Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные аспекты нарушения осанки среди студенческой молодежи. подходы к коррекции и профилактике (обзор литературы) 12
1.1. Медико-социальные аспекты нарушения осанки 12
1.2. Медицинский статус студентов высших учебных заведений 21
1.3. Ранняя диагностика нарушений осанки у студентов-медиков 26
1.4. Современные подходы к функциональной коррекции нарушения осанки у студентов высших учебных заведений медицинского профиля 32
Глава 2. Материалы и методы исследования 3 8
2.1. Характеристика наблюдаемого контингента 38
2.2. Методы исследования 38
2.3. Методы статистической обработки 47
2.4. Организация исследования 48
Глава 3. Обоснование и методика лечебной физкультуры у студенток с нарушением осанки по типу плоско-вогнутой спины 50
Глава 4. Анализ характера заболеваемости студентов младших курсов медицинского вуза с нарушением осанки 66
Глава 5. Данные комплексного тестирования студенток с нарушением осанки 73
5.1. Результаты антропометрического обследования 73
5.2. Данные функциональных методов исследования 78
5.2.1. Результаты обследования студенток на аппаратном программируемом комплексе (АПК) «Валео-тест» в динамике 78
5.2.2. Характеристика наблюдаемого контингента по данным топографической фотометрии на АПК «Супер-М» 88
5.2.3. Данные динамического электронейромиографического тестирования на АПК «Оскор» 93
Заключение 96
Выводы 107
Практические рекомендации 109
Список литературы
- Медицинский статус студентов высших учебных заведений
- Методы статистической обработки
- Анализ характера заболеваемости студентов младших курсов медицинского вуза с нарушением осанки
- Результаты обследования студенток на аппаратном программируемом комплексе (АПК) «Валео-тест» в динамике
Введение к работе
В настоящее время в стране существенно возрос отряд студенческой молодежи, высшее образование стало приоритетным среди других ценностей цивилизации (Phan, 2003; Cole et al., 2004; Powis, 2004; Stetto et al., 2004; Zelano et al., 2004). Народное хозяйство страны испытывает серьезный дефицит в научных и инженерных, медицинских кадрах, который растет из года в год (П.И. Храмцов, 1993; А.П. Потапчук и соавт., 2001).
Вместе с тем, физическое развитие и медицинские проблемы студенчества все более привлекают пристальное внимание медицинской общественности. По данным К.Левит (1993), 50% детей школьного возраста страдают нарушением осанки, причем их доля растет в прямой зависимости от возраста и к моменту окончания школы, лицея или гимназии еще более возрастает. По данным А.Н. Каралин и соавт., 2001 в школах и других учебных заведениях России функциональные нарушения позвоночника выявляются у 50% мальчиков и у 70% девочек с тенденцией увеличения с возрастом. Еще более убедительны сведения из Московской государственной академии физической культуры, согласно которым нарушения осанки были выявлены у 80,8% обследованных; из них: тот или иной эффект осанки был обнаружен у 60% дошкольников, у 80% школьников и у 92% взрослых(И.А. Котешева, 2002).
В последние годы отмечается существенный рост как уровня, так и тяжести вертеброгенной патологи (Е.Г. Бондаренко, 2001).
Доказано, что дефекты осанки оказывают неблагоприятное действие на состояние внутренних органов, отрицательно сказываясь, в первую очередь, на деятельности ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на работе пищеварительной системы. Эти изменения сопровождаются снижением адаптационных механизмов организма, их ослаблением и ухудшением сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, снижением трудоспособности человека. Эти изменения
укладываются в рамки теории системогенеза, предложенной П.К. Анохиным (1980), и возникновения стресс-реакции.
В настоящее время население крупных городов и городов-мегаполисов страны обитает в условиях неудовлетворительного социально-экономического уровня развития города, а загрязнение окружающей среды приводит к напряжению гомеостатических систем организма с его отрицательными последствиями для физического развития. Последнее является важнейшим аспектом изучения здоровья населения в определенной социальной и природной среде, поскольку является объективным маркером уровня адаптации и здоровья населения (Г.Л. Апанасенко, 1985;Т.В. Хутиев и соавт., 1991; Р. Крейз, 1999; П.И. Храмцов и соавт., 1999; А.В. Чоговадзе и соавт., 2000; А.П. Потапчук и соавт., 2001; Ferrari et al., 2002; Patchay et al., 2003; Yakushin et al., 2003).
