Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы деятельности медицинской сестры в системе здравоохранения (обзор литературы) 10
Глава 2. Организация и методика исследования 31
2.1. Характеристика базы исследования 31
2.2. Методические подходы к проведению исследования 33
Глава 3. Социально-демографическая и профессиональная характеристика медицинских сестер психоневрологического интерната 38
Глава 4. Направления деятельности медицинских сестер в комплексной реабилитации инвалидов 60
Глава 5. Многофакторная оценка качества работы медицинских сестер психоневрологического интерната 76
5.1. Оценка деятельности медицинских сестер инвалидами, находящимися на реабилитации в психоневрологическом интернате 81
5.2. Оценка деятельности медицинских сестер специалистами психоневрологического интерната 91
Глава 6. Разработка мероприятий по совершенствованию качества работы медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната 105
Заключение 116
Выводы 122
Практические рекомендации 125
Список литературы 126
Приложение 1 142
Приложение 2 143
Приложение 3 145
Приложение 4 146
Приложение 5 153
- Состояние проблемы деятельности медицинской сестры в системе здравоохранения (обзор литературы)
- Направления деятельности медицинских сестер в комплексной реабилитации инвалидов
- Оценка деятельности медицинских сестер инвалидами, находящимися на реабилитации в психоневрологическом интернате
- Разработка мероприятий по совершенствованию качества работы медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната
Состояние проблемы деятельности медицинской сестры в системе здравоохранения (обзор литературы)
В Федеральном законе № 323- ФЗ от 21 ноября 2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сформулированы основные понятия в этой области: здоровье, медицинская помощь, медицинская услуга, медицинская деятельность. В этом законе представлено развернутое понятие охраны здоровья, которое трактуется как система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи. В этом объемном понятии можно проследить роль медицинской сестры, участвующей в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации больных, тем более, что в законе упоминается об обеспечении ухода при оказании медицинской помощи.
В нормативном документе «Стандарты практической деятельности медицинской сестры», принятом Ассоциацией медицинских сестер России 10 июня 1998г., указывается, что медицинским сестрам отводится одна из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению и повышению качества и эффективности медицинских услуг сестринского персонала в ЛПУ. Функции медицинской сестры разнообразны и ее деятельность касается не только диагностического и лечебного процесса, но и ухода за пациентами с целью полной реабилитации больного. Сестринское дело как специальность, отражающая деятельность медицинских сестер по осуществлению медико-социальной помощи, включающей уход, охрану здоровья, поддержание активного образа жизни пациентов на основе принципов медицинской этики и деонтологии, имеет давнюю историю. Его возникновение и развитие уходит вглубь веков. В его основе лежит гуманизм, сострадание к немощным и нуждающимся в посторонней помощи, благотворительность. Дело выхаживания больных и страждущих, пройдя через разные этапы развития, подвижничества, стало профессией.
В связи с задачами исследования, помимо прочего, исключительно важное значение в работе медицинской сестры приобретают вопросы этики и деонтологии.
В отечественной медицинской практике составляющей сестринскую помощь является милосердие (Л.А. Бокерия с соавт., 2010; М.А. Афонина с соавт., 2010; 2011). Особо выделяется при общении с пациентом эмпатия -способность к сопереживанию, способность не рационального, а эмоционального понимания больного человека (Marlies van Bemmen, 2003). Эмпа-тическая реакция сестры позволяет пациенту заметить, что его понимают. Для этого медсестре необходимо активно и участливо слушать пациента и доказывать это с помощью невербальных сигналов (положение тела, мимика, интонация голоса и др.). Было установлено, что отношение к другому человеку, собеседнику только на 7% передается вербально. Больше всего оно передается через выражение лица (55%) и интонацию (38%).
В соответствии с «Этическим кодексом медицинских сестер» проявление милосердия в работе медицинской сестры является одной из основных норм. Оно включает в себя: умение проявлять деликатность, вовремя сказать доброе слово; негативное отношение к брезгливости и равнодушию; уважение к чувствам верующих; умение откликнуться на просьбы обслуживаемых граждан; профессионализм в работе; высокую культуру медицинского обслуживания, а не формальное выполнение своих обязанностей; скромный внешний вид.
