Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Афонина, Мария Александровна

Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре
<
Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре
>



Афонина, Мария Александровна. Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Афонина Мария Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Освещение проблематики сестринского дела в отечественной и зарубежной литературе 14

1.1 Исторические особенности развития отечественного сестринского дела с точки зрения милосердия - деонтологического аспекта сестринской деятельности 14

1.2 Основные проблемы в обеспечении качества сестринской помощи в рамках применения индустриальной модели управления качеством медицинской помощи 22

Глава II. Материалы и методы исследования 41

Глава III. Анализ исследований по сестринскому делу в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии 60

3.1 Анализ тезисов докладов медсестер-исследователей на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов и ежегодных сессиях Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых за период 1998 - 2010

гг 60

3.2 Регион проживания и профессиональной деятельности медсестер исследователей 65

3.3 Темы сестринских исследований 67

Глава IV. Анализ социально-гигиенической и мотивационно профессиональной характеристик медицинских сестер кардиохирургического стационара 77

4.1 Социально-гигиеническая и профессиональная характеристика медицинских сестер 77

4.2 Мотивационно-профессиональная характеристика медсестер кардиохирургического стационара 87

4.2.1 Определение мотивационных детерминант профессиональной

деятельности медицинских сестер кардиохирургического стационара 88

4.2.2 Оценка возможностей для профессионального развития медсестер в условиях кардиохирургического стационара (ранжирования сумм баллов субъективных оценок медсестер-экспертов по каждому фактору) 102

4.2.3 Потребность медицинских сестер кардиохирургического стационара в совершенствовании информационно-коммуникационного обеспечения .108

4.3 Милосердие, как деонтологический аспект сестринской деятельности (мнение медицинских сестер кардиохирургического стационара и родственников пациентов с БСК) 114

Глава V. Оценка деятельности медицинских сестер по информационному обеспечению пациентов с БСК и их семей в школе здоровья для родителей детей с врожденными пороками сердца 118

5.1 Характеристика деятельности медицинских сестер по обучению родственников пациентов с БСК (детей с ВИС) 119

5.2 Анализ информационного обеспечения родственников пациентов с БСК уходу (за ребенком с врожденным пороком ) 120

5.3 Оценка информационного обеспечения родственников пациентов с БСК

уходу (за ребенком с врожденным пороком) 130

Заключение 138

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2004 г. болезни системы кровообращения (БСК) унесли жизни 17,1 млн. человек. Данные Росстата также указывают на высокий процент смертности от БСК, который в 2010 г. составил более 56% от всех причин смерти. Среди пациентов с БСК отмечается высокий процент инвалидов, который в 2009 г. составил более 48% в общей структуре инвалидности населения РФ (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2009). Борьба с БСК – одна из актуальнейших медико-социальных проблем здравоохранения. С ростом БСК среди населения возрастает потребность в оказании качественной высокотехнологичной медицинской помощи (Стародубов В.И., Ступаков И.Н., Самородская И.В., 2006). Кардиохирургическая помощь по своим ресурсоемкости, сложности и уникальности используемых медицинских технологий требует особого подхода к планированию и финансированию объема медицинской помощи (Медведев Д.А., 2011), обеспечение постоянных разработок в области качества медицинской помощи, дополнительную подготовку специалистов в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

Отдельное внимание необходимо уделять внедрению в практическое здравоохранение научно обоснованных сестринских технологий – сестринских научных исследований или доказательной сестринской практики (Мюнхен, 2000; Торчинский Н.В., Бражников А.Ю., 2008; Иванов А.В., 2010). В 1987 г. в Новой Зеландии на совещании национальных представителей Международного совета сестер (International Council of Nurses, ICN) были определены функции медицинской сестры – специалиста в области профилактики заболеваний и ухода за пациентами (Тарновская И.И., 1999; Михайлова Н.В., Калинина А.М., Олейников В.Г., Олейникова Н.В., Стоногина В.П.,. Гилязетдинов Д.Ф., Лахман Е.Ю., 2004; Михайлова Н.В., 2010). Одной из функций, способствующей обеспечению кратчайшего пути к достижению высокого качества медицинской помощи и качества жизни пациентов, является деятельность сестринского персонала по информационному обеспечению пациентов и членов их семей в школах здоровья (Михайлова Н.В., 2010). Все вышеизложенное обосновывает актуальность проведения комплексного исследования в области обеспечения качества сестринской помощи пациентам кардиохирургического профиля.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре.

