Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Биоэлектрическая активность головного мозга нетренированных лиц в возрастном аспекте
1.2. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов
1.2. Биологический возраст
Глава 2. Общая характеристика групп обследуемых и методы исследования
2.1. Характеристика групп обследуемых
2.2. Методы исследования
Глава 3. Биоэлектрическая активность головного мозга нетренированных лиц и спортсменов
3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга у нетренированных женщин и мужчин
3.2. Биоэлектрическая активность головного мозга тренированных женщин и мужчин
3.3. Сравнение биоэлектрической активности головного мозга спортсменов и нетренированных лиц
Глава 4. Биологический возраст лиц не занимающихся спортом в сравнении со спортсменами
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
- Особенности биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов
- Биологический возраст
- Биоэлектрическая активность головного мозга тренированных женщин и мужчин
- Сравнение биоэлектрической активности головного мозга спортсменов и нетренированных лиц
Введение к работе
Исследование биоэлектрической активности головного мозга, биологического возраста нетренированных и лиц занимающихся спортом, в том числе ветеранов спорта, продолжающих систематические тренировки (в ходе дальнейшего обсуждения термин «ветеран» нами трактуется именно упомянутым выше образом), имеет большое значение для спортивной медицины, лечебной физкультуры, геронтологии, неврологии, а также для профессионального отбора в плане возрастного нормирования умственных и физических нагрузок, оценки влияния двигательного режима на темп старения.
Старение нервной системы во многом определяет темп старения организма в целом. Информативным показателем местных и общих физиологических перестроек функционального состояния и уровня метаболических и гемодинамических процессов в центральной нервной системе является биоэлектрическая активность головного мозга. Изучение возрастных сдвигов электрогенеза мозга дает возможность уточнить механизмы старения организма [16,17,24,41,43,49,56,59,61,97,107,109,113,116,121,123,132]. В связи, с чем возникла необходимость изучения биоэлектрической активности головного мозга у лиц молодого, зрелого, пожилого и старческого возраста в возрастном аспекте.
В настоящее время в медицине, в частности в спортивной медицине,
лечебной физкультуре, реабилитологии, педиатрии, геронтологии большое
значение уделяется определению биологического возраста
[4,5,7,9,11,1523,30,34,42,54,68,93,94,95,110,111].
Значению изучения биологического возраста и методам его оценки в спорте посвящен ряд работ, однако, они в большей мере касаются проблем детского и юношеского возраста. В доступной нам литературе мы изучили работы, в которых исследовался биологический возраст зрелых спортсменов и ветеранов
спорта по данным умственной и физической работоспособности. Мы предполагаем, что определение биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга может быть более объективным методом, так как не зависит от мотивации обследуемого. Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы - изучить возрастные особенности биоэлектрической активности головного мозга, биологического возраста у нетренированных и тренированных лиц и апробировать метод определения биологического возраста по показателям компьютерной энцефалографии.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
Изучить возрастные особенности биоэлектрической активности у нетренированных лиц молодого, зрелого, пожилого и старческого возраста.
Исследовать особенности биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов-лыжников зрелого возраста.
Выявить особенности темпа старения не тренированных лиц и спортсменов - лыжников по их биологическому возрасту.
Установить объективность метода определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга в отношении лиц, занимающихся спортом.
Материалы и методы
Были обследованы практически здоровые лица в возрасте от 20 до 89 лет. Всего обследовано 229 человек, из них спортсменов - 61. Испытуемые были разделены по возрасту, полу и тренированности.
Регистрацию ЭЭГ производили на компьютерном электроэнцефалографе Medicor 16 S с полосой пропускания до 70 Гц и постоянной времени 0,3 сек. Записи выполнялись от 16 электродов, расположенных по системе 10 - 20 по монополярной схеме с референтными ипсилатеральными ушными электродами. Анализ ЭЭГ проводился с помощью компьютерной системы «Brainlog». Определялись индексы, частоты, периоды, амплитуды,
коэффициенты временной и пространственной асимметрии волн,
коэффициенты асимметрии мозга альфа-, бета-, тета-, дельта- диапазонов.
Биологический возраст по данным ЭЭГ рассчитывали с помощью метода Л.М.Белозеровой [9,10,11,12], в котором использовались формулы разработанные при помощи методики множественной линейной регрессии.
