Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инновационная деятельность в здравоохранении .10
1.1. Теоретические аспекты инновационной деятельности 10
1.2. Особенности инновационной деятельности в здравоохранении 19
1.3. Центры создания медицинских инноваций в России и за рубежом .24
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика объекта исследования 32
2.2. Методика собственного исследования 34
Глава 3. Результаты социально-гигиенической оценки состояния инновационной деятельности научной медицинской организации на примере новосибирского ниито 45
3.1. Анализ инновационной деятельности по данным статистических отчетов 45
3.2. Результаты социологического опроса 58
3.3. Результаты экспертного опроса 69
ГЛАВА 4. Методические подходы к формированию основных направлений оптимизации инновационной деятельности научной медицинской организации на основе принципов менеджмента качества 83
Заключение 111
Выводы 114
Практические рекомедации 116
Список литературы
- Особенности инновационной деятельности в здравоохранении
- Методика собственного исследования
- Результаты социологического опроса
- Результаты экспертного опроса
Особенности инновационной деятельности в здравоохранении
Так как здравоохранение является отраслью социальной сферы, то экономический эффект становится намного менее очевиден. Поэтому исследователь, создавая инновационный продукт или услугу, прежде всего, ориентируется на медицинский и социальный эффекты. Таким образом, применительно к здравоохранению можно дать следующее определение: Инновация - это конечный результат ИД, внедренный в работу медицинской организации и приносящий положительный эффект [экономический, медицинский, социальный].
В силу того, что инновация является сложным и многоаспектным процессом, различные исследователи подходят к определению и пониманию этой категории по-разному. В научной литературе существует большое количество информации по вопросам классификаций и видов инноваций.
Одним из основополагающих документов систематизации инновационной деятельности является «Руководство Осло» [Ильдяков А.В., 2001; Руководство Осло, 2010; Яголковский СР., 2011; Суворов СБ., 2012]. Так, в данном документе инновации делят на четыре основных вида: процессные, продуктовые, организационные, маркетинговые.
Под продуктовой инновацией понимается внедрение услуги или товара, являющихся новыми по части способов использования или их свойств или значительно улучшенными. Здесь рассматриваются значительные улучшения в компонентах материала, техническом исполнении, в степени удобства для пользователя или в прочих функциональных характеристиках.
Из продуктовых инноваций исключаются: рутинные изменения, небольшие улучшения или изменения, регулярные сезонные модернизации, изменения в ди 14 зайне. Продуктовые инновации представляются в виде товаров и услуг. Примерами продуктовых инноваций в сфере товаров могут быть изделия со значительным энергопотреблением, продукты с новыми функциональными характеристиками, приборы повышающие удобство и простоту использования, беспроводные устройства встроенные в сеть мобильных, компьютеров, интернет-телефоны, новые лекарственные средства с существенно улучшенным действием. Примеры продуктовых инноваций в виде услуг: интернет-услуги, внедрение многоцелевых пластиковых и смарт-карт, интернет-услуги и т. п. Примером в здравоохранении может служить новая медицинская техника или фармацевтический препарат [Андреева И.Л., 2009; Руководство Осло, 2010; Яголковский СР., 2011; Артамонова Г.В, 2012]
Процессная инновация подразумевает использование новых или значительно улучшенных способов доставки или производства продукта. Сюда входят существенные изменения в технологических процессах, оборудовании и/или программном обеспечении. Из процессных инноваций исключаются незначительные улучшения или изменения, а также некоторое увеличение обслуживания или возможностей производства за счет добавления к производственной системе. Различают процессные инновации в производстве, доставке и операциях. Примерами служат новое оборудование при производстве различной продукции, лазерные инструменты, внедрение штрихового кодирования, системы отслеживания перемещений транспортных средств с использованием GPS, внедрение электронной системы маркировки, программные средства оптимизации для потоков снабжения. В здравоохранении примерами могут быть вызов врача частной клиники на дом к пациенту для планового осмотра, новые методы лечения, например операции на открытом сердце [Гуров А.Н, 2006; Руководство Осло, 2010; Шугуров М.В., 2010; Яголковский СР., 2011].
