Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Королёв Сергей Вячеславович

Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля
<
Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля
>



Королёв Сергей Вячеславович. Научное обоснование здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Королёв Сергей Вячеславович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены].- М, 2014.- 262 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Здоровье населения. Роль санаторно- курортной службы в сохранении и восстановлении индивидуального и общественного здоровья 12

1.1. Направления развития санаторно-курортной службы в период перехода здравоохранения к рыночным отношениям 14

1.2. Здоровье человека, его взаимосвязь с экономическими, психологическими и поведенческими факторами и роль санаторно-курортного комплекса в профилактической медицине 32

Глава II. Характеристика материала, программа, методика и организация исследования 46

2.1. Характеристика материала 46

2.2. Методические подходы, организация, этапы исследования 52

Глава III.Современные тенденции заболеваемости населения московской и тульской области. роль и значимость факторов, влияющих на формирование здоровья населения 68

3.1. Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Московской и Тульской области, тенденции в распространенности хронических неинфекционных заболеваний на рубеже XX и XXI веков 69

3.2. Влияние социальных, экономических, профессиональных, психологических и культурных факторов на здоровье и качество жизни населения 78

3.3. Роль личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни в формировании здоровья 97

Глава IV. Маркетинговый анализ потребности населения в биосоциально-информационных технологиях в условиях курорта 120

4.1. Социальный портрет потребителей санаторно-курортных и биосоциально-информационных услуг 120

4.2. Анализ приверженности потребителей санаторно-курортных услуг к санаторию «Краинка» 134

4.3. Востребованность различных видов реабилитационных услуг и условий их предоставления 142

4.4.Анализ востребованности здоровьесберегающих информационных технологий потребителями санаторно-курортных услуг 149

Глава V. Анализ возможностей санатория в формировании здоровья и повышении качества жизни пациентов 161

5.1. Характеристика материальных, кадровых и технологических возможностей санатория "Краинка" 165

5.2. Медико-социальная характеристика пациентов санатория, медицинская результативность, социальная удовлетворенность лечением 175

5.3. Оценка эффективности здоровьеформирующих технологий в условиях санатория по повышению качества жизни пациентов 186

5.4. Организационно-аналитическая модель формирования здоровья на основе здоровьеформирующих технологий 190

Заключение 200

Выводы 220

Предложения 224

Список литературы 227

Приложения 261

Здоровье человека, его взаимосвязь с экономическими, психологическими и поведенческими факторами и роль санаторно-курортного комплекса в профилактической медицине

Самочувствие человека, является проявлением согласии отношений меж психической, био и общественной элементами. Оно представляет собой комплекс признаков и свойств, какие человек получает в движение всей собственной жизни благодаря усилиям семьи, тружеников здравоохранения и физиологического обучения. Эксперимент физиологической культуры и здравоохранения разных государств и народов свидетельствует о огромном смысле здорового вида жизни, двигательной энергичности в формировании здоровья человека.

Сообразно понятию ряда создателей, в количество причин, оказывающих воздействие на уровни сердечно-сосудистых, онкологических и остальных хронических неин-фекционных болезней, вступают неравенство в заработках, чувство одиноче-ства и недостающая соц помощь. В итоге затянувшегося процесса реформирования в Рф сформировались круги народонаселения с грубо различающимися материальными способностями для исцеления и поддержания собственного здоровья(Мушников Д. Л. Подготовленность докторов разных квалификаций сообразно вопросцам профилактики важных неинфекционных болезней / Д. Л. Мушников, Т. П. Васильева, В. И. Беляев, М. Д Васильев // Медико-социальные и клинико-социальные трудности публичного здоровья: Тр. Астрах, гос. мед. акад. -Астрахань, 2002. Т. ,25. С. 215-218. ).

Скудость, ограниченные материальные способности связаны со стесненными критериями жизни, больным поведением(курением, алкоголизмом, наркоманией, проституцией), ограничением настоящего доступа к социаль-ным услугам - здравоохранению, образованию, культуре.

В свою очередность, маленький физический степень не единственная фактор невысокого уровня здоровья народонаселения. Очень означаемы такие предпосылки, как высочайший степень социального стресса, утрата динамических штампов поведения, потеря нравственных ориентиров, неимение видимых собственных перспектив в жизни. Ужас утратить работу, который проверяет значимая дробь насе-ления, значительно отображается на психологическом состоянии и соматическом самочувствие, а неимение привыкания к социально-экономическому кризису является суровой детерминантой низкой оценки личного здоровья.

