Научное обоснование организационных подходов к государственно-частному партнерству в здравоохранении Нисан, Белла Александровна



Нисан, Белла Александровна. Научное обоснование организационных подходов к государственно-частному партнерству в здравоохранении : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Нисан Белла Александровна; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2014.- 375 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. I Осударственно-частное партнерство как проблема организации здравоохранения 7

Глава вторая. Методология и организация изучения вопросов государственно-частногопартнерства в здравоохранении 52

Глава третья. Нормативное регулирование государственно-частного партнерства в здравоохранении 99

Глава четвертая. Экспертная оценка проблем государственно-частного партнерства в организации здравоохранения на примере оптометрии 126

Глава пятая. Особенности организации оптометрической помощи при болезнях глаза и его придаточного аппарата 163

Глава шестая. Модельная организация государственно-частного партнерства в здравоохранении 187

Заключение 231

Выводы и предложения 234

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Расширение воздействия глобализации на все сферы жизнедеятельности современного российского социума затрагивает и такую социально чувствительную область как здравоохранение. В условиях «постиндустриального» рынка обостряются проблемы доступности и качества медицинской помощи, деятельность лечебно-профилактических учреждений все более ориентируется на ее финансовый компонент получения прибыли, что усиливает несправедливость в отношении здоровья и доступности медицинской помощи (Э. Бекк, 2002, М.Г. Делягин 2003, I. Wutton 2008).

Демографическая ситуация станет одним из катализаторов роста цен на медицинское обслуживание в ближайшие 15 лет, поскольку в странах Европейского Союза население стремительно стареет. По статистическим данным Eurostat (2009) 75 млн. европейцев (17% от всего населения ЕС) старше 65 лет. Поэтому справиться с последствиями естественного повышения спроса на медицинские услуги может только продуманная стратегия финансирования отрасли, которая должна осуществляться как за счет государственных, так и за счет частных взносов. Только такой подход позволяет сдержать ценовой рост и обеспечить доступность для населения квалифицированных медицинских услуг.

В этом контексте в Российской Федерации происходит уменьшение числа амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений в государственном секторе и рост количества учреждений здравоохранения в негосударственном секторе. Затраты населения на охрану здоровья достигают 40% в сравнении с 15—30% в других странах. Одним из инструментов решения этого вопроса, с учетом низкого качества медицинской помощи и неудовлетворительного технологического оснащения, является со-финансирование лечебно-профилактической помощи за счет государственного и частного секторов. Такой подход наиболее эффективен в рамках широкого использования в здравоохранении механизмов государственно-частного партнерства - сотрудничества различных частных и государственных структур по проблемам охраны здоровья населения. (Варнавский В.Г., 2004, С.А. Колесников 2010, Д.В. Пивень 2009).

В настоящее время Гражданский, Бюджетный, Налоговый и другие кодексы не содержат прямых ссылок на регулирование вопросов государственно-частного партнерства, том числе и в здравоохранении.

Система государственного и муниципального здравоохранения не располагает необходимыми организационными возможностями решения поставленных перед ними задач по охране здоровья населения без взаимодействия с частными организациями-поставщиками медицинских услуг, в том числе по вопросам организации эффективной лечебно-профилактической помощи населению по отдельным нозологиям в государственном, и в частном секторах здравоохранения (Т.В. Нижегородцев 2009).

Конкретным примером государственно-частного партнерства в здравоохранении является организация лечебно-профилактической помощи при такой широко распространенной патологии как дефекты зрения. По данным Г.К. Аветисяна (2007), в Российской Федерации до 40% граждан страдают близорукостью. При этом 40,8% населения для преодоления дефектов зрения пользуется корригирующими очками и 2% - контактными линзами. В 2010 г. число посещений к врачам-офтальмологам составило около 65,5 млн. в год.