Характеристика статистических совокупностей изучалась на основании параметров вариационного ряда: средней арифметической, среднего квадратичного отклонения. Для определения степени достоверности результатов исследования вычисляли среднюю ошибку. Достоверность различий сравниваемых средних оценивалась по критерию Стьюдента [65].
Научная новизна
Создана база данных количественных характеристик биоэлектрической активности головного мозга в возрастном аспекте.
Впервые установлены особенности изменений биоэлектрической активности головного мозга по данным компьютерной энцефалографии у спортсменов -лыжников.
Впервые изучен биологический возраст по биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов зрелого возраста.
Практическая значимость работы
Результаты работы дополняют существующие представления о возрастных сдвигах биоэлектрической активности головного мозга нетренированных лиц и спортсменов-лыжников.
Изучение биологического возраста у нетренированных лиц и действующих спортсменов расширяет знания о влиянии различного уровня двигательной активности на темп старения организма.
Доказана возможность определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга у нетренированных и тренированных людей.
Основные положения, выносимые на защиту
Выраженность изменений биоэлектрической активности головного мозга определяется двигательным режимом в течение жизни.
Двигательный режим оказывает влияние на темп старения лиц зрелого возраста.
Метод определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга отражает совокупность адаптационных возможностей организма и является инструментом объективной оценки темпа старения лиц с различным уровнем двигательной активности. Внедрение результатов исследования.
Метод определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга апробирован и внедрен в Пермском областном врачебно — физкультурном диспансере, во врачебно — физкультурном диспансере г. Кизел.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Биологический возраст» (Пермь, 2000).
Опубликовано 18 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, литературы, приложений. Общий объем диссертации - 103 страницы. Работа иллюстрирована 1 таблицей в тексте и 36 таблицами приложений, 36 рисунками.
Особенности биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов
В последние годы растет интерес к проблемам физиологии и патологии биоэлектрической активности головного мозга. Малоизученной стороной являются особенности ЭЭГ у спортсменов [22,35,36,37,57,58,59,60,76,124]. В доступной литературе мы встретили лишь несколько ссылок на применение данного исследования у спортсменов. Так, Шмелькина Р.Д. [93], отмечает, что гипервентиляция вызывает усиление альфа- ритма в виде повышения его амплитуды и частоты. Однако эти изменения у спортсменов выражены значительно слабее и реже, чем у неспортсменов соответствующих возрастных групп. Гипервентиляция вызывает гипокапнию, понижая возбудимость ретикулярной формации. Влечет за собой увеличение синхронизации на ЭЭГ, изменение уровня синхронизации, наблюдаемое в виде повышения амплитуды альфа — ритма, а возможно, и его частоты у нетренированных, можно отнести за счет феномена неустойчивой ЭЭГ после гипервентиляции. У спортсменов, изменения амплитуды и частоты альфа — ритма после гипервентиляции менее заметны, чем у сверстников не спортсменов.
Амплитуда альфа - ритма теменной области коры головного мозга, а также его частота после гипервентиляции у спортсменов претерпевает значительно меньшие изменения, чем у их сверстников не занимающихся спортом, что свидетельствует о большей функциональной устойчивости мозга спортсменов.
С возрастом под влиянием гипервентиляции обнаруживается тенденция к стабилизации амплитуды альфа - ритма после гипервентиляции [71,91,92].
В связи с тем, что амплитуда альфа — ритма теменной области изменяется по разному у здоровых лиц с разной степенью тренированности, он может быть использован как ЭЭГ - критерий тренированности.
Ильина Л.И., Куколевская СВ. [53,62], отмечают, что электрическая активность одноименных областей коры головного мозга , как правило, протекает синхронно. Амплитуда колебаний потенциалов в большинстве случаев (88%) одинакова, лишь у 12% спортсменов из 240 обследованных авторы отметили более высокую амплитуду в правом полушарии. Проблема биологического возраста является ключом для изучения влияния времени на изменения организма на всех этапах индивидуального развития от рождения до смерти, объединяемых термином онтогенез [90].
