Введение к работе
Актуальность темы. Состояние здоровья подрастающего поколения сегодня во многом определяет основные тенденции развития здоровья населения страны и ее трудовой потенциал в ближайшей перспективе, в связи с этим забота о здоровье детей, подростков и молодежи является одной из важнейших государственных задач (Игнатова Л.Ф., 1997; Сидоров П.И., 2000; Латышевская Н.И. и др., 2004). В настоящее время имеют место выраженные негативные тенденции в состоянии здоровья студентов (Воронина Г.А. и др., 1998; Русанова Е.И., 1998; Миннибаев Т.Ш. и др., 2001; Камаев И.А., Васильева О.Л., 2002; Дьякович МП., 2003; Егорычев А.О. и др., 2003; Зайцев В.П., Крамской СИ., 2003; Хисамов Э.Н., Мусалимова Р.С., 2004). За время обучения в вузе здоровье студентов не улучшается, ряд авторов отмечают его ухудшение (Уваров В.А. и др., 2000; Низамов И.Г., Нугаева Г.Ш., 2001). Решение проблемы здоровья студентов зависит как от особенностей образа жизни студентов, а именно постоянное нервно-эмоциональное напряжение на фоне сниженной двигательной активности, так и от закономерностей этапа индивидуального развития. В 17-20 лет еще не закончено окончательное биологическое формирование организма и происходит социальное становление личности, поэтому знание особенностей этого периода развития человека необходимо для обоснования мероприятий, направленных на достижение гармоничности физического развития, формирование и сохранение здоровья (Филатов О.М., Щедрина А.Г., 1996). Именно в студенческом возрасте наблюдается оптимизация в развитии почти всех функций и систем организма: быстрые реакции анализаторов на внешние раздражители, высокая мощность метаболического и регуляционного обеспечения деятельности мозга, повышенная лабильность нервных и эмоциональных процессов, высокая скорость мыслительных процессов запоминания и переключения внимания с одного вида деятельности на другой, повышенная познавательная деятельность (Киколов А.И., 1985; Шаханова А.В. и др., 2001).
Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что обучение в вузе характеризуется высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения, а возрастающий объем информации, постоянная модернизация учебных программ ухудшают здоровье студентов. Интенсификация умственной деятельности предъявляет повышенные требования к нервной системе студентов, что проявляется в увеличении психической напряженности и способствует росту нервно-психических нарушений, ухудшению самочувствия и здоровья студентов (Акоева Л.А. и др., 2004; Геворкян Э.С. и др., 2004; Латышевская Н.И. и др., 2004). Повышенная учебная нагрузка вынуждает студентов нарушать принципы организации здорового образа жизни, сокращается или полностью исключается дневной активный отдых на воздухе, уменьшается продолжительность сна. Если по академическим нормам учебная загруженность не должна превышать 36 часов в неделю, то в действительности она значительно выше (Латышевская Н.И. и др., 2004). Хронометражные исследования показывают, что рабочий день студентов составляет в среднем 10 часов, спят они не более 7 часов в сутки (Шаханова А.В. и др., 2001). А с параллельным воздействием неблагопри-
«Ю НАЦИОНАЛЬНАЯ і SHMMOTtM і
ятной социальной и экологической обстановки перечисленные факторы не могут не сказаться на их функциональном состоянии и здоровье (Антропова М.В. и др., 1997; Акоева Л.А. и др., 2003). Все это предъявляет повышенные требования к организму и диктует необходимость тщательного наблюдения за функциональным состоянием и работоспособностью студентов и их изменением в процессе обучения, изучения соответствия учебной нагрузки возрастным функциональным возможностям организма с целью предупреждения переутомления. И чем раньше регистрируется изменение психоэмоционального статуса, тем с большей целесообразностью, своевременнее будет произведена коррекция и оптимизация процесса обучения как фактора окружающей среды. Поэтому перед гигиеной обучения и воспитания возникает новая задача - выявление функциональных отклонений на донозологическом уровне (Антонова А.Н., Сердю-ковская Г.Н., 1995; Онищенко Г.Г., 2004). В связи с этим возникает необходимость гигиенической регламентации объема, характера и интенсивности учебной нагрузки. Решению этой проблемы посвящены исследования многих гигиенистов (Бурханов А.И., Бурханова Т.А., 1994; Некипелов М.И., 1994; Соловьева Н.В., 1998; Миннибаев Т.Ш., Смирнова М.А., 2002; Кунделеков А.Г., 2003). Таким образом, необходимы такие пути реализации высокой интенсификации умственного труда, которые позволили бы избежать перегрузки студентов, и интенсификация не стала бы дополнительным фактором повышения их утомления, что составляет одну из актуальных задач гигиены обучения и воспитания.
Исследования гигиенистов в предыдущие годы ограничивались оценкой суммарного влияния учебной нагрузки на работоспособность и функциональное состояние организма студентов, и лишь небольшое количество работ посвящено исследованию изменения метаболических процессов в организме обучаемого (Лукаш А.И. и др., 1997; Симонькина С.Ф., 1999; Бадыштов Б.А. и др., 2002; Марченко Д.В., 2002;). Однако в этих работах не учитывалась взаимосвязь биохимических показателей метаболизма с показателями умственной работоспособности, самочувствия и личностными особенностями поведения студентов на различных этапах обучения в вузе.
