Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 14
1.1 Физическая тренировка в свете учения об общей адаптационной системе 14
1.2 Здоровье студентов и врачебный контроль в процессе физического воспитания 21
1.3 Медицинские группы и оптимальная физическая нагрузка 30
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40
2.1 Организация работы и контингент 40
2.2 Методы исследования 41
ГЛАВА 3. Результаты исследования 58
3.1 Анализ состояния здоровья студентов 58
3.2 Анализ морфо-функциональных показателей выборки ...60
3.3 Кластерная оценка исследуемых параметров 73
3.4 Выявление закономерностей классификации 92
3.5 Кардиоинтервалография в медицинских группах 101
3.6 Оценка адекватности многофакторной модели. Тестовая выборка 106
3.7 Проверка критерия повторяемости предложенной методики 121
Обсуждение полученных результатов 124
Выводы 132
Практические рекомендации 134
Список литературы
- Здоровье студентов и врачебный контроль в процессе физического воспитания
- Медицинские группы и оптимальная физическая нагрузка
- Анализ морфо-функциональных показателей выборки
- Кардиоинтервалография в медицинских группах
Введение к работе
Актуальность темы
Рубеж третьего тысячелетия ознаменовался для России усилением государственного приоритета в сфере «укрепления здоровья населения и деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта» (Конституция РФ, ст. 41, п.2, 1993).
Воплощением государственной оздоровительной политики стали, вышедшие за период с 1993 по 2003 годы, Федеральные Законы «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также Программа Правительства Москвы «Резервы здоровья и работоспособности молодёжи», и Постановление Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодёжи». Эти документы определили современные правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, установили принципы государственных интересов в области физической культуры и спорта России.
Предпосылками к неизбежности реформ явилась статистика уровня здоровья, заболеваемости и смертности населения современной России. Критический уровень состояния здоровья населения России отмечается в выступлениях ведущих политиков, специалистов в области здравоохранения, физической культуры и спорта, что нашло своё отражение в важнейших правительственных и общественных документах (Медик В.А., Юрьев В.К., 2001; Рожков П.А., 2002).
В последнее время мы являемся очевидцами того факта, что намеченные реформы политики оздоровления российского народа получают возможность для реализации под самым пристальным и высоким контролем. Со стороны самых влиятельных структур государственной власти к проблемам развития спорта, повышению уровня здоровья населения и идее здорового образа жизни был проявлен чрезвычайно пристальный интерес. В частности, согласно протоколу №7 заседания Президиума Госсовета по итогам окончательного, третьего заседания рабочей группы от 30 января 2002 года №А4-2083 ГС, был вынесен на рассмотрение вопрос «О роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян».
Одной из актуальных проблем современного молодого поколения, является проблема здоровья детей и молодёжи.
Анализ состояния здоровья, в том числе студенческой молодёжи, убеждает в том, что существовавшая система его формирования существенно подорвана. Современное общество характеризуется коренным изменением условий жизни, труда и быта населения (Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова СВ., 1998; Byer C.,Shainberg L.,1991).
Функциональные отклонения выявляются у 33-50% новорождённых, в том числе: 74% имеют признаки патологии опорно-двигательного аппарата, у 36% детей наблюдается функциональная неполноценность кардио-респираторной системы. Около 53 % учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодёжи (Исаев А. А., 1998). Несправедливо забываются, по словам академика Е.М. Тареева, принципы лечения «...без лекарств, только физической нагрузкой,
как гигиенической мерой, исходя из концепции регуляции мышцами кардио-васкулярной адаптации».
Систематически снижается уровень здоровья студентов. За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания (Исаев А.А., 1998).
Среди молодых людей различных социальных групп во всём мире студентов выделяют как лиц повышенного риска, которые чаще, чем люди других социальных групп, страдают различными вегетативными расстройствами и нервно-психическими заболеваниями (Шкребко А.Н.,1998; Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999; Миннибаев Т. Ш., Михеева Л. В., Кузнецова Л. Ю.,и др., 2001; Плотников В.П., 2001).
Большую роль в охране здоровья студентов играет осуществление грамотного и продуктивного врачебного контроля. Своевременное отслеживание и адекватная интерпретация состояния здоровья студента, уровня его физического развития, и функциональной готовности во многом обуславливают полезное влияние процесса физического воспитания. И напротив, ошибки и неточности врачебного контроля могут превратить, по сути, полезный процесс занятий физкультурой и спортом в нелюбимое и вредное для здоровья занятие.