Оценка физического развития, выявление нарушений осанки у детей и подростков изучено достаточно полно, как и пути сохранения, профилактики и коррекции этих нарушений в фундаментальных научных исследованиях (Б.А. Причев, 1996; П.И. Храмцов, 1998; С.Н.Бакурский, 1999; Р. Крейз, 1999; Е.Г. Бондаренко, 2001; В.В. Клестов, 2004). Однако подобные исследования у студентов медицинских ВУЗов лишь единичны и посвящены отдельным аспектам проблемы, не решающие проблему в целом (В .П. Шлыков, 1974, Л.К. Протасова и соавт., 2000).
Ранняя диагностика нарушения осанки позволяет своевременно назначить соответствующие корригирующие мероприятия. Вместе с тем применяющиеся в настоящее время методики исправления даже незначительных отклонений в осанке требуют длительных целенаправленных занятий, тщательного и точного выполнения студентами целого комплекса мероприятий. Последнее особенно сложно, поскольку у студентов с их перегруженностью учебного процесса, различием в формах нарушений, а также разноречивостью в подходах и осуществлении разных по восприятию упражнений в связи с их однообразием и
продолжительностью эффективность конечного результата сильно разнится. Поэтому очень важна разработка таких комплексов упражнений, которые бы включали в себя элементы спорта, игры, большего разнообразия и целенаправленного воздействия на наиболее заинтересованную группу мышц при конкретных формах нарушения осанки (Hawas et al., 2003; Weiss, 2003).
He меньшее значение имеет и эффективность применяемых мероприятий: лечебной физкультуры и массажа. Однако, к некоторым очевидным недостаткам этих методик можно отнести недостаточную нагрузку, оказываемую на мышцы спины и грудной клетки, и малое использование различного современного оборудования, используемого в ЛФК с другими целями. В связи с этим важной представляется разработка высокоэффективных методик реабилитации студентов медицинских ВУЗов с нарушениями осанки, что возможно лишь при углубленном исследовании костно-мышечной системы.
В настоящее время в оценке физического статуса студента превалирует субъективный подход. Поэтому актуальным является поиск новых объективных технологий диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата студента, позволяющего проводить динамическую оценку с точки зрения как целесообразности, так и эффективности мер физической коррекции.
Цель и задачи:
_Целъ: создание системы мониторинга и коррекции нарушения осанки по типу плоско-вогнутой спины и ассоциированных с ним изменений органов и систем организма студентов младших курсов медицинского ВУЗа.
Задачи:
Изучить характер заболеваемости студентов младших курсов медицинского ВУЗа с нарушением осанки по типу плоско-вогнутой спины;
Оценить особенности физического развития и функционального состояния у студентов младших курсов с нарушением осанки по типу
плоско-вогнутой спины;
3) Разработать, обосновать и определить эффективность оздоровительной гимнастики, ориентированной на коррекцию и профилактику нарушения осанки по типу плоско-вогнутой спины у студентов первого года обучения.
Объект исследования - 483 студентки 1 курса с нарушением осанки.
Предмет исследования - функциональное состояние и состояние опорно-двигательного аппарата и его коррекция у студенток 1 курса с нарушенной осанкой.
Гипотеза исследования — уровень соматического здоровья и функционального состояния студенток 1 курса медицинского ВУЗа достаточен для использования активных корригирующих комплексов физических упражнений с применением вспомогательных приспособлений. Корригирующие методики могут быть достаточно эффективны в случае обеспечения повышения функциональных характеристик организма и состояния опорно-двигательного аппарата.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна исследования заключается в реализации системного подхода при решении вопроса выявления группы риска по развитию нарушений осанки у студентов младших курсов медицинского ВУЗа, коррекции этих нарушений и функциональных изменений у этой категории лиц, а также ранней профилактики висцеральных изменений.
