Введение к работе
Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения от инфекционных заболеваний ежегодно в мире умирают 16 млн. человек. Эксперты ВОЗ считают, что в XXI веке роль инфекции в патологии человека будет только возрастать. Это объясняется быстрым увеличением числа новых, ранее неизвестных инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, респираторный хламидиоз, ротавирусный гастроэнтерит, легионеллез, геморрагические лихорадки и многие другие – всего более 50 новых нозологических форм. Как было подчеркнуто на саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге, это диктует необходимость снижения негативного воздействия инфекционных болезней на население, а также на систему здравоохранения и экономику различных стран (Г.Г. Онищенко, 2007).
Согласно данным, приведенном в «Государственном докладе о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году», в нашей стране было зарегистрировано 30,1 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний или 3874,3 на 100 тыс. населения. Следует отметить, что регистрируемые инфекционные болезни отражают только часть их истинного распространения, так как вне учета часто остаются легкие и стертые клинические формы заболеваний (В.В. Иванова и соавт., 2005).
Проблема высокой инфекционной заболеваемости детского населения имеет большое медико-социальное значение, так как она не только в значительной степени обусловливает уровень общей заболеваемости детей, но и является важным фактором риска развития в последующем хронических заболеваний (А.А.Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2002; Н.В.Полунина, 2008).
Профилактика инфекционных заболеваний является существенным резервом снижения как младенческой, так и детской заболеваемости и смертности в целом (О.В. Шарапова, А.А. Корсунский, 2003; В.Ф. Учайкин, 2004; Л.С. Балева, 2006). При значительной общности тенденций и факторов, определяющих уровни и динамику инфекционной заболеваемости детского населения, имеются и существенные региональные различия, которые требуют глубокого анализа и оценки (Н.И. Нисевич, 2002; О.В. Шарапова, 2004; А.С. Шастин, 2004, О.П. Щепин, 2008). Необходимость определения путей повышения качества медицинской помощи детям, за счет оптимизации ресурсосберегающих технологий и профилактики их формирования путем организационных и информационных решений является актуальным и имеет научное и практическое значение.
Однако, за последние годы число таких исследований не велико, и они в большинстве своем посвящены лишь отдельным аспектам анализируемой проблемы (В.К. Юрьев, 2001; К.О. Стуколкин, 2001; Е.Н. Лынова, 2004). Отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу закономерностей заболеваемости детей в отдельные периоды их жизни, оценки качества медицинской помощи детям с инфекционной патологией, сопоставительному анализу особенностей заболеваемости детей, проживающих на Крайнем Севере.
Вышеуказанные аспекты и определяют актуальность настоящего исследования.
В связи с этим целью данного исследования явилась научное обоснование комплекса мер по совершенствованию медицинской помощи детскому населению города Якутска с инфекционными заболеваниями на основе социально-гигиенического изучения детской инфекционной заболеваемости, особенностей организации лечебно-профилактической помощи этой категории больных.
Задачи исследования:
-
Провести анализ современных особенностей распространенности инфекционных заболеваний среди детского населения в городе Якутске за десятилетний период.
-
Изучить медико-социальную характеристику контингента детей, перенесших инфекционные заболевания и провести оценку влияния медико-социальных факторов риска на развитие тяжелых форм инфекционных заболеваний у детей.
-
Дать оценку организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи детям с инфекционными заболеваниями.
-
Изучить мнение родителей о качестве лечебно-профилактической помощи детям с инфекционными заболеваниями.
-
Обосновать и разработать концептуальные подходы и основные направления совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией и меры ее профилактики в современных условиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях Крайнего Севера (на примере города Якутск), с учетом особенностей региона, проведена комплексная оценка и тенденции инфекционной заболеваемости детей по данным обращаемости населения за медицинской помощью, отчетным формам лечебно-профилактических учреждений. Впервые на примере организации детской инфекционной службы в условиях Крайнего Севера (на примере г. Якутск) представлены следующие данные: основные проблемы в организации работы детской инфекционной службы г. Якутск в современных условиях с позиции уровней оказания медицинской помощи; социологический опрос родителей по оценке качества лечебно-профилактической помощи инфекционным больным, определено отношение родителей к вакцинопрофилактике; анализ состояния вакцинопрофилактики в связи с ее влиянием на детскую инфекционную заболеваемость, проанализировано мнение врачей-педиатров о состоянии детской инфекционной службы.