Одним из важных аспектов медицинского обеспечения процесса физического воспитания студентов является врачебный контроль. Осуществление врачебного контроля ведётся в течение всего учебного года, но начинается он с первичного медицинского
осмотра, во время которого предстоит определить принадлежность студента к одной из медицинских групп (основной, подготовительной или специальной). Такое разделение необходимо для дифференцированного, индивидуального подхода к каждому занимающемуся физической культурой (Чоговадзе А.В., 1983). Благодаря данному подходу, студенты обоснованно распределяются по учебным группам и получают физическую нагрузку, адекватную их состоянию и возможностям, совершенствуют свои физические качества, повышают и укрепляют здоровье.
Однако существующий механизм распределения студентов по
медицинским группам не всегда может быть объективным из-за
отсутствия чётких характеристик принадлежности к той или иной
группе. Исследования, предусмотренные первичным медицинским
осмотром подразумевают определение количественных
характеристик состояния организма (например, ЖЕЛ, PWC - 170, динамометрия, ЧСС, АД, данные ЭКГ), а критерии принадлежности к той или иной медицинской группе на основании данных исследований носят сугубо качественный и приблизительный характер (незначительные отклонения в состоянии здоровья, достаточное физическое развитие, недостаточная физическая подготовленность) (Пономарёва В.В., 2001).
Существующий и общепринятый алгоритм дифференциации
медицинской группы занимающихся физической культурой и
спортом состоит в обследовании состояния здоровья у врачей-
специалистов, исследовании физического развития и
функционального состояния организма, соотнесении полученных
показателей с соответствующими нормами, и в результате,
гипотетическая дифференциация медицинской группы.
Такой способ определения медицинских групп обладает рядом
недостатков. Во-первых, данный подход предполагает большую
долю субъективности исследователя, выносящего решение на
основании полученных результатов исследования. Во-вторых, он
обладает большой долей разобщения интерпретируемых
характеристик организма. Действительно, при необходимости
анализа большого количества полученных, зачастую
противоречивых показателей, логическая цепочка врачебного анализа исследователя может распадаться на различные мнения об одном исследуемом, что может приводить к разобщённости и неоднозначности толкования результатов. В третьих, этот подход не учитывает индивидуальных свойств той выборки, которая исследуется в настоящий момент и может не обладать среднестатистическими свойствами.
Такого рода недостатки могут и должны быть устранены на современном этапе развития науки и техники, что сможет значительно облегчить, оптимизировать и объективизировать процесс врачебного контроля за занимающими физической культурой и спортом.
Актуальность исследования именно студентов заложена в той социально-экономической роли, которую несёт в себе молодое поколение. Из студенчества формируются будущие специалисты и руководители в различных сферах деятельности общества, поэтому, особое внимание должно уделяться профессиональной подготовке студентов, которая в свою очередь, органически связана с их состоянием здоровья, широтой эрудиции, уровнем культуры и др. факторами (Плотников В.П., Поляев Б.А., Чоговадзе А.В. Иванова Г.Е., 2002). Вместе с тем, по мнению многих авторов, на протяжении ряда лет во время обучения в вузе происходит ухудшение здоровья
студентов (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998; Чоговадзе А.В.,
Прошляков В.Д., Мацук М.Г., 1986; Филатов О.М., Щедрина А.Г.,
1996; Уланова Т.В., 2003; Соловьев B.C., 1990). Во многом это
явление связано с неадекватной физической нагрузкой, получаемой
студентами в процессе физического воспитания. Роль физической
культуры для студентов нельзя переоценить. Однако,
использование физических упражнений, особенно у лиц с отклонениями в здоровье будет эффективно в том случае, если эти упражнения рациональны по характеру, объёму и интенсивности нагрузки, а также адекватны клиническому и функциональному состоянию субъекта (Плотников В.П., Поляев Б.А., Чоговадзе А.В. Иванова Г.Е., 2002).
Иными словами, студенты в процессе физического воспитания нуждаются в объективной, согласованной системе дифференциации занимающихся на медицинские группы и адекватном врачебном контроле.