В условиях рыночной экономики приоритетным для субъектов рынка оптических услуг стало получение прибыли. Неразработаность государственной системы регулирования обеспечения населения средствами коррекции зрения ведет к децентрализации соответствующего рынка при увеличении потребности населения в коррекции зрения и конкурентному расширению сети салонов оптики с нередко утратой необходимого качества профессиональных услуг.

В докторском исследовании В.В. Келарева (2006) изучены вопросы управления развития рынка оптических услуг в интересах социально-незащищенных слоев населения как социально ориентированного сегмента системы здравоохранения. Однако основное внимание автор уделяет экономическим и финансовым аспектам, проблемы государственно-частного или общественно-частного партнерства им не затрагиваются.

Однако надлежащую оптическую коррекцию могут подобрать только квалифицированные специалисты, работающие как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях. Ключевым препятствием является отсутствие специалистов по оптометрии (определение и коррекция дефектов оптической системы глаза с помощью оптических средств). Оптометрия как медицинская специальность, официально входит в структуру систем здравоохранения многих стран. В России специалисты по оптометрии востребованы и в государственном, и в частном секторе здравоохранения в силу быстрого развития рынка медицинских услуг и практического отсутствия соответствующих образовательных учреждений.

На примере изучения организационных особенностей оказания оптометрических услуг, которые оказываются одновременно в государственном и частном секторах, будет проведен теоретический и методологический анализ государственно-частного партнерства в здравоохранении, что позволит предложить пути более широкого внедрения этого института в здравоохранение для обеспечения качества и доступности медицинской помощи населению в условиях конкурентной модели здравоохранения и вызовов глобализации. Все вышеизложенное и определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - научно обосновать организационные подходы к государственно-частному партнерству в здравоохранении Российской Федерации.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические и методологические аспекты проблемы государственно-частного партнерства в организации здравоохранения.

  2. Научно обосновать комплексную методику исследования вопросов государственно-частного партнерства в организации здравоохранения.

  3. Изучить современные аспекты нормативного регулирования государственно-частного партнерства в здравоохранении.

  4. Провести экспертную оценку проблем государственно-частного партнерства в организации здравоохранения на примере оптометрии.

  5. Научно обосновать подходы к модельной организации государственно-частного партнерства в здравоохранении (на примере оказания оптометрических услуг).

В работе использованы современные научные методы исследования: теоретический анализ, метод научного обобщения, метод экспертной оценки, метод сравнительного правоведения, информационно-аналитический метод.

Научно-теоретическая новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены теоретические принципы организации государственно-частного партнерства в здравоохранении;

- научно обоснованы методологические подходы к исследованию вопросов государственно-частного партнерства в организации здравоохранения;

- для органов управления здравоохранением, на примере оптометрической службы, научно обоснованы пути интеграции принципов государственно-частного партнерства в систему отечественного здравоохранения;

- на примере оптометрической службы предложены направления подготовки медицинских кадров для обеспечения качества и доступности медицинской помощи населению в условиях конкурентной модели здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе экспертной оценки выявлены основные проспективные преимущества и риски участия в государственно-частном партнерстве для государственного и частного секторов здравоохранения;

- на примере оптометрической службы предложены научно обоснованные направления развития государственно-частного партнерства в организации, здравоохранения;

- установлены и научно обоснованы зоны нормативно-правового регулирования государственно-частного партнерства в здравоохранении;

- разработаны на примере подготовки специалистов по оптометрии научно-практические рекомендации по повышению качества обучения для эффективного участия профессиональных кадров в организации государственно-частного партнерства в здравоохранении;

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

По материалам исследования разработаны для широкого использования в практике здравоохранения методические рекомендации «Организационно-правовые подходы к государственно-частному партнерству в здравоохранении» (утверждены Пленумом Научного совета РАМН по общественному здоровью и здравоохранению № 50.00 «09» апреля 2013 г.).

По материалам исследования подготовлены Предложения по развитию государственно-частного партнерства в здравоохранении и представлены в Комитет по здравоохранению Государственной Думы РФ.