Задачи исследования:

1. Изучить основные подходы к обеспечению качества сестринской помощи и выделить его составляющие, включая изучение проблемы обеспечения деонтологического аспекта сестринской деятельности.

2. Провести анализ образовательно-исследовательской деятельности медицинских сестер в рамках обеспечения качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре.

3. Дать социально-гигиеническую и профессиональную характеристики медицинских сестер кардиохирургического стационара, включая изучение мотивационных детерминант их профессиональной деятельности.

4. Разработать и внедрить программу обучения уходу за пациентами с болезнями системы кровообращения на разных этапах хирургического лечения.

5. Дать качественную оценку сестринской деятельности по информационному обеспечению семей пациентов с болезнями системы кровообращения в школе здоровья.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в России:

- применен дифференциальный подход в изучении основных составляющих обеспечения качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре;

- получены новые актуальные данные о мотивационных детерминантах профессиональной деятельности медицинских сестер кардиохирургического стационара;

- проведен контент-анализ исследований в области сестринского дела в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

- получены данные о мотивации медсестер кардиохирургического стационара к образовательно-исследовательской деятельности и ее корреляционная зависимость от опыта работы;

- проведена сравнительная оценка удовлетворенности семей пациентов с болезнями системы кровообращения сестринской деятельностью по информационному обеспечению до прохождения обучения в школе здоровья и после;

- получены данные о потребности медицинских сестер кардиохирургического стационара в совершенствовании информационно-коммуникационного обеспечения как способе профессионального развития;

- получены данные о значимости милосердия - деонтологического аспекта сестринского ухода, в профессиональной деятельности медицинских сестер детского кардиохирургического отделения.

Научно-практическая значимость исследования заключается в получении данных о социально-гигиенической и мотивационно-профессиональной характеристиках, профессионального развития медсестер в условиях кардиохирургического стационара.

В ходе исследования была разработана и внедрена программа обучения родителей уходу за малолетними пациентами с болезнями системы кровообращения на разных этапах хирургического лечения.

Проведенное исследование позволило выявить ведущее значение факторов, способствующих развитию сестринской исследовательской деятельности, обеспечению последипломного обучения и карьерного роста медсестер в условиях кардиохирургического стационара.

Анализ образовательно-исследовательской деятельности медсестер позволил расширить область знаний по вопросу обеспечения высокого качества сестринской помощи как в кардиохирургическом стационаре, так и в ЛПУ других профилей.

Диссертация является фрагментом целевой комплексной темы «Научно-методическая разработка комплекса мер по обеспечению доступности, качества медицинской помощи и формированию государственного заказа на хирургическую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях» (№ государственной регистрации 01200600443).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования по обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре внедрены в практику и находят применение в ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН, в частности, в отделении экстренной хирургии недоношенных детей и детей первого года жизни с ВПС.

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-организационной работе в ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН:

- при подготовке сборников тезисов докладов Всероссийских съездов сердечно-сосудистых хирургов и ежегодных сессий Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых;

- при проведении занятий с медсестрами ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» в рамках сертификационной подготовки в период с 2011 г. по настоящее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимое качество сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре обеспечивается за счет реализации медсестрами последипломного обучения – сертификационной (квалификационной) подготовки, проведения сестринской исследовательской деятельности, профессионального развития.

2. Потребность медицинских сестер кардиохирургического стационара в расширении практического опыта в совокупности с получением глубоких теоретических знаний по проблеме своей специальности реализуется в образовательно-исследовательской деятельности и способствует обеспечению качества сестринской помощи.

3. Регулирование кадровой политики в кардиохирургическом стационаре включает мониторинг социально-гигиенической и профессионально-мотивационной характеристик медицинских сестер.

