Содержание к диссертации
Введение
1 Гигиенические проблемы состояния здоровья студенческой молодежи 10
2 Объект, направления, методы и объем исследований 34
3 Гигиеническая оценка условий обучения студентов в Дальневосточном государственном университете 40
4 Влияние гигиенических факторов на состояние здоровья студентов 48
4.1 Гигиеническая оценка образа жизни студентов 48
4.2 Гигиеническая оценка фактического питания студентов.58
4.3 Оценка физического развития и работоспособности студентов 75
4.4 Уровень и структура заболеваемости студентов 84
4.5 Взаимосвязь факторов образа жизни, фактического питания, физического развития и состояния здоровья студентов 95
5 Система медико-профилактических мероприятий по коррекции отрицательного воздействия гигиенических факторов на состояние здоровья студентов 113
Заключение 117
Выводы 124
Список литературы 125
Приложения 156
Материалы внедрения результатов в практику 205
- Гигиенические проблемы состояния здоровья студенческой молодежи
- Гигиеническая оценка условий обучения студентов в Дальневосточном государственном университете
- Взаимосвязь факторов образа жизни, фактического питания, физического развития и состояния здоровья студентов
- Система медико-профилактических мероприятий по коррекции отрицательного воздействия гигиенических факторов на состояние здоровья студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья студентов становится все более актуальной в связи с трудностями социально-экономического характера, переживаемыми Россией. Кроме гуманитарного аспекта, выражающегося в самоценности здоровья, проблема имеет и четко выраженную экономическую сторону, поскольку здоровье - одно из обязательных условий полноценного выполнения студентом своих учебных, а в будущем и профессиональных функций. Более половины абитуриентов к моменту поступления в высшие учебные заведения (ВУЗы) уже имеют отклонения в состоянии здоровья, а к окончанию обучения заболеваемость студентов увеличивается в среднем по стране в 3,8 раза (Сизоненко К.Н., 2004; Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003; Чернышова Р.В., 2004; Батрымбетова С.А., 2008; Горбач Н.А., Жарова А.В., 2004; Агаджанян Н.А., Миннибаев Т.Ш., Северин А.Е., 2005). При этом из перечня обязательных документов, необходимых для поступления в ВУЗ, согласно Приказу Министерства высшего и среднего профессионального образования России №500 от 24.02.98, исключена медицинская справка (ф. 086/у), т.е. фактически отменены предварительные профилактические осмотры абитуриентов (Поздеева Т.В., Васильева О.Л., 2004).
Заболеваемость среди учащейся молодежи за последние 15-20 лет (по данным медицинских осмотров) возросла на 10%, количество здоровых студентов уменьшилось, а имеющих 2-5 заболеваний, наоборот, увеличилось (Зайцев В.П., 2003; Камаев И.А., 2002; Максимова Т.М., 2002). Это могло стать следствием существенных изменений в структуре и содержании образовательного процесса в ВУЗах, возросших требований к профессиональным знаниям и умениям выпускников, что закономерно привело к интенсификации обучения, увеличению учебной нагрузки (Миннибаев Т.Ш., 2004). В то же время условия обучения в ВУЗах зачастую не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям (Картышева С.И., 2004; Мухина Н.В., 2004; Картышева С.И., Соколова Н.В., Артюхова И.Г., Преснякова Н.М., 2010; Рахманин Ю.А., Ушаков И.Б., Соколова Н.В., Рапопорт И.К., 2010).
Система оказания медицинской помощи студентам на государственном уровне в ряде ВУЗов имеет недостатки: не решаются вопросы организации студенческих здравпунктов, поликлиник и объединенных больниц; в лечебно-профилактических учреждениях не в полной мере учитывается возрастная специфика учащихся; не соблюдается преемственность в лечении и реабилитации пациентов; снижена активность профилактической работы среди студентов, которые являются контингентом повышенного риска развития заболеваний (Жарова А.В., 2004).
Следовательно, в настоящее время на первый план выходит необходимость комплексного подхода к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи. При этом необходимо взаимодействие системы профессионального образования, здравоохранения и других заинтересованных структур.
