Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное понятие геронтологии и гериатрии и обоснование важности получения знаний по этой науке 12
1.1. Понятие геронтологии 18
1.2.Понятие герогогики 34
1.3. Профессиональное образование специалистов в области геронтологии 40
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 45
ГЛАВА III. Образовательные и организационные проблемы в подготовке специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии 52
3.1. Общий уровень информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии 52
3.2. Зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от возраста, пола, прохождения додипломной специализированной подготовки 75
3.3. Зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от формы последипломного повышения квалификации 78
3.4. Уровень информированности специалистов онкологической службы в области гериатрических синдромов (на примере синдрома хронической почечной недостаточности (ХПН)) 80
3.5. Уровень информированности специалистов онкологической службы в области гериатрических синдромов (на примере синдрома хронической сердечной недостаточности (ХСН)) 89
3.6. Выбор тактики медико-социально помощи врача-онколога на фоне полиморбидной патологии 98
3.7. Взаимодействие врачей-онкологов с врачами общей практики и гериатрами 100
3.8. Заинтересованность специалистов онкологической службы в повышении уровня личной компетентности в области геронтологии и гериатрии 101
ГЛАВА IV. Кредитно-модульная система организации учебного процесса в последипломных образовательных программах по геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы 103
4.1. Структура процесса повышения квалификации 103
4.2. Основное содержание «Положения об организации учебного процесса в кредитно-модульной системе при организации курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы» 110
4.3. Основное содержание «Программы цикла тематического усовершенствования «Основные гериатрические синдромы» для работников онкологической службы» 123
4.4. Типовой учебный и учебно-тематический планы повышения квалификации и тематического усовершенствования работников онкологической службы в области геронтологии и гериатрии 129
4.5. Индивидуальный план повышения квалификации слушателя (специалиста онкологической службы) в области геронтологии и гериатрии и результатов его выполнения 135
4.6. Формы протоколов и ведомостей контрольных мероприятий при повышении квалификации слушателя (специалиста онкологической службы) в области геронтологии и гериатрии 141
4.7. Кадровое обеспечение внедрения ЕКТС 148
4.8. Информационное обеспечение курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы 157
4.9. Управляемая самостоятельная работа слушателей курсов повышения квалификации и тематического усовершенствования в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы 160
4.10. Педагогический контроль и методика оценивания успешности повышения квалификации слушателей 169
ГЛАВА V. Современные технологии дистанционного обучения как технологическая основа организации самостоятельной управляемой работы слушателей курсов повышения квалификации в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы 177
5.1. Электронные учебно-методические комплексы на основе облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами 177
5.2. Компетентность в области информационно-коммуникационных технологий слушателей курсов повышения квалификации как фактор успешности усвоения знаний 180
5.3. Использование аудио-визуальных средств обучения для повышения когнитивной мотивированности
слушателей курсов повышения квалификации 182
ГЛАВА VI. Эффективность инновационной модели организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения 185
6.1. Динамика изменения уровня знаний в области геронтологии и гериатрии слушателей курсов повышения квалификации 185
6.2. Зависимость успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) в различных категориях специалистов онкологической службы от формы обучения 189
6.3. Позитивная оценка слушателями учебных групп различных категорий специалистов онкологической службы вновь разработанной модели организации учебного
процесса ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии 191
Заключение 195
Выводы 205
Практические рекомендации 208
Список литературы
- Профессиональное образование специалистов в области геронтологии
- Зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от формы последипломного повышения квалификации
- Основное содержание «Положения об организации учебного процесса в кредитно-модульной системе при организации курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы»
- Зависимость успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) в различных категориях специалистов онкологической службы от формы обучения
Профессиональное образование специалистов в области геронтологии
Современной наукой было выявлено, что процессы увядания и старения начинаются сразу после того, как организм человека достиг половозрелого состояния. Хотя некоторые неблагоприятные изменения начинаются еще раньше. Например, в детстве уменьшается вилочковая железа, снижается эластичность хрусталика глаза. Различные органы и ткани в организме стареют разными темпами. Скорость их старения связана с жизненной активностью и степенью загрязнения. Там, где физиологические процессы протекают наиболее медленно, и создаются предпосылки для зашлаковки, процессы старения идут в первую очередь.
В обычных условиях организм получает больше радиоактивных веществ, чем выделяет. Человеческий организм накапливает в себе радиоактивность, причем в старости радиоактивность нашего тела в 240-470 раз выше, чем в молодости. Продолжительность жизни находится в функциональной зависимости от количества поглощенных нейтронов и от накопленных организмом радиоактивных веществ (Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2008; Гаврилова Н.Е., 2006).
