Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Егорова Наталия Анатольевна

Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза
<
Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза
>



Егорова Наталия Анатольевна. Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза : На основе психологических типов личности : дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Рост. гос. мед. ун-т. - Ростов-на-Дону, 2005. - 27 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы: «умственная работоспособность в свете проблем организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях» 9

ГЛАВА II. Организация, методы, объемы исследований 22

2.1. Оценка условий, режима занятий, физического развития и состояния здоровья студентов 22

2.2. Гигиенические аспекты рекуррентности надежности опросника Д. Кейрси 30

2.3. Гигиенические аспекты рекуррентности валидности опросника Д. Кейрси 45

2.4. Гигиеническая характеристика особенностей учебной деятельности в вузе у представителей исследуемых темпераментных групп 59

2.5. Связь уровней здоровья и умственной работоспособности и с мотивационными характеристиками и ценностными ориентациями «я - концепции» у лиц с различными типами темперамента 62

ГЛАВА III. Психологическое типирование личности, как один из активных приемов гигиенического регулирования уровня умственной работоспособности студентов и сохранения их оптимального психоэмоционального статуса

Заключение.

«Обзор материалов научного исследования». 77

Выводы 92

Использованная литература

Введение к работе

Актуальносгь темы. В настоящее время высшая школа переживает сложный период реорганизации и перестройки. Экономическая ситуация, сложившаяся в стране на сегодня, обусловленная рыночными отношениями, создала очень не простые коллизии в сфере преподавания в вузе. Принципы преподавания в вузе и полноценное использование молодых специалистов на рабочих местах в клиниках и центрах государственного санитарно - эпидемиологического надзора на сегодняшний день требуют коррекции (А.В. Еремин, 2000; Т.М. Лютикова, В.Г. Федоров, 2000, В.Б. Мандриков, 2001; Т.М. Мигура, 2000; B.C. Немировская, 1997; Е.И. Русанова, 1998, Britto М. Т., 2001; Gorin S. S., 2001; Fortes P. A., Kurita G. D., 1998)

Главная проблема в том, что практикуемый до сих пор принцип группового обучения совершенно нивелирует психологические особенности обучаемого индивида (Б.В. Овчинников, 1995; Баумгартен Ф., 1922), это создает много сложностей, прежде всего в освоении учебного материала на додипломном и последипломном этапах обучения (Т.Д. Джебраилова, 2000; Г.А. Егорова, 2000). Кроме того, недоучет тех же самых психологических особенностей создает трудности и в начале профессиональной деятельности, особенно в первые три - четыре года карьеры врача (В.Т. Кайбышев, 2000; В.Ю. Батясов, 2001; Ю.А. Зорко, 2001; Л.В. Седая, М.Б. Хамошина, Е.С. Быкова, 2004), Растут порой ничем не обоснованные перегрузки в учебной деятельности, ухудшаются психоэмоциональное состояние индивида и его психофизиологические реакции на нагрузку, выступающие в роли маркеров донозо-логического уровня здоровья, снижаются показатели умственной работоспособности, в итоге формируется синдром хронической усталости, а на его фоне - синдром «эмоционального выгорания» специалиста и полная потеря мотивации к труду (И.Е. Бобошко с соавт., 2004; B.C. Богатырев, 2000; И.Е. Высокое, 2000; Е.И. Грозовская, 2000; Т.В. Карягин, 2000, Bligh J., 2001; Williams В., 2001).

Все вышеперечисленное порождает трудности с адаптацией специалиста в коллективе, текучесть кадров, необоснованную профессиональную переориентацию и низкий, связанный с этими проблемами, профессиональный рейтинг ряда специалистов, отражающийся на качестве и санитарно - эпидемиологического благополучия населения и лечебно - профилактической помощи (B.C. Богатырев, 2000; И.А. Камаев с соавт., 1999; Т.В. Карасева с соавт., 2004, Giordani В. et а!., 2001, MarkertR.J.,2001, Mervis J. 2001).

