Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Бизменов Иван Михайлович

Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей
<
Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей
>



Бизменов Иван Михайлович. Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Бизменов Иван Михайлович;[Место защиты: Оренбургский государственный медицинский университет].- Оренбург, 2015.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Распространенность варикозной болезни вен нижних конечностей 14

1.2. Оценка качества жизни 20

1.3. Организация медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью 31

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 36

Глава 3. Распространенность варикозной болезни среди взрослого населения оренбургской области 44

3.1. Динамика общей и первичной заболеваемости взрослого населения варикозной болезнью вен нижних конечностей 44

3.2. Динамика госпитализированной заболеваемости взрослого населения варикозной болезнью вен нижних конечностей 51

Глава 4. Медико-социальный статус, распространенность факторов риска и качество жизни пациентов с варикозной болезнью 55

4.1. Медико-социальный статус пациентов и факторы риска варикозной болезни вен нижних конечностей 55

4.2. Динамика показателей качества жизни пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей 63

Глава 5. Организация медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью в Оренбургской области 68

5.1. Состояние организации медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей 68

5.2. Удовлетворенность медицинской помощью пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей 81

Глава 6. Приоритетные направления совершенствования медицинской помощи при варикозной болезни 86

6.1. Клиническая, социальная и экономическая эффективность малотравматичных операций при варикозной болезни вен нижних конечностей 86

6.2. Пути совершенствования медицинской помощи пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей 96

Заключение 107

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список использованной литературы

Оценка качества жизни

Варикозной болезнью вен нижних конечностей (ВБВНК) страдает более половины взрослого населения развитых стран [15, 16, 30, 54, 88].

А.И. Кириенко [51] при медицинских осмотрах работников промышленных предприятий Москвы выявил ВБВНК у 62% обследованных. Согласно Боннскому эпидемиологическому исследованию [161] среди взрослого населения только 9,6% не имеют признаков хронической венозной недостаточности (ХВН). Значительная часть бюджета здравоохранения развитых стран уходит на диагностику и лечение этой патологии. Так, во Франции в 1995 г. на диагностику и лечение ВБВНК было потрачено 2,6% всех расходов национальной системы здравоохранения, в Великобритании – 2,0% [139, 146]. При этом стоимость лечения возрастает с увеличением степени венозной недостаточности, которая усугубляется с возрастом пациентов.

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой частоте ХВН [18, 20, 30, 42, 106, 147, 161]. Поэтому в настоящее время к современным и эффективным методам лечения ВБВНК относят реконструкцию клапанов глубоких вен, что позволяет устранить ХВН [18, 40].

По данным ряда исследователей, ХВН диагностируется у 45 - 56% лиц трудоспособного возраста [88, 106].

По мнению ученых [14, 51, 76], оперативное вмешательство показано лишь 10 - 15% больных с ВБВНК. При этом оно противопоказано пожилым людям с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также при несостоятельности клапанов глубоких вен. Кроме того, довольно высок процент рецидива в послеоперационном периоде, достигающий 40% [42, 121].

В нашей стране, по данным В.С. Савельева с соавт. (2001), осложнения ВБВНК у 10 - 12% пациентов вызывают временную потерю трудоспособности, а у 1 – 3% развивается стойкая утрата трудоспособности, что приводит к выходу на инвалидность. Являясь одним из наиболее распространенных заболеваний, ВБВНК встречается у 18 - 20% лиц трудоспособного возраста [125].

ВБВНК представляет собой важную медико-социальную проблему из-за высокой распространенности в популяции, склонности к непрерывно рецидивирующему и прогрессирующему течению, что нередко приводит к тяжелым осложнениям [30, 88, 92, 116].

Варикозная болезнь встречается в трудоспособном возрасте среди 26 -38% женщин и 10 - 20% мужчин [30, 92, 125].