4. Анализ информационной поддержки семей пациентов с болезнями системы кровообращения по уходу в до- и послеоперационный период, как фактор повышения качества жизни пациентов после оказания им кардиологической и кардиохирургической помощи, обуславливает оценку полноты ее получения.

5. Неоднозначное отношение к значимости в сестринской деятельности деонтологического аспекта - милосердия в совокупности с историческим генезом данной медико-философской проблемы, требует независимой оценки.

Личный вклад автора заключается в разработке плана и программы исследования, сборе материала и его обработке, разработке анкет по изучению качества сестринской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Автор принимал непосредственное участие в социологическом опросе медицинских сестер кардиохирургического стационара и родственников пациентов с врожденными пороками сердца, сопоставил результаты своего исследования с данными других авторов, сформулировал обоснованные выводы и разработал практические рекомендации, направленные на обеспечение необходимого качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 публикаций - в журналах, включенных в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. О результатах диссертационного исследования доложено и обсуждено на научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2010 г.), XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 28 ноября - 1 декабря 2010 г.), XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 27-30 ноября 2011 г.), заседании межкафедральной научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения Медико-профилактического факультета и кафедры общественного здравоохранения и профилактической медицины Факультета управления и экономики здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 24 сентября 2012 г.), заседании объединенной научной конференции научно-организационного отдела, отделения экстренной хирургии недоношенных детей и детей первого года жизни с ВПС, отдела истории сердечно-сосудистой хирургии, лаборатории контроля качества ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» (Москва, 31 октября 2012 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пп. 3 и 5 Паспорта ВАК РФ 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения на 8 страницах. Диссертация иллюстрирована 56 таблицами, 49 рисунками, 3 схемами. Библиографический указатель включает отечественные (117) и зарубежные (52) публикации по теме, а также нормативно-правовые документы (16).

Основные проблемы в обеспечении качества сестринской помощи в рамках применения индустриальной модели управления качеством медицинской помощи

Сведений о женской медицинской помощи в Древней Руси мало. Известно, что благотворительная лечебная помощь появилась в России вскоре после ее крещения в XI веке, когда возникли первые монастырские госпитали (больницы) [1]. Монахини таких женских православных монастырей называли друг друга по-христиански - сестрами. В 1706 г. в России открылся первый (военный) госпиталь в Лефортово. Начало женского ухода за больными и ранеными в России, связано с Указом Петра I «О назначении монахинь в госпитали» (1722 г.), в котором нескольким морским госпиталям было предписано иметь из женских (девичьих) монастырей «стариц» и их помощниц для хозяйственных нужд (сестер-хозяек). Женский труд в течение долгого времени в лечебных учреждениях подразумевал лишь выполнение всевозможных хозяйственных нужд: вынос мусора и нечистот за больными, мытье полов, стирку белья и другое.

В 1764 - 1780 гг. в Москве ив 1771 г. в Петербурге по инициативе Ивана Ивановича Бецкого были открыты Воспитательные дома для приюта беспризорных детей и сирот и ухода за ними. Идею одобрила Императрица Екатерина П. Она издала манифест о создании в Москве воспитательного идома на благотворительной основе. В тот же период в России начали открываться крупные гражданские больницы для бедных: Павловская (1762 г.) и Екатерининская (1776 г.) в Москве, Обуховская (1780 г.) и Калининская (1782 г.) в Петербурге [68], где для ухода за женщинами привлекались солдатские жены и вдовы - «бабы-сидельницы», а их общежития назывались «Вдовьими домами».