Таким образом, в основу нашей работы было положено стремление выявить объективно существующие количественные, а если и не количественные, то статистически группирующиеся признаки распределения студентов по медицинским группам в процессе оценки их морфо-функциональных характеристик.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Таким образом, целью данной работы является оптимизация процесса распределения студентов младших курсов на медицинские группы по результатам комплексной оценки физического развития и функционального состояния. Для реализации цели поставлены следующие задачи:
Оценить антропометрические и функциональные параметры студентов младших курсов вуза;
Характеризовать антропометрические и функциональные показатели в медицинских группах;
Обосновать возможность оптимизации распределения студентов по показателям физического развития, функционального состояния на медицинские группы для занятий по государственной программе физического воспитания;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Научная новизна заключается в том, что исследована возможность применения кластерного анализа для распределения в медицинские группы на основании комплексной оценки морфо-функциональных показателей. С помощью дискриминантного анализа данных морфо-функциональных показателей, выведены линейные уравнения - индикаторы медицинских групп, применимые в индивидуальном тестировании.
Выявлена и статистически подтверждена точность распределения в медицинские группы при данном количестве исследуемых морфо-функциональных признаков, равная 70-75 % от всех исследуемых.
Установлена статистически значимая связь созданной методики количественного определения медицинской группы у занимающихся физической культурой и спортом на основании анализа исследуемых морфо-функциональных показателей с субъективной оценкой состояния здоровья исследуемых и с показателем активности регуляторных систем, являющимся одним
из интегральных показателей функционального состояния организма в целом.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что создана система объективной оценки распределения занимающихся физической культурой и спортом в медицинские группы на основании исследования морфо-функциональных показателей (приоритетная справка № 2004113291 с положительным решением на изобретение от 08.10.04).
В результате выполнения работы получена предпосылка для создания компьютерной программы, позволяющей максимально автоматизировать процесс дифференциации медицинской группы исследуемого, что позволит оптимизировать затраты времени, средств и персонала на анализ результатов медицинских обследований и на распределение студентов по медицинским группам.
Разработанная в результате проведённого исследования научно обоснованная методика врачебного контроля получила звание «Лауреат премии Правительства Москвы молодым учёным города» за успехи в области здравоохранения и социальной защиты населения и может быть внедрена в процесс врачебного контроля студентов.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являлись студенты 1,2 курса Российского Государственного Медицинского Университета. Исследование было проведено в два этапа. Число наблюдений составило (п=755 человек) для каждого исследуемого признака на первом этапе и (п=812 человек) на втором этапе. Возраст
обследованных составлял 17 лет (от 16 лет до 18 лет: медиана и 10-90 интерквартильный размах) на обоих этапах исследования. Соотношение полов было: Таблица№ 1 Половая принадлежность исследуемых
НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА
Основной гипотезой нашего исследования являлось предположение о существовании количественных группирующих признаков - индикаторов медицинских групп. Согласно этой гипотезе, исследуемая совокупность студентов содержит в себе представителей различных медицинских групп: специальной, подготовительной и основной, которые имеют статистически значимые различия в морфо-функциональных показателях как среди исследуемых мужского, так и женского пола.
Исходя из этого, морфо-функциональные показатели организма могут быть объединены в единую систему количественной диагностики морфо-функционального состояния организма для оценки медицинских групп занимающихся физической культурой и спортом студентов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Показатели физического развития и функционального состояния
являются одним из компонентов состояния здоровья
исследуемых, что позволяет создать эффективную и
динамически модифицируемую систему не только экспресс-
оценки морфо-функциональных показателей, но и состояния здоровья исследуемых при массовых обследованиях;
Существуют объективные, статистически обоснованные критерии распределения студентов младших курсов на медицинские группы, базирующиеся на комплексной оценке антропометрических и функциональных характеристик;
При распределении студентов младших курсов на медицинские группы возникают случаи, не поддающиеся однозначной классификации, что предопределяет два возможных пути решения проблемы: 1) увеличение количества исследуемых признаков и/или 2) выделение «переходных» медицинских групп.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 124 работы отечественных и 85 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и 38 таблицами.