К биологическим процессам старения организма человека, относятся следующие: Зашлаковка организма - приводит к утрате полноценной регулировки организма со стороны сознания, так как организм управляется от целостного до клеточного уровня следующими системами: голографической, частотной, акупунктурной, нервной, эндокринной и гуморальной.
Голографическое управление указывает, где какому органу или клетке находиться, какую иметь форму, какую функцию выполнять. Голографическое управление нарушается из-за наличия дурных черт характера, психических зажимов.
Белоусов Ю.Б., Леонова М.В. Особенности применения лекарства в гериатрической практике // Фарматека. Семейная медицина, Гериатрия. - 2008. - №8 (162). - С. 13-19.
Гаврилова Н.Е. Влияние старения населения России на течение заболеваний // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2006. - №1. - С. 23-27. Частотное управление указывает, каким веществам и где необходимо находиться. Нарушение частотного управления организма ведет к серьезным болезням. Вызывают это нарушение разного рода электромагнитные, радиоактивные и прочие аномальные излучения.
Акупунктурное управление согласовывает внутреннюю активность органов с внешней средой в течение дня и сезонов года. Благодаря этому управлению, главные органы (легкие, толстый кишечник, желудок, поджелудочная железа, сердце, тонкий кишечник, почки, мочевой пузырь, перикард, печень и желчный пузырь) активны в течение суток по 2 часа, а в сезоны года активны в течение 72 дней. Это позволяет организму правильно работать, переходя от одной функции к другой.
Нервное управление позволяет человеку произвольно активизировать ряд двигательных функций и энергетически их обеспечить. Например, человек спокойно шел, а затем решил перейти на бег. Кроме того, в каждый орган и клетку человеческого тела посылаются регулирующие нервные импульсы, которые обеспечивают нормальную работу.
Нервное управление нарушается из-за напряжения или ущемления, возникшего в ткани, органе. Напряжение возникает от эмоционального стресса, простуды, травмы, которые ведут к зашлаковке данного участка. Зашлаковка препятствует нормальному прохождению нервного сигнала по нервам (Хрисанфова И.Н., 2000; Вишев И.Г., 2004).
Эндокринное управление обеспечивает регулирующее влияние на органы и клетки посредством гормонов, которые кровью разносятся по всему организму. Это влияние как бы продолжает работу нервного управления, но только на материальной основе.
Вишев И.Г. Жизнь, смерть, бессмертие человека как философская проблема. - Челябинск, 2004. Гуморальное управление в организме осуществляется за счет крови, лимфы, внеклеточной и внутриклеточной жидкости. Благодаря жидкостным средам организма поддерживаются определенные химические показатели (рН, наличие углекислоты и т.д.), жидкости доставляют различные биорегуляторы, что способствует нормальной работе организма.
Когда организм человека зашлаковывается, то процесс управления нарушается на всех шести уровнях. Голографическое управление ухудшается из-за того, что посторонние частицы, имеющиеся в организме, рассеивают свет и объемное изображение того, где и какой должна быть клетка. Это изображение становится нечетким, расплывчатым. Отсюда теряется ее форма, нормальная внутренняя структура и функция.
Частотное управление нарушается из-за наличия частот - помех, которые создают шлаки. В результате этого нарушается частотная матрица организма и угнетаются биологические функции (Рассел К., 2000; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В., 2005; Беловол А.Н., Князькова И.И., 2011).
Акупунктурное управление ухудшается по той причине, что сам акупунктурный канал представляет сверхпроводник, по которому движутся и разгоняются свободные электроны, и если он не чист, то происходит рассеивание энергии или закупорка.
Весьма сильно искажает циркуляцию энергии в акупунктурных каналах деятельность без учета биоритмологической активности. Например, еда на ночь оттягивает энергию от почек, мочевого пузыря, перикарда и направляет ее в желудок. Это срывает синхронизацию функций в организме, приводит к его изнашиванию и зашлаковке.
Зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от формы последипломного повышения квалификации
Болевой синдром в гериатрии. Определение боли. Уровни формирования болевого синдрома. Особенности формирования хронического болевого синдрома. Психологические особенности болевого синдрома в пожилом возрасте. Факторы, способствующие формированию хронического болевого синдрома. Тип личности пожилого пациента и особенности болевого синдрома. Роль социального работника в оказании помощи пациенту с болевым синдромом.