Принятие «Этического кодекса медицинской сестры России» стало закономерным звеном реформы сестринского дела в нашей стране. Кодекс составлен в духе идей биоэтики, которые во многом определили содержание профессиональной этики в медицине в течение последних двух-трех десятилетий. Во главу угла содержания Кодекса положено развернутое представление о правах пациента, гарантиях, защите этих прав в современном обществе (А.Я. Иванюшкин, 2003).
Согласно кодексу, ответственность медицинских сестер имеет четыре главных аспекта: содействие укреплению здоровья, профилактика заболеваний, восстановление здоровья, облегчение страданий.
На состояние медицинской этики и деонтологии оказывает влияние уровень сформированности психологической готовности к выполнению профессиональной деятельности. Эта готовность выражается наличием ценностного отношения к медицинской деятельности, адекватностью мотивов, профессиональных целей, задач реальным условиям выполняемой деятельности, наличием искомых профессионально значимых личностных качеств, определяющих продуктивность профессиональной зрелости медицинской сестры (Е.Г. Бастракова, 2003).
Вопросы медицинской этики могут быть рассмотрены с точки зрения соблюдения медицинской сестрой понимания «физического личного пространства» пациента. (Н.Ф. Дементьева, Е.Б. Поднебесная, А.В. Подкорытов, 2003; Marlies van Bemmen, 2003). При оказании сестринской помощи очень нужно уважать территорию другого человека - как физическую, так и психологическую. Это особенно важно для психотических, аутичных и дезориентированных лиц, для которых излишняя близость других больных может вызвать аффективную напряженность, конфликтность, расстройства поведения, тревожно-депрессивное состояние. Это также существенно для пожилых людей, находящихся в стационарных учреждениях социальной защиты в связи со склонностью их к реакциям дезадаптации в новых условиях пребывания. Одним из основных видов деятельности медицинской сестры является уход, который определяется как совокупность мероприятий, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему выздоровлению, облегчению страданий и предотвращению осложнений у пациента (Н.Ф. Дементьева с соавт., 2008). Уход как медицинская категория нацелен не только на проведение собственно медицинских мероприятий. Он имеет и значимый психологический аспект: создание благоприятной атмосферы заботы о здоровье больного человека, проявления сочувствия, эмпатии к его страданиям и болезненным ощущениям, психотерапевтического воздействия в случаях тревожных опасений, неуверенности в исходе болезни (Д.А. Соколов, 2012). Подчеркивается, что искусство сестринского дела заключается в гармоничном сочетании творческого подхода и научной обоснованности процедур, пособий, словесных воздействий и бесед в процессе ухода за больными, умение защитить пациента от негативных мыслей и чувств, существенно затягивающих выздоровление (О.Ю. Бойко, 2011).
Сестринское дело - это медицинско-компетентное выявление проблем человека (пациента), связанных с его здоровьем, и квалифицированная помощь в их разрешении или, по крайней мере, в смягчении их остроты. Разумеется, конечная цель и врачебного, и сестринского дела — помощь больному, однако важнейшими средствами медсестры являются забота, уход, выхаживание. Медсестра призвана помочь пациенту в преодолении не только той дезадаптации, которая обусловлена его заболеванием, но и той, которая вызвана врачебным вмешательством (операционной травмой, побочным действием лекарств и т.п.) (А.Я. Иванюшкин, 2003).
В отделениях сестринского ухода для больных психиатрического профиля (Г.А. Авдеева, 2008), сущность деятельности которого и составляет организация ухода, внедрены новые формы сестринской документации, позволяющие объективизировать деятельность медицинских сестер. К ним отно сятся: сестринская карта стационарного больного, протоколы сестринского наблюдения и ухода за психически больными, карта сестринского наблюдения за пациентами с пролежнями, анкета оценки снижения способности больного к самообслуживанию, лист экспертной оценки работы палатной медицинской сестры.
В должностные обязанности палатной медицинской сестры в этом учреждении входит осуществление ухода, наблюдения и реабилитации пациентов на основе принципов медицинской этики и деонтологии; осуществление сестринского процесса в отделении по выявлению сестринских проблем у пациента, проведение сестринского вмешательства для устранения этих проблем и оценка результата.