Здоровье студентов и врачебный контроль в процессе физического воспитания
Прежде чем рассматривать вопросы распределения студентов на медицинские группы, определяющие характер и уровень физической нагрузки для них, необходимо остановиться на современных вопросах здоровья студентов и отнесения студенческого контингента к тем или иным возрастным категориям. Студентами в подавляющем большинстве являются молодые люди обоего пола в возрасте от 16 лет. Средний возраст студента 1 курса составляет 17,31 (±1,21) года (Сауткин М.Ф., 1986; Тихонова Т.А., Яценко Т.В., 1999; Плотников В.П., 2001; Кислицын Ю.Л., Анищенко B.C., Пермяков И.А., 2000). Согласно возрастной периодизации онтогенеза человека, возраст 13-16 лет для мальчиков и 12-15 лет для девочек, является пубертатным, 17-21 год для юношей и 16-20 лет для девушек является юношеским, 22-35 лет для мужчин, и 21-35 лет для женщин - зрелым возрастом 1 периода. Согласно этим цифрам, студенчество, в большей его части, следует относить к юношескому (ювенильному) возрасту, что диктует необходимость раскрыть в этой работе особенности молодого организма, его онтогенеза с точки зрения спортивной медицины, особенности адаптации и реакции молодого организма на физическую нагрузку, специфичность проблем здоровья в юношеском спорте и физкультуре (Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова СВ. 1998).
Студенческая молодёжь - особая профессиональная группа: информационные и эмоциональные перегрузки, которым они подвергаются, очень часто приводят к срыву адаптационных процессов организма, за которыми следует различные отклонения в состоянии здоровья (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998). При чём, становится явным, что это давняя тенденция. По мнению А.В. Чоговадзе (1984), за последние 2-3 десятилетия резко возросла интенсификация умственного труда на фоне снижения двигательной активности, что привело к ослаблению физического статуса студентов.
Для студенческого контингента характерен молодой возраст, которому свойственно высокое напряжение систем адаптации организма. Процесс обучения сопряжён с большой умственной нагрузкой в условиях гипокинезии и повышенной нервно-психической напряжённости, конфликтными ситуациями, возникающими при оценке полученных знаний; часто связан с переменой места жительства, разрывом привычного круга знакомств, изменением сложившегося жизненного стереотипа, социального статуса личности (Акчурин Б.Г., 1996; Манжелей И.В., Потапов В.Н., Важенина Е.Н., 1999; Плотников В .П., 2002). Всё это возможно, по мнению Е.А. Умрюхина, Е.В.Быковой, Н.В.Климиной, 1999 «...избирательно ослабляет отдельные механизмы саморегуляции функциональных гомеостатических систем организма, нарушая гармонию внутри- и межсистемных информационных отношений...», ведёт к снижению адаптационного потенциала организма, к стрессовым ситуациям, функциональным нарушениям органов и систем, к существенному напряжению их эффекторов (Судаков К.В., 1998; Hacke W, 1991; Gusev Е., 1994; Jobsis F.F., 1977; Mauritz К., 1990; McCormick P.W., Stewart М., Goetting M.G., Balaktushnan L., 1991; Wray S., Cope M., Delpy D., Wyatt J.S., Reynolds E.O.R., 1988; Dymond A.A., 1975; Duncan P.W., 1994; Di Pellegrino G., Fadiga L., Fogassi L. et al., 1992; Brandstator M., Basmajian J., 1987; Bobath В., 1993; Audy В., Moulin Т., Tatu L. et al, 1996, Blakely D.D., Oddone E.Z., Hasselblad V., et al., 1995). Процесс адаптации организма к психоэмоциональным перегрузкам приводит к активации различных систем жизнеобеспечения. По данным многих авторов (Щедрина А.Г., 1982; Чоговадзе А.В., Прошляков В.Д., Мацук М.Г., 1986; Пономарёва В.В., 2001; Тизул А.Я., 2001; Роженцов В.В., Полевщиков М.М., 2003 и др.), студенты с низкой физической работоспособностью не справляются с психоэмоциональными перегрузками и либо уходят из вуза, либо, напрягая все свои возможности, пытаются учиться, вызывая срыв адаптационных систем в организме. По -видимому, и сам процесс учёбы требует постоянного врачебного контроля, особенно в период увеличения информационных и стрессогенных факторов. Вместе с тем, учёными доказано (Черемисина О.И.,1996; Прокопьев Н. Я., Потапова Т. В., 2001; Пратусевич Ю.М., 1985; Troxell, М. L., Britton, S. L., Koch, L. G., 2003; Bannister R., Mathias C.J.,1993; Airman D.L., Perlman J.P., Volpe J.J. et al., 1989; Adams R.J., 1995; Binkofski F., Seitz R.J., Arnold S. et al., 1995; Brainin M., Foulkes M.A., 1994; Colebatch II, Dieber M.P., Passingham R.E. et al., 1991; Davidoff R.A., 1990; De Reuck J., Decoo D., Jansen H. et al., 1996; Fetz E.E., Cheney P.D., 1980; Fugl-Meyer A.R., Jaasko L., Leyman I. et al., 1975; Hossman К., 1988; Schmidt-Schonbein H., 1990; Grafton ST., Woods R.P., Mazziotta J.C., 1993; Fries W., Danek A., Scheidtmann K., Hamburger C, 1993; Fugii K., Sadoshima S.; Okada Y. et al., 1990; Ernst E., 1990 и др.), что повышение физической работоспособности взаимосвязано с повышением переработки информации, синхронизацией систем мозга, улучшением качества принятия решений, повышением стрессоустойчивости к эмоциогенным факторам экзаменационного периода. Это происходит за счёт увеличения газообменной эффективности вентиляции и кровообращения в момент мышечной деятельности, что создаёт нужное вегетативное обеспечение как физической, так и умственной деятельности.