Основные результаты исследования используются в деятельности Департамента здравоохранения г. Москвы, Управления здравоохранения г. Владивостока, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова
Минздрава России, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедре офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Теоретические и методологические разработки, результаты диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе Национального НИИ общественного здоровья РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности организации государственно-частного партнерства в здравоохранении.

  2. Результаты анализа современных аспектов нормативного регулирования государственно-частного партнерства в здравоохранении

  3. Экспертная оценка проблем государственно-частного партнерства в организации здравоохранения на примере оптометрии.

  4. Принципы модельной организации государственно-частного партнерства в здравоохранении на примере организации оптометрических услуг.

  5. Методические рекомендации по организационно-правовым подходам к государственно-частному партнерству в здравоохранении

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной психологии и здравоохранения» (Махачкала, декабрь 2011); международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (Москва, ноябрь 2011), конгрессе по вопросам здравоохранения России 2012: Инвестиционные возможности и финансовые решения (Москва, февраль 2012), научно-практической конференции «Современные проблемы регионального здравоохранения» (Иркутск, январь 2012), международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья (Киев Украина, апрель 2012), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2012); конференции Отдела исследований развития охраны здоровья населения Национального НИИ общественного здоровья РАМН (апрель 2012), межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (апрель 2012).

По материалам исследования опубликовано 50 печатных работ, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 монография.

Личный вклад автора. Автором проведен подбор и анализ современной научной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработаны базовая методология и организационные подходы исследования, организованы проведение, сбор первичного материала и анализ результатов экспертного опроса работников органов управления здравоохранением и работников медицинских учреждений по проблеме государственно-частного партнерства в здравоохранении, проведен анализ действующих нормативно-регулирующих положений в области организации государственно-частного партнерства в здравоохранении, определены ключевые проблемы подготовленности кадров в области государственно-частного партнерства, предложена модельная организация государственно-частного партнерства ваздравоохранении; суммарный вклад автора составил более 90%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационного исследования соответствуют формуле специальности 14.02.03 – общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют областям указанной специальности, а именно пунктам 1, 3, 6, 9 паспорта специальности «общественное здоровье и здравоохранение».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 395 источников, в том числе 174 зарубежных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 5 рисунками.

Методология и организация изучения вопросов государственно-частногопартнерства в здравоохранении

Возрастает роль и влияние фактора неопределенности. Возникновение неожиданных причинно-следственных связей ведет к трудно предсказуемым и прогнозируемым последствиям. В здравоохранении примеры это явления -ВИЧ-инфекция, атипичная пневмония, птичий грипп, резистентные формы туберкулеза и т.п.

Формируются глобальное богатство и локальная бедность, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях. В Евросоюзе самый большой разрыв был установлен в Великобритании, где в 2010 г. 10% самых обеспеченных зарабатывали в 12 раз больше 10% самых бедных граждан. Этот разрыв в восемь раз больше, по сравнению с 1985 г. В Италии средняя зарплата самых состоятельных граждан десятикратно превышает среднюю зарплату самых бедных жителей. В Индии, Китае и Бразилии богатые зарабатывают в 50 раз больше, чем бедные. В России официальная статистика последних лет признает, что доходы самых богатых в 17 раз превышают доходы самых бедных граждан. Соответственно, обостряется проблема платежеспособности населения, в том числе в сфере здравоохранения и медицинских услуг.

Глобализация вносит в здравоохранение ряд фундаментальных изменений. Это горизонтальная «стратификация» системы здравоохранения на «здравоохранение для богатых» и «здравоохранение для бедных», которые чем дальше, тем все меньшей степени соприкасаются друг с другом.

Многим странам, в связи с ограниченностью ресурсов и кризисным состоянием экономики, не удаётся избавиться от финансовых ограничений доступа к медицинской помощи. Эти ограничения даже возрастают соответственно росту, с одной стороны, научных достижений и возможностей современного здравоохранения, с другой стороны, - медицинских потребностей населения, стареющего по мере увеличения продолжительности жизни, а также в связи с увеличением объективной стоимости медицинских услуг за счет внедрения высоких технологий, качественных материалов, новейших лекарств и высококвалифицированного труда медицинского персонала.