Изучение работы лиц, осуществляющих уход в оказании психиатрической помощи людям пожилого возраста, показало, что комплексные интенсивные индивидуально адаптированные вмешательства могут воздействовать на лиц, осуществляющих уход, на благополучие, функционирование их подопечных и взаимоотношение в паре (Yan R., 2005). По существу, речь идет о партнерских отношениях (ухаживающий и пациент, получающий уход). Работа в партнерстве с лицами, осуществляющими уход, требует от специалистов системы здравоохранения изменений в мышлении в отношении ухода с помощью биомедицинских подходов.
Направления деятельности медицинских сестер в комплексной реабилитации инвалидов
Психоневрологические интернаты относятся к учреждениям реабилитационного профиля системы социальной защиты. Состояние инвалидов вследствие психических расстройств, находящихся в психоневрологическом интернате № 30, характеризуется наличием дефицитарных расстройств эндогенного, экзогенно-органического генеза и результатом интеллектуального недоразвития (умственной отсталости). Такая характеристика инвалидов может вызвать скептическое отношение к их реабилитации. Тем не менее, у части из них сохраняется реабилитационный потенциал, позволяющий предполагать возможность восстановления значительно утраченных психических функций и тем более, формирования социально-значимых навыков.
Основными функциональными обязанностями медицинской сестры психоневрологического интерната является выполнение медицинской реабилитации инвалидов, которая включает в себя медикаментозное лечение (выполнение врачебных назначений, медицинских манипуляций: инъекций, перевязок и т.д., оказание неотложной доврачебной медицинской помощи), немедикаментозную терапию (организация проведения оздоровительно-реабилитационных мероприятий: физиотерапевтическое лечение, водолечение, массаж, ЛФК), а так же профилактическую деятельность (мероприятия по профилактике инфекционных и социально-значимых заболеваний).
Рассмотрение вопроса об участии медицинских сестер в реабилитации инвалидов психоневрологического интерната требует осветить основные функции медсестер, связанные с уходом. Уход понимается как совокупность мероприятий, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему выздоровлению, облегчению страданий и предотвращению осложнений. В такой формулировке ухода особо значимой становится создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему выздоровлению. Смысл этого определения ухода позволяет считать его близость к социально-средовой реабилитации и, таким образом, дает возможность сблизить уход и реабилитацию в деятельности медицинской сестры.
Уход, как составляющая сестринского процесса, предполагает обеспечение благоприятной обстановки, создание оптимальной социальной среды, которая является компонентом реабилитационного воздействия. В понятие оптимальной социальной среды входит исключение физических раздражителей (шум, громкий разговор, грубый окрик, громкая музыка и др.), устранение негативной информации, обеспечение внимательного отношения к инвалиду, готовность отклика на просьбы, связанные с состоянием здоровья.
Оптимальная социальная среда в реализации ухода предполагает необходимость включения психологического аспекта с вербальным сопровождением уважительного, сочувствующего содержания.
Согласно новой модели сестринского дела медицинские сестры должны выступать полноправным субъектом системы здравоохранения, выполняющим специфические функции, обеспечивая уход и решая большинство вопросов по организации лечебно-диагностического процесса, профилактической и реабилитационной работы (Н.И.Попова, В.А.Салахудинова, 2012). Участие медицинских сестер в реабилитации больных и инвалидов позволило использовать понятия «сестринская реабилитационная помощь», «сестринский реабилитационный процесс» (М.М.Макарова, 2007; С.А.Калинина, 2008). Описана организация работы медицинских сестер по реабилитации молодых умственно отсталых пациентов (О.В.Дерягина, 2007) в Омском психоневрологическом интернате.
Все пациенты, проходящие курс реабилитации в отделениях интерната, разделены на три группы - в зависимости от высокого, среднего и низкого уровня социального функционирования. Для каждого инвалида интерната составлены индивидуальные программы реабилитации. Они включают разные виды реабилитационной деятельности: медицинскую, социально-трудовую, медико-социальную, социально-педагогическую, социально-психологическую, социально-бытовую, социально-культурную.