Нарушения слуха и зрения в пожилом возрасте. Распространенность, классификация, причины, основные проявления, методы лечения и медико-социальной реабилитации. Средства реабилитации. Правила общения с людьми со сниженным слухам. Меры и методы социальной реабилитации.
Особенности коммуникации социального работника с людьми пожилого возраста. Вербальные и невербальные методы коммуникации, их характеристика. Особенности общения при снижении слуха, зрения, у пожилых пациентов с деменцией.
Принципы профилактики развития основных гериатрических синдромов и «старческого одряхления». Организация профилактики гериатрических синдромов в медицинских учреждениях. Функции управления в гериатрии. Основные функции управления медицинским учреждением: постановка целей и задач, планирование, прогнозирование, оценка результатов. Вопросы табельного оснащения. Организация лечебно-охранительного режима.»
В дополнение к вновь разработанной «Программе цикла тематического усовершенствования «Основные гериатрические синдромы» для работников онкологической службы» подготовлен научно-обоснованный список основной и дополнительной рекомендованной литературы следующего содержания:
Типовой учебный и учебно-тематический планы повышения квалификации и тематического усовершенствования работников онкологической службы в области геронтологии и гериатрии В рамках второй группы нормативных документов (документов, разрабатываемых в вузе, на базе которого проводятся курсы ПК и ТУ) нами разработаны типовые учебный и учебно-тематический планы повышения квалификации и тематического усовершенствования работников онкологической службы в области геронтологии и гериатрии.
Основное содержание типового учебного плана (на примере учебного плана цикла тематического усовершенствования средних медицинских работников онкодиспансеров «Основные гериатрические синдромы») составляет следующее (Таблица 4.2.):
Цель обучения: понимание и усвоение принципов организации и проведения медико-социальной помощи при основных гериатрических синдромах, участие в составлении и реализации программ сестринского ухода за онкологическими больными пожилого возраста.
Категория слушателей: средний медицинский персонал онкодиспанеров. Форма обучения: очно-дистанционная Объем учебной нагрузки: 72 часа, 2 кредита ЕКТС. Параметры и содержание этапов: 1 этап. Организационно-установочная сессия. Параметры этапа: очный, 1 неделя, 1 кредит, 36 часов. 2 этап. Управляемая самостоятельная работа слушателя. Параметры этапа: дистанционный, 4 недели, 0,5 кредита, 18 часов. 3 этап. Зачетная сессия (итоговая). Параметры этапа: очный, 3 дня, 0,5 кредита, 18 часов.
Основное содержание типового учебно-тематического плана (на примере учебно-тематического плана цикла тематического усовершенствования средних медицинских работников онкодиспансеров «Основные гериатрические синдромы») составляет следующее (Таблица 4.3.):
Цель обучения: понимание и усвоение принципов организации и проведения медико-социальной помощи при основных гериатрических синдромах, участие в составлении и реализации программ сестринского ухода за онкологическими больными пожилого возраста. Категория слушателей: средний медицинский персонал онкодиспанеров. Форма обучения: очно-дистанционная Объем учебной нагрузки: 72 часа, 2 кредита ЕКТС. состояние здоровья пожилого населения России. СМ 1.2. Основные причины инвалидности и смертности пожилого населения, пути их снижения. Качество жизни пожилого человека, методы его определения, причины снижения. 3 2 1 СМ 1.3. Особенности организации медико-социальной помощи пожилому населению. 2 2 Модуль 2. Основные гериатрические синдромы в деятельности медицинского работника: диагностика, лечение, принципы профилактики развития. 20/0,56 4 4 8 4 СМ 2.1. Принципы и особенности диагностики и лечения в пожилом возрасте 3 2 1 СМ 2.2. Функциональный диагноз в гериатрии 2 2 СМ 2.3. Рациональная фармакотерапия в пожилом возрасте 2 2 СМ 2.4. Частные случаи гериатрических синдромов. Составление программ бригадного ведения. 3 2 1 СМ 2.5. Основные причины развития гериатрических синдромов. 2 2 СМ 2.6. Болевой синдром в гериатрии. Нестероидные противовоспалительные препараты в пожилом 3 2 1 132 возрасте. Принципы обезболивания при онкологической патологии. СМ 2.7. Опросники и шкалы в гериатрической практике. Оценка динамики состояния пожилого пациента. Особенности коммуникации с людьми пожилого возраста 2 2 СМ 2.8. Организация профилактики гериатрических синдромов в лечебно-профилактических учреждениях 3 2 1 Модуль 3. Организация, индивидуальная работа и контроль. 8/0,22 4 4
Основное содержание «Положения об организации учебного процесса в кредитно-модульной системе при организации курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы»
Кадровое обеспечение внедрения ЕКТС также является первоочередной задачей второго этапа. Автор выступил в роли координатора ЕКТС, в задачи которого входило сопровождение внедрения ЕКТС в учебный процесс курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы, координация действий и контроль за результатами.