Формируется тенденция активного отхода от патерналистских принципов в таком социально значимом секторе как здравоохранение, что обосновывается необходимостью усиления роли гражданского общества в лице профессиональных и общественных объединений и активизации позиции отдельно взятого человека в вопросах обеспечения защиты собственных гражданских прав и несения полной личной ответственности за свое здоровье. Поэтому увеличивается опасность того, что такой ключевой принцип как доступность медицинской помощи - предоставление ее всему населению без финансовых или иных ограничений - не получит полноценной реализации и необходимой поддержки. В силу этих и других причин, с начала XXI века, в ряде стран проявляется стремление к усилению ведущей роли государства в управлении здравоохранением (Бразилия, Индия, КНР). В США, в 2010 г. принят закон о введении обязательного медицинского страхования и усилен государственный контроль здравоохранения, включая его частный сектор.

Политические и экономические преобразования последних лет создали условия для объединения усилий государства, бизнеса и гражданского общества в решении социальных задач. Сформировалось понимание новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества и объединения имеющихся ресурсов, имеющихся знаний и накопленного опыта, которые предоставляет «инновационная технология развития экономики» - государственно-частное партнерство.

Государственно-частное партнерство - это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество публичного и частного партнеров, направленное на реализацию проектов государственно-частного партнерства, в целях достижения задач социально-экономического развития публично-правовых образований, повышения уровня доступности и качества публичных услуг, до стигаемое посредством разделения рисков и привлечения частных ресурсов (Варнавкий В.Г. 2010).

С другой стороны, в России модельным региональным законом о государственно-частном партнерстве (2009) этот вид сотрудничества определен как привлечение субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием российского или иностранного юридического лица либо объединения юридических лиц, либо индивидуальных предпринимателей для выполнения работ по техническому обслуживанию, эксплуатации, реконструкции, модернизации или новому строительству объектов общественной (социальной) инфраструктуры, предоставлению публичных услуг с их использованием на условиях разделения рисков, компетенций и ответственности, путем заключения и исполнения соглашения о государственно-частном партнерстве.

Особую актуальность становление и развитие государственно-частное партнерство приобретает в современных условиях глобализации экономики и интернационализации производства. Государственно-частное партнерство с участием иностранного капитала дает больше возможностей интегрироваться в международную экономику и получать необходимый опыт и передовые технологии. Взаимодействие государства с транснациональными компаниями в глобальном контексте является важным условием поддержания и повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Государственно-частное партнерство облегчает выход на мировые рынки капиталов, стимулирует привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Для экономики регионов России данное партнерство имеет особое значение, поскольку на его основе более активно развиваются рынки капитала, товаров и услуг. В то же время разделение рисков между участниками соглашения осуществляется на основе договоренностей сторон. Без такого рода сотрудничества отечественный бизнес останется неконкурентоспособным, что отрицательно скажется на формировании инновационной экономики. Как и любая составляющая экономики, государственно-частное партнерство требует выработки принципов, на которых будут строиться отношения двух субъектов, и создания четкой правовой основы, позволяющей защитить интересы каждой из сторон. Движение к согласованию стратегических планов государства и бизнеса разделяется на несколько этапов, пройдя которые можно найти баланс интересов, необходимый для реализации общественно значимых проектов.

В рамках государственно-частного партнерства государственные и частные структуры действуют совместно для решения проблем или оказания услуг, имея общее понимание целей, методов и форм сотрудничества. Механизмы, основанные на данной модели, успешно применяются для решения широкого спектра проблем, в том числе в здравоохранении. Существует много форм и видов государственно-частного партнерства, которые различаются по отношениям собственности и условиям взаимодействия, Однако дефиниция понятия «государственно-частное партнерство» нуждается в научном определении.