Почти все студенты 1-2 курсов относятся к возрастной категории 17-19 лет, т.е. являются еще подростками и, соответственно, нуждаются в полноценном питании, соблюдении правильного режима дня. В то же время особенности студенческой жизни оказывают негативное влияние на состояние их здоровья (Мельникова И.П., Кику П.Ф., 2004; Сизоненко К.Н., 2004; А.Б. Косолапов, В.А. Лофицкая, 2002; Андрюков Б.Г., 2008; Сысоева О.В., 2009; Солодовников Ю.И., 2010; Зайцев В.П., 2006; Ибрагимова Е.М., 2010; Кайгородова Н.З., Яценко М.В., Сысолина Н.В., 2004; Дерябин Д.Г., 2003). Нерациональное питание, недостаток физической нагрузки, вредные привычки, несоблюдение режима дня, а для приезжих студентов еще и приспособление к местному климату и жизни в общежитии, приводят к тому, что состояние здоровья студентов значительно ухудшается к окончанию ВУЗа.
Учитывая изложенное, представляет интерес изучение влияния условий обучения и некоторых факторов образа жизни на состояние здоровья студентов крупного гуманитарного ВУЗа на примере Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), который с 2011 года реорганизован в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).
Исследование получило поддержку со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию в виде гранта и проводилось в рамках проекта № 2.2.3.3/691 «Влияние социально-экологических факторов на состояние здоровья студентов Дальневосточного государственного университета» аналитической ведомственной целевой программы “Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)”.
Цель исследования. Разработать систему мероприятий по коррекции негативного влияния некоторых аспектов обучения на состояние здоровья и физическую работоспособность студентов младших курсов крупного гуманитарного ВУЗа (на примере ДВГУ).
Задачи исследования:
-
Дать гигиеническую оценку условиям обучения в ДВГУ.
-
Изучить образ жизни, уровень общих доходов и расходов на питание студентов различных институтов университета.
-
Дать гигиеническую оценку фактического питания студентов университета.
-
Изучить состояние физического развития и работоспособности студентов университета.
-
Проанализировать уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) студентов университета.
-
Установить причинно-следственные связи между некоторыми факторами образа жизни, физическим развитием и работоспособностью, фактическим питанием и состоянием здоровья студентов университета.
-
Разработать систему мероприятий по коррекции отрицательного воздействия неблагоприятных факторов образа жизни на состояние здоровья студентов университета.
Научная новизна работы. Достоверно доказано влияние комплекса факторов образа жизни (фактическое питание, вредные привычки, физическая активность, уровень среднемесячных доходов) на физическое развитие, работоспособность и заболеваемость студентов. Выявлены блоки факторов, оказывающие приоритетное влияние на состояние их здоровья, что послужило основой для разработки программы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи и оптимизации условий ее жизнедеятельности.
Практическая значимость работы. Предложен комплекс мероприятий, которые позволят совершенствовать систему обучения в ВУЗе и снизить уровень воздействия негативных факторов обучения на здоровье студентов.
Результаты исследовательской работы внедрены в учебный процесс института педагогики и образования, психологии и социальных наук, массовых коммуникаций, международного туризма и гостеприимства, химии и прикладной экологии (ИХПЭ) ДВФУ; кафедры гигиены Владивостокского государственного медицинского университета; кафедры защиты окружающей среды Института защиты моря и освоения шельфа Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Экология и безопасность водных ресурсов», Хабаровск, 4-6 октября 2007 г; 2-й научной конференции «Системный анализ в медицине», Благовещенск, 29-30 мая 2008 г; межрегиональной научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона», Хабаровск, 10-12 июня 2008 г; международных научных чтениях «Приморские зори - 2009», Владивосток, 9-11 апреля 2009 г; 6-й Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология 2009), Уфа, 2009; 64 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г; международной научно-практической конференции «Дальневосточная весна-2010», Комсомольск-на-Амуре, 20-21 мая 2010 г; международной научно-практической конференции «Системный анализ в медицине», Благовещенск, 25-26 мая 2010 г; VII Дальневосточном региональном Конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», Владивосток, 30 сентября – 1 октября 2010 г; Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта», Владивосток, 4 марта 2011 г.
Материалы диссертации доложены на Ученом Совете ДВГУ в апреле 2007 г; на Ученом Совете ИХПЭ ДВГУ (протокол №8/62 от 30.04.2010).