Биологический возраст - модельное понятие, определяемое как соответствие индивидуального морфофункционального уровня некоторой среднестатистической норме данной популяции, отражающее гетерохронность процессов развития, зрелости и старения различных физиологических систем и темп возрастных изменений адаптационных возможностей организма [9].
Бел Озерова Л.М. [10] создала классификацию методов определения БВ: 1) по периодам онтогенеза; 2) по набору маркеров; 3) по включению маркеров, отражающих адаптационные возможности организма. Данная классификация была составлена, на основании методов, представленных в обзорах и статьях по биологическому возрасту [4,7,35,75,103,105]. Все методы (за исключением методов Института геронтологии и метода определения биологического возраста по работоспособности) не получили широкого распространения среди исследователей и практикующих врачей в связи с требованиями при их использовании специального оборудования и знания авторских изменений даже в общепринятых методиках обследования.
В 1984 г. РЖИ Геронтологии АМН [78] предложен метод определения БВ на основе оценки показателей состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем с последующим расчетом биологического и кардиопульмонального возраста с помощью множественной линейной регрессии.
В последнее десятилетие исследования биологического возраста сосредоточились в лаборатории онтогенеза Пермской медицинской академии, в которой создано шесть новых методов определения биологического возраста человека: метод определения биологического возраста по физической работоспособности; метод определения биологического возраста по умственной работоспособности; метод определения биологического возраста по физической и умственной работоспособности; метод определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга; метод определения биологического возраста по асимметрии костного скелета; - метод определения биологического возраста по данным антропометрии.
В современной медицине для определения биологического возраста используются уравнения множественной регрессии. Математический смысл уравнений множественной регрессии в том, чтобы вычислить хронологический возраст по совокупности маркеров старения. В силу математических особенностей множественной линейной регрессии прямое сопоставление биологического и хронологического возрастов не корректно. Следует сопоставлять вычисленный биологический возраст с величиной должного биологического возраста, который является популяционным стандартом старения [9].
Методы определения БВ по работоспособности разработанные Белозеровой Л.М. [13], имеют тесную корреляционную связь с ХВ (0,83 - 0,97). Ею же разработан метод определения БВ по данным антропометрии (длина и масса тела, окружность грудной клетки на вдохе, выдохе, в паузе, экскурсия грудной клетки, спирометрия, кистевая динамометрия) [9]. Автор предлагает использовать данный метод для ориентировочного определения БВ у детей и взрослых при массовых обследованиях.
Довольно редко анализируется в литературе зависимость темпа старения от пола. В результате проведенных исследований [12] установлено, что темп старения мужчин выше, по сравнению с темпом старения женщин, при определении биологического возраста по методу института геронтологии, по физической работоспособности и по обоим видам работоспособности. Определение биологического возраста по умственной работоспособности зафиксировало более высокий темп старения женщин по сравнению с мужчинами.
Биологический возраст
Методы определения БВ по работоспособности разработанные Белозеровой Л.М. [13], имеют тесную корреляционную связь с ХВ (0,83 - 0,97). Ею же разработан метод определения БВ по данным антропометрии (длина и масса тела, окружность грудной клетки на вдохе, выдохе, в паузе, экскурсия грудной клетки, спирометрия, кистевая динамометрия) [9]. Автор предлагает использовать данный метод для ориентировочного определения БВ у детей и взрослых при массовых обследованиях.
Довольно редко анализируется в литературе зависимость темпа старения от пола. В результате проведенных исследований [12] установлено, что темп старения мужчин выше, по сравнению с темпом старения женщин, при определении биологического возраста по методу института геронтологии, по физической работоспособности и по обоим видам работоспособности. Определение биологического возраста по умственной работоспособности зафиксировало более высокий темп старения женщин по сравнению с мужчинами.
Так как БВ в большей степени, чем паспортный, отражает онтогенетическую зрелость индивидуума, его работоспособность и характер адаптивных реакций, то определение БВ имеет большое значение для спортивной медицины и лечебной физической культуры [67,73,74,78,133]. Следует, однако, обратить внимание, что изучение БВ в спортивной медицине ограничено. В частности, у юных спортсменов, применялся метод определения БВ по развитию половых признаков, метод скелетной зрелости, метод зубной зрелости [34,94]. В тоже время, данные методы имеют свои ограничения по возрастным срокам их вычисления, а также по опасности для обследуемых ввиду применения рентгеновского излучения (метод скелетной зрелости). При всей диагностической ценности указанных схем обобщающая характеристика индивидуума затруднена. В связи с этим, ряд авторов [3,9,22,78,102,110,115] предлагают для определения биологического возраста учитывать не признаки, отражающие развитие одной системы, а комплекс морфофункциональных показателей, позволяющих судить о степени биологической зрелости индивидуума.
