Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ литературы по теме исследования 8
1.1. Эпидемиология, этиология нарушения осанки у детей 8
1.2. Характеристика правильной осанки и ее разновидности, виды нарушений осанки 11
1.3.Вопросы профилактика нарушений осанки у детей 19
1.4. Особенности методики физической реабилитации при нарушении осанки у младших школьников 29
1.4.1. Физические упражнения как основное средство коррекции нарушений осанки в системе физической реабилитации младших школьников 29
1.4.2. Массаж при нарушении осанки 3 4
1.4.3. Комплексное применение средств физической реабилитации при нарушении осанки у младших школьников 36
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования 39
2.2. Методы исследования и их характеристика 39
2.3. Организация исследования 51
2.4. Характеристика исследуемого контингента 52
Глава III. Обоснование программы оздоровительной технологии для младших школьников с нарушением осанки 55
3.1. Методические основы построения программы оздоровительной технологии 55
3.2. Построение программы оздоровительной технологии и ее основные компоненты 56
3.2.1. Содержание и методика занятий лечебной гимнастикой 64
3.2.2. Методика выполнения упражнений на ортопедических мячах 68
3.2.3. Методика массажа при нарушении осанки 70
3.3.Формы, применяемые в оздоровительной технологии 75
ГЛАВА IV. Исследование эффективности оздоровительных технологий при нарушении осанки у школьников младших классов 78
4.1 Динамика соматоскопии по результатам модифицированной тестовой карты нарушений осанки в сагиттальной плоскости 78
4.2 Динамика показателей силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса 81
4.3. Исследование основных показателей физического развития детей с нарушениями осанки 83
4.4. Исследование тонуса мышц детей младшего школьного возраста с сагиттальными нарушениями осанки 90
4.5. Исследование стабилографических показателей у детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки 92
Выводы 98
Практические рекомендации 100
Список литературы
- Эпидемиология, этиология нарушения осанки у детей
- Характеристика правильной осанки и ее разновидности, виды нарушений осанки
- Методические основы построения программы оздоровительной технологии
- Динамика соматоскопии по результатам модифицированной тестовой карты нарушений осанки в сагиттальной плоскости
Введение к работе
Актуальность. С раннего детства осанка человека претерпевает существенные изменения, которые в наибольшей степени проявляются в периоды дошкольного и школьного онтогенеза.
Более 80% современной популяции детей дошкольного и младшего школьного возраста имеют различные нарушения осанки [77,78,81,100,107,110]. По сравнению с шестидесятыми годами прошлого столетия число детей, имеющих те или иные особенности осанки, увеличилось в три раза [10]. Это явление по данным многих исследователей имеет вселенский характер и сопоставимо с секулярным трендом акселерации 60—70х г.г. [Властовский В.Г [32]. Статистика иранских специалистов свидетельствует о том, что только в столице Ирана - Тегеране, 86% школьников имеют нарушения осанки [174], сочетающиеся с изменениями различных органов и систем, таких как сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и др.
Высокий процент детей с нарушением осанки в мировом сообществе, вызывает всеобщий повышенный интерес специалистов - педиатров, ортопедов, реабилитологов, инструкторов, педагогов к этой проблеме [57, 62, 73, 87, 95, 96, 99].
Современные данные о процессах роста и развития детского организма в разные возрастные периоды свидетельствуют об их дисгармоничности. В среднем, четыре ребенка из пяти имеют изменения со стороны опорно-двигательного аппарата. Почти каждый третий ребенок имеет признаки «малых» соединительно-тканных дисплазий [114].
Недостаточная эффективность оздоровительных мероприятий при нарушениях осанки многими исследователями объясняется отсутствием объективных патогенетически обоснованных корригирующих технологий, а
также неоправданно «щадящими» методиками физической реабилитации и недостаточным разнообразием используемых современных технологий. Предлагаемые методические подходы зачастую противоречат друг другу.
Значительное количество научных и научно-методических разработок по вопросам профилактики, устранения нарушений осанки и достигнутые результаты, до настоящего времени, не позволяют эффективно справляться с неуклонно растущей численностью детей с различными нарушениями осанки и сохраняют научно-практическую актуальность данной проблемы [60,123,171].