Медико-социальная реабилитация тесно связана с другими ее видами и направлена на решение следующих задач:
поддержание ремиссии у инвалида интерната;
присоединение к психофармакотерапии, применение методов социального воздействия;
психообразовательную работу с пациентами и их родственниками;
вовлечение инвалидов в процесс психосоциальной реабилитации;
преодоление стигматизации, выработка мотивации на поддерживающее лечение (при необходимости), тренинг социально-бытовых навыков;
разрешение конфликтных ситуаций, межличностных отношений;
соблюдение лечебно-трудовой дисциплины;
помощь социальным работникам в организации досуга инвалидов;
индивидуальная работа с инвалидами для установления конструктивного контакта с врачом;
формирование у инвалидов адекватного отношения к лечению и медико-социальной реабилитации;
формирование у инвалидов ответственности за свое здоровье.
Данная программа представлена медикаментозным лечением, немедикаментозной терапией (массажем, ЛФК) и психосоциальными тренингами. Проживающим в отделении инвалидам уделяется особое внимание, индивидуальный подход.
Медицинский персонал интерната наряду с основными медсестринскими обязанностями выполняет работу, связанную с медико-социальной ре абилитацией, а также совместно с другими специалистами полипрофессио-гальной бригады - социально-бытовой, социально-педагогической, социально-культурной реабилитацией.
Задачей медицинского персонала отделения является снижение применения психотропных средств инвалидами за счет увеличения занятий, бесед с ними. С этой целью с инвалидами проходят психосоциальные тренинги по модулю «Независимое проживание» на темы «Личная гигиена» и «Формирование здорового образа жизни».
Было установлено, что чем больше сотрудники отделения занимаются с инвалидами, проводя беседы, тренинги, тем меньше инвалиды нуждаются в психотропных средствах и меньше нарушают режим. В результате реабилитационных мероприятий инвалиды принимают более активное участие в трудовых процессах.
Инвалиды чувствуют заботу, понимают свою значимость в интернате. Медицинские сестры проводят работу с родственниками, разъясняя им причины нарушения поведения проживающих инвалидов, пути их преодоления. С помощью понятной и доступной информации, получаемой инвалидами на тренинговых занятиях при индивидуальной работе, сотрудники интерната стараются добиться преодоления предубеждений и страха общения со стороны инвалидов с родственниками и медперсоналом. Общаясь с родственниками, необходимо раскрыть и показать имеющийся потенциал близкого им человека, его интересы, увлечения, давая, таким образом, возможность увидеть инвалида с другой, неизвестной им стороны. За время существования отделения в общество интегрированы 9 человек. Реабилитационная часть включала:
- организацию досуга в вечернее время и в выходные дни;
- проведение тренингов, занятий, бесед;
- работу с родственниками;
- работу по преодолению стигмы психических заболеваний;
- разрешение конфликтных ситуаций между инвалидами.
Приводятся данные о специфике организации работы медицинских сестер в домах-интернатах в зависимости от социально-психологических особенностей проживающих в них лиц. Показана значимость морально-этических качеств медицинских сестер, учитывающих социальные и психологические особенности пациентов (Н.А.Селиверстова, 2008).
Специально проведенное изучение условий труда медсестер, работающих в психиатрических учреждениях, показало, что они представляют непосредственную угрозу безопасности больных и персонала (С.В.Виноградов, 2012).
Самыми неблагоприятными (вредными по классу условий труда) являются эмоциональные нагрузки и режим работы медицинских сестер. Систематизация показателей позволила оценить класс условий труда медицинских сестер, работающих в психиатрии, как вредный напряженный труд II степени (О.А.Гузенко, 2012).
Проведен анализ собственных данных деятельности медицинских сестер, участвующих в реабилитации инвалидов психоневрологического интерната, предполагающий необходимость руководствоваться этическими нормами и принципами. Для исследования были взяты краевые значения вариационного ряда по длительности стажа медицинских сестер.
Оценка деятельности медицинских сестер инвалидами, находящимися на реабилитации в психоневрологическом интернате
В связи с задачами исследования проведен опрос инвалидов, получающих реабилитационные услуги в психоневрологическом интернате №30. Для изучения мнения пациентов о качестве работы медицинских сестер в социологическом исследовании участвовало 300 из 600 инвалидов (вследствие шизофрении 154 чел. и умственной отсталости 146 чел), подлежащих реабилитации. Они отбирались по определенным медицинским критериям — устойчивое улучшение с отсутствием психотической симптоматики и достаточно высокий реабилитационный потенциал.