Впервые проведена современная комплексная оценка нарушений осанки по типу плоско-вогнутой спины у студентов младших курсов медицинского ВУЗа с помощью системы мониторинга, установлена ее диагностическая значимость и прогностическая информативность. Показано, что комплексное обследование студентов позволяет получать необходимую информацию о состоянии мышечных групп, ответственных за конкретные функции опоры позвоночника у студентов и при различных видах
нарушения осанки. Впервые использована высокоточная диагностическая технология для исследования функционального состояния студентов младших курсов с нарушением осанки, где оценка проводилась с использованием различных аппаратных программируемых комплексов: «Валео-тест» (психологический профиль, PWCno, вариационная пульсометрия, скорость реакции), «Супер-М» (компьютеризированная установка оптической топографии), устройство биологической обратной связи «Оскор» на основе анализа электромиографических сигналов. Использование метода БОС позволило получить объективные данные о роли и состоянии мышц в формировании статокинетической функции позы скелетными мышцами грудной клетки и позвоночника у студентов с нарушениями осанки.
На основании полученных данных разработан патогенетически
обоснованный комплекс корригирующей гимнастики,
дифференцированный по видам нарушения осанки и ориентированный на исправление и профилактику плоско-вогнутого типа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическая значимость работы, выполненной в соответствии с планом НИР Российского государственного медицинского университета (РГМУ) в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровое население Российской Федерации», обеспечивается высокой эффективностью предложенной оригинальной методики при использовании ее не только в качестве способа коррекции различных нарушений осанки, но и как метода, предупреждающего развития функциональных изменений организма студентов в процессе учебы в медицинских ВУЗах.
Возможной областью применения результатов исследования являются медицинские ВУЗы и медицинские факультеты государственных университетов Российской Федерации.
Впервые разработаны подходы для индивидуализации диагностических и коррекционных мероприятий студентов младших курсов медицинского
ВУЗа с нарушением осанки.' Это обеспечивается более высокой информативностью диагностических манипуляций, а также более высокими клиническими результатами и их стойким характером.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокая частота нарушений осанки у студентов медицинского ВУЗа и индуцируемые ими функциональные изменения предопределяют необходимость совершенствования системы физического воспитания в высшей школе;
2 Изменения костно-мышечного аппарата, возникающие при
дефектах осанки, являются факторами риска возникновения
функциональных изменений в организме, способствующих нарушению регуляторных функций ЦНС, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и др.;
3. В практику физического воспитания студентов с нарушением осанки целесообразно включать корригирующие комплексы, построенные с учетом онтогенеза функциональной системы движения и предусматривающие использование таких вспомогательных средства реабилитации, как физиоболлы.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений функциональной диагностики и учебно-спортивного комплекса РГМУ (2005-2006 гг.), в работу поликлиники Российского государственного университета физической культуры и кафедры спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Материалы диссертации используются при проведении занятий и чтении лекций на семинарах по повышению квалификации врачей спортивной медицины.
Апробация диссертационного материала
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского государственного медицинского университета. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и медицинского центра РГМУ.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, сделан доклад на VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, РГМУ, 2007).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 2 рисунка и 13 диаграмм. Указатель литературы включает 269 источника, из них 184 на русском языке и 85 на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены гипотеза цель и предмет исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе дан комплексный анализ современных взглядов на состояние здоровья студенческой молодежи, а также на этиологию, патогенез и реабилитацию студентов с нарушением осанки.
Во второй главе приведено описание организации исследования и
основных методов исследования.
В третьей главе обоснована и описана методика лечебной физкультуры у студенток с нарушением осанки по типу плоско-вогнутой спины.
В четвертой главе приведены результаты собственных исследований.
В заключении подведены основные итоги исследования, намечены перспективы использования полученных данных, сформулированы основные выводы и даны практические рекомендации.
Медицинский статус студентов высших учебных заведений
Студенческий отряд нашей страны велик и насчитывает несколько миллионов молодых людей, готовящихся стать высококвалифицированными специалистами в ведущих отраслях экономики страны. Научный и экономический потенциал страны напрямую зависит от психического и физического состояния молодых людей. Выполнение высоко технологичных программ обучения в современных ВУЗах требует продолжительных физических и психологических усилий, концентрации внимании, умения организовать учебный процесс. Это, несомненно, сказывается на состоянии здоровья и работоспособности студентов (Gorczyca et al., 2002; Arulampalam, 2004; Matrick et al., 2004; Singh et al., 2004; Jones et al., 2004). В наибольшей степени это относится к студентам младших курсов, слабо адаптирующимся к стрессовым ситуациям (Adams, 2004; Aziz et al., 2004; Bligh, 2004; Moffat et al., 2004; Matrick et al, 2004; Miley et al., 2004).
