Напрввления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности Антимонов, Александр Владимирович

Напрввления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности
<
Напрввления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности Напрввления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности Напрввления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности Напрввления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности Напрввления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности
>



Антимонов, Александр Владимирович. Напрввления совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Антимонов Александр Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2011.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния организации лицензирования медицинской деятельности (обзор литературы) 11

Глава 2. Материал и методы исследования 38

Глава 3 . Условия и факторы, обеспечивающие эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности 46

3.1. Изучение условий, обеспечивающих функционирование механизма лицензирования в аспекте обеспечения безопасности, качества и доступности медицинской помощи 46

3.2. Факторы оптимизации и повышения эффективности административных процедур при осуществлении функции лицензирования медицинской деятельности 62

Глава 4. Взаимодействие в работе федеральных и территориальных органов, осуществляющих лицензирование медицинской деятельности, направления совершенствования их структуры и функции 72

4.1. Оценка упорядоченности и согласованности процесса лицензирования медицинской деятельности на различных уровнях 72

4.2. Направления совершенствования структуры и функции лицензирующих органов в части укрепления связей с общественными и саморегулируемыми организациями и использования информационно-коммуникационных технологий 84

Глава 5. Нормативно-правовые аспекты совершенствования процедуры лицензирования медицинской деятельности и внедрение компьютерных технологий 100

5.1.Совершенствование нормативных документов по лицензированию медицинской деятельности 100

5.2. Внедрение в работу лицензирующего органа программы «Электронный консультант соискателя лицензий» 118

Обсуждение 132

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переход России к рыночной экономике закономерно инициировал изучение правовых и организационных проблем лицензирования различных видов деятельности (Спектор Е.И., 2000; Габидова А.Э., 2001; Тотьев К.Ю., 2001; Титова Е.В., 2002; Абрамов А.Ю., 2007).

Вопросы лицензирования в сфере здравоохранения сохраняют на сегодняшний день свою актуальность, находясь в центре внимания представителей различных отраслей науки и практики (Максимов С.В., 2008; Милушин М.И. , 2008; Юргель Н.В., 2009; Svorny S., 2008; Dillon G.F., et al., 2009).

Принятие Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и утверждение постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30 Положения о лицензировании медицинской деятельности дали новый импульс исследованиям, посвященным лицензированию медицинской деятельности (Новохатский Д.В., 2003; Акимцева Г.В., 2004; Ушаков В.Я., 2004; Сергеев В.В., 2007; Елманова Т.В., 2008).

Вместе с тем в настоящее время остаются недостаточно изученными организационные основы лицензирования медицинской деятельности с позиций системного подхода (Luhmann N., 2007) и теории организации (Пригожин А.И., 2003; Мильнер Б.З., 2008; Daft, R.L., 2006; Meyer C., 2007).

Нет сомнения в том, что разработка стратегии и тактики развития здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению возможны лишь при всестороннем, полном и объективном анализе фундаментальных и прикладных проблем российского здравоохранения, в частности, направлений совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности (Денисов И.Н., 2007; Гришин В.В., 2008; Котельников Г.П., 2008; Лисицын Ю.П., 2008; Найговзина Н.Б., 2008; Сапрыкина А.Г., 2008).

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование мероприятий по совершенствованию организационных основ лицензирования медицинской деятельности.

Задачи исследования:

1) изучить условия, факторы и потребность оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности, обеспечивающих эффективность механизмов лицензирования в аспекте безопасности, качества и доступности медицинской помощи;

2) установить уровень упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов в процессе лицензирования медицинской деятельности на федеральном и территориальном уровнях;

3) исследовать направления совершенствования структуры и функции лицензирующего органа, его связей с общественными организациями и использования информационно-коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования. Впервые проведены медико-социологические исследования среди соискателей лицензий и работников лицензирующих органов на федеральном и территориальном уровнях, что позволило проанализировать внешние и внутренние условия, обеспечивающие эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности в аспекте обеспечения безопасности, качества и доступности медицинской помощи, обосновать основные факторы оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности. В результате исследования предложены направления совершенствования организации лицензирования медицинской деятельности по следующим комплексам: а) структура и функции лицензирующего органа; б) взаимодействие с общественными и саморегулируемыми организациями; в) использование в работе современных информационно-коммуникационных технологий.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать мероприятия по совершенствованию организации лицензирования медицинской деятельности.