Пути решения указанных проблем, предлагаемые авторами, на которых мы ссылаемся, не в полной мере затрагивают самое основное - возможности изучения влияния нагрузки не просто на человека, обучающегося в вузе, а индивида, с присущими только одному ему особенностями переработки учебной информации.

Это не означает, что обучение в группе, принятое у нас в стране завтра же будет заменено на индивидуальное. Вопрос так и не ставится, но рациональное зерно учебного процесса, заложенное еще Яном Амосом Коменским почти 500 лет назад, основанное на принципе само - и взаимообучения личности в малой группе (2 -3 чел.) как наиболее выигрышное (на данном этапе развития общества) в плане выработки качественных умений и навыков не может не быть доминирующим.

На первый взгляд эффективная работа в малой труппе - это педагогическая аксиома. Однако уровень развития психолого-педагогических исследований периода Коменского, естественно, не мог способствовать пониманию очень важных аспектов: даже в малой группе эффект от педагогического воздействия усиливается, умственная работоспособность повышается только тогда, когда в процессе деятельности учитываются особенности психологического типа личности, их совместимость, а, главное - специфические особенности формирования такой малой группы.

В проанализированной нами научной литературе отсутствовали сведения:

а) о психологических типах личности студентов гражданского медицинского вуза;

б) об особенностях ответных реакциях разных психологических типов на учебную нагрузку;

в) об организации исследований/ Направленных "на сравнительный анализ учебной деятельности в студенческих группах разных типов. Указанные проблемы и послужили основой для нашего исследования и определили актуальность выбранной темы. Цель работы: разработать методический подход к гигиенической оценке умственной работоспособности студентов медицинского вуза с учетом психологического тала обучаемых.

Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:

1. Оценить уровень физического развития и здоровья студентов 3-6 курсов на медико - профилактическом, педиатрическом и лечебно - профилактическом факультетах РостГМУ.

2. Сформировать шкалу трудности изучаемых предметов на указанных курсах и факультетах.

3. С учетом уровня физического развития и здоровья провести психологическое типирование личности студентов указанных курсов и факультетов.

4. Выделить группы темпераментов по методике Д. Кейрси.

5. Определить закономерности изменения умственной работоспособности студентов разных психологических типов в процессе изучения ими гигиенических дисциплин в зависимости от: 1) трудности учебных заданий; 2) формы подачи учебного материала; 3) численности и типа учебной группы.

6. Разработать гигиенические рекомендации по построению учебных занятий и формированию студенческих групп в соответствии с индивидуальным психологическим типом обучаемого и типом его темперамента.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в гигиене детей и подростков при оценке динамических изменений умственной работоспособности студентов медицинского вуза в процессе обучения была применена методика психологического типирования личности. іТреддожегґ методический подход к построе нию практических занятий на базе преподавания гигиенических дисциплин для студентов "лечебно - профилактического, педиатрического и медико - профилактиче ск акультетов на основе комплектования малых учебных групп, с учетом психологической толерантности и синергичности психологических типов личности студентов, входящих в эти группы.

Дана гигиеническая оценка рсіхлмамншосіи пред/южен ном мскыикн организации занятии на осноис до нозологических критериев уровня здоровья обучаемых.

Практическая значимость работы. Подана заявка на получение патента на изобретение № 2004124799 от 18.08.2004 г. устройства по экспресс - диагностике психологического типа личности. Издано, рекомендованное Российской академией образования, методическое руководство «Соционика» по проведению психофизиологического типирования личности (элективный курс) для студентов медицинских и педагогических вузов, тираж 150 экз., объем 6 п.л., Ростов - на - Дону, 2004 г. Согласованы и рекомендованы к совместному использованию Министерством здравоохранения и Министерством образования и профессионального обучения Ростовской области методические рекомендации «Новые здоровьесберегающие технологии в организации учебного процесса в образовательном учреждении», приказ № 242, от 14.02.05 г., объем 4 п.л.