Особую роль в ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы играет аппарат кураторов-тьюторов. Они непосредственно руководят учебной работой слушателей, прводят инстурктивно-методические и другие занятия, принимают участие в разработке учебных программ и планов, контролируют выполнение слушателями индивидуальных планов повышения квалификации, организуют педагогический контроль, оценивают успешность повышения квалификации слушателями. Кураты-тьюторы назначаются руководителем курсов ПК и ТУ из числа преподавателей с высоким уровнем педагогического мастерства, организаторских способностей, знающих основы психолого-педагогической работы со взрослыми слушателями на основе принципов андрагогики.
Впервые нами разработано «Положение о кураторе-тьюторе курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы», организована система их подготовки на основе постоянно действующего методологического семинара.
Основное содержание «Положения о кураторе-тьюторе курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы» составляет следующее: «Утверждаю» Директор института Ф.И.О. Дата ПОЛОЖЕНИЕ о кураторе-тьюторе учебной группы слушателей курсов повышение квалификации и тематического усовершенствования в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы по очно-дистанционной форме обучения
Куратор - наставник академической группы слушателей. Институт кураторства учебной группы слушателей - одна из основных форм участия профессорско-преподавательского состава института в учебно-воспитательной работе среди слушателей, в предоставлении им помощи в обучении и в адаптации к требованиям высшей школы. Тьютор - разработчик курсов дистанционного обучения, организатор и руководитель занятий с использованием технологий дистанционного обучения. Куратор-тьютор - преподаватель курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы, имеющий определенный объем обязанностей куратора и тьютора в учебных группах слушателей, повышающих квалификацию по очно-дистанционной форме обучения. Институт кураторов-тьюторов одна из основных форм участия профессорско-преподавательского состава института в поддержке и сопровождении процесса повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии. Куратор-тьютор учебной группы слушателей осуществляет свою работу в соответствии с настоящим положением. Куратором-тьютором может быть преподаватель, пользующийся авторитетом, отличающийся высокими моральными качествами, обладающий необходимым педагогическим мастерством и организаторскими способностями, владеющий технологиями дистанционного обучения.
Персональный состав кураторов-тьюторов на учебный год закрепляется за учебными группами слушателей по решению директора института. За куратором-тьютором, как правило, закрепляется не более 3-4 учебных групп слушателей. Замена кураторов-тьюторов в течение учебного года -исключительное явление и возможна только по решению администрации.
Куратор-тьютор осуществляет свою деятельность во взаимодействии с кафедрами и другими структурными подразделениями института. Основными видами деятельности куратора-тьютора является организационная и учебная работа, контрольные мероприятия, методическое и дидактическое обеспечение. В рамках выполнения своих функций куратор-тьютор подчинен заместителю директора по организации учебного процесса и заведующему кафедрой. 2. Организационная работа
Основным содержанием организационной работы является планирование, учет, оказания помощи слушателям и их информирование. Планирование. Куратор-тьютор активно участвует в разработке, корректировке, адаптации учебных и учебно-тематических планов и рабочих программ, их согласовании, оформлении и утверждении.
Зависимость успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) в различных категориях специалистов онкологической службы от формы обучения
Конечно, человек хочет жить долго, чувствовать себя таким же здоровым и полным сил, как в молодости. В связи с этим пожилой, престарелый человек обращается в первую очередь к врачу-клиницисту.
Необходимо заметить,что изучение безопасности жизнедеятельности человека тесно связано с областями фундаментальной, теоретической геронтологии, которой занимаются нередко отнюдь не медики, а совсем иные специалисты - биологи, химики, генетики и многие другие. Мы не можем изготовить даже теоретически какой-либо «эликсир молодости», «эликсир бессмертия», так как не сможем провести испытания такого эликсира на человеке. Мы ведь не знаем, сколько лет здоровой жизни отпущено тому или иному человеку, и вполне возможна ситуация, при которой испытуемый намного переживет исследователя, и последний не сможет сделать достоверных выводов о своем длящемся десятилетиями эксперименте. Именно поэтому геронтологи-теоретики работают с так называемыми моделями короткоживущих животных, средняя физиологическая продолжительность жизни которых не превышает 1,5-2 лет. Но здесь возникает другая очень важная проблема - эти животные по своей природе лишены того множества опасных и порою смертельных заболеваний, какими природа наградила человека. И в данных условиях, воздействуя определенным образом на так называемое физиологическое старение, теоретик-экспериментатор не может адекватно влиять на процесс патологического старения, свойственный именно человеческому организму, в котором физиологические и многочисленные патологические, болезненные процессы переплетаются воедино и разделить их просто невозможно.