Личный вклад автора. При непосредственном участии автора проведено анкетирование студентов, заполнение ими карт фактического питания, исследование их физической работоспособности, сбор первичной документации по заболеваемости студентов ДВГУ, формирование и обработка электронной базы данных, анализ полученных результатов. Подготовлены публикации, разработана программа по сохранению здоровья студентов университета. Доля участия в накоплении материала 80%, в обобщении материала – до 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебное пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект, направления, методы и объем исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику.
Гигиенические проблемы состояния здоровья студенческой молодежи
Здоровье граждан является одним из наиболее важных составляющих национального богатства. Неблагоприятные последствия научно-технического прогресса и неадекватное гигиеническое поведение в сложных экологических, психоэмоциональных и физических условиях оказали существенное изменение в общей структуре болезней, среди которых приоритетные позиции заняла не инфекционная, а соматическая патология. К основным показателям здоровья, интегрально отражающим различные его стороны, относятся: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма и наличие резервных возможностей основных физиологических систем; резистентность организма к различным неблагоприятным факторам; наличие или отсутствие заболеваний и нарушений физического или психического развития [190].
В последние годы отмечается стойкое ухудшение показателей здоровья россиян (снижение рождаемости, повышение смертности, ухудшение здоровья населения, снижение ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (ОПЖ), выраженная тенденция постарения населения страны) [133, 178, 200, 53]. В России с ее огромными природными, хозяйственно-бытовыми и социальными контрастами качество здоровья характеризуется очень высокой региональной специфичностью, в 2001 году ОПЖ в Дальневосточном округе была примерно на 1,5-2,0 года ниже, чем в других регионах. Качество здоровья и его интегральное выражение - ОПЖ зависят от различных факторов: природных, эколого-гигиенических, производственных, но в первую очередь подвержены доминирующему влиянию социально-экономических [246]. Мысль эта не нова, в конце XIX - начале XX века на зависимость общественного здоровья от социально-экономических условий указывали выдающиеся врачи-гигиенисты - А.П. Доброславин, Ф.Ф. Эрисман [154].
Социальные условия действуют опосредованно, через деятельность и поведение человека, психологическую обстановку и другие проявления образа жизни. Особенно ярко это прослеживается на детском и подростковом контингенте [197]. Например, более благоприятные по сравнению с сельской местностью социальные условия в крупном промышленном городе, несмотря на менее адекватную экологическую среду, компенсируют развитие йод-дефицитных состояний у школьников на различных стадиях полового созревания и способствуют усилению активности гипофизарно-надпочечниковой системы в ответ на длительное воздействие на организм комплекса средовых факторов техногенного происхождения [189].
Так как одним из основных показателей здоровья, интегрально отражающим различные его стороны, является уровень и гармоничность физического развития, то следует ожидать наряду с ухудшением здоровья населения в целом и ухудшение физического развития детей и подростков. Если с 60-х по 90-е годы отмечался процесс акселерации, то в 90-х г.г. ситуация изменилась. Исследования, проведенные среди школьников, выявили снижение прироста средних показателей длины, массы тела и динамометрии во всех возрастно-половых группах; увеличение количества детей с астеноидным типом телосложения и с отставанием биологического развития; усиление дисгармонии развития, за счет сниженной и низкой массы тела при нормальных значениях длины тела [29, 34, 90, 97, 161].
Значительный вклад в ухудшение здоровья подрастающего поколения вносят и социальные болезни, к которым традиционно относятся туберкулез, сахарный диабет, венерические заболевания, ВИЧ-инфекция, наркомания и алкоголизм. В последнее десятилетие появилась целая совокупность социально значимых болезней, объединенных понятием социопатии: расстройства поведения, изменения образа жизни, рода деятельности, семейного положения.
В современных условиях наблюдается катастрофическое по своим масштабам повышение уровня алкоголизации и наркотизации детей и подростков в различных регионах России. Согласно данным научной литературы, регулярно употребляют алкогольные напитки до 61%, курят до 30% учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, хотя бы раз в жизни пробовали наркотик около 30% подростков [39, 52, 105, 156, 157]. Сложившаяся ситуация характерна не только для РФ, но и для зарубежных стран [208, 214, 221, 230, 251].
За период с 1996 по 2006 г. количество официально зарегистрированных наркоманий среди детей в возрасте 15-17 лет увеличилось в 1,2 раза, токсикомании в 2,3 раза, алкоголизма - в 2,4 раза. Смертность подростков в 5-6% случаев связана с острым отравлением наркотиками и алкоголем, при этом показатель смертности российских подростков в 3-5 раз выше, чем в большинстве стран Европы [202].