Апробация работы. Фрагменты работы были доложены на ряде республиканских и международных симпозиумов по вопросам охраны здоровья молодежи:

1. 4 - й межрегиональной научно - практической конференции «СГМ здоровья населения», под ред. З.Д.Н. РФ, проф. В.Г. Макаровой, Рязань, 2001, с. 220.

2. Всероссийской студенческой научной конференции «Здоровье студента»» Липецк, 2001, с. 9-10.

3. Конференции с международным участием «Современный подросток», Москва, 2001, с. 126-128.

4. Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной і00 -летию СНО Казанского ГМУ, Казань, 2001, с. 32-33.

5. Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ, под ред. Акад. РАМН Ю.А. Рахманина, Москва, 17-19 сентября 2003 г., с. 114-116.

6. Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», Москва, 12-14 мая 2004 г., с. 392-393. На данном конгрессе автор за доклад удостоена Диплома победителя в номинации «Медико - педагогическая» аісгуальность исследования проблемы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.  

Гигиенические аспекты рекуррентности надежности опросника Д. Кейрси

Как показали наши исследования, лиц этого типа гораздо больше среди мужчин: по нашим данным, представители сенсорного планирующего типа по своим индивидуальным психологическим качествам (исполнительность, нормативность, способность подчиняться и руководить, реализм) особенно полно соответствуют требованиям, предъявляемым как к кандидату на обучение в медицинском вузе, так и к врачу - профессионалу. Второй по распространенности в нашем регионе тип — (NF)- Представителей NF больше среди женской части исследуемой когорты (9 - 14%) в выборке лечебно - профилактического.

Отмечается особенность: среди студентов медико - профилактического факультета (с 3 по 6 курс) таких юношей 16 %. В американской выборке (Hedges Р., 2003) лиц данной типологической группы всего 12,5 %. Вероятно, такие качества, как эмоциональность, гуманность, одухотворенность, отзывчивость, не только более присущи россиянам вообще, но в большей степени лицам врачебной профессии.

Лиц интуитивного рационального типа (NT) в нашей выборке значительно меньше, нежели в американской, таких людей в США около 12,5 %; у нас указанная группа по численности не достигает и 10%, причем среди мужчин такого психологического типа индивидуумов меньше, чем среди женского. По данным Д. Кейрси эта категория лиц предпочитает межличностным контактам контакты с техникой, среди них больше всего встречаются тяготеющие к научной работе. Это лишний раз доказывает, что сложности, какие переживает отечественная наука, опосредованно сказываются на процессах актуализации личности. Большинство из пришедших в медицину по своим природным задаткам не имеют перспектив в науке. С другой стороны, возможно, это и симптоматично, так как серьезные достижения в медицинской науке были и остаются уделом ярких одиночек.

Наибольшие отличия от данных мы получили для лиц сенсорно-спонтанного типа (SP). На всех факультетах и курсах, включенных нами в разработку, и среди врачей - профессионалов доля этих представителей составляет минимум - 4, максимум -15 %. Учитывая выявленную в ходе наших исследований динамики изменения качества в диапазонах: организованность — спонтанность у студентов РостГМУ в сторону увеличения спонтанности, уместно предположить, что в популяции Южного региона России, и, в частности, среди ростовчан, часть «природных» сенсорных спонтанных реакций на действительность искусственно сформировали социально одобряемые, культивируемые социальной системой (семья, детский сад, школа, вуз, работа) качества нормированно-сти и управляемости.

Многие годы J - компонента поведения (планомерность, организованность, исполнительность) в нашей стране формировалась искусственным образом, в форме всевозможных запретов и ограничений путем дозирования инициативы и предприимчивости.