Изложенное позволяет считать, что исследование, посвященное разработке и обоснованию оздоровительной технологии* при нарушениях осанки у детей, построенной с использованием комплекса современных и традиционных методик, полифункционального ортопедического оборудования позволит ускорить решение рассматриваемой проблемы.
Вот почему целью исследования стала разработка и научное обоснование программы оздоровительной технологии при нарушениях осанки у детей младшего школьного возраста.
В работе выдвинута гипотеза о том, что оздоровительная технология, в которой используются специальные упражнения, выполняемые в тренировочном режиме с дозировкой 12-20 повторений для укрепления мышечного корсета в сочетании с контролем мышечно-суставного чувства на стабилоплатформе, а также выполнение дифференцированных упражнений на ортопедических мячах, позволит существенно улучшить осанку детей благодаря нормализации тонуса ослабленных мышц спины и брюшного пресса.
*Под «технологией» в данной работе подразумевается совокупность методов изменения состояния, свойств организма в процессе применения разнообразных средств физической реабилитации.
«Оздоровительная технология» при нарушении осанки - объединяет самые разнообразные методы, направленные на укрепление, тренировку мышечного корсета ребенка, устранение сформировавшегося нарушения осанки.
Объект исследования - средства и методы оздоровления младших школьников, имеющих сагиттальные нарушения осанки.
Предмет исследования - комплексная программа оздоровительной технологии и эффективность ее воздействия на функциональные показатели детей младшего школьного возраста с нарушением осанки. Научная новизна
1. Впервые проанализированы и систематизированы физические
упражнения, применяемые при различных дефектах осанки, что послужило
основой для разработки оригинальных комплексов лечебной гимнастики,
составляющих основу программы оздоровительной технологии детей
младшего школьного возраста.
Впервые для тренировки мышечного корсета и мышечно-суставного чувства правильной осанки в комплексной программе оздоровительной технологии наряду с лечебной гимнастикой, массажем, ортопедическим оборудованием использовалась компьютерная стабилография.
Предложенная оздоровительная технология отличается значительным объемом нагрузки (в тренировочно - корригирующем периоде) с преобладанием метода повторных и повторно-интервальных упражнений общего и специального воздействия.
Доказана доступность разработанной оздоровительной технологии для детей 7-8 летнего возраста.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в рамках теории и методики физической реабилитации и оздоровительной физической культуры дополнена и конкретизирована периодизация курсового лечения. Введены в оборот специфические названия периодов, которые характеризуют существующие представления о
дифференцировании нагрузки в процессе длительного применения средств и методов физической реабилитации в ортопедии для детей с приобретенными, и врожденными дефектами опорно-двигательного аппарата.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:
- специалистами по физической реабилитации в условиях дневного
стационара или поликлиники;
- учителями в общеобразовательных школах;
- учителями в оздоровительных школах для детей младшего школьного
возраста, имеющих дефекты осанки.
Внедрение практических результатов: результаты исследования внедрены в работу дневного стационара в отделении ЛФК и спортивной медициной НИИ педиатрии РАМН. Полученные результаты используются в лекционном материале для студентов, обучающихся по специальности «Физическая реабилитация» и «Адаптивная физическая культура» РГУФК.
ПоложениЯу выносимые на защиту:
организация процесса коррекции нарушений осанки в сагиттальной плоскости на основе использования оздоровительной технологии в условиях дневного стационара;
комплексная программа оздоровительной технологии для детей с нарушением осанки, состоящая из методик лечебной гимнастики в сочетании с тренировкой на стабилоплатформе, массажа, упражнений на ортопедических мячах, выполняемых с большим количеством повторений в несколько подходов;
методика тренировки мышечно-суставного чувства для формирования правильной осанки на стабилоплатформе.