Одной из проблем в подростковом возрасте является неадекватное сексуальное поведение, т.к. половая активность подростков с недостаточными знаниями о сексуальной жизни, об инфекциях передаваемых половым путем (Ш11111) является риском для их здоровья [48]. По данным анонимного анкетирования в г. Баку в 2008 году выяснилось, что 56,3% подростков не имеют полных знаний о ВИЧ инфекции и ИППП; 24,6% опрошенных не знают о путях передачи этих болезней; 38,2% юношей и 58,2% девушек не имеют информации о способах предохранения [8].
Если предположить, что подобная тенденция сохраняется во всех образовательных учреждениях, то можно сказать об эпидемии социальных болезней среди организованной молодежи в возрасте от 13 до 18 лет. В связи с этим в 2009 году вышел приказ Минздравсоцразвития России № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака», в котором регламентируется создание центров здоровья в «государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований, включая учреждения здравоохранения для детей» [130].
За последние годы ухудшение состояние здоровья молодежи приняло устойчивый характер, что ставит эту проблему в число национальных приоритетов. Из года в год продолжает расти заболеваемость [7, 96, 176]. Данные Всероссийской диспансеризации 2002г. свидетельствуют о том, что более 70% детей и подростков в России имеют соматическую патологию [135, 155]. Анализ заболеваемости московских школьников за период 1690-2005 гг. выявил значительное уменьшение числа абсолютно здоровых детей (до 2-4%), увеличение детей с хроническими заболеваниями в 3 раза, с функциональными нарушениями — в 8 раз [183].
Гигиеническая оценка условий обучения студентов в Дальневосточном государственном университете
Дальневосточный государственный университет располагается в г. Владивостоке Приморского края, имеет в своем составе 10 учебных корпусов и 4 общежития. Большее количество корпусов университета находится в Первореченском районе города. Гигиеническая оценка условий обучения в ДВГУ показала, что средняя величина площади учебных аудиторий, приходящаяся на одного студента на 27% ниже нормы. Площадь 91% учебных и 71% компьютерных классов не соответствует количеству посадочных мест. Кубатура 88% лекционных аудиторий в перерасчете на 1 студента на 29%-50% ниже рекомендуемой (таблица 3). Гигиеническая оценка показателей микроклимата в холодный и теплый периоды года, показателей световой среды, низкочастотных электрических и магнитных полей видеодисплейных терминалов и ПЭВМ на рабочих местах и содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны проведена Аттестующей организацией ЦИКП «Приморский» ДВГУ, аттестат аккредитации № РОСС БШ.0001.21ПУ21 до «03» июня 2011 г. Результаты исследования представлены в таблице 4. В 10% учебных комнат в холодный период года и в 4% - в теплый период параметры микроклимата оценены как вредные по температурному фактору. Освещенность рабочей поверхности не соответствует гигиеническим требованиям в 61% аудиторий.
Коэффициент пульсации превышает допустимое значение практически в половине учебных комнат. В 31% учебных химических лабораторий содержание в воздухе рабочей зоны таких химических веществ, как этановая кислота, хлористоводородная кислота и трихлорметан превышает предельно допустимую концентрацию. Оценка условий труда студентов по показателям напряженности трудового процесса проведена на основании Р 2.2.2006-5 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утв. Главным государственным санитарным врачом 29.07.2005 (таблица 5). Краткое описание выполняемой работы: лекции, практические занятия, самостоятельная работа. Результаты исследования показали, что по показателю напряженности труд студентов оценивается как допустимый (2 класс). Питание студентов обеспечивается комбинатом студенческого питания ДВГУ и происходит в 7 столовых, 3 закусочных и 10 буфетах. Предприятия комбината студенческого питания имеются практически в каждом учебном корпусе (таблица 6). Исключением явился корпус Гуманитарного института (Алеутская, 56), где обучаются почти 2000 студентов. Из 10 учебных корпусов ДВГУ только один имеет пункт питания, соответствующий санитарно-гигиеническим нормам по количеству посадочных мест. В остальных этот показатель значительно снижен и составляет от 0 до 42% от рекомендуемого (таблица 7). Общая площадь предприятий комбината студенческого питания отвечает гигиеническим требованиям в Зх корпусах, в остальных также ниже нормы на 30 — 93%.