Распространенность ВБВНК среди городского населения выше, чем среди жителей сельской местности, такая же тенденция прослеживается среди жителей экономически развитых по сравнению с развивающимися странами [15, 30, 161]. Ежегодный прирост новых случаев ВБВНК среди жителей экономически развитых стран достигает 2,6% среди женщин и 1,9% среди мужчин [146]. Ряд исследователей отмечает, что в последнее десятилетие имеет место омоложение контингента больных, страдающих ВБВНК, при этом их временная и стойкая нетрудоспособность наносят обществу существенный экономический ущерб [116, 131]. Прогностически неблагоприятным является рост ВБВНК среди лиц моложе 40 лет. Поэтому ВБВНК следует рассматривать с позиции не только медицинской, но и социально экономической проблемы.

Установлена широкая распространенность ВБВНК среди военнослужащих и членов их семей, что подтверждается их высокой обращаемостью в учреждения здравоохранения Министерства обороны РФ. Так, доля военнослужащих, лечившихся по поводу ВБВНК в клинике амбулаторной хирургии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) с 1997 по 2005 гг. включительно, достигла 36,08%, доля пенсионеров Министерства обороны РФ составила 40,48%, а доля членов семей военнослужащих - 23,44% [2].

ВБВНК является полиэтиологичным заболеванием, в генезе которого значительную роль играют факторы, обусловливающие внутрибрюшную и внутрисосудистую гипертензию: наследственность, нарушения гормонального статуса, ожирение, особенности образа жизни, а также беременность. Однако роль наследственности в развитии ВБВНК далеко не однозначна. Лишь у 25% больных близкие родственники страдали или страдают ВБВНК, что, вероятно, связано с наследованием определенного дефекта соединительной ткани. Однако J.A. Jimenez Cossio (1995), сравнивая частоту развития заболевания среди этнических африканцев (0,5%) и их соплеменников, проживающих в США и в странах Европы (10 - 20%), опроверг данное представление. По-видимому, в развитии ВБВНК не последнюю роль играют факторы внешней среды, особенности образа жизни и питания. Отмечено, что среди некоторых народностей частота ВБВНК невероятно низка. По данным D.P. Burkitt (1972), в Центральной Африке, например, заболеваемость ВБВНК составляет всего 0,2%, а по данным J.M. Stanhope (1975), среди населения Новой Гвинеи она еще ниже - 0,1% [15, 16].

Эпидемиология ВБВНК до настоящего времени остается малоизученной [30]. Возможно, это связано с различными методами учета и возможностями ранней диагностики данной патологии, имеющимися в разных странах. Основные эпидемиологические исследования по распространенности ВБВНК проводились с 1957 по 1990 гг. во многих странах мира и с 1994 по 1996 гг. – в странах Европы. По сообщениям М.J. Callam (1987), J. A. Jimenez Cossio (1996), данные о распространенности ХВН среди населения разных стран значительно отличаются: Египет (1969) - 5,8%; Центральноафриканская республика (1972) - 0,12%; США (1989) - около 20%; Швейцария (1990) – 10 - 15%; Великобритания (1987) - 50% взрослого населения [15, 16].

Динамика госпитализированной заболеваемости взрослого населения варикозной болезнью вен нижних конечностей

Социальное положение пациентов с ВБВНК, участвующих в анкетировании, было следующим: служащие – 34,1%, пенсионеры (не работающие) – 31,3%, рабочие – 23,0%, домохозяйки - 6,1%, нигде не работающие – 4,0%, учащиеся (студенты) – 1,5%. В анкетировании участвовало 10,7% инвалидов, как работающих, так и неработающих. Ни у одного респондента выход на инвалидность не был связан с ВБВНК. При этом сфера трудовой деятельности пациентов с ВБВНК распределилась следующим образом: в промышленности было занято 23,2% респондентов, в здравоохранении – 14,1%, в образовании – 13,1%, бытовое обслуживание осуществляли 10,7%, в сельском хозяйстве трудились 10,4%, в социальной сфере было занято 9,4%, частным предпринимательством занимались 8,7% и др. Оценивая свое материальное положение, пациенты с ВБВНК указали, что их материальное положение: очень плохое (1,3%), плохое (11,8%), среднее (66,0%), хорошее (20,1%) и очень хорошее (0,6%). Как видно, среди респондентов преобладали лица (86,1%), оценившие свое материальное положение как среднее или хорошее. При этом, указывая свой размер среднемесячного дохода на одного члена семьи, отмечено, что более 20,9% респондентов имели доход ниже установленного (на момент анкетирования -4 квартал 2013 года) прожиточного уровня. Таким образом, субъективная оценка респондентами своего материального положения не совпала с указанным размером среднемесячного дохода, она была несколько выше, чем размер дохода.