Под маркетинговой инновацией следует понимать внедрение нового метода маркетинга, предполагающего значительные изменения в оформлении, дизайне, складировании товара или продвижении на рынок. Маркетинговые инновации относятся к любому виду маркетинга если он используется впервые. Примерами маркетинговых инноваций служат реализация новой концепции презентации продукции, внедрение персонализированной информационной системы, внедрение радикально нового дизайна продукта, внедрение методов ценообразования, способов популяризации продуктов, первое изготовление торговых марок и фирменных знаков продукции. В здравоохранении примером является диагностическое обследование пациентов в ночное время [Цукерблат Д.М., 2004; Руководство Осло, 2010; Трубицин С.Н., 2011; БеловаЛ.А., 2012].
Организационная инновация в «Руководстве Осло» определяется внедрением нового организационного метода в деятельность предприятия или фирмы, а также в организации внешних связей или рабочих мест. Исключаются изменения в управленческих стратегиях, слияния с другими организациями. Примерами могут служить организация баз данных, внедрение стандартов контроля качества, внедрение системы анонимного оповещения и т. п. В медицине примером является привлечение фармацевтических фирм на условиях аутсорсинга вместо аптечной службы в медицинской организации [Руководство Осло, 2010; Яголковский СР., 2011; Казаков Р.А., Садовой М.А., Кан В.В. Латуха О.А, Мамонова Е.В., 2013;Романов С.В, 2013].
Несмотря на различия в трактовке понятия «инновация» главным является то, что наполнение его содержания осуществляется через процесс, т. е. определенную деятельность, которая обеспечивает существование инновации. В теории и практике такая деятельность называется инновационной.
Изучение и исследования проблематики организации процессов ИД показали, что внедрение новшеств определяется многими факторами, которые в свою очередь зависят от инновационного цикла. Поэтому, необходимо рассмотрение составляющих цикла для того, чтобы выявить возможность сокращения продолжительности процесса создания инноваций и оптимизировать инновационный процесс по всей цепочке от идеи до потребления.
Методика собственного исследования
Количество организаций, выполняющих исследования и разработки в Новосибирской области снизилось за период с 2007 по 2010 гг. со 109 до 104(на 4,6%). После чего наблюдается значительный рост количества организаций со 104 до 113 (на 8,3%) в рассматриваемый период с 2010 по 2012 гг. Это позволяет сделать вывод о том, что Новосибирская область обладает высоким научным потенциалом и инновационной активностью (рисунок 3.3).
За рассматриваемый период снизилась численность персонала, занятого исследованиями и разработками в России с 801135 до 726318 на 9,3% (рисунок. 3.4).
Это подтверждает гипотезу о том, что разбалансированность в организации научной деятельности отражается на количестве персонала занятого исследованиями и разработками. Вместе с тем анализируемые показатели численности персонала, занятого исследованиями и разработками в Сибирском федеральном округе в период с 2007 по 2012 гг. снизились с 56427 до 52685 (на 6,6%). Это говорит о высоком проценте совместительства научно-исследовательского персонала (рисунок 3.5).
В определенной степени подтверждают снижение численности персонала, занятого исследованиями и разработками показатели в Новосибирской области с 2007 по 2011 гг. с 22561 до 21569 (на 4,4%). Незначительное повышение наблюдается в 2012 г., это объясняется тем, что существует возможность и необходимость развития институтов гражданского общества в науке, посредством повышения качества научной экспертизы (рисунок. 3.6).
Анализ численности исследователей по областям наук в России свидетельствует о том, что в течение 2007-2010 гг. количество исследователей сократилось с 392849 до 368915 (на 6,1%). Незначительно возрос в России данный показатель с 368915 до 374746 (на 1,5%) в период 2010-2011 гг. В 2012 г. произошло снижение численности исследователей по сравнению с 2011 г. Можно констатировать, что несмотря на некоторое различие по областям наук, существует достаточно слабое взаимодействие вузов с академической наукой, характеризующееся различиями между лабораториями и малыми научными коллективами по эффективности научной деятельности, а также неготовность академических ученых к сотрудничеству с вузами (рисунок 3.7).