Взаимосвязь факторов образа жизни, фактического питания, физического развития и состояния здоровья студентов
Таким образом, исследование выявило дисгармоничность физического развития за счет сниженной массы тела у каждого пятого студента. Полученные данные коррелируют с результатами вычисления индекса Кетле II (г=0,6), согласно которым 22% девушек и 10% юношей имеют дефицит массы тела, а 12% юношей и 4% девушек - избыток. Результаты Гарвардского степ-теста указывают на низкий уровень физической работоспособности у более чем половины участвовавших в исследовании студентов. Значение индекса Руфье выше нормы наблюдается у 20% девушек и 15% юношей. Практически у половины обследованных студентов мышечная сила рук меньше должных величин. Полученные результаты свидетельствуют о неадекватности питания студентов [83] и низком уровне их физической тренированности. 4.4 Уровень и структура заболеваемости студентов. С целью оценки состояния здоровья изучаемого контингента студентов и его динамики в течение первых трех лет обучения в вузе нами проанализирована заболеваемость с ВУТ студентов ДВГУ 2005 и 2006 года поступления. Заболеваемость с ВУТ оценена на основании анализа журнала учета выдачи справок и годовых отчетов здравпункта ДВГУ за период 2005-2009 гг. Хроническая заболеваемость изучена с помощью анкетных данных. Заболеваемость с ВУТ студентов всех курсов университета за период с 2005 по 2008 г.г. представлена в таблице 18. При анализе заболеваемости взятой в разработку группы студентов 2005 года поступления выявлено, что их заболеваемость с ВУТ увеличивается ко второму курсу, затем снижается (таблица 19). Такая тенденция связана с адаптацией студентов к учебному процессу и подтверждается данными научной литературы [6, 81, 103, 172]. Заболеваемость с ВУТ девушек на 1, 2 и 3 году обучения составила 63%о, 77,5%о и 39,6%о соответственно. Таким образом, заболеваемость второкурсниц выше, чем средняя заболеваемость по университету. Заболеваемость юношей от первого к третьему году обучения закономерно снижалась (48,8%о, 28,8%о и 23,54%о соответственно). Заболеваемость студенток 2 курса и юношей 1 курса, обучающихся в ИМКН, ИРЯЛ, АЭМББТ, ИХПЭ превысила средний уровень общей заболеваемости студентов ДВГУ (р 0,001) (приложение 37, рис. 41, 42).
В летние месяцы случаи заболеваний практически не регистрируются в связи с летними каникулами. На увеличение уровня заболеваемости студентов в осенне-зимние месяцы повлияло то, что в структуре общей заболеваемости преобладают ОРВИ. Хроническую заболеваемость взятых в разработку студентов изучили на основании анкетных данных. Считается, что опросы о состоянии здоровья дают более четкую дополнительную информацию о медицинской документации, особенно в отношении интегрированных данных, данных о тех, кто не обращается за лечебно-диагностической помощью. Во многих странах сбор данных о соматических заболеваниях осуществляется путем социологических опросов. Этот подход не требует значительных финансовых затрат и сравнительно оперативен, а также позволяет одновременно собирать другую информацию, связанную с состоянием здоровья [89, 158]. Согласно анкетированию, 30,3% студентов отмечают у себя наличие хронических заболеваний, более половины из них - это болезни органов пищеварения (таблица 21). Девушек с хроническими заболеваниями на треть больше, чем юношей (33,7% и 21,4%). В таблице 22 представлен удельный вес наиболее распространенных среди респондентов заболеваний. Первое место у студентов обоих полов занимают болезни органов пищеварения, второе - болезни органов дыхания.
В структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания, второе - у девушек болезни органов пищеварения, у юношей -болезни системы кровообращения, третье - болезни мочеполовой системы (таблица 24). Самый высокий уровень заболеваемости регистрируется у юношей 1 курса в феврале (10,96%о), у юношей 2 и 3 курса — в марте (6,97%о и 3,98%о) (приложение 40, рис. 47). В отличие от предыдущего анкетирования, в этом году студентам предлагался список хронических заболеваний, которые они могут отмечать у себя. 40% юношей и 77,3% девушек имеют хронические заболевания, что более чем в 2 раза выше, чем в 2006/2007 учебном году (таблица 25). Полученные результаты свидетельствуют не о росте заболеваемости среди студентов, а скорее о невнимательном отношении подростков к своему здоровью.