Предложено законодательно перевести лицензирование медицинской деятельности из общего правового режима в специальный правовой режим, что позволит оптимизировать и поднять на более высокий профессиональный уровень процедуру лицензирования с учетом специфики каждого вида медицинской деятельности.

Разработаны предложения по новой редакции «Положения о лицензировании медицинской деятельности» в части определения лицензионных требований и условий и понятийного аппарата, которые позволят конкретизировать требования к соискателю лицензии при оценке возможности соблюдения лицензионных требований и условий.

Разработана компьютерная программа «Электронный консультант соискателей лицензий», что обеспечило повышение качества и доступности предоставляемых медицинским организациям и гражданам государственных услуг, упростило процедуру и сократило сроки ее оказания. Внедрение компьютерных технологий создает условия для снижения административных издержек, связанных с получением государственных услуг на федеральном и территориальном уровнях.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность лицензирующих органов Волгоградской области, Самарской области, Саратовской области, Республики Татарстан, в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, медицинского права и биоэтики Самарского государственного медицинского университета, в процесс последипломного образования кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИПО СамГМУ, а также представлены в методических рекомендациях «Об организации взаимодействия лицензирующих органов федерального и регионального уровней при проведении лицензирования медицинской деятельности» (2009 г., Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на:

- Международном круглом столе «Развитие медицинского права в странах восточноевропейского региона. 2008: Приглашение к диалогу» (Прага, 2-9 марта 2008 г.).

- совместном заседании сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры медицинского права и биоэтики Самарского государственного медицинского университета (сентябрь 2009 г.);

- IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 10-11 декабря 2009 г.);

- заседании проблемной предметной комиссии КГМУ по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2010).

Публикации. Основные результаты, положения и выводы исследования опубликованы в 7 печатных работах, из которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования (доля личного участия 100,0%). Выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из лицензионных дел и отчетных данных лицензирующих органов (доля личного участия 100,0%). Автором проведено социологическое исследование с разработкой анкеты, анализ полученных данных, разработка выводов и практических рекомендаций (доля личного участия 90,0%). Автором разработаны концепция и практическое содержание программы «Электронный консультант соискателей лицензий» (доля личного участия 90,0%).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности зависит от комплекса внешних и внутренних условий. В качестве ключевого внешнего условия следует признать правовой режим лицензирования медицинской деятельности, а основополагающим внутренним условием является связь данного института с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи.

  2. Для оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности необходимо учитывать следующие три фактора:

- рациональное обоснование объекта лицензирования медицинской деятельности;

- четкое определение границ компетенции лицензирующих органов и формулирование оптимальных .

- перспективное использование упрощенного порядка лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой членами саморегулируемых организаций;

  1. Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют оптимизировать документооборот в работе лицензирующего органа, ускорить сроки рассмотрения документов и оказать эффективное содействие соискателям лицензий при подготовке и представления документов для получения лицензии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах. Работа состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 240 источников (48 нормативно-правовых актов; 113 отечественных и 79 зарубежных авторов), и приложения. Работа содержит 8 таблиц, 15 рисунков, 2 схемы.

Изучение условий, обеспечивающих функционирование механизма лицензирования в аспекте обеспечения безопасности, качества и доступности медицинской помощи

Автор справедливо подчеркивает, что в настоящее время имеется проблема четкого определения и разграничения компетенции лицензионных органов и должностных лиц на всех уровнях управления. Автор отмечает, что именно с установлением компетенции лицензионные органы исполнительной власти по своему правовому положению приобретают возможность либо требовать от объектов управления известного поведения, либо сами по возложенным на них обязанностям действовать согласно нормативным актам. Вся последующая деятельность лицензионных органов, все организационные отношения и правоотношения выступают как результат осуществления их компетенции. Именно в компетенции лицензионных органов более всего проявляется волевое содержание их управленческого решения. Известно, что определяя компетенцию лицензионных органов путем издания правовых норм, государство устанавливает границы действий в любой сфере их деятельности. Применительно к сфере лицензирования государство сознательно должно определять содержание и объем этого воздействия.