Установлено преимущественное проживание пациентов с ВБВНК в собственной квартире (56,2%) или частном доме (36,4%), в которых имелись удовлетворительные (47,1%) или хорошие (46,5%) жилищно-бытовые условия.

Результаты анкетирования показали, что среди пациентов с ВБВНК в официальном браке состояли 71,4% респондентов. 10,1% респондентов, и это были преимущественно женщины, являлись вдовами. При этом невысокой была доля респондентов, которые никогда не были женаты либо замужем (9,1%) или были разведены (7,7%).

Среди респондентов преобладали лица, имеющие двух детей (43,4%), одного ребенка (16,6%) или трех детей (13,8%). При этом 10,1% респондентов вообще не имели детей.

Исследование позволило установить распространенность вредных привычек среди пациентов с ВБВНК. В результате социологического исследования отмечено, что только 13,4% респондентов имеют пристрастие к курению табака, но 31,3% респондентов являются участниками пассивного курения. Все респонденты ответили, что не злоупотребляют алкоголем, при этом на регулярное употребление пива указали 36,3% респондентов. Никто из респондентов не указал на то, что пробовал наркотики. Таким образом, результаты анкетирования свидетельствуют о невысоком распространении среди пациентов с ВБВНК таких вредных привычек, как курение табака, злоупотребление алкоголем и употребление наркотиков, что демонстрирует рисунок 5.

Результаты анкетирования показали, что большая доля (45,1%) респондентов имела давность ВБ более 10 лет, при этом 25,2% респондентов имели давность заболевания от 5 до 10 лет, и только 22,5% респондентов указали на то, что страдают ВБВНК от 1 года до 5 лет. У 4,0% респондентов общий «стаж» заболевания не превысил 1 года, а у 2,7% респондентов - 6 месяцев. Сопоставив давность заболевания и давность установления диагноза ВБВНК, отмечено, что общий «стаж» заболевания, как правило, был больше давности с момента постановки диагноза. Исключение составила давность заболевания ВБВНК до 6 месяцев и до 1 года. Отмечено, что давность установления диагноза ВБВНК среди респондентов была следующей: более 10 лет назад – 36,0%, от 1 года до 5 лет – 27,9%, от 5 до 10 лет – 23,3%, до 6 месяцев – 7,1% и до 1 года – 5,7%.

Респонденты отметили, что имеют следующую частоту обострений ВБВНК: 1 - 2 раза в год (34,4%) или 3 – 4 раза в год (14,1%). Кроме того, 41,3% пациентов указали на то, что варикозная болезнь вен нижних конечностей имеет непрерывно рецидивирующее и прогрессирующее течение.

Отдельно рассматривая вопросы распространенности факторов риска развития ВБВНК, установлено, что отягощенную наследственность (наличие ВБ у ближайших родственников) имели 65,6% респондентов. По данным анкетирования установлено, что 49,5% пациентов с ВБВНК имели избыточный вес. На наличие ежедневных больших физических нагрузок указало 15,5% респондентов, на умеренные физические нагрузки – 60,3%, и на низкие физические нагрузки (гиподинамия) – 24,2%.

Результаты социологического исследования показали, что среди пациентов с ВБВНК в течение суток были вынуждены больше ходить -39,4%, сидеть - 38,4% и стоять - 22,2%.

По данным литературы известно, что к факторам риска развития ВБ и ХВН относится прием гормональных препаратов. Была изучена распространенность данного фактора риска среди пациентов с ВБВН. По данным анкетирования установлено, что только 7,1% респондентов принимали гормональные препараты.