Из 300 инвалидов, включенных в социологическое исследование, 73,4% мужчины и 26,6% женщины. Возрастная характеристика опрошенных (таблица 13) показала, что среди всех опрошенных большую долю составили инвалиды в возрасте от 31 до 40 лет - 27,3%. В группе мужчин эта возрастная категория также больше других и составила 29%.
В группе женщин наибольшая возрастная категория представлена инвалидами от 41 до 50 лет, т.е. 27,5%.
В группу опрошенных инвалидов вошли инвалиды вследствие шизофрении - 154 чел. (51,3%) и умственной отсталости - 146 чел. (48,7%). Из общего числа инвалидов вследствие шизофрении преобладающую группу составили лица в возрасте от 51 до 60 лет - 37,7%. Среди умственно отсталых доминировали инвалиды от 31 до 40 лет, они составили 42,5%.
Изучена длительность пребывания реабилитируемых инвалидов: из числа инвалидов вследствие шизофрении наибольшую группу составили лица с длительностью пребывания в психоневрологическом интернате до 10 лет - 32,5%, а с длительностью пребывания до 15 лет - 31,2%. Из числа инвалидов вследствие умственной отсталости преобладали лица с длительностью пребывания в психоневрологическом интернате до 15 лет - 36,9%.
При обсуждении деятельности медицинских сестер в реализации реабилитационных мероприятий необходимо было изучение способности инвалидов к передвижению с точки зрения нуждаемости их в помощи медицинских сестер и потребности в использовании технических средств реабилитации (TCP). Установлено, что из всего числа опрошенных инвалидов (таблица 14) 285 чел. (95,0%) передвигаются самостоятельно, из них 49,8% - инвалиды вследствие шизофрении, а 50,2% - вследствие умственной отсталости.
Как видно из таблицы, 5,0 % из числа опрошенных передвигаться с посторонней помощью, среди них 12 чел. (80,05) инвалиды вследствие шизофрении, а 3 чел. (20,0%) инвалиды вследствие умственной отсталости. Инвалидов, неспособных к передвижению, среди опрошенных не оказалось.
В целях изучения оценок инвалидами качества сестринской помощи в психоневрологическом интернате инвалидам предложен ряд вопросов, отражающих облик медсестер, их поведение, приемлемые личностные черты, обращение с инвалидами, уход, санитарно-просветительскую их деятельность. Установлено, что среди личностных черт медицинской сестры инвалиды положительно оценивают преимущественно уравновешенность (62,0%), реже активность (26,6%) и еще реже требовательность - 14,4%.
При изучении оценки инвалидами возрастной характеристики медицинских сестер оказалось, что большая доля инвалидов - 70,0% предпочитает в обслуживании их сестер молодого возраста, и только 30,0% - пожилых медсестер.
94,0% инвалидов предпочитает вежливо-сочувственное к ним отношение, при этом независимо от нозологической формы психического заболевания: 93,5% инвалидов вследствие шизофрении и 95,5% - вследствие умственной отсталости.
Изучена оценка инвалидами поведения медсестры при выполнении медицинских манипуляций (таблица 19). Выявлено, что значительная доля медсестер (83,3%) предстает как интересующаяся самочувствием инвалида, 14,0% выполняет процедуры безразлично, а 2,7% медсестер проявляет негативное отношение.
Из общего числа инвалидов, страдающих шизофренией (таблица 15) 79,2% отмечают участливое отношение к себе медсестер; 16,9% - «молчаливое» отношение, а 3,9% замечают негативное поведение медсестер.
Из числа инвалидов вследствие умственной отсталости 87,7% оценивают отношение к себе медсестер во время манипуляций как сочувственное, 11,0% замечают равнодушно-молчаливое отношение, а 1,3% - негативное.
Одним из основных видов деятельности медицинских сестер является уход и, в частности, выполнение гигиенических процедур. В оценке этой деятельности инвалиды различают бережное, формальное, либо с чувством отвращения выполнение.