Исключение, возможно, составляет сенсорный спонтанный психологический (SP) и интуитивный рациональный типы (NT), представителей которого среди россиян заметно меньше. Можно считать нашей специфической, региональной особенностью, что в медицинской среде мы регистрируем больше представителей интуитивного эмоционального (NF) и сенсорного рассудительного (SJ) типов. Нами определена половая детерминация типологического состава исследованных групп. В выборках преобладали мужчины сенсорного (SJ) и женщины — интуитивного (NT) и эмоционального (NF) психологических типов. По своим индивидуально - психологическим особенностям девушки обследованных групп чаще оказывались экстравертированными (Е), эмоциональными (F), с высоко развитой интуицией (N), однако, они почти вдвое были менее спонтанны (Р), чем юноши. В свою очередь юноши независимо от факультета, отличались склонностью к рациональности (Т) и перспективному склонностью к рациональности (Т) и перспективному планированию учебной деятельности (J).

Вероятно, эти закономерности детерминированы профессиональной направленностью. Так, в числе педиатров больше представителей SJ - типа, слабо представлены лица типа SP. При этом юноши сенсорного спонтанного типа почти не представлены. По - видимому, свободолюбивые и не склонные подчиняться лица типа SP интуитивно выбирают факультет с менее жесткими и регламентированными порядками. Среди представителей лечебного факультета лица интуитивного эмоционального NF - типа представлены слабо, как впрочем, и среди представителей других факультетов. Это, очевидно, так же отголоски современных социально - бытовых отношений, вносящих определенный прагматизм и жесткость в отношения между людьми, которые сказываются и на формировании контингента обучаемых в медицинском вузе.

При исследовании типологического состава отдельно взятых студенческих групп четвертого курса педиатрического и медико - профилактического факультетов, было выявлено среди педиатров два преобладающих по численности типа (SJ - 44,7% и NF - 38,6%) и два относительно редких типа (SP - 11,7 и NT - 5%), тогда как представители SP (37,7%) и SJ (47,6 %) типов среди будущих врачей-профилактиков оказались преобладающими. Данные типы личности в первой выборке по своим психологическим качествам оказались сориентированными на основные грани деятельности врача - педиатра. Тогда как преобладающие во второй выборке типы личности были сориентированы на деятельность врачей-профилактиков.

Представители темперамента SJ отличаются хорошо развитыми организаторскими способностями, направленностью на выполнение поставленной задачи и некоторой «жесткостью» общения. Это предрасполагает их к деятельности врача-администратора. Напротив, студенты типа NF обладают высоко развитой эмпатией, направленностью на межличностное взаимодействие. Поэтому они в наибольшей степени, очевидно, соответствуют требованиям деятельности семейного врача. Нами установлено, что студенты малочисленных типов (SP и NT) в педиатрической среде испытывают затруднения в адаптации к условиям учебы, нуждаются в выработке индивидуального стиля деятельности и требуют большего внимания от профессорско-преподавательского состава вуза.

Тот же тип личности (SP) в условиях медико - профилактического факультета решает учебные задачи любого типа гораздо успешнее и продуктивнее. Об этом можно судить по данным, представленным в табл. 2.2.3, изученной нами работоспособности студентов разных факультетов по корректурным пробам Анфимова.

Гигиеническая характеристика особенностей учебной деятельности в вузе у представителей исследуемых темпераментных групп

Мы не можем с полной уверенностью говорить о тесной корреляционной связи этих двух показателей, так как под наблюдением находилось малое (не более 100 чел.) число испытуемых каждой группы, но то, что студенты с третьей группой здоровья превалируют в этой когорте, говорит о том, что ценой дополнительных усилий они пытаются быть «не хуже других», а это в конечном итоге снижает их потенциал здоровья, о чем говорит достаточно высокий процент студентов третьей группы здоровья в целом по университету, диагр. 3 на стр. 29, отмеченный нами ранее.

Этот этап исследований мы сочли очень важным наряду с проверкой надежности метода, потому, что его валидность в значительной мере зависит от того, в каком состоянии находится анкетируемый или тестируемый индивид.