В связи с тем, что среди пациентов, страдающих ВБВНК, преобладали женщины, то в качестве факторов риска были рассмотрены такие сведения акушерского анамнеза, как количество беременностей и число родов. Установлено, что на 3 и более беременностей в анамнезе указал преобладающий процент женщин (52,9%), на 2 беременности – 19,5% и на 1 беременность – 11,1%. Только 6,5% респондентов-женщин ранее не имели беременностей. В акушерском анамнезе женщин с ВБВНК было 2 родов (38,0%), 3 и более родов (22,9%), и 1 роды (11,1%). У 28,0% респондентов беременности закончились выкидышами или абортами. продемонстрировали преобладание среди пациентов с ВБВНК женщин, тенденцию к омоложению данной патологии, поступление в стационар для хирургического лечения пациентов с большой давностью ВБ, непрерывно рецидивирующим и прогрессирующим течением заболевания.

Особенностями пациентов с ВБВНК являлась их неоднородность по социальному, образовательному и экономическому статусу. При этом среди респондентов чаще встречалось среднее специальное образование, преобладала трудовая занятость в промышленности, преимущественно отмечался средний уровень материального положения, они чаще проживали в собственной квартире или в частном доме с супругом (супругой) и чаще имели удовлетворительные или хорошие жилищно-бытовые условия.

Динамика показателей качества жизни пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей

Экономическая эффективность оказанной медицинской помощи пациентам с ВБВНК изучалась с помощью оценки результатов сравнительного анализа финансовых затрат, которые имели хирургические отделения двух стационаров при выполнении разных методик хирургического лечения ВБВНК. Кроме того, оценка экономической эффективности была дополнена результатами расчета финансовых потерь, нанесенных обществу (исследуемому региону) вследствие наступления временной нетрудоспособности работающих пациентов. Затраты на оказание медицинской помощи больным с ВБВНК как в хирургическом отделении областной клинической больницы №2, так и в отделении сосудистой хирургии городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова, возмещались этим медицинским организациям из средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Постановлением

Правительства РФ от 22 октября 2012 г. № 1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» утверждены средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, за счет средств соответствующих бюджетов в размере 1657 рублей и за счет средств обязательного медицинского страхования в размере 1756,2 рубля. Таким образом, тарифы на оказание медицинской помощи пациентам с ВБВНК в вышеуказанных двух отделениях стационаров были одинаковыми и составляли в 2013 году 1756,2 рубля на 1 один койко-день. Зная, что средняя длительность пребывания пациента с ВБВНК I группы равнялась 5,0 дн., а пациента II группы – 9,5 дн., было рассчитано: финансовые затраты на одного пациента с ВБВНК основной группы составили 8781 руб., а на одного пациента с ВБВНК группы сравнения – 16683,9 руб., что на 7902,9 руб. больше, чем в основной группе.

Исходными данными для расчета финансовых потерь, нанесенных обществу (Оренбургской области) вследствие наступления временной нетрудоспособности работающих пациентов, явились отдельные региональные социально-экономические показатели, которые собраны из официальных сборников Госкомстата Оренбургской области (таблица 27).

Вначале была рассчитана величина валового регионального продукта, создаваемого за один рабочий день одним работающим жителем Оренбургской области по формуле: валовой региональный продукт / численность работающего населения / число рабочих дней в году (629369,8 млн. руб.: 698346 чел. : 257 дн. = 3506,73 руб.).

Затем была рассчитана величина экономического ущерба, нанесенного валовому региональному продукту из-за временной нетрудоспособности одного пациента I и II группы. Зная, что средняя длительность пребывания в стационаре одного пациента I группы составила 5,0 дней, а пациента II группы – 9,5 дней, установлено, что экономические потери для валового регионального продукта Оренбургской области вследствие 5 дней хирургического лечения в стационаре, равнялись 17533,65 рублей, а вследствие 9,5 дней – 33313,93 рублей, что на 15780,28 рублей больше.

На следующем этапе исследования результаты экономических потерь, связанных с временной нетрудоспособностью работающих вследствие ВБВНК, были дополнены расчетами, выполненными с помощью другой методики. Исходными данными для данной методики послужили не только представленные выше отдельные социально-экономические показатели региона, но и показатели заболеваемости работающего населения Оренбургской области ВБВНК за 2013 год. Для этого выкопированы сведения из годовых форм отчетности ЛПУ (ф. 16 ВН – «Сведения о заболеваемости с временной утратой трудоспособности»). В таблице 28 представлены показатели заболеваемости населения региона с временной утратой трудоспособности по причине ВБВНК.