Нормативное регулирование государственно-частного партнерства в здравоохранении

Анализ позволил установить, что для обеспечения базовой эффективности государственно-частного партнерства в здравоохранении следует соблюдать следующие условия (Бутенко Я.М. 2008): а) государственно-частное партнерство действует в соответствии с национальными приоритетами в сфере здравоохранения, дополняя, но не дублируя государственные инициативы, соответствующие специфике нацио нальной системы здравоохранения; б) все партнеры согласны вносить вклад в достижение общих целей и решение общих задач, несмотря на различие собственных целей и задач; в) партнеры заинтересованы вносить соответствующий вклад, совместно нести риски и содействовать процессу принятия эффективных решений для обеспечения улучшений в здравоохранении; г) источники финансирования ясно определены на долгосрочную пер спективу, а в случае одновременного привлечения государственного и част ного финансирования организуются соответствующие структуры, способные управлять финансовой частью проекта; д) организовано эффективное управление с целью снижения операцион ных издержек межсекторных отношений, а управляющие структуры способ ны длительное время обеспечивать процесс сотрудничества Ни одно государственно-частное партнерство не может эффективно функционировать без прямой заинтересованности государства, которая принципиально важна для обеспечения общего руководства и предоставления ресурсов в сфере здравоохранения (Бруссер П.А. и Рожкова С.К. 2007).

Комитет по охране здоровья Государственной Думы по итогам круглого стола о развитии государственно-частного партнерства в здравоохранении (2011) рекомендовал включить этот вид партнерства в реформирование здравоохранения, поскольку бизнес имеет ограниченные возможности для выгодных инвестиций финансовых средств в государственный или муниципальный сектора, включая здравоохранение. Непосредственное участие в развитии лечебно-профилактической сети еще более ограничены. Решение этих и других вопросов позволит обеспечить населению полноценную медицинскую помощь необходимого качества (Баженов А., Глумов Е., 2009; Ре-взина О.В., Минскова М.Г., 2009).

Анализ показал, что государственно-частное партнерство в здравоохранения должно действовать в рамках национальных приоритетов в области охраны здоровья населения. Более того, это партнерство должно дополнять, но не подменять соответствующие государственные инициативы, а также оптимально интегрироваться в систему здравоохранения без конфликта интересов. У государства и частного бизнеса различные мотивации участия в государственно-частном партнерстве, однако цель единая - сохранение и укрепление здоровья граждан России. Поэтому основными структурообразующими элементами государственно-частного партнерства в здравоохранении должны стать не отдельные медицинские организации или сети клиник, а стратегические альянсы органов власти, профессиональных саморегулируемых организаций и частных инвесторов.

Увеличивающийся спрос и рост затрат на услуги здравоохранения затрудняют предоставление медицинских услуг государством в необходимом для общества объеме и ведет к усилению нагрузки на государственный бюджет. Такая тенденция характерна как для России, так и для большинства других стран. Государственная власть старается найти решения, которые позволили бы увеличить доступность, улучшить качество и повысить эффективность оказания государственных лечебно-профилактических услуг, но в то же самое время не привели бы к дальнейшему отягощению государственного бюджета в этой области.

Появление модели государственно-частного партнерства было связано с определенными идеологическими изменениями представлений о деятельности рынка и роли в нем государства, а также с необходимостью реализации государственной властью долгосрочных емких в финансовом отношении и социально значимых инвестиционных проектов.

В конце 1980-х годов во многих странах начали поддерживать и внедрять идею о приватизации отдельных видов государственных активов и передаче вместе с ними обязанностей по предоставлению услуг. В секторе здравоохранения связи с опасностью «провалов» рынка от этой идеи предпочли отказаться. Были разработаны и предложены идеи о так называемом «квази-рынке». В частности, было предложено разделить покупателей и потребителей медицинских услуг в рамках государственного сектора экономики. В здравоохранении на этой основе предлагалось организовывать различные партнерства между государством и бизнесом с целью реализации совместных проектов и повышения эффективности оказания медицинской помощи населению (МсКее М., Edwards N., Atun R., 2006).