Эпидемиология, этиология нарушения осанки у детей
Эпидемиология. Нарушение осанки остается на сегодняшний день одним из самых распространенных функциональных отклонений в скелетно-мышечной системе у детей [4, 199]. Частота нарушений осанки в различные возрастные периоды колеблется в значительных пределах: от 27 до 96% [187,171,195,160,12]. Причину такого разброса можно объяснить отсутствием стандартизированной методики оценки нарушений осанки. По данном М. А. Григорьева [37], обследовавшего более 18 тыс. городских детей в возрасте от 1 года до 14 лет, нарушения осанки в сагиттальной и фронтальной плоскостях отмечены у 35,8 % детей. Тогда как, В.Х. Андрианов.[4] отмечают, что для сельского населения эти показатели должны быть уменьшены вдвое. Согласно данным М. А. Григорьева [37] показатель частоты нарушений осанки у детей имеет, и выраженный половой диморфизм. По наблюдению автора, начиная с 12-летнего возраста, частота нарушений осанки во фронтальной плоскости у мальчиков составляет 7,5 случаев, а у девочек — 4,4 случая на 100 обследованных детей. Впервые такая разница начинает проявляться с 3-4 летнего возраста. Подобная тенденция сохраняется и при нарушении осанки в сагиттальной плоскости: частота круглой спины у мальчиков составляет 3,0; у девочек — 2,5; а сутулой спины — 6,1 и 5,1 на 100 обследованных соответственно. Кроме этого, М. А. Григорьевым была отмечена большая частота правосторонних нарушений осанки, как у мальчиков, так и девочек. Н. И. Николаев, О.В. Богданов [104] пришли к выводу, что частота нарушений осанки имеет место значительно чаще, поскольку в 49,7% случаев носит скрытый характер.
По-прежнему, важную роль в отсутствии единых взглядов на распознавание нарушений осанки играет отсутствие четкой классификации таких дефектов. Г. В. Егоркиным [51] предпринята попытка создания классификации различных видов нарушения осанки, которая получила название алгометрической. Классификация включает в себя виды, формы и стадии нарушения строения тела человека. В ее основе предлагается представлять тело в виде этажного строения, объединенного в сложную биологическую систему, зависимую друг от друга.
Этиология. Среди наиболее важных причин формирования нарушений осанки у ребенка В. Д. Чаклин, Е. А. Абальмасова [144] А. О. Новотикян [105] выделяют: - анатомо-конституциональные особенности строения позвоночника; - дефекты зрения; - нарушения со стороны носоглотки и слуха; - частые инфекционные заболевания; - отсутствие систематического воспитания навыка правильной осанки и регулярной физической тренировки (недостаточную двигательную активность); - слабо развитую мышечную систему, особенно гипотонию мышц спины и брюшного пресса; - неудовлетворительное питание; - столы и парты, несоответствующие росту школьника; кровать с мягкой сеткой. В качестве причинных факторов выделяются - недостаточная сформированное физиологической кривизны позвоночника, различная длина ног, перекос таза [106, 121, 122, 123,158].
Немаловажное значение в развитии отклонений со стороны позвоночника имеет состояние здоровья родителей, условия течения беременности и родов, то есть комплекс неонатальных и перинатальных факторов. М А. Григорьев [37,38], выделивший 28 факторов перинатальной патологии доказал, что увеличение количества факторов прямо пропорционально влияет на частоту развития дефектов позвоночника вообще и нарушения осанки, в частности.
Ряд авторов полагают, что к нарушению осанки может привести функциональная асимметрия, вызванная неравномерным развитием мышц, приводящая к относительной дискоординации движений у детей дошкольного и младшего школьного возрастов, что, безусловно, влияет на электрическую активность мышц вообще и паравертебральных, в частности, являясь одной из причин развития дефектов позвоночника. Асимметрия мышц выявляется методом электромиографии, причем даже у детей с нормальной осанкой [185, 151, 150, 104]. То есть, в этом случае можно говорить о наличии скрытой формы нарушения осанки с возможным ее переходом в явную форму.
По мнению педиатров, среди причин, которые могут привести к нарушениям осанки, существенное место отводится неадекватному мышечному тонусу, нередко возникающему при дезадаптивном состоянии психики. При исследовании детей с начальной стадией нарушения осанки MB. Киселева [65] установлен высокий уровень личностной тревожности, что отражает наличие длительно существующих застойных очагов внутреннего эмоционального напряжения [65].
Определенную группу детей с нарушениями осанки представляют юные спортсмены, у которых в зависимости от вида спорта и стажа занятий развиваются искривления позвоночника. Нарушения осанки у детей, занимающихся боксом, могут возникнуть как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях.