Учитывая, что средний номинально начисленный размер заработной платы по экономике региона в 2013 году составлял 20 970,6 рублей, то за один календарный день он равнялся примерно 699,02 рублей. Значит, экономические потери по причине выплат пособий по листку нетрудоспособности пациентам с ВБВНК в целом по Оренбургской области составили: у мужчин – 14679,42 рубля, у женщин – 10485,3 рубля, в среднем – 12582,36 рубля. Расчеты средних экономических потерь, связанных с временной утратой трудоспособности пациентов с ВБВНК, показали, что в I группе они составляют только 3495,1 рубля (на выплаты пособий по одному случаю временной нетрудоспособности), а во II группе пациентов – 12582,36 рубля, что на 9087,26 рубля больше. Таким образом, предотвращенный экономический ущерб вследствие выплат пособий по листку нетрудоспособности одного пациента с ВБВНК составил 9087,26 рублей. Итак, в результате сравнительного анализа показателей, характеризующих клиническую (развитие осложнений, связанных с анестезией, хирургическим вмешательством и антибактериальной терапией), эстетическую (внешний вид оперированной конечности), социальную (длительность лечения, сроки восстановления трудоспособности) и экономическую (финансовые затраты на оказание медицинской помощи, величина пособия по листку нетрудоспособности) эффективность медицинской помощи пациентам с ВБВНК, отмечены существенные различия вышеперечисленных показателей в двух группах пациентов. Доказано, что в основной группе пациентов, которым выполнялись малотравматичные методики хирургического лечения ВБВНК, показатели клинической, эстетической, социальной и экономической эффективности медицинской помощи были выше, чем в группе больных, которым выполнялись традиционные методики хирургического лечения ВБВНК.

Удовлетворенность медицинской помощью пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей

Результаты исследования показали, что после малотравматичных операций суммарный балл всех параметров КЖ снизился на 44,3%, что свидетельствует о существенном его улучшении. Если до операции суммарный показатель КЖ составил 66,3 балла, то спустя 1 месяц после операции он снизился до 29,4 баллов.

Выполнение четвертой задачи диссертации потребовало исследования состояния существующей организации медицинской помощи, оказанной в Оренбургской области пациентам с ВБВНК. Для этого была дана характеристика сети медицинских организаций и медицинским кадрам, осуществляющим специализированную медицинскую помощь по профилю «сосудистая хирургия». Проведен динамический (за период с 2009 по 2013 годы) анализ показателей деятельности отделений сосудистой хирургии ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» и ГАУЗ «Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова» (г. Оренбурга). В работе использованы годовые формы отчетности: ф.30 – Сведения о деятельности ЛПУ за год; ф.12 – Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения; ф.14 – Сведения о деятельности стационара.

Полученные сведения о деятельности медицинских организаций, оказывающих в Оренбургской области специализированную медицинскую помощь пациентам с ВБВНК, были дополнены сведениями об оценке удовлетворенности пациентов медицинской помощью, полученной на основании анонимного анкетирования 300 больных с данной патологией.

Состояние организации медицинской помощи пациентам с ВБВНК в Оренбургской области характеризовалось кадровыми проблемами: недостаточной обеспеченностью населения врачами - хирургами (2013 г.: Оренбургская область - 1,37 на 10 тыс., ПФО – 1,8 на 10 тыс., РФ – 1,9 на 116 тыс.) и сердечно-сосудистыми хирургами (2013 г.: Оренбургская область -0,15 на 10 тыс., ПФО - 0,17 на 10 тыс., РФ – 0,19 на 10 тыс.), что статистически достоверно (р 0,05) ниже, чем в ПФО и в целом в РФ; низкой укомплектованностью медицинских организаций этими врачами (средне многолетний показатель в Оренбургской области - 55,8 и 59,1%); недостаточным уровнем их профессиональной подготовки (наличие сертификатов у 92,6% и категорий у 63% врачей); недостаточным уровнем профессиональной компетенции врачей - терапевтов участковых по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВБВНК.

