Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
Главными приоритетами государственной политики Российской Федерации на современном этапе являются сохранение и укрепление состояния здоровья населения. Реформы здравоохранения, проводимые в последние десятилетия, направлены на развитие отрасли и связаны со стремлением руководства страны улучшить систему управления здравоохранением. В ежегодном послании президента Российской Федерации Федеральному собранию неоднократно указывалось на необходимость сосредоточить силы и ресурсы здравоохранения, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи для широких слоев населения. Беспрецедентные по своим масштабам ресурсные вливания в отрасль в последние годы, такие, как Приоритетный национальный проект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения, безусловно, можно рассматривать как весьма позитивное явление. Однако очевидно, что на этом фоне важнейшим фактором повышения качества и доступности медицинской помощи является использование адекватных систем управления на всех уровнях.
Все эти годы продолжается научный поиск путей повышения эффективности деятельности системы здравоохранения. В работах отечественных и зарубежных специалистов все больше просматриваются инновационные ориентиры развития отрасли, базирующиеся на современной методологии управления и обеспечения качества медицинской помощи. Большинством авторов признается, что ключевым фактором стратегии развития здравоохранения является повышение управленческой грамотности руководителей и использование современных концепций, технологий и принципов менеджмента в медицинских организациях.
Продолжается поиск эффективных моделей управления отечественным здравоохранением. Ведущие российские и зарубежные специалисты активно изучают эту проблему (Линденбратен А.Л., 2001, 2007, 2008; Галанова Г.И., 2002; Стародубов В.И. с соавт., 2002, 2004, 2005, 2010, 2011; Щепин О.П., 2003, 2004 и др.).
Наблюдается стабильный интерес медицинских организаций к системам менеджмента качества, соответствующих требованиям международных стандартов серии ISO 9001, основанных на применении философии, инструментах и методах TQM (Total Quality Management – тотальное управление качеством) (Фомичев Н.Г. и соавт., 2005; Брескина Т.Н., 2008; Зубков Ю.П. и соавт., 2008; Эмануэль А.В., 2008; Бедорева И.Ю., 2009; Садовой М.А. и соавт., 2011 и др.). Внедрение стандартов и сертификация системы менеджмента качества дают дополнительные преимущества, в первую очередь, за счет упорядочения и учета всех аспектов деятельности, выполнения требований надзорных органов и повышения результативности процессов и эффективности всей системы в целом.
Методология систем менеджмента качества, теоретические и практические аспекты их внедрения активно изучались в последние годы. Среди них необходимо отметить работы В.В. Окрепилова (1999, 2000), Ю.П. Адлера (2001), В.Н. Альперина (2001, 2002), В.Г. Версана (2012), А.В. Гличева (2001), В.И. Гиссина (2000), М.И. Круглова (1997, 2007), В.А. Лапидуса (2000), и др., а также зарубежных ученых Ф. Кросби (1979), А. Фейгенбаума (1983), Д. Джурана (1991), Э. Деминга (1994), Дж. Харрингтона (1995, 1996), К. Исикавы (1985), Т. Конти (2008) и др. Большинство из указанных работ ориентировано на промышленную сферу производства. Однако применяемые в этих исследованиях подходы не могут быть использованы в здравоохранении без адаптации к отраслевой специфике. Кроме этого, рост и развитие организаций, поиск путей совершенствования систем менеджмента качества ведет к необходимости расширения области действия системы менеджмента качества (СМК). Современные условия требуют от медицинской организации (МО) максимально возможного удовлетворения запросов всех заинтересованных сторон (пациентов, их законных представителей, сотрудников, органов управления здравоохранением, надзорных органов и др.). Поддержание баланса интересов и выполнение законодательных требований становится гарантией устойчивого развития медицинской организации.
Следует отметить, что в последние десятилетия наиболее популярным в мировом сообществе является внедрение систем менеджмента, соответствующих требованиям международных стандартов серии ISO 9000. Однако изначально система менеджмента любой организации включает в себя ряд локальных подсистем, для совершенствования которых могут быть использованы международные стандарты. Так, например, стандарт OHSAS, содержащий требования к построению системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, стандарты ISO на системы экологического социального и этического менеджмента и другие, которые были разработаны международным сообществом путем обобщения теоретического и практического опыта в области менеджмента качества. В данном случае речь идет об интегрированной системе менеджмента (ИСМ). Разработка и внедрение ИСМ рассматривается нами как инструмент, позволяющий повысить качество управления МО на основе объективной самооценки, внутреннего комплексного аудита, а также организационных технологий, охватывающий все аспекты деятельности, с учетом всех заинтересованных в деятельности МО сторон. Хотя вопросы совместного применения систем менеджмента по стандартам ISO 9000, OHSAS и ISO 4000 уже несколько лет рассматриваются специалистами в области качества, в здравоохранении отсутствуют организационные и методические разработки по их применению, отсутствуют примеры внедрения в системе здравоохранения, которые бы наглядно демонстрировали повышение результативности и эффективности деятельности МО после внедрения.