Стрессорные факторы, возникающие в ходе обучения, вызывают эмоциональные реакции, негативно действующие на организм и препятствующие сдаче экзаменов. Такими стресс-факторами являются: конфликтные ситуации с преподавателями, недостаточная подготовка к предмету, возможность потерпеть неудачу, постоянный страх быть отозванным от учебы, дефицит времени, темп и скорость экзаменационного периода, необходимость освоения обширного материала, частые ночные
работы, состояние неопределенности и волнения (Antonowsky, 1977; Adams, 2004; Bligh, 2004).
В этой связи вполне оправдано выделение студенчества в группу повышенного риска; последнее обусловлено не только особенностями их учебной и общественной жизни, но и признанием того факта, что студенты как особый контингент чаще, чем другие социальные группы молодых людей, страдают различными соматическими расстройствами и нервно-психическими заболеваниями (Шкребко А.Н.,1998; В.П. Плотников, 2002). Нередко указанная патология развивается еще в дошкольном возрасте, порой неблагополучном, или в школьной жизни. Об этом пишут многие исследователи (А.А. Мусина, 2003; Charrad et al., 1977; Steke, 1978; Burton et al., 1986; Leserman, 1980; P.A. Меркулова, 2001; С.Ф.Космачева, 2001; И.Л. Круглякова,2000; Weiss, 2003; Siecker, 2004).
Обучение в ВУЗе сопровождается увеличением распространенности хронической патологии (А.В. Чоговадзе, 1989; Ф.Р. Загидуллина, 1996; Cotton-Huston, 1982).
Вышеизложенные позиции (а именно: высокий уровень заболеваемости в студенческой среде, напряженный учебный процесс, недооценка студентами здоровья как доминирующей жизненной ценности) послужили основным мотивом для введения в ВУЗах страны курса валеологии как важного средства оздоровления студенчества (Е.А. Анисимова, 1999; М.Г. Колесникова, 1999; Н.И. Латышевская и соавт., 1999; И.В. Павлова, 1999; В.В. Чебан, 1999).
В результате многочисленных исследований, проведенных в нашей стране в соответствии с Целевой программой «Здоровье студентов», а также за рубежом, было показано, что клинические манифестации чаще фиксируются у учащихся медицинского профиля (Н.С. Артюшенко и соавт., 1982; В.Д. Прошляков, 1997; Б.А. Поляев и соавт., 2001; Sakaki, 1978; Wilier, 1984; Arata et al., 2003; Plucker et al., 2004; Voelker, 2004).
Mitchell (1983) и Lloyd-Williams (2004) отмечают, что наиболее неблагоприятные изменения функциональных показателей многих систем, прежде всего, ЦНС (ослабление когнитивных функций, памяти и внимания) у студентов-медиков возникают на первом году обучения; было отмечено также достоверное изменение систолического и диастолического АД, ударного и минутного объема крови. Все это, по мнению автора, обусловлено высокой суммарной учебной нагрузкой, неупорядоченностью труда, отдыха и питания.
Анализируя в подробностях трудовой ритм студентов медицинского ВУЗа, установили, что рабочий день студента продолжается 6-7 часов, и соответственно, недельная нагрузка в среднем составляла 36 часов. В течение 3 и 4 часа занятий работоспособность студента значительно падает, падает и способность усваивать новый материал (Yamada, 1977). Это отражается на продолжительности сна, особенно во время экзаменационной сессии. У 50-60% студентов во время экзаменов зарегистрированы случаи засыпания, как следствие психоэмоциональные перегрузки (И.С. Артюшенко, М.Н. Баранова, 1981).
Как пишет Wiodak-Haasa (2002), свободного времени для отдыха, спорта и развлечений остается крайне мало.
Кроме того, поступив в ВУЗ, студенты нередко прекращают занятия спортом, а после второго курса - и физической культурой, что сказывается на показателях здоровья (А.Г. Щедрина, 1984; Apelt, 1980; Fischbach, 1980).
