Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Курникова Мария Владимировна

Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста
<
Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста
>



Курникова Мария Владимировна. Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Курникова Мария Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние морфофункционального статуса спортсменов подросткового возраста (аналитический обзор литературы) 11

1.1. Основные тенденции физического развития и состояние здоровья современных подростков 11

1.2. Влияние спортивных тренировок на состояние здоровья юных спортсменов 13

1.3. Заболеваемость спортсменов подросткового возраста и ее причины 18

1.4. Пути оптимизации морфофункционального статуса спортсменов-подростков 22

Глава 2. Программа, объем и методы исследования 25

2.1 .Этапы, объем и программа исследования 25

2.2. Методы исследования 27

Глава 3. Результаты исследования морфофункционального статуса и социально-гигиенических факторов риска, влияющих на здоровье юных спортсменов 35

3.1. Комплексная оценка физического развития спортсменов... 35

3.2. Анализ функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем 45

3.3. Особенности заболеваемости и приоритетной патологии 55

3.4. Ведущие социально-гигиенические факторы риска, влияющие на состояние здоровья юных спортсменов 66

Глава 4. Анализ эффективности организационной модели медицинского обследования спортсменов-подростков и комплекс мероприятий по его совершенствованию 75

4.1. Анализ эффективности организационной модели медицинского обследования спортсменов-подростков 75

4.2. Организационные мероприятия по совершенствованию медицинского обследования спортсменов-подростков 82

Заключение 89

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время в связи с явлениями децелерации физического развития в сочетании с ухудшением состояния здоровья детей в последние десятилетия число здоровых подростков, занимающихся спортом, уменьшается год от года. (Бахрах И.И. 2005, Потапчук А.А. 2006, Щеплягина Л.А. 2006). Тренерам приходится работать с юными спортсменами, уже имеющими те или иные отклонения в состоянии здоровья. Отбор детей, способных без вреда для здоровья в течение 6-10 лет переносить значительные психоэмоциональные и физические нагрузки и в 15-18 лет показывать спортивные результаты международного класса, является важным вопросом современной спортивной медицины.

Подростковый возраст является одним из критических этапов в жизни человека, так как, в силу анатомо-физиологических особенностей, в этом возрасте организм является наиболее незащищенным и уязвимым к воздействию различных средовых факторов. (Баранов А.Н., 1997, Щеплягина Л.А. 2006 и др.). В этот период завершается становление ряда морфологических, физиологических и психологических функций, существенно отличающих подростков от детей и взрослых. Знание этих особенностей необходимо как для адекватной оценки состояния здоровья и его динамики, так и для выбора рациональных тренирующих технологий для достижения высоких спортивных результатов лицам этой возрастной группы.

Значительные по объему и интенсивности физические упражнения влекут за собой перегрузки, нарушения гармоничности развития, приводят к формированию различной патологии. (Сухарев А.Г. 1969; Окишев И.В., 1973; Уразаева З.В., 1984; Дембо А.Г. 1991; Тихвинский СБ. 1991; Смирнов И.Е., 1998; Корнеева И.Т., Поляков С.Д. 2001; Солодков А.С. 2001; Граевская Н.Д., 2004; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2006 и др.). Исследования показывают, что от 26% до 45% спортсменов подросткового возраста, имеют

крайне низкий уровень соматического здоровья и функциональных резервов организма. Отмечается увеличение патологии опорно-двигательного аппарата (сколиозы и плоскостопие), сердечно-сосудистой системы (нарушения ритма сердца, дистрофия миокарда вследствие острого и хронического физического перенапряжения), пищеварительной системы (гастродуодениты, дискинезии желчевыводящих путей), заболеваний полости рта и носоглотки. (Медик В.А. 2001, Гурьянов М.С. 2002, Граевская Н.Д. 2004, Бауэр В.Г. 2005 и др.).

Дискуссионными, требующими научно-практического решения, остаются вопросы диагностики функционального состояния и здоровья ВКСПВ в условиях спортивно-образовательного учреждения. Существующая система медицинского обследования не учитывает в должной мере специфику анатомо-физиологических особенностей подросткового возраста и интенсивность тренировочной деятельности.

Для совершенствования организации медицинского обследования необходимо располагать научно-обоснованными представлениями о состоянии морфофункционального статуса ВКСПВ, уровня и структуры заболеваемости, особенностях образа жизни, что стало предметом настоящей работы.