В связи с этим появилась объективная необходимость анализа международных стандартов по направлениям деятельности, разработки методологии их применения в здравоохранении. Внедрение ИСМ должно способствовать формированию инновационной основы для деятельности МО, ориентированной в своей работе на повышение качества медицинской помощи. Комплексный учет всех составляющих подсистем процесса оказания медицинской помощи и обеспечивающих процессов в единой системе управления, основанной на принципах тотального управления качеством, может существенным образом повлиять на повышение эффективности МО. Методической основой в данном случае может служить специально разработанная ИСМ.
Интегрирование систем менеджмента нами рассматривается как основа устойчивого развития и совершенствования деятельности МО, а вопросы формирования интегрированных систем менеджмента качества требуют своего научного обоснования, разработки и экспериментальной апробации, что определило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования: научное обоснование, разработка организационно-методических основ и организационных технологий повышения эффективности управления медицинской организацией на основе внедрения интегрированной системы менеджмента.
Задачи исследования:
-
Провести анализ современного состояния качества управления медицинскими организациями и выявить пути его совершенствования.
-
Разработать методические подходы к оценке качества управления медицинской организацией в современных условиях.
-
На основе разработанной комплексной методики провести оценку качества управления медицинской организацией – базы исследования (ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» (ИДЦ)).
-
Выявить предпосылки и дать обоснование возможности внедрения интегрированной системы менеджмента в деятельность медицинской организации.
-
Разработать и внедрить модель интегрированной системы менеджмента и ее подсистем путем аддитивной интеграции.
-
Разработать и внедрить модель информационного и документационного обеспечения функционирования интегрированной системы менеджмента.
-
Разработать методику оценки затрат на обеспечение и улучшение качества медицинской деятельности в результате внедрения интегрированной системы менеджмента.
-
Оценить результативность, эффективность и экономическую целесообразность внедрения интегрированной системы менеджмента на примере конкретной медицинской организации.
Предметом исследования являются механизмы повышения качества управления медицинской организацией на основе самооценки, модель и методы построения интегрированной системы менеджмента качества, взаимосвязь аддитивно интегрированных локальных подсистем, закономерности их внедрения, влияние их на повышение эффективности деятельности медицинской организации.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
-
Обоснованы, разработаны теоретические и методические основы практической реализации подходов к повышению качества управления медицинской организацией путем формирования интегрированной системы менеджмента качества.
-
Разработана организационно-функциональная модель ИСМ на основе МС ISO 9000, ISO 14000 и OHSAS 18001, ISO 27000 и других стандартов, которая максимально комплексно учитывает требования всех заинтересованных сторон путем аддитивной интеграции подсистем, соподчиненных общим интересам медицинской организации.
-
Выполнено организационно-функциональное моделирование локальных систем менеджмента (охраны труда и профессиональной безопасности, экологического и социального менеджмента, информационной безопасности и др.), адаптированных для медицинской организации в соответствии с отраслевой спецификой, проведена их экспериментальная апробация.
-
Обоснована и разработана методика оценки затрат на обеспечение и улучшение качества медицинской деятельности в медицинской организации, оценена экономическая целесообразность внедрения интегрированной системы менеджмента.
-
Разработана комплексная методика оценки устойчивости интегрированной системы менеджмента, которая может быть использована как универсальная система показателей, характеризующих качество управления медицинской организацией.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанной модели интеграции локальных систем менеджмента в медицинских организациях для повышения качества управления ими. Разработанные практически подходы могут служить основой для построения ИСМ в деятельности любых МО.
Разработанная комплексная методика оценки качества управления может применяться в работе органов управления здравоохранением и в МО для оценки их деятельности, повышения эффективности, разработки планов по развитию и улучшению, совершенствованию контрольно-разрешительных механизмов.
Разработанная система информационного и документационного обеспечения может послужить развитию этих систем для МО, работающих в отрасли.