Анализ доступной научной литературы показал, что в России на всех уровнях государственного управления уделяется внимание развитию государственно-частного партнерства и формированию инвестиционной привлекательности данной формы деятельности для реализации различных крупномасштабных проектов. Это связано с объективными ограничениями государственного бюджета и в этой связи невозможностью государства самостоятельно и полностью удовлетворять растущие потребности населения в медицинской помощи, повышать ее качество и расширять сеть медицинских учреждений.

Экспертная оценка проблем государственно-частного партнерства в организации здравоохранения на примере оптометрии

«ГРАНД ВИСТА» занимается оптовой торговлей контактными линзами и средствами по уходу за ними на всей территории России, является одним из крупнейших импортеров и поставщиков мягких контактных линз и средств по уходу за контактными линзами таких всемирно известных производителей, как CooperVision Inc., Avizor International и Abbott Medical Optics Inc.

Основными покупателями компании являются офтальмологические клиники, оптические салоны, аптечные сети и кабинеты контактной коррекции зрения. ООО «ГРАНД ВИСТА» организует маркетинговые акции для клиентов и конечного потребителя, проводит работу по повышению узнаваемости и популяризации продукции с использованием средств массовой информации, принимает участие в выставках, проводит обучающие курсы и семинары для специалистов, сотрудников салонов оптики и медицинских центров.

Инновационное направление деятельности компании - разработка проектов по организации центов оптометрии на территории России. Планируется открытие центров коррекции зрения на базе государственных медицинских учреждений для оказания поддержки социально незащищенным группам населения (предоставление высококачественных офтальмологических услуг, проведение бесплатной проверки зрения и предоставление продукции по контактной коррекции зрения). На базе компании созданы обособленные подразделения в 10 городах России: Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Самаре, Ростове, Волгограде, Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке. Среднесписочная численность составляет 73 человека.

Структура компании состоит из следующих отделов: - администрация; - профессиональная служба; - отдел рекламы и маркетинга; - отдел продаж; - отдел логистики; - финансовая служба и бухгалтерия. Штат компании состоит из высококвалифицированных кадров: врачей-офтальмологов, менеджеров по продажам, журналистов, программистов, финансовых работников и прочих специалистов. Деятельность ООО «ГРАНД ВИСТА» по обучению специалистов (в т.ч. и в рамках государственно-частного партнерства), представлена двумя примерами. Пример первый - сотрудничество с Санкт-Петербургским медико-техническим колледжем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в рамках совместной организации занятий по учебному курсу «Современные аспекты в работе медицинских оптиков-оптометристов».

Обучение включало лекционный курс и практические занятия с использованием видеоматериалов, компьютерных программ, большого количества зарубежной учебной литературы и наглядных пособий. Подробно рассматривались вопросы организации работы предприятий «Оптика». Давался обзор по контактным линзам ведущих компаний-производителей, представленных на российском рынке, а также по средствам ухода за контактными линзами. Курс лекций и практических занятий вели преподаватели Санкт-Петербургского колледжа и профессиональные врачи-офтальмологи «Гранд Виста». Программа курса включала: 1. Основы физиологической оптики - 48 часов; 2. Оснащение кабинета оптометриста и современное офтальмологическое оборудование - 24 часа; 3. Современные проблемы контактной коррекции - 24 часа; 4. Диагностика, коррекция, функциональное лечение дефектов зрения - 48 часов.

По окончании курсов врачи-офтальмологи и оптометристы получали свидетельство государственного образца о прохождении курса повышения квалификации и сертификат специалиста по специальности «Медицинская оптика» с правом на ведение профессиональной деятельности в сфере опто-метрии и на лицензирование частной практики. Лица, имеющие среднее медицинское образование, получали свидетельство государственного образца о прохождении курса повышения квалификации по циклу «Современные аспекты в работе оптиков-оптометристов».