Цель исследования:

Повышение эффективности организационных и лечебно-профилактических мероприятий высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста на основе изучения их морфофункционального статуса.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной систем ВКСПВ на основе функциональных проб;

  1. Изучить особенности заболеваемости и приоритетной патологии в зависимости от уровня спортивного мастерства и вида спорта.

  2. Определить ведущие социально-гигиенические факторы риска, влияющие на состояние здоровья ВКСПВ. _

  3. Изучить организационную модель медицинского обследования ВКСПВ в условиях училища олимпийского резерва.

  4. Обосновать и апробировать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обследования ВКСПВ.

Объект исследования:

В качестве основной группы обследованы 244 учащихся 7-11-х
классов училища Олимпийского резерва г. Нижнего Новгорода, имеющие
спортивную квалификацию от I разряда до мастера спорта. Средний возраст
спортсменов 15,5±0,03 лет. Группу сравнения составили 254

старшеклассника средних общеобразовательных школ №23 и №183, посещающие спортивные секции и имеющие юношеские спортивные разряды, средний возраст 15,2±0,01 лет.

Предмет исследования:

Морфофункциональный статус подростков обеих групп; заболеваемость по данным обращаемости в ЛПУ и по данным углубленных медицинских осмотров; социально-гигиенические особенности образа и условий жизни; организационная модель медицинского обследования ВКСПВ.

Научная новизна исследования:

Впервые, на основе комплексного исследования, определено морфофункциональное состояние, уровень и структура заболеваемости ВКСПВ в современных условиях. Выявлено несоответствие между показателями физического развития и низким уровнем функциональных резервов организма ВКСПВ. Установлена распространенность негативных тенденций образа жизни современных подростков (нарушение режима питания, личной гигиены, режима сна и отдыха, употребления алкогольных

8 напитков и табакокурения) в среде спортсменов высокой квалификации. Показано, что использование усовершенствованного алгоритма исследования морфо-функционального статуса ВКСПВ повышает эффективность углубленных медицинских обследований (УМО) в рамках диспансеризации в условиях спортивно-образовательного учреждения.

Практическая значимость:

Полученные в результате исследования данные о морфофункциональном состоянии, уровне и структуре заболеваемости ВКСПВ могут быть использованы в работе врачей педиатров, врачей спортивной медицины и тренеров ДЮСШ и училищ олимпийского резерва. Для повышения эффективности УМО в условиях спортивно-образовательного учреждения целесообразно проведение этапа предварительного анкетирования ВКСПВ и их родителей. Это позволяет внести коррективы в план обследования. Для успешного осуществления медицинских рекомендаций и профилактических мероприятий результаты медицинского обследования спортсменов доводить до сведения родителей в обязательном порядке.

Применение в структуре УМО современных технологий обработки соматометрических и физиометрических данных унифицирует трудоемкий процесс оценки показателей и ускоряет комплексную оценку морфо-функционального развития при массовых обследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие ВКСПВ по основным параметрам лучше, чем в популяции. У представителей спортивных игр, циклических и скоростно-силовых видов спорта преобладают повышенные соматометрические показатели, ускоренные темповые характеристики роста, высокие показатели ЖЕЛ и динамометрии. Представители сложно-координационных видов спорта имеют наибольший процент отклонений в состоянии морфофункционального статуса.

  1. Функциональные резервы ССС у 58,5% ВКСПВ недостаточны для их квалификации и они нуждаются в дополнительном медицинском контроле.

  2. Ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья ВКСПВ, являются негативные тенденции образа жизни современной подростковой среды в сочетании с интенсивными физическими и эмоциональными нагрузками в ходе тренировочной и соревновательной деятельности.

  1. Применение усовершенствованного алгоритма проведения УМО в рамках диспансеризации позволяет оптимизировать контроль за морфофункциональным статусом ВКСПВ.