При анализе этих показателей (таблица 16) 272 чел. (90,7%) отметили бережное выполнение гигиенических процедур, 8,0% - формальное, а 1,3% инвалидов оценили это выполнение со стороны медсестер как с чувством отвращения.
Выявлены некоторые отличия оценок инвалидами выполнения сестрами гигиенических процедур в зависимости от возраста инвалидов (таблица 16). Из 48 инвалидов 30-летнего возраста 95,8% оценили выполнение этих процедур как бережное и, только 4,2% - как формальное.
Из 82 инвалидов в возрасте от 31 до 40 лет 95,1% признали выполнение гигиенических процедур как бережное, а 4,9% - как формальное.
Из 62 инвалидов в возрасте от 41 до 50 лет 93,5% оценили эту деятельность как бережную, а 6,5% - как формальную.
Из 66 инвалидов в возрасте от 51 до 60 лет оценили эту деятельность как бережную несколько меньше, т.е. 78,8%, при этом оценку как формальное выполнение гигиенических процедур дали 18,2% инвалидов, а как оценку «с чувством отвращения» - 3,0%.
Из 42 инвалидов в возрасте старше 60 лет 90,4% оценили выполнение этой деятельности как бережное, 4,8% - как формальное и столько же, т.е. 4,8% - как «с чувством отвращения».
Из приведенных оценок инвалидами выполнения гигиенических процедур медсестрами можно видеть, что чем старше инвалиды, тем более неприязненное чувство вызывают они у медсестер и это свидетельствует о недостаточном соблюдении ими принципов медицинской этики и деонтологии.
Разработка мероприятий по совершенствованию качества работы медицинских сестер, участвующих в комплексной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната
Развитие здравоохранения в России невозможно без улучшения качества оказания помощи населению, оно предполагает внедрение инновационных технологий, практическое владение современными технологиями (Г.А. Трофимова, 2004; Т.В. Кудрина, 2005; О.В. Логвинова, 2011), а также повышение уровня образования медицинских работников. К деятельности сестринского персонала должны предъявляться повышенные требования, с учетом которых необходимо разрабатывать новые подходы к повышению качества и оптимизации их труда (Е.В. Демышева, 2001; СМ. Двойников, 2004; Т.В. Рябчикова, 2005; Н.А. Жихарева, 2007; Я.С. Габоян, 2010).
Зарубежный опыт показывает, что огромный потенциал повышения эффективности оказания медицинской помощи населению заложен в реформировании сестринского дела (J.Buchan, 2002),в основе которого лежит улучшение качества работы среднего медицинского персонала.
Качество - это совокупность свойств и характеристик продукта (услуги), которые придают ему способность удовлетворять существующие или предполагаемые потребности (ISO 8402-86).
Под качеством сестринской помощи понимают соответствие между ожиданиями пациента (семьи, общества) и восприятием пациентом (семьей, обществом) процесса и результата оказания помощи.
Качество сестринской деятельности связывают с такими факторами, как образовательно-исследовательская деятельность, профессиональное общение в нерабочее время, информационная поддержка, касающаяся ухода, дополнительное обучение (М.А. Афонина, 2013).
В основе качества сестринской помощи лежит знание не только медицинской профессии, но и правовых основ медицинской деятельности, правовой информированности в области охраны здоровья, социального обслуживания, реабилитации. Правовая информированность - это степень восприятия и осознания правовой информации, выраженная в понятиях, суждениях, представлениях и взглядах о праве, его институтах и учреждениях. Правовая компетентность медицинского специалиста включает в себя не только общемедицинскую и клиническую образованность, правовые знания и умения, но и профессиональную и правовую культуру специалиста (СВ. Новикова, Е.К. Баталова, Л.Ю. Терешина, 2013).
В ходе исследования была изучена потребность опрошенных медицинских сестер в знаниях по отдельным вопросам. Среди них потребность в информации о нормативно-правовой документации по медико-социальной и психиатрической помощи. Это согласуется с результатами, отражающими их недостаточную осведомленность в этой области.