Следующая часть проблемы - социальная геронтология, о которой в нашей стране судят только по степени популярности или непопулярности различного рода пенсионных реформ или же иных социальных реформ, в той или иной степени затрагивающих интересы пенсионеров. Этот вопрос сложен, т.к. при практически самом низком в мире пенсионном возрасте человек, выходящий на пенсию достаточно молодым, оказывается лишенным всех тех достижений социального строительства, которые совершались и совершаются в России. Отсюда расхожее выражение о том, что Российская Федерация - страна льготников. Итак, количество пенсионеров растет, также растет число положенных им льгот, а выхода из создавшейся ситуации, при которой пенсионер на свою пенсию не может содержать себя, нет. Все эти вопросы, также относящиеся к сфере геронтологии, нужно решать и решать как можно быстрее.
Важным вопросов в современном аспекте является вопрос информированности медицинских работнико о проблемах пожилых людей, 196 особенно в аспекте такого грозного заболевания – как онкологическое. Проведнный опрос медицинских работников о наиболее часто распространнных симптомах пожилого возраста показал крайне низкую осведомлнность и настороженность в этом отношении.
Важнейшее значение имеет профессиональное образование специалистов, работающих с людьми пожилого и старческого возраста. В этом смысле хотелось бы поделиться опытом работы сотрудников научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология», по инициативе которых в институте повышения квалификации ФМБА России (ректор – доктор медицинских наук, профессор В.Д.Рева) в 2012 году был организован курс «Медицина пожилого возраста». Это был один из первых курсов последипломного усовершенствования в России, в рамках которого дифференцированно проводилось обучение организаторов здравоохранения, врачей-терапевтов и врачей лечебных специальностей, средних медицинских работников по медицинским проблемам пожилых людей.
На курсе впервые в России были обучены основам работы с людьми пожилого и старческого возраста социальные работники городов Москвы и Белгорода, что получило значительный резонанс и многочисленные отклики с пожеланием продолжить это важное начинание.
Хорошо известно, что в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается устойчивая тенденция повышения удельного веса лиц пожилого и старческого возраста. В учреждениях здравоохранения нашей страны обращаемость пациентов в возрасте 60 лет и старше составляет не менее 70%, а в учреждениях социальной помощи достигает 80%. Многие из них имеют патологию терапевтического профиля (Бессарабов В.И., 2013; Киселевич М.М., 2009; Christensen K., 2009).
В связи с тем, что медицинские работники зачастую не в полной мере подготовлены к оказанию качественной помощи гериатрическому контингенту пациентов с патологией терапевтического профиля, у работников учреждений социальной защиты имеется необходимость в приобретении знаний об основных гериатрических синдромах, принципах, методах и методиках ухода за людьми пожилого и старческого возраста, оказания им первой медицинской помощи, было принято решение о реорганизации курса и создании кафедры терапии и патологии пожилого возраста. Целью деятельности кафедры является повышение уровня знаний врачей терапевтических специальностей в области оказания помощи пожилым людям, прежде всего в вопросах диагностики – изучить особенности стертой и атипичной клинической картины заболеваний пожилых; при интерпретации данных лабораторных и инструментальных методов – учитывать возрастные изменения, которые нередко ошибочно расцениваются как патологические; при назначении лечения – изучить значительные возрастные особенности фармакодинамики лекарственных препаратов; знать особенности проведения медицинской реабилитации лиц пожилого и старческого возраста.
Работники учреждений социальной защиты и средние медицинские работники получают сведения об основных гериатрических синдромах, принципах, методах и методиках ухода за людьми пожилого и старческого возраста, оказания им первой медицинской помощи, практические навыки создания «безопасной» среды обитания пожилых людей (Fries J. F., 2009).
Результаты изучения динамики знаний слушателей (врачи, средние медицинские работники, работники системы социальной защиты и социального обеспечения) показали не только повышение уровня знаний, но и изменение самого отношения к людям пожилого и старческого возраста, снижение уровня эйджистских представлений.