Личное участие автора выразилось в определении идеи исследования, методологии его выполнения, разработке методов для его реализации, проведении обследования спортсменов и биометрическом анализе результатов. Анализ результатов исследования и их публикация выполнялась также автором.1

Апробация работы:

Материалы проведенного исследования доложены на кафедральном совещании кафедры физвоспитания, ЛФК и ВК Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, 2007); Международной научной конференции «СпортМед 2007» «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений» (Москва, 2007); кафедральном совещании кафедры реабилитологии Филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Н. Новгород (Н.Новгород, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и

1 Автор выражает благодарность за совместную работу и помощь в ходе диссертационного исследования сотрудникам ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»: д.м.н. профессору зав. кафедрой общей гигиены и экологии Н.А. Матвеевой, д.м.н. зав. кафедрой физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Ю.Р. Силкину, к.м.н. доценту кафедры физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Н.Г.Чекаловой.

10 коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008).

Реализация результатов исследования:

Формализованные технологические карты оценки физического развития, функционального состояния и усовершенствованный алгоритм УМО внедрены в структуру диспансерного наблюдения учащихся НОУОР № 1, МУ ДЮСКЦ «Сормово». По материалам исследования издано методическое пособие «Исследование и оценка функционального состояния ведущих систем организма у подростков, занимающихся физической культурой и спортом» (Н. Новгород, 2009).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре реабилитологии Филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород и на кафедре физвоспитания, ЛФК и ВК Нижегородской государственной медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 168 источников: 130 отечественных и 38 зарубежных авторов.

Влияние спортивных тренировок на состояние здоровья юных спортсменов

Влияние систематических занятий спортом на организм детей и подростков постоянно привлекает внимание педиатров, гигиенистов, физиологов, тренеров и спортивных врачей [2, 4, 7, 9, 16, 26, 27, 33, 34, 45, 68, 74, 87, 91, 107, 111]. Если в 1960-70-е годы этот интерес был обусловлен главным образом феноменом акселерации роста и развития, [7, 26, 43, 46, 79], то в настоящее время он объясняется явлениями децелерации физического развития в сочетании с ухудшением состояния здоровья подростков в последние десятилетия [13, 62, 117,118, 130].

Современная спортивная наука располагает достаточными данными о существенном преимуществе спортсменов перед их не занимающимися спортом сверстниками [111, 46, 109, 30, 131].

В процессе постоянных физических нагрузок реализуются адаптационные возможности растущего организма, формируются стереотипы поведения, происходит становление жизненно важных систем [87, 68, 128, 12,55,119].

В детском и подростковом возрасте физические упражнения особенно важны для обеспечения гармоничного развития человека. Они повышают устойчивость нервных процессов, укрепляют костный скелет и способствуют пропорциональному развитию мускулатуры, стимулируют рост, формируют правильную осанку, улучшают кровоснабжение мозга и сердца, повышают неспецифическую сопротивляемость организма к различным инфекционным факторам [29, 30, 111, 46, 128, 109, 119, 105, 35, 142].

Особенно значительно спортивная тренировка влияет на развитие опорно-двигательного аппарата. В наиболее нагруженных костях скелета увеличивается толщина и плотность костей, степень их минерализации. Мышечная масса и сила нарастают преимущественно в наиболее тренируемых мышцах. Изменяется телосложение, происходит морфофункциональная перестройка соединений костей. [119, 105, 86, 107, 100]. Специфика вида спорта накладывает свой отпечаток на организм спортсмена. Это выражается в своеобразии внешних форм, пропорций тела, его сложении [30, 28].

В тоже время, по мнению других исследователей, у юных спортсменов динамика изменений таких основных показателей физического развития, как рост, масса тела, окружно_сть грудной клетки, обусловлена генетически и зависит в большей степени от естественного процесса возрастного развития, климатических, социальных и других факторов, чем от воздействия тренировки. Кроме того, происходит естественный и искусственный отбор индивидуумов, располагающих наиболее благоприятными для данного вида спорта морфологическими признаками и физическими качествами. [107, 34, 106, 147, 69].

Спортсменам высоких разрядов свойственны более высокий уровень приспособительных сосудистых реакций на предъявляемые повышенные требования к органам гемодинамики. Это играет существенную роль в формировании эффективного режима кровообращения и повышения работоспособности спортсменов и экономизации функций сердечнососудистой системы при стандартных нагрузках разной мощности, в прогрессивном нарастании зоны аэробных возможностей организма [6, 109, 125, 45, 122, 119, 105, 47, 16, 28, 134, 144, 167]

С увеличением спортивного стажа у юных спортсменов уменьшается количество атипичных реакций на функциональные пробы [111, 24], преобладают вагусные влияния на сердечную деятельность [103, 133, 145].

