроля над состоянием здоровья детей всех возрастных групп, свертыванию профилактической работы с детьми и подростками (Вялков А.И., 2003, 2009).

Проводимые научные исследования не носили комплексного характера и были ориентированы на отдельные аспекты формирования здоровья детей и подростков, решали частные прикладные задачи (профессиональное образование, военная служба и др.). Все это не давало возможности разрабатывать и реализовывать адекватные меры по охране здоровья, в том числе, эффективные профилактические организационные технологии медицинского обеспечения детей и подростков, а также привлекать самих детей и подростков к активному формированию здоровья (Баранов А.А., 1998, 2000, 2006; Щеплягина Л.А., 2000; Онищенко А.Г., 2001, 2005; Кучма В.Р., 2006; Сухарева Л.М., 2000, 2006).

Таким образом, экономические трудности последних десятилетий, снижение внимания со стороны государства к социальным проблемам, усложнение экологической ситуации, резкое офаничение финансирования здравоохранения и медицинской науки привели к значительному уменьшению числа здоровых детей - в разных регионах оно колеблется от 2% до 4%. Отмечается рост общей заболеваемости среди детей всех возрастных групп. За последние 5 лет заболеваемость детей в возрасте до 14-ти лет включительно выросла на 21,7%, а детей старшего подросткового возраста (от 15-ти до 18-ти лет) - на 24% (Баранов А.А., Щеплягина Л.А, Ильин А.Г. 2003; Ильин А.Г., 2005; Кучма В.Р., 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2009).

Общая патологическая пораженность московских школьников в среднем возросла в 1,5 раза, причем на 60-80% увеличилась распространенность функциональных расстройств и на 15-30% хронических заболеваний.

«Нагруженность» функциональными отклонениями среднестатистического московского первоклассника увеличилась в 8 раз (с 0,4 до 3,2), а хроническими заболеваниями - почти в 3 раза (с 0,3 до 0,8). «Нагруженность» функциональными отклонениями московского подростка-старшеклассника увеличилась в 2,4 раза (с 1,1 до 2,6), а хроническими заболеваниями - почти в 2 раза (с 0,5 до 0,9) (Ильин А.Г., 2005, 2007; Конова СР., 2007; Ямпольская Ю.А., 2003, 2007, 2008; Звездана И.В. и др. 2008).

Трехкратное углубленное клиническое обследование московских школьников 9-11 классов (256 чел.) в процессе их обучения, проведенное специалистами НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН показало, что в 9-х классах (14-15 лет) практически здоровые учащиеся составили 4,1%, а в 11-х классах (16-17 лет) здоровых подростков выявлено не было. Учащиеся, имевшие функциональные отклонения составили 41-42,4%. Группа школьников, страдающая хроническими заболеваниями в стадии компенсации, увеличилась от 9-х классов к 11-м с 53,5% до 59% (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2008).

Иными словами, здоровье детей и подростков, являющихся основным потенциалом общества, на современном этапе представляет актуальнейшую проблему, требующую углубленного и всестороннего изучения, выявления основных тенденций его формирования под влиянием биологических, гигиенических и социальных факторов (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2006, 2008).

Особую актуальность приобретают научное обоснование и разработка новых подходов к организации и проведению работы по охране здоровья детского населения, совершенствование системы их медицинского обеспечения на основе внедрения новых организационных технологий, учитывающих состояние здоровья, факторы, оказывающие влияние на его формирование и медико-социальные возрастные особенности в современных условиях (Баранов А.А., 2001; Шарапова О.В., 2001; Чичерин Л.П. и др., 2005; Авдеева Т.Г., Виноградова Л.В., 2009).

Структура заболеваемости определяет приоритетность мероприятий при проведении профилактической и оздоровительной работы. За последние 10 лет она претерпела определенные изменения. Так, массовые медицинские профилактические осмотры детей и подростков свидетельствуют о широкой распространенности патологических состояний КМС. В настоящее время у детей школьного возраста болезни КМС в структуре заболеваний занимают 3-е ранговое место после нервно-психических расстройств и заболеваний желудочно-кишечного тракта, а среди функциональных отклонений нарушения КМС вышли на 1-е место (Кучма В.Р., 2002; Латышевская Н.И., Соломин М.Ю., Лаврентьев О.Э., 2002; Лядова Н.В., 2002; Харковенко Н.М., и др. 2002; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В. и др. 2003, 2006; Зарытовская Н.В., Калмыкова А.С., Калмыкова B.C., 2008).