Следует подчеркнуть, что оптимальная работа органов, ясность мышления, точность движений, продолжительность жизни и активное долголетие - результат оптимального притока в центральную нервную систему афферентных импульсов от работающей скелетной мускулатуры (Анохин П.К., 1975; Муравов И.В., 1989; Astrup J., Siesjo В., Simon L., 1981; Baumbach G.L., Heistad D.D., 1988; Castelan D.J., Fiirsch I, Martin M., 1976; Chollet F., 1991; Deiber M.P., Passingham R.E., Colebatch J.G., 1991; Edvinsson L, McCulloch J., 1987; Finger S., 1990; Freed M., Grines C, 1994; Freund H.J., Sabel В., Witte O., 1997).
Медицинские группы и оптимальная физическая нагрузка
После проведения медицинского обследования учащихся школ, техникумов, вузов, членов первичных коллективов физической культуры и занимающихся в группах здоровья врач даёт заключение, в котором указывает к какой медицинской группе относится обследованный. С учётом состояния здоровья, физического развития и функциональной подготовленности студенты распределяются на 3 медицинские группы: основную, подготовительную и специальную. Это разделение предусмотрено государственной программой физического воспитания. Для лиц старших возрастов программа несколько иная, но принципиально она не отличается от общепринятой. Тренеры и преподаватели, занимающиеся с контингентом старшего возраста, обязаны при комплектовании групп для занятий физической культурой (группы «здоровья» и др.) руководствоваться заключением врача (Макарова Г.А., 2002; Дембо А.Г., 1988).
Согласно общепринятым определениям (таблица №2), к основной медицинской группе относятся лица с хорошим функциональным состоянием, у которых нет отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии. Помимо занятий в полном объёме по государственной программе физического воспитания, они могут заниматься в какой-либо спортивной секции и участвовать в соревнованиях по тому или иному виду спорта,если имеют достаточную спортивно-техническую подготовку. В подготовительную медицинскую группу включаются лица, имеющие небольшие отклонения в состоянии здоровья хронического характера, позволяющие им, однако, получать повседневные физические нагрузки бытового характера, вести домашнее хозяйство, учиться в вузе, техникуме. У таких студентов (по сравнению с основной медицинской группой) функциональное состояние организма ниже. Сюда же относят студентов практически здоровых, но по макро-морфологическим признакам физического развития отстающих от стандартов соответствующей им возрастно половой группы. Студенты осваивают ту же программу физического воспитания, что и студенты основной медицинской группы, но в более растянутые сроки. При улучшении состояния здоровья, физического развития и функционального состояния студенты из подготовительной медицинской группы могут быть переведены в основную медицинскую группу. К специальной медицинской группе относятся лица со значительными отклонениями (постоянного или временного характера) в состоянии здоровья и физическом развитии. Занятия с ними строятся по особым программам с учётом имеющихся отклонений и проводятся под постоянным врачебным наблюдением. При необходимости они направляются на занятия лечебной физической культурой в лечебно-профилактические учреждения. В зависимости от тяжести и характера заболевания занимающихся, отнесённых к специальной медицинской группе, рекомендуется разделять на подгруппы А и Б, с целью более дифференцированного подхода к назначению двигательных режимов (Епифанов В.А., Апанасенко Г.Л., Фонарев М.И., 1990; Чоговадзе А.В., Пахомов Ю.П., 1987; Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А., 1986; Демко Е.Б., Дехнич Н.А., Костюченков В.Н. и др., 1982).