Белозерова Л.М., Сиротин А.Б. [14], отмечают, что темп старения выше у нетренированных мужчин по сравнению с лыжниками при определении биологического возраста по умственной, физической и обоим видам работоспособности. В динамике от переходного к соревновательному периоду годового тренировочного цикла определялось снижение биологического возраста по умственной работоспособности при отсутствии изменений такового по физической и обоим видам работоспособности. Авторы показывают, что биологический возраст, определенный по умственной, физической и обоим видам работоспособности отражает адаптационные возможности лыжников.
В целом ряде работ изучалось влияние физических упражнений на темп старения людей зрелого и пожилого возраста. Граевская Н.Д. с соавт. [34] на большом статистическом материале ветеранов спорта показала, что влияние возраста на здоровье человека может в известной мере нивелироваться высоким уровнем двигательной деятельности.
Nakamura Е. et al. [121] установил, что регулярные занятия физическими упражнениями снижают у пожилых мужчин БВ, который авторы вычисляли, используя показатели максимального потребления кислорода, максимальной вентиляции лёгких, частоты сердечных сокращений во время и после максимальной физической нагрузки.
В работе Siegel A.J. [132] отмечается значительная роль физических упражнений как средства, замедляющего процесс старения и сокращающего нетрудоспособность в результате различных заболеваний, связанных со старением. В докладе исследовательской группы ВОЗ [52] подчёркивается, что поддержание хорошего физического состояния организма в пожилом возрасте может уменьшить ожидаемое снижение физических резервов организма, вызванных старением.
Lange К. et al. отметила положительное влияние регулярных физических нагрузок на замедление процессов старения у пожилых женщин [118,122].
Исходя из анализа научной литературы, можно сделать вывод о том, что для определения БВ необходимы критерии постепенно и закономерно изменяющиеся с возрастом, оценивающие адаптационные возможности человека. Мы предполагаем, что под данные требования, как маркер старения, подходит биоэлектрическая активность головного мозга. Определение биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга является наиболее объективным методом, так как не зависит от мотивации человека. Определение БВ человека преследует следующие цели: построение моделей старения, позволяющих раскрыть и осмыслить его механизмы; разработка методов для оценки модификаций старения в эксперименте; анализ вклада различных факторов в связанное с возрастом падение жизнеспособности; сопоставление темпов старения индивидов, различающихся по образу жизни, виду труда, наследственности; установление угрожаемых контингентов для рационального дозирования умственных и физических нагрузок, проведения диспансерного наблюдения, лечения, влияния на него тренирующих нагрузок.
Биоэлектрическая активность головного мозга тренированных женщин и мужчин
В дельта- ритме уменьшался индекс в Т5 (на 2,04%). В отношении других показателей динамики не наблюдалось.
Итак, в девятом десятилетии у женщин, по сравнению с восьмым, в бета-ритме отмечалось снижение индекса в затылочной, лобной, нижней лобной, нижней височной областях правого полушария, задней височной и нижней височной областях левого полушария. Происходило увеличение восходящей фазы волны в затылочной, задней височной областях правого полушария, рост нисходящей фазы в лобной и теменной областях левого полушария. Наблюдалось повышение коэффициента асимметрии между лобными, задними височными и нижними височными областями.
В альфа- ритме отмечалось возрастание индекса в затылочной, лобной областях правого полушария, теменной и центральной областях обоих полушарий. Снижалась частота и увеличивался период практически над всей поверхностью головного мозга. Росла восходящая фаза волны в затылочной, теменной и задней височной областях правого полушария. Происходил рост коэффициента асимметрии между лобными областями.
В тета- ритме увеличивался индекс в затылочной, теменной, центральной и лобной областях правого полушария. Росла частота и соответственно снижался период в лобной области правого полушария.