Система медико-профилактических мероприятий по коррекции отрицательного воздействия гигиенических факторов на состояние здоровья студентов
Выявленные закономерности негативного воздействия сложившегося образа жизни на состояние здоровья студентов позволили разработать комплексную программу сохранения и укрепления их здоровья (рис. 63). В ее основе лежит взаимодействие системы здравоохранения, образования и социальных структур, занимающихся организацией досуга студенческой молодежи. Программа состоит из трех основных направлений: 1. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление состояния здоровья студентов в системе здравоохранения (совершенствование системы диспансеризации; восстановление политики приоритета профилактической направленности медицинского обеспечения; комплексная оценка здоровья и факторов риска с последующей разработкой комплекса профилактических мероприятий и т.д.). 2. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление состояния здоровья студентов во время процесса обучения (использование здоровьесберегающих образовательных технологий; обеспечение условий обучения, отвечающих гигиеническим нормативам; введение обязательных занятий по физической культуре в программу образования студентов всех специальностей на всех курсах; рационализация расписания; обеспечение студентов доступным, полноценным питанием во время обеденного перерыва и т.д.). 3. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление состояния здоровья студентов во внеучебное время (пропаганда здорового образа жизни; материальная и психологическая поддержка социально-уязвимой категории учащихся; организация внеучебной трудовой деятельности; обеспечение возможности занятия спортом студентов во внеучебное время и т.д.). Модель комплексной программы охраны здоровья студентов Критериями эффективности данной программы станут снижение заболеваемости студентов, улучшение показателей их физического развития и работоспособности, успеваемости. Практические рекомендации по сохранению и улучшению здоровья студентов ДВГУ С учетом приоритета здоровья студентов и создания оптимальных условий обучения рекомендуется: 1. Учебному отделу: - принимая во внимание ведущую роль факторов образа жизни в нарушении здоровья, особенно в юношеском возрасте, ввести в вариативную часть учебного плана всех институтов вуза дисциплину «Здоровый образ жизни»; - скорректировать расписание аудиторных занятий с целью обеспечения достаточного времени для принятия пищи студентами.
Через каждые 45 минут занятий необходимо ввести 10-ти минутный перерыв для сохранения достаточного уровня работоспособности учащихся. В промежуток времени между 12 и 14 часами дня обеспечить обеденный перерыв длительностью не менее 30 минут; - для повышения уровня здоровья и физической работоспособности ввести обязательные занятия физической культурой в программу образования студентов всех специальностей на всех курсах обучения не менее 2-х учебных часов в неделю; организовать проведение внеаудиторных спортивных занятий и соревнований, дней здоровья, самостоятельных занятий физкультурой. 2. Администрации вуза, профсоюзному комитету: - для улучшения качества питания организовать адресное доступное питание материально необеспеченных студентов; - совершенствовать систему диспансеризации, восстановить политику приоритета профилактической направленности медицинского обеспечения; проводить предварительные (при поступлении в вуз) и периодические (каждый учебный год) медицинские осмотры студентов с целью раннего выявления и лечения заболеваний и преморбидных состояний. 3. Научному отделу, кафедрам вуза: - инициировать проведение регулярных медико-социологических исследований, направленных на оценку здоровья студентов и качества их жизни для совершенствования программы охраны здоровья студентов. 4.
Студентам: - придерживаться здорового образа жизни (регулярные физические нагрузки и правильная их организация, рациональное питание, отказ от вредных привычек, регулярное пребывание на свежем воздухе, закаливание, умение справляться со стрессом, знание основ предоставления первой помощи, собственное усвоение хороших привычек; потребительская информированность, защита окружающей среды; позитивное отношение к жизни - оптимизм); - для рационализации питания принимать пищу не менее 4-х раз в день, ужин не позднее, чем за 3 часа до сна, увеличить энергетическую ценность пищевого рациона путем введения блюд, содержащих сложные углеводы (каши, овощи и фрукты, хлебобулочные изделия из муки грубого помола), увеличить потребление молока и молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, зелени, отказаться от фастфуда; - рациональная организация труда и отдыха; - употребление витаминно - минеральных добавок, адаптогенов, особенно во время сессии.