К подгруппе А специальной группы (таблица №2) относятся занимающиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья обратимого характера, ослабленные различными заболеваниями. Физические нагрузки могут увеличиваться по интенсивности и объёму, согласно адаптационным и функциональным возможностям организма. Двигательные режимы могут варьироваться при ЧСС 120-150 уд/мин.
К подгруппе Б специальной группы относятся занимающиеся, имеющие тяжёлые, необратимые изменения в деятельности органов и систем (органические поражения сердечно-сосудистой, мочевыделительной системы, печени; высокая степень нарушения зрения с изменением глазного дна и др.). Физическая нагрузка подлежит увеличению ограниченно, согласно двигательным режимам, варьирующим ЧСС в пределах 120-130 уд/мин во всех фазах тренировочного процесса. При данной ЧСС, по мнению физиологов, гармонизируется деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, опорно-двигательного аппарата и других органов и систем организма: увеличивается минутный объём крови (за счёт систолического объёма), улучшается внешнее и тканевое дыхание. При таких двигательных режимах формируется жизненно необходимые навыки и умения, не предъявляя к ослабленному организму повышенных требований (Погадаев Г.И., 1998).
Анализ морфо-функциональных показателей выборки
Разделение изучаемой выборки студентов на медицинские группы имеет медико-биологический смысл (Хрущёв СВ., 1991; Журавлёва А.И., Граевская Н.А., 1993; Чоговадзе А.В., 1983; Агаджанян Н.А., 1983; Пономарёва В.В., 2001). Основной гипотезой данного исследования являлось предположение о существовании количественных группирующих признаков - индикаторов медицинских групп. Согласно этой гипотезе, исследуемая совокупность студентов содержит в себе представителей различных медицинских групп: специальной, подготовительной и основной, которые имеют статистически значимые различия в морфо-функциональных показателях как среди исследуемых мужского, так и женского пола. За минимальные различия между группами, которые будут считаться статистически значимыми, был принят пороговый уровень значимости (р 0,05).
Из всех обследованных 65 % считали себя практически здоровыми, а 35% указывали на какую-либо имеющуюся патологию: Изучение структуры патологии обследованных выявила некоторые закономерности распространённости различных заболеваний среди студентов. Наиболее распространёнными оказались заболевания опорно-двигательного аппарата (46,08%), органов чувств (9,56%), желудочно-кишечного тракта (4,65%), вегетативной нервной системы (3,98%) и др. (см. таблицу№3). -соотношения распространённости патологии между лицами мужского и женского пола (положительные значения указывают на преобладание признака среди лиц мужского, отрицательные - среди лиц женского полов).
Интересно соотношение патологии между лицами мужского и женского пола в исследованной выборке студентов: нарушения осанки чаще встречаются у мужчин; миопия в 1,5 раза чаще у женщин; патология ЖКТ несколько, а НЦД - значительно чаще у женщин; сколиозы, напротив - чаще в 1,5 раза у мужчин; заболевания ЛОР - органов встречаются чаще в 2,5 раза у мужчин; остеохондропатии - несколько чаще у мужчин, а ожирение — встречается практически одинаково у мужчин и женщин. Из других редко встречающихся заболеваний следует выделить: нефропатии (в 3,3 раза), бронхиальная астма (в 1,99 раза), хронические неспецифические заболевания лёгких (в 2,49 раза), аритмии (в 4,98 раза) — встречаются у мужчин; и пороки сердца (в 2,41 раза), кожные заболевания (в 1,81 раза) - отмечены больше у женщин.
Анализируя структуру патологии в различных учебных группах по сравнению с общей структурой патологии можно заметить, что в специальной учебной группе нейроциркуляторная дистония и сколиозы, занимают ведущее место. Что касается хронических заболеваний ЛОР-органов (именно в спецгруппе), то они практически не выражены. Значительно выражены заболевания желудочно-кишечного тракта, нефропатии, остеохондропатии, ожирение, бронхиальная астма и пороки сердца. Следует заметить, что в спецгруппе процентные величины различной патологии в целом выше, чем в других группах (что закономерно). Для учебной группы общей физической подготовки, наряду с миопией и заболеваниями ЖКТ, характерным становится преобладание заболеваний ЛОР-органов. Спортивные учебные группы: волейбола, баскетбола, самбо и единоборств, отличаются менее выраженным процентным распространением патологии, которое по структуре мало отличается от общей статистики.