Для оценки научной деятельности в здравоохранении важен показатель численности исследователей в медицинской науке, который за период 2007-2010 гг. снизился с 16734 до 16516 (на 1,3%), в то же время с 2010 по 2011 гг. возросла численность исследователей в медицинской науке в России с 16516 до 16793 (на 1,7%), что превысило базовый показатель в 2007 г. Однако, в дальнейшем наблюдается резкое снижение исследователей в медицинской науке в 2012 г. Рассмотрение данного факта говорит в пользу выделения и развития приоритетных отраслей научно-технологического комплекса Российской Федерации, таких как биомедицинские технологии (рисунок 3.8).
Заслуживает внимания период с 2007 по 2010 гг. в котором снизилась численность организаций, выполнявших исследования и разработки по государственным академиям наук в России с 891 до 857 (на 3,8%).
В свою очередь, прослеживается незначительный рост и тенденция к увеличению численности исследовательских организаций с 857 до 873 (на 1,8%) с 2010 по 2011 гг. За этим следует незначительное снижение организаций в 2012 г. Эти колебания свидетельствует о неурегулированности прав и отношений в академическом секторе науки (рисунок 3.9).
Схожая динамика прослеживается в численности организаций, выполнявших исследования и разработки в академии медицинских наук в РФ. В рассматриваемый период 2007-2012 гг. показатель сократился с 69 до 58 (на 15,9%) от базового в 2007 г. Что подтверждает положение, связанное с реформами в отечественном здравоохранении (рисунок 3.10).
Динамика количества организаций, выполняющих исследования и разработки в академии медицинских наук в России, в процентах Изменение количества организаций и численности исследователей не могло не отразиться на численности персонала, занятого исследованиями и разработками по категориям. Наибольшее снижение в данной категории прослеживается в структуре исследователей и техников. Заметна тенденция к снижению численности и у вспомогательного и прочего персонала. Можно констатировать, что это связано с отставанием в сфере создания крупных технологических и исследовательских комплексов, а также широким использованием устаревших форм тематического планирования и организации выполнения исследований и разработок (таблица 3.1).
Результаты социологического опроса
В данной категории происходит научный поиск, который впоследствии выражается в монографиях, статьях, кандидатских диссертациях, депонированных рукописях.
Прикладные исследования представлены изучением направлений и выделением из фундаментальной науки областей для достижения конкретных задач и практических целей здравоохранения. Поиск прикладных исследований заканчивается оформлением патентов, монографиями, докторскими диссертациями, депонированными рукописями.
Фаза ОКР в здравоохранении характерна только для изготовления новой медицинской техники и проводятся, как правило, в порядке реализации результатов научно-исследовательских работ. Формирование продукта определяется назначением, параметрами, различными характеристиками (надежность, скорость, габариты, производительность) и показателями, обусловленными характером работы нового изделия. В данной фазе содержатся также документация, сведения и рекомендации о хранении, транспортировке, условиях ремонта и необходимых требований по эксплуатации.
Фаза внедрения или выпуск малой партии в практику медицинской организации подразумевает под собой готовность новшества соответствовать спросу и требованиям, необходимым в медицинских организациях. Соответственно, это изготовление нескольких образцов новой медицинской техники, которые внедряются в работу организаций системы здравоохранения.
Широкомасштабное производство (диффузия инновации) выражается во внедрении и распространении медицинской техники в другие медицинские организации. Данная фаза обеспечивает рост и распространение партии технологических образцов медицинской инновации.
Спад производства (фаза рутинизации) предполагает стабильную реализацию инновации в медицинских организациях. Происходит стабильный выпуск определенного количества образцов, после чего одна инновация заменяется другой. Инновационный цикл характерный для создания нового фармацевтического препарата подразумевает комплекс НИР, определяющих определяется возможность создания и применения нового лекарственного препарата. После чего происходит апробация, которая включает в себя этап доклинических исследований, который подразумевает проведение испытаний на лабораторных животных, а также этап клинических исследований, который находит свое применение в проведении исследований на человеке. Следующим элементом цикла является выпуск малой партии фармацевтического препарата.