Профессиональное значение и роль сестер для общества стали очевидными только к началу XIX в. Связано это было с тем, что в России подготовка в области медицины стала осуществляться в двух направлениях: 1) специализированная подготовка акушерок и фельдшериц; 2) подготовка «сердобольных вдов», чуть позднее - сестер милосердия [84]. В России впервые появилась система на половину общественных, на половину религиозных организаций. Самой большой из них было Ведомство учреждений Императрицы Марии Федоровны, вдовы Павла I, (Мариинское Ведомство). Еще в 1803 г. Мария Федоровна впервые в России выдвинула идею организации систематического ухода за больными специально обученным персоналом - вдовами. Так, для ухода за престарелыми и больными была набрана особая группа женщин из числа вдов, которые уже проработали в других благотворительных учреждениях императрицы не менее 15 лет. Женщины, осуществлявшие уход, получили особое название -«сердобольные вдовы» или «сердоболенки»1. В 1813 г. в Санкт-Петербурге при Воспитательных домах для беспризорных стали открываться Вдовьи дома «для призрения престарелых и не имеющих средств к пропитанию своему вдов», которые впоследствии стали многоструктурными. Например, Санкт-Петербургский Вдовий дом включал в себя: отделение для малолетних детей, сиротское отделение для дворянских детей, дом призрения больных девиц благородного звания, приют для детей, родители которых пострадали от наводнений в 1824 г., приют для детей, родители которых умерли от эпидемии холеры в 1831 г., училище для детей-сирот военнослужащих. «Институт сердобольных вдов» просуществовал до 1892 г. и затем был упразднен [1]. Позднее «Вдовьи дома» были переименованы в «Сердобольные дома», в которые на службу стали приниматься не только вдовы, но и их незамужние дочери. «Сердобольные вдовы» своей

От «сердоболие» - сердечное участие, сострадание, жалость и старание о помощи...; сердоболенка - женщина, посвятившая себя на услугу и уход за больными и ранеными; сердобольничать - посвятить себя этому делу.. .[94]. добродетелью и подвигами во время Крымской войны 1853-1856 гг. оставили о себе добрую славу на поприще милосердия.

В период с 1844 по 1900 гг. в России стали создаваться, по примеру зарубежных, общины сестер милосердия и к 1900 году в стране существовало уже более 80 общин [1]. Стоит отметить, что термин «сердоболие» вошел в употребление значительно раньше термина «милосердие». Однако, несмотря на то, что первые российские общества сестер милосердия были созданы позднее, чем общества «сердобольных вдов», функционировали они примерно в одно и тоже время. Поэтому ошибочно считать, что «сердобольные вдовы» стали прообразом сестер милосердия. Возникновение движения сестер милосердия историки связывают с таким явлением в России во второй половине XIX в., как борьба женщин за социальное равноправие. Однако первые сестры столкнулись с резким общественным осуждением, присутствие женщин, по мнению светского общества того времени, могло ухудшить моральный климат в госпиталях и, как следствие, затруднить и замедлить выздоровление раненых и больныхПервая Община сестер милосердия была создана в 1844 г. в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства Великих княгинь Александры Николаевны и Марии Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской, которая получила название Свято-Троицкой общины [1]. Инициатором создания Свято-Троицкой общины также выступил знаменитый хирург Николай Иванович Пирогов.

При Свято-Троицкой общине состоял один старший (штатный) врач и 19 внештатных докторов, как правило, известные врачи Петербурга, которые осуществляли консультации и лечение больных. Такая обстановка напоминала устройство современных домов сестринского ухода, медико-социальных учреждений для престарелых и инвалидов, хосписов и других медико-социальных учреждений, в которых основным видом деятельности является правильный сестринский уход и социальная адаптация пациентов.