Под влиянием длительных тренировок повышается эффективность и экономичность дыхательной функции. Увеличивается сила дыхательных мышц, растяжимость системы грудная клетка - легкие. Растет ЖЕЛ, как за счет дыхательного объема, так и резервных объемов вдоха и выдоха. Увеличивается время задержки дыхания в покое на вдохе и на выдохе. Снижается чувствительность дыхательного центра к гипоксии и гиперкапнии. Это позволяет существенно увеличить переносимость кислородного долга и продлить задержку дыхания [105, 119, 125, 139, 150].

Между морфологическими и функциональными показателями организма спортсменов существует определенная связь. Она возникает на основе врожденных и приобретенных признаков под влиянием регулярной круглогодичной тренировки при воздействии на организм различных биологических, физических, социальных и других факторов. В работах Корниенко И.А. с соавт. (2003, 2007) доказано, что особую роль в развитии работоспособности и становлении мышечной энергетики играет конституциональная принадлежность, проявляющаяся в первую очередь в типе телосложения. Казакова Т.В. (2006) в своей работе отмечает, что брюшной и мускульный соматотип у юношей характеризуются напряжением механизмов адаптации. У юных спортсменов с повышенными показателями роста, веса и окружности груди статистически достоверно чаще выявляются гипертонические состояния, функциональные возможности аппарата кровообращения ниже, чем у спортсменов со средними показателями физического развития [79, 104, 156]. Признаки гипертрофии левого желудочка у юных спортсменов встречаются чаще по мере снижения индекса Кетле [61]. Величина анаэробной мощности организма прямо пропорциональна размерам тела. [138]. Возраст менархе и уровень артериального давления имеет прямую зависимость от соматометрических показатели девочек-подростков [151, 157].

Пути оптимизации морфофункционального статуса спортсменов-подростков

Формирование здоровья подростков происходит под влиянием социально-гигиенических, экологических факторов и медицинского обслуживания. Перечисленные факторы являются в разной степени управляемыми с точки зрения возможного воздействия с целью уменьшения их интенсивности [17, 31, 112, 89, 119, 52, 162, 136].

На протяжении последних десятилетий пути улучшения физического и функционального состояния юных спортсменов ученые видели в рациональном отборе на этапах спортивного совершенствования, проведении специализированных лечебно-профилактических мероприятий, улучшении гигиенических мест занятий [67, 23]. Предлагалось комплектовать тренировочные группы с учетом биологического возраста спортсменов, индивидуализировать тренировки и усилить врачебный контроль на всех этапах спортивного отбора [120, 34].

Большое значение уделялось проблеме научной разработки нормативов физического развития и физической подготовленности юных спортсменов с учетом типов телосложения [34], при этом «идеальная» методика оценки показателей физического развития подростков должна содержать три главные компоненты: оценку биологического развития, оценку массы и длины тела [102].

Панков В.А.(2001) и Мирзоев О.М. (2005) рекомендуют применение комплексных восстановительных средств и методов как неотъемлемую составную часть подготовки спортсменов сборных команд России.

В своих работах Костенко С.А. (2002) и Гурьянов М.С. (2002) доказывают эффективность приближения квалифицированной медицинской помощи к спортивно-образовательным учреждениям и создание реабилитационного центра, который базируется в стенах спортивно-образовательного учреждения физкультурно-спортивной направленности.

Бобровницкий И.П. (2007) предлагает следующие пути коррекции функциональных резервов организма: паспортизация здоровья с целью разработки индивидуальных программ оздоровления, скрининговые популяционные исследования с определением потребностей в оздоровительных и реабилитационных мероприятиях, гигиеническое эколого-физиологическое нормирование влияния факторов среды и деятельности на состояние здоровья, разработка рекомендаций по защите от воздействия неблагоприятных факторов среды и по повышению уровня здоровья.

Согласно Приказу «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры» Министерства здравоохранения Российской Федерации (приказ № 337 МЗ РФ от 20.08.2001г.) необходимо разработать перечень неблагоприятных факторов, оказывающих воздействие на организм спортсмена и необходимых функциональных исследований при проведении углубленных медицинских осмотров.