Анализировались взаимосвязи методики Кейрси и показателей общепринятых классических тестов: MMPI, Кеттелла, шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера в модификации Ханина, как раз и вскрывающие эмоциональную и личностно - ситуативную составляющую индивида. Полученные массивы данных нами подвергались корреляционному анализу с получением корреляционных плеяд. Плеяда (или матрица интеркорреляций) получается при оценке межличностных связей внутри группы: кто к кому чаще всего обращается, к кому кто чаще всего обращается или не обращается вообще. На основании этих оценок для каждого индивида рассчитывается коэффициент корреляции: обратился я - обратились ко мне. В идеале эти показатели очень близки по своим абсолютным значениям, а чем больше отрицательных оценок (или нейтральных), тем для индивида хуже.

На основании этих параллельных исследований установлены достоверные связи, которые для нашей гигиенической оценки учебного процесса имели диагностическое значение. Группа студентов по характеристике Д. Кейрси, отнесенных к категории сенсорных спонтанных (SP), насчитывала 20 человек. Фактор импульсивности Р опросника Кейрси соответствовал высокой расслабленности (отрицательный полюс фактора Q4 по Кеттеллу). Видимо, в связи с этим, в этой выборке фактор сенсорности или здравомыслия (S) не дал досто 46 верных корреляционных связей с другими показателями опросника Кеттелла.

Психологический тип SJ, как уже упоминалось выше, самый многочисленный в выборке. К нему были отнесены 74 человека. Здесь фактор сен-сорности или здравомыслия (S) по методике Кейрси имел положительную корреляцию со следующими показателями теста Кеттелла: эмоциональной лабильности (фактор С), высокого самоконтроля (фактор Q3); отрицательные — с факторами подозрительности (L) и нонконформизма (фактор Q2).

Фактору перспективного планирования или предусмотрительности (J по опроснику Кейрси) соответствовали высокие значения следующих показателей теста Кеттелла: общительности (фактор А), чувствительности (фактор I), смелости (фактор Н), напряженности (фактор Q4). Были установлены отрицательные корреляционные связи J - фактора с показателем мечтательности (фактор М) теста Кеттелла.

Тип NF по численности второй в исследованной группе студентов, число лиц эмоциональных (NF) — составило 18 человек. Компонента N соответствовала склонности переоценивать себя и свои возможности, о чем свидетельствуют положительные корреляционные связи с фактором MD, отрицательные — с фактором Q4 теста Кеттелла. Фактору F (эмоциональности) соответствовала самопереоценка (фактор MD), высокий самоконтроль (фактор СЬ) теста Кеттелла.

Тип NT - фактор интуиции (N) у лиц данного типа не имел значимых корреляционных связей с показателями других тестов. Фактору логичности (Т) сопутствовал нонконформизм (фактор СЬ теста Кеттелла).

Исследования показали, что распределение характеристик, подтверждающих адекватность психологического состояния личности при проведении типиро-вания по опроснику Д. Кейрси крайне неравномерно, и имеет свои характерные особенности применительно к отдельно взятой темпераментной группе, табл. 2.3.1.

Во второй группе обследуемых (SJ) отмечено значительное число (до Рис. 4 Корреляционная плеяда большой диффузной группы 70%) достоверных прямолинейных корреляционных зависимостей (при г = 0,78 и р 0,01) с показателями общепринятых тестов. Содержательный же анализ корреляционных плеяд в двух других группах не дал оснований (из - за малочисленности выборочной совокупности) говорить сколь определенно об отмеченных связях. Об особенностях этих взаимоотношений говорят данные диаграмм корреляционных плеяд, в которых сосредоточены показатели коэффициентов парной корреляции в трех видах групп: большой (обычной) с численностью студентов 12 -16 чел. и двух малых: с синергичной и толерантной организацией взаимоотношений, рис. 4, 5, 6.