Помимо Свято-Троицкой общины были организованы и другие Общины сестер: Община сестер милосердия Литейной части в Петербурге і (конец 1844 г.), основательницей которой была княгиня Мария Владимировна Барятинская; Никольская община в Москве (1848 г.), организованная по инициативе врача Федора Петровича Гааза и на средства княгини Софьи Степановны Щербатовой; Покровская община сестер милосердия в Петербурге (1859 г.) была учреждена Великой княгиней Александрой Петровной и другие общины. Сестры милосердия в последствии оказали неоценимую помощь раненым и воинам во время Крымской войны (1853-1856 гг.). Особое место среди общин сестер милосердия занимала Крестовоздвиженская община, созданная 25 октября 1854 г. в церкви Михайловского дворца в Петербурге по инициативе и на средства Великой княгини Елены Павловны, в которой в качестве сестер принимались сердобольные вдовы Петербургского Вдовьего дома. Создавая Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, Великая княгиня Елена Павловна сознавала, что, при недостаточном по своей численности врачебным и санитарным персоналом, правительство не в состоянии обеспечить необходимую помощь больным и раненым в Крымской войне. Поэтому великая княгиня решилась устроить женский уход за ними в месте военных действий. В общей сложности великая княгиня отправила в Крым, а затем и в другие места, около 250 сестер (всего в Севастополь прибыло 7 отрядов сестер), которые работали под управлением Николая Ивановича Пирогова. Первые сестры Крестовоздвиженской общины были отправлены 5 ноября 1854 г. Мысль отправлять женщин на театр военных действий была принята в обществе с недоверием, но своей деятельностью сестры милосердия оказались выше всяких похвал: они ухаживали за больными, помогали при операциях, следили за питанием и одеждой больных, утешали умирающих, безропотно переносили все ужасы войны. Николай Иванович Пирогов не только обосновал необходимость привлечения женщины к участию в оказании медицинской помощи на войне, но и определил роль и задачи сестер и врачей Общины [1]. Таким образом, великий русский хирург сам являвший пример высокой нравственности, внес существенный вклад в развитие этической составляющей сестринской деятельности [12]. Одной из последних в России в 1908 г. была создана Марфо-Мариинская Обитель сестер милосердия под покровительством Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая просуществовала дольше всех (до 1928 г.).

В 1857 г. по образу и подобию Международного Комитета Красного Креста под покровительством императрицы Марии Александровны, жены императора Александра II, было создано Общество попечения о раненых и больных воинах. В 1879 оно получило название — Российское общество Красного Креста (РОКК).

Регион проживания и профессиональной деятельности медсестер исследователей

НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН является организатором проведения научных съездов и конференций, симпозиумов по различным направлениям сердечно-сосудистой хирургии с участием мировых специалистов и проведением показательных операций. Через созданную систему телеконференций проводятся консультации пациентов, чтение лекций на регионы, а также взаимодействие врачей во время операций. НЦССХ также ведет издательскую деятельность.

Начиная с 1998 г., сестры наравне со специалистами в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии стали принимать участие в работе главных научных мероприятий, проводимых в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН - Всероссийских съездов сердечно-сосудистых хирургов (с 1999 по 2010 гг.) и ежегодных сессий Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых (с 1998 по 2010 гг.). Дважды в год медсестры публикуют тезисы, выступают с докладами, проводят исследовательскую работу в области сестринского дела. Медсестры имеют возможность представлять свои профессиональные достижения и наблюдения, а также знакомиться с опытом работы своих коллег, дискутировать за круглыми столами. Такой вид сестринской деятельности носит научно-информационный характер обеспечения КСП. Первая научная сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых состоялась 19-21 мая 1997 г. До нее проводились научные сессии Института грудной хирургии АМН СССР. Первая научная сессия Института грудной хирургии АМН СССР состоялась 2 декабря 1957 г., которая в дальнейшем в период 1961 по 1969 гг. проводилась ежегодно, с 1970 по 1980 гг. - один раз в два-три года, ас 1981 г. снова стала проводиться с регулярностью один раз в год. Первый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (в то время он имел статус Всесоюзного) проходил 19-22 ноября 1990 г. в Москве. На научных сессиях и Всероссийских конференциях рассматривались вопросы хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, искусственного кровообращения, гипотермии, сосудистой хирургии, отдаленных результатов сердечно-сосудистой хирургии, механических протезов клапанов сердца, хирургической аритмологии и другие темы.

Настоящее исследование проводилось в период с октября 2008 по сентябрь 2013 гг. включало в себя несколько этапов, на каждом из которых были определены основные методы исследования, единицы наблюдения и объем исследования, источники для получения информации.