Посреди причин, более четко влияющих на степень здоровья народонаселения, выделяют 4 главных блока: биологический, народнохозяйственный, социально-культурный и природоохранный. К числу более важных причин в современной Рф имеют все шансы существовать отнесены: экономические происшествия, определяющие степень жизни народонаселения и его отдельных соц групп; положение производственной среды обитания; степень культуры, описывающий известие человека к собственному здоровью; создание потребительской корзины.

Воздействие невысокого уровня жизни на самочувствие народонаселения показано в ряде работ забугорных создателей. Этак, в США на 1986 год личика с заработком наименее 9000 баксов в год имели в 3—7 раз наиболее высшую смертность в возрасте 25-64 года, чем их граждане с заработком 25000 баксов и больше. В Великобритании в 1970-1980 годы длительность жизни для лиц, занимающихся неквалифи-цированным трудом, была еще ниже, чем для народонаселения в целом. Для скудных свойственна особенная конструкция болезней в силу критерий жизни и труда, характерных бедности, типичное известие к лечению и профилактике. Данная категория народонаселения мучается еще от заболеваний, вызванных осознанием собственного невысокого расположения в сообществе, подавленными способностями доступа к образованию и соц прогрессу, ограничениями получения мед поддержке высочайшего класса (Zimmern P. Medical treatment modalities for lower urinary tract symptoms: what are the relevant differences in randomised controlled trials?// Eur. Urol. 2000; 38 ( suppl. 1): 18 - 24.).

Сообразно наблюдению почти всех российских экспертов в критериях экономиче-ской и психологической непостоянности проистекает переориентация ценно-стей, при которой значимость публичного здоровья оттесняется на наиболее отдаленные ранговые места, а эмоционально-психологическая интенсивность, как и остальные неблагоприятные причины, совершают образ жизни человека все бо-лее больным и неадекватным нуждам человека.

Уча структуру затянутого психоэмоционального стресса, разрешено узреть что его факторами имеют все шансы существовать убыстрение темпа жизни, информационные перегрузки, урбанизация, гиподинамия, монотония, микроманипуляции, усилие интереса, симультанная активность. Высказывается мировоззрение, что психоэмоциональный стресс, вызывая бессилие и срыв адаптивных реакций организма, пришествие общественной и био дезадаптации, приводит к развитию бессчетных массовых преморбидных состояний и болезней. Он играет главную роль в происхождении неврозов, ишемической заболевания сердца, артериальной гипертензии, иммунодефицитов, язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, нарушения половых функций. В настоящее время психосоциальный стресс, наравне с образом жизни, относится к главным причинам, влияющим на самочувствие народонаселения(Боярский С. Г. Програмка «Интернет- профилактика» для Рф/С.Г. Боярский, И. Е. Бренер, В. В. Власов и др. // Профилактика болезней и улучшение здоровья. 2001. №3.С.27-31.).

Почти все составляющие психоэмоционального стресса имеют пространство в причинах нездорового вида жизни(интенсивные внутрисемейные дела, больной морально- психический климат на работе)и вызывают формирование тех либо других функциональных нарушений, требующих устранения на ранешних стадиях их развития. Люди, испытывающие нервно-эмоциональные перегрузки нуждаются, в первую очередность, в проведении превентивных мероприятий сообразно укреплению и стабилизации здоровья. Формирование схожей идеи отображено в работах почти всех российских и забугорных экспертов, какие стоят на позиции необходимости приоритетного развития медицины профилактической с главный стратегией оздоровления здоровых. Данная задачка является одной из важных и для санаторно-курортной службы.

Методические подходы, организация, этапы исследования

Для достижения поставленной цели нами осуществлено комплексное медико-социальное исследование. Под комплексностью мы понимали всесторонний охват объекта исследования с изучением различных аспектов рассматриваемой проблемы. Применив в качестве методической основы исследования системный анализ, мы пытались подойти к поиску путей повышения уровня здоровья населения в условиях современного социально-экономического кризиса с позиции происходящих в обществе процессов, оказывающих влияние на социальное здоровье. С этой точки зрения рассмотрены вопросы социального расслоения, неоднородности населения по экономическому статусу, уровню общей культуры и образованности, доступности медицинской помощи для различных социальных групп, отношения людей к своему здоровью, умению рационально использовать и сохранять потенциал собственного здоровья, их осведомленности и ориентированности в принципах здоровьесохранного поведения.