Наиболее распространенными функциональными отклонениями КМС у современных школьников являются нарушения осанки и уплощение стопы, а среди хронических заболеваний - плоскостопие и сколиоз (Изотова И.Н., Кузнецова М.Н., Гасеми Б., 2002; Ветков В.И., Оглазнев Г.А., Веткова О.В., 2002; Чекалова Н.Г., Леонов А.В., Богомолова Е.С. и др., 2002, 2008; Величко М.Н., Калмыков В.В., Новохатский А.П., 2008; Колосовская Л.А., 2008; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2008; Рапопорт И.К., Березина Н.О., Мустафина И.З, 2008; Сухарев А.Г., Иванова А.А., 2008).

На большой выборке (3000 учащихся 15-18 лет общеобразовательных школ ЦАО г. Москвы) выявлена отчетливая тенденция к снижению качества здоровья подростков, преимущественно за счет уменьшения числа здоровых школьников и увеличения числа подростков с функциональными и органическими расстройствами. В структуре нарушения здоровья ведущими у подростков ЦАО оказались отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата (ОДА) - 24,7% и органа зрения (03) - 21,9%. С годами сохранялась тенденция нарастания нарушений и заболеваний преимущественно за счет увеличения числа детей с указанными отклонениями. Ведущими в структуре поражения ОДА были нарушения свода стопы в виде различных форм плоскостопия (9,6%), функциональные изменения позвоночника в виде нарушений осанкн (5,9%), структурные поражения ОДА в виде сколиотических (5,6%) и кифотических (1,0%) деформаций позвоночника (Ушакова М.А., Ушакова Е.Г., 2008).

Международный опыт профилактики болезней и укрепления здоровья, учащихся в общеобразовательных учреждениях

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что хорошее состояние здоровья, начиная с внутриутробного развития до подросткового и юношеского возраста, является одним из источников успешного социального и экономического развития каждой страны, т.к. снимает бремя затрат на лечение и социальное обеспечение больных. ВОЗ установила, что в целом здоровье и развитие детей Европейского региона улучшилось, показатели младенческой и детской смертности в ряде европейских стран самые низкие в мире. Однако в 52 странах Европы сохраняются значительные различия в отношении состояния здоровья детей и их доступа к медицинской помощи. Растет озабоченность в отношении кратко- и долгосрочных последствий связанных с нездоровым образом жизни. В «Докладах о состоянии здравоохранения в Европе» ежегодно приводятся карты здоровья Европы. В них указываются основные проблемы здравоохранения в рамках Европейского региона, и уделяется особое внимание потребностям детей и подростков. Принятая на 53 сессии ВОЗ в 2003 году «Декларация десятилетия» включила вопросы здоровья и развития детей и подростков в число наиболее приоритетных задач. В том же году были приняты «Стратегические направления улучшения здоровья и развития детей и подростков», которые определяют основные задачи в области здравоохранения на каждом этапе жизни ребенка от зачатия до достижения 19-летнего возраста.

В Европейском регионе и других регионах накоплен определенный опыт взаимодействия министерств здравоохранения и образования в решении проблем со здоровьем детей школьного возраста. Оба эти министерства, а также другие общественные и религиозные организации (партнерские группы), призваны проводить совместную работу по предотвращению и решению проблем нарушений здоровья, разрушающих жизни детей, подростков и молодежи и негативно отражающихся на государственных капиталовложениях в образование.

Мировой опыт показывает, что со многими распространенными формами заболеваний у детей школьного возраста можно эффективно, просто и недорого справиться путем реализации школьных программ, касающихся охраны и укрепления здоровья. Это обусловлено тем, что учащиеся находятся в школах ежедневно на протяжении длительного периода времени, и работники здравоохранения имеют беспрецедентный доступ к целевой группе для оказания медицинской помощи и проведения профилактической работы. Кроме того, персонал общеобразовательных учреждений отличается высококвалифицированными кадрами - учителями и административными работниками, имеющими прямые контакты со структурами здравоохранения и семейного обслуживания. Более того, пребывание детей в школах создает возможность целенаправленной пропаганды здорового образа жизни, формирования у учащихся знаний и навыков, направленных на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих (Европейское региональное бюро ВОЗ. 2006).