Согласно программе исследования на первом этапе, который проводился в период с октября 2008 по сентябрь 2009 гг., были разработаны методические подходы и инструментарий, проанализированы литературные и другие источники информации по проблеме обеспечения качества сестринской помощи больным и, в частности, освещения деонтологического компонента сестринской деятельности - милосердия. На втором этапе, который проводился в период с октября 2009 по сентябрь 2011 гг., был проведен сбор материала, который осуществлялся по специально разработанным анкетам для медицинских сестер и родственников пациентов с врожденными пороками сердца (октябрь 2009 - сентябрь 2011 гг.). Проведено непрерывное (текущее) сплошное непосредственное статистическое наблюдение за деятельностью медсестер по информационному обеспечению родственников пациентов в школе для родителей детей с врожденными пороками сердца (ШВПС) (октябрь 2010 г.). Также был проведен анализ сестринских исследований в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии (по материалам Всероссийских съездов сердечно-сосудистых хирургов и ежегодных сессий Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых с 1998 по 2010 гг. (октябрь 2009 - сентябрь 2010 гг.). Была проведена статистическая обработка полученных данных, включающая контроль собранного материала, шифровку, группировку и сводку данных в статистические таблицы. После анализа полученных результатов были сформулированы выводы. На третьем этапе, который проводился в период с октября 2011 по сентябрь 2012 гг., были сформулированы практические рекомендации по совершенствованию качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре и их внедрению.

Предмет исследования: сестринская деятельность в кардиохирургическом стационаре. Объекты исследования: медицинские сестры кардиохирургического стационара, тезисы докладов по сестринскому делу Всероссийских съездов сердечно-сосудистых хирургов и ежегодных сессий Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых, родственники пациентов с БСК, школа здоровья для родителей детей с врожденными пороками сердца (ШВПС). Объекты исследования формировались методом многоступенчатого отбора с применением случайной и типологической выборки (В.З Кучеренко, 2002).

Оценка возможностей для профессионального развития медсестер в условиях кардиохирургического стационара (ранжирования сумм баллов субъективных оценок медсестер-экспертов по каждому фактору)

Анализ сертификационной подготовки медицинских сестер показал, что все практикующие медсестры, участвовавшие в опросе, имеют действующий сертификат специалиста (91 %), не имеют сертификат младшие медсестры (7,4%) и сестры-хозяйки (1,6%). Сертификационную подготовку медсестры проходили в разных учреждениях в разные годы: 23% медсестер проходят сертификационную подготовку в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в настоящее время, 31,4% медсестер - проходили в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2010 г., 27,7% медсестер - проходили в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2009 г., 2,5% медсестер - проходили в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2008 г., 2,5% медсестер - проходили в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2007 г., 1,3% медсестер - проходят в Московском медицинском колледже РАМН в настоящее время, 1,3% медсестер -проходили в Московском медицинском колледже РАМН в 2009 г. и 1,3% медсестер - проходили в Борисоглебском медицинском колледже в 2009 г (табл. 14).

Квалификационную категорию имели только 19,4% медсестер (6,6% -высшую, 4,5% - первую и 8,3% - вторую квалификационную категорию), что связано, во-первых, с наличием у большинства медсестер медицинского стажа работы до 10 лет (у 70,6 %) и, во-вторых, с отсутствием у 30,2 % медсестер заинтересованности в получении (повышении) квалификационной категории (табл. 15, 26) (рис. 12, 17, 25).

Анализ мотивационно-профессиональной характеристики медсестер кардиохирургического стационара проводился по результатам социологического опроса, в ходе которого было изучено мнение медсестер о приобретении дополнительных профессиональных знаний и умений за время работы в кардиохирургическом стационаре, о приоритетах при выборе профессиональной деятельности (мотивация к труду) и места работы (отделения, в котором медсестра работала на момент проведения исследования), о желании продвижения по карьерной лестнице (мотивация к профессиональному лидерству), об участии и характере участия в проведении сестринской исследовательской деятельности (мотивация к образовательно-исследовательской деятельности), о потребности в повышении квалификационной категории (мотивация к профессиональному развитию), об улучшении условий труда (табл. 16, 17, 18, 19, 20, 21).