Выявленные обстоятельства позволяют считать, что в целях совершенствования качества сестринской похмощи в психоневрологическом интернате необходимо просвещение медицинских сестер в области нормативно-правовой сферы (приложение 1). Это следует учитывать при организации сертификационных циклов, ориентирующихся на федеральный и региональный уровень информации. В деятельности психоневрологических интернатов возможны изменения в нормативно-правовых документах регионального и местного (учрежденческого) уровня: постановления, распоряжения, другие документы. В связи с этим усвоение текущей нормативно-правовой документации может положительно сказаться на качестве сестринской помощи.
Среди других потребностей, выявленных у медицинских сестер психоневрологического интерната, значится нуждаемость в информации о побочном действии нейролептических препаратов. Это обстоятельство имеет прямое отношение к качеству сестринской помощи в психоневрологическом интернате.
В связи с этим рекомендуется в качестве специального раздела в программе сертификационного цикла предусмотреть тему о побочном действии нейролептических препаратов.
К показателям качества деятельности сестринского персонала относят качество выполнения врачебных назначений, качество ухода за пациентами, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, удовлетворенность пациентов сестринской помощью (О.П. Щепин, В.И. Стародубов, А.Л. Лин-денбратен и др., 2002; Я.С. Габоян, 2010; Т.П. Обуховец, О.В. Чернова, 2011).
Уход за инвалидами, как одно из направлений деятельности медицинских сестер в психоневрологическом интернате, имеет свои особенности, обусловленные характером психических расстройств, которые осложняются возможностью и вероятностью сопутствующих соматических заболеваний и разного рода нарушений поведения. Эти факторы свидетельствуют о необходимости осуществления физического ухода и психологического воздействия с целью достижения реабилитационного эффекта.
Психологический аспект ухода - это использование бережных внешних приемов (прикосновение, поглаживание) и адекватного вербального сопровождения (умение ненавязчиво показать и передать свое соучастие в состоянии инвалида). В связи с этим медицинские сестры должны владеть психологическими приемами в рамках своей компетенции и поэтому быть обученными в этой области.
Компетентность медицинских сестер, участвующих в реабилитации инвалидов психоневрологического интерната расширяется за счет необходимости овладения ими и педагогическими приемами, включающими обучение инвалидов с целью восстановления социально-значимых навыков, а также обучения родственников приемам ухода и реабилитации инвалидов за пределами психоневрологического интерната.
Важным фактором повышения качества оказания сестринской помощи в медицинской организации признается совершенствование квалификации среднего"медицинского персонала (Т.В. Кудрина, 2007; Н.М. Попова, В.А. Салахутдинова, 2012).
Обучение медицинских сестер может осуществляться в различных формах. В ходе настоящего исследование проведено изучение вопроса о предпочтительной форме обучения для повышения квалификации медицинских сестер. В анкету включено несколько вариантов повышения квалификации (таблица 32, рис.12): чтение специальной литературы, посещение занятий в психоневрологическом интернате, участие в конференциях, проводимых в ПНИ, изучение нормативно-правовых документов, обмен опытом и прохождение сертификационных циклов, конкурсы профессионального мастерства.
Сравнительный анализ ответов о предпочтительности форм обучения медицинских сестер в зависимости от их медицинского стажа позволил установить следующее
- среди медицинских сестер со стажем до 5 лет сертификационные циклы предпочитает 51,5%, а из числа опрошенных со стажем свыше 20 лет -73,9%;
- анализ посещений занятий в психоневрологическом интернате также показал, что несколько большую долю (88,4%) составляют опрошенные со стажем свыше 20 лет по сравнению с медицинскими сестрами со стажем 5 лет, среди них 81,8%.
Особенно заметны отличия в предпочтениях учебы на рабочем месте: среди опрошенных со стажем до 5 лет они составляют 51,5%, а среди медсестер со стажем свыше 20 лет - 88,4%.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости ориентироваться в целях совершенствования качества работы медицинских сестер на сертификационные циклы и занятия в психоневрологическом интернате.
В отношении предпочтительных форм обучения следует руководствоваться данными, полученными при анкетировании медсестер со стажем свыше 20 лет, как наиболее достоверными, отражающими результат многолетнего практического опыта: сертификационные циклы, учеба на рабочем месте, занятия в психоневрологическом интернате.