В дельта- ритме уменьшался индекс в левой нижней височной области. Снижение бета- частоты в правом полушарии, уменьшение частоты и увеличение периода альфа- ритма практически над всей поверхностью головного мозга, возрастание тета- индекса в затылочной, теменной, центральной, лобной областях правого полушария свидетельствует о снижении лабильности мозга в данном возрастном интервале, при этом, правое полушарие больше вовлечено в данный процесс. Однако, относительная неизменность амплитуды бета- и альфа- ритмов, снижение индекса дельта-ритма в нижней височной области левого полушария, ненаправленные изменения фаз волн характеризуют формирование адаптационно-компенсаторных механизмов у женщин данного возраста.
Анализ биоэлектрической активности головного мозга по десятилетиям у нетренированных женщин выявил, что возрастные изменения проявляются волнообразной динамикой основных показателей, направленных на формирование компенсаторно — адаптационных процессов. При старении направленность асимметрии быстрой активности сохраняется, но прослеживается переход преобладания медленной активности из левого полушария в правое. Увеличение абсолютной асимметрии с возрастом у женщин, сопровождается уменьшением направленности, что возможно свидетельствует о возрастной дестабилизации межполушарных отношений, которая связана с изменениями в самих полушариях. Однако, сохранение направленности асимметрии быстрой активности является актом адаптации, обеспечивающим поддержание оптимального функционального состояния.
При сравнении биоэлектрической активности головного мозга у нетренированных мужчин третьего и четвертого десятилетий жизни (прил.1 .табл.2.1 .,2.2.,2.3.,2.4.) в бета- ритме не наблюдалось изменений частоты, периода, амплитуды и коэффициента асимметрии, но происходило увеличение индекса (рис.3.1.13.) в Т5 (на 7%), повышение восходящей фазы волны в С4 (на 0,021 MC),F3 (на 0,014 мс).
В альфа- ритме не обнаружено динамики исследуемых показателей. В тета- ритме изменения выявлены только в отношении возрастания индекса (рис.3.1.14.) в Р4 (на 4,60 %), роста амплитуды в Р4 (на 6,11 мкВ), увеличении восходящей фазы волны в С4 (на 0,04 мс).
Таким образом, изменения ЭЭГ у мужчин четвертого десятилетия, по сравнению с мужчинами третьего десятилетия незначительны и проявляются в виде увеличения бета- индекса в задней височной области левого полушария, повышения восходящей фазы волны в центральной области правого полушария и лобной области левого полушария. В тета- ритме обнаружено возрастание индекса и амплитуды в правой теменной области, увеличение восходящей фазы волны в центральной области правого полушария. В дельта- ритме наблюдался рост индекса и повышение частоты в теменной области правого полушария. Данные изменения носят адаптационно - приспособительный характер в указанных областях.
В пятом десятилетии, по сравнению с предшествующим
(прил.1.,табл.2.3.,2.4.,2.5.,2.6.), в бета- ритме обнаружено увеличение индекса в ТЗ (на 8,6 %), частота, период, амплитуда, асимметрия фаз волн и коэффициент асимметрии мозга не имели достоверно значимых изменений. В альфа- ритме практически над всей поверхностью головного мозга происходил рост индекса (рис.3.1.15) (в среднем на 12,21 %), не прослеживались тенденции однонаправленной динамики в отношении частоты, периода, амплитуды и коэффициента асимметрии. Обнаружено возрастание восходящей фазы волны в F3 (на 0,013 мс), F4 (на 0,009 мс).