Связь уровней здоровья и умственной работоспособности и с мотивационными характеристиками и ценностными ориентациями «я - концепции» у лиц с различными типами темперамента

Умственная работоспособность важна не сама по себе, а как адепт уровня здоровья индивида. Дело в том, что феномен умственной работоспособности в корне отличается от физической работоспособности, хотя до последнего времени методики оценки физической работоспособности автоматически перекладывались на процессы, связанные с динамикой умственной работоспособности. Главное мерило последней - психическое состояние индивида. Если человек чрезмерно физически устал, то он не может ничего больше сделать, пока не восстановит силы, а умственная работоспособность может быть совершенно не зависима от физической усталости, тогда как психологический дискомфорт ее разрушает очень активно.

То, что студенты предпочитали индивидуально - групповой метод мы установили, но вот какой из них наиболее предпочтителен и какому психологическому типу было не совсем ясно, поскольку подобных исследований применительно к медицинским профессиям до нас никто не проводил.

На занятиях по гигиене детей и подростков, гигиене труда, коммунальной гигиене, по общей гигиене мы внутри групп осуществили разукрупнение состава студентов. Из групп численностью 12-16 человек мы сформировали малые группы (2-3 чел.). В самом начале эксперимента группы эти формировались на добровольной основе, без участия преподавателя и типирования личности, по принципу стихийно складывающейся у студентов толерантности и синергично-сти друг к другу. Как показал анализ экспериментального материала - уровень умственной работоспособности в них был значительно выше, нежели при традиционной групповой системе преподавания, когда в процессе обучения участвовала вся группа по единому алгоритму или каждый работал разобщенно, табл.3.1.

После того, как были получены так называемые «фоновые» результаты умственной работоспособности, мы уже направленно осуществили психологическое типирование по методике Д. Кейрси, и большие группы студентов на малые были разбиты уже не стихийно, а в определенной закономерности, обеспечивающей максимальную синергичность и толерантность на основе психологической совместимости, обусловленной степенью дополнения основных, ведущих психических функций каждого отдельного психологического типа.

Достаточно симптоматично то, что умственная работоспособность в сравнении с традиционными методами формирования группы (без учета психологической совместимости) и на базе стихийно складывающейся толерантности и синергичности на 30% ниже, чем при целенаправленном подборе состава малых групп по предлагаемой нами методике типирования личности.

Проверка этого положения показала нам, что тенденция сохраняется и проявляется гораздо отчетливее в течение достаточно длительного периода наблюдений - не короче месяца, а совсем четко - на семестровом интервале (при г = 0,78 - 0,79 и р = 0,5 - 0,01). Причем по всей линейке психофизиологических методик, используемых нами в данном эксперименте.

Показатели теппинг-теста, табл. 3.2, переключения внимания, латентного периода простой зрительно - моторной реакции, уровня тремора, изменялись синхронно, правда, динамика этих изменений была далека от линейной, при г = 0,23 - 0,34, мы имели значения коэффициента г 0,80 - 0,83 при р 0,01, которое превосходило традиционный коэффициент корреляции почти в четыре раза, и направление изменений носило либо гиперболический, либо параболический характер. Таблица 3.1

Уровень умственной работоспособности студентов при целенаправленном комплекто вании учебных групп (п = 125) Формы органи- Темпераменты зации занятия SP SJ NF NT

Это говорит о том, что взаимосвязи между показателями умственной работоспособности и психическими процессами, обуславливающими высокие показатели первой, далеки от линейной зависимости, о чем , кстати, совершенно (по нашим наблюдениям и анализу литературы) не учитывают многие исследователи — психологи, слепо опираясь только на результаты корреляционного анализа, который отражает только прямолинейные связи признаков, совершенно не отражая причинно - следственных связей.

