Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медицинского ВУЗа Каштанова Светлана Гергиевна




Каштанова Светлана Гергиевна. Физиолого-гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса студентов медицинского ВУЗа: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Каштанова Светлана Гергиевна;[Место защиты: Оренбургская государственная медицинская академия].- Оренбург, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе процесс обучения в высшем учебном заведении, особенно в медицинском ВУЗе, характеризуется разнообразием форм и методов обучения, высокой интенсивностью труда, внедрением новых технических средств, большим объемом аудиторной и внеаудиторной нагрузки. Информационные и эмоциональные стрессы, сопровождающие обучение, предъявляют определенные требования к состоянию здоровья студентов. Смена режима труда и отдыха, сна и питания, ломка школьного стереотипа, неумение самостоятельно распределять свое время, отсутствие постоянного и систематического контроля взрослых вызывает у студентов психоэмоциональный дискомфорт. В результате формируются неправильные модели пищевого, соматического и психического поведения, что в будущем является основой возникновения и прогрессирования различных патологических состояний (Проскурякова Л.А. 2008; Лакшин Ф.М., Кожевникова Н.Г., 2008).

Здоровье населения, особенно студенческой молодежи, в значительной степени определяется его питанием, которое должно быть рациональным и адекватным, что является одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения России. Поддержание физического и психического здоровья молодежи в условиях настоящей медико-демографической ситуации является важнейшей задачей для сохранения производительной силы общества и национальной безопасности страны (Сорокун И.В., Корчина Т.Я., 2008; Лакшин А.М., Кожевникова Н.Г., 2008). Отмеченный в последнее время многими отечественными исследователями рост заболеваемости среди студентов в значительной мере обусловлен тем, что данная группа не обеспечена качественным и сбалансированным питанием (Сорокун И.В., Корчина Т.Я., 2008.; Сетко А.Г. 2011).

Воздействию пищевого фактора на здоровье студентов посвящено достаточно большое количество научных работ, в которых исследованы нарастающая умственная нагрузка, гиподинамия и, как следствие снижение показателей физического развития (снижение роста, ЖЭЛ, уменьшение окружности грудной клетки), нарастающая масса тела от 1 к 3 курсам (Александрова Л.А., Кригликова О.С., Симзяева Е.Н., 2000; Макурин С.К., 2000) Установлена выраженная диспропорция в продуктовом наборе суточного рациона, что неблагоприятно отражалось на макро- и микронутриентном составе потребленной пищи (Кириленко Н.П., 2003). Отмечено, что питание студентов-медиков нерационально (недостаточно, несбалансированно, нарушен режим), неадекватно и у части студентов имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (Семенова В.Н., 2003; Парамонова Е.С., 2003г; Нотова С.В. и соавторы, 2005; Сетко А.Г. 2011,2012). В результате сравнительного анализа энерготрат и питания студентов медицинской академии, установлено, что рацион не обеспечивает адекватной энерготратам потребности в энергии, не оптимален по содержанию жиров, углеводов, минеральных веществ и аскорбиновой кислоты (Чижевский Г.Б. 2003). Исследования здоровья, питания и пищевого поведения студентов ВУЗов выявили взаимосвязь психического напряжения и возникновения нарушений в пищевом поведении, что негативно отражается на адаптационных возможностях молодого организма (Проскурякова Л.А., 2008). Вместе с этим имеются данные, что содержание основных пищевых веществ в рационах питания студентов весной ниже, чем осенью, и не соответствовало нормам физиологической потребности, на основании чего обнаружены сезонные колебания показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета (Насолодин В.В. и соавторы, 2005). Неадекватность питания студентов медицинского ВУЗа связана со специфичностью системы их обучения. Студенты длительное время ежедневно вынуждены проводить в стенах учебного заведения – на лекциях, практических занятиях, в библиотеке и компьютерных и симуляционных классах, а также на самоподготовке в анатомическом театре, на вечерних и ночных дежурствах в клиниках, что отрицательно сказывается на режиме питания (Проскурякова Л.А., 2008 г.; Поборский А.Н. и соавторы, 2008 г.; Насолодин В.В. и соавторы, 2005 г.; Нотова С.В. и соавторы, 2005 г.).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к проблеме питания студенческой молодежи, влияние фактора питания на организм студентов с учетом регионального компонента, влияющего на количественный и качественный баланс макро и микронутриентов, остается недостаточно изученным. Отсутствуют данные по влиянию особенностей питания студентов на алиментарный статус, который позволяет выявить на раннем этапе закономерности возникновения алиментарно-зависимых заболеваний и разработать методы коррекции функционального состояния основных органов и систем в процессе адаптации к студенческим условиям среды обитания, формирования антиоксидантной защиты; не разработаны методические подходы к оптимизации питания студентов, отсутствует единый алгоритм, направленный на разработку системы мероприятий «питание – здоровье студента».