Организация медицинской помощи и профилактическая работа в школах в странах Европы построена по-разному: так в Македонии, Словении и Хорватии школьные врачи осуществляют лечебную и профилактическую работу в общеобразовательных учреждениях. В ряде других стран профилактическая работа проводится педиатрами и врачами общей практики, главным образом, на общественной основе, а лечебная помощь на основе частной практики. Так в Великобритании, Германии и Финляндии профилактические программы финансируются общественными организациями. Однако, правительство Финляндии недавно вновь стало финансировать программы, связанные с охраной психического здоровья детей и подростков и уменьшением поведенческих факторов риска, т.к. реализация только лечебных мероприятий не способна преодолеть всех психосоциальных проблем. Правительства Бельгии и Нидерландов также играют ключевую роль в организации, планировании и финансировании служб охраны здоровья.

В ряде стран Европы осуществляются регулярные профилактические медицинские обследования детей и подростков, что регламентировано соответствующими правовыми документами. К таким странам относятся Бельгия, Нидерланды, Македония, Словения и Хорватия. В Финляндии проводятся обследования детско-подростковых контингентов, направленные на выявление психологических проблем и расстройств поведения.

В некоторых других европейских странах медицинские обследования школьников не проводятся, а заменяются главным образом оздоровительными программами, в которых участвуют, в основном, медицинские сестры и гигиенисты. Данная тенденция в наибольшей мере проявляется в Великобритании.

В большинстве же стран Европы охрана здоровья школьников состоит из сбалансированной комбинации программ по диспансеризации, профилактике и оздоровлению школьников. Европейские страны постепенно переходят от чисто медицинского подхода к профилактике заболеваний и междисциплинарному подходу к охране здоровья. Это особенно наглядно проявляется в Бельгии (Фламандии). Во Фламандских центрах управления здоровьем учащихся профилактические программы направлены на создание психологического и социального благополучия школьников и хорошо интегрированы в учебно-воспитательный процесс. В реализации таких программ принимают участие школьные врачи и медсестры, психологи, педагоги, а также работники социальной сферы.

На Международном форуме по вопросам здравоохранения в Дакаре (2000г.) в качестве стратегии для осуществления программы «Образование для всех» был запущен проект FRESH (Focusing Resources on Effective School Health) или «Формирование ресурсов для эффективного школьного здравоохранения». В этом проекте принимают участие не только европейские страны, но и страны Азии, Африки и Северной Америки. В целом основные направления проекта совпадают с аналогичными направлениями, реализуемыми в Европе. Более пристальное внимание в проекте FRESH уделено проблемам дегельминтизации учащихся, улучшения качества питьевой воды, профилактике заболеваний передающихся половым путем, включая ВИЧ/СПИД.

В США к реализации программ школьного здравоохранения привлечены социальные службы, которые уделяют особое внимание детям-инвалидам и детям из семей мигрантов. Кроме того, во многих общеобразовательных учреждениях реализуются программы, направленные на повышение качества питания и разнообразия рационов, борьбу с недостаточностью микронутриентов. К работе в сфере сохранения и укрепления здоровья учащихся, активно привлекаются их родители (Рапопорт И.К., 2008).

Правительства многих стран признают, что охрана здоровья школьников должна иметь самый высокий политический приоритет, а организация медицинской помощи учащимся должна быть целиком заботой общества и ею не могут управлять законы рынка. Дети, подростки и молодежь должны не только получать информацию о факторах риска, но и активно участвовать в формировании своего здоровья и здоровья окружающих (Демин А.К., 2000; Коробейников А.А., 2004; Хоппенбрауэрс К., 2006).

Во многих европейских странах признают, что в соответствии с Конвенцией по правам ребенка, охрана здоровья школьников должна быть организована на первичном уровне здравоохранения бесплатно, и стать доступной для детей, подростков и их родителей (Дубровник, 2005; Tampere, 2007).