Показано, что физическая активность студентов во многом зависит от наличия стрессовых ситуаций в период зачетов и экзаменов, а это составляет около 20% учебного времени (Ф.Б. Березин и соавт., 1980; Н.Я. Волкинд, 1983; О.Л. Васильева, 2001); при этом мышечный компонент эмоций практически отсутствует, что, конечно же, отражается на адаптации студентов к физическим нагрузкам (А.Г. Щедрина, 1982; Moffat et al., 2004).
Методы статистической обработки
Исследование носило проспективно-ретроспективный характер и состояло из трех последовательных этапов: 1. Медицинское обследование 853 студентов первого курса (2005-2007 гг.) и последующее сравнение с архивными данными - 1987 г. и 2001-2004 гг.; под нашим наблюдением находились 483 девушки и 370 юношей (56.62 и 43.38%, соответственно). В структуре данного фрагмента проводилось изучение распространенности различных патологий в зависимости от половой принадлежности; среди лиц женского пола исследовалась также связь заболеваемости с наличием нарушения осанки, которое было диагностировано у 300 студенток (62.11% от их общей численности), у 44 студенток (9.11%) осанка была оценена как правильная [в 139 случаях (28.78%) мы выявили сколиотическую деформацию позвоночника]. Кроме того, выборка студенток с визуализируемыми признаками дефектной осанки была распределена по типам нарушения: плоско-вогнутая спина -111 человек (37% ), кругло-вогнутая - 84 (28%), сутулая - 48 (16%), плоская - 42 (14%), круглая - 15 (5%); 2. Сопоставление данных антропометрического и функционального обследования студенток с нарушением осанки (300 человек) и без такового (44 человека); 3. Анализ данных инструментального тестирования студенток с нарушением осанки по типу плоско-вогнутой спины в динамике годичного цикла занятий на кафедре физической культуры. Сравнению подлежали две выборки - основная и группа сравнения (распределение было проведено методом рандомизации). В первую из указанных групп вошли человека, которые занимались по предлагаемой нами методике ЛФК, построенной на онтогенетических принципах и направленной на коррекцию нарушения осанки; группа сравнения включала 44 человека, которые занимались по утвержденной программе физического воспитания. Плоско-вогнутая спина относится к НО, при которой происходят изменения физиологических изгибов позвоночного столба. К настоящему времени не накоплено достаточного опыта проведения физической реабилитации при данном типе НО. Связанно это с тем, что реабилитационные мероприятия при плоско-вогнутой спине более сложны (в сравнении с другими типами нарушений) из-за необходимости применять корригирующие упражнения без неблагоприятного воздействия на постуральную мускулатуру и позвоночный столб. Опасность побочных эффектов физических упражнений определяется тем, что при наличии сглаженности шейного лордоза и грудного кифоза с одновременным увеличением поясничного лордоза подвижность позвонков в каждом двигательном сегменте сохраняется на высоком функциональном уровне. Поэтому все физические упражнения, используемые в методике лечебной физкультуры при плоско-вогнутой спине для достижения корригирующего эффекта должны обязательно обладать элементами стабилизации.
С этой целью в комплексе предлагаемых упражнений мы использовали упражнения в исходных положениях, соответствующих основным позам, которые последовательно сменяют друг друга в ходе онтогенеза функциональной системы движения у человека (лежа на спине, лежа на животе, коленно-ладонная опора, сидя, стоя). Упражнения в методике корригирующего комплекса осуществляются именно в такой последовательности, чтобы обеспечить положение стабилизации (исходные положения). Эта последовательность предопределяет постепенное увеличение вертикальной нагрузки на позвоночный столб от минимальной (положение лежа) до максимальной (положение стоя).
Анализ характера заболеваемости студентов младших курсов медицинского вуза с нарушением осанки
Данный фрагмент работы был предпринят для обеспечения комплексной оценки состояния студенток с НО. Исследование предусматривало получение развернутой характеристики патологии, выявленной в студенческом коллективе при поступлении на первый курс Российского государственного медицинского университета. В исследование включались студенты, здоровье которых оценивалось по данным индивидуальной медицинской документации и результатам медицинского обследования. Сравнению подлежали данные, полученные в 1987 г. (архив РГМУ) и на протяжении последних 5 лет (2001-2005). Таким образом, прослежена динамика заболеваемости у студентов, подтверждающая необходимость реализации ряда оздоровительных и корригирующих осанку мероприятий. В данной работе прицельное внимание было уделено студенткам.