Основными факторами, влияющими на здоровье подростка, по мнению Chemperek Е. С соавт. (2004) являются семья и среда. По результатам Европейского исследования 2006 года здоровье подростков напрямую связано с материальным благополучием семьи и образованием родителей [163]. Многие ученые отмечают необходимость разработки программ формирования здорового образа жизни у детей школьного возраста как наиболее восприимчивой части населения с определением приоритетных вопросов и наиболее рациональными формами гигиенического воспитания и обучения [89, 119, 52, 162, 136].

По нашему мнению недостаточно работ по формированию здорового образа жизни юных спортсменов. По данным Медик В.А. (2001) негативные тенденции современного общества оказывают существенное влияние и на спортсменов. Все чаще регистрируются нарушения спортивного режима, питания и распространение вредных привычек в спортивной среде [32, 74].

В настоящее время одной из задач Федеральной целевой программы «Развитие системы охраны здоровья здорового человека, формирование здорового образа жизни и культуры здоровья у населения Российской Федерации на 2008 — 2014 гг.» является создание системы мониторинга за детьми-спортсменами, профилактика последствий профессиональных занятий спортом [88].

Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует, что в детско-юношеском спорте в настоящее время существует недостаточное количество исследований, позволяющих объективно оценивать физическое развитие, функциональное состояние и уровень здоровья юных спортсменов, прошедших спортивный отбор и систематически занимающихся выбранным видом спорта. Необходима программа комплексной оценки морфофункционального статуса для определения уровня физической активности и диагностики предпатологических состояний у юных спортсменов.

Анализ функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем

Функциональное состояние организма представляет совокупность характеристик физиологических функций, определяющих уровень активности функциональных систем организма, особенности жизнедеятельности и состояние работоспособности человека. Если функциональное состояние рассматривать преимущественно с позиций взаимосвязи с работоспособностью, то его более кратко можно определить как совокупность характеристик тех функций и качеств организма, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении жизнедеятельности человека. В этой связи представление о функциональном состоянии не может быть создано на основании изучения одного или нескольких показателей, а требует интегральной оценки целого ряда функций организма.

Кардиореспираторная система является наиболее универсальным индикатором адаптационных реакций, она обеспечивает любую деятельность организма. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы целесообразно в связи с высокой распространенностью болезней нервной системы, и особенно, вегетативной сосудистой дистонии среди спортсменов подросткового возраста [47].

Проба Мартинэ-Кушелевского служит для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) на малые (легкие) нагрузки. Соотношения различных количественных показателей ЧСС и АД выявляют качественные особенности, позволяя определить тип реакции сердечно-сосудистой системы, степень напряжения организма (СНО) к нагрузке, индекс сердечной деятельности (F).

Различают следующие типы реакций: нормотонический и патологические: астенический (гипотонический), гипертонический, дистонический, ступенчатый и неблагоприятный (рис. 4).

Нормотонический тип реакции, при котором величине учащения пульса соответствует уровень повышения пульсового давления был зарегистрирован только у 24,4% ВКСПВ и у 34,9% школьников (р=0,04).

Астенический тип реакции, при котором отмечается значительное учащение пульса на фоне стабильного пульсового давления, определялся у 54,9% подростков основной группы и 42,9% подростков группы сравнения (р=0,03).

Гипертонический тип реакции на физическую нагрузку определился у 9,8% спортсменов и 4,3% школьников, (р=0,05). Полученные результаты имеют большое значение для понимания становления ранних фаз гипертонической болезни, которые встречаются у спортсменов. В основе гиперреактивного состояния лежит повышенная реактивность вазомоторных центров. Большая частота гипертонических состояний у ВКСПВ может быть обусловлена неправильным сочетанием учебной деятельности со спортивной, повышенной эмоциональной нагрузкой в период соревнований высокого уровня, значительными физическими перенапряжениями.

Неблагоприятный тип реакции, при котором наблюдается длительное восстановление ЧСС и АД, может быть урежение ЧСС или снижение САД ниже исходного уровня ("отрицательная фаза" ЧСС, АД) в восстановительном периоде, выявили у 8,5% спортсменов и 16,6% школьников (р=0,03).