Для достижения поставленной цели использовалась методология системного анализа, адаптированная к специфике изучаемой проблемы -совершенствованию санаторно-курортной службы в направлении усиления ее профилактической направленности и формирования здоровья пациентов урологического профиля с использованием здоровьеформирующих технологий. Для достижения поставленной цели использовалась методология системного анализа, адаптированная к специфике изучаемой проблемы - совершенствованию санаторно-курортной службы в векторе усиления ее профилактической направленности и формирования здоровья пациентов урологического профиля с использованием здоровьеформирующих технологий. Базой исследования явился санаторий «Краинка», функционирующий в Тульской области с 1844 года и представляющий собой крупное лечебно-оздоровительное учреждение с коечным фондом в 789 коек, из которых 100 являются специализированными для урологических больных. Ежегодно санаторий принимает на лечение свыше 6000 человек. Объект исследования – жители Московской и Тульской областей. За единицу наблюдения взят пациент урологического профиля, проходивший лечение в санатории «Краинка» получающий оздоровительные услуги в санатории «Краинка» и медицинский работник санатория.

Предметом исследования явилось состояние здоровья населения Московской и Тульской областей, распространенность и прогноз болезней мочеполовой системы, взаимосвязь факторов социального, экономического, психологического, поведенческого характера с самооценкой индивидуального здоровья, потребность урологических пациентов в санаторно-курортных, оздоровительных услугах, востребованность здоровьесберегающей информации, резервные возможности санатория для предоставления этого рода услуг, степень удовлетворенности пациентов качеством оздоровительных услуг, конкурентоспособность и потребительская привлекательность санатория, пути дальнейшего совершенствования деятельности санатория по повышению у населения культуры здоровья, его приоритета среди жизненных ценностей и потребности в сохранении собственного здоровья.

Поставленные задачи обусловили использование комплекса методов, среди которых: социологический в форме стандартизованного и полустандартизованного интервью, социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской, бухгалтерской, финансовой документации), экспертных оценок (медицинской и экономической экспертизы), математико-статистический, сравнительного, исторического, экономического и маркетингового анализа. В рамках математико-статистического метода рассчитывались относительные (интенсивные и экстенсивные показатели) и средние величины, их ошибки репрезентативности, критерии степени достоверности полученных результатов Стьюдента, осуществлялся анализ динамического ряда, проводился корреляционный анализ, факторный анализ с некоторыми модификациями автора, рассчитывался критерий соответствия Пирсона (2), проведено прогнозирование с помощью статистического пакета «SPSS 10,0», использован графический метод. Источниками информации служили: отчетные документы деятельности санатория за 2008-2013 годы (годовой отчет, форма №1); данные бюро медицинской статистики Главного управления здравоохранением Московской и Тульской областей; годовые отчеты о заболеваемости населения области (форма № 12); данные Госкомстата исследуемых областей; заключения экспертов (специалистов урологов, экономистов и бухгалтеров); формы годовой бухгалтерской отчетности санатория («Бухгалтерский баланс», форма №1 по ОКУД, «Отчет о прибылях и убытках», форма № 2 по ОКУД); стандартизованные анкеты, разработанные автором для изучения медико-социальной характеристики пациентов, проходящих курс реабилитации в специализированном центре или оздоровление в условиях санатория, маркетингового исследования потребности населения в оздоровительных и информационно-образовательных услугах санатория, мнения медицинского персонала о возможностях санатория предоставлять услуги по формированию культуры здоровья, для изучения степени удовлетворенности пациентов санаторно-курортными услугами. На первом этапе проанализировано состояния проблемы по литературным источникам отечественных и зарубежных авторов, а также проведено пилотажное исследование для изучения потребности пациентов с урологической патологией в санаторно-курортных услугах. На втором этапе исследования проведён сплошной анализ уровня общей и первичной урологической заболеваемости населения Московской и Тульской областей за период с 2008 по 2013 гг., а также при использовании теоремы Байерса составлен прогноз общей и первичной заболеваемости на период до 2020 года.