Сравнение биоэлектрической активности головного мозга спортсменов и нетренированных лиц
При сравнении показателей ЭЭГ спортсменок - лыжниц и нетренированных женщин в возрасте 20-29 лет выявлено: в бета- диапазоне — над всей поверхностью головного мозга более высокий индекс (в среднем на 14,35»%) и частота (в среднем на 0,56 Гц), более низкие значения периода (в среднем на 4,46 мс) и амплитуды (в среднем на 0,6 мкВ) у спортсменок, по сравнению с нетренированными. В отношении асимметрии волны — у спортсменок не наблюдалось асимметрии волн, а у нетренированных изменения носили хаотичный характер, встречались симметричные волны (С4, F4, Т6, Т3 F8), волны с увеличенной как восходящей (Р4), так и нисходящей частями (02, Ol, РЗ, СЗ, F3, FP2, FP1, Т5, Т4, F7). Достоверной разницы в КАС не обнаружили. В альфа- диапазоне - над всей поверхностью головного мозга более высокие показатели индекса (рис.3.3.1.) (в среднем на 9,84 %), частоты (в среднем на 0,51 Гц), амплитуды (в среднем на 3,35 мкВ), более низкий период (в среднем на 3,66 мс) у спортсменок, по сравнению с нетренированными. Асимметрия волны у тренированных женщин носила однонаправленный характер -превалирование нисходящей фазы волны (в среднем на 0,05 мс), а у нетренированных присутствовали симметричные волны (С4, СЗ, F4, F3, FP2, F7), и волны с преобладающей восходящей фазой (02, Ol, Р4, FP1, Т6, Т5, Т4, F8). Различий в КАС не найдено. В медленной активности у спортсменок, по сравнению с нетренированными женщинами прослеживались над всей поверхностью головного мозга более низкие значения тета- индекса (в среднем на 0,62 %), тета- частоты (в среднем на 0,91 Гц), дельта- индекса (в среднем на 1,62 %), дельта- частоты (в среднем на 0,64 Гц). Достоверной разницы периодов, асимметрий волн, КАС не установлено.
При сравнении результатов обследования женщин в возрасте 50-59 лет в бета- ритме обнаружено над всей поверхностью головного мозга более высокий индекс (в среднем на 12,7 %) и более низкая амплитуда (в среднем на 4,62 мкВ) у тренированных женщин, по сравнению с нетренированными. Разницы в других показателях данного диапазона не выявлено. В альфа- ритме -установлен больший индекс (рис.3.3.2.) над всей поверхностью головного мозга у спортсменок, по сравнению с лицами не занимающимися спортом. Частота, период, амплитуда, КАС не отличались у женщин с разными двигательными режимами. Асимметрия волны у тренированных женщин носила однонаправленный характер - превалирование нисходящей фазы волны (в среднем на 0,02 мс), а у нетренированных присутствовали симметричные волны (РЗ, СЗ, FP2,), волны с преобладающей восходящей фазой (02, Ol, Р4, С4, F4, FP1, Т6, Т5, Т4, ТЗ, F8, F7) и нисходящей фазой (F3). В тета- ритме не установлено достоверной разницы значений индекса, частоты, периода, асимметрии волн, КАС. Обнаружена более низкая амплитуда в 02 (на 3,91 мкВ), Ol (на 4,02 мкВ), Р4 (на 4,00мкВ), РЗ (на 4,42 мкВ) у спортсменок по сравнению с нетренированными женщинами. В дельта - ритме прослеживался более низкий индекс в СЗ (на 1,82 %), Р4 (на 1,45 %), РЗ (на 1,40 %), 02 (на 1,65 %), Ol (на 1,22%), меньшая частота в СЗ (на 1,33 Гц), РЗ (на 1,11 Гц) и амплитуда в СЗ (на 6,02 мкВ), РЗ (на 7,64 мкВ), 02 (на 7,45мкВ), Ol (на 8,04 мкВ), ТЗ (на 6,22 мкВ) у тренированных женщин по сравнению с нетренированными.
Следовательно, занятия лыжным спортом изменяют характеристики биоэлектрической активности головного мозга. У спортсменок — лыжниц по сравнению с лицами не занимающимися спортом, особенности биоэлектрической активности головного мозга заключаются в наличии более высоких характеристик основных ритмов, более низкой медленной активности и отсутствии разницы коэффициента асимметрии мозга, что свидетельствует о большей лабильности деятельности головного мозга и больших адаптационно -приспособительных возможностей . у спортсменок, по отношению к нетренированным женщинам. Асимметрия альфа- волны у тренированных женщин носит однонаправленный характер - превалирование нисходящей фазы волны, больше выраженный в возрасте 20 - 29 лет, чем в 50 — 59 лет, а у нетренированных присутствуют симметричные волны, волны с преобладающей восходящей фазой и нисходящей фазой. В связи с тем, что асимметрия альфа-волн изменяется по разному у лиц разного возраста и уровня тренированности данный показатель может быть использован как ЭЭГ — критерий тренированности.