У остальных испытуемых установлен дистонический тип реакции, 2.4% спортсменов и 1,2% школьников, различия статистически незначимы. Индекс сердечной деятельности (F) по результатам пробы МК характеризует работоспособность сердца при данной физической нагрузке. Отличную и хорошую работоспособность показали 85,3% ВКСПВ и 62,0% школьников, р=0,0000. Удовлетворительная работоспособность зарегистрирована у 12,2% спортсменов и 33,7% школьников, р=0,0000, плохую, неудовлетворительную работоспособность выявили у 2,4% спортсменов и 4,3% школьников, р 0,05.

Легкую степень напряжения организма (СНО) к данной физической нагрузке зарегистрировали у 74,4% спортсменов, и у 57,6% школьников. р=0,001 Умеренную СНО - у 25,6% спортсменов и 33,1% школьников, р 0,05. Выраженная СНО у спортсменов не выявлена, а в группе школьников составила 3,1%, р=0,02

Таким образом, у большинства испытуемых основной группы и группы сравнения при определении функционального состояния сердечнососудистой системы (ССС) на малые (легкие) нагрузки выявили отличную и хорошую работоспособность сердца в сочетании с легкой степенью напряжения организма к данной нагрузке при нормотонических и астенических реакциях ССС. При этом ВКСПВ показали более высокую работоспособность и резервные возможности сердца, хотя в гемодинамических показателях основную долю составила астеническая реакция ССС.

Спортсмены с патологическими типами реакций ССС на пробу (20,7%) были взяты под отдельное наблюдение. При дальнейшем обследовании у них были выявлены неустойчивость сосудистого тонуса, вегетативные нарушения, симптомы перетренированности, перенесенные соматические заболевания.

При выполнении ГСТ, который характеризуется более выраженной физической нагрузкой, и показывает уровень общей работоспособности организма, число ВКСПВ с нормотоническим типом реакции увеличилось почти в 2 раза (до 41,5%). Астенический тип реакции определился у 23,2% подростков, гипертонический - у 15,9%, дистонический - у 9,8%, неблагоприятный - у 9,8% (Рис. 5).

В группе сравнения нормотоническая реакция на нагрузку зарегистрирована у 46,0% школьников, астеническая - 42,9%, гипертоническая - 8,6%, дистоническая -0,6%, неблагоприятная - 1,8%, (Рис. 6). Разница между группами статистически значима (р=0,000).

Обращает внимание на уменьшение доли астенических и увеличение доли нормотонических реакций у ВКСПВ с ростом нагрузки. Это характеризует хороший уровень работоспособности при интенсивной мышечной работе. Однако, вместе с тем, увеличивается суммарное количество гипертонических, дистонических и неблагоприятных типов реакций, от 20,7% до 35,5%, р=0,003, что свидетельствует о выраженных функциональных нарушениях регуляторных систем и низких адаптационных возможностях сердца у определенной группы ВКСПВ. Данные подростки составляют группу риска по развитию хронического физического перенапряжения сердца.

У школьников группы сравнения изменения реакций ССС на нагрузку степ-теста преимущественно сходны с таковыми в основной группе - увеличение доли нормотонических реакций (от 34,9% до 46,0%, р=0,04). Однако доля астенических реакций при интенсивной физической работе в группе сравнения не изменяется (42,9%), увеличивается количество гипертонических реакций (от 4,3% до 8,6%), что свидетельствует о низкой тренированности испытуемых.

ИГСТ в основной группе составил от 85,2 до 106,3. Средние значения у мальчиков - 93,6±0,4, у девочек - 87,5±0,3, что свидетельствует о высокой работоспособности всех испытуемых спортсменов. Необходимо отметить, какой ценой достигается этот уровень. При хорошей физической подготовленности высокие цифры ИГСТ должны сопровождаться нормотонической реакцией. Таких спортсменов 41,5%. В остальных случаях высокие цифры ИГСТ сопровождаются астенической реакцией, что можно расценить только как удовлетворительную работоспособность (35,5%), а при патологических типах реакции ССС физическая способность расценивается как неудовлетворительная независимо от уровня ИГСТ (23,2%).