В динамике нескольких лет общения внутри микрогруппы синергичные личности не только не утрачивали интереса друг к другу, проявляя положительное взаимовлияние друг на друга, но и удерживали уровень своего психического здоровья на неизменном уровне с самого первого момента до окончания наших исследований, а это период нескольких лет.

И то, что уровень работоспособности и другие психофизиологические показатели (при нашем активном вмешательстве и реформировании внутри-групповых отношений) у студентов оказались более высокими при прочих равных условиях - факт не требующий особых комментариев.

Учебная нагрузка в вузе, по нашим наблюдениям, вызывает перенапряжение системы адаптации у студентов не потому, что оказывается запредельной, а потому, что в значительном проценте случае оказывается хаотичной.

Этот вывод мы подтверждаем показателями уровня умственной работоспособности и оценками эмоционального состояния студентов, рис. 8, 9.

Можно видеть, что даже синергичные и толерантные микрогруппы испытывают явный дискомфорт в процессе учебной деятельности при удлинении периода наблюдения до месяца и семестра, а в сравнительно короткие периоды времени наблюдения: рабочий день, неделя таких дискомфортных реакций не отмечается.

«Обзор материалов научного исследования».

Таким образом, проведенное нами исследование достаточно объективно, но уже с гигиенических позиций, подтвердило установленную Д. Кейрси взаимосвязь факторов сенсорики и перспективного планирования (S - и J - факторы), формирующих сенсорный планирующий SJ - тип, его наиболее высокую работоспособность и помехоустойчивость. Была подтверждена высокая взаимообусловленность показателей эмоциональности (N - и F- шкалы опросника Д. Кейрси), образующих интуитивный эмоциональный тип NF.

Вместе с тем в наших исследованиях не было получено однозначного подтверждения внутренней связи факторов сенсорики и импульсивности, формирующих когорту лиц NF - типа, и факторов интуитивности и рационально формирующих когорту лиц NT - типа. Вероятно, это обусловлено тем, что данные две типологические группы были достаточно малочисленными в выборке.

В целом, проведенное исследование подтвердило не только высокую содержательную надежность и валидность методики Д. Кейрси в плане оценки связи психологического типа личности и умственной работоспособности, но то, что данная методика очень чувствительна к формату учебной нагрузки, психосоматическому состоянию индивида и характеру межличностных связей внутри группы. Наиболее продуктивно работают синергично ориентированые группы, по принципу дополнения друг друга, на одной энергетической базе: либо оба интро -, либо - экстраверты.

Несколько ниже показатели умственной работоспособности в толерантных группах, где личность, как бы «отзеркаливается» в партнере: один - интро-, а другой - экстраверт.

Безуловно, успешность обучения в вузе, продуктивность умственной работоспособности зависит от многих причин субъективного и объективного плана. Резюмируя сказанное, можно считать, что связь типологических характеристик с уровнем умственной работоспособности, дает основания сформулировать предположительный вывод о возможности использования данной методики в дальнейшем: а) для целенаправленных консультаций при решении проблемных ситуаций в профессиональных медицинских контингентах, б) при формировании контингента абитуриентов и определении их профиля обучения, в) для профессионального ориентирования на медицинские профессии выпускников общеобразовательных школ.

В своей работе мы использовали донозологические приемы диагностики здоровья, разработанные P.M. Баевским, А.П. Берсеневой (1993), которые по мысли авторов напрямую связаны с уровнем интеллектуальной деятельности, в том числе и с умственной работоспособностью. В качестве критерия при оценке адаптационных возможностей организма используется «коэффициент здоровья».

Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что, если на младших курсах студенты, имея определенный «запас» здоровья идентифицируют его с преобладанием в оценках главным образом 1-2 градаций КЗ, то к старшим курсам начинают проявляться 3-5 градации коэффициента здоровья. Возможно, это обусловлено дезадаптацией к условиям обучения в вузе, теми изъянами в режиме обучения, питания и отдыха, которые отмечаются в вузе за последние десять лет.