Кардиоинтервалография в медицинских группах
Качественная интерпретация медицинской группы, основанная на относительных и обобщённых характеристиках состояния обследуемого, обладает большой вероятностью привнесения субъективизации в этот процесс. Однако сама теория оценки медицинских групп обоснована и проверена временем (Дембо А.Г., 1988). На современном этапе обоснование количественного способа интерпретации позволило бы оптимизировать и сделать практически удобным, быстрым и точным определение медицинской группы у занимающихся физической культурой и спортом.
Актуальность такого подхода продиктована сегодняшним временем и соответствует государственной тенденции повышения внимания к «мониторингу состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодёжи» (Постановление Правительства РФ от 29.12.01. №916). В данной ситуации создание систем количественной оценки состояния здоровья, функционального состояния и физического развития может являться ключом к решению данной проблемы. Особую значимость, исходя из всемирной тенденции к развитию компьютерных технологий, приобретают автоматизированные скрининговые системы количественной оценки физического здоровья, учитывающих индивидуальный подход и массовость обеспечения (Хрущёв СВ., Поляков С.Д., Чередниченко Л.С., Соболев А.М., 2003).
При сравнительном анализе итогов медицинского осмотра студентов (750 человек) РГМУ 2001 года с аналогичными результатами 1979 года, получены цифры убеждающие в снижении показателей здоровья, физического развития, студентов, в увеличении напряжённости функционирования активности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в покое, наличии дисбаланса вегетативной нервной системы, что говорит о снижении уровня адаптации, ухудшении состояния здоровья современного студента как социальной единицы (Плотников В.П., 2001).
В РГМУ за 2002-2003 учебный год медслужбой учебно-спортивного комплекса было зафиксировано более 800 обращений по поводу освобождения от занятий физической культурой, перевода из одной медицинской группы в другую, или консультации по двигательному режиму. Значительная часть студентов (около 30%) имели заключения клинико-экспертных комиссий о необходимости ограничения задаваемой физической нагрузки, рекомендации перевода в соответствующую медицинскую группу. Такое положение вещей может быть следствием разных причин. Одной из них является недостаточно точное определение студенту медицинской группы.Именно по этой причине была организована работа по оптимизации определения медицинской группы у студентов при процедуре врачебного контроля. Основываясь на классических представлениях о медицинских группах, экспресс-методах оценки уровня физического здоровья организма и тесной корреляции морфо-функциональных показателей с общим состоянием здоровья, была сформирована случайная выборка студентов для проведения исследования.
Исследование выборки студентов по основным морфо-функциональным показателям дало результаты разнообразного распределения, которое не во всех случаях соответствовало нормальному закону распределения, что диктовало корректность применения непараметрической статистики. Возможно, что несоответствие нормальному закону распределения было следствием морфо-функциональной неоднородности выборки со склонностью к группированию условно в областях низких, средних и высоких значениях признаков. Гистограммы распределения морфо-функциональных показателей имели во многих случаях полимодальное строение с несколькими частотными пиками (см. граф. 13,14). Как оказалось, эти частотные пики выражали склонность полученных показателей не к случайному частотному разбросу на гистограмме, а к определённой закономерности их группирования.
В попытке раскрыть эти закономерности, был предпринят кластерный анализ (k-means clastering) мужской и женской подвыборок с учётом типа оценочных шкал относительно к каждому морфо-функциональному показателю. Данным способом удалось распределить участников исследования на несколько статистически отличающихся подгрупп (уровень значимости в критерии Краскела -Уолиса и медианном тесте- р 0,001) внутри каждого исследуемого морфо-функционального признака. В результате расчёта внутри каждого морфо-функционального признака, исследуемому присваивался коэффициент кластерной принадлежности в виде порядкового кода (1-специальная группа; 2 подготовительная группа; 3-основаная группа). Выявляя средние арифметические из всех коэффициентов кластерной принадлежности по данному участнику исследования, можно было судить об общем коэффициенте кластерной принадлежности исследуемого..