М.В. Усова (2006) подчеркивает, что необходимость детально исследовать правовое регулирование лицензирования в- условиях административной реформы диктуется острой потребностью решить другую, более общую проблему, стоящую перед нашей страной, - повышение эффективности государственного регулирования экономики.

Рассматривая охранительную, регулятивную и процессуальную функции лицензирования, И.В. Гутов (2004) замечает, что охранительная функция лицензирования связана с тем, что она распространяет свое действие на такие виды социально значимой деятельности, осуществление которых без соблюдения определенных требований и условий может повлечь нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Регулятивная функция лицензирования связана с регулированием порядка производства определенных видов- товаров и, услуг путем упорядочения функционирования индивидуальных. предпринимателей, государственных и негосударственных организаций, учреждений в целях сбалансированного осуществления ими социально значимых видов деятельности, установления правовых основ единого рынка. Процессуальная функция лицензирования связана с нормированием деятельности властных и невластных субъектов лицензионных отношений, обеспечивая: применительно к властным субъектам -упорядочение юридически значимых процедур принятия ими решений, порождающих правовые последствия; применительно к невластным, субъектам -создание необходимых условий (кадровых, материально-технических, организационных, технологических и т.д.) для осуществление разрешенной им деятельности в соответствии с государственными стандартами безопасности (техногенной, экологической, продовольственной и т.д.).

С.А. Малахов (1997). указывает, что посредством лицензирования государство способно непосредственно или опосредованно влиять на все составляющие экономических отношений. Основными эффектами лицензирования являются избирательный допуск лиц к осуществлению лицензируемой деятельности; усиление ответственности за нарушение норм, отнесенных к лицензионным условиям; использование государством полученных в,процессе лицензирования информации и средств; уменьшение предложения и увеличение цены (эффект затрат); ограничение конкуренции и укрупнение структуры рынка; негативные эффекты, связанные с особенностями работы государственных органов.

Важность постановки и решения вышеназванных общих вопросов развития института лицензирования в нашей стране очевидна. Вместе с тем на сегодняшний день особую актуальность приобретают проблемы лицензирования отдельных видов деятельности, особенно в таких социально значимых сферах, как здравоохранение. При этом особого внимания заслуживают вопросы лицензирования медицинской деятельности, взятые в контексте системного подхода к данному институту государственного регулирования в области охраны здоровья граждан.

В этой связи Т.В. Куликова (2007) верно замечает, что лицензионная деятельность, представленная в виде комплексного административно-правового режима, являет собой определенную систему со всеми свойственными ей системообразующими признаками, а именно: наличие целей системы; наличие окружающей среды; способность к измерению; делимость системы на элементы и подсистемы.

Представляется, что эвристический потенциал системного подхода, накопленный в исследованиях отечественных [53, 61, 67, 147, 148] и зарубежных [164, 203, 205, 234, 239] ученых, а также достижения теории организации [62, 105, 158, 180, 207] и самоорганизации - синергетики [55, 59, 88, 107, 216], в частности, организации социальных систем [215, 219, 235, 238] может быть реализован для анализа и совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности.

При системном подходе важно представить лицензирование не только в виде правового института, но и в качестве подсистемы национальной системы здравоохранения, имеющей определенную организационную основу.

Для того чтобы собрать все элементы феномена организации в единое целое А.И. Пригожий (2003) предлагает взять два основания интеграции этих элементов: - признаки организации (цели, иерархия, управление); - свойства организации (она одновременно социальный инструмент, человеческая общность и безличная структура). К сожалению, анализу организационных основ лицензирования медицинской деятельности в аспекте всестороннего и полного формулирования цели лицензирования; рассмотрения иерархии (централизации) и децентрализации процесса лицензирования; соотношения целевого управляющего воздействия и самоорганизации (саморегулирования)- при его реализации; а также совершенствования структуры и функции лицензирующего органа, его связей с общественными организациями и использования информационно-коммуникационных технологий посвящены лишь отдельные работы.

Необходимость создания саморегулируемых организаций в сфере здравоохранения отмечалась в работах отечественных исследователей [85].