Одновременно, медсестрам-экспертам было предложено дать субъективную оценку следующим факторам, обеспечивающим структурную составляющую качества сестринской помощи: возможность реализации сестринской исследовательской деятельности, непрерывного образования и карьерного роста медсестер в условиях кардиохирургического стационара.

Определение мотивационных детерминант профессиональной деятельности медицинских сестер кардиохирургического стационара При субъективной оценке медсестер о приобретении ими дополнительных профессиональных знаний и умений в кардиохирургическом стационаре были получены следующие результаты: большинство медсестер (95,5%) считают, что за время работы в кардиохирургическом стационаре приобрели дополнительный профессиональный опыт. 4,5% медсестер ответили, что за время работы в кардиохирургическом стационаре, не получили дополнительного профессионального опыта (табл. 16) (рис. 18).

Всего: п = 242 Большинство медсестер считают приоритетом в своей профессиональной деятельности «интересную работу» (93%), далее -высокую зарплату (29,3%), быстрое продвижение по службе (9,1%), сплоченный коллектив (4,5%), удобный график работы (2,5%), лояльное отношение со стороны руководства (2,5%) и приобретение дополнительного профессионального опыта (2,5%) (табл. 17) (рис.19).

Приоритеты при выборе места работы (отделения) медсестер кардиохирургического стационара (на 100 опрошенных медсестер). Факт присутствия при выборе своей профессиональной деятельности и места работы (отделения) большинства медсестер такого мотива, как «интересная работа», свидетельствует о положительном влиянии на их трудовую деятельность и, как следствие, на качество сестринской помощи, внутренней (смыслообразующей) мотивации, а не только внешней: положительной (высокая зарплата) или отрицательной (избегание осложнений в отношениях с руководством) [64].

Мотивация медсестер кардиохирургического стационара к профессиональному лидерству (на 100 опрошенных медсестер). При изучении мотивации медсестер продвигаться по карьерной лестнице (в будущем занимать должность медсестры-организатора) нами намеренно не учитывалось мнение главной и старших медицинских сестер. В результате проведения исследования были получены следующие данные: 33,5% медсестер хотят в будущем занимать должность медсестры-организатора, остальные - 66,5% медсестер не хотят продвижения по службе (рис. 21) по следующим причинам: планируют в будущем заниматься другой профессиональной деятельностью (10,7%), боятся большой ответственности (13,2%), устраивает должность медсестры (8,7%), не указали причину (22,7%), 11,2% медсестер от ответа воздержались (табл. 20). Важно отметить, что стремление таким образом раскрыть свои профессиональные возможности при условии их соответствия основным задачам ЛПУ способствует формированию кадрового резерва на замещение должностей руководителей сестринской службы и обеспечению мотивированными кадрами.

Для анализа мотивации медсестер кардиохирургического стационара к образовательно-исследовательской деятельности были изучены: участие медицинских сестер кардиохирургического стационара в исследовательской деятельности (посещение научных мероприятий и участие в них, публикация научных работ), мнение медицинских сестер о необходимости применения сестринской исследовательской деятельности в последипломном обучении, о влиянии сестринской исследовательской деятельности на улучшение качества сестринской помощи.

При изучении участия медицинских сестер кардиохирургического стационара в исследовательской деятельности, были получены следующие результаты: 29,7% опрашиваемых медсестер принимают участие в исследовательской деятельности, остальные 70,3% медсестер - не занимаются по разным причинам (дефицит времени - 58,2%, отсутствие опыта - 19,4%, дефицит знаний - 9,4%, отсутствие желания - 5,9%, отсутствие предложения со стороны организаторов - 0,6% (1 медсестра), не указали причину - 6,5%) (табл. 21, 22). Сравнительно низкий показатель участия в исследовательской деятельности среди опрошенных медсестер и анализ причин, по которым медсестры не вовлечены в данный вид деятельности, указывают на низкую мотивацию медицинских сестер к исследовательской деятельности. Если перенять опыт образовательной программы, разработанной американским Обществом медицинских сестер по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Preventive Cardiovascular Nurses Association (PCNA)), когда за каждое участие в научно-практических симпозиумах медсестрам начисляются дополнительные образовательные бонусы, медсестры будут заинтересованы проводить сестринские исследования и делиться с коллегами полученными результатами.