Пример второй — сотрудничество с Колледжем предпринимательства №11 Московской школы медицинской оптики Департамента образования г. Москвы по совместной организации и проведению учебного курса по подготовке по специальности «Медицинская оптика». Курс лекций и практических занятий вели преподаватели Московской школы медицинской оптики и профессиональные консультанты компании ООО «Гранд Виста» - врачи-офтальмологи.

Модельная организация государственно-частного партнерства в здравоохранении

В здравоохранении сложение преимуществ государственно-частного партнерства как объединение возможностей, с неизбежностью порождает не объединение интересов (что чаще называется, но тем не менее принципиально затруднено), но именно сочетание и паритет интересов как идеологическую основу отношений и взаимодействий партнеров. Это предусматривает равные права, обязанности и ответственность всех участников, сторон и субъектов партнерства.

В настоящее время в здравоохранении Российской Федерации практика применения механизмов и форм государственно-частного партнерства и его нормативно-правовое обеспечение только развиваются.

Со своей стороны, зарубежные тенденции нормативного обеспечения ГЧП могут быть представлены следующим образом. В Ирландии, Португалий, Испании, Италии приняты специальные законодательные акты, регулирующие партнерство государства и предпринимательских структур, в дорожной сфере и на транспорте. В Нидерландах, Германии и Австрии данные документы в стадии разработки. В Канаде и Австралии концепция государственно-частного партнерства включена в правительственные программы, одновременно с этим в последнее время все большую значимость начинают приобретать и объекты инфраструктуры образования и здравоохранения.

Обширный и интересный опыт применения государственно-частного партнерства в здравоохранении накоплен в Великобритании, где на партнерские проекты в этой области приходится 12% всех инвестиций в государственно-частное партнерство . В стране более 130 больниц инвестируются частным капиталом при удовлетворенности качеством оказываемых медицинских услуг 91% населения. Одновременно активно развивается и такое направление государственно-частного партнерства как предоставление медицинских услуг частными кампаниями на объектах муниципальной и государственной собственности. Местные органы власти оплачивают частному сектору, в соответствии с долгосрочными контрактами, стоимость оказанных населению соответствующих принятым стандартам услуг ежегодно, но постепенно (чаще всего в период срока до 30 лет), в течение времени контракта. И, как отмечает В.Г. Варнавский (2005): «Опыт развитых стран свидетельствует, что общая экономия общественных ресурсов за счет государственно-частного партнерства в здравоохранении составляет примерно 10% в сравнении с тем, когда государство само оказывает медицинские услуги населению» (Варнавский, 2005, 11).

Венгрия, Чехия, Польша подтверждают потребность в принятии нормативной базы государственно-частного партнерства. В этом же направлении работает и большинство стран постсоветского пространства, в т.ч. Россия и Белоруссия, активно разрабатывающие нормативно-правовую базу государственно-частного партнерства, учитывающую изменение роли государства в хозяйственной жизни. Интересным представляется здесь и опыт Казахстана, первым среди стран-участников СНГ разработавшего соответствующую нормативную базу и открывшего государственное экономическое пространство различным формам партнерских отношений с предпринимательскими структурами.

Развитие и распространение государственно-частного партнерства в Российской Федерации, как и в большинстве постсоветских стран, предполагают проведение особых институциональных преобразований. В настоящее время в системе исполнительной власти России нет управляющего органа (института, структурной единицы), прямо представляющего интересы госум-дарства в государственно-частного партнерстве. Безусловно, функции регулирования и контроля могут брать на себя профильные министерства и ведомства, либо специально уполномоченные ими органы и агентства, либо привлеченные ими организации. Определение таких институтов и их полномочий представлено в целом ряде статей законопроектов «О частно-государственном партнерстве», разработанных законодателями Российской Федерации и Республики Беларусь. Анализ сложившегося в России к настоящему времени опыта внедрения форм и механизмов ГЧП обнаруживает ряд следующих обстоятельств, препятствующих организации партнерства на региональном и муниципальном уровне.