На основании результатов исследования разработаны основные направления совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией и меры ее профилактики в современных условиях. Предложенные мероприятия позволят выполнить основные положения целевых программ: «Охрана здоровья женщин и детей на 2008 - 2011 годы», «Вакцинопрофилактика на 2006-2010 годы», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, раздел «Развитие здравоохранения».
Теоретическая и практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны концептуальные подходы и научно обоснованные направления совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией в современных условиях с возможностью их экстраполяции на другие субъекты Российской Федерации. Даны рекомендации по определению потребности во врачебных кадрах, методические подходы к экспертной оценке достаточности и обоснованности диагностических исследований, оценке преемственности в диагностике на этапах поликлиника – стационар, использование в педагогическом процессе в системе додипломного и последипломного образования.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Муниципального учреждения «Детская городская клиническая больница № 2», Муниципального учреждения «Городская больница № 2», Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутск, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).
По результатам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей и организаторов здравоохранения «Вакцинопрофилактика детей», информационные письма «Оценка удовлетворенности медицинскими услугами пациентов с инфекционными заболеваниями в г. Якутск» (Якутск, 2009), «Организация медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями в системе муниципального здравоохранения г. Якутск» (Якутск, 2010).
По материалам исследований подготовлены и изданы следующие нормативные документы: муниципальная программа «Охрана здоровья женщин и детей на 2008-2011гг.» (Приказ Комитета здравоохранения Окружной администрации г. Якутска № 05-Д от 12 января 2007г.); Постановление Окружного Совета города Якутска ПОС-38-1 от 13.12.2005 г. «Об утверждении муниципальной целевой программы «Вакцинопрофилактика» на 2006-2010гг.».
По материалам исследований подготовлены и изданы приказы Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутск № 498 от 15.12.2009г. «О проведении мероприятий по профилактике внутрибольничной инфекции в МУ «ДГКБ № 2» и № 304 от 26.10.2009 г. «О реорганизации педиатрической службы г. Якутск».
Материалы научного исследования используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биомедицинской этики, пропедевтики детских болезней, детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при изложении соответствующих разделов программы обучения для додипломного и последипломного высшего профессионального обучения. Имеется 6 актов внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные тенденции распространенности инфекционных заболеваний среди детского населения крупного города Крайнего Севера.
2. Сравнительная медико-социальная характеристика контингента пациентов с инфекционной заболеваемостью.
3. Состояние и проблемы организации медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями.
4. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию организации и оказания медицинской помощи детям с инфекционной патологией в современных условиях.
Апробация работы. Основные положения исследовательской работы были доложены, обсуждены и одобрены: на межрегиональных научно-практических конференциях «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, апрель, 2007); «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях» (Якутск, апрель, 2008); «Подросток: рост и развитие» (Якутск, апрель, 2009); «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении» (Якутск, май, 2010); республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (Якутск, апрель, 2009); «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей» (Якутск, 2004, 2006, 2008); совместной научной сессии Академии наук РС(Я) и Окружной администрации г. Якутска «Научное обеспечение решения ключевых проблем развития г. Якутска» (Якутск, декабрь, 2009); республиканском семинаре «Вакцинопрофилактика детей» (Якутск, май, 2010); на заседаниях регионального отделения Союза педиатров России (Якутск, 2007–2009); расширенных коллегиях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (2007, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» VIII Форума «Дети и лекарства» (Ставрополь, сентябрь, 2010); медицинских советах Управления здравоохранения ОА ГО «Город Якутск» (Якутск, 2004-2010).
Апробация материалов работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного образования врачей СФВУ им. М.К. Аммосова, кафедр пропедевтики детских болезней и общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск, 2 июня 2010) и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск, 23 июня 2010).
Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, методические рекомендации и информационные письма.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, из которых 162 отечественных и 74 зарубежных, и приложения. Общий объем работы составляет 143 страниц машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 30 рисунками.