Анализ информационного обеспечения родственников пациентов с БСК уходу (за ребенком с врожденным пороком

Качество медицинской помощи включает оказание профилактической помощи населению. По мнению специалистов в области качества, школы здоровья для пациентов являются важнейшим фактором качества медицинской помощи [75] и кратчайшим путем для достижения высокого качества жизни пациентов после оказания им медицинской помощи. В 1987 г. в Новой Зеландии на совещании национальных представителей Международного совета сестер (International Council of Nurses, ICN) были определены функции медицинской сестры - специалиста в области профилактики заболеваний и ухода за пациентами: «Сестринское дело является составной частью системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп. Такая помощь оказывается медицинскими сестрами как в лечебных, так и в любых других учреждениях, а также на дому, везде, где есть в ней потребность» [75, 76, 116]. При организации школ для пациента значительную часть работы с ним целесообразно возлагать на сестринский персонал [75, 76].

Следовательно, еще одним из факторов, на наш взгляд, положительно влияющих на обеспечение требуемого качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре, является опыт вовлечения медицинских сестер в работу школы здоровья для родителей детей с врожденными порокам сердца (ШВПС) НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

В настоящее время, программа школы включает в себя проведение лекций и практических занятий по анатомии и физиологии врожденных пороков сердца (ВПС), методах лечения, особенностях ухода за маленькими пациентами и дальнейшего развития детей с данной патологией [55]. Занятия проводятся в интерактивной форме специалистами в области детской кардиологии, кардиохирургии, анестезиологии и психологии. Обучаются в школе не только родители пациентов (папы, мамы, бабушки), но также и сами дети с ВПС старшего школьного возраста, а также взрослый контингент, которым был поставлен диагноз ВПС. Опытные медицинские сестры также вовлечены в работу школы: они обучают родителей навыкам ухода за детьми в до- и послеоперационном периоде [25]. За период с октября 2009 по июль 2010 гг. в ШВПС прошли обучение 241 родственников пациентов с ВПС и 145 детей с ВПС в возрасте 14-18 лет. Цикл обучения рассчитан на 5 занятий продолжительностью 120 минут [25].

Темы занятий медицинских сестер с родственниками детей с ВПС Схема 3. Структура программы обучения уходу за пациентами с

В ходе непрерывного (текущего) сплошного непосредственного статистического наблюдения за деятельностью медсестер по информационному обеспечению родственников пациентов с БСК в школе здоровья для родителей детей с врожденными пороками сердца (ШВПС) была выстроена программа обучения уходу за пациентами с БСК на разных этапах хирургического лечения (схема 3).

Большую часть занятий с родителями маленьких пациентов медсестра проводит в кардиохирургическом отделении возле постели пациента. На наш взгляд, такая методика обучения удобна всем участникам ШВПС: родители могут постоянно находиться возле постели своего малыша, не беспокоясь, что ребенок останется один на время проведения занятий, а медсестрам удобно проводить занятия, не отрываясь от своих основных функциональных обязанностей в отделении. Родители чувствуют себя более комфортно, могут задавать интересующие их вопросы, совершенствовать практику ухода за ребенком. Темы для занятий выбираются согласно программе, разработанной совместно с лечащими врачами и кардиохирургами, и дополняются в зависимости от вопросов, которые возникают у родителей во время занятия (Приложение 3). Медсестра обсуждает с родителями вопросы, касающиеся ухода ребенка в дооперационный, ранний послеоперационный (в отделении) и поздний операционный (в домашних условиях) периоды кардиохирургического лечения, включая социальную реабилитацию ребенка и его семьи. Занятия условно можно разделить на две части: теоретическую часть, в которой медсестра обсуждает с родителями интересующие их вопросы, дает рекомендации по уходу за ребенком, делится опытом других семей, чьи дети уже прошли хирургическое лечение ВПС и практическую, в которой медсестра, наглядно показывает, как следует ухаживать за ребенком с ВПС в условиях кардиохирургического стационара.