Характеристика правильной осанки и ее разновидности, виды нарушений осанки
В научно-методической и энциклопедической литературе существуют различные интерпретации понятия "осанка". Некоторые авторы под осанкой понимают привычную позу непринужденно стоящего человека, держащего туловище и голову прямо без активного напряжения мышц [56,126, 171, 160, 199]. Другие авторы рассматривают осанку как сложившуюся позу, сохраняемую в различных условиях - сидя, стоя и в движении [85, 98, 119]. По мнению третьих, осанка — это комплекс качеств и навыков, обеспечивающих выгодную для жизнедеятельности общую позу и положение тела в пространстве [59]. Четвертые - под осанкой понимают индивидуальную манеру сохранения вертикальной позы и производных от нее видоизмененных поз, достаточно часто воспроизводимых в жизни [192].
С физиологической точки зрения осанка является динамическим двигательным стереотипом, который закладывается в период грудного возраста и продолжает формироваться в течение индивидуальной жизни человека [5,7,8,10, 93]. Согласно Толковому словарю В. Даля "под осанкой разумеют стройность, величавость, приличие и красоту". Анализируя и обобщая сущность обсуждаемого понятия, необходимо отметить, что осанка — это не только привычное положение человека в покое и в движении, но и один из важных показателей здоровья, критерий гармоничности развития человека, его телосложения [34,161,169, 174]. В настоящее время различают следующие разновидности осанки: - основную осанку, выраженную в позе прямостояния, - оперативную осанку, вариативные формы проявления осанки в условиях различных видов деятельности, - профессиональную осанку, необходимую для успешной профессиональной деятельности (например, профессиональная осанка артиста балета) [98].
Осанку, сохраняемую при неизменных условиях, называют статической, а сохраняемую при переменных условиях (изменение ориентации в пространстве) — динамической [52]. Осанка как феномен целого представляет сложноорганизованный объект, состояние которого определяется рядом факторов - внешних (важнейшими из которых являются социальные условия жизни, деятельности, развития индивида) и внутренние [180].
К внутренним факторам, определяющим осанку, относят.
1. Строение скелета, его опорные, рессорные и эластические свойства, а также взаимодействие его звеньев.
Нормальное состояние костного аппарата и соединительных структур, отсутствие нарушений в их строении и функциях в значительной мере предопределяют правильную осанку. И, наоборот, даже отдельные нарушения этих внутренних факторов (например, уплощение и снижение эластичности межпозвоночных дисков, растяжение связок, дисплазия или контрактура суставов) могут явиться причиной серьезных дефектов осанки.
2. Тонические и фазно - тонические свойства мышц, фиксирующих позу. Сохраняют вертикальное положение тела и поддерживают правильную осанку более 300 мышц одновременно [134]. Поэтому становление и совершенствование осанки во многом зависит от степени развития различных мышечных групп, обеспечивающих фиксацию и регуляцию позы, от пропорциональности их развитии, а также от уровня развития статической выносливости. Общая слабость мышц, дисгармоничное развитие телосложения, нередко бывает причиной так называемых функциональных нарушений осанки.
3. Рефлекторные механизмы поддержания позы и общая регуляция ее высшими отделами центральной нервной системы (ЦНС). В формировании осанки участвуют врожденные механизмы установочных и других рефлексов. В целом регуляторную основу осанки составляет осознанно приобретаемый навык фиксации позы, который формируется и совершенствуется в зависимости от систематических, направленных воздействий (например, у физически вполне нормальных от рождения детей могут появиться дефекты осанки, если не обеспечено направленное воздействие на ее формирование в рамках полноценного физического воспитания).
Методические основы построения программы оздоровительной технологии
1. Характер используемых упражнений, дозировка физической нагрузки, последовательность выполнения упражнений, исходные положения, интенсивность соответствовали общему состоянию здоровья, физическому развитию и физической подготовленности, а также разновидности и степени нарушений осанки.
2. В основу каждого занятия положен принцип всестороннего воздействия на организм и все мышиные группы. Специальные корригирующие упражнения использовались в чередовании с общеразвивающими упражнениями; упражнениями в самовытяжении; с упражнениями с предметом и на ортопедическом оборудовании.