На третьем этапе проанализированы роль и значимость для индивидуального и группового здоровья биосоциальной среды, материально-экономического положения, психологического состояния и личностно-мотивационных установок поведения; оценена роль условий и образа жизни в формировании урологической патологии; установлена взаимосвязь уровня санитарно-гигиенической грамотности и культуры с самооценкой индивидуального здоровья; осуществлен анализ степени влияния разных факторов на развитие хронических урологических заболеваний с целью выявления наиболее приоритетных из них.

Влияние социальных, экономических, профессиональных, психологических и культурных факторов на здоровье и качество жизни населения

По современному представлению В.И. Сорокуна (2003) «индивидуальное и групповое здоровье, помимо общеизвестных элементов здорового образа жизни, определяется рядом дополнительных нравственных и психологических факторов социо-культурного поведения (способность контролировать разум и эмоции, широкое использование традиционных и нетрадиционных методов управления здоровьем, исключение девиантного поведения, постоянное самосовершенствование, воспитание у себя чувства ответственности за свое здоровье и здоровье других людей, максимальное исключение факторов риска в развитии различных заболеваний, постоянное руководство нравственными поступками и др». Выявление ведущих факторов, определяющих индивидуальное, групповое и общественное здоровье в современных условиях методом социологического опроса лиц, проходящих реабилитацию в санатории «Краинка», показало, что на индивидуальное и групповое здоровье определенное влияние оказывает социальное положение. Так, в исследуемой нами совокупности наибольшая степень неудовлетворенности собственным здоровьем присуща респондентам, относящимся к представителям культуры, искусства, науки, просвещения и здравоохранения (мы объединили их в социальную группу интеллигенции), а также пенсионерам. Лица только из этих социальных групп оценили свое здоровье, как очень плохое (4,5 и 9,1 на 100 опрошенных соответственно). Среди них также больше респондентов, считающих свое здоровье плохим (21,7 и 18,2 на 100 опрошенных против 9,4, 10,0 и 15,8 из числа служащих, предпринимателей и рабочих соответственно, (r=0,85; m=±0,03; р 0,05).

Наиболее оптимистично оценивают свое здоровье предприниматели. Среди них каждый второй (50,0) считает, что имеет хорошее здоровье, а 40,0 из 100 респондентов - среднее. Респонденты из других социальных групп были более осторожны в своих оценках. Хорошее здоровье отметили 22,6 из 100 опрошенных служащих, 26,3 - из числа рабочих, 13,0 - работников культуры, искусства, науки, 22,7 - пенсионеров.

Корреляционный анализ продемонстрировал наличие прямой сильной взаимосвязи (r=0,85; m=±0,01; р 0,05) между социальным статусом и самооценкой собственного здоровья. Уровень значимости критерия соответствия (% ) Пирсона равен 0,001301, что существенно меньше 0,05 и свидетельствует о достоверности различия между выборками, опровергая элемент случайности. Это вполне естественно, так как в условиях рыночной экономики в результате расслоения общества различные социальные группы оказываются далеко не в равных условиях и испытывают влияние социальных факторов в разной степени.