В результате анализа результатов ежегодных медицинских осмотров студентов на базе учебно-спортивного комплекса университета мы выделили по нозологическим формам 7 обобщенных групп заболеваний (таблица 1). Как и следовало ожидать, в настоящее время I место по распространенности занимают болезни органов опоры и движения (92,18%). Из них на долю НО приходится (62,11%), доля сколиоза составляет (28,78%). ПО зарегистрирована лишь у 9, 11% студенток (таблица 3).
Частота заболеваний органов опоры и движения у девушек 18-20 лет к 2001 году возросла по сравнению с показателями 1987 г. более чем в 7 раз; в 2003-2004 гг. уровень заболеваемости оставался практически неизменным, но в 2005 г. вновь существенно возрос (по сравнению с 2004 г. на 70%) (таблица 1, гистограмма 1).
Частота заболеваний органа зрения также имела тенденцию к увеличению. Так у девушек к 2001 г., как следует из гистограммы 3, произошло ее увеличение по сравнению с показателями 1987 г. более чем в 2 раза; и затем эта тенденция продолжало усиливаться, что следует из таблицы 2. У юношей, частота заболеваний органа зрения также увеличивалась, но не столь выражено (таблица 2,гистограмма 4).
Частота заболеваний дыхательной системы, напротив, характеризовалась тенденцией к снижению. Так у девушек к 2001 г. по сравнению с 1987 г. она сократилась на 76%, в 2003 несколько возросла, а затем в 2004-2005 гг. вновь снизилась (таблица 1, гистограмма 5). 1987г. 2001г. 2003г. 2004г 2005г.
У юношей максимальное снижение по сравнению с 1987 г. было в 2001 г. - на 86%, в 2003 и в 2004 гг. отмечено некоторое увеличение, а в 2005 г. частота заболеваний органов дыхания снизилась в сравнении с 2001 г. еще на 57% (таблица 2, гистограмма 5).
Частота заболеваний сердечно-сосудистой системы, как у юношей, так и у девушек нарастала до 2004 г., но затем к 2005 г. резко снизилась (гистограмма 6 ). У юношей отмечалось последовательное снижение частоты заболеваний ЖКТ по годам в сравнении с 1987 г. (гистограмма 8).
Таким образом, у студенток медицинского ВУЗа при поступлении в университет, чаще всего встречались заболевания органов опоры и движения (до 91%). Сердечно-сосудистая патология встречалась в 5-12% случаев, заболевания ЖКТ - в 4,5-12%, другие заболевания были диагностированы еще реже (1,3-8%).
Увеличение распространенности патологии опорно-двигательной системы свидетельствует о слабости мышечно-связочного аппарата, которая является следствием резкого снижения двигательной активности детей и подростков за последние несколько лет (Л.К. Протасова и соавт., 2001; В.В. Пономарева и соавт., 2005).
Детальная характеристика состояния опорно-двигательного аппарата у девушек представлена в таблице 3, в которой отчетливо прослеживается тенденция к увеличению частоты нарушения осанки и сколиозов к 2005 г. Таким образом, в работе мы дали развернутую характеристику нозологических форм у лиц мужского и женского полов. Как следует из полученных данных, в распространенности заболеваний среди студентов т студенток имеются общие тенденции. Для более подробного изучения, нами были отобраны лица женского пола.
При анализе клинической документации было выявлено несколько факторов, влияющих на формирование патологии у студенток. Одним из таких факторов являются стрессовые состояния, характерные, по мнению современных исследователей (Сердюковская Г.Н., 1993; В.П. Плотников, 2002), для учащейся молодежи.
Кроме того, наши данные свидетельствуют о снижении уровня здоровья студентов, при относительно стабильных антропометрических и функциональных показателях. Особенно обращает на себя внимание ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата среди студенток, где ведущее место занимает НО.
Результаты обследования студенток на аппаратном программируемом комплексе (АПК) «Валео-тест» в динамике
В ходе исследования нами была предпринята попытка получить представление об общих резервных возможностях организма студенток младших курсов медицинского института. Для этого мы подвергли анализу данные тестирования на аппаратном программируемом комплексе Валео-тест («Истоки здоровья», версия 1.4). В структуру данного комплекса включены наиболее информативные методы оценки интегральных составляющих понятия здоровья, прежде всего, эффективности адаптационных механизмов: - оценка физических возможностей по Апанасенко, - вариационная пульсометрия по Р.М.Баевскому (характеристика вегетативной регуляции), - психологическое тестирование (в частности, оценка личностной и реактивной тревожности по методу Спилберга-Ханина), - тест простой зрительно-моторной реакции, - исследование общей реактивности организма (определение типа и уровня реакции, а также устойчивости к внешним воздействиям), - расчет показателя активности регуляторных систем (ПАРС).