Данная фаза предполагает рекомендации по улучшению различных характеристик выпускаемой продукции, оптимизации производственного процесса, снижению затрат на производство. По мере успешности освоения предыдущих этапов инновационного цикла, процесс переходит в предпоследнюю фазу - широкомасштабное производство, которое предполагает освоение фармацевтического препарата потребителем. Поскольку одни инновации заменяются другими, то естественной фазой данного инновационного цикла является пятый этап - спад производства.
Первой фазой инновационного цикла характерного для новой медицинской услуги, как и в предыдущих случаях, включает в себя этапы прикладных и фундаментальных НИР, которые будут направлены на поиск решения задач в определенной медицинской сфере. Следующим этапом в цикле является регистрация новых медицинских технологий, которые выражаются в применении и апробации данных прикладных исследований в клинической практике и носят практический характер. Регистрация новых медицинских технологий выражается в представлении и оформлении разрешения на внедрение медицинской технологии. Следующее звено в цикле - этап внедрения технологии. В данном инновационном цикле завершающим элементом является предоставление новой медицинской услуги для пациентов.
Таким образом, особенностью данного инновационного цикла является относительно быстрый переход от этапа НИР к этапу внедрения. Часто авторы не считают данный процесс инновационным, однако он носит все его признаки: научная новизна, практическая применимость, а также эффективность (медицинская и социальная).
Осуществляемая в ННИИТО ИД рассматривалась нами с точки зрения процессного подхода и представлялась в виде процессов, детально описанных в документации различного уровня: документированных процедур, стандартных операционных процедур, карт процессов, рабочих инструкций для персонала. Такая документация содержит требования к процессам ИД: детальное описание необходимой деятельности, вплоть до пошагового описания, где это необходимо, определение ответственности персонала за все виды выполняемых работ, разработанные формы для ведения необходимых записей по процессам, параметры мониторинга и оценки процессов.
В настоящее время внедрены в практику работы ННИИТО разработанный нами регламент процесса «Порядок проведения клинических испытаний медицинских изделий», а также процедуры апробации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в ННИИТО.
В качестве примера, на рисунке 4.7 представлена карта процесса «Порядок проведения клинических испытаний медицинских изделий», являющаяся частью разработанного и утвержденного ННИИТО регламента, и представляющая собой подробное описание данной деятельности.
Создание, обеспечение и управление системой взаимосвязанных процессов в соответствии с принципами TQM повышает результативность и эффективность деятельности организации.
Под ИД понимается совокупность процессов, позволяющая получать из научных результатов их потенциальные экономические эффекты. При этом применение системного подхода заключается в управлении ИД как системой таких взаимосвязанных процессов.
Результаты экспертного опроса
Процессный подход к организации и управлению ИД заключался в последовательном выполнении этапов создания инновации. В данном примере инновационное медицинское изделие преодолело этапы: НИР, ОКР, доклинические и клинические исследования, выпуск малой партии. Параллельно с этим шел инновационный процесс создания новой медицинской услуги с этапами НИР, оформлением новой, внедрением и применением новой медицинской технологии.
Этап НИР заключался в изучении анатомо-морфологических особенностей взаимодействия имплантат-кость-окружающие ткани, разработке показаний, методике применения, оценке исходов лечения и клинической технологии применения имплантатов.
В процессе НИР осуществлялся этап проведения экспериментальных исследований на животных (собаки, крысы) и пациентах с профильной патологией и разработка экспериментальных образцов изделий медицинского назначения. В результате проведенной НИР оформлена 1 заявка на изобретение.
ОКР представлены разработкой базового инструментария для процедур имплантации и клинического применения биокерамических гранул, а также комплекта имплантатов из керамики.
Этап доклинических исследований (экспериментальный этап) подразумевал испытания на лабораторных животных.
Клинические исследования проводились у 30 пациентов отделения патологии позвоночника с закрытыми неосложненными оскольчатыми или неполными взрывными переломами тел грудных или поясничных позвонков с дефектом костной ткани, которым будет проведена транспедикулярная фиксация места повреждения и пластика тела сломанного позвонка одним из исследуемых материалов. Критерии, исключающие пациентов из групп: наличие функциональной недостаточности какой-либо системы органов за исключением основного повреждения: дыхательная, сердечно-сосудистая, почечная недостаточность и другая тяжелая соматическая патология, ограничивающая обычную трудовую и социальную активность пациентов.