Больше половины предпринимателей (60,0 на 100 опрошенных) и каждый второй рабочий (52,6 на 100 опрошенных) указали на отсутствие у них заболеваний. В то же время каждый второй представитель культуры, искусства, науки, просвещения и здравоохранения (52,2 из 100 опрошенных) и служащий (49,1) отметил наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Относительный риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц двух последних социальных групп составляет 8,7. Вместе с тем, нельзя не отметить того факта, что за последние годы почти у каждого второго опрошенного (45,5%) за период социальных преобразований изменилось социальное положение. Из них: 22,7% стали бизнесменами, 40,9% стали заниматься менее квалифицированным трудом, т.е. перешли в социальную группу рабочих, 31,8%, напротив, изменили свой социальный статус, став служащими, 4,7% - оказались безработными. Как видно из этих данных, экономический кризис в стране активизировал социальную миграцию в обществе, что, естественно, не могло не отразиться на здоровье населения. Считается, что занятость в различных отраслях экономики имеет определенную связь с полом и уровнем образования человека. Нами выявлено, что в исследуемой совокупности женщины больше заняты в здравоохранении (30,9 на 100 опрошенных женщин против 7,1 среди мужчин, р 0,05), просвещении (10,0 на 100 и 4,3 соответственно) в культуре и искусстве (25,0 на 100 респондентов против 9,7 среди мужчин, р 0,05). Мужчины преобладают в промышленности (35,5 на 100 опрошенных мужчин против 19,1 среди женщин, р 0,05), на транспорте (9,7 против 1,5, р 0,05), строительстве (14,5 против 4,4, р 0,05), торговле (8,1 против 1,5, р 0,05). В последние годы все -больше женщин вовлекается в коммерческие структуры (8 из 100 опрошенных женщин и 14 из 100 опрошенных мужчин). Эти данные свидетельствуют о том, что мужчины заняты в основном во внебюджетной, а женщины - в бюджетной сфере. Между занятостью в бюджетной и внебюджетной сферах и оценкой собственного здоровья выявлена сильная корреляционная взаимосвязь (r=0,87; m=±0,02; р 0,05).Относительный взаимосвязь (r=0,86; m=±0,02; р 0,01).Относительный риск плохого здоровья в зависимости от занятости составляет 2,46. Достаточно отметить, что представители бюджетных отраслей дали плохую оценку своему здоровью в 13,0 случаях на 100 опрошенных, а внебюджетных - в 9,2, указали на наличие хронических заболеваний первые в 69,6 случаях, а вторые - в 55,4 (р 0,05). Среди работников бюджетной сферы более половины (53,8%) составляют лица с высшим образованием, а во внебюджетной сфере трудится больше респондентов со средним и средним специальным образованием. Распределение наших респондентов по занятости во взаимосвязи с уровнем образования не совпадает с данными Т.М. Максимовой и соавторов (2012), которые показали, что среди работников бюджетных организаций преобладают лица со средним или со средним специальным образованием, а среди работающих в коммерческих структурах и занимающихся частным бизнесом больше лиц с высшим образованием. По нашим данным в изучаемой совокупности коммерцией в равной мере занимаются лица со средним специальным (9,8 на 100 опрошенных) и высшим образованием (7,9) при р 0,05.

Уровень образования сам по себе определяет отношение человека к собственному здоровью и влияет на самооценку его. Подтверждением этого может служить установленная наКш сильная корреляционная взаимосвязь между этими характеристиками (r=0,86; m=±0,02; р 0,05).Чем выше уровень образования, тем объективнее самооценка собственного здоровья. Возможно, поэтому работники бюджетной сферы, в которой преобладают женщины, чаще характеризуют свое здоровье, как плохое.

Большую роль в формировании и поддержании здоровья играет семья. Именно в ней закладывается культура здоровья, поддерживаются определенные традиции, прививаются навыки заботы о собственном здоровье. Выявленная нами корреляционная связь средней силы между составом семьи и самооценкой собственного здоровья (r=0,75; m=±0,01; р 0,05) подтверждает это мнение. Особую значимость для здоровья имеет удовлетворенность семейным положением. Так, нами установлено, что удовлетворенные своим семейным положением дали хорошую оценку собственному здоровью в 9,5 случаях на 100 опрошенных, в то время как респонденты, не удовлетворенные семейной жизнью, ни в одном случае не дали подобного ответа. Плохое здоровье, по мнению удовлетворенных, у 8,1 на 100 опрошенных, а неудовлетворенных - у 23,3, т.е. в 2,9 раз чаще (р 0,05). Респонденты, не удовлетворенные своим семейным положением, в 61,3 случаев из 100 оценили собственное здоровье как ниже среднего (имеют хронические заболевания с редкими обострениями). В другой группе подобная оценка дана в 47,3 случаях на 100 опрошенных. Корреляционный анализ показал наличие корреляционной взаимосвязи средней силы (r=0,45; m=±0,11; р 0,05).Относительный риск плохого здоровья при неудовлетворенности семейным положением составляет 3,6. Наши данные коррелируют с результатами опроса населения, проводимого O.E. Коноваловым (2010), который также выявил взаимосвязь между семейным положением и удовлетворенностью собственным здоровьем. Им показано, что состояние здоровья является также одним из факторов, влияющих на создание семьи.

Анализ приверженности потребителей санаторно-курортных услуг к санаторию «Краинка»

Предпочтение какой-либо здравницы, восстанавливающей и укрепляющей здоровье, связано с уровнем оказания лечебной помощи, комфортными условиями проживания, отношением медицинского и обслуживающего персонала, т.е. всей совокупностью курортных условий и факторов. Среди потребителей реабилитационных услуг 56,2% опрошенных пациентов лечились на курорте повторно. Из их числа 76,3% проходили лечение в санатории "Краинка", 18,7% - в другом местном санатории, а 4,7% - за пределами области. Причем, мужчины бывали в санатории "Краинка" чаще, чем женщины (86,4% против 52,8%). О несомненной приверженности к санаторию "Краинка" свидетельствует желание у большинства респондентов (78,8 из 100 опрошенных) воспользоваться возможностью снова пройти реабилитацию в нем. Только 3,0 из 100 ответили отрицательно.