Весь комплекс нерешенных проблем определяет актуальность, а также цель настоящего исследования.

Цель работы: Провести физиолого-гигиеническую оценку фактического питания и алиментарного статуса студентов медицинского ВУЗа, установить причинно-следственных связи между фактором питания и уровнем здоровья студентов.

Задачи исследования:

  1. Установить уровень рациональности и адекватности питания студентов.

  2. Изучить алиментарный статус студентов путём определения пищевого, биохимического, витаминного, микроэлементного статусов, и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

  3. Определить степень влияния фактического питания на алиментарный статус организма студентов, оценив особенности в разрезе гендерных различий.

  4. Провести анализ алиментарно-зависимой заболеваемости, оценить ее структуру и распространенность среди студентов.

  5. Установить связи и зависимости между различными компонентами алиментарного статуса студентов и их фактическом питании.

Научная новизна. Получены новые данные о фактическом питании студентов медицинского ВУЗа, его влиянии на алиментарный статус, состояние здоровья и риск развития алиментарнозависимой патологии, что в свою очередь позволит оптимизировать подходы к системе питания в медицинском ВУЗе.

Впервые исследовано количественное содержание и особенности кинетики макро- и микронутриентов у студентов медицинского вуза и показана их высокая информативность, как критерия прогноза ранних изменений в организме.

Установлены гендерные различия в алиментарном статусе студентов, которые характеризовались у девушек более глубокими нарушениями функционального состояния ЦНС, снижении нормального уровня работоспособности, неудовлетворительной адаптации и срыве адаптационных резервов, а также высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости.

Предложены и научно обоснованы адекватные рационы питания для студентов медицинского ВУЗа.

Практическая значимость работы. Полученные данные по нутриентной обеспеченности студентов, приводящей к дисбалансу макро- и микронутриентов, снижению функционального состояния основных органов и систем, способствуют разработке управленческих решений по оптимизации системы студенческого питания на региональном уровне.

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой полноценного питания, как ведущего фактора риска развития алиментарно-зависимой заболеваемости и отклонений в алиментарном статусе студентов.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработаны рационы питания для студентов высших учебных заведений. Предложенные в них практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 21.05.2013г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 17.05.2013г.), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 24.05.2013г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 17.05.2013.). Работа по физиолого-гигиенической оценке воздействия алиментарного фактора на состояние здоровья и функционирование основных органов и систем студентов Оренбургской области признана лауреатом гранта Оренбургской области для аспирантов в сфере научной и научно-технической деятельности за 2012г.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей – наше будущее) (Томск, 2011), V Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2011» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состоянии здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), European Union for School and University Health and Medicine (Moscow, 2011), VI Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург – 2011» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской on-line конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (Пермь, 2011), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Барнаул, 2011), Всероссийской конференции «Роль медицинских ВУЗов в формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию Кировской ГМА «Аспиранты для науки XXI века» (Киров, 2012), III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине» (Москва, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей под редакцией академика РАМН профессора Г.Г. Онищенко, академика РАМН профессора А.И. Потапова (Москва, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы качества и безопасности питания населения в современных условиях» (Ижевск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию профессора А.А. Чумакова (Ярославль, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения», посвященной 90-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Смоленск, 2012), 8 Международной конференции «Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 221 отечественных и 49 иностранных источника.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0 809342).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Питание студентов является нерациональным и неадекватным, не соблюдаются принципы количественной и качественной характеристики рациона, сбалансированности по отдельным нутриентам, нарушена режимность

  2. Нерациональное и неадекватное питание приводит к недостаточной обеспеченности организма студентов макро- и микронутриентами, нарушению алиментарного статуса, что сопровождается изменениями функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, гармоничности физического развития, что в свою очередь способствует росту алиментарно-зависимых заболеваний.

  3. Более выраженные нарушения фактического питания девушек, приводят к более выраженным изменениям их алиментарного статуса, что проявляется в сниженном функциональном состоянии ЦНС, снижении нормального уровня работоспособности, неудовлетворительной адаптации и срыве адаптационных резервов, что в свою очередь характеризуется высоким уровнем алиментарно-зависимой заболеваемости.

  4. Для обеспечения адекватного функционирования органов и систем организма студентов необходимо внедрения специализированного меню и реорганизации системы студенческого питания.