Действительно, умственная работоспособность индивида важна и сама по себе, но, прежде всего, как адепт уровня здоровья индивида. Однако феномен умственной работоспособности в корне отличается от физической работоспособности. И главное мерило первой - психическое состояние индивида. Если человек чрезмерно физически устал, то он не может ничего больше сделать, пока не восстановит силы, а умственная работоспособность может быть совершенно не зависима от физической усталости, тогда как психологический дискомфорт ее разрушает очень активно.

Как показали исследования в разных по численности группах, динамика умственной работоспособности совершенно различна как на сравнительно коротких, так и на длительных промежутках учебно-воспитательного процесса.

На занятиях по гигиене детей и подростков, гигиене труда, коммунальной гигиене, по общей гигиене мы внутри групп осуществили разукрупнение соста 1 ва студентов. Из групп численностью 12-16 человек мы сформировали малые группы (2-3 чел.). В самом начале эксперимента группы эти формировались на добровольной основе, без участия преподавателя и типирования личности, по принципу стихийно складывающейся у студентов толерантности и синергично-сти друг к другу.

Как показал анализ экспериментального материала - уровень умственной работоспособности в них был значительно выше, нежели при традиционной групповой системе преподавания, когда в процессе обучения участвовала вся группа и тогда, когда все работали по единому алгоритму или каждый работал разобщенно.

После того, как были получены так называемые «фоновые» результаты умственной работоспособности, мы уже направленно осуществили психологическое типирование по методике Д. Кейрси, и большие группы студентов на малые были фрагментированы не стихийно, а в определенной закономерности, обеспечивающей максимальную синергичность и толерантность на основе психологической совместимости, обусловленной степенью дополнения основных, ведущих психических функций каждого отдельного психологического типа.

Достаточно симптоматично то, что умственная работоспособность в сравнении с традиционными методами формирования группы (без учета психологической совместимости) и на базе стихийно складывающейся толерантности и синергичности на 10 - 15 % выше, а при целенаправленном подборе состава малых групп по предлагаемой нами методике типирования личности она дополнительно повышается еще на 12 -15%.

Учебная нагрузка в вузе, по нашим наблюдениям, вызывает перенапряжение системы адаптации у студентов не потому, что оказывается запредельной, а потому, что в значительном проценте случае из-за рассеивания внимания преподавателя на большом количестве членов группы оказывается неупорядоченной. Этот вывод мы подтверждаем показателями уровня умственной работоспособности и оценками эмоционального состояния студентов, которое выгодно отличает организацию работы в малых группах от традиционно сложившейся - в больших группах.

И, тем не менее, даже синергичные и толерантные микрогруппы испытывают явный дискомфорт в процессе учебной деятельности при удлинении периода наблюдения до месяца и семестра, а в сравнительно короткие периоды времени наблюдения: рабочий день, неделя таких дискомфортных реакций не отмечается. Это может быть обусловлено естественной пластичностью человеческой психики, способностью индивида адаптироваться к сравнительно коротким нагрузочным периодам.

С нашей же точки зрения, регулируя формирование групп с опорой на психологические особенности каждого члена группы, с помощью внешних зон связи легче осуществлять все типы информационного метаболизма (А. Кем-пинский, 1974). Дело в том, что межэлементный, эндоунитарный (внутригруп-повой) уровень обмена информацией составляющих элементов студенческого сообщества, по мнению А. Кемпинского, формирует интерактивную систему связей внутри учебной группы. Наш сегодняшний опыт типирования личности студента позволяет сказать, что даже в той системе группового обучения в макрогруппах можно продуктивно решить многие проблемы интертипного общения с высоким коэффициентом полезного действия. Залогом тому служит многолетний зарубежный опыт организации малых студенческих групп с четкой структуризацией межличностных отношений, как среди студентов, так и отношений: студент - преподаватель. Это на сегодня пока единственный путь, который поможет поднять уровень преподавания и престиж высшего образования.