Организационные мероприятия по совершенствованию медицинского обследования спортсменов-подростков

Для определения состояния морфофункционального статуса спортсменов была создана компьютерная программа на основе стандартных центильных таблиц физического развития детей и подростков. В результате давалось заключение по отклонениям в физическом развитии, определялся темповый соматотип и биологический возраст обследуемых. Таким образом, был унифицирован трудоемкий процесс оценки каждого соматометрического показателя, формулы полового созревания и темпового соматотипа.

IV этап. Координационный. Информирование родителей, тренеров и педагогов о состоянии здоровья спортсмена, составление плана оздоровительных мероприятий и контроль за их выполнением. Привлечение семей ВКСПВ к участию в диспансеризации.

В качестве организационного эксперимента после проведения углубленного медицинского осмотра ВКСПВ его обобщенные результаты были доложены на родительских собраниях. Далее родителям было предложено прийти на индивидуальные врачебные консультации, посвященные здоровью их ребенка. Эта инновация встретила большой отклик среди родителей подростков. На беседы с врачом записались все родители, чьи дети имели те или иные отклонения в состоянии здоровья. Дальнейший опрос показал, что они хотели бы регулярно после проводимых медицинских осмотров получать информацию о своем ребенке. Внедрение этого опыта в практику, несомненно, должно привести к улучшению здоровья подростков, поскольку данная работа направлена на повышение роли и ответственности семьи, расширение ее участия в сохранении и укреплении здоровья подростка. Медицинский персонал НОУОР совместно с тренерами и педагогами должны выявлять учащихся, которые, посещают занятия и тренировки в состоянии болезни, отстранять их от занятий и информировать родителей о необходимости лечения подростка.

В настоящее время в подготовке спортсменов резерва спорта высших достижений должен применяться весь арсенал средств восстановления работоспособности и коррекции здоровья. Это педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства.

Наиболее доступными и весьма эффективными являются гигиенические средства оздоровления, такие как гидропроцедуры, самомассаж, использования естественных сил природы и преформированных физических факторов, рациональный образ жизни и правильное питание. Их применение не требует дорогостоящего оборудования, материальных затрат и они могут применяться для спортсменов в любых условиях.

Материально-техническая база медсанчасти НОУОР №1 достаточна для проведения комплексных лечебно-профилактических мероприятий для учащихся. Нами была предложена и опробована организационная модель лечебно-профилактических мероприятий с использованием гигиенических средств восстановления работоспособности спортсменам с отклонениями в состоянии здоровья на основании интегральной оценки морфофункционального статуса.

Согласно данным проведенного исследования морфофункционального статуса наиболее «проблемными» в отношении физического развития и состояния здоровья являются спортсмены сложно-координационных видов спорта (художественная гимнастика).

Сложно-координационные виды спорта в современных условиях характеризуются жестким тренировочным режимом и значительным расширением соревновательной практики на завершающих этапах спортивного совершенствования, а так же психической напряженностью в тренировочном процессе и созданием соревновательной обстановки на каждом тренировочном занятии. Юные представители этих видов спорта более всего нуждаются в лечебно-профилактических мероприятиях.

Основную группу составили представительницы художественной гимнастики (п=37), контрольную группу - спортсменки спортивных игр (п=37).

В основе оздоровительного курса были заложены регулярные врачебные наблюдения, санация очагов хронической инфекции, контроль за режимом дня, питания, закаливающие мероприятия, применение преформированных физических факторов. Пример оздоровительного курса: 1. Ф.И.О. Елена Б. 2. Дата рождения: 09.04.1995г. 3. Пол: женский. 4. Возраст: 13 лет 5. Вид спорта: художественная гимнастика. 6. Разряд: кандидат в мастера спорта. 7. Тип телосложения: торакальный. 8. Темповый соматотип: микросоматический. 9. Физическое развитие: дисгармоничное, дефицит массы тела II степени. 10. Биологический возраст: МаО АхО Р0 МхО МеО, отставание. 11. Функциональные пробы: - МК: тип реакции неблагоприятный; - ГСТ: тип реакции неблагоприятный, ИГСТ = 82; - ортостатическая проба: возбудимость — норма, тонус - норма; - клино-ортостатическая проба: норма; - Штанге: норма; - Генчи: норма; - Серкина: легкое снижение; - координаторная проба: отлично. 12. Перенесенные заболевания: ОРВИ 3 раза в год. 13. Диагноз по данным медосмотра: Хронический тонзиллит. Сколиотическая осанка.