Уровень информированности учащихся и их родителей по вопросам нарушений костно-мышечной системы и их предупреждения

Результаты анкетирования 508-ми учащихся средних классов (5-8) показали, что большинство (около 80±1,8%) опрошенных не знают, что такое осанка. Так, на этот вопрос 66,3±2,1% школьников ответили неправильно, а 14,8±1,б% ответить не смогли; кроме того, ни один из учащихся не указал всех признаков правильной осанки, походки и посадки за учебным столом. Четвертая часть респондентов (25±1,9%) не знают, что КМС у детей и взрослых имеют существенные различия.

То, что неправильная осанка делает человека непривлекательным, считает большинство учащихся (89,2±1,4%). Однако из предложенных признаков неправильной осанки ни один из ответивших не назвал все. Наибольшее число респондентов выделили сгорбленную спину - 90,7±1,3%, сведенные плечи - 34,7±2,1% (среди них в 1,5 раза больше девочек) и опущенную голову - 22,6±1,6%.

Почти треть школьников (29,4±2,0%) считают, что положение тела, лежа во время отдыха или сна, не влияет на формирование осанки, а 14,6±1,6% вообще не ответили на этот вопрос. Лишь 27,8±2,0% ответили утвердительно, причем мальчики продемонстрировали большую осведомленность в этом вопросе: правильно ответивших мальчиков было на 20% больше, чем девочек.

Большинство опрошенных (83,6±1,б%) считают, что занятия физкультурой и спортом необходимы для формирования правильной осанки; из них 89,1±1,4% девочек, что на 11% больше, чем мальчиков. Однако 12,0±1,4% учащихся на этот вопрос дали отрицательный ответ, а 4,4±0,4% ответить не смогли.

У большинства учащихся отсутствуют знания о влиянии питания на формирование КМС. Так, лишь 17,5±1,7% респондентов дали на этот вопрос утвердительный ответ. Большая же часть (71,5±2,0%) ответили отрицательно, а 11±1,4% не ответили. Низкий уровень знаний по этому вопросу продемонстрировали как мальчики, так и девочки.

Факторы, влияющие на формирование осанки, по результатам опроса распределились следующим образом: ношение тяжестей в одной руке — 93,6±1,1%, посадка за учебным столом - 90,5±1,3%, занятия физкультурой и спортом - 83,6±1,6%, походка - 72,6±2,0%, положение во время сна -56±2,2%, питание - 17,5±1,7% (рис. 4).

Из предложенных условий, которые способствуют правильному развитию стопы, никто не отметил все необходимые. Факторы, влияющие на формирование стопы, по результатам опроса распределились следующим образом: правильно подобранная обувь - 64,4±2,1%, гимнастика для ног 54,6±2,2%, правильная походка - 41,6±2,2%, питание - 5,6±1,0% (рис. 5). Затруднились ответить на этот вопрос 10,4±1,3%, а 13,9±1,5% ответили неправильно.

Из причин, которые могут вызвать деформацию стопы, неудобную обувь назвали 69±2,1% опрошенных, нетренированные ноги - 24,3±1,9%, избыточную массу тела - 21±1,8%, поднятие и ношение тяжестей -17,7±1,7%. Не ответили на вопрос 16,4±1,6%, и 4,2±0,9% ответили неправильно.

Более 20±1,8% респондентов считают возможным принятие самостоятельных мер при заболеваниях КМС. Кроме того, 6±1,1% мальчиков считают возможным вовсе не выполнять рекомендации врача. От 7±1,1% до 12±1,4% школьников на эти вопросы не ответили.

Среди опрошенных 17,5±1,7% не знают о влиянии осанки на положение внутренних органов, а 18,4±1,7% считают, что положение внутренних органов от осанки не зависит.

Таким образом, результаты опроса учащихся средних классов показали, что подростки не знают о профилактике заболеваний КМС. У большинства опрошенных не выработано поведение, направленное на правильное формирование КМС, что позволяет сделать заключение о необходимости повышения уровня их информированности и мотивации по закреплению этих умений и навыков.

Среди участвовавших в анкетировании членов семьи большинство составили мамы - 88,8±1,1%, папы составили 7,8±0,9%, а другие члены семьи - 3,4±0,6%.