Чаще всего на курорте ранее лечились пациенты, страдающие сочетанной патологией (100,0%), реже респонденты с болезнями нервной системы (72,1%) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (68,3%). Коэффициент корреляции составляет 0,37 ±0,1, что свидетельствует о средней силе взаимосвязи между характером патологии и повторным прохождением санаторно- курортного лечения. Предпочтение к повторному прохождению реабилитации именно в санатории "Краинка" чаще всего высказывали больные, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы (85,2% от числа больных этой патологией, повторно лечившихся на курорте и 74,3% от общего количества респондентов, повторно проходивших лечение на курортах). Этот факт может служить косвенным доказательством удовлетворенности реабилитационным процессом, организованным в специализированном кардиологическом центре санатория "Краинка", что обеспечивает привлекательность для данной категории больных. На втором месте оказались пациенты с сочетанной патологией (71,3% и 12,7%), а на третьем - больные с заболеваниями нервной системы (69,1% и 23,2% соответственно). Между этими характеристиками обнаружена корреляционная взаимосвязь средней силы (r=0,792; m=±0,21; р 0,01).

Самооценка собственного здоровья является весомой характеристикой, влияющей на желание повторно лечиться в санатории. Так, наибольшую готовность выразили пациенты, считающие свое здоровье хорошим, которые положительный ответ дали в 93,7 случаях на 100 опрошенных. Скорее всего, это пациенты, почувствовавшие улучшение после прохождения лечения. Респонденты, оценивающие состояние своего здоровья как плохое, желали бы воспользоваться повторной возможностью лечиться в санатория в 69,5 случаях из 100 (р 0,05). Категорически отвергли такую перспективу лица, оценивающие собственное здоровье, как среднее и ниже среднего (6,7 и 2,1 на 100 опрошенных соответственно).

Между этими явлениями существует прямая зависимость: чем хуже оценка собственного здоровья, тем меньше веры в возможность его восстановления на курорте. При этом нами выявлено, что 74,6 из 100 респондентов высказались "за" реабилитацию на базе санатория. Отвергли целесообразность этого лишь 3,4 из 100 опрошенных (р 0,05). 77,6 из 100 анкетированных больных (72,7 из 100 мужчин и 92,5 из 100 женщин) хотели бы еще раз пройти лечение в кардиологическом центре санатория, если бы им представилась такая возможность. Приверженность к санаторно-курортному лечению связана со стажем заболевания. Желание повторно воспользоваться оздоровительными услугами санатория "Краинка" в большей мере выразили пациенты, страдающие хроническим заболеванием менее пяти лет (в 93,3 случаях на 100 опрошенных). Из числа болеющих более 10 лет желание повторно пройти реабилитацию в санатории "Краинка" высказали 71,4 из 100 респондентов, а среди болеющих более 15 лет - в 66,7 (р 0,05). Корреляционный анализ также показал наличие обратной связи средней силы между давностью заболевания и желанием пройти повторное лечение в санатории (r=0,67; m=±0,1; р 0,01). 135 Видимо, продолжительный стаж заболевания вынуждает пациентов искать новые возможности для восстановления здоровья, в связи с чем они проходят реабилитацию в других санаториях данной местности или просто потеряли веру и возможность получить этот вид лечения. Лица старшего возраста предпочитают санаторий "Краинка" в большей степени. Так, если среди 30-39- летних повторно проходили лечение в этом санатории 37,4% респондентов, то среди 40-49-летних уже 69,2%, 50-59-летних - 83,8%, 60-69-летних- 83,2%.

Приверженность к санаторию "Краинка" находится в зависимости от социального статуса. Так, рабочие в 100% ответов указали на предпочтение санатория "Краинка", пенсионеры — в 83,3%, служащие в 69,8%, предприниматели - в 42,8%. Полученные результаты позволяют высказать мнение, что данный санаторий пользуется популярностью у социально незащищенных слоев населения.