Модель и методы оценки затрат на обеспечение и улучшение качества медицинской деятельности и оценка экономической целесообразности внедрения ИСМ могут послужить основой для анализа предположительных затрат организациям, которые планируют внедрить ИСМ.
Разработанная модель ИСМ внедрена в деятельность ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» (ИДЦ). Результаты исследования внедрены в четырех образовательных организациях – ГБОУ ДПО «Иркутская государственная академия последипломного образования» Минздрава России, Байкальской международной бизнес-школе, Сибирской академии государственной службы (Правительственная программа подготовки управленческих кадров для здравоохранения), Академии медицинских искусств (Сан-Матео, Калифорния). Комплексная методика анализа соответствия системы управления медицинской организацией критериям модели делового совершенства в качестве инструмента самооценки и элементы модели ИСМ используется в МАНО «Лечебно-диагностический центр» (Ангарск), ГБУЗ «Иркутская областная клиническая больница», ГБУЗ «Иркутский областной онкологический диспансер», Брянском диагностическом центре, Ангарском управлении здравоохранением, Министерстве здравоохранения Иркутской области, Министерстве здравоохранения Забайкальского края и др.
Апробация работы
Результаты исследования обсуждены, апробированы и получили одобрение на международных, российских, региональных и других научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: научно-практической конференции «Развитие региональной системы здравоохранения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Иркутск, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции и специализированной международной выставке «Медицина и качество 2006» (Москва, 2006); IX межрегиональной научно-практической конференции по проблемам качества, экологии, промышленной безопасности и социальной ответственности организаций «Лучший опыт для лучшей жизни» (Иркутск, 2007); Международном форуме директоров «Современный медицинский центр» (Москва, 2007); региональной научно-практической конференции «Менеджмент, экономика и качество в ЛПУ в условиях системного экономического кризиса» (Иркутск, 2009); Инновационном форуме Иркутской области «Подготовка специалистов для экономики и социальной сферы региона» (Иркутск, 2009); региональной конференции при администрации Иркутской области «От менеджмента качества к качеству менеджмента» (Иркутск, 2008); региональных конференциях в рамках Международного Дня качества (Иркутск, 2009, 2010, 2011, 2012); расширенном заседании коллегии Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области (Иркутск, 2011); заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России (Иркутск, 2012); заседании проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение» при ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России (Иркутск, 2012); международной конференции по качеству «World Conference on Quality and Improvement» – участие в сессии «Системы менеджмента качества ISO в сфере здравоохранения» (Healthcare Sessions «The ISO Quality Management System in Healthcare») (США, Калифорния, 2012); международной конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество» (Москва, 2013).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 82 научных работах, в т.ч. в 2 монографиях, учебном пособии и 4 методических рекомендациях, из них 21 работа – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Комплексная методика самооценки медицинской организации позволяет поэтапно определить базовый уровень реализации основных функций управления, проводить системный анализ, являющийся информационной основой для повышения качества управления и выявления потенциальных возможностей для движения к деловому совершенству.
-
Модель интегрированной системы менеджмента, представляющая собой совокупность аддитивно интегрированных систем, является высокоэффективным инструментом, позволяющим существенно повышать качество медицинской помощи и эффективность деятельности медицинской организации в современных условиях.
-
Методические основы разработки, внедрения и интеграции локальных систем менеджмента по направлениям основных системных рисков медицинской организации, их организационное и информационное обеспечение представляют собой совокупность универсальных приемов, практическая реализация которых приводит к повышению качества управления.
-
Разработанная и экспериментально апробированная методика оценки устойчивости интегрированной системы менеджмента позволяет анализировать степень воздействия факторов внешней и внутренней среды медицинской организации, обеспечивать стабильность ее функционирования на всех этапах разработки и внедрения локальных систем и их интеграции для адекватного и качественного управления.
-
Методика измерения затрат на обеспечение и улучшение качества медицинской деятельности позволяет оценивать экономическую целесообразность и эффективность проведения системных преобразований с позиций менеджмента качества.
Объем и структура работы Текст диссертации изложен на 316 страницах, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 376 источников (313 отечественных и 63 зарубежных) и 13 приложений.
Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России (номер государственной регистрации 012009640038).
Личный вклад автора заключается в 100% личной разработке методики исследования, сборе информации, обработке и анализе результатов, научном обосновании и доказательной базе всех положений диссертационного исследования, формировании выводов и практических рекомендаций.