В настоящее время не изучена взаимосвязь биохимических показателей метаболизма, таких как уровень молекул средней массы, их спектрографическая характеристика, коэффициент распределения молекул средней массы, количественное содержание общих нуклеиновых кислот, мочевой кислоты в слюне студентов с психофизиологическими показателями студентов при различных уровнях учебной нагрузки. Известно, что в процесс адаптации организма к стрессовым воздействиям вовлекаются многие органы и системы. Так, активация синтеза нуклеиновых кислот и белков в головном мозге обеспечивает ускорение формирования временных связей, увеличение мощности стресс-лимитирующих систем (Филимонов В.И., 2002). Это обеспечивает увеличение устойчивости к эмоциональным стрессорам, к неврозам и т.п. Умственный труд студентов сопряжен с приемом и переработкой большого объема информации, что создает повышенную нагрузку на сенсорный аппарат, внимание, память.
-»i Э% *ч>
Одной из распространенных теорий памяти является гипотеза Хидена о белковой природе памяти, согласно которой процесс фиксации информации в нервной клетке находит отражение в синтезе белка, в молекулу которого вводится соответствующий следовой отпечаток изменений в молекуле РНК (Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2003). Доказательство связи метаболитов пуринового обмена, в частности мочевой кислоты, с функциональной активностью нервных клеток частично объясняет влияние мочевой кислоты на интеллектуальную сферу человека. Ю.И. Ровда и др. (1995) показали экспериментально, что мочевая кислота оказывает стимулирующий эффект на возрастание скорости обучения. Так, В.П. Эфроимсон (1991) предполагает, что мочевая кислота, а точнее, повышение ее уровня является своеобразным допингом, одним их биохимических стимулов интеллектуального развития личности. Отсюда вполне логично предположить, что гиперурикемия может накладывать свой отпечаток на психологический и вегетативный статус человека, что усиливает интерес физиологов и гигиенистов к биохимическим аспектам обучения.
Все это определило актуальность данной темы и цель нашего исследования.
Цель работы: гигиеническая оценка учебного процесса на 1 -2 курсах медицинского вуза и разработка гигиенических рекомендаций по оптимизации обучения студентов, способствующих охране и укреплению их здоровья.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
дать гигиеническую характеристику состояния здоровья студентов (по комплексу донозологических показателей) и выявить его взаимосвязь с успешностью их обучения;
оценить влияние учебного процесса на функциональное состояние студентов (по показателям самочувствия, умственной работоспособности и концентрации внимания);
дать гигиеническую оценку психологических особенностей личности студентов как фактора успешности обучения;
исследовать изменение биохимических показателей (уровня и спектрографических характеристик молекул средней массы, коэффициента распределения молекул средней массы, содержания нуклеиновых кислот и мочевой кислоты в слюне) студентов на этапах обучения дисциплины биохимии.
определить взаимосвязь между биохимическими и психофизиологическими показателями студентов на этапах обучения;
разработать методические рекомендации по определению биохимических показателей организма студентов для оценки психоэмоционального стресса;
обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации учебного процесса студентов медицинских вузов.
Научная новизна работы. Выявлена взаимосвязь показателей умственной работоспособности, внимания и самочувствия, а также психологических типов личности студентов с биохимическими показателями пептидного и нуклеинового обменов на различных этапах обучения. Обоснованы психофизиологиче-
ские и биохимические показатели для гигиенической оценки напряженности учебного процесса.
Выявлена взаимосвязь успешности обучения в вузе с психоэмоциональным состоянием студентов, донозологическими показателями их здоровья, а также с личностными психологическими особенностями студентов.
Установлены различия в уровне нездоровья студентов в зависимости от их психологического типа личности.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований обоснованы психофизиологические и биохимические показатели для гигиенической оценки процесса обучения, а также разработан комплекс мероприятий, способствующих охране и укреплению здоровья, оптимизации учебного процесса студентов медицинских вузов. Результаты исследований способствуют разработке скрининговых методик оценки учебного процесса в медицинских вузах.
Разработаны возрастные стандарты активности, настроения и самочувствия (по тесту САН), умственной работоспособности и концентрации внимания, а также возрастные стандарты биохимических показателей в слюне студентов, которые могут быть использованы в гигиенических исследованиях для изучения реакций организма студентов 17-20 лет на донозологическом уровне.
По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Неинвазивный способ донозологической диагностики стрессового состояния по биохимическим показателям студентов вузов», которые внедрены в практику учреждений Госсанэпиднадзора (№ 05-3172 от 30.11.2004г.).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры гигиены и кафедры общей и клинической биохимии № 2 Ростовского государственного медицинского университета.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены по ходу выполнения основных этапов работы на: Днях науки для студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2001; 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва, 2002); I межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2002); IV Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004); Международном конгрессе «Формирование здоровьесберегающей среды развития, обучения, воспитания и информатизации детей, подростков и молодежи» (Москва, 2004).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 45 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава № I), главы по организации и методам исследования (глава № 2), 3 глав собственных исследований (главы № 3, № 4, № 5), заключения, выводов, списка литературы (включающего 293 источника, в том числе 26 иностранных), 10 приложений.