3. При проведении занятий соблюдался принцип постепенности и последовательности как при обучении правильному положению тела (с опорой и без опоры о стену) и коррекции нарушения осанки, так и в дозировке каждого упражнения (особенно специального) и комплекса физических упражнений в целом.
4. При подборе упражнении наибольшее значение придавалось укреплению (тренировке) ослабленных, перерастяпутых мышц и расслаблению, растяжению мышц, с относительно повышенным тонусом, на фоне равномерной тренировки других мышечных групп.
5. Каждое занятие лечебной гимнастикой обязательно включало упражнение на расслабление мышц и дыхательные упражнения, с целью воспитания навыков правильного дыхания и коррекции деформаций грудной клетки и позвоночника в целом.
6. Большое внимание уделялось созданию и поддержанию положительного эмоционального фона занятий, который способствует успешному закреплению навыков парильной осанки и повышает эффективность занятий с детьми младшего школьного возраста.
Для методически грамотного построения оздоровительной технологии главный акцент делался на принцип постепенного возрастания физической нагрузки в каждом занятии и в курсе физической реабилитации. Иными словами, оптимальная дозировка и чередование нагрузки с паузами отдыха сопровождало как отдельное занятие, так весь курса лечения. школьного возраста с сагиттальными нарушениями осанки. Для экспериментальной группы была предложена разработанная программа оздоровительной технологии, в которой основными задачами являлись следующие: нормализация мышечного тонуса передней и задней половины туловища, формирование и систематическое закрепление навыка правильной осанки, исправление (коррекция) имеющегося дефекта осанки в сагиттальной плоскости, улучшение физического развития и физической подготовленности, тренировка мышечного корсета, совершенствование выполнения специальных упражнений в изменяющихся условиях, обучение детей навыкам самостоятельного выполнения специальных упражнений в разгрузочных исходных положениях, направленных на развитие и поддержание силовой выносливости мышц туловища, формирование потребности в систематическом выполнении индивидуальной программы оздоровительной технологии в домашних условиях в период между курсами.
Поставленные задачи решались на основе использования таких средств физической реабилитации как: = лечение положением (корригирующее положение), которое использовалось во время занятий при выполнении упражнений и в интервалах отдыха. С этой целью применялся упругий валик высотой 2-3 см. При кифотической осанке в исходном положении лежа на спине, валик подкладывался под лопатки, при лордотической осанке лежа на животе, валик подкладывали под живот, создавая, таким образом, положение наибольшей (максимальной) коррекции имеющегося нарушения осанки в разгрузочном положении; = общеразвивающие упражнения, которые применялись для улучшения кровообращения и трофических процессов, укрепления дыхательных мышц, гармоничного развития опорно - двигательного аппарата используемые с предметами (мячи 20-25 см диаметр, гимнастические палки, кольца) и без них; = специальные упражнения, выполнялись из облегченных исходных положений (лежа на спине, на животе, стоя на четвереньках, стоя на коленях), с целью укрепления перерастянутых мышцы спины при кифотической осанке; брюшного пресса при лордотической осанке и расслабление мышц с относительно повышенным тонусом (передней поверхности грудной клетки при кифотической осанке и поясничного отдела позвоночника при лордотической осанке). Упражнения в самовытяжении для сохранения эластичности мышц; = упражнения на ортопедических мячах, которые применялись для усиления растягивающего действия физических упражнений, тренировки координации движений и равновесия; = статико-динамическое упражнение, которое применялось на стабилоплатформе для тренировки мышечно-суставного чувства правильной осанки и равновесия; = массаж;, который применялся для улучшения кровообращения мышц туловища, усиления эффекта применения активных физических упражнений.
Программа формировалась с учетом индивидуальных особенностей ребенка: степени выраженности нарушения осанки, уровня психомоторного развития, результатов тестовых заданий, сопутствующих заболеваний, способности к обучению новым упражнениям, психологической настроенности на выполнение специальных упражнений и комплекса в целом, требующего значительных физических и волевых усилий.
Программа каждого курса оздоровительной технологии подразделялась на три периода . Первый период получил название адаптационный (длительность 7-Ю дней), второй - тренировочно -корригирующий (длительность 4-5 недель) и третий - стабилизационный (длительность 7-Ю дней).