В регионе отмечены организационные проблемы: отсутствие дневного стационара для хирургического лечения данной патологии; недостаточно широкое внедрение малотравматичных методик хирургического лечения с интраоперационным контролем УЗИ вен (с 2013 г. подобные операции внедрены только в хирургическом отделении ООКБ №2); неполное выполнение стандарта диагностики (крайне низкий охват пациентов УЗИ вен – ниже 25%); низкая доля пациентов с ВБВНК в отделениях сосудистой хирургии (средне многолетний показатель – 27,8%); высокая средняя длительность госпитализации больного с ВБВНК (средне многолетний показатель – 12,0 дн.).

Результаты анализа состояния кадров и показателей деятельности медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь пациентам с ВБВНК, были дополнены мнением самих пациентов об организации и удовлетворенности медицинской помощью. Для этого был использован метод социологического исследования. В анкету были включены вопросы, позволяющие оценить медицинскую помощь с позиции пациентов, страдающих ВБВНК.

Установлено, что после выполнения малотравматичной методики термооблитерации вен с помощью лазера в сочетании с минифлебэктомией пациенты с ВБВНК продемонстрировали полную удовлетворенность медицинской помощью в 98,6% и частичную удовлетворенность в На следующем этапе исследования была дана оценка клинической, социальной и экономической эффективности малотравматичных хирургических вмешательств по поводу ВБВНК. В качестве метода лечения больных с ВБВНК была выбрана малотравматичная методика -термооблитерация магистральных (большой и малой) подкожных и перфорантных вен на голени при помощи лазерной облитерации с радиальной эмиссией излучения и техника минифлебэктомии притоков по Мюллеру.

Осуществлен сравнительный анализ клинических, социальных и экономических показателей в двух группах пациентов с ВБВНК II стадии, которым выполнялись разные (малотравматичные и традиционные) методики хирургического лечения.

В результате исследования показано, что малотравматичные методики хирургического лечения ВБВНК имели выраженную клиническую (отсутствие осложнений, связанных с анестезией, травматичностью и применением антибиотиков) и эстетическую (внешний вид оперированной конечности) эффективность медицинской помощи.

При этом социальная эффективность определялась тем, что длительность госпитализации и сроки восстановления трудоспособности после малотравматичного хирургического лечения не превышали 5,0 дней, а после традиционного - 9,5 и 18,0 дней, соответственно.

Отмечена выраженная экономическая эффективность медицинской помощи пациентам с ВБВНК, прооперированных с применением современной малотравматичной методики хирургического лечения. Так, финансовые затраты медицинских организаций на оказание медицинской помощи пациентам с ВБВНК в стационаре в среднем составили: 17 533,65 руб. - при малотравматичном хирургическом лечении и 33 313,93 руб. - при традиционном. Средний размер пособия по одному случаю временной нетрудоспособности пациента с ВБВНК равнялся: 3 495,1 руб. – при малотравматичной технике хирургического лечения и 12 582,36 руб. – при традиционной.

Полученные материалы исследования и результаты их оценки позволили научно обосновать комплекс мер, направленных на совершенствование медицинской помощи пациентам с ВБВНК в Оренбургской области. Доказано, что приоритетными направления совершенствования организации медицинской помощи пациентам с ВБВНК являются, во первых, решение кадровых проблем и, во-вторых, решение организационных проблем. Для этого в регионе следует осуществлять следующий комплекс мер: подготовку медицинских кадров и непрерывное повышение их профессиональных компетенций по актуальным вопросам флебологии; повышение знаний в области современных методов профилактики, диагностики и лечения ВБВНК врачей - терапевтов участковых и врачей -хирургов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях; совершенствование профессиональной подготовки врачей - сердечно-сосудистых хирургов, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарах, в том числе в дневных.

Установлено, что улучшение организации медицинской помощи пациентам с ВБВНК на региональном уровне невозможно без соблюдения этапности (маршрутизации) оказания медицинской помощи; организации Школ для пациентов с ВБВНК; создания флебологического дневного стационара на основе разработанного порядка; внедрения современных малотравматичных методик хирургического лечения; выполнения утвержденных Минздравом России порядка и стандарта медицинской помощи, включая обязательное проведение УЗИ вен; использования результатов оценки качества жизни пациентов в виде дополнительного критерия эффективности хирургического лечения.