Так, Г.В. Акимцева (2004) справедливо отмечает, что лицензирование и аккредитация медицинской деятельности не являются самоцелью, а призваны обеспечить защиту интересов населения при формировании рынка медицинских услуг, повышение качества медицинской помощи, являются важными механизмами управления системой оказания медицинской помощи.

Факторы оптимизации и повышения эффективности административных процедур при осуществлении функции лицензирования медицинской деятельности

Различие распределений частот ответов соискателей лицензий и сотрудников Росздравнадзора не носит случайный характер, так как фактический критерий Пирсона (8,72) больше критического значения (7,81). Следовательно, нулевая гипотеза о принадлежности выборок к одной генеральной совокупности опровергается. Это можно объяснить сравнительно «высоким» числом (14%) вариантов ответов сотрудников Росздравнадзора -затрудняюсь ответить на данный вопрос.

Суммарный показатель, который можно считать позитивной оценкой значимости условий, обеспечивающих эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности, в аспекте доступности медицинской помощи (имеют существенное значение + имеют определенное значение) у всех респондентов характеризуется следующими убедительными количественными показателями: у соискателей лицензий - 100%, у сотрудников Росздравнадзора - 84%, у сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ -88%. Это свидетельствует о том, что как соискатели лицензий, так и сотрудники лицензирующих органов на федеральном и территориальном уровне (Росздравнадзор, субъект РФ) в подавляющем большинстве позитивно оценивают значимость условий, обеспечивающих эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности, в аспекте доступности медицинской помощи с явным преобладанием частот умеренно позитивных оценок (во всех трех группах характеристику «имеют определенное значение» выбирали более 50% респондентов). При этом характеристику «не имеют никакого значения» выбрали лишь 2% сотрудников Росздравнадзора и 6% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ.

На основании проведенного исследования можно заключить, что абсолютное большинство соискателей лицензий, сотрудников Росздравнадзора и сотрудников лицензирующего органа субъекта позитивно оценивают значимость условий, обеспечивающих эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности, в аспекте доступности медицинской помощи.

Проведенное социологическое исследование позволяет констатировать тот факт, что все субъекты общественных отношений по лицензированию медицинской деятельности осознают глубокую связь данного института с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи, что можно считать основополагающим внутренним условием совершенствования организационных основ лицензирования медицинской деятельности.

Наряду с этим необходимо определить и внешние условия, которые призваны обеспечивать эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности, в аспекте безопасности, качества и доступности медицинской-помощи. Представляется, что в данном случае важно выделить следующие условия: 1) актуальность постоянного совершенствования организационных и правовых основ лицензирования медицинской деятельности; 2) адекватность правовых режимов лицензирования медицинской деятельности; 3) применимость критериев лицензирования, указанных в статье 4 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», к медицинской деятельности. В организационном аспекте существенное значение имеет вопрос о правовом режиме лицензирования медицинской деятельности. Важно заметить, что точка бифуркации двух правовых режимов (общего и специального) лицензирования какого-либо вида деятельности находится не на уровне подзаконных нормативно-правовых актов (постановлений Правительства РФ), утверждающих положения о лицензировании соответствующих видов деятельности. Данная точка бифуркации правовых режимов лицензирования находится на уровне законодательных актов.

На сегодняшний день основополагающим нормативно-правовым актом лицензирования медицинской деятельности является Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Федеральный закон № 128-ФЗ). Можно отметить, что из названия данного Федерального закона следует, что он не носит универсального характера, а распространяется лишь на отдельные виды деятельности. В п. 2 ст. 1 Федерального закона № 128-ФЗ указаны виды деятельности, на которые действие настоящего Федерального закона не распространяется. Например, действие Федерального закона № 128-ФЗ не распространяется на образовательную деятельность, лицензирование которой осуществляется в соответствии» с Положением о лицензировании образовательное деятельности, утвержденным.постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796, разработанным, в-соответствии с Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» и Федеральным! законом, от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем-и послевузовском профессиональном образовании».

Считается, что наличие отраслевой специфики какого-либо вида деятельности и правовое регулирование отношений по ее лицензированию, установленное соответствующим отраслевым, законодательством, являются основаниями для установления специального порядка лицензирования, на который не распространяется действие Федерального закона № 128-ФЗ.

Вопрос о законодательной основе установления специального порядка лицензирования медицинской деятельности является достаточно трудным. Такая законодательная основа существовала в прежней редакции ст.ст. 15, 55 Основ законодательства Российской Федерации об охране- здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (далее - Основы). При этом важно подчеркнуть, что в исключенной из действующей редакции Основ ст. 55, в части третьей было определено, что лицензия выдается на определенный вид деятельности на основании сертификата специалиста. В ст. 15 действующей в настоящее время редакции Основ установлено: «Лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации». Из этого следует, что отраслевое законодательство не устанавливает специального порядка лицензирования медицинской деятельности и определяет общий порядок лицензирования, законодательной основой которого является Федеральный закон № 128-ФЗ.

Направления совершенствования структуры и функции лицензирующих органов в части укрепления связей с общественными и саморегулируемыми организациями и использования информационно-коммуникационных технологий

На основании проведенного исследования можно заключить, что более 50% соискателей лицензий, сотрудников Росздравнадзора и сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ умеренно позитивно оценивают уровень внутренней упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов при лицензировании медицинской деятельности на федеральном и территориальном уровнях.

Очевидно, что деятельность лицензирующих органов, в частности, осуществление ими таких административных процедур лицензионного контроля, как проверка полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, и проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий, во многом определяют содержание конкретных лицензионных отношений.

На сегодняшний день не утратил свою остроту вопрос о границах компетенции лицензирующих органов как при проверке полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, так и проверке возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий, что составляет содержание лицензионного контроля.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 128-ФЗ лицензионный контроль проводится лицензирующим органом в целях проверки полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных соискателем лицензии заявлении и документах, возможности выполнения им лицензионных требований и условий, а также проверки сведений о лицензиате и соблюдения им лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Проверка лицензирующим органом указанных в п. 1 ст. 12 Федерального закона № 128-ФЗ сведений проводится путем сопоставления таких сведений со сведениями из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Лицензирующий орган получает соответствующую информацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

К отношениям, связанным с проведением лицензирующим органом проверки возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий и проверки соблюдения лицензиатом указанных требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона № 128-ФЗ для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии.

Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы в день поступления в лицензирующий орган принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов направляется (вручается) соискателю лицензии.

Лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных соискателем лицензии заявлении и документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий в порядке, предусмотренном ст. 12 настоящего Федерального закона.

На вопрос об оценке деятельности лицензирующих органов по проверке полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, и проверке возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий 32% соискателей лицензий и 46% сотрудников Росздравнадзора указали оценку хорошо; 56% соискателей лицензий и 52% сотрудников Росздравнадзора выбрали оценку удовлетворительно; 2% соискателей лицензии указали оценку неудовлетворительно (в анкетах сотрудников Росздравнадзора данная оценка отсутствовала); 10% соискателей лицензий и 2% сотрудников Росздравнадзора затруднялись ответить на данный вопрос (табл. 7).

При статистической обработке результатов анкетирования по этому вопросу проводили сравнение частот ответов соискателей лицензий с частотами, полученными при анкетировании сотрудников Росздравнадзора. Различие распределений частот ответов соискателей лицензий и сотрудников Росздравнадзора носит случайный характер, так как фактический критерий Пирсона (5,0) меньше критического значения (7,8). Следовательно, нулевая гипотеза о принадлежности выборок к одной генеральной совокупности сохраняется. Суммарный показатель оценки (хорошо + удовлетворительно) у соискателей лицензий составляет 88%, у сотрудников Росздравнадзора - 98%.

Внедрение в работу лицензирующего органа программы «Электронный консультант соискателя лицензий»

Цель исследования - разработать и научно обосновать мероприятия по оптимизации организационных основ лицензирования медицинской деятельности.

Результаты проведенного нами анкетирования позволяют утверждать, что субъекты лицензионных отношений (соискатели лицензий, сотрудники Росздравнадзора и лицензирующего органа субъекта РФ) глубоко осознают связь лицензирования медицинской деятельности с безопасностью, качеством и доступностью медицинской помощи.

Позитивную оценку значимости условий, обеспечивающих эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности, в аспекте безопасности медицинской помощи дали 100% соискателей лицензий, 92% сотрудников Росздравнадзора и 92% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ.

Столь же позитивно респонденты оценивали значимость условий, обеспечивающих эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности, в аспекте качества медицинской помощи: соискатели лицензий - 100%, сотрудники Росздравнадзора - 90%, сотрудники лицензирующего органа субъекта РФ - 92%.

Показатель позитивной оценки значимость условий, обеспечивающих эффективность организационных механизмов лицензирования медицинской деятельности, в аспекте доступности медицинской помощи у всех респондентов характеризуется следующими убедительными количественными показателями: у соискателей лицензий - 100%, у сотрудников Росздравнадзора - 84%), у сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ - 88%.

Анализ уровня упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов в процессе лицензирования медицинской деятельности на федеральном и территориальном уровне предполагает рассмотрение иерархии (централизации) и децентрализации процесса лицензирования, соотношение целевого управляющего воздействия № самоорганизации1 (саморегулирования)»при егогреализации:

На; вопрос об уровне внутренней» упорядоченности и согласованности: взаимодействия в работе, лицензирующих органов- при лицензировании/ медицинской деятельности- на; федеральном; и территориальном уровнях, 16% соискателей лицензий, и; 22% сотрудников Росздравнадзора, 36% сотрудников-лицензирующего органа субъекта РФ? охарактеризовали этот как высокий; 68% соискателей лицензий;. 60% сотрудников Росздравнадзора. 56% сотрудников лицензирующего органа; субъекта; РФ- как средний; 6% соискателей- лицензий, 10% сотрудников.Росздравнадзора- 2%; сотрудников: лицензирующего органа . субъекта- РФ - как низкий;; 10%, соискателей лицензий;. 8% сотрудников Росздравнадзора. 6% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ затруднились ответить на данный вопрос.

Следует подчеркнуть, что суммарный показатель, который можно считать позитивной оценкой уровня внутренней упорядоченности и= согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов (высокий + средний) у всех респондентов характеризуется; достаточно; большой; величиной: у соискателей; лицензий; — 84%, ,у сотрудников; Росздравнадзора - 82%, у сотрудников лицензирующего органа субъекта1 РФ - 92%. Это свидетельствует о том; что как-соискатели, лицензий; так и : сотрудники лицензирующих органов/ на федеральном и территориальном уровне (Росздравнадзор, субъект РФ) в подавляющем большинстве позитивно оценивают уровень внутренней упорядоченности и согласованности взаимодействия в работе лицензирующих органов с явным преобладанием частот средних оценок (во всех трех группах характеристику «средний» выбирали более 50% респондентов). При этом характеристика «низкий» не превышала 10%.

На вопрос о потребности дальнейшего совершенствования; и оптимизации структуры и функции лицензирующих органов 10% соискателей лицензий, 16% сотрудников Росздравнадзора, 10% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ считают, что структура и функции лицензирующих органов требуют всестороннего совершенствования и оптимизации; 74% соискателей лицензий, 68% сотрудников Росздравнадзора. 80% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ полагают, что они требуют частичного совершенствования и оптимизации; 6% соискателей лицензий, 10% сотрудников Росздравнадзора, 10% сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ отмечают, что структура и функции лицензирующих органов не требуют всестороннего совершенствования и оптимизации; 10% соискателей лицензий, 6% сотрудников Росздравнадзора затруднились ответить на данный вопрос.

Следует подчеркнуть, что суммарный показатель, который можно считать позитивной оценкой потребности дальнейшего совершенствования и оптимизации структуры и функции лицензирующих органов (требуют всестороннего совершенствования и оптимизации + требуют частичного совершенствования и оптимизации) у всех респондентов характеризуется достаточно большой величиной: у соискателей лицензий - 84%, у сотрудников Росздравнадзора - 84%, у сотрудников лицензирующего органа субъекта РФ -90%. Это свидетельствует о том, что как соискатели лицензий, так и сотрудники лицензирующих органов на федеральном и территориальном уровне (Росздравнадзор, субъект РФ) в подавляющем большинстве признавали необходимость дальнейшего совершенствования и оптимизации структуры и функции лицензирующих органов с явным преобладанием ответов о частичном совершенствовании (во всех трех группах характеристику «требуют частичного совершенствования и оптимизации» выбирали более 60% респондентов). При этом характеристика «не требуют всестороннего совершенствования и оптимизации» не превышала 10%.