Результаты анкетного опроса 788-х родителей показали, что большинство из них следит за соблюдением правильной осанки, (93,9±0,9%), посадки за учебным столом (83,8±1,3%), и походки (72,1±1,6%), своих детей (табл. 9).

Однако это делают не все. За правильностью посадки за учебным столом не следят 17,8±2,2% родителей средних и 19,7±2,3% старших классов.

За правильностью походки, не следят около 19±2,8% родителей младших школьников и более 30±2,7% родителей учащихся средних и старших классов.

Кроме того, как следует из табл. 10, все признаки правильной осанки указали 21,3±1,5% родителей, все признаки правильной посадки за учебным столом 31,5±1,7%, а все признаки правильной походки всего лишь 8,6±1,0%.

Признаки правильной посадки за учебным столом, указанные родителями, представлены в табл. 12.

Наибольшее число родителей отметили прямую спину, которая должна опираться о спинку стула или скамьи (78,2±1,5%), далее по мере убывания следует наличие пространства размером с кулак или ладонь, которое должно быть между грудью и рабочей поверхностью стола (70,1±1,6%), ноги согнутые в коленях под прямым углом касаются пола всей ступней или согнутые под тупым углом стоят на подставке (67,5±1,7%), расположение плеч на одном уровне (62,4±1,7%). Меньше всего родителей указали на такой признак как сидеть, занимая полностью все сидение (60,4±1,7%).

Признаки правильной походки, указанные родителями, представлены в табл. 13. Наибольшее число родителей отметили прямое положение головы и туловища (80,8±1,4%), далее по мере убывания следует подтянутый живот (65±1,7%), прямая постановка стопы с первоначальным касанием земли пяткой (50,8±1,8%). Меньше всего родителей указали на такой признак как ноги, полностью выпрямленные в коленях (17,3±1,3%).

Наибольшую информированность по всем указанным показателям продемонстрировали родители учащихся средних классов.

Таким образом, с одной стороны, выявлена высокая степень участия родителей в контроле над соблюдением их детьми правильной осанки, посадки за учебным столом и походки, что свидетельствует о понимании родителей необходимости формирования этих двигательных навыков для нормального развития КМС.

Однако, с другой стороны, большинство родителей оказались недостаточно информированы о признаках правильной осанки, посадки за учебным столом и походки. В наименьшей степени родители учащихся всех возрастных групп информированы о признаках правильной походки, чем объясняется снижение контроля с их стороны за указанным навыком.

Недостаточный уровень информированности родителей по указанным показателям существенно снижает качество выполнения детьми указанных двигательных навыков, что в свою очередь отрицательно сказывается на состоянии их КМС. Поэтому большинство опрошенных родителей нуждаются в дополнительных знаниях по указанной проблеме.

Оценка эффективности внедрения концептуальной модели

Для определения изменившегося уровня информированности школьников после внедрения в работу ряда общеобразовательных школ г. Москвы медико-образовательного модуля было повторно (через 3 месяца) проанкетировано 426 учащихся средних классов (5-8-х).

Анализ результатов анкетирования выявил позитивные изменения в информированности учащихся по проблеме. Произошло увеличение числа респондентов, давших правильное и наиболее полное определение осанки: в 5-х классах почти в 3 раза, в 8-х классах - в 2 раза. Уровень знаний по данному вопросу у учащихся 6-х и 7-х классов составил 87,0±3,2% и 72,6±3,7% соответственно, тогда как до внедрения медико-образовательного модуля таких учащихся не было (рис.6).

Наибольшую информированность по этому вопросу показали девочки 6-х классов (91,7±4,0%), а наименьшую - мальчики 7-х классов (63,2±5,5%).

После внедрения модуля 83±1,8% опрошенных учеников указали, что в детстве КМС значительно отличается от таковой у взрослых и в чем эти различия. До внедрения модуля таких учащихся было 45±2,2%.

Увеличился уровень знаний о влиянии осанки на внешний вид. То, что неправильная осанка делает человека непривлекательным, указали 98±0,9% учащихся 7-х и 8-х классов и 100% учащихся 5-х и 6-х. До внедрения модуля таких учащихся было 88±1,4%.