Межгрупповые сопоставления мы проводили с использованием как параметрических (непарный коэффициент Стьюдента), так и непараметрических критериев (критерий хи-квадрат, точный критерий Фишера), а сравнение данных, полученных на различных этапах исследования (до/после коррекции) в структуре каждой из наблюдаемых групп - с использованием коэффициента Стьюдента для повторных измерений.
Особую значимость в контексте нашего исследования имела вариационная пульсометрия, т.к. в ответ на воздействие любого внешнего или внутреннего фактора, модифицирующего деятельность какой-либо из систем жизнеобеспечения, возникают разнообразные вегетативно-висцеральные проявления. Последние не специфичны ни для одной из классифицируемых нозологических форм, в связи с чем их можно рассматривать как проявление стресс-реакции на любые агрессивные воздействия среды обитания, в том числе на функциональные нарушения в системе движения, т.е. на нарушение осанки. Весьма чувствительны показатели вариационной пульсометрии и к проведению корригирующих мероприятий, что делает указанные характеристики важным элементом различных систем мониторинга.
По мнению современных авторов, использующих методологию кардиоинтервалографии в реабилитационной практике (Степанищев И.Л., 1999), наибольшее значение имеют следующие математические показатели: математическое ожидание (М), отклонение которого от индивидуальной нормы сигнализирует об увеличении нагрузки на систему или о наличии патологических отклонений; - среднее квадратичное отклонение динамического ряда (а), отражающее состояние механизмов регуляции и характеризующее суммарный эффект симпатического и парасимпатического влияний на синусовый узел; - амплитуда моды (Амо), характеризующая меру мобилизирующего влияния симпатического отдела; - вариационный размах (ВР), рассматриваемый как критерий преобладания парасимпатических влияний;
Высокой информационной значимостью обладает также такой расчетный показатель вариационной пульсометрии как индекс напряжения регуляторных систем (ИН = Амо/(2ВРхМо), который отражает степень централизации управления сердечным ритмом.
Как следует из данных, представленных в таблице 8, до начала занятий физической культурой группы не были полностью идентичны: основная группа отличалась несколько более выраженным дисбалансом симпатических и парасимпатических влияний (более высокие значения амплитуды моды, меньшие значения вариационного размаха и среднего квадратичного отклонения). Основная группа характеризовалась также тенденцией к повышению индекса напряжения. Совокупность указанных различий можно расценивать как более выраженные сдвиги фоновых характеристик вегетативной регуляции у студенток основной группы. В подобной ситуации сопоставления динамических изменений показателей можно рассматривать как корректные.
При оценке показателей вариационной пульсометрии у студентов мы отметили достоверное уменьшение такого показателя как средний пульс в обеих группах (на 5,42 ± 3,03 и 3,33 ± 1,64 в основной группе и группе сравнения, соответственно, р 0.05). Показатель математического ожидания увеличился в обеих группах (р 0.05), однако большее увеличение (на 36,25 ± 27,10 против 25,36 ± 14,32) было отмечено в основной группе. Амплитуда моды также достоверно увеличилась в обеих группах (на 2,00±3,52 и 2,59±2,57). Изменения вариационного размаха были отмечены лишь в первой из наблюдаемых групп (на 4,00 ± 16,29), в группе сравнения - без динамики. Показатель среднего квадратичного отклонения уменьшился и в основной группе, и группе сравнения (на 1,98 ± 2,87 и 4,48 ± 3,2, р 0.05). Уменьшение показателя индекса напряжения не носило статистически значимого характера ни в одной из наблюдаемых групп (на 94,05 ± 69,85 против 27,65 ± 37,47, соответственно), однако факт выравнивания значений после проведения регулярных занятий при наличии изменений в начале наблюдения можно рассматривать как признак гармонизирующего влияния предлагаемого нами комплекса.