Ведущая роль руководства в стратегическом управлении ИД очевидна. Основным достижением является стратегическое партнерство со многими участниками инновационного процесса. Для доведения НИР до медицинского изделия и практического применения потребовались совместные усилия не только медицинских работников - специалистов в области патологии позвоночника, эндопроте-зирования и эндоскопической хирургии суставов, врачей травматологов - ортопедов, нейровертебрологии, но и профессионалов из других сфер деятельности -экономистов, юристов, менеджеров, главных специалистов Инновационного медико-технологического центра; руководителя, ведущего инженера-конструктора, начальника лаборатории керамики холдинговой компании ОАО «НЭВЗ-Союз». К работе также привлекались специалисты ООО «НИТЕК», Новосибирск; Института физики прочности и материаловедения СО РАН, г. Томск, Новосибирского государственного технического университета (кафедра прочности летательных аппаратов) и др.
Руководители проекта установили партнерские отношения с персоналом, в результате которого созданы все необходимые условия для того, чтобы максимально раскрыть и использовать творческий потенциал персонала. В процессе доведения разработки до практического применения медицинского изделия проведена регистрация и организовано малосерийное производство высокопрочных ке-рамо-имплантатов, их аналогов из наноструктурного титана и вспомогательного инструментария. Получено положительные заключения по приемо-техническим и токсикологическим испытаниям межтеловых имплантов из наноструктурирован-ной керамики производства ХК ОАО «НЭВЗ-СОЮЗ».
Системный подход к инновационному управлению позволил создать карты процессов, обеспечивающих лучший контроль продвижения всех этапов инновационного проекта, что позволило повысить результативность и эффективность внедрения данных инновационных проектов. Параллельно с основными процессами шло непрерывное улучшение и поиск нереализованных возможностей всего организационного механизма создания инноваций, что позволило начать реализацию новых инновационных проектов.
В результате оптимизации основных направлений ИД в ННИИТО разработан новый класс высокопрочных наноструктурированных керамических биомедицинских имплантируемых материалов для их применения при хирургическом лечении пациентов с последствиями травм и заболеваний позвоночника.
Современное состояние развития медицинской науки в нашей стране характеризуется большим разрывом между научными исследованиями и внедрением инноваций в практическую работу врача. Что объясняется отсутствием специализированных знаний у медицинских работников по продвижению инноваций, а у специалистов других областей знаний - понимания особенностей инноваций в здравоохранении. Поэтому, разработанные нами и адаптированные приоритетные направления оптимизации ИД в НМО на основе принципов менеджмента качества, в первую очередь, позволят вывести НМО на новый уровень инновационного развития.
Таким образом, разработанными и научно обоснованными нами приоритетными направлениями оптимизации ИД в НМО, основанными на адаптированных к инновационным процессам принципах менеджмента качества, являются: применение сбалансированного подхода к удовлетворению потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон, выявления сопутствующих краткосрочных и долгосрочных рисков и учет этих факторов при разработке общей стратегии развития организации; внедрение процессов выработки стратегии, основанных на выявленных возможностях и угрозах внешней среды, сильных и слабых сторонах ресурсного потенциала организации с постоянным мониторингом реализации стратегической программы и анализом ее выполнения, на основе которой вносятся необ по
ходимые изменения; разработка программы по вовлечению персонала, участвующего в ИД НИИ в достижении поставленных целей; применение процессного и системного подхода к управлению ИД, включая детальное описание процессов и их взаимодействия; применение принципов проектного управления, включая всесторонний анализ внешних и внутренних факторов, предполагаемых рисков, планирование проектных работ в целом и каждого этапа в частности, как руководителем проекта, так и всеми ответственными лицами, выработкой проектного мышления команды; внедрение процессов постоянного улучшения ИД с учетом необходимости стратегического планирования, постоянного мониторинга жизненного цикла создания нового изделия или услуги, включая маркетинговые исследования, выявление ограничений и рисков в процессе функционирования инновационного цикла, выбор способов управления рисками и несоответствиями, их внедрение с обязательным анализом результативности предпринятых действий; применение принципа стратегического партнерства и взаимовыгодных отношений с поставщиками и заинтересованными сторонами.