После внедрения модуля существенно увеличилось число школьников, правильно указавших признаки неправильной осанки: сведенные плечи и опущенную голову (в 2 раза), шаркающую походку (более чем в 7 раз), согнутые в коленях ноги (в 11,6 раза). Уровень знаний у девочек по этим показателям значительно выше, чем у мальчиков (табл. 31).

Из всех указанных признаков неправильной осанки большинство учащихся указали сгорбленную спину (92,5±1,3%), остальные признаки отмечались значительно реже (58,7±2,4% - 68,1±2,3%).

Наибольшую трудность для понимания у школьников вызвали признаки неправильной походки как составляющей части неправильной осанки и соответственно не были ими указаны.

Отмечено появление учащихся, указавших все признаки неправильной осанки; до внедрения модуля таких учащихся не было. Из числа опрошенных назвали все признаки неправильной осанки почти 38±2,4%. Девочек среди них было в 2 раза больше, чем мальчиков (51,4±3,5% против 24,5±2,9%). Наибольшую информированность по этому вопросу показали учащиеся 6-х классов (53,7±3,9%), а наименьшую - учащиеся 7-х классов (27,4±3,4%). В 6-х классах девочек среди них было больше в 2 раза (70,8 против 36,7%), а в 7-х классах - в 6 раз (48,6 против 7,9%).

После внедрения модуля достоверно увеличилось число школьников, правильно указавших факторы, влияющие на формирование осанки почти по всем показателям (92,5±1,3% - 99,1±0,5%) (табл. 32).

Однако, несмотря на то, что процент учащихся, указавших на питание, как на один из факторов, влияющих на формирование осанки, увеличился более чем в 3 раза (55,4±2,4% против исходного уровня 18,1±1,7%), информированность по этому показателю остается существенно ниже, чем по остальным. Девочек среди них больше, чем мальчиков (62,1±3,4% против 49,1 ±3,4% соответственно). Это свидетельствует о недопонимании учащимися роли питания в формировании правильной осанки.

Максимальный рост информированности учащихся после внедрения модуля отражает такой показатель, как указание определенного фактора, влияющего на формирование осанки 100%-ным количеством респондентов, т.е. всеми (табл. 33). В таблице отмечен только 100% результат. До внедрения модуля таких учащихся не было. 1-е ранговое место занимает фактор «ношение тяжестей в одной руке», который отметили все учащиеся 5-х и 8-х классов и девочки 6-х и 7-х классов.

Фактор «посадки за учебным столом» занимает 2-е ранговое место; его указали все учащиеся 6-х и 8-х классов и девочки 5-х классов. Следующую позицию занимает фактор «влияния на осанку занятий физкультурой и спортом»; о нем информированы все мальчики 5-х и 8-х классов и девочки 7-х классов. Влияние на осанку фактора «походка» указали все девочки 5-х и 8-х классов, а фактор «положение тела во время сна» - все девочки 5-х классов.

Таким образом, после внедрения модуля первое место по максимальной информированности о факторах, влияющих на формирование осанки разделили учащиеся 8-х классов (мальчики и девочки в равной степени - по 3 показателя) и учащиеся 5-х классов (среди них значительно больше девочек - 4 фактора против 2 факторов у мальчиков). Следующую позицию заняли учащиеся 6-х классов (среди них немного больше девочек -2 фактора против 1). На последнем месте оказались учащиеся 7-х классов с максимальной информированностью только среди девочек по двум показателям.

После внедрения модуля значительно повысился уровень знаний учащихся относительно факторов, способствующих правильному формированию стоп (табл. 34). Число школьников, указавших правильно подобранную обувь и выполнение гимнастики для ног, увеличилось почти в 1,5 раза, правильную походку - в 2 раза, питание почти в 5 раз. Среди респондентов, указавших фактор «питание», девочек почти в 2 раза больше, чем мальчиков. Наиболее высокая информированность выявлена по показателю «правильно подобранная обувь»; она составляет 94,8±1,1%. По остальным показателям информированность значительно меньше. Наибольшую трудность вызвал вопрос о влиянии питания на правильное формирование стоп. Даже после внедрения модуля фактор «питание» указали только 30±2,2% учащихся.

После внедрения модуля появились учащиеся, указавшие все факторы, влияющие на правильное формирование стоп.