Динамика соматоскопии по результатам модифицированной тестовой карты нарушений осанки в сагиттальной плоскости
При фоновом обследовании младших школьников была выявлена следующая картина изменений опорно-двигательного аппарата по показателям модифицированной тестовой карты.
В экспериментальной группе из 21 мальчика и 14 девочек с кифотической осанкой отмечено отсутствие у всех детей повреждений органов движения, вызванное врожденными пороками, травмой, болезнью, а также нарушение оси нижних конечностей. Привычный наклон головы вперед отмечен у 17 мальчиков (80,9%) и 10 девочек (71,4%). Рахитическая грудная клетка встречалась в одинаковой степени как у мальчиков, так и у девочек ( по 3 ребенка обоего пола). У всех детей отмечено выраженное увеличение грудного кифоза при сглаживании шейного и поясничного лордозов (табл.4).
Через год курсового лечения в экспериментальной группе наблюдались следующие результаты. У детей с кифотической осанкой наклон головы сохранился только у двух мальчиков. Отмечено косметическое сглаживание рахитической деформации грудной клетки у мальчиков и 1 девочки. Выраженное увеличение кифоза сохранилось у 4-х мальчиков, которые являлись частоболеющими детьми, что лимитировало прохождение полного курса по оздоровительной технологии.
В контрольной группе до внедрения оздоровительной технологии из 19 мальчиков и 16 девочек с кифотической осанкой отмечено отсутствие у 94% детей повреждений органов движения, вызванных врожденными пороками, травмой, болезнью, и лишь у 2 мальчиков отмечено нарушение походки, вызванное остаточными явлениями врожденного вывиха бедра. Нарушение оси нижних конечностей выявлено не было. Привычный наклон головы вперед отмечен у 14 мальчиков (73,5%) и 9 девочек (56,4%). Рахитическая грудная клетка встречалась у 2-х мальчиков. У одной девочки выявлена воронкообразная грудная клетка 1 степени. У всех детей отмечено выраженное увеличение грудного кифоза.
Через год курсового лечения в контрольной группе наблюдались следующие результаты. У детей с кифотической осанкой наклон головы сохранился только у 6 мальчиков и 2 девочек. Сохранилась рахитическая деформация грудной клетки у одного мальчика. Выраженное увеличение кифоза сохранилось у 9 мальчиков и 6 девочек (табл.5).
В экспериментальной группе из 16 мальчиков и 20 девочек с лордотической осанкой отмечено отсутствие у всех детей повреждений органов движения, вызванных врожденными пороками, травмой, болезнью и наклона головы вперед. Выраженное увеличение поясничного лордоза отмечено у 14 мальчиков и всех девочек. У двух мальчиков увеличение лордоза не носило выраженного характера. Вьгступание живота вперед более 2-х см отмечалось у 9 мальчиков (56,2%) и 18 девочек (90%). Сочетание нарушений осанки с деформацией оси нижних конечностей отмечалось только у 2 мальчиков (12,5%) и 6 девочек (30%).
Положительная динамика осанки отмечена у детей с лордотическим нарушением осанки. Уменьшилась абсолютная численность детей с выраженным нарушением осанки до 6 человек. Укрепление мышц брюшного пресса проявилось в уменьшении числа детей с данным изменением опорно-двигательного аппарата - с 9 до 3 у мальчиков и с 18 до 6 у девочек (табл. 6). Дети с сохранившимся нарушением осанки, как правило, имели сопутствующие отклонения в состоянии здоровья и в частности, относились к частоболеющим детям, что вносило определенные коррективы (в сторону снижения нагрузки) в программу оздоровительной технологии.
В контрольной группе из 14 мальчиков и 21 девочки с лордотической осанкой отмечено отсутствие у всех детей повреждений органов движения, вызванное врожденными пороками, травмой, болезнью. Выраженное увеличение поясничного лордоза отмечено у 12 мальчиков и всех девочек. У двух мальчиков увеличение лордоза не носило выраженного характера. Выступание живота вперед более 2-х см отмечалось у 9 мальчиков (56%) и 18 девочек (90%). Сочетание нарушений осанки и деформацией оси нижних конечностей отмечалось только у 2 мальчиков (12,5%